17.05.15 14:56:08
Италия. Рим. Майские каникулы. (часть 1)
Время отдыха: май 2015

Не собиралась я ни в какую Италию. И мыслей не было.
В один октябрьский день или вечер 2014 еще года, позвонила одна моя очень хорошая знакомая и спросила, когда лучше начинать мониторить билеты на лето в Рим, а за одно самостоятельно выбирать отели/апарты?
Так слово за слово, стала смотреть для нее билеты, вот просто решила помочь в выборе места отдыха для ее семьи. При чем в планах у них было остановиться на несколько дней в Риме, а потом с детьми перебазироваться на побережье. Я так увлеклась, что сама заинтересовалась. Вот так неожиданно для себя стала читать итальянские темы, бродить по сайтам, задавать вопросы форумчанам, в итоге в голове что то щелкнуло и прозвучало:"Я тоже хочу в Рим!"
Влезаю в календарь 2015 года и смотрю сколько дней каникул будет в мае. Как то не очень... ну и ладно, я возьму короткий отпуск, а за счет праздничных, он будет длинный. Так и сдела.
В итоге купила на сайте Аэрофлота билеты (7 мая С.Петербург-Рим, 13 мая обратно). На букин.ком забронировала отель.

Ну наконец-то, подо мной Рим!!!

7мая.
Прилетела с задержкой на два часа из-за ночного пожара в аэропорту Фьюмичино. Запах гари стоял сильный, выпускали через терминал 5. Разобралась с остановками автобусов, нашла нужную, поехала в отель. Заселилась и помчалась пока светло знакомиться с окрестностями.
Первым делом надо было определиться, где находится Ватикан, как найти вход в музей, я же купила билет на 9 мая, на сайте, он-лайн. Карты города и метро закачала в планшет.
На удивление быстро сориентировалась.

Вход. Закрытая дверь. Выход.

И пошла я в этот вечер в собор св. Петра! Очереди не было вообще! Время примерно около 17 часов.
Охам и ахам не было конца. Как открыла рот, так и ходила))) Это зрелище, это красота, это просто завораживает!

Я потеряла счет времени. Шейные позвонки захрустели. Еще решила проверить на сколько близко до замка св. Ангела. С сожалением вышла из собора и пошагала к замку.

Солнце так быстро и незаметно спряталось, уже фонари включаются. Красота. Ловлю себя на мысли, что хожу и улыбаюсь.
О, какой красивый дворец правосудия.

А вот и он, замок св. Ангела. Ух ты!

Мост к замку очень красивый.

Я так за один вечер много прошагала, устала, почувствовала зверский голод, зашла в ближайшее кафе, заказала бокал холодненького пива, пиццу и наслаждалась тем, что я в Риме, что очень тепло, а тут еще подошли музыканты, жгучие итальянские хлопцы))) и заиграли итальянские мелодии.

Жизнь прекрасна! Сытая, довольная, всё с той же улыбкой на губах я отправилась в отель. На следующий день у меня встреча с гидом Анной.

8 мая.
Встреча назначена на 14 часов у метро Оттовиано. А пока, прогуляюсь по близлежащим улочкам.
На соседней улице рынок. Я ничего не покупала, прошлась, посмотрела, сглотнула...

Симпатичное кафе и заманчивая кондитерская.

И решила я опять посмотреть, уже на открытую дверь музея Ватикана, чтоб уж наверняка со своим ваучером идти.
МАМА-А-А!!! Вот это очередь!!!

А я то гордо пойду вот так!

Постояла, по наблюдала, как быстро двигалась та очередь. Совсем не быстро! В первую очередь шли люди с ваучерами, потом коллективные группы с гидами, а потом пропускали по чуть-чуть остальных. Как же я ликовала и мысленно благодарила всех, кто подсказал про покупку билетов он-лайн!!! Дорогие форумчане итальянской ветки, низкий вам поклон!)))

Ну, а я потопала на встречу с Анной. Мне предстояла обзорная экскурсия по красивым местам, а главное, знакомство с метро, его освоением переходов и преобретением билетов.

-Здравствуйте, Вы Галина?
-Да. Здравствуйте, Анна?
-Да. Как дела? Как устроились? Как первое впечатление?
-О-о-о!!! Уже ноги стоптала))) Поехали дальше!)))

