16.05.15 17:05:05
Здравствуй любимая Полония! Познань.
Время отдыха: май 2015

Каждый год, 6 мая я куда-нибудь уезжаю из Москвы, что стало для меня почти традицией. 3 года подряд, именно 6 мая отправляюсь и возвращаюсь 13 мая. Почему-то на эти даты всегда находятся вменяемые авиабилеты. Получив в январе полугодовую испанскую визу, я, естественно озаботилась тем, что надо ее использовать по максимуму. Но с минимумом затрат.

Мне очень хотелось в Боснию, но билеты показались дорогими, ну и ладно, у меня же шенген, значит, едем в Польшу! Давно мечтаю побывать в Познани и Вроцлаве. Тем более, в Варшаву можно и поездом добраться. Посмотрела билеты до Бреста и ахнула, плацкарт в один конец 5 с лишним тысяч! Отложила эту затею на какой-то период и вернулась к ней примерно через месяц.
И бах, нашла прямые а/б в Варшаву по 9.500. Можно сказать, мне очень даже повезло. Я их сразу же забронировала и вполне собой довольная отправилась в Андалусию.
Маршрут у меня сложился давно: 2 ночи Варшава (прилет-отлет), 2 ночи Познань, 2 ночи Вроцлав и 1 ночь ни туда и ни сюда. Краков я не рассматривала, была там одним днем с организованной группой и, наверное, потому совсем им не прониклась, но самый глубокий след в душе оставил Казимеж.
Случайно на форуме прочитала пост Лонни о сохранившейся старинной архитектуре Лодзи. Недолго думая, один оставшийся день отвела этому городу, которым и замкнула кольцевой маршрут: Варшава-Познань-Вроцлав-Лодзь-Варшава.

Первый раз в Польшу я собралась на новогодние праздники в 2007г. Очень хотелось поехать самостоятельно, спрашивала советов по организации маршрута. Вот тогда впервые и узнала про самые красивые города Польши: Вроцлав, Познань, Гданьск. Краков, конечно, само собой. Но со мной собралась целая компания из пяти женщин разных возрастов. И тогда мы решили не заморачиваться и купили 7-дневный экскурсионный тур Варшава-Мальборк-Торунь-Ченстохова-Краков-Величка. Вот тогда и я влюбилась в Польшу.
Следующей, уже самостоятельной 4-х дневной поездкой спустя 4 года был Гданьск, необыкновенно красивый, восхитительный город, он буквально меня потряс. А Познань с Вроцлавом постоянно сидели в мыслях. И наконец сложилось!

Улетала из Шереметьево в 20.30. Учитывая вечерние часы рабочего дня, добиралась на экспрессе. Билет, мама дорогая, 450 руб. (в Домодедово 120). Он-лайн - 400. Обратно не пожелав ждать полчаса до отправления экспресса, пошла к автобусу на Речной Вокзал, проезд бесплатный по моему удостоверению или обычный городской тариф. Удивилась.
Не люблю я Шереметьево, от меня противоположный край Москвы, 2 с лишним часа пути. Вспомнила, на форуме кто-то писал, что терпеть не может Домодедово, мол бестолковый, тесный, обидно стало за родной Домик. А теперь воочию убедилась, разница есть и большая. Нет толп, нет очередей, все цивильно и культурно.

Перелет компанией ЛОТ. Четко, вовремя и слаженно. Салон показался непривычно маленьким, в рядах по 2 кресла, а туалетные комнаты непривычно просторными, даже откидной столик для новорожденных имеется. Питания нет, только платный сервис, бесплатно вода, на обратном пути побаловали шоколадной вафелькой )))

Места проживания выбирала бюджетные, в хостелах. Все хостелы оказались на уровне, с хорошим расположением, с наличием кухни кроме познаньского и даже с завтраками, кроме варшавского.

