16.05.15 22:53:00
Судак, апрель. Побег из Москвы.Оценка: 5
Время отдыха: 19-26 апреля 2015 г.

Судак, апрель. Побег из Москвы.

В октябре прошлого нового в истории Крыма года я съездила в Гаспру, и сказала себе: ах. Ах, мне так тут хорошо. И, ах, как же легко мне здесь дышится. И думается. И хочется объять необъятное. И последний ах - я приеду сюда снова.
Когда-то 25 лет назад я уже приезжала в гости к Крыму. Но, вероятно, была слишком занята собой и своей молодой жизнью, не умела еще видеть красоту, чтобы это АХ осталось такой занозой и грело всю зиму, как это случилось в этом году.
И в апреле я поехала в Судак. Я поехала не просто в Судак - я поехала: 1.вон из Москвы, передохнуть и переключиться, 2. познакомиться с новым регионом полуострова (это Восточный Крым)3. разведать места для решения своей весенней проблемы (это поллиноз), а о Новом Свете, я думаю, слышали все.
И вот - неделя в моем распоряжении. Как оказалось, самая холодная неделя этого апреля, самая неприветливая для гостей полуострова, и самая прекрасная - для меня.

Забронировала гостевой дом на букинге, отзыв тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=185554
И за 150 р без копеек доехала от ж/д до Судака, на соответствующем цене автобусе. Но я-то - уже опытный крымский турист, я готова ко всему, поэтому - у меня в этот раз нет чемодана на колесиках (жалко их убивать на крымских улочках), я мобильна и спортивно-самоуверенна со своим 7кг рюкзаком, где буквально лежит только все самое необходимое для лазания по горным и козьим тропам, по которым я жажду пройтись. И вот через 2 часа тряски по "стиральной доске" я на месте. И на месте меня встречают, так и хочется сказать, мороз и солнце, да, почти так, с поправкой на крымский климат: сильный ветер, холод и сверкающее солнце. Ура.
Я полна любопытства и излучаю его и, одновременно, дружелюбие и желание любить весь мир, или, по кр. мере, Крым и крымчан. Я так рада их видеть, что, кажется, и они меня тоже. Общими усилиями мы выясняем, как мне доехать до моего будущего пристанища на ул. Приморской (я пренебрегла тщательным изучением практической информации статьи о Судаке, написанной Трояндой).
Ах, ах, ах преследуют меня на каждом повороте. Не думайте, что Судак так красив, просто я готова ахать и видеть непривычное и непохожее. Постепенно я познакомлюсь с этим городком и теперь с уверенностью могу сказать - да, он очень милый, своеобразный, несуетный город. По крайней мере, в апреле.
Что же было в этой поездке?
Одиночество. Пустой безлюдный инопланетянский город с бесконечной великолепной набережной и острым запахом моря.

Прогулки, не увенчавшиеся успехом-восхождением, но принесшие массу удовольствия и наслаждение красотой. При этом - помните? - всего 7 дней, из которых только 4 последних были подходящими для хайкинга нон-стоп.
Первые высоты - подняться по Крепостной горе и побродить по крепости, попробовать ее осязать. Крепость - рядом с гостевым домом, подниматься к ней не надо, но бродить по ней, внутри нее при шквалистом ветре, Бог мой, это далось не легко, вот так чувствуешь на своей шкуре то, что могли чувствовать генуэзцы, попавшие в давние махровые годы в эти края. Мощь стихии, беснуется море, ветер сдувает со смотровой площадки, стены высятся дозором, народу - пять человек от силы; все - твое! прикоснись ко времени и унеси это чувство с собой, если сможешь.
Бродила там по внутренним тропам, борясь с нападающим ветром и наплывающим дождем: вот идет он со стороны моря, приближается серой тяжелой массой прямо к тебе, он холодный, колючий, переждешь его - и опять бродить, чтобы выдуло всю московскую муть и усталость из головы и сердца.

Справа стена практически не восстановлена, оттуда хорошо можно разглядеть санатории, это край Уютного, а из угловой башни - та самая Палван-Кая, которую я запомнила под названием Болван те самые 25 лет назад, и - кто бы мог подумать, при такой-то погоде - ровно на том месте, где когда-то болталась я, висят на веревках скалолазы поколения некст, не зарастает то есть народная тропа.

