17.05.15 14:30:15
Крым. Эски-Кермен пещерный город. Большой КаньонОценка: 5+
Время отдыха: май 2015

Для справки: Эскии-Кермен один из больших пещерных городов Крыма — средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова Крым, в 14 км на юг от города Бахчисарай и в 5 км на северо-запад от руин средневекового города Мангуп-Кале. ( Что касается Мангуп-Кале, я у сожалению туда в этот приезд в Крым так и не смогла попасть. А место говорят там невероятно красивое и интересное. вверху на фото ниже).

Мы свернули с шоссе.

Дорога кончилась. Потом еще по бездорожью, подпрыгивая на каждой кочке, через 15 минут мы были на месте.У подножия большого скального массива.

Гид критически оглядел некоторых наших барышень, которые в горы отправились одна в туфлях ( правда на невысоком каблуке), вторая вообще в пляжных шлепанцах.

Дорога наверх занимает продолжительное время, так как подъем происходит через узкие расщелины, через которые порой переброшена доска. Правда, толстая, и хорошо закрепленная. Одну ногу ставишь на скальный выступ – вторую на доску, и не глядя вниз идешь дальше.

С первого взгляда и не определишь где здесь вход.

Признаюсь сразу, по этой лестнице я поднималась, а потом спускалась почти ползком.

Честно скажу, небольшая доза адреналина, приносит только удовольствие… И вот мы на самом верху. Ограждений нет. Просто камень и фантастический вид на окрестности. Зато там встретили целую группу самостоятельных туристов несколько взрослых и кучу детей.

У меня вопрос, как там люди ходили когда опускался туман?

Вдоволь налюбовавшись окрестностями

мы двинулись по верхнему плато к самим пещерам. Конечно же сейчас они пусты,

но в 12-13 веках количество жителей превышало 2000 челок. Это не мало.

В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить своё былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался.

Сохранился пещерный храм, где до сих пор чье-то заботливой рукой расставлены иконы.

Иконки приносят до сих пор.

Всего прогулка занимает около трех часов. Трудный подъем и достаточно легкий спуск с другой стороны скального массива. Прошли все – даже «туфли» и «шлепанцы», которые вначале и выражали недовольство, но остались довольны, как и остальные члены нашей группы.

Но это был еще не конец. После обеда нам предстояло охватить маленький кусочек Крымского Гранд Каньона. Прогулка в полтора километра в каждую сторону, это вообще «ни о чем» по сравнению с тем, что мы преодолели в первую половину пути.

Главный скульптор этой достопримечательности вода. А ввысь поднимаются поросшие высокими деревьями холмы, дарующие свежесть и прохладу. А от пения птиц кружиться голова.

Пройдя мимо купальни молодости

Через полтора килиметра мы у водопада.

Это только маленькая часть большого маршрута. Дорога уходит дальше, и виды там открываются фантастические. Н

Отредактировано автором: 17.05.15 14:41:55Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, возьму на заметку экскурсию, планирую на август:))
Елена, спасибо за рассказ. Это, если я не ошибаюсь, водопад Серебряные струи?
Подскажите от какой турфирмы вы ездили на экскурсию и сколько она стоила?

Подскажите от какой турфирмы вы ездили на экскурсию и сколько она стоила?

Экскурсии покупала на набережной Ялты. Моя конкретно была от ИП Гончарова. Продавая мне билет, женщина позвонила кому-то сказала, что к группе присоединяется еще один человек (я). У меня было 4 экскурсии. Все было проведены очень качественно. Хорошие гиды. Меленькие автобусы "мерседес". Стоит 1100 + 200 рублей входные билеты.

Это, если я не ошибаюсь, водопад Серебряные струи?

Да, это он и есть.
Красота! И когда ж я до этого пещерного города и коньона добирусь? Крым - такой необъятный!

И когда ж я до этого пещерного города и каньона добирусь

Каньон я тоже полностью не охватила. И Боткинскую тропу - хотя отдыхала в Ялте. И Долину Приведений.

1Отдых на ЮБК, Крым, пешие маршруты. Пещерные города.
2Путешествие в Крым.
3Пещерный город Бакла
4Крым. Чуфут Кале. Большой каньон. Новый Свет. Феодосия. Коктебель
5Нью-Йорк - город Большого Яблока
6Большой каньон Крыма в ноябре.
7Стамбул - город большой
Отели Коктебеля