15.05.15 15:12:31
И снова Бавария, замки, горы, озёра в Chiemgau!
Время отдыха: апрель 2015

И снова Бавария, замки, горы, озёра в Chiemgau!

часть 3.

Наш маршрут:

Oberammergau - Steingaden: Wieskirche - Farchant: наши апартаменты Ferienwohnung Grabo - Garmisch-Partenkirchen: Zugspitze, Eibsee, Aussichtsberg Wank - Schloss Linderhof - Kloster Ettal - Mittenwald - Walchensee - Grubsee - Tegernsee - Bad Tölz - Prien a. Chiemsee - Chiemsee: Herreninsel, Fraueninsel - Brannenburg: Wendelsteinbahn - Wasserburg am Inn.

Начало отзыва можно посмотреть здесь:
Продолжение здесь:

11. Chiemsee: Herreninsel, Fraueninsel.

Chiemsee - это пресноводное озеро называют ещё "Баварским морем". В озере водится много разной рыбы, которую можно попробовать повсеместно, что мы и делали. На Fraueninsel лакомились свеже - копчёной форелью, там же в пивной пробовали малосольную рыбку, в Prien в ресторанчике была очень вкусная уха/рыбный суп из нескольких пород рыб, выловленных именно в Chiemsee.

Вокруг озера есть места для кемпинга, пешеходные и велосипедные дорожки, а также специальные платформы для наблюдения за птицами. На одну из них мы собирались, но не сложилось.

Озеро, конечно, большое, не сравнить с предыдущими, которые мы посетили в этой поездке. Длина его составляет более 13 км, почти 14, ширина больше 9 км, максимальная глубина около 74 м. Почему в кратком описании каждого озера привожу параметры длина/ширина/глубина, да чтобы читающие примерно представляли размеры описываемого озера, а то может кто мелкие озёра и посещать совсем не захочет.

Это озеро окружают многочисленные маленькие озёра, в которых летом также можно купаться, как и в самом Chiemsee. Оборудованные пляжи есть по всему побережью. Любителям парусного спорта и серфинга также есть где развернуться. В этот раз мы их почти не видели, а вот в прошлом году, в июне, когда проезжали мимо, всё озеро белело парусами.

Herreninsel (Мужской остров).

А нас на этом озере интересовали в основном 2 острова: Herreninsel и Fraueninsel. Когда - то на этих островах были монастыри: мужской и женский, соответственно им и назывались острова. Потом монастырь на "Мужском" острове закрыли, остров оставался пустым, пока "сказочный король" не купил его, и не начал там строительство очередного замка.

За всю нашу поездку один день выдался хмурым и пасмурным, в горы в такой день подниматься не хотелось, поэтому мы и отправились на острова. Рядом с причалом в Prien есть большие парковки, сколько стоят, не знаю, мы оставили машину около дома, ведь нам до озера идти всего 3-5 минут.

Купили билет по западной части острова, (других маршрутов не было) Inseltour West за 8,70 евро/чел., включающий в себя посещение двух островов и ещё 1 остановка в городке Gstadt. И здесь билеты по окончании "круиза" тоже почему-то забирались. Билеты покупали непосредственно на пароходике, в специальном окошке "Каsse", рядом с буфетной стойкой.

Многие из читающих уже были на этом острове, в этом дворце короля Людвига II Баварского, поэтому знают, что он является не только последним и самым большим, но и самым дорогостоящим (и недостроенным) из его дворцовых проектов.
Отчаливаем.

Подплываем, виднеется бывший монастырь, ну и общий обзор острова. (фото из интернета)

Сразу же на причале есть кассы, где можно приобрести билеты во дворец + музей, (который расположен на первом этаже дворца со множеством фотографий, портретов, предметов одежды) цена была 7,00 евро/чел. По этому же билету можно посетить бывший монастырь Августинцев, который находится около причала. На билете также указано время экскурсии и язык, на котором будет проводиться экскурсия, (у нас была на немецком) а уже в самом дворце по времени экскурсии можно найти нужный вход. Есть электронное табло, всё достаточно просто и понятно. От причала до дворца можно пройти пешком какое-то расстояние, а можно доехать в повозке, запряжённой лошадьми, что мы и сделали. Удовольствие однако не из дешёвых, 3,00 евро/чел./в один конец. Лошади идут медленно, я слегка замёрзла, аромат соответствующий, поэтому обратно мы с удовольствием прогулялись пешком.

