16.05.15 18:25:56
Монакско-Лигурийский калейдоскоп. Случайная неслучайность.
Время отдыха: сентябрь - октябрь 2013

Море, яхта,закат, немного вина и много музыки - знакомство с Италией можно начать и так.
Именно так оно начиналось у меня.

Вернее началось все немного ранее...
Отдыхая во Франции, в Ницце, я планировала поехать в Италию.
А именно,в Сан Ремо (Sanremo)-ведь он является не только ближайшим крупным городом рядом с французской границей, но еще и самым большим в Италии цветочным рынком и городом, в котором ежегодно проводится фестиваль итальянской песни.

***

Проснувшись в один прекрасный и солнечный день в Ницце,я четко поняла, что не полечу домой в назначенные даты. Вот не полечу и все. Хочу остаться еще...
Часто принимаю спонтанные решения, которых от меня никто не ждет...так было и в этот раз.
Срочно пишу хозяйке апартаментов письмо с вопросом - свободна ли квартира на нужные мне дни? Почему-то была уверена, что свободна.
Следующим шагом должен был стать обмен билета.
Посмотрела на сайте Аэрофлота есть ли билет на нужную мне дату. Билет был.
Один!Единственный!
-Мой!-подумала я - Если мне суждено остаться, он меня дождется!
Но поскольку дело было в воскресенье и кассы Аэрофлота, в аэропорту Ниццы, работали только пол дня,а ответ от хозяйки еще не был получен,я решила поехать за билетом в понедельник с утра.
А пока меня ждала Италия!

***
Прогноз погоды предсказывал дождь в Сан-Ремо, но меня это не смутило.
Доехала до Сан-Ремо с вокзала Ниццы на электричках, сделав пересадку в Вентимилье.
Пока шла по длинному переходу вокзала(700 метров),а вокзал в Сан-Ремо, так же, как и вокзал в Монако, прорублен в скале, напевала слова из песни, в исполнении Тото Кутуньо - "Lasciatemi cantare con la chitarra in mano
lasciatemi cantare sono un italiano..."

Вышла из здания вокзала, вдохнула воздух, пропитанный ароматами цветов и моря,зажмурилась, когда солнечный лучик решил поиграть с моими ресницами и улыбнулась! Я в Италии!!!
Город встретил ярким солнцем. Я еще подумала-как же хорошо, что прогноз погоды иногда ошибается! На дождь не было даже намека.
Сориентировавшись по карте, пошла в сторону моря.

Прогулялась по набережной,более зеленой, чем в Ницце,
полюбовалась на красавицы яхты всех размеров и цветов.

Побродила по почти безлюдному пляжу, поздоровалась с морем...а ведь оно в Сан Ремо уже не Средиземное,оно Лигурийское. Еще одним морем в моей коллекции стало больше)

Сан Ремо мне показался пустынным и тихим, после пестрой,бурлящей и наполненной туристами Ниццы.
Много цветов, много деревьев,особенно много пальм,мало людей и тишина...красота!
Но красота красотой и, поскольку время было обеденное, желудок призывно урчал и требовал еды. Через несколько минут я уже выбирала блюдо в меню ресторана.
Заказала спагетти с морепродуктами.
Обедала,получала удовольствие от вкусной еды, от итальянской речи и улыбалась, глядя на темпераментных,отчаянно жестикулирующих, словно пытающихся взлететь, итальянцев за соседним столиком)

***

Мою семью тоже называют итальянской, так как по папиной линии все эмоциональные, импульсивные,громко говорящие,и когда мы собираемся вместе, страсти кипят нешуточные. А я, ко всему прочему, еще и разговариваю руками (жестикулирую).
Может быть во мне течет, в том числе, и итальянская кровь...как знать)))

***

В ресторане был доступен Wi-Fi, что не могло не радовать.
Вычитав, что интересно было бы посетить виллу Нобеля и сад при вилле,православную церковь Христа Спасителя, казино, в здании которого до 1976 года проходил знаменитый фестиваль песни, и район Ла Пинья в старом городе, решила отправиться туда.
Спросила у официантки, до какой из местных достопримечательностей ближе дойти. Она не говорила по английски и попросила стоящего рядом со стойкой и пьющего кофе мужчину, помочь мне.
Я перевела на него взгляд и...
Его серо-зеленые глаза смотрели на меня сквозь очки, в оправе от известного дизайнера, внимательно и изучающе.
"Симпатичный..."- отметила я.
О том, что в тот момент подумал он, я узнала позже...
Так неожиданно началось наше знакомство с М.