Следующая высота-высотка - скала Сахарная Голова. Скромненькая, конечно, но некуда податься, а там заманчивые три креста. При соответствующем воображении вполне можно нырнуть в пучину времени, подьем на СГ легкий, но и на нее, на самую ее верхушку я не залезла! иначе не писала бы сейчас этот отчет.

Ну ничего, я решила взять реванш на Алчаке. Что там - по схеме экологическая тропа, вообще пустяки какие-то, горка 100 с чем-то там метров над уровнем моря, да и погодка налаживается - пошла, самоуверенная такая. Да, тропа четкая и набитая, потихоньку истончается и берет вверх, а я - непременно в этот раз намерена... хотя умом я понимаю, что залезть-то я залезу, но вот слезть - большой вопрос, учитывая еще то, что вокруг никого, только море, скалы и я. Впрочем, не только я: иду по ускользающей тропе и - неожиданно - мне навстречу дикая лиса. Такая настоящая дикая, слегка взлохмаченная и явно родом не из зоопарка Сказка. Green eyes looked into brown eyes for a long, slow minute. Как в кино. Обе стороны решили не прибегать к выяснению отношений и пошли своей дорогой. Но мысль о бешенстве успела придти мне в голову и несколько лишила меня исследовательского энтузиазма. Пошла, конечно, дальше, по факту, уже обогнула Алчак, Судакской бухты не видно, а видно как раз то, что по другую сторону Алчака - мыс Меганом и бухты до него. Пейзаж там более сдержанный, чем виды судакской бухты. И такая Тишина... Мир остановился, а с ним и ты, случайный путник. Посидела, полюбовалась на море, пошла назад. Тропы - наощупь, прошла несколько ложных или возвращалась, так как они вели вниз, к морю, но силы уже на исходе, а с собой маленькая бутылочка воды.

Сейчас, во время написания отчета, параллельно ищу, как достичь недостигнутое - и натолкнулась на сайт seal-crimea.com, идеальный вариант для таких, как я несезонников, найти проводника на нужный маршрут. Вот что сообщил мне этот сайт: "Древний коралловый риф Алчак - прекрасное место для начального ознакомления с горами Судакского региона. Скала невысокая (152 м), но обладает 10 вариантами сложности горного трека: спокойные каменные тропки, скалистые обрывы и сыпухи. Здесь всегда проводят первые занятия по горной подготовке - это получение навыков поведения в горах, передвижения по скальным маршрутам - и все это на фоне прекрасных горно-морских видов и головокружительных скал с неизменным ароматом реликтового можжевельника." Вот - 10 вариантов, я, очевидно, пошла в лоб, подозреваю, по варианту №10, и ничего-то на Алчаке не увидела.
А к этим вылазкам прилагается - что? - роскошный променад по набережной. Да, ветер, дождь, холод! все ерунда по сравнению с возможностью идти и ВДЫХАТЬ запах моря, который так здесь необычайно ярок, что кружится голова, дышишь-дышишь, как будто хочешь надышаться впрок, спускаешься по отличным спускам к самой кромке моря - бабах!- еще волна, отрешенно сидишь на чем придется и качество пляжа ну совсем в такие моменты не важно. В тумане брызг, в тумане моря голубом, и никто тебе не мешает, не лезет знакомиться, нечастые прохожие на набережной и пляже ни к кому не лезут в душу и не жаждут пляжных знакомств. Несезон.