Сам дворец прекрасен, очень понравился, но вот экскурсовод...в этот раз не повезло. Полу спящая дама вела экскурсию сухо и коротко: это стол, за ним едят, это кровать, на ней спят...да это и так понятно, а ты расскажи что-нибудь интересное из жизни короля, побольше историй. Пытались ей задавать вопросы, ответы односложные и короткие, мне прям так и хотелось пойти и написать отрицательный отзыв о её работе.
Как обычно, фотографировать нельзя. Кроме этого сонного гида, нас ещё сопровождала дама с чуднОй рацией, одним словом, следили зорко, чтобы никто не смел даже и подумать о том, что-либо заснять.
А дворец красив! Много позолоты, красивого фарфора, многие залы напоминают версальские, но может чуть больше по размерам. Встречаются портреты и очень много французского короля Людовика XIV, "Короля-Солнце", но нет ни одного портрета самого Людвига II, как сказала гид. У меня нет фото из дворца, но есть из интернета.

И разбитый перед дворцом французский парк был бы прекрасен, если бы его достроить до конца.

Перед дворцом находятся два симметрично расположенных фонтана, если стоять лицом ко дворцу, то слева фонтан "Fama" (Фама – это богиня, живущая между небом, морем и землей), а справа "Fortuna", которые украшены скульптурными группами.
Фонтан "Fama".

Фонтан "Fortuna". Что значит очень пасмурный день, всё вокруг пасмурно, и фотографии тоже пасмурные. Было бы солнце, тонкие изящные струи воды переливались и искрились бы...Но солнечный день нам ещё понадобится для гор.

Фонтан "Источник Латоны" (копия версальского фонтана).

Его основными фигурами являются сделанные из мрамора статуи античной богини Латоны и её детей... Согласно «Метаморфозам» Овидия ликийские крестьяне не дали ей и её детям напиться из озера, когда их мучила жажда. За это разгневанная богиня превратила их в лягушек, которые теперь украшают композицию.

После фонтанов пошли к причалу не через лес, а сделали приличный крюк, пошли вдоль недостроенного парка прямо, а потом свернули направо, как обычно, везде есть указатели. Прошли мимо не больших полей, по обочинам дороги рассажены деревья, которые начинали зацветать. В этом направлении мы шли одни, все возвращаются к причалу более коротким путём. Миновали какие - то постройки, не большие участки с цветами, вышли вот к этой церкви. Потом прошли мимо отеля к причалу.

Церковь Die Kirche St. Maria.

Через пару минут подошёл нужный нам водный трамвайчик в направлении к Fraueninsel.

Fraueninsel (Женский остров).

После острова с королевским дворцом поплыли на другой остров. Он значительно меньше по размерам, с действующим женским монастырём Frauenwörth, местными жителями (300 жителей примерно), кафе и ресторанами. Круговой маршрут по острову составляет примерно 1,5 км.

На территорию монастыря вход запрещён, обошли только с внешней стороны. И церковь была закрыта.

Ну зато мы нашли многовековые липы, которые огорожены специально, чтобы не подходить к ним вплотную, не утаптывать почву у их корней, так как деревья нуждаются в защите. Липы посажены на самой высокой точке острова, на высоте 520 м, об этом написано на табличке, стоящей рядом с этими липами. Возможно эти липы были посажены на самом высоком месте как ориентир на воде для рыбаков, чтобы они из видели с воды, как гласит надпись на табличке.

Здесь на острове около частных домов очень много цветов, остров кажется каким-то живым и тёплым в отличии от Herreninsel,

и по всему острову разносится неповторимый аромат свеже-копчёной рыбы. Около домов есть указатели, в каком направлении надо пройти, чтобы полакомиться такой рыбкой. А мы сначала зашли вот в этот ресторанчик Inselbräu Bräustüberl с собственной пивоварней.

Столик у окна, с видом на озеро, вкусная еда, мне даже пиво было вкусным, одним словом отдохнуть, сделать паузу в этом ресторанчике было одно удовольствие.

После обеда медленно, между жилыми домиками пошли к причалу. Около одного из таких домов на самом берегу и коптилась рыба. Не могли пройти мимо, но и есть не хотелось, поэтому купили и взяли с собой.

