19.05.15 13:31:29
Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая.
Время отдыха: с 29.09.2013 г. по 10.10.2013 г.

Часть первая: http://www.otzyv.ru/edit_otzyv.php?id=185773

Часть вторая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185773

Часть третья: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185799

Часть четвёртая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185832

Часть пятая: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185840

Чески-Крумлов. День шестой.
(04.10.2013 г.)

Проснулись мы с мыслями, что надо проснуться. В 10:00 нам нужно было освободить номер. Быстро умылись, быстро позавтракали и в бой. Начали мы с Михаэлы. Вопрос, видимо, был привычный и она стала обзванивать все возможные номера. Пока мы восхищались скорости передачи информации, а говорила она не менее 10 слов в секунду, проблема решилась объявлением нам одного адреса. Туда мы и направились. По месту предположительного расположения офиса по услугам перевозки людей из места А в место Б, оказался отель. Там нам вручили номер Лобика. Так как имя мне показалось не надёжным, да и звонить было не из чего, мы направились к зданию ратуши, просить политического убежища. Но, добравшись до места, мы обнаружили информационный центр.

Поняв насколько сложную задачу нам нужно решить, я начал свой рассказ с начала своего рождения и момента принятия решения совершить сие путешествие. Но, к тому моменту, как я подобрался к сути повествования, мои уши уловили чешский вариант фразы: «Да, Господи Боже ты мой, с этого бы и начал…» Как оказалось, наша проблема была так же проста, как… ну, в общем, проста была…

Счастью нашему не было предела. Уеллкам в 12:10 с чумаданами сюда и скатертью дорога! Ура,ура, урааа!
Со скоростью взбесившейся улитки мы вернулись в отель, собрали вещи в еле застёгивавшиеся чемоданы и начали процесс оставления номера. Но, так как до отъезда было больше 3-х часов, мы упросили Михаэлу оставить вещи в холле и отправились совершить круг почёта по городу. Пробежались по магазинам, накупили сувениров.

Обилие ювелирных магазинов не давало нам покоя. Мы уже были наслышаны о влтавине и чешском гранате и фраза: «Побывать в Чехии и не купить украшение с чешским гранатом… фи», просто сверлила мне мозг. Финансовая сторона нашего путешествия была немножечко стеснена, но всё-таки мы решили посетить хоть один ювелирный магазин. Бочком-бочком мы подошли к прилавку и без особого интереса начали разглядывать «товар». Вывернув левый зрачок, я следил за развитием цен. Испросив несколько вариантов, мы пришли к выводу, что в мире всё возможно. Поняв расклад, мы начали паломничество по всем ювелирным магазинам, уже с видом состоятельных туристов из России, которые не знают на что потратить деньги и потерявшими надежду найти хоть что-нибудь достойное внимания. Нам предлагали всё самое дорогое и лучшее, но каждый раз нас что-то не устраивало. Дав всем понять, что, к сожалению, в этом городе мы интересного ничего не найдём, лёгким галопом вернулись в первый магазин. В конце концов у Лёли скоро день рождения и хотелось, чтобы у неё имелся памятный подарок именно из этого сказочного места. И мы это сделали. А что? Секрет. Она сама расскажет.

Приобретя всем всё возможное, мы довольные жизнью пошли в сторону центральной площади. Поняв, что можно и поесть, решили посетить наш вчерашний ресторанчик.

До отъезда было больше часа. Вспомнили о недоеденном и заказали по меньше, но каждому. Сидим вспоминаем, делимся впечатлениями, смеёмся, шутим… разговариваем… молчим… пытаемся поговорить… пытаемся пошутить… До отъезда 30 минут. А еды всё нет и нет… Начинаю выпускать струи горячего пара… До отъезда 20 минут. Пришла еда. Два огромных горячих блюда. Огромных… и горячих… За 15 минут нужно остудить её, съесть, сбегать в отель за чемоданами и успеть к отправлению. Эпический момент.

Лёлик никогда в жизни не бросит две вещи: сына и еду. Она готова забрать её с собой. Я человек кавказский, хоть и в тысячах километров от того самого Кавказа, но не могу взять на себя такой позор и готов всё бросить. Лёлик отступать не намерена и толкает меня хотя бы к дегустации сего диковинного блюда. Обжигая все свои родные внутренности, я впихиваю в себя возможное количество непонятной смеси и строю планы решения трёх задач за 10 минут. Во-первых, оставить Лёлю с её способностью ориентирования на местности, а идти аж за угол целых 30 метров, рисковое дело. Во-вторых, нужно добраться до отеля, это примерно 200 метров. И, в-третьих, с рюкзаком и двумя неподъёмными чемоданами пройти ещё 200 метров по знаменитой чешской брусчатке. В общем, предстоял сказочный марафон.