Перед отъездом я спрашивала форумчан о наиболее достоверном сайте-погодном информере, на месте же пришла к выводу, что такого нет, проверяла несколько популярных, благо, интернет был. Ориентировалась только на скорость ветра, максимально приближен к реальности в этой части прогноза оказался метеоинфо. Конечно, ветер я не замеряла, но по ощущуениям - сдует-несдует. В самые "несдуваемые" дни я ездила в Новый Свет.
Остановка автобуса рядом с ГД. Автобус ходит в Новый Свет каждый час - в 7.30-8.30-9.30 и т.д., до ГД он доезжает минут за 15, уже битком. В 8.45 я на остановке, влезаю, держусь зубами, ну, мне не привыкать, я родом из нашего общего прошлого, еду, слушаю разговоры, смотрю виды. Хвалю себя, какая я молодец, что не пошла пешком.(В выходные все вышеописанное в квадрате, так как автобус в эти дни ходит раз в два часа).
Три поездки было у меня. Три волшебных дня. О них - сага ниже.
День первый был стандартный - я шла столько, насколько хватило сил.
Господь Бог так задумал устройство и расположение бухт и скальных массивов, чтобы хомо сапиенс, начав с новосветской бухты и дойдя до Караул-Обы, взошел к высшей степени экстаза. Голицынская тропа, основательная и вполне внушающая доверие, приводит нас к так называемому гроту Шаляпина. Но подождите, это еще не красота, а красотинка, Красота будет впереди.

Как бы то ни было, несмотря на протоптанность и, я бы сказала, наглаженность этой каменистой тропы, здесь я окончательно обломала все ногти, в силу совокупности факторов: ветер, разинутый рот ВОТЭТОДА и удивляющиеся ноги. Мгновенно вспомнила совет Троянды здесь на форуме: носить х/б перчатки в пеших прогулках.
Потом тропа уходит вверх и ведет путешественника к Синей бухте и мысу Капчик. Синяя бухта не стала синей сразу же в тот мой первый, все еще промозглый день, но - стылый, хрустальный воздух, доминирующая голова доисторического ящера по имени Капчик очаровали меня. Этот изящный изгиб шеи, оттопыренное ушко - конечно, цель ясна, мне надо туда!

Длинная перемычка, разделяющая Синюю и Голубую (где Царский пляж) бухты и по совместительству являющаяся длинной шеей окаменевшего древнего чудовища, стала тем местом, откуда я не могла двинуться с места минут 15: вдруг проглянуло солнце, и одна бухта засияла синим, а другая - невероятно не знаю каким (по умолчанию будем считать, что голубым)цветом, и я только поворачивала голову направо-налево-суровая красота Синей-царская роскошная красота Голубой. Подъем к этой перемычке дался мне не так уж легко, но наверху стоят заботливо поставленные лавки как раз для таких жертв гиподинамии, какой в настоящее время являюсь я. Вот на такую лавку я буквально легла, и смотрела во вновь серое небо, не в силах взять в толк, что за симфония природы была мне явлена несколько минут назад, и как мне там, в далекой Москве, без нее теперь жить. В этот момент ко мне пришла Птичка. Она скромно и смело стояла рядом. Накануне была лиса, теперь Птичка.

Определенно, меня ждали впереди восхитительные три дня и возможные встречи с пока неизвестными мне животными, чьи следы жизнедеятельности (извините)разного размера наводили на мысль, что лиса, вероятно, не самое крупное животное, которое здесь водится.
В тот первый день в заказнике Нового Света я успела еще уяснить для себя, как пройти к рубежу, который отделяет простого гуляющего среди можжевельников туриста от маньяка, жаждущего увидеть Долины - Ада, и так и хочется сказать, рая, но нет - Тавров, лестницу тавров, Адамово ложе и подняться на самую пипку вооон той горки. Здесь на фотографии я четко вижу "свою" высоту - это средняя часть этой кривой, рисующей абрис новосветского заказника. Справа отчетливо видна долина тавров.

Все упомянутые названия - по сути иероглифы, вычитаны в интернете, и как их опознать - одному Богу ведомо.
Вот тут очень важно понять, что гуляла я там одна. Вот - одна. Казалось бы - ну, ерунда (я тоже так считаю)! но - окрест - ни-ко-го. Только ты сам за себя отвечаешь, ну подвела нога, ну рухнул со скалы, ну, бывает. Об этом и не узнает ведь никто. Идешь вот так по тропе - и разговариваешь с ветром, всматриваешься в можжевельники, с ума сходишь от видов.