Проплывали мимо ещё одного острова Krautinsel (Травяной остров). Там есть не большой причал и какая-то избушка. Где-то читала, что там летом выпасают скот. Вот вдали виднеется остров, это он и есть. Ну а второе фото, конечно не моё, но зато на нём хорошо видно сам остров.

И третья остановка была Gstadt. С воды ничего особенного не увидели, да и перед поездкой я тоже просматривала это место, ничем не привлекло, поэтому решила, что сориентируемся на месте. А на месте оказалось, что выходить не хочется, ну и поплыли назад в Prien.

12. Brannenburg: Wendelsteinbahn.

В этом регионе (Chiemgau) тоже не мало прекрасных канатных дорог, но как вы уже знаете, почти все они до конца апреля закрыты на профилактику. И вот просматривая дома очередной сайт, я выяснила, что на гору Wendelstein (в переводе с нем. Винтовой камень) можно подняться из двух разных мест:
1. по канатной дороге, которая находится в Osterhofen
Адрес:
Osterhofen 90
83735 Bayrischzell
2. по железной дороге, которая находится в Brannenburg
Адрес:
Sudelfeldstr.106
83098 Brannenburg

3. Ну и третий способ - пешочком.

Прочитав эту информацию, я даже не поверила своим глазам, что на наши дни хоть что-то работает, поэтому перезвонила туда и всё уточнила, действительно ли можно подняться на эту гору. Меня обрадовали, по железной дороге вагончики ходят, первый поезд отправляется в 10:00 утра. А канатная дорога, конечно же закрыта.

Сам городок Brannenburg, как обычно не очень большой, примерно 5700 жителей, и что в нём самом есть интересного, даже и в голову не пришло узнать, интересовал только подъём в горы.

Гора Wendelstein не самая высокая в Баварии, её высота всего лишь 1838 м, но одна из самых любимых и часто посещаемых. Ещё в 1882 году там был построен самый первый альпийский отель, потому что любители горных прогулок не только любили там гулять, но им ещё хотелось там и ночевать. А примерно полгода назад я смотрела передачу, показывали хронику, как именно строилась самая высокогорная зубчатая железная дорога Германии, (начиная с 1912 года) которая функционирует вот уже более 100 лет. Много споров и протестов, особенно среди местного населения было по поводу её строительства, которое опасалось, что эта дорога испортит замечательную панораму гор, и вообще нарушит экологию. Тогда было принято компромиссное решение, сделать эту дорогу электрической. Для этого была построена гидроэлектростанция, которая потом обеспечивала электроэнергией все близ лежащие деревушки.

С погодой нам повезло в этот день, было очень солнечно. Утром слегка проспали, и на первый рейс даже и не рассчитывали успеть. Но приехали на станцию (Talbahnhof) за 7 минут до отправления. В самом посёлке везде есть указатели к этой станции. Большая асфальтированная бесплатная парковка, мы запарковались почти напротив входа, т.к. машин на тот момент не очень много было. Быстро взяв вещи, по лестнице поднялись в здание так называемого вокзала, купили билеты, довольные, что всё же успели, пошли к компостеру/сканеру для выхода на перрон. Я прошла уже, и тут вспомнила, что я забыла свои треккинговые палки в машине. Времени немножко было ещё в запасе, поэтому муж пулей метнулся к багажнику машины. Пока его не было, я лихорадочно вспоминала, что забыли ещё. Проверив рюкзак, обнаружила, что нет его солнцезащитных очков, ну а как в горах без них?

Муж идёт с моими палками радостный, что успел, а я его снова торможу: ещё раз назад, за тёмными очками, а я поезд задержу, если что. Дааа, глаза мужа надо было видеть. Он снова умчался к машине, благо, хоть близко её запарковали. А я подхожу к вагону машиниста на всякий случай, их - то пока ещё нет в поезде...а они (двое) как раз и идут уже с чемоданчиками. Поднялись в вагон...тишина...и я стою пока молчу...поглядываю на вход, где турникет...а мужа нет и нет, видимо футляр с очками никак не найдёт. Тут один из машинистов выходит из вагона, я уже намереваюсь подойти к нему и попросить подождать ну буквально пару минут, открываю рот...а он тем временем уже вышел из вагона и снова пошёл в здание вокзала. Ух! От сердца отлегло, ну где мой муж-то с очками? И одновременно: машинист вышел из здания вокзала, а муж прошёл через турникет, мы зашли в поезд. Буквально через несколько секунд двери закрылись, раздался гудок/свисток, и мы тронулись в путь, в 30-минутное путешествие среди долин, гор и ручьёв.