***

Я думаю, что все самое приятное в жизни случается неожиданно.
Мне всегда нравился слоган-лучше не ждать и получать, чем ждать и не получать. И еще, я совершенно точно знаю, что ничто в жизни не случайно.
Каждый человек,встреченный нами на жизненном пути, зачем-то дан нам.

***

Я рассказала М. что приехала из Ниццы и какие именно достопримечательности хотела бы посмотреть в Сан Ремо.
Он, выслушав мои планы, спросил-на машине ли я.
И узнав что не на машине, удивился-как же я собираюсь везде ходить пешком, так как город не маленький и все объекты находятся довольно далеко друг от друга. А потом сказал, что у него есть время и он может показать мне город на машине, а позже ему нужно будет ехать в а/порт Ниццы встречать друзей.
"Why not?" - подумала я и согласилась)
Мы сели в сверкающую черными боками ауди А8 и поехали.
Разговаривали на смеси нескольких языков)
Сан Ремо действительно большой город и я только успевала крутить головой и смотреть по сторонам, слушая комментарии М.
Вилла Нобеля оказалась закрытой.
Через какое-то время резко потемнело и разразилась гроза, да с таким сильным ливнем, что дворники едва успевали справляться с потоками воды обрушившимися с небес.
Молнии сверкали и гремел гром - прогноз погоды на этот раз не ошибся.
После того, как М. любезно предложил мне себя в гиды, я планировала проехать по городу на машине с ним, а потом побродить по улочкам самостоятельно.
-Таша, и как ты будешь ходить здесь при таком ливне и что увидишь? Ты же вся промокнешь!- сказал М. Давай я отвезу тебя в Ниццу.
Перспектива бродить под проливным дождем с промокшими ногами не радовала, и я согласилась.
По дороге мы разговаривали про отдых, про страны, в которых побывали и т. д.
Дороги в Италии прекрасные и через каких-то полчаса мы уже были на территории Франции.
О пересечении границы известил МТС, прислав СМС с приветствием.
Только въехали на территорию Франции, картинка поменялась-яркое солнце и ни капли дождя.
Еще полчаса и мы в Ницце.
Ехали по платным дорогам. По пути много тоннелей прорубленных в скалах.
Вокруг потрясающе красивые пейзажи - зеленые горы, лазурное море, пронзительно голубое небо и городочки и деревеньки, пестрящие оранжевыми черепичными крышами,уютно расположившиеся на склонах гор.
Когда я вижу море, испытываю необыкновенный душевный подъем, а когда при этом, рядом еще и горы, эмоции следует умножать, как минимум на десять) И море и горы прекрасны. Есть в них что-то дикое и необузданное и тем самым, безумно притягательное.

Прощаясь М. предложил встретиться на следующий день и более подробно показать мне побережье и Сан Ремо, раз сегодня в наши планы вмешался дождь.
Я поблагодарила за предложение, но точного ответа не дала. Maybe yes, maybe not ..

***

На следующее утро я отправилась в аэропорт Ниццы и за 10 минут поменяла билет.Он меня все таки дождался!
В очередной раз убеждаюсь в том, что если очень чего-то захотеть, оно обязательно сбудется!
Взглянув на часы, поняла, что до встречи с М.осталось не так много времени.
"А почему нет???!!!"- подумала я и отправила ему СМС о том, что буду в условленном месте.
Успев выпить кофе, отправилась на встречу.
Ровно в назначенный час М. встретил меня и мы поехали в сторону Монако.

Потом была чудесная прогулка по Монако (Principauté de Monaco)одного из самых маленьких и наиболее густонаселённых государств мира.
Нужно ли говорить, что Монако это страна элитных яхт и автомобилей,роскошных вилл,ресторанов и отелей, дорогих закрытых сообществ,дико дорогого жилья, дорогих удовольствий и не менее дорогого шопинга. Дорого и респектабельно,наверно это синонимы Монако. Этакий закрытый клуб для миллионеров на красивейшем морском побережье, на маленьком участке земли, в окружении величественных гор.
Здесь постоянно проводятся выставки, конкурсы, балы, соревнования, фестивали и конечно же Гран При "Формулы-1".
Во время прогулки по Монако вспомнились слова из песни группы "Танцы минус"-
Иду навстречу цветным витринам,
Мимо пролетают дорогие лимузины,
В них женщины проносятся с горящими глазами,
Холодными сердцами,золотыми волосами.
Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда...(с)
Я не попала в его сети, не пропала, но Монако мне понравился,мне там было интересно и комфортно.
Его красота не милая, домашняя и очаровательная, как во многих французских деревушках, а глянцевая,лощеная,четко выверенная и подчиненная законам светской жизни.