Убедившись, что Лёля в "двух соснах" не заблудится и, если что, она меня никогда не забудет, я, со скоростью болида, покинул трапезную. В этот момент, гости города наблюдали движение абхазской кометы по старинным чешским улицам в направлении костёла Св. Вита. Влетаю в холл отеля, хватаю пушинки-чемоданы и выхожу на последний отрезок.

Тарахтя колёсиками чемоданов я грациозно выплываю на центральную площадь. Наблюдаю отсутствие моего цветочка на месте предположительного расположения временного газона. Моему восхищению нет предела. Я проделал такой путь, а она ещё ест??? Начинаю вспоминать где я оставил свой кинжал, но тут замечаю свою прелесть. Судя по беспокойному лицу, понимаю – не доела… Проблема оказалась более серьёзной. Лёля хочет освятить WC. Думаю, несколько часов до Линца она не выдержит. Тут подъезжает наш шаттл (дилижанс, на котором мы продолжим наше путешествие). Из него выходит огромная чешская глыба, далее именуемая Франтишек. Увидев его, я понял для кого так высоко закрепили писсуар на автовокзале…

Разговор начался на английском, продолжили на русском. Суть проблемы он понял. Закинув наши чемоданы в машину, он повлёк нас в сторону узенькой улочки. Увидев открывающуюся дверь какого-то отеля, залетел во внутрь, не забыв о нас. Холл был переполнен японцами. Франтишек на половину выступал из толпы и его сложно было потерять. Перегнувшись через четыре японских ряда, он обратился с проникновенной речью к представителю отеля. Поняв всю сложность международного положения, она кивнула в сторону, в которую мы цепью и направились. Запустив Лёлю в искомое место, мы с Франтишеком решили пообщаться. Он понимающе улыбался.

«Вечно с этими жёнами проблемы», - сказал Франтишек.

Я виновато пожал плечами, типа: «Куда от них денешься…»

Потом он поинтересовался куда мы едем и пообещал помочь с решением. К этому моменту Лёля вышла и я, со словами: «Ну, раз уж мы здесь», посетил сие благое место. Завершив наш поход, мы вернулись в машину и заняли свои места. Перед началом путешествия Франтишек любезно предложил нам по бутылочке воды «от фирмы» и мы тронулись. Заехав ещё в пару отелей, взяли четверых граждан Востока и покинули сказочный Чески Крумлов…

Ещё несколько минут и мы уже проезжали окраину полюбившегося нами старинного города. За окном виднелись весьма впечатляющие картины – останки современного индустриализма… Какие-то огромные заводские сооружения сильно поношенного вида; горные цепи мусора; старые железнодорожные составы, нашедшие покой в столь прекрасном месте Южночешского края. Типичное закулисье… Но и в этом было что-то интересное. Возможно. Я так думаю…

За очередным поворотом мы окончательно расстались с Крумловом и устремились в сторону австрийской границы. Ехали мы по очень живописным местам. Дорога петляла по густому зелёному лесу. Было чувство, что мы едем по тропинке. В прямом смысле. Дорога была рассчитана на одну машину и на половину другой – встречной. Поэтому, когда я замечал, стремившийся в нашу сторону автомобиль, моё тело сжималось в определённых местах, дабы уступить немного проезжей части. Но когда на встречу нёсся грузовик, сжиматься было некуда. Каким-то чудом, на расстоянии невнятно вытянутого мизинца, мы умудрялись разъезжаться с любым видом транспорта. Успокаивала невозмутимость Франтишека.

Густой лес, испещрённый мелкими речушками, сменился небольшими открытыми пространствами, на которых местами встречались деревушки. Это небольшое скопление домов, с рыжими черепичными крышами и, обязательно, со зданием костёла по центру. И так в каждой, встреченной нами по пути, деревушке. Уже перед самой границей с Австрией, мы въехали в небольшой городок, очень живописный и, видимо, очень старинный.

И, кстати, что хотелось бы отметить: мы проехали не мало деревень и небольших городов, но ни в одном из них я не заметил ни одного заброшенного, перекошенного, ужасно выглядящего дома. Было видно, что наибольшей части из них уже много лет, каким-то из них, я уверен, больше ста, но они все, абсолютно все были в приличном состоянии, с признаками нормальной жизни внутри.

И только мы выехали из последнего (на сегодня!) чешского города, как оказались на территории суверенной республики Австрия. Первым представителем принимавшей стороны оказался пограничный столб - расписанная чёрными и белыми полосками палка с не чешскими буквами на торце. Вот и вся граница.

Если вдруг, по каким-либо различным причинам, вы не заметили пограничный столб – не страшно. Трудно будет не заметить медленно меняющийся пейзаж за окном. Красивые, аккуратные луга сменяются ещё более красивыми, аккуратными лугами. Открытые пространства расширяются до горизонта. Вдали появляются редкие дома. Если чешская деревушка – это скопление домов, с рыжими черепичными крышами, расположенные вокруг костёла, то австрийские деревушки – это дома, с чёрными черепичными крышами, разбросанные на приличном расстоянии друг от друга. На склоне горы, длинною в километр, можно увидеть один или два таких дома. Ко многим из них пристроены огромные сараи, коровники, теплицы… В общем, каждый из них - это автономная мини ферма. Было чувство, что каждый из них это отдельное государство. Трудно себе представить, как они общаются между собой, живя на таком расстояний друг от друга.