Меня дома спрашивали - не страшно было? Не страшно. Но - была лиса. Были во множестве следы жизнедеятельности животных. И была в голове когда-то прочитанная фраза - самым опасным животным на земле является человек.
В свой второй день я пошла в заказник сверху, там прямая и удобная тропища прямо на мыс Капчик, и на развилке стоят указатели - прямо пойдешь, направо пойдешь, на Караул-оба попадешь. Ну я в тот день уже морально подготовлена, с бутербродиками, водичкой, на лбу козырек необъятных размеров - холодно, но лицо уже обгорело. Иду внимательно, уже без самодеятельности, тропа маркирована, но в прежние разы я маркировку не углядела, поплутала. на Караул-Оба (выцветшие) красные металлические стрелки установлены внизу, на почве. Иду, как и прежде, одна во всем Мире. И вдруг - идут. Топтоптоп, гыгыгы. Мужики, человек пять, с предводителем. С виду - туристы, в треккинговых ботинках, беленькие, солнцем еще неопаленные, здоровые, крупные особи, правда. Сердечко то - ек, главное, думаю, не думать о плохом, не притягивать его. А их предводитель голосом-то задорным да как выспрашивает у меня: а куда это вы, девушка идете? (ну точно, думаю, начались заигрывания), а вам в долину ада или тавров? Ну натуральный Серый Волк, сейчас выспросит цель путешествия, подкараулит и съест. А голосок то сладенький: что это вы, девушка одна в таких местах ходите? надо как минимум вдвоем, мало ли что...пойдемте с нами... Ага, счас. Я, басом (это чтобы понял, что никакие намеки про долины ада и рая тут со мной не пройдут!): идите-идите, мне за вами не поспеть. Ушли. Быстрые. Напоследок крикнули, что если я тут застряну, они меня снимут на обратном пути. Хорошие ребята. Уф, слава Богу, ушли.
А предводитель то не зря, между прочим, спрашивал. Разные это маршруты, и надо соизмерять свои физические возможности, если хочешь объять тут все. Он по-человечески помочь хотел, о чем я поняла, опять столкнувшись с этими ребятами в долине ада, когда они - уже, а я только еще туда доползла.
Если вдруг вы решите идти в те места одни, без проводника, не побывав до этого здесь на экскурсии, не пренебрегайте маркировкой троп, простите за эту банальную истину. После того, как по красным маркировочным стрелкам уйдете на тропу, которая ведет на Караул-Оба, цвет маркировки изменится, ищите бледно-бежево-желтые пятна на скальных валунах. Маркировка выцвела, да и для того, чтобы на нее в принципе обратить внимание, надо хоть изредка посматривать на тропу, а не витать в облаках от счастья. Тропа с этой маркировкой хорошо набита, идти комфортно, но ровно до того места, где она резко уходит вверх по каменному хаосу. Именно здесь други эти туристы обещали меня вытащить, если я там застряну. Место это вы узнаете сразу, это такой Вход в Затерянный мир: вот вы шли комфортно и вовсю фотографировали, и тут перед вами возникает достаточно серьезная мышечная работа. Маркировка уводит вверх, и не пропустите момент, когда она достаточно явно начинает заворачивать влево: это тропа в долину ада. Тропа хорошая, достаточно комфортная в сравнении, держитесь ее и уйдете левее в эту самую долину. Но прежде чем вы в нее спуститесь, оцените состояние своих менисков, ход каждой "ступени" большой, длинноногим мужчинам тут несложно, но я местами сползала на пятой точке.

В апреле эта долина зеленая, расцветают цветы, жужжат пчелки, идиллия, одним словом.

На фото прелесть этого места так не чувствуется, как наяву. Если решите все-таки, что дело того стоит, поднимитесь из этой долины на высокую скалу, на которую ведет протоптанная тропища. Названия этой скалы я не знаю, но забредшему в те места человечку сразу понятно, что это стоящее место: оттуда открываются великолепные виды для фотографирования.