Наше знакомство с Монако мы начали с того, что оставив машину на стоянке, поднялись в Монако-Вилль - старый город, расположенный на скалистом мысе Сент-Антуан.
Каменные ступеньки ведут вверх и чем выше подъем, тем лучше открывается вид на город.

Подъем не сложный, но если захочется отдохнуть и укрыться от жары, можно перевести дух в красивом тенистом саду

Мы посетили кафедральный собор, в котором похоронена американская актриса и супруга князя Ренье Грейс Келли. Внутри собора очень красиво и торжественно.

Посмотрели на официальную резиденцию правящей семьи Гримальди и
на памятник Франсуа Гримальди.

И конечно мы не могли не посетить океанографический музей.
Долгое время директором музея был Жак Ив Кусто. А основал его князь Монако Альберт первый.
В аквариумах музея живут около 4000 видов рыб и около 200 видов беспозвоночных, поражающих воображение яркими красками и причудливыми формами.

В одном из залов есть бассейн с хищными рыбами, которых можно погладить)

Кроме большого количества аквариумов в музее много чучел и скелетов различных видов морских обитателей.

На крыше музея расположена смотровая площадка, с которой открывается восхитительный вид на город и на море.

Там же, на крыше, есть ресторан, детская игровая площадка и вольер с черепашками, которые иногда вот так вот любят друг друга)

А потом был маленький ресторанчик, с видом на порт с яхтами и местных мужчин)

Не могли мы оставить без своего внимания и Монте Карло-самый богатый район, с роскошным казино, дорогими отелями, бутиками от ведущих дизайнеров мира и средоточием самых дорогих автомобилей.
Казино Монте Карло - одно из старейших и красивейших игорных заведений мира.
Сюда стоит зайти не только ради игры - я забыла о времени, когда разглядывала его внутреннее убранство-стены, потолки,пол, люстры, скульптуры,картины - все очень и очень красиво и роскошно!
К стати о времени-меня поразило то, что внутри казино есть часы.

Рядом с казино расположен Отель де Пари,в котором останавливаются все знаменитые и богатые гости Монако, а напротив него, кафе с одноименным названием, в котором любят тусоваться охотницы за миллионерами.
Там очень интересно посидеть и понаблюдать за людьми.А так же посмотреть на шикарные автомобили, припаркованные у здания отеля и казино.

За зданием казино находится чудесный садик и пристань для яхт и круизных лайнеров.

Мы проехали на машине все карликовое государство Монако. И район Сен-Роман и Ларвотто и Фонвьей.
Но можно воспользоваться и туристическим автобусом, который провезет по самым интересным местам этой маленькой и удивительной страны, в которой земля настолько дорогая, что каждый сантиметр земли отвоеванный у моря или гор,в буквальном смысле,ценится на вес золота, а цветы, кустарники и деревья, для экономии пространства, высаживают на открытых террасах, расположенных на крышах домов.

***

А затем снова случилась Италия.
Началась она с Вентимильи (Ventimiglia) , по узким улочкам которой мы проехали вскользь...так как основным пунктом в плане М. была не она, а Бордигера.
Бордигера ( Bordighera)-городок около франко-итальянской границы на Лигурийском побережье.
Именно от Бордигеры, в сторону Франции, начинается лазурное побережье.
В сторону Италии море не такое лазурное и не так играет красками, как на ЛБ.
Мы приехали на смотровую площадку, расположенную на скалистом мысе святого Ампелия, от которой начинался городской променад - набережная Аргентины - самая длинная набережная на Лигурийском побережье.

Скальные породы, вдающиеся в море...море, переливающееся всеми оттенками синего, бирюзового и лазурного...

Нереально красивого цвета...небо, плавно переходящее в море,

чайки, изредка нарушающие тишину этого потрясающего по энергетике места

и, как вишенка на торте, как завершающий аккорд, венчает все это природное великолепие, церковь святого Ампелия.

