16.05.15 20:51:10
Тиволи, вилла д’Эсте.
Время отдыха: апрель 2015

Отзывов про Рим было великое множество, а сколько еще будет!!!
Сама как-то не отважусь, слишком объемный материал, да и сомнения одолевают (нафиг это кому надо:)).
Вилла д’Эсте в Тиволи получилась таким оазисом в римском путешествии (как впрочем, и Помпеи).
Поэтому и решила поделиться.
Как гласит Интернет "Древний город Тибур (нынешний Тиволи) был основан в XIII веке до нашей эры, на несколько веков раньше Рима. Согласно преданию, его основателями были Катилл и Корас – сыновья аргосского царя Амфиарая, назвавшие город в честь своего третьего брата Тибурта. Когда-то Тибур был очень могущественным, особенно во время правления латинян – некоторое время он даже успешно соперничал с Римом." И еще, что в Тиволи есть три прекрасные виллы - Адриана, Грегориана и д’Эсте. Объять необъятное я не пыталась, решила ограничиться виллой д’Эсте.
Ехали от станции Тибуртина, на поезде.
Когда вышли в Тиволи, было ощущение (после Рима), что приехала на дачу, звенящий воздух, тишина, река...

По дороге увидели крепость Пия. Оборонительное сооружение было построено в 1461 году (причем башни разной высоты) в честь перехода города под папскую власть. Строительством крепости руководил папа Пий II, последующим расширением – Сикст IV и Юлий II. С конца XIX века и до 1960 года крепость использовалась в качестве тюрьмы. После этого строение было передано городским властям, организовавшим масштабную реконструкцию.

Благодаря моему географическому кретинизму, на площади повернули налево, а не направо, но, благодаря моему же упрямству в изучении итальянского ("зачем тебе итальянский, учи английский, весть мир на нем общается!", - "ну уж нет, терпеть его не могу еще со школы, итальянский-моя отдушина."), местные направили нас в верном направлении.

Сначала увидели странные пол-головы, потом вход на виллу.

Считается, что вилла д’Эсте (построенная губернатором Тиволи, кардиналом Ипполито II д’Эсте) послужила прообразом для строительства парков Версаля, Во-ле-Виконта, а в дальнейшем и Петергофа. Почему то в отзывах, да и в Интернете, больший акцент делается на парк с фонтанами, нежели на саму виллу. Вероятно, потому, что от былой роскоши почти ничего не осталось, вилла пережила длительный период запустения; в 1814 году весь ансамбль перешел в наследство Франца Габсбурга. Последним владельцем виллы перед Первой мировой войной был эрцгерцог Франц Фердинанд. Есть мнение, что он и вывез все богатства виллы в неизвестном направлении (возможно в замок Конопиште, в Чехии). Вторая мировая война нанесла еще один удар (вилла пострадала от бомбардировки).

Но сама архитектура и настенные росписи, показались мне очень интересными.

Наибольший интерес для посетителей парка представляют фонтаны, которые в XVI веке считались чуть ли не наивысшим достижением гидротехники. Один музыкальный фонтан Органа чего стоит!

Фонтан Рометта (маленький Рим) и Овальный фонтан со статуей римской богини Сивиллы, прорицательницы судьбы.

Аллея Ста фонтанов

Вообще с погодой нам несказанно повезло, за время пребывания в Риме было +25 - +27, и без дождей, поэтому наслаждались погодой и природой:).

Мимо такого чуда, лениво приоткрывающего один глаз, на проходящих (что вы тут шастаете, спать мешаете!), я пройти не могла:)

Денек получился бесподобный!

Ну, и наконец я, автор сего опуса, не судите строго:), просто хотела поделиться красотой.

Julilia92, спасибо за красоту :) Такое чудесное совпадение - мы 2 часа назад оттуда вернулись :)

спасибо за красоту :)

Да пожалуйста:)
Людмила, как вообще впечатления?
julia92, нам очень понравилось :) хотя мы даже внутрь вилл не заходили Меня понесло по указателю на церкви и врезультате мы взобралиссь на гору, где стоит отель в виде замка. И по городу прошлись по улицам - старые дома белье живописное ... грязновато правда :(

И по городу прошлись по улицам - старые дома белье живописное

Мы тоже туда забрели, когда я промахнулась:), вовремя сообразила, что не то.

1РИМ. Остия Антика. Тиволи, виллы Д Эсте и Грегориана.. 6 дн. самост.
2"Чувство воды" Лациума. Вилла Ланте и вилла д'Эсте.
3Рим и окрестности: Тиволи, вилла Грегориана, Фраскати, Кастель Гандольфо
4Тиволи - исторический центр, Вилла Адриана и Вилла Грегориана