Передвигалась на автобусах компании Польский Бус. Автобусы симпатичные двухэтажные, очень удобные и комфортные. На первом этаже предусмотрены места для инвалидов-колясочников. А самое главное есть туалеты. Цены дешевле чем на поезде и у других автобусных компаний. Заранее бронировала только билет Варшава-Познань, т.к. рейс был ранний. Я немного волновалась, как бы не опоздать и ничего не напутать. Можно было и остальные билеты согласно маршрута забронировать, но не люблю привязки ко времени, а может, мне захочется остаться на подольше в том или ином городе, как например в Лодзи.
Почему такой акцент на туалетах, потому что с ними в Польше прямо беда. Общественные туалеты мне ни разу не встретились. Гуляла по Лазенкам в Варшаве 4 часа, нет туалетов!
А если и встречаются, то очень редко, как например на Тумском острове во Вроцлаве. На вокзалах туалеты платные (2.50), в других местах 1-1.50 зл.

Билеты на общественный транспорт можно купить в киосках на остановках, но не всегда и не везде они бывают. Удобно, что автоматы есть и в салонах, расплачиваешься карточкой.

Люди, самое интересное, Лодзь меня так ошеломила и взволновала, что я сто раз пожалела об несчастной единственной ночи. Больше всего я ожидала от Вроцлава, в результате, он мне понравился меньше всего. А в Лодзь я обязательно, при первой же возможности вернусь.
Польшу еще больше полюбила, все время вспоминала польские фильмы, и появилось большое желание выучить польский язык. Подобное со мной случалось только в Италии.

Ни разу не сталкивалась с негативным отношением, только доброжелательность и желание помочь.
Поляки очень вежливые и дисциплинированные. В лифте пропускают вперед, на выходе дверь придерживают. Никто не бежит на красный, спокойно стоят и ждут зеленый, даже когда машины остановились и сигнал еще не зажегся. Мне было трудно сдерживаться, уж очень продолжительные интервалы.

С погодой повезло, теплые вещи не пригодились, только по прилету шел небольшой дождь. А так тепло и даже жарко. Молодежь в шортах, девушки в маечках, модно одетые, женщины с коротким рукавом в обуви на босую ногу, мужчины в футболках. Хожу теперь с загорелым фасадом, как будто с морей вернулась.

Ну что еще? Цены на переезды между городами 20-36 зл. На общественном транспорте 3-4 зл. Музеи - 6-18 зл., продукты в супермаркетах показались недороги, в основном я заглядывала в Бедронку. Покупала сыр, колбасу, пиво, соки, мороженное, выпечку, конфеты, очень кстати, вкусные.
Вы, наверное, не поверите, всего я обменяла 200 евро, и у меня еще осталась мелочь.

В Варшаву прилетела в 22.45. Сразу же села на 175 автобус, билет покупала в автомате. Вышла у Центрального вокзала и пошагала вперед к Новогродской улице, где я забронировала хостел Mish Mash Nowogrodzka.
Хочу сказать большое спасибо уважаемой Лонни за подробную инструкцию как пройти к хостелу и как добраться до автовокзала Млочины.
Хостел понравился, в нем я забронировала первую и последнюю ночь. Подробней о нем, если и интересно, расскажу позже.

В общем, напрасно переживала, метро открывается в 5 часов утра. Приехала раньше минут за 30-35, села на автобус, 4 часа пути, и я в Познани.

НУ, ЗДРАВСТВУЙ ПОЗНАНЬ!
На автовокзале в информационном окне девушка показала стрелочкой дорогу к хостелу и сказала, пешком 15 минут. Я шла минут 30, с оглядкой, озиранием, сверкой карты. Город красивый, много парков, много зелени, старинных зданий.
Хостел находится на малолюдной неприметной улице с труднопроизносимым названием Wszystkich Świętych (Всех Святых).
Напротив стройка, но она совсем не мешала и не шумела. Понравилась железная узорчатая лестница, точно такая же была и в хостеле Лодзи.

Милая девушка, очень похожая на Марысю из фильма "Знахарь", сообщила, что номер свободный и можно заселиться не дожидаясь чек-ина. Я, конечно, обрадовалась, не люблю с дороги болтаться на улице.