Простая, не помпезная, не сверкающая золотом и не кричащая о своем богатстве, а скромная и маленькая.

Побыв в церкви мы прошли к морю и сели на теплые,согретые солнцем скалы.
Свежий аромат моря,от которого кружилась голова,взгляд,стремящийся к линии горизонта,легкая улыбка,соленые брызги на губах...прикосновения, от которых по телу пробегал ток...разговор без слов...вселенская гармония и предчувствие чего-то нового и хорошего...
Время остановилось, с интересом наблюдая за нами сверху.
-Таша,ты счастлива сейчас, я это вижу.
-Да... Я действительно счастлива, так как море это моя любовь с первого взгляда, которая с годами не утихает, а становится все сильнее и нежнее... В моей коллекции много морей и я каждый раз радуюсь, когда открываю для себя еще одно новое море.
Знаешь, когда я на море, я испытываю исключительно положительные эмоции.
Я дышу им, я впитываю его каждой клеточкой своего тела и заряжаюсь позитивной энергией.
На море моя душа отдыхает...
-У тебя глаза цвета моря, это значит, что частичка моря всегда в тебе...
"Plave оcchi come mandorle"-твои синие глаза как миндаль...
-Должно быть люди, живущие среди такой красоты, безмерно счастливы? - сказала я.
- Не думаю... Это как сапожник без сапог. Когда каждый день видишь такую красоту вокруг себя,привыкаешь и воспринимаешь ее не как нечто потрясающее, а принимаешь это как данность. Даже ты, такая восторженная и тонко чувствующая, наверно тоже бы привыкла к окружающей обстановке, живя здесь долгое время.

***

А потом была поездка по залитому солнцем Сан-Ремо, вечер, подкравшийся незаметно, уютный ресторанчик, ужин с дарами моря и розовым вином...
Порто Cоле - солнечный приют яхт в Сан Ремо, яхта, плеск рыбы за бортом, луна, повисшая в небе долькой лимона, звезды, заговорщически подмигивающие нам, немного просекко и много музыки... Вид на ночной город в огнях и воздух - влажный,соленый,пропитанный морем и солнцем...
Моря было много... Море вокруг, море эмоций, море улыбок, море новых ощущений...

***

В Россию уезжала в смешанных чувствах, но была абсолютно уверена, что вернусь, причем скоро.
Но чтобы так скоро...
Не прошло и двух недель после моего возвращения, как однажды утром проснулась со стойкой мыслью, что мне срочно нужно в Италию.
Как в том анекдоте - "Нельзя отказывать себе, любимой! Захотела макарон - купила билет в Италию"
Виза позволяла и убедившись, что М. меня ждет,купила билеты, села в самолет и через несколько часов была в Ницце.
Конечным пунктом моего пребывания был Сан-Ремо. Да, да... снова Сан-Ремо.
Мне тогда так понравилось на яхте, что в этот раз жить я захотела именно на ней, пожертвовав предсказуемым гостиничным сервисом, от услуг которого я уже давно отказалась, и апартаментов, в которых мне жить нравилось, но хотелось попробовать чего-то другого, нового, а от того интересного.
Ну что же,авантюра, так авантюра...за час с небольшим после приземления самолета в Ницце,где меня встретил М., мы доехали до Сан-Ремо и оказались на охраняемой территории Порто Соле.
Красавицы яхты, базирующиеся здесь под флагами разных стран, сверкали надраенными боками и хвастались оригинальными названиями.
Мы подошли к белоснежной двухпалубной яхте, опустился трап и - "Добро пожаловать на борт, Таша!"
На нижней палубе был накрыт стол-вино и фрукты. Выпив по бокалу вина мы прошли внутрь.
Большая гостиная, совмещенная с кухней-баром, оснащенная по последнему слову техники...
Мягко льющаяся из динамиков музыка, подсветка, создающая эффект парения мебели в воздухе...
Три спальни, каждая с телевизором, аудиосистемой, системой кондиционирования, собственным санузлом и душевой кабиной. Все в белой коже и дереве... Все идеально начищено и блестит.
Лестницы с подсветкой, по которым хотелось подниматься с грацией дикой кошки. Мягкое покрытие, скрадывающее шаги. Вторая палуба, с мягкими белыми кожаными диванами и аэросолярием - все это великолепие приглашало погрузиться в негу и релакс.
Люксовые апартаменты, с достоинством и собственной значимостью покачивающиеся на волнах Лигурийского моря.
Они станут нашим пристанищем на ближайшее время в Италии.
Между тем, ночь набросила черное покрывало с вышитыми на нем звездами на город.
М. приготовил легкий и вкусный средиземноморский ужин.
Мы ели, пили вино, разговаривали, улыбались, смотрели на звездное небо с желтым диском луны, отчетливо напоминающим зависшую в ночном небе головку сыра и наслаждались музыкой, окружающей обстановкой, морем, воздухом и друг другом...
В город мы в этот вечер так и не вышли...
Не вышли мы и на следующий день.
И не потому, что весь день шел дождь.
Кстати, это был единственный дождливый день, за то время, пока я была в Италии.
Мы просто растворились в друг друге.
Мы были поглощены друг другом как в той песне-