Обычно у нас так никогда не бывает, всегда всё заранее собрано, не люблю я уже подобную беготню и спешку, а в этот раз пришлось слегка понервничать. Фотографии сделаны после спуска с горы, до посадки в поезд было не до этого.

Поезд идёт не быстро, по сторонам можно всё рассмотреть, иногда среди леса, иногда по склону горы, но виды дух захватывают, если бы ещё открывались окна! А то приходилось фотографировать через стекло.

По пути есть промежуточные станции, остановки на них "по требованию": Aipl (980 м), Mitteralm (1200 m), Reindler Alm.

Поезд поднимает нас на высоту 1723 м, на верхнюю станцию (Bergbahnhof), здесь горит электронное табло с расписанием отправления поездов к нижней станции, в долину, (Talbahnhof). Рядом есть ещё одно табло с информацией о том, что в данный момент можно посмотреть на горе, а что закрыто. Поездов всего 2, на одной из промежуточных станций есть расширение, позволяющее им безопасно разъезжаться. А вся длина пути/подъёма всего лишь 7,6 км.

Затем проходим через не большой тоннель и оказываемся на большой площадке. Здесь есть ресторанчик, (и отель Wendelsteinhaus) на этой открытой площадке с видом на горы приятно посидеть с чашечкой кофе. Мы теперь себе в таком удовольствии никогда не отказываем. Раньше всё бегом да галопом, а теперь видимо пришло время не торопиться.

1. Смотровая площадка Gacher Blick.
Она находится совсем рядом, нужно от ресторана пройти несколько метров вправо и затем подняться по ступенькам...но нас туда не пустили, когда мы собрались туда пройти. А собрались мы не сразу, решили начать осмотр со второй смотровой площадки Kircherl, а потом мы пошли на самый верх, ну а когда уже оттуда спустились, то было поздно. Там снималось кино...документальное, или брали у кого-то интервью, поэтому везде стояли охранники и близко никого к киносъёмке не подпускали.

2. Смотровая площадка Kircherl.
Эта маленькая церквушка построена в 1889 году и считается самой высокогорной церковью Германии. Летом, каждое воскресение здесь проводятся богослужения, и даже венчаются пары. Но сейчас она была закрыта, внутрь заглянуть не удалось, поэтому мы обошли там всё кругом, полюбовались на макушки гор Rofan, Karwendel- und Wettersteingebirges, на центральные Альпы. Здесь не так холодно, как было на Zugspitze, но и не жарко, мы также были одеты в тёплые куртки, только без перчаток и шапок.

Там, вдали, облака ниже гор...супер!

И в пещеру не попали, тоже не работала. А это некоторые из семи тоннелей той дороги, по которой мы поднимались.

Есть несколько пешеходных маршрутов, но они тоже были закрыты, на узких дорожках ещё лежал снег. Вот часть маршрута видна, с удовольствием бы там прошлась, не будь там снега. По самому краю горы, да вокруг неё, представляю, какие там будут открываться виды!

3. Смотровая площадка Bayerischer Rundfunksender и Observatorium Wendelstein.
А мы поднимемся на самую высокую смотровую площадку, где находится метеостанция и спутниковые антенны Баварского телевидения Bayerischer Rundfunksender, проход к которым, конечно закрыт. Это только антенны там, наверху, а вся основная часть техники находится 100 м ниже, вот здесь:

А вот по метеостанции проводят экскурсии, с 1 июня по 30 сентября, записываться нужно заранее.
Что за чудо-тропа! Очень хорошо укреплена, довольно широкая, разойтись на ней не проблема, ну кроме некоторых участков. Вверх поднимается лёгким серпантином, не круто, но есть и пара лестниц/ступенек, но они не высокие, шагать не трудно.

На указателе написано, что подъём по этой панорамной дорожке занимает 20 минут, я думаю, что мы поднимались часа 2, да там на каждом повороте не возможно оторвать взор от горных вершин, долин... хочется всё сфотографировать, а ещё и себя любимых на этом фоне. В одном месте будет не большой тёмный тоннель, начитавшись немецких отзывов о том, что надо взять с собой обязательно фонарик, а то иначе там никак не пройти, последовали совету, фонарик взяли. Пока муж, шедший позади меня искал его в рюкзаке, я уже вышла на свет божий, так что если у вас нет такого фонарика, то можно обойтись и без него.