Занимала отдельный 2-местный номер с удобствами на этаже и с допотопным телевизором. Я так и не поняла его назначение, чисто для дизайна или все-таки, прямое функциональное. Между прочим, Sony. Включить не удалось.
Немного удивил мрачноватый интерьер в серых солдатских тонах. Серые стены, серые шторы, серые покрывала. Большой минус - отсутствие мало-мальской кухни. Приходилось просить горячую кипяченую воды, чтобы заварить чай или кофе. Розетки не подходили для моего кипятильника, адаптер не догадалась положить.

На 1-ом этаже есть кафе, где можно вкусно и недорого пообедать. Супы - 6-7 зл., вторые блюда 11-12 зл.
Через дорогу Зеленый рынок, чуть дальше большой Торговый центр, на 1-ом этаже можно обменять деньги. Кажется там есть food court и точно супермаркет Biedronka (Бедронка) с божьей коровкой. Жабки, которые встречаются на каждом шагу дороже, и как правило с ограниченным выбором.

Самый большой плюс хостела Explorer, что находится он в 2-3 минутах ходьбы от Старого Рынка,

Рядом красивейший фарный костел Св.Станислава - один из самых монументальных костелов в стиле барокко. Здесь в 1876г. был установлен орган работы известного органиста XIXв. Фридриха Ладегаста. Орган состоит из более 2600 труб.
По субботам в 12 часов дня в храме проходят концерты органной музыки. К сожалению, послушать не удалось, в субботу утром я уехала во Вроцлав.
Но попала на концерт познанского камерного хора во Францисканском костеле в рамках фестиваля сакральной музыки.
Зашла в туристический офис на площади Свободы (Вольности), спросила какие в эти дня можно посетить концерты, мне и посоветовали. Все очень подробно, вежливо и с улыбкой.

У хостела хорошая транспортная связь, можно проехать к любым интересным, но отдаленным местам: к Тумскому острову, Мальтийскому озеру, к парку Вильсона, к Цитадели.
Познань - очень удобный город для туристов. На карте обозначены трамвайные и автобусные маршруты. Приобрела билет на 1 день (24 часа - 13.60 зл.) и каталась весь следующий день по городу, посетив самое значимое без каких-либо напрягов и проблем.

Остаток первого дня как обычно посвятила историческому центру и прогулкой вдоль реки Варта.
Почему-то в первые часы у меня не было никаких восторженных эмоций, как, например, в Гданьске. Было такое ощущение, что все это я уже видела и мне уже неинтересно. Или глаз замылился?

В центре площади возвышается Ратуша, которая считается образцом польско-итальянской светской архитектуры, жемчужиной эпохи Возрождения XVIв. Внутри ратуши находится Исторический музей (билет 7 зл.). Музей понравился, особенно ренессансный зал Совета, вернее его богато украшенные своды.

В Познани очень много построек из кирпича. В путеводителе прочитала, что техника строительства кирпичных зданий пришла в Польшу из Италии, немецкие готические здания из кирпича в Померании (Поморье) появились позже.

Церкви на Тумском острове. Полюбовалась на них с противоположного берега. Потом уже сообразила, что это старейший польский собор (X dек) и Костел Пресвятой Девы Марии.

Второй день получился очень насыщенным и интересным. С раннего утра, уже имея представление что где находится, я поехала в парк Вильсона, названный так в 1926г. в честь 150-летия независимости США.
Хотелось зелени, цветочков, птичек и прочих природных радостей.
В парке находится самая большая в Польше и одна из крупнейших в Европе Пальмовая оранжерея, основанная в 1910г.

Меня поразила табличка с часами работы у входа в парк, с 5 утра и до 8-9 вечера. Оранжерея открывается в 9 часов.
Очень понравились здания рядом с парком в районе улицы Матейко.