"Две жизни до сближения
И до изнеможения
Скрыв местоположение от всех
Незримые за полосой помех

Вне зоны доступа мы не опознаны
Вне зоны доступа мы дышим воздухом
Вне зоны доступа вполне осознанно
Вне зоны доступа мы..."

И пусть весь мир подождет...
И мир ждал, замерев, изредка напоминая о себе каплями дождя,с любопытством заглядывающими в иллюминаторы и плавно стекающими по стеклам яхты.

***

Каждое новое утро начиналось с нежных поцелуев и бокала просекко... именно нежность была нашей верной спутницей все это время...

А новый день, как впрочем и все другие, порадовал ярким солнышком и обнимающим за плечи теплом. О вчерашнем дожде напоминали лишь маленькие лужицы на причале, в которых отражалось небо и танцевали самбу солнечные лучики. Пора было выбираться из комфортабельной "берлоги", как называл яхту М. и осматривать город и близлежащие деревеньки.
Надо сказать, что перемещались мы в основном на мотоцикле - это и быстрее, чем на машине, и проблема с парковкой в городе с большим трафиком решалась просто.
Да и впечатления от езды на машине и мотоцикле, совершенно разные.
Одно дело, когда ты едешь на хорошей машине,в которой скорость не чувствуется, пристегнутый ремнем безопасности и защищенный со всех сторон салоном автомобиля, и другое дело, когда несешься по дороге на мотоцикле - вверху горы, внизу море,а ты, раскинув руки в стороны и захлебываясь от всей этой красоты и встречного ветра,признаешься этому миру в любви!)
В Италии скутер и мотоцикл очень распространенное средство передвижения.
На них ездят все — убеленные сединами синьоры и юные сеньориты, почтенные матери семейств и беспечные мальчишки, солидные мужчины в начищенных до блеска ботинках и строгих костюмах, и дамы почтенного возраста (назвать их бабушками язык не поворачивается), с такой лихостью разъезжающие по улицам города, что диву даешься.
И когда я захотела пополнить свою коллекцию Pandora, которую пополняю в каждой стране,в которой бываю,и спросила, какие символы Италии есть, мне предложили Колизей,что-то еще и скутер! Почти такой же, как на фото, только малюсенький. Нужно ли говорить, что я выбрала скутер!?!

***

Дальше будут картинки,которые, как стеклышки в калейдоскопе, складываются в единую картину моего пребывания в Лигурии...

***

Порто Веккьо (Porto Vecchio)-старый порт.
Здесь находится яхт клуб Сан-Ремо и гавань,в которую причаливают мелкие рыболовецкие лодки.

Здесь все проще, чем в Порто Соле и свежий морской воздух смешивается с запахом свежепойманной рыбы.

***

Пьем утренний кофе и чай в малюсеньком кафе Порто Веккьо. У кафе нет закрытой территории - все столики на улице. Не по осеннему тепло и по итальянски демократично. Мы сидим за крохотным столиком, на котором едва умещаются две чашки, чайничек и тарелка со свежими и вкуснейшими бриошами. Спешащие по своим делам итальянцы пьют кофе за стойкой. Праздные, пришедшие сюда не на 15 минут-почитать утреннюю газету, обсудить свежие новости с такими же друзьями пенсионерами, поговорить за жизнь, располагаются за столиками. У их ног лежат, выведшие хозяев на прогулку, вальяжные собаки. Никто никуда не торопится,никто не напрягается. И даже время, кажется, течет медленнее обычного,расплавлено стекая по стенкам дня, как на картинах Дали.

