15.05.15 14:30:25
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Sierra Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: BRISCOОценка оператору: 3
Для детей:4+
Достоинства: Расположение рядом с Сохо

Недостатки: При 100% заполняемости нехватка лежаков

Время отдыха: май 2015

Решила написать отзыв, т.к. несмотря на многочисленные отзывы, у людей постоянно много разнообразных вопросов по отелю.
Итак, приехала в Сиерру второй раз 2 мая 2015 года на неделю ( первый раз была начале декабря 2014 года прямо перед черным вторником)
В момент принятия решения цена ТО Бриско была самая минимальная, купила путевку у Бриско.
За 2 недели написала письмо в отель на почту grsierra@sierra-sharm.com с текстом:
«Добрый день. Я еду в ваш отель с 02.05.2015 на 7 ночей, Фамилия, Имя, год рождения, номер паспорта Тур-оператор: Brisco. 1 номер. Из Санкт-Петербурга.
В прошлом году в декабре я с подругой уже отдыхала в вашем отеле и осталась очень довольна отдыхом, мы жили в номерах 3430 и 3431 – попали в них с вашей помощью – заранее писали.
Прошу зарезервировать для меня по возможности номер тот же – либо 3430, либо 3431. Очень не хотелось бы попасть в 5 корпус или в угловые номера. Заранее огромное спасибо!»

Через день пришел ответ:
«Уважаемая госпожа ___,
Благодарим Вас за то, что вновь выбрали наш отель. Мы сделаем все возможное, чтобы разместить Вас согласно запроса (все зависит от занятости отеля на данный период),
Желаем Вам хорошего дня и с нетерпением ждем встречи с Вами.»

И мое письмо и ответ – на русском языке. (в другие отели советую писать на английском, в Сиерру можно на русском)

2 мая, вылет без задержек из Питера с Метроджет, место оказалось около аварийного выхода, так что лететь было комфортно. Назад тоже без задержек, расстояние между сиденьями было очень большое - можно было просто выпрямить ноги и почти лежать (у Метроджет разные компоновки самолетов, мне повезло).

Сразу напишу про ТО Бриско: я обычно не хожу на встречу с гидами, на второй день пребывания как обычно на встречу с гидом не пошла, однако мне прислали письмо - обязательно заполнить анкету. Только из уважения к отелю, заполнила эту анкету и на следующий день принесла в назначенное время гиду – там уже был народ, которому гиды рассказывали про отель. Отдала анкету и ваучер гиду, а они давай ко мне приставать – послушайте новую информацию, я говорю, я не первый раз, все знаю. Нет, говорят, не знаете. Я не стала их слушать, а просто развернулась и ушла. И уж не знаю, поэтому ли, за день до вылета ни на стендах, ни на ресепшен не было никакой информации когда же за мной приедет автобус. Мне пришлось идти за ваучером, дать его на парню на ресепшен и от звонил по всем трем указанным там телефонам, в результате нашел мне моего гида и только тогда гид сказал мне, когда приходит за мной автобус. Впервые со мной такое – чтобы не было информации на ресепшен по трансферу.

В аэропорту Шарма, конечно же, как и все, визу не покупала – заполнила карточку и на обратной стороне написала SINAI ONLY. Помним:
«Синайская виза» или «Синайский штамп» — это для тех, кто не хочет платить 25 долларов за въезд в Египет.
Особенность синайского штампа:
— действует в течении 15 дней;
— действителен на территории от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая гору Моисея и монастырь Святой Екатерины, а также Дахаб и Нувейбу. То есть вы можете свободно перемещаться в пределах самого города, съездить в Дахаб, на гору Моисея или в Израиль.
С мая 2014 года с синайской визой можно поехать в Рас Мухаммед даже на автобусе — пропускной пункт сместился и для поездки в заповедник теперь достаточно синайского штампа.
С синайской визой невозможен выезд на Тисельгорм для дайверов, желающих увидеть своими глазами лежащий на многометровой глубине корабль. Также, естественно, нельзя с синайской визой съездить в Каир, Луксор и Александрию.

В аэропорту можно купить симку для интернета ( в эту поезду не покупала – сын был 2 недели назад в Шарме и у него еще остался трафик около 1 Гига – мне хватило на неделю)

В отель из автобуса в Сиерру вышла я одна.

Итак, прилетела в отель вечером. Концепция отеля такова, что если вы прилетите в 7 утра, вас не отправят на завтрак и не дадут номер в 11 часов. Вы существуете в отеле только с 14 часов, так что либо докупайте один день у ТО, либо планируйте утро сами. Я бы, прилетев утром, оставила чемодан на ресепшен, переоделась бы в туалете (прекрасный туалет, и ничего такого страшного нет, чтобы переодеться в туалете, а не томиться на ресепшен до 14 часов) и пошла бы на пляж до 14 часов.
На ресепшен, посмотрев ваучер, сразу спросили – вы второй раз?
Сразу дали ключи и человек меня повел в номер. Ну, думаю, какой же номер будет в этот раз. В декабре мы жили в хороших номерах, в 5 корпусе есть убитые номера, как справедливо пишут в отзывах.
Номер в котором жила в декабре:

вид на номер на 1 этаже:

Мне повезло, и в этот раз меня поселили в хороший номер 3426:

вид на номер:

вид из номера:

номер отремонтированный, большой

с телевизором-плазмой, к сожалению, без юсб порта для просмотра взятых с собой фильмов

И я успела еще на ужин в основной ресторан.
При заезде на ресепшен сразу дают книжечку, в которой типа талонов- бильярд или ледовый каток, джакузи, сауна и баня 1 час но 2 талона, культурама -кинозал , большой теннис или боулинг 1 час, массаж шеи и плеч 15 минут- все 1 раз на неделю.

Еще дают программу на день- где какие шоу, потом программу на каждый день на ресепшен брать самим

и инфо где кушать: ресторан, вечером Акуна Матата и Чино, напитки- куча баров описана. На Сохо напитки- Кристал бар, Английский паб, Сиерра фонтана бар.

На пляж раз в пол часа ходит автобус:

Остановка автобуса при выходе из отеля, там же часто наблюдала людей, которые сидели на остановке, уткнувшись в телефоны, думаю, что там ловил бесплатный вай фай с Сохо.

Но я всегда ходила пешком – можно идти слева от Савойя до пляжа:

можно зайти на территорию Савойя через главный вход и там, спустившись на лифте, пройти через территорию Савойя и прийти на пляж либо пройти все Сохо и идти на пляж справа от Савойя.
Я всегда ходила слева от Савойя - сразу напротив выхода из Сиерры.
И назад в отель шла пешком тем же путