17.05.15 00:52:01
Брюгге и что-то еще...осколки памяти
Время отдыха: май 2015

Брюгге и что-то еще...осколки памяти

Читая творчество уважаемых авторов, которые в деталях помнят как-куда повернули в городе Н. и что чувствовали в сладкие моменты жизни любования прекрасным пару-тройку лет назад, мне стало предельно понятно - у меня амнезия. Причем редкая форма - диссоциативная фуга.

Все сходится. Ступаю за порог любимого дома - становлюсь другим человеком - теряю духовные скрепы, забываю родину, как зовут нашего гаранта и даже законного супруга. Приезжаю домой - и тут засада, месячишко и вуаля - где был, что делал 19 августа 1991 года - честно не знаю, хоть к машинке правды подключай - ни один мускул воистину не дрогнет.
В общем, я в восхищении, люди, вами. Низкий поклон и душевного здоровья вам долгого.

Поэтому вот что помню...

До Брюгге мы посетили голландские земли.
Это был Роттердам - отзыв успела - http://www.otzyv.ru/read.php?id=185625
Кекенхоф и Лейден (помню хорошо), Амстердам (помню плохо).

Доехать до Брю́гге (нидерл. Brugge [ˈbrʏʝə], фр. Bruges, нем. Brügge)
Теоретически можно разнообразными способами с любого вокзала и даже аэропорта.
Опытными гражданами рекомендуются региональные поезда (IC), которые очень часто ходят с любого вокзала. Заранее билеты покупать смысла нет, билеты всегда в наличии, т.к. это электрички, места не фиксированные, т.е. можно зайти в вагон и занять любое место. Есть 1 и 2 класс, на вагоне написана цифра вашего благосостояния.

Расписание можно узнать здесь - http://www.belgianrail.be/en/Default.aspx - задавая вокзал, приближенный к вашему местожительству в Брюсселе. Вот названия вокзалов:
- Центральный вокзал (Bruxelles-Central/Brussel-Centraal);
- Южный вокзал (Bruxelles-Midi/Brussel-Zuid);
- Северный вокзал (Bruxelles-Nord/Brussel-Noord)

Мы ехали через жд-вокзал Брюссель Норд, т.к. наш автобус компании Евролайнс прибыл в эту локацию из Роттердама. На вокзале купили билеты в автомате во 2 класс - сумма около 15 евро в одну сторону Брюссель_Брюгге - были будни, в выходные билет обойдется дешевле. Подходили также в кассу, чтобы точно узнать ближайший поезд. Правда, также эту информацию можно почерпнуть на стендах - стоят на перронах и на вокзале. Единственно - меняются платформы отправления. Ехали час с копейками. Билет не компостируется ни в каких адских машинках - ходит живой контроллер в поезде. Т.е. билет на такой поезд действует весь день.

ГДЕ были, ЧТО делали в Брюгге 4-6 мая 2015 года

Визуализации

То, что в Брюгге хорошо бы несуетно пожить мы понимали - по графику выдалось 1,5 дня и 2 ночи. Сам Брюгге город маленький, обойти его ногами влегкую за день можно, только торопиться нельзя. Машина там не нужна и даже как-то раздражает. Заметила, что по улицам, даже в центре, авто носятся довольно на высокой скорости, пугая расслабленных туристов.

Жили B&B Het Wit Beertje
70 евро/сутки/дабл (включая налог и плотный завтрак). Бронь на booking.com.

Отельчиком управляют 2 друга-дедушки и кот 15 лет. Немного дряхловато все, но приемлемо по финансам и местоположению. Один из дедушек владелец, другой каше/кофеварит и делает домашние джемы на завтрак постояльцам. Карту города деды нам выдали, ну, мы и пошли, отметив точки на карте.

Вечер был томный. Мы ждали дождь, но успели походить часа 3-4 по городу. Погода была такая какая-то предгрозовая - тихо относительно тепло и безветренно. Народу было мало. Мы ходили-блудились по средневековым переулкам.

Каналы были тихи, воды спокойны.

В общем, благолепие было полное. Стояли и боялись расплескать.

День этот запомнился своей идиллической завершенностью.