***

Гуляем по городу, встречаем на пути множество кафе и ресторанчиков, мимо которых трудно пройти.
Малюсенькая чашечка кофе с десертом или ужин с бокалом вина,это всегда не только вкусно и сытно, но, что для меня немаловажно, и красиво.
Не могли пройти и мимо одного из известных в городе кафе, расположенного на центральной улице Corso Mattiotti, куда каждый день нас приглашал его хозяин Ренато.
Заказали чай, кофе и десерт-каштан в сливках.
Ренато увидев нас,дает распоряжение официантам и нам тут же приносят еще десерт-нежнейшие, тающие во рту фруктовые тарталетки.

Ренато присаживается за наш столик и мы разговариваем, смеемся,наслаждаясь вкусностями и неспешной,расслабленной обстановкой...нам так легко и хорошо,как будто бы мы знакомы много лет...потом Ренато угощает нас вином,в котором купаются лучи заходящего солнца...

потом закусками...ко времени aperitivo мы уже так сыты, что от ужина в этот вечер отказываемся.
Столики кафе стоят прямо посреди пешеходной зоны и нас плавно обтекает ленивый поток гуляющих и таких же расслабленных жителей и гостей города. Ренато с кем-то здоровается,перебрасывается фразами...и кажется, что все здесь друг друга знают и всегда рады видеть друг друга.
О Ренато нужно сказать отдельно.
Ему около 70,сухопарый, подтянутый,с прямой спиной, всегда очень элегантно одетый-рубашка сияет белизной, брюки или джинсы отглажены, а ботинки начищены.
Обладатель живых,внимательных глаз,низкого,сексуального голоса,седой шевелюры и наманикюренных пальцев. За ним всегда тянется едва уловимый аромат туалетной воды.
В молодости он был знатным любителем и любимцем женщин и это чувствуется и сейчас...
Каждый раз, когда мы встречаемся и прощаемся,он обнимает меня и целует в обе щеки, а потом берет мою руку в свои прохладные узкие ладони и целует ее, а в его глазах в это время танцуют чертики.
М. шутя называет его старый Казанова)

***

Покупаем продукты на рынке.
Ароматы специй щекочут ноздри,яркие краски овощей и фруктов дразнят аппетит.
Чего там только нет.
Свежие овощи, фрукты, зелень, сыры, молочные продукты,дары моря-все, чем славится средиземноморье.

Пармская ветчина, мясо, колбасы, свежая рыба, мидии,креветки,устрицы и т.д. и т.п.

Разговариваю с М. выбирая зелень для салата и вдруг слышу фразу "Солнышко, ты не ему говори, ты мне говори, что тебе нужно" на чистом русском языке.
Поднимаю глаза-красивая женщина за прилавком улыбается и помогает складывать наши покупки в пакет. Знакомимся-Юля, хохлушка,давно живет и работает в Италии...Где только нет наших людей)
Наших, в смысле постсоветских.

***

Магазины. Продукты покупаем в ближайшем супермаркете.
Есть все и даже немного больше)

***

Старая Буссана (Bussana Vecchia)
Малюсенькая сказочная деревушка около Сан Ремо, расположенная на вершине горы.
ЕЕ обитатели творческие люди - поэты, художники, музыканты.
Со времен средних веков ничего не изменилось-те же увитые плющом дома, те же лабиринты каменных улочек,в которых так приятно заблудиться. За все время пребывания там, нам практически никто не встретился... не сезон, что не могло не радовать.
Еще очень порадовало то, что в этом месте нет коммерческой составляющей, как во французском Сен Поль Де Венсе или Эз виллидж, в которых, практически в каждом доме,расположен художественный салон или вернисаж.

Гуляя по живописным узеньким улочкам,

набрели на маленький комиссионный магазинчик со сказочным названием "Мэри Поппинс"

Рассматривали детали...и все это время было ощущение, что мы находимся в сказочном мире и в этих домах живут не люди, а гномы.

Познакомились с очаровательным Ральфом, вышедшим к нам навстречу из своего двора и сопровождавшим нас в дальнейшей прогулке.

Проходя рядом с маленьким (как и все здесь) кафе, услышали музыку - не очень громкий блюз так гармонично вписывался в окружающую обстановку и наше настроение, что мы не смогли не зайти и не заказать по бокалу вина.
Стены кафе были украшены портретом Сальвадора Дали и репродукциями его картин.