В этот парк можно доехать на 5 трамвае. На одну остановку раньше находится ж/д вокзал, следующая остановка автовокзал. Я вышла у ж/д вокзала, чтобы узнать расписание поездов и сравнить цены. Через многочисленные галереи и переходы кое-как вышла к автовокзалу. Потом еле нашла остановку своего трамвая. Нужно подняться на мост через ж/д пути. С первого раза сложно сообразить/ Самое интересное, у кого не спрашивала, никто не знает. Переход не маленький, я плюнула и пошла в центр пешком. На заметку: расстояния между остановками очень большие 05-1 км).

И правильно сделала, все самое интересное находится рядышком, достопримечательности следуют ода за одной.
Императорский замок - последняя и самая молодая монархическая резиденция в Европе. Построен для немецкого императора Вильгельма II. После первой мировой войны в нем располагался университет. Во время II мировой войны придворный архитектор Гитлера перестроил интерьер замка, создав точную копию берлинского кабинета фюрера.
Сейчас здесь находится культурный центр (выставки, кино, концерты.

Напротив монумент жертвам июня 1956г. Установлен в память о рабочих, восставших против коммунистического режима.

Два огромных креста, высотой 19 и 21 м, и голова орла, сделанные из нержавеющей стали, были сооружены очень быстро - за два месяца. Красноречивая дата на более высоком кресте напоминает о первом в стране выступлении общественности против тоталитарной власти. Были и другие, обозначенные рядом, - 1968,1970,1978,1980, 1981.Тогда эти даты еще не успели стать историей, и площадь оставалась местом стихийных демонстраций.

Через дорогу красивое здание и памятник А.Мицкевичу. Чуть ниже красивый парк с красиво оформленными газонами. Я думала, это стружка, но к своему изумлению увидела настоящие цветочные лепестки.

Большой театр со статуей Пегаса на самом верху Зрительный зал на 900 мест, одна из лучших оперных сцен страны.

Если идти вдоль трамвайной линии по улицам Fredry и 27 Grudnia (27 декабря) то выйдите на Площадь Свободы. Площадь построена в конце XVIIIв. Ее окружают представительные здания Национальный музей, старый отель Bazar и Библиотека Рачинских. Считается, что красивая классическая колоннада напоминает Лувр со стороны восточного фасада.

По уходящей вниз улице Падеревского выхожу к Старому Рынку. Ровно в полдень (один раз в день) у ратуши возникает целое представление, которые собирает толпы людей: над часами открывается окошко и на радость туристам и местным жителям происходит «бодание козликов». Вон, ребятишки, явно спешат к началу.

Именно козлы являются символом Познани
По легенде, один торговец решил сдать двух своих непослушных козлов мяснику, но животным удалось сбежать. Хозяин нашел их почему-то на крыше ратуши, но когда поднялся, то увидел врагов, наступающих на город. Он сразу же всех предупредил, и горожане смогли защитить свой город. Так козлы спасли Познань и теперь являются символом этого города, их изображения можно встретить на многих сувенирах и даже на гербе.
На площади собрались толпы туристов, группы детей, которые что-то пели на оборудованной сцене

Короче, эти детишки сбили меня с толку. На часах 12, их пение заглушает бой часов, мамы-папы с фотокамерами, смех, веселье, а где козлы то? Ведь спрашивала с какой стороны ратуши будет происходить бодание. Видимо, меня не поняли или я не поняла. Сорвалась с места, побежала на другой край площади. Но все уже закончилось и народ начал расходиться. Эх!..

Ну, что ж, пойдем в музей Музыкальных инструментов,один из немногих в Европе. Его коллекция насчитывает около 200 экспонатов со всех стран мира. Он тут же, на площади, как раз с той стороны, где я должна была стоять в ожидании действа. Музей у меня в планах был.

Достойным внимания является зал Шопена с его посмертной маской.

Интересен зал, посвященный Яну Качмареку, польскому композитору, получившему премию Оскар за музыку к фильму "Волшебная страна", о чем напоминает оригинальная статуэтка американской киноакадемии.