А здесь будет тупик, там нет прохода, можно просто пройти туда и сфотать окружающие виды.

Кабина канатной дороги. Нет, канатная дорога не работает, это приехали на ней проверяющие мастера/специалисты. Пока мы поднимались по тропе, нам открывалась вот такая панорама гор, долин, лесов...

Ну вот мы и поднялись на самый верх, на высоту 1838 м (а станция поезда находится на высоте 1724 м), здесь есть скамейки, а так как народу было мало, то места хватило всем. Устроившись на скамейке у самых перил под ярким солнцем, которое так припекало, что даже разделись, мы снова видим горы, горы, горы...
Справа вдали виднеется Химзее.

Вдалеке виднеются заснеженные вершины Австрийских Альп. И церковь, около которой мы были изначально.

А ещё сюда прилетают вот такие птички, вороны? Их здесь подкармливают щедрые туристы, поэтому они совершенно не пугливые, я бы даже сказала, слегка наглые...

Ну и конечно же, как положено крест, которые установлены почти на всех альпийских вершинах.

Когда работает канатная дорога, и кто не привязан к парковке машины, то подъём и спуск можно комбинировать: поднялись на поезде, а спустились совсем в другое место на канатке или наоборот.
Наш билет на поезде туда/обратно стоил 32,00 евро/чел.

Также есть комбинированные маршруты с автобусом, который отправляется с разных мест:

Ну а у нас никаких других вариантов не было, и где-то после обеда мы также спустились на поезде к его нижней станции Talbahnhof Brannenburg.

Заехав домой, перекусив и переодевшись, так как солнце пригревало не по-весеннему, мы направились к нашей последней цели.

13. Wasserburg am Inn

Что привлекло меня в этом городке с населением в 12400 человек? Ничего, кроме названия, мне оно очень понравилось, поэтому было решено посмотреть, что же из себя представляет город. А выглядит он вот так. (на вертолёте не летали, так что фото из интернета). Как своеобразно и красиво река Inn огибает город!

Примерно такие фотографии я видела в интернете, они-то меня и привлекли, но мы, конечно, такого увидеть не смогли. Мы были только в самом городке, прогуливались по его улочкам...искали красивую набережную, не нашли...но по берегу реки всё же погуляли, но цивильной набережной это конечно назвать никак нельзя.

И вот сидя на скамейке у реки я увидела вверху на противоположной стороне людей, видимо там была смотровая площадка, и сверху вниз город смотрелся, конечно, иначе. Но мы не поехали туда. Сказалась видимо усталость от подъёма в горы, хотя можно было бы малость поплутать и найти это место.

Въехали в город вот через эти Мостовые ворота (Brücktor), потом направо и там не далеко от реки будет платная стоянка. Потом, гуляя по городу, мы вернулись сюда, надеясь найти здесь где-нибудь приятную набережную, и которую, как я писала, мы так и не нашли.

Первый мост через реку Инн (Innbrücke) был построен, как говорят, ещё в 1374 году, и служил он долго, до 1920 года. В этом 1920 году старый мост был разрушен ледоходом, и в 30-х годах прошлого века был построен новый, по которому мы въезжали и выезжали, потому что другого моста, связывающего город с "большой землёй" нет.

Прошлись под широкими аркадами старинных средневековых домов, на первых этажах которых располагаются сувенирные магазинчики, ресторанчики...
Ратуша (Rathaus), построенный в 1457-1459 г.г.

Рядом с Ратушей находится старейшая церковь города - церковь Пресвятой Богородицы (Frauenkirche).

Около ратуши на серой колонне золотая Дева Мария стоит.

Городская приходская церковь Св. Якова (Pfarrkirche St. Jakob), построенная в 1410 году.

А сам замок/крепость Wasserburg для осмотра не доступен, в нём располагается дом для престарелых Марии Штерн.

Вернувшись в Прин, запарковали машину на нашей стоянке и пошли ещё раз прогуляться по набережной и поужинать в полюбившемся ресторанчике. Завтра суббота, отъезд домой. Последнее утро просыпаемся под пение птиц и кукование кукушки, загружаем вещи в машину, ключи от квартиры отставляем на столике около телефона, захлопываем дверь...всё, далее дорога домой.
Верно говорят, обратная дорога всегда короче, несколько раз уже это замечала. Проехали весь путь с одной остановкой, снова повезло, пробок, заторов, аварий на дорогах не было.