И мы поехали. Начали с Коллизея. Вышли из метро (дальше все пешком)
Ого! Вот это громадина!

Анна по пути много рассказывала, мы останавливались сфотографироваться. Дальше прошли Форумы, Капитоллий, много всего, что каждый, кто приезжает в Рим обязательно посещает. Выложу фото по нашему маршруту. Исторические описания не вставляю. Тот, кто уже видел, знает, а тот, кто собирается увидеть, пусть это будет загадка и желание самому почитать.)))

Тут же рядом вот такие частные дворики.

Фонтаны и фонтанчики, это целые шедевры.

Передохнуть и перекусить мы свернули в еврейский квартал.

Как-будто отдельное маленькое государство, со своей историей, своим укладом.
Передохнули.
Дальше наш путь лежал к площади Навона. Но, как пройти мимо кошачего форума?))) Да ни за что!
Я когда этого увидела...испугалась за себя...думала, всё, голову напекло! Это же мой Серый!

Сам приют небольшой, чистый.

Площадь Навона. С красивыми фонтанами, разными развлекаловками, выставками...

Пантеон.

Как не крутилась, а время полуденное упущено, чтоб поймать столб света из купола.

Зашли за позитивом))) Магазин Пиноккио. Веселенький магазинчик)))

А музыка звучит, музыка звучит...(с)

Ну и на десерт Итальянская лестница, фонтан Лодочка с чистой питьевой водой. Надо сказать, что вода в фонтанчиках питьевая очень вкусная.

Наверх мы поднялись на лифте. Обратно спускались по лестнице. Посидели на ступеньках, как в клумбе.

На этом наша обзорная экскурсия с Анной закончилась. По времени получилось больше запланированного. Прощались, как старые добрые подружки.
Анечка, спасибо тебе большое еще раз!!!

Уф! Добралась до своего района, зашла в пиццерию, купила пиццы и пошла в отель. И...заблудилась!
О ужас! Я с этой коробочкой, в которой остывала пицца, кружила по улочкам и никак не могла вывернуть на свою! Хоть плачь, хоть садись и жуй, пока не остыла эту пиццу! Покружив около часа!!!, пришла к верному решению...вернуться к метро. Вот что это было? Голова пошла кругом от массы впечатлений?
Конечно сразу нашла дорогу, а ведь всего то, свернула раньше и повернула не в то сторону. Думала сократить путь))) Ну-ну...сократила... Пиццу, уже холодную ела в номере отеля.

9 мая.
Позавтракав, собираюсь на встречу с прекрасным. Меня сегодня ждут Музей и Сикстинская капелла Ватикана.
Вошла, как уже ранее писала, гордо с ваучером в руках. Обменяла ваучер на билетик.

Дальше за людьми по лестнице.

Вот он встречает после лестницы)))

И началось мое самостоятельное неторопливое хождение из зала в зал.

Счет времени был потерян, шею от запрокинутой головы уже свело, ноги просили куда-нибудь их положить...
Как-то незаметно слилась с какой-то группой и двинулась к выходу. Только вышла я не на винтовую лестницу, как хотела, а в собор...ничего не поняла. Ну ладно, зато увидела указатель - На купол.
И я пошла. Естественно купила билетик, чтоб повыше доехать на лифте.

А потом были еще лесенки винтовые, кривые, железные...о господи! И это я повыше и подороже доехала! В какой то момент я вжалась в стенку, чтоб передохнуть, утереть пот, пропустить других тоже с высунутыми языками. Не ребята итальянцы, сделайте билет подороже, но запустите лифт повыше!

Да! Я это сделала!

Обратно вышла опять через собор.

Чувствую, проголодалась, голова гудит, надо срочно подкрепиться. Выйдя с площади, недолго искала куда бы зайти. Приглянулись ветрины, да и народу было прилично.

Оказалось дорого и не вкусно совсем! Съедобным было только пиво.
Поплелась в отель, очень захотелось спрятаться от жары и прилечь отдохнуть.
Видно хорошо отдохнула, что опять потянуло ввысь!)))
Решила еще и на замок св.Ангела забраться! По дороге увидела экскурсионные автобусы.