Сели на открытой террасе,с которой открывался панорамный вид на близлежащие окрестности.
Кроме нас в кафе никого не было и мы оказались в другом мире, где нет суеты и спешки,а есть только прозрачный воздух,завораживающая музыка,красивые виды вокруг и мы, очарованные друг другом и зачарованные этим волшебным местом - старой Буссаной.

Готовим знаменитый итальянский аперитив Апероль Спритц

и наслаждаемся легким и вкусным обедом...

***
Гуляем по узким улочкам старого города - район Ла Пинья.

Заходим в магазинчик специалитетов с прекрасным винным залом.

***

Любуемся панорамой города с горы, где находится главный храм города Santuario della Madonna della Costa.

***

Наслаждаемся вечерней прохладой на главной пешеходной улице города Corso Mateotti

Ужинаем в малюсеньких и уютных ресторанчиках

Любуемся закатом в марине

***

Было еще много интересных дней,моментов и открытий и можно продолжать бесконечно, но самое главное можно выразить одной фразой...

***

P.S. Все это случилось со мной почти два года назад.
И рассказ написан тогда же, но так и лежал неопубликованный...много личного.
Да,собственно, и писался он скорее для себя, чем для этого ресурса.
Но теперь могу сказать, что случайная встреча оказалась не случайной - мы с М. вместе, и уже второй год я живу на две страны.

Отредактировано автором: 16.05.15 22:34:29Сообщить модератору

Ташенька, я так за вас рада!
Мало того, что вы - красавица, но ещё и счастливы (что не всегда идёт рядом, к сожалению)...
Желаю, чтобы счастье вас не покидало:)

За отзыв спасибо! Бордигеру выписала на листочек, буду изучать:)
Немного ярковаты фотографии - глаза режет...
Таша, как же трогательно, романтично и красиво! Столько нежности и красок жизни. Замечательно! Берегите свое счастье, наслаждайтесь каждым моментом и пусть этих моментов будет еще очень и очень много.
Ну а Италия - аморе навеки! Очень туда захотелось. Спасибо за настроение!

уже второй год я живу на две страны.

я 7 лет живу на две страны, и нет ни малейшего желания что-то менять. Мне всё нравится)
И ты в любом случае будь счастлива. Там, тут или везде)
Красиво написали, как книжка. Спасибо.
Красиво.
Действительно, как в романе.
Чего только в жизни не бывает

Ташенька, я так за вас рада!

Вера, спасибо за добрые слова и пожелания!
А Бордигера, да...место моей души)
Так приятно читать и фото чудесные. Спасибо за итальянское настроение и удачи))

Ну а Италия - аморе навеки! Очень туда захотелось. Спасибо за настроение!

О, да!!! swisskat, Италия многолика, и каждый раз хочется туда возвращаться)
Благодарю за пожелания!

И ты в любом случае будь счастлива. Там, тут или везде)

Танюш, спасибо!!! Взаимно!!!

Красиво написали, как книжка. Спасибо.

Кирьянова, спасибо) Пишу, как живу...)

Действительно, как в романе.
Чего только в жизни не бывает

Наташа,спасибо! А ведь сюжеты для романов и берутся из жизни)
А жизнь полна чудес и прекрасных случайных неслучайностей.

Так приятно читать и фото чудесные. Спасибо за итальянское настроение и удачи))

Mara, спасибо!
Рада, что вам понравилось!
Больше всего понравилась последняя фраза)
Рада за вас.
Удачи!
Таша, так приятно, когда кто то счастлив! Счастья!
Пы.Сы. Рассказ и фотографии чудесны, как всегда.

Больше всего понравилась последняя фраза)
Рада за вас.
Удачи!

Лариса, спасибо, мне она тоже очень нравится!

Таша, так приятно, когда кто то счастлив! Счастья!
Пы.Сы. Рассказ и фотографии чудесны, как всегда.

Злата, благодарю за отклик и добрые слова, приятно!

1Петра. Окончание поездки в Египет
2Отчёт «Как мы примеряли «Итальянский сапожок».
3Бельгийско-фламандский калейдоскоп : Брюссель-Гент-Антверпен-Брюгге
4Швейцарский калейдоскоп. Часть 1.
5Бархатный сезон на Лигурийском море. Часть 3 - Портофино
6Зимний Сочи. Калейдоскоп времен года