Всё вокруг было прекрасным, сказочным, романтичным… но для глаз проезжающих мимо путешественников. Думаю, жить в таком месте не так прекрасно, сказочно и романтично.

Продолжение следует...

Очередное спасибо!

Думаю, жить в таком месте не так прекрасно, сказочно и романтично.

А почему вы так думаете?
Ой, жить в таком месте очень даже романтично!
Интересно.

Обилие ювелирных магазинов не давало нам покоя... И мы это сделали. А что? Секрет. Она сама расскажет.

Хотелось бы посмотреть. Фотография красоты есть?

Да, это на нас, советских людей, похоже, но немцы нашу семью переучили (или перевоспитали?). Теперь, не в силах съесть всё, что заказали, просим "завернуть с собой". Нормально. Всё так аккуратно упаковывают...
Жду продолжение - рассказ про Бад-Райхенхалль. Подробный!!!
Ну разве ж так можно - совсем уже малюсенькую серию запустили:)
Прямо вот так и езжу с вами, бегаю по магазинам, опаздываю на автобус и т.д. (в жизни никогда так не делаю - всегда все по расписанию:)
Спасибо!)

А почему вы так думаете?

Это всего лишь моё предположение. Молодёжь всегда стремится жить в городе и жить там остаются одни старики, которые заняты ежедневной работой "на земле" и уже не замечают красоты вокруг себя. Просто, я сам вырос на море, в Абхазии, и когда кто-то с великой радостью твердит: "море-море", я удивляюсь, потому что ничего особенного в этом не вижу. Море и море...
Я видел тоску в глазах у коренных жителей Ческого Крумлова, особенно у молодёжи, видимо, желающих уехать, например, в Прагу, а возможности нет. Они не понимают нас, когда мы ходим и балдеем от красоты старинного города. Вот, как-то так)

Ой, жить в таком месте очень даже романтично!
Интересно.

))) Интересно - согласен) А романтично, я думаю, там отдыхать.

Хотелось бы посмотреть. Фотография красоты есть?

))) Там ничего особенного... так... мелочь)

На счёт еды я с вами тут пообщался, буду менять своё отношение к этому)
Я одним глазком просмотрел Ваши отзывы... По сравнению с Вами, можно сказать, что мы там вообще не были)))
Это я чаю попить отходил))) Скоро будет продолжение.
По поводу опаздывать. Мне тоже это не свойственно. Говорят, по мне можно часы сверять. Но первая поездка в Европу - это новые правила))) Мы были как неуклюжие дети-переростки)

Вот, как-то так)

Ну да, наверное, Вы правы...
Не томите уж, давайте Австрию:)

давайте Австрию:)

- Бад-Райхенхаль - это Германия, хотя с учетом того что в этой части герои всего лишь переехали из Чехии в Австрию, возможно, в следующей тоже до Баварии могут не доехать.
Автор, я по-доброму, просто томите уж с продолжением:)

Не томите уж, давайте Австрию:)

Австрии не будет((( Ну, как... Немного...
))) Продолжением занимаюсь. Через часик уже будет. Обещаю!)
Ничего себе!
Такое эпическое повествование про любимую страну и города.
Как же я пропустил ваши отзывы с самого начала?
Прям гордость берет за наших туристов.
У меня тоже Чехия и Прага были первыми, в далеком 98-м, теперь любовь на всю жизнь, счет потерял поездкам туда.
Спасибо большое.
Фотографиям отдельное Děkuji mnohokrát...
Олег, спасибо!) Большое!
С текстом я стараюсь, фотография - слабость моей жены. Мы когда вернулись, собрались их просмотреть и устали))) Чего мы только не фотографировали. Уже там пришлось ещё флэшки покупать.
Děkuji mnohokrát за Ваши слова)
Прага - это навсегда!
Как же интересно Вы пишите! Читаю с удовольствием! Спасибо за любимую Чехию и хорошие фотографии (сама в поездках не расстаюсь с фотоаппаратом)!

Спасибо, что читаете!!)
А с фотографиями повезло, потому что я редко снимал))) Это Лёля - молодец!)

1Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов - Бад-Райхенхалль. Часть шестая. Продолжение.
2Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть пятая.
3Путешествие Лёлика и Кролика. Чески Крумлов. Часть четвёртая.
4Путешествие Лёлика и Кролика. Прага. Часть третья.
5Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль - Прага. Часть десятая.
6Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть седьмая.
7Путешествие Лёлика и Кролика. Бад-Райхенхалль. Часть девятая.
Отдых в Чехии
Отели Чехии