Потом я поехала к Мальтанскому озеру (трамвай № 5,13,16 с пересадкой на Курницкой на трамвай № 6). Оно находится всего в 2 км от Старого рынка. Очень приятное место для отдыха. Вокруг озера проложены пешеходные и велосипедные дорожки, спортивные центры, круглогодичный горнолыжный склон, термальный комплекс.

А еще можно прокатиться по детской железной дороге "Мальтанка". Она проложена вдоль северного берега до Нового зоопарка и обратно (билет туда 7 зл., туда-обратно 14 зл.). Вагоны тянет паровоз Borsig 1925г. Отправляется каждый час (10, 11, 12, 13 и т.д.)

Великопольский зоопарк, самый большой в Европе (Познань - один из немногих городов, имеющих два зоопарка: старый, основанный более ста лет назад, и новый, открытый в 1974г.).

Прогулка на Мальтанское озеро понравилась очень и очень. Сидя в вагончике обнаружила пропажу шарфа. Стала размышлять, где я могла его выронить? Может, когда сирень фотографировала, а может уток? Вернувшись на станцию Мальтанка, пришлось обойти все отмеченные мной места. Нет шарфа! Неужели кому-то приглянулся мой легкий белый шарфик в мелкий черный горошек? Со мной такое часто происходит. Обязательно в какой-нибудь стране оставлю шапку, шарф, платок. Ну, вроде бы, хорошая примета!
И когда я уже отправилась к выходу, обнаружила его, одиноко висящим на дереве. Ну, чо обрадовалась, конечно.

На этой же остановке села на тот же 6 трамвай и через одну вышла у кафедрального собора на Тумском острове. Официально он называется так: архикафедральная базилика в Познани святых Петра и Павла.
Этот старейший в городе кафедральный собор - настоящий памятник христианской культуры. Папа римский Иоанн Павел II присвоил ему почетное звание "малой базилики -гордости Познани", что сблизило собор с римскими святынями - большими базиликами.
Согласно преданию, здесь после долгой разлуки встретились легендарные предки трех славянских народов - Лех, Чех и Рус. Хоть время и изменило их, но братья сразу узнали друг друга и радостно закричали: "Познае! Познае!". На память о той встрече было решено построить на Варте город и назвать его Познанью.
На самом же деле ученые склонны связывать его со старопольским именем Познан. Археологические раскопки показали, что самое старое поселение здесь возникло еще в X в., а в начале следующего столетия город уже упомянули в хронике. Это место тесно связано с началом христианства в Польше. В 968г. здесь было основано польское епископство и построен первый кафедральный собор. Остров Тумский (т.е. кафедральный) стал собственностью познаньских епископов. Его окружили стеной, а в XVIII в. он вошел в состав города.

Входные ворота

Особое внимание следует обратить на главный готический алтарь, созданный в 1512г. силезскими мастерами и на Золотую часовню XIXв/, в котором находится саркофаг и памятник первым польским правителям Мешку I и Болеславу Храброму.
Очень трудно было сфокусировать кадр сквозь решетку.

Готический костел Пресвятой Девы Марии, построенный в XIVв. на месте княжеской резиденции Xв.

Псалтерий - построенный немного позже дом для псаломщиков, певцов кафедрального собора и Дворец архиепископа перестроенный в XVIII в. известным архитектором Феррари.

Просто антураж. Поразила эта колонка, не знаю, то ли водопровод, то ли пожарный кран.

А еще я умудрилась от кафедрального собора доехать до Цитадели, ехать всего ничего - 3-4 остановки на автобусе. Я ж говорю, все по пути.
Были у меня некоторые сомнения, стоит ли туда ехать, где-то промелькнуло, что ничего интересного там нет. Но до концерта в запасе было 2,5 часа, а еще я увидела в путеводителе необычную фотографию и поняла, мне нужно обязательно увидеть эту инсталляцию.