На этом наше не большое путешествие закончилось. Спасибо всем, кто дочитал до конца, а также желаю всем приятных путешествий!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=114543:37492

ВАУ!!!

Chiemsee - это пресноводное озеро называют ещё "Баварским морем".

согласна! Ох... какие там чайки ручные, мы пока плыли, кормили их с рук.

Сам дворец прекрасен, очень понравился

да..убранство просто сбивает с ног, своей роскошью! Даже не ожидаешь этого, видя серый, без изысков дворец.

Ужасно хочется добавить свое фото с озера!

Ужасно хочется добавить свое фото с озера!

И в чём дело? Милости прошу, добавляйте, я никогда не против, тем более, что день у нас был пасмурный и фотографии соответствующие.
Шикарный отзыв!! Спасибо огромное!! Положила в копилочку)))
Спасибо! Мне больше всего понравилась горная часть. Какие виды замечательные! И дорожки обустроенные. Ждала, что наконец-то узнаю про Гштадт (я тоже брала билет с посещением Гштадта, но на него не хватило времени), а вы тоже его пропустили.)
Какую красоту вы нам показали! Дворец Людвига роскошен. Горы, озера - прекрасно.. Наверное, вы довольны поездкой? Почти все из намеченного удалось посетить, увидеть..
Холодная девушка))),

а вы, вообще, в Германии, где обитаете?
мне как то всё моё напоминает)). Прожила там 8 лет и ничего (красот альпийских, и т.д.) не видела.Вот сейчас из Барселоны потихоньку, полегоньку... Ездим...2 раза в год. Альпы в Баварии-это рай на Земле

Время у нас было, а вот желания - нет. Да и после вкусного обеда на острове, как-то слегка разморило, спать захотелось...и не вышли мы там.

Да, очень довольны, ну кое-куда не попали, особенно хотелось в ущелья...но теперь буду знать, что там раньше мая делать нечего.

Спасибо всем за комментарии и за ваши "спасибо", всегда приятно знать, что рассказ кому-то понравился.
Класс! Столько интересных и красивых мест ( о некоторых я и не знала). Спасибо!:)
kaltmamsel, какое увлекательное и насыщенное путешествие у вас получилось. Столько красоты...
Ни разу не была в Херренкимзее, всё мимо и мимо. Возможно, летом всё - же доберемся.
Вопрос - время посещения дворца ограничено временем, а поездка по островам? Билет на весь день?

Вот расписание корабликов по озеру, на летний период и зимний, разные варианты.
Да, билет на весь день, временем конкретным не ограничен. Мы сели в Prien, потом острова, в Gstadt не выходили, вернулись на причал в Prien, и тут при выходе у всех забирали билеты. Правда, это и время-то было уже вечернее, мы не торопясь обходили острова, да ещё с обедом, поэтому прогулка и заняла почти весь день.
Забирают билеты, получается, что второй раз именно из Prien уже никуда не поедешь. В принципе, этого уже наверное и не надо, потому что маршрут такой:
Prien - Herreninsel - Fraueninsel - Gstadt - и снова Fraueninsel - Herreninsel - Prien.

время посещения дворца ограничено временем ?

Да, ограничено, ведь там нет свободного посещения, только с гидом в определённой группе по времени. Самому погулять по залам возможности нет, только вместе с группой. Кстати во дворце Linderhof точно такая же система, только с гидом и никаких фото.
Очень живописно!
Когда-то мечтала побывать во дворце на Химзее, а теперь горная часть отзыва перевешивает.
Очень хочется в Альпы.
Спасибо.

Да, мы там были.
Спасибо за разъяснения по маршруту Prien - Herreninsel - Fraueninsel - Gstadt
НБ., Ирина Смирнова, и вам спасибо за внимание к отзыву.

1И снова Бавария, год спустя... замки, горы, озёра!
2И снова Бавария, год спустя... и снова горы, и снова озёра!
3И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
4И снова Бавария (июнь 2013) Часть1. Мюнхен, Аугсбург, Ульм.
5Таиланд, Малайзия, Индонезия и снова Таиланд. 2,5 месяца в пути (2-я часть)
6Таиланд, Малайзия, Индонезия и снова Таиланд. 2,5 месяца в пути (1я часть)
7И снова поездка на День ВМФ в Санкт-Петербург. Главное - новый парад
Германия