Из долины ада по низу заказника отличная тропа уходит в сторону Веселовской бухты. Но заботливый предводитель настоятельно рекомендовал мне возвращаться, как пришла, иначе выбраться из Веселовской бухты и добраться до Судака было бы проблематично. Видимо, мой внешний вид был плачевным, поскольку также он не рекомендовал мне идти в этот же заход на Караул-Обу. А для этого надо: подняться из долины по крутому спуску, там, где пришлось прибегать к помощи 5 точки, в случае подъема кое-где подтягиваться на руках (ну это в моем случае), дойти до того места, где желтая маркировка уходит налево, и отыскать зеленую маркировку - она-то и ведет к лестнице тавров, и вверх на гору.
Я пыхтела и стенала, но выискивала-таки маркировку зеленого цвета. Ну не могла я уехать из Нового Света, из этих мест несолоно хлебавши! Такие планы были: Ай-Георгий, Перчем, Сокол, Алчак, наконец! Никуда не залезла, как птица не расправила крылья, а тут даже не увижу, це таке Лестница Тавров и - куда она ведет? Как сказала одна женщина в Бессмертном Полку, когда народ начал уставать: "Наши до Берлина дошли, а мы до Красной площади что-ли не дойдем?!!"
Итак - зеленая маркировка уводит в зеленый массив можжевельников, это и есть долина тавров. Идти там одно удовольствие, вдыхать аромат этих древних деревьев, чувствовать законченную, perfect, гармонию этого места. В долине сложены пирамидки-туры из камешков, по ним вы поймете, куда попали. Здесь тропа из долины тавров повернет налево и в гору, тропа хорошая, если сердце тренированное, не устанете. У меня нетренированное. Я устала. Но выползла за маркировкой неведомо куда, и открылся мне вид на Веселовскую бухту, и было это так красиво, величаво, спокойно, бесконечно, что я начала плакать - что довелось это увидеть, почувствовать этот надмирный покой, что я сдюжила, что я вижу заснеженную (Демерджи? Чатырдаг?) вдали, и ничего после этого уже не надо, только стоять так и смотреть, и привезти это с собой в свою московскую жизнь...

Но проплакавшись, полезла опять незнаемо куда, и увидела наконец ту самую пресловутую спиральную лестницу, по описаниям - лестницу тавров. Ну, раз пришла, надо идти. И как-то зябко там, внутри этой спирали, как-то стесненно мне в груди, не хочет организм, но идет, идет, и сам себя спрашивает - вот зачем тебе это? давай не пойдем? как спускаться то будем? и сам себе отвечает - да тут летом толпы туристов ходят! экскурсантов! вообще! в шлепках!! а мы то, в треккинговых кроссовках, не пройдем?!

Поднялась наверх, вылезла на свет Божий. А там такая штука: делаешь шаг, сходишь с верхней ступеньки этой лестницы, а потом надо следующий шаг сделать - куда? - на такую ... эээ...площадку, которая представляет собой перевернутое основание как-бы пирамидки, которая острой своей частью в распор зажата между двумя скалами. Т.е. клином таким вбита между ними волей природы. Ох, как томно мне стало...а назад по лестнице тавров спускаться еще больше не хочется...ножкой эту площадкой - тыр, тыр, вроде крепко стоит, зараза. Ступила на нее, и дальше на прочную скалу перешла, и поняла уже дальше, куда тропа меня выводит - в Адамово Ложе. И туда - тоже не тянет. Холодная узкая расщелина, ветер стыло продувает ее насквозь, несколько кадров для истории, и чуть не бегом сквозь нее - к солнышку.

Там и конец зеленой маркировки. Хорошая площадка для прогулки. И подъем на ту самую пипку Караул-Обы, которая, однако, у меня на карте называется пик Космоса. Так я и не поняла, куда же я поднялась: то ли у Караул-Обы три вершины, и на одну из них я поднялась, то ли две, и высота 300 м+, и на Караул-Обе я так и не побывала.
Но это уже неважно. Там, наверху, мне было так хорошо, я лежала на горе-скале, слушала ветер, вертела головой: Новый Свет-Веселовская Бухта-Восток-Запад, они сошлись в этой точке, на мне, во мне, и это было хорошо, это возносило до небес.

Лежа на пузе, я подползла к краю и сфотографировала долину тавров сверху, для тех, кто, как и я, в одиночку придет сюда изумиться изяществу этого творения на Земле.

Поэтому и пишу так подробно, поскольку на карте тропа выглядит очень простой, а спросить не у кого.
Что ж потом? Потом - вперед, никакими уговорами не могла я заставить себя уйти так, как пришла - через расщелину Адамова Ложа и лестницу тавров. Просто пошла вниз, пытаясь считывать тропы, и, как мне кажется, интуитивно чувствуя уже физику этих мест. Спустилась, что называется, Слава Богу.