Утро в Брюгге

было бодрее. Ожили каналы, туристы и солнце.

Мы забежали повторно в бегинаж. Накануне нас там закрыли на территории, т.к. было поздно, а мы задержались на дворах у монашек.

На деревьях видите какие-то курятники. Мы думали, что для птиц каких-то сделано, но оказалось прозаичнее - это инсталляции какого-то креативного азиата.

Нарциссы уже отцвели. Думаю, красота там с нарциссами должна быть редкая. Но все равно хорошо. Покойно как-то.

Забрели и в церковные объекты, в т.ч. посмотреть мадонну Брюгге (работа Микеланджело).

Дошли до выхода из старого города, до мельниц.

Повернули назад по карте к центру и дому. Туристы исчезали.

Город включал свои витрины и свет.

На этом, завершаюсь с опусом. Даже не знаю, что добавить. Город стоит посещения на взгляд его посетивших. Таких, надеюсь, большинство. Меня же город Брюгге наполнил каким-то спокойствием и благодатью. Летела в самолете первый раз спокойная как монашка перед причастием...

Красивых вам, друзья, путешествий!

Отредактировано автором: 17.05.15 00:54:00Сообщить модератору

...сравнивал свои впечатления от посещения Нидерландов (в этом году) и Бельгии (в прошлом): от Бельгии (благодаря прежде всего Брюгге, Генту и Антверпену) впечатления остались более теплые, чем от Амстердама, Лейдена, Дельфта, Утрехта и Хаарлема).
Во всяком случае, из посещенных городов и городков этих стран тянет опять вернуться только в Брюгге.
bob8306 [без регистрации] [17.05.15 08:47:11]   IP: 93.123.253.*
Весело, Катрин. Будь здорова.
Как ваши фотографии похожи на мои ))) Даже скульптура Архангела Гавриила.
И мы жили в этом отельчике! Спасибо за красивый Брюгге.
друзья, благодарствую за внимание.
Теплой весны! Наконец она рядом - одуваны расцвели. Вчера даже ландыши купила.
Смотрела погоду в Брюгге - там прохладнее, чем у нас.
Спасибо за подаренную красоту!)

обойти его ногами влегкую за день можно, только торопиться нельзя.

Какая точная фраза! Это я не про Брюгге даже (я ещё там не была, но буду непременно). Как часто приходилось жалеть, что приехала в какой-нибудь город только на день, т.е. без ночёвки...
Спасибо за Ваш спокойный прекрасный Брюгге!
Хороший город - хороший отзыв! Мне и то, и другое нравится:))
И мы в этом отеле жили. Дедушку, правда, только одного видели.
Спасибо за Брюгге. В амнезию не верю. Бегинаж, Микеланджело и цену на билет помните)))

Улыбалсо))) Вам ещё в более бельгийско- умиротворённых городках побывать и ваще про аэрофобию забудете вспоминать.

Бегинаж, Микеланджело и цену на билет помните)))

дык, месяц же не истек еще. Потом память - чистый лист).

неее.
Мне тепло нужно и адреналин куда-то сливать.

PS- а отельчик то популярный. Деды там видать неплохой бизнес на наших делают)))

B&B Het Wit Beertje

это случайно не в честь кота, он на медвежонка не похож?)))
После прочтения вашего отзыва решилась непременно остаться в Брюгге ночевать в планируемом на зиму трипе.
Да, Lelia, остаться на ночь будет хорошо. Брюгге вечером очень красив, тк подсветка включается. Жаль, у меня фотоаппарат не берет, все ночные съемки смазанные.
У дедов действительно медвежонок символ, но что значит не поняла. Кот же дрых все время))

1Брюгге и Нойшванштайн- две мечты в одном флаконе
2Немного Брюсселя, больше Брюгге и чуть-чуть Кнокке-Хейст в ноябре
3И каждый раз что-то новое. Очередное путешествие в Санкт-Петербург
4Пелопоннес.Эпидаврос.Ч.II. Куда ездили и что видели.
5Наше путешествие на Кипр. Часть2: где бывали и что видали.
6Об отеле Rosa Nautica. И немного, что вокруг
7Дюссельдорф, Ахен и многое другое