16.05.15 23:40:52
Карстовые пещеры Крыма.Оценка: 5+
Время отдыха: май 2015

Май 2015.

Пещерами я заинтересовалась еще тогда, когда только планировала для себя Крым. Меня не пугала, даже их труднодоступность для одинокого туриста. ( троллейбус, местный автобус, пешком 5 километров...) все эти трудности я решила преодолеть самым простым и естественным образом - купила экскурсию. Мне удалось посетить две из множества Крымских пещер: Мраморную и Эмине-Баир-Хосар.Стоимость самой экскурсии (май 2015 года) 1000 руб + по 500 рублей вход в каждую из пещер. Группы небольшие 13-18 человек, в зависимости от сезона. Билеты кассе есть разные в зависимости от объема посещаемых залов. 500р. - это полный билет на все открытые залы. Посещение Мраморной занимает ок. 1 часа. Эмине-Баир-Хосар око 1.20 времени.
Везут на небольшом 20местном автобусе или "мерседесе" или " фольксвагене".

Мраморная пещера, как написано в путеводителях считается одной из красивейших в Крыму – спорить не буду – что называется на вкус и цвет. Мне, так больше понравилась Эмине-Баир. Толи впечатлила своим размахом и пространствами толи еще чем-то.
Но дух у меня захватило еще во Мраморной,

а выдохнуть я смогла только покинув Эмине-Баир.

В Эмине-Баир представлен скелет мамонтенка, который нашли спелеологи. Говорят, он упал в пещеру, разбил голову.

Мраморная и Эмине-Баир ( они находятся недалеко друг от друга. Недалеко если ехать на автобусе или машине) расположены в нижнем плато Чатырдага. Это настоящий подземный природный музей, в котором можно увидеть восхитительные по своей красоте каменные водопады, каскады небольших озер, натечные занавеси, россыпи пещерного жемчуга.
Как рассказал гид,впервые пещера Эмине-Баир-Хосар была описана в 1927 году, когда группа исследователей спустилась в колодец и обнаружила зал длиной свыше ста метров. Только спустя 50 лет, в период с 1969 по 1982 годы, пещеру Эмине-Баир-Хосар ожидали дальнейшие открытия.

Одевший потеплее - внутри очень холодно, и почти 96% влажность, (удобная практичная обувь - обязательна. Для особенно забывчивых дают куртки на прокат. За деньги или так не уточняла) мы спустились в подземный рай.
И вот они тебе… прекраснейшие залы: «Розовый», «Зал надежд», «Зал Вернадского», «Театральный» и «Люстровый».

Первое что показывает гид-инструктор это зал, где произошел обвал, и размеры действительно поражают.

Говорят, этот "поцелуй", эта Санта-Барбара, будет длиться тысячи лет, когда сама память о нас исчезнет с лица земли.

А в этом случае гид каждому из нас предоставил фантазировать самостоятельно)))

Влажность внутри очень высока ( как я упомянула - 96%) и иногда кажется, что она влажной дымкой буквально висит в воздухе

Группа ушла вперед, голос гида затихал вдали, а я так и стояла глядя на все это великолепия, слушая падающие капли, которые потом, через много тысяч лет создадут еще один неведомы шедевр не могла пошевелиться. Воображение рисовало древние цивилизации, давно покинутые города ( я прекрасно знаю, что их здесь никогда не было, что это всего лишь камень и вода))), но удерживать мысли не могла и не хотела.

Звучала музыка, и в полумраке мне виделась часовня, окруженная скалами

К сожалению, я «набаловалась» снимать со штативом, а в пещерах снимать со штативом запрещено, так что все пришлось снимать с рук, но ни одна фотография не передаст красоту, даже какую-то музыкальную гармонию этого места. Чуда, созданного руками природы – вот уж кто лучший архитектор на свете.

Вышитые рукой мастера гобелены

или башни неведомого города устремленные к пронзающим молниями небесам)))

На всем протяжении маршрута нас препровождала легкая, еле слышимая музыка. Когда спросил кто-то из нашей группы зачем, то объяснили, что и в качестве показателя невероятной акустики и просто для усиления эффекта...

Гид-инструктор назвал это взрывом на шоколадной фабрике... Что ж, похоже)))

Еще одно видение

Отредактировано автором: 17.05.15 12:19:04Сообщить модератору

elmay [без регистрации] [17.05.15 12:39:36]   IP: 176.49.183.*
Какая красота!Спасибо за рассказ,однако придется побывать!

однако придется побывать!

Однозначно да! Разве может фотография передать все чудо, что предстает там перед Вами. Уж простите, за эту высокопарность)))
Елена, Вы так прекарсно рассказали и показали эти пещеры, что хочется всё бросить, сесть на самолет и отправиться туда прямо сейчас :). Спасибо!
Там много пещер, кто был говорят лучше этих, но не во все возят. в Красную например, сейчас не возят.

1Крым и Севастополь – майские вояжи по Тавриде (дороги и тропы, пещеры и горы, крепости и дворцы)
2Скельская пещера. Крым.
3Крым. Никогда не говори "никогда"
4Путешествие в Грецию. Часть 2. Пляжи Ситонии, Пещера Alistrati, Парк Аристотеля, WaterLand
5Небольшое путешествие в Крым
6ПО ПЕЩЕРАМ И СВЯТЫМ МЕСТАМ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В НОВЫЙ АФОН
7Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)
Отели Домбая
Отели Домодедово