НО все же советую всем спускаться той дорогой, какой пришли, то есть, через вышеупомянутые конструкции. Поняла, что спустилась удачно, тогда, когда увидела уже знакомую добрую бледную маркировку, то место развилки маршрутов, которое и советую при походе запомнить. Уже ниже встретила группку, их ведущий спросил меня, видела ли я лестницу тавров, и в каком она состоянии - говорят, ее подмыло дождями. У меня заныло сердце - я опять сделала это, я даже не задала себе этот вопрос, и вопрос - имею ли я право рисковать своей жизнью, ставя таким образом под удар жизнь своих детей? К чему я это пишу: ботанический заказник Нового Света так обманчиво красив, так прекрасен, что мозги здесь напрочь отказываются критически оценивать реальность. Между тем, это природа, все здесь живет сообразно своим законам, изменяясь и видоизменяясь, откалываются куски глыб, засыпаются тропы, особенно после зимней непогоды. Пожалуйста, будь в следующий раз осторожней, говорю я себе. Пожалуйста, будьте внимательней, говорю я тем, кто, как и я, захочет прогуляться тут в одиночку. Вот фотографии, которые я сделала на Алчаке, это совсем свежие "кусочки", упавшие не знаю с какой высоты.

О чем еще хочется рассказать?

В один из дней съездила я в Феодосию. Не зная о ней ничего, ничего и не ожидала. И была - очарована. Я и сейчас ничего о ней не знаю, и, возможно, очарована я была весной, поэтому просто размещу здесь фотографии этого города, судите сами. Мне она показалась Прекрасной Старой Дамой, у которой в прошлом - балы и влюбленности, и шепот, и робкое дыханье, и трели соловья, и заря, заря... А нынче - ничего...все прошло, как с белых яблонь дым...увяданьем золота охваченный, я не буду больше молодым...

Море здесь - живые картины Айвазовского.

При мне был штиль. И даже пахнет оно не так, как в Судаке. Приехав из Феодосии, я помчалась на набережную через Кипарисовую аллею, быстрей, быстрей - подгоняя себя: соскучилась! Добежала - экстаз, такая энергетика здесь мощная, кажется, даже кровь по венам пошла ритмичней. Такой город Судак - с яркой и молодой мужской энергетикой. Шторм бил в мол!!
А Феодосия...нежные прожилки листика из старого гимназического альбома, последний выпуск смолянок в 1917 г., беззащитность Ушедшей Эпохи. Почти разрушенная генуэзкая крепость здесь живет совсем отдельно от города, дышит свободой, непривязанностью к обязанности БЫТЬ КРЕПОСТЬЮ, как крепость в Судаке, тем и мила сердцу.

На "первой"линии прочитываются бывшие доходные дома, а вдоль набережной такой же отдельной жизнью продолжают еще жить виллы знати, знаки Того Времени и Вкуса. На "второй" линии жмутся одно-двух этажные домики тех, чей статус был пониже, домики с мезонином, домики, которых уж не будет, и этого безумно жаль.

В Феодосии их пока много, так что, люди, езжайте и гуляйте там вдоль и поперек, прыжок в прошлое в этом городе совершить легко.
Много чего я не увидела и не сделала в этой поездке, как планировала. Не такой уж он маленький, Крым. Наоборот - многослойный, бесконечный... Но было в ней главное - Выйди на кровлю. Склонись на четыре стороны света, простерши ладонь. Солнце... Вода... Облака... Все, что есть прекрасного в мире...

