17.05.15 00:37:05
Пльзень. А не попить ли нам пивка?
Время отдыха: март 2015

Доброго всем времени суток!

В марте 2015 года мы совершили небольшую поездку в Чехию, рассказ о которой я хочу начать с конца, а точнее с середины. Это была наша вторая поездка в Прагу, и в этот раз, нашей целью было не только погулять по столице, но и посетить несколько интересных городов и мест за пределами нее. Вот про них я и хочу рассказать в первую очередь, а Прагой скорее всего закончу.

Первым городом, который мы посетили за пределами Праги, был Пльзень. Главной целью в котором была экскурсия на завод Pilsner Urquell.

Добирались из Праги на автобусе SA (http://www.studentagency.cz/). Билет на одного человека в два конца 6 евро. Мы покупали так называемые - кредитные билеты. Брали их заранее. На сам город заложили 8,5 часов.
В пути автобус ровно 1 час. Из Праги они уходят с вокзала Praha, Zlicin, у одноименного метро в Прага 17. В Пльзень автобусы приходят на автовокзал, но есть еще вторая остановка Divadlo Alfa. Эта остановка ближе к пивному заводу. Мы на ней выходить не стали.

Дополнительную информацию о городе, я брала с сайта
в частности тут
на мой взгляд предлагается приемлемый план прогулки. Эту схемку я использовала для ориентировки в центральной части города.

Немного фотографий города (они сделаны в разное время, утром, до, и вечером, после, экскурсии)

Синагога и монастырь

Главная площадь города

Сначала наш путь лежал в музей истории пивоварения.
Пивной музей работает в зимнее время с 10-17. В качестве языкового сопровождения выдается распечатанная информация на русском языке.
Мы тут же на месте оплатили не только билеты в музей, но и экскурсию по пивоваренному заводу. При покупке билетов более чем на один объект скидка 25%. Я не совсем разобралась с ценами на сайте, могу сказать что с нас в итоге взяли 390 крон за двоих за все. Предварительные расчеты давали большую сумму ))
В качестве русскоязычного сопровождения в музеи дают книжку с описанием экспонатов. Залог 100 крон.
Еще к билету прилагается талон на бесплатное пиво, в одной из трех официальных пивных Пильшнер в городе.
Интересный музей! В нем показано как делали пиво до того, как в городе построили завод. Самое здание музея, это бывшая маленькая пивоварня.
Много разных агрегатов, многие можно пощупать ))
На втором фото приспособление для сушки бутылок, на третьем для разлива в бутылки пива.

Мини-пивоварня, реально может сварить немного пива.
А дальше пивовар за работой...

Типовая пивная прошлого

И кружки разных времен. Даже удивительно, из чего люди пили

В этом же здании находиться вход в исторические подземелья города.
Сюда только с экскурсоводом. Время тура лучше уточнять, но начинаются они в 11. Идут на чешском и английском (один раз в день) языках. Но доступны еще несколько языков в виде аудиогида. Но три экскурсии в день, как мне кажется посетить не реально. Да и по времени они плохо стыкуются.

Посещение пивного завода
Итак, по заводу возможны экскурсии. Экскурсии возможны на чешском, английском, немецком и русском. Первые начинаются в 12 часов. Русская в день всего одна, в 13:15. Стоимость на чешском 140 крон, на других языках 190крон. Но, как я писала выше, у нас было со скидкой.

Экскурсия длится полтора часа (у нас была чуть дольше). Наша группа состояла из 4-х человек.

На входе на территорию, нас встретили вот такие ворота. На втором фото водонапорная башня.

Экскурсия начинается в информационном центре. Пока ждали экскурсию, посмотрели фильм о том, как делают бочки для пива.

Во время экскурсии показывают автоматическую разливочную линию. Мы правда были в воскресенье, и большая часть линии не работала (была генеральная уборка), но все равно интересно.

Так же показывают цех, где готовится пиво.
Это исторический цех, так было раньше.

А это современный цех

В конце экскурсии группу повели в подземелье

Тут хранится пиво. Именно здесь в конце происходит дегустация.
Наливают по стаканчику из бочки. Пиво в ней считается эталонным. Как по мне так гадость редкостная, но да, я не люблю пиво ((

Помимо этого показывают фильм о производстве пива, дают попробовать солод и хмель и многое другое.
Очень насыщенно и действительно интересно.

Экскурсии, это хорошо, но обед по расписанию! тем более в Чехии.
С выбором пивной в Пльзне мы не усложняли. Решили посетить официальную пивную завода.
Всего их в городе три.
http://www.naparkanu.com/cz/ - при музее
http://www.naspilce.com/cz/ - при пивоварне
http://www.usalzmannu.com/cz/ - еще в городе
(хотя на сайте сейчас адресов стало больше)

Лучшие рейтинги, у той, что при музее, поэтому выбрали ее.

Но, так как у нас были талончики на бесплатное пиво из музея и время до начала экскурсии, то мы решили посетить пивную при заводе. Просто убить время.
И не понравилось. Какой-то поточный конвейер.

Уже после экскурсии вернулись в ту пивную, которая при музее. Тут намного уютнее. Очень все понравилось, цены нормальные - полный обед с кучей напитков чуть больше пятисот крон.

После всего этого времени осталось на то, что бы еще чуть-чуть погулять по центру города, и отправиться в сторону автобуса.

А еще эта первая поездка, откуда мы не смогли привезти магнитики из всех посещенных городов. В Пльзне мы были в воскресенье и не нашли ни одного работающего сувенирного ларька. Правда потом эта ситуация повторилась и на остальных выездах в той или иной форме. И теперь наш холодильник первый раз не отражает реальную географию перемещений...

Продолжение:

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:36446 - экскурсия по заводу
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:36444 - музей пивоварения

Отредактировано автором: 04.07.18 09:24:51Сообщить модератору

Пильшнер

Вы так интересно Pilsner называете.)
Что бы не мучаться с транскрипцией заменила на английское название. Даже не задумывалась, что я его не правильно называю)
А мы были в ресторане, который при пивоварне! Очень понравилось! Шикарное рыбное филе у них
а что такое кредитные билеты?

а что такое кредитные билеты?

Это билеты, которые покупаются заранее, через личный кабинет на сайте. Они чуть-чуть дешевле в итоге.
Василиса [без регистрации] [17.05.15 23:27:25]   IP: 77.94.217.*
Добрый вечер. Не обратили вы внимание, есть ли где в Пльзене магазин с футбольной атрибутикой, особенно интересует: где можно купить шарф их футбольной команды - Виктория Пльзень.
Нет, мы очень далеки от футбола))

Есть на территории завода сувенирный магазин и там были майки, шарфы и кепки этой команды.

1Золотая осень в Золотом кольце России! А не махнуть ли нам на пару дней в Суздаль из Москвы?! День 1
2Прага. А не пошуршать ли нам с вами еще раз листьями? Где? Совсем недалеко!
3А не поехать ли нам на Валаам? Круиз на теплоходе "Виссарион Белинский".
4Музей Усадьба Архангельское. А не пошуршать ли нам с вами листьями?
5А не зайти ли нам в Польский сад, поесть русской клубники?
6А не махнуть ли нам в Чернигов?
7А не подлечиться ли нам на Родине ? Старая Русса. Часть вторая и последняя.
Отдых в Чехии
Отели Чехии