Цитадель - самый большой городской парк. Когда-то здесь был мощный оборонительный форт с крепостью.
Это интересно:
Это и есть знаменитая цитадель, где шли особенно ожесточенные бои. Ее площадь примерно 100 га, и до 1945г. здесь стоял форт Виняры. Построенный в прошлом веке, он был одним из самых мощных военных сооружений тогдашней Европы. Форт располагался на Винярском холме, названном так по княжеским виноградникам, которые когда-то покрывали его. В свое время Наполеон заметил, что тут можно построить неплохую крепость, но осуществить свои планы не успел. Императора-изгнанника уже похоронили, когда за дело взялись пруссы и соорудили крепость - не только опорный пункт на захваченных польских землях, но и твердыню у восточной российской границы.
в январе 1945-го в этом последнем оплоте немецкой обороны засело более 20 тыс. солдат. Но итогом оказалась лишь месячная безнадежная оборона и тысячи ненужных жертв. Бомбы и снаряды превратили цитадель в руины, которые частично пошли на строительство новых жилых домов.
70 лет назад, 12 января 1945 г., началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция. В ходе этой операции войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Советского Союза Конева прорвали оборону противника, освободили территорию Польши к западу от Вислы и захватили плацдармы на левом берегу Одера, создав предпосылки для проведения Берлинской операции.
Германские войска потерпели сокрушительное поражение: было полностью разгромлено 35 дивизий, ещё 25 потеряли от половины до двух третей живой силы и техники, утратив боеспособность. Значительные немецкие силы были окружены в Познани и Бреславле. Стало очевидно, что крах германской военной машины близок.
В 1966г. на аллее Цитаделевцув советские солдаты установили на 16-метровых столбах Колокол мира и дружбы между народами. Неподалеку - бюст маршала Василия Чуйкова, который командовал войсками, освобождавшими город. А вообще в парке более трех десятков скульптур советских и польских авторов. Они появились здесь в основном в 70-е годы, когда эта территория носила довольно странное название - Парк Памятника польско-советского братства и дружбы.

Бюст Чуйкову не видела, а деревья Дружбы из города-героя Волгограда отметила.

Я переживала, найду ли в таком огромном мм массиве, то, чего ради приехала. Толстый мальчик объяснил мне как идти. Подняться по лестнице, пройти вперед и свернуть направо. Еще издалека я увидела эти странные фигуры.

Автором работы является известная польская художница Малгожата Абаканович, очень популярная в США. Инсталляция называется "Nierozpoznani" (Неизвестные).
К выходу решила направиться с другой стороны. Правда поругала себя, что время потеряю и вдруг увидела настоящие танки. Боже мой, куда я попала! Это же музей вооружения! Территория была обнесена сетчатым ограждением, и всю технику можно было хорошо рассмотреть. Мне было очень интересно, даже не ожидала, что настолько. Это тебе не макеты какие-нибудь на Мосфильме, а настоящие танки!

Потом уже, спустившись с холма, я обнаружила кладбище с солдатскими захоронениями во время 1 и 2 мировых войн, а также Воинское кладбище Красной Амии и даже памятник Герою Советского Союза Бортнику.

Широкие каменные ступени ведут к 23-метровому гранитному обелиску. Он поставлен здесь в 1945г. в честь героев, павших при освобождении Познани. Когда-то обелиск венчала пятиконечная звезда, но времена изменились, коммунистический символ убрали, а обелиск по-прежнему напоминает о 10 тыс. наших солдат, погибших в сражениях за город.

Празднования Дня Победы в городе не заметила, как, например, в столице Австрии в позапрошлом году, когда даже музеи были закрыты.

Почти у самой трассы, оживленной улицы Армии "Познань" увидела еще один музей - музей Армии "Познань". Эта армия в сентябре 1939г. удерживала гитлеровцев, рвавшихся к Варшаве, на Бзуре, левом притоке Вислы. Битва на Бзуре, как ее теперь называют, перечеркнула планы немецкого блицкрига ценой жизней 15 тыс. польских солдат.