Отредактировано автором: 18.05.15 12:22:02Сообщить модератору

Окружена высокими холмами,
Овечьим стадом ты с горы сбегаешь
И розовыми, белыми камнями
В сухом прозрачном воздухе сверкаешь. (с)
Самойловы,
спасибо, это прекрасный комментарий, созвучный, действительно - все так...
Юля, спасибо! Муж был в Судаке, вспоминает с удовольствием. Все меня затащить туда хочет ). Теперь понимаю, почему.
не читала пока, но фото просто АХ
сказочная цветопередача, особенно в пасмурные дни
Какие же красивые фотографии, приглушенные легкой дымкой, так что цвета необыкновенные получились!!...
Спасибо за прекрасный Крым. В который раз убеждаюсь - чудо.
Какая Вы смелая! Одна, по таким маршрутам...
Фотографии замечательные! Спасибо за такой интересный рассказ, который наполнен любовью к Крыму.
Юля спасибо
Здорово и все как я люблю- полазить незнамо где.. И поискать приключений на свою пятую точку...
Ваш отзыв настоящий пломбирчик на палочке. Такой же вкусный!
Буду, очень скоро должен быть в Судаке. Хочу пройти тем же маршрутами с фотоаппаратом. Еще обязательно сфотографировать закат с г. Алчак, солнце как раз за крепостью садится. Еще в планах Карадагская тропа.
Фото у Вас отменные, описание тоже. Спасибочки!
Всем спасибо за добрые слова и внимание!
Гурвинн, постарайтесь найти проводника на мыс Меганом и в Солнечную долину. Это должно быть волшебно, у меня в планах на следующую поездку, и Ай-Георгий, конечно, и Перчем. Я в фейсбуке задружилась с новосветстким фотографом Львом Архиповым, вот он водит заодно экскурсии, поищите его. У них там целая тусовка фотографов, что понятно, они вместе выезжают на фотовылазки. Еще один замечательный - Владимир Новоселов, но работает ли он проводником - не знаю. Но, можно ведь и договориться?

ОлесяБ, вам понравится! то, о чем я написала - лишь малая часть красот этого края, он просто создан для активных пешеходных прогулок!

Троянда, Джульетта, Элина, мне кажется, там у всех будут замечательные фотографии, при этом они все равно не передают в полной мере красоту этих мест. Причем, я снимала без фильтра, не успела купить перед отъездом, и фото необработанные)
Себе купила в эту поездку солнечные очки с коричневыми линзами - вот это фильтр так фильтр!! всем рекомендую!!! до этого у меня были черные, в коричневых краски настолько интенсивны и при этом сгармонизированы друг с другом, что захватывает дух)) поэтому море по колено))) и хочется идти-идти-идти и смотреть-смотреть-смотреть!

Carpe diem,
да, там было - счастье, и чувство неизведанности первооткрывателя)) пятая точка не то чтобы сильно была задействована, но пригодилась в качестве страховки)
О! Как прелестно!

Такие походы у Вас!
Просто замечательно то,что удалось пройти. Представляю, как не просто одной по этим тропам.
Даже с подготовкой и распечатанными маршрутами, гадаешь, правильно ли идешь.

От Ваших фотографий и текста веет такой весенней Крымской свежестью.

Спасибо.
ну, шикарное эссе получилось, так передано личное ощущение места, то что все любят читать, но не каждому удаётся написать
у меня такое же ощущение дикого восторга от зимней Турции, "в зобу дыханье спёрло"

жаль людей, которые не способны раглядеть это все природное щедрое бесплатное,
людей, которые ищут чего-то, глядя в землю, не находят и нудно ругаются на Крым,
что не дотянул, не смог соответствовать соотношению цена/качество, как это всё не в ту степь, не о том

очень мне понятны ваши эмоции и чувства, я тоже люблю залезть незнамо куда, попутно спрашивая себя, за каким я это делаю )))
и торможу себя уже возрастным благоразумием, и отказываюсь от параплана в Олюденизе, например, кабы чего не вышло... хотя хочу и не боюсь,

и всё же в одиночку хорошо, если глупо поступаешь - никто не осудит,
если левая нога захотела - правая пойдёт туда же, не бубня "да нафига тебе в такую даль, пошли лучше в тепло, поедим чего-нибудь вкусненького"

И в апреле я поехала в Судак

А мы с дочкой в марте поехали в Ялту и Севастополь. Но в апреле, конечно же, круче !

Крепость - рядом с ГД

С Гос. думой ? )))

опять бродить, чтобы выдуло всю московскую муть и усталость из головы и сердца

Господи, ну это просто про меня...

Да,прекрасная Феодосия... Прекрасен весь Крым, это чудо, второго такого нет...