Еще одни чудики, как то зарабатывать ведь надо.

Очередь была маленькая, купила билетик и, как уже водится, неспеша пошагала.

А вон тот мост-виадук, который соединяет с Ватиканом.

Вижу цель.

Тут тоже лесенок достаточно было...

Виды потрясающие!

А эта нахалка уставилась, ей наплевать было на всех, сидела долго и всем позировала)))

Там же, на высоте расположено кафе. Можно было присесть, выпить чашечку кофе и полюбоваться красивыми видами.

Очень мне понравилось в замке! Я только что там была!

Потом просто прогулялась и полюбовалась. Как же мне нравятся сады на крышах!

Вот так закончился мой третий день. Уже впечатлений масса! Надо глазам дать отдохнуть. Решила разбавить свой отдых поездкой к морю. А там еще...
Впрочем это будет вторая часть...

Отредактировано автором: 17.05.15 23:32:49Сообщить модератору

Да! Я это сделала

И это того стоило!
Галь, сколько частей будет ?:)
Мне так нравится, как ты сразу в путешествии начинаешь улыбаться! И мы вместе с тобой!
Частей будет две!))) Начала вторую, но не знаю осилю ли сегодня.
Спасибо! Чрезвычайно позитивно!
Галя, очень радостно и приятно читать! Чем всегда импонирует наш Отзыв - вот видишь такой результат и вспоминаешь, как зародилась эта поездка, как проходила подготовка, волнения все - твои и наши)) Здорово!
Галочка, как я за тебя рада, что ты тоже примкнула к любителям Рима!
Вот кто у нас живчик и энерджайзер ))). Очень насыщенно! Хочу в Рим ).
Галя добрый день! Мы еще здесь, в Остии :) пляжимся :) Рада что ваша поездка тоже удалась и приятно посмотреть и сравнить ваши и наши фотографии и маршруты Все у вас замечательно изложено и запечатлено :)
Жалко что так случилось с аэропортом - Это не мы его подожгли, честно :)

Это не мы его подожгли, честно :)

Верю, верю)))

Всем спасибо! Я так старалась получить удовольствие и потом с вами поделиться)))
Спасибо за отзыв! Снова прошлась с Вами по любимым местам.
Галюнь, классный какой отзыв получился! И красиво, и познавательно, и интересно. И очень захотелось туда -там даже выражение лица меняется на счастливое.) Пойду вторую часть ждать.)
Спасибо, за добрые слова. Вторую часть тоже уже написала)))
Галя, как будто сама все это нафотографировала и увидела )) Собор святого Петра грандиозно, аж дух захватывает. Вот в таких сандаликах, как у вас, удобно было ходить? А там совсем лето.
Замира, там совсем лето! 26-28 градусов!
В этих лаптях я еще в том году по Лиссабону носилась)))
Но ноги стерла все равно(((
Галя это мой муж сразу нас заподозрил - а мы вообще не в курсе были :) прилетели и все
Сегодня здесь +29 На бесплатном пляже народу как селедок в бочке А до этого немного прохладней было
Галя, мы еще в пятницу попали на забастовку - метро не работало :( Пришлось маршруты автобусами строить но мы справились
Позже вторую часть пойду читать и любоваться :)

мы еще в пятницу попали на забастовку - метро не работало :

Ничего себе!
Галочка, какая же ты молодец!!! Путешественница! И как всегда приятно читать отзыв и видеть твои фотографии!!!
Спасибо за рассказ! Очень приятно было почитать и "пройтись" по уже знакомым местам! Тоже была в Риме в мае, только в прошлом году:) Правда, до заметки пока руки не доходят...
Надо чтоб руки дошли)))
Интересно же почитать.

1Италия. Рим. Майские каникулы. (часть 2)
2Неаполитанские винные каникулы. часть 1
3Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 1.Рим 6 дней
4Сардиния. Деревенские каникулы. Часть 1.
5Наша майская Португалия. Часть 1 -Лиссабон, Синтра.
6Милан: апрельские зарисовки (часть 1)
7Рим-Сперлонга ВТОРАЯ ЧАСТЬ Белый город
Отдых в Италии