В общем вывод такой: парк Цитадель за имением свободного времени посетить стоит. Интересные музеи, хорошие детские площадки, лесные аллеи. Можно с удовольствием покататься на велосипеде.
А бодающихся козлов я, все-таки, увидела. Возвращалась после концерта в хостел из последних сил, увидела вот такую коллективную сценку. Потом взглянув налево, увидела эту скульптуру. Девочка тут же подбежала и оседлала одного козлика.

Удивилась, присутствию Харькова и Кутаиси, ни Москвы, ни Санкт-Петербурга увы... не было.

Просто фотографии

Музей рогаликов

Ну, и наваяла! Честное слово, не думала, что получится так длинно. И ведь даже не обо всем рассказала. Но Познань меня очаровала. В ней есть душа.
Здесь 7-минутное видео о Познани.
Dziękuję bardzo za uwagę! Большое спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 17.05.15 18:51:58Сообщить модератору

Спасибо! Очень интересно. Буду там в июле :-)
Действительно, очень полная прогулка по городу получилась, я за несколько часов не смогла увести себя из центра,так что в Вашем отзыве увидела много новых мест города, спасибо! Но лучшее - в центре)

Было такое ощущение, что все это я уже видела и меня уже неинтересно.

А я, напротив, там, где нравится, могу ходить часами снова и снова, мне не надоедает.

Это тот, который рядом с козликами? Там же внутри фальшивка.
Давненько я был в Познани)) спасибо за рассказ.
Татьяна, спасибо за красавицу Познань! Я уж по ней соскучился.

Между прочим, Soni.

Sony)))

На указателе километраж от Познани до её городов побратимов. Наших столицы таковыми не являются.

Татьяна, Вы прилетели, а я улетела именно в это же время:) Дождь был именно в этот день. Лило и лило... Боялась, что отменят вылет.
Спасибо большое за отзыв! В Польшу мне надо ещё:)
Друзья, большое спасибо за комментарии!

Наташа, так и я могу, только не всегда сразу проникаюсь.

Это тот, который рядом с козликами? Там же внутри фальшивка.

Alexsis, ну, если учесть, что после оккупации Польши в 1939г.костел был разграблен, а здание превратили в склад, трудно не согласиться с тем, что внутреннее убранство костела выглядит роскошным. Несмотря на искусственный мрамор. Лепные украшения, картины, статуи апостолов великолепны.
Читала, что ни один из храмов Польши не может сравниться по богатству и красоте интерьеров.

О.Е.А, я почти догадалась, что указаны города-побратимы. Но Кутаиси не нашла. Видимо, список давно не обновляли ))

Спасибо большое за отзыв! В Польшу мне надо ещё:)

Вера, надо же, как хорошо то, непогода меня миновала.
Думаю, соберетесь! ))

Serval, спасибо за внимание к отзыву!
Татьяна, спасибо. Какой красивый город!
С уважением
О! Яже чувствовала, мне надо в Познань!
Очень понравилось. Спасибо, Татьяна. Возьму в путеводитель.
Большое спасибо за отзыв, очень информативно и с душой!
про билет на экспресс до аэропорта: если вы ветеран труда, то он бесплатный.
Танечка,удивительный сюрприз получился!!!Тоже Познань запомнилась и полюбилась!)Правда мы были в городе совсем недолго ,часа 2-3 во время тура "4 дня в Германии". Центр произвел неизгладимое впечатление)а дочка моя тоже фоткалась на бодающихся козликах...Мы были на Рождество,всё было празднично и красиво...а эти кукольные разноцветные домики возле Ратуши-глаз не отвести!)Очень интересный и познавательный рассказ получился,впрочем как всегда!!!СПАСИБО!!!
Отзыв отличный,люблю читать Ваши отзывы,Татьяна,здорово Вы пишите. у меня мечта посетить Польшу.но в определенное время- на каталическую Пасху. как то попался отзы в с фото ,теперь эта идея меня н е отпускает.
Галина,редкий случай но этот ваш рассказ мне понравился.
Продолжайте...о Польше.
Друзья, благодарю вас за последние комментарии!