Юлия, Ваш отзыв совершенно необыкновенный, чувственный, поэтический, трогающий струны души. Я получила колоссальное эстетическое наслаждение от чтения, что бывает весьма редко. Спасибо миллион раз !!!
P.S. Снова захотела в Крым !!!

Гурвинн, постарайтесь найти проводника на мыс Меганом и в Солнечную долину.

Я считаю, что такие прогулки для одного, в крайнем случае для двоих. Не хочется идти не с кем, постоянно тормозиться и делиться этой красотой. Тем более с группой фотографов. Ну их. Главное, как вы сказали-выбить из головы всю московскую муть, то есть хорошо провести время. У меня еще желание есть, скушать жареного пеленгаса на Кипарисовой аллее. Вы, кстати, не кушали пеленгаса жареного?
Еще раз спасибо за отзыв, очень хорошо он нагнал "аппетит" в ожидании встречи с Крымом. Жду июнь, немного осталось.
п.с. Посмотрел фотографии Льва Архипова. Они великолепны!
Очень интересно читать. Вы молодец, пишите отменно!
Arthur R, я рада, что вам понравилось, я хочу сказать так много, и совсем недовольна тем, что в результате остается "на бумаге"

До того, как поехать в Крым - в октябре 2014 г. - я сначала полюбила его заочно, благодаря тому, что своей любовью к нему поделились те авторы-путешественники, которые пишут для Отзыва. Вот их рассказы, которые, в совокупности, привели меня к мысли, что я пол жизни просидела в окопе и пропустила что-то очень важное для МЕНЯ:

И некоторые из них пришли сегодня ко мне "на огонек". Спасибо, люди, что вы рассказали о том, что для ВАС - Крым.
Этот отзыв я прежде всего писала для вас, такой вот варинт give & take.

НБ., Гурвинн, bob8306, пожалуйста, пишите еще!
Гурвинн - буду ждать фото заката с Алчака!
Троянда - вам огромное спасибо за ваши статьи, это колоссальный труд по систематизации материала! очень бы хотелось прочитать ваш отзыв о зимней Турции.

Вера, я вас тоже люблю!! а ГД - гостевой дом, я дала ссылку на него в своем отзыве, думала, понятно.
Да, Крым пленил без остатка. Я не была ни в Греции, ни в Италии, логика деликатно намекает - а не пора бы нам пора - туда? но при этом уже куплены билеты на этот июнь в Крым)) и уже строю планы на июнь следующего года, конечно же - в Крыму!))
Joyjulia [без регистрации] [17.05.15 20:20:53]   IP: 109.252.80.*
Гурвинн, забыла о пеленгасе: пустая было аллея, абсолютно! Вымерший город, все эмигрировали на Марс после окончания очередного сезона)) но к моему отъезду некоторые уже начали возвращаться, так что пеленгас в июне, я думаю, будет!
Новосёлова посмотрите тоже - потрясающие фото именно этого региона, он там довольно известный фотограф.

Спасибо! Обязательно посмотрю.
Капчик [без регистрации] [17.05.15 21:17:53]   IP: 91.76.11.*
Джулия! Вы самоотверженно забрались на Пик Космоса (высота 245м.),а вершина горы Караул-Оба находиться с другой стороны долины Рая(если вы на нее заберетесь,то увидите на ее вершине геодезический знак (металлическая конструкция в виде пирамиды высотой метра три).Так что у вас есть стимул вернуться в Новый Свет и покорить вершину!
Боже ж ты мой! Инопланетная феерия!!
В этом году в планах был Фиолентовый май..но опять работа..работа..работа..
и опять алуштинский июнь и гаспринско-мелассовский июль..
а так хочется подышать крымской весной..

1Побег из Москвы на Лазурный Берег
2Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
3Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 10. Лаванда и Мустье-Сент-Мари...
4Гурзуф на авто из Москвы июль 2016
5На выходные а\к LOT из Москвы в старый город Гданьск с заездом в Сопот
6День Рождения в Хельсинки, или Успеть всё за 6 часов! На пароме из... Москвы.
7Страна победивших тоннелей. Из Москвы в Норвегию и обратно на авто.
Отели Тутаева
Отели Тюмени