про билет на экспресс до аэропорта: если вы ветеран труда, то он бесплатный.

Кирьянова, увы, нет. Требования ужесточились.

мы были в городе совсем недолго, часа 2-3 во время тура "4 дня в Германии". Центр произвел неизгладимое впечатление)а дочка моя тоже фоткалась на бодающихся козликах...Мы были на Рождество,всё было празднично и красиво.

Симочка, представляю, как красиво в Польше на Рождество, первый раз в Польше оказалась как раз на рождественских каникулах.
Да, Познань очень удобно расположена на полпути между Варшавой и Берлином. Была у меня мысль, съездить одним днем в Берлин или в Дрезден из Вроцлава. Но решила не устраивать галоп.

Галина, редкий случай но этот ваш рассказ мне понравился.

Олег, я Татьяна, а не Галина.
Странно, что понравился, всегда пишу стандартно, как бы дневник, соблюдая хронологию и, вроде бы, без всякой розовизны. Скорее, военная тема прибавила интерес. Но если страна интересна, то и отзыв читается с интересом. Но наверное, не всегда.

Полищук Ирина, Наташа, Татьяна-Волга, спасибо за внимание к отзыву!
Татьяна,прошу прощения за недоразумение.
Польша мне очень интересна,планирую подобный маршрут.Возможно навеяло,потому и с удовольствием прочитал.
Татьяна, спасибо!
Разволновали Вы меня с Познанью-)
Был там давненько, три дня на соревнованиях, воспоминания остались личные-), хорошие-)
Площадь центральную опознал, она еще красивше стала.
Татьяна,
подтянулась на автора.. ;)
ибо как туристический объект Польша меня никогда не интересовала, ну как-то так исторически сложилось - не мое...

но Вы как всегда так написали и показали что хочется съездить, ну во всяком случае, если подвернется вариант - то про себя заметила - почему бы и нет..
Спасибо..
Елена.

...

Телевизор зэ бэст
Татьяна, очередной раз спасибо. Сколько же душевной энергии и желания осваивать новые места Вы даете нам.
Ни разу в Польше, пока не хотелось. Очень похожа на Литву.
Но, вкусно очень. Интересно!
Но, вспомнила, это к вопросу о политике, отношениях, и между людьми...Не помню какой уже был юношеский журнал, но я через него переписывалась с девочкой из Польши, мило было, очень приятно... Но в какой-то момент переписка оборвалась, мама сказала - не продолжай, обстановка сложная.
Жаль как-то, что обстановка сложная...

По уходящей вниз улице Падыревского выхожу

Татьяна, точно правильно написали улицу? Должно быть Падеревского - это всемирно известный в конце 19-начале 20 века пианист-виртуоз и композитор. К тому же Первый Премьер-Министр Республики Польша, его именем названы улицы во многих городах.

Козлик на гербе есть еще у Люблина как минимум.

Спасибо, Олег!

Елена, спасибо! Очень неожиданно видеть вас под новым ником. Прежний как-топривычнее ))

Телевизор зэ бэст

Мне тоже понравился ))

Жаль как-то, что обстановка сложная...

Мария, рада, что заглянули. В политическом смысле, возможно и сложная, но я совсем этого не почувствовала. Люди моего поколения с удовольствием откликались, если я обращалась к ним по-русски, старались ответить так, чтобы я их поняла.

Лонни, да, ошиблась. Как я могла вместо е написать ы ума не приложу. Спасибо за поправку и дополнения! Не знала.

Scandic, frosya77, большое спасибо за внимание к отзыву!

1Мьянма 2010
2Возвращение на бали.
3Если бы молодость знала, если бы старость могла..
4Сутки в Мумбае
5Санкт-Петербург. Футбол! Балет! И не только
6Менорка без автомобиля
7Кемер - 2015. Осенний поцелуй!
Отдых в Польше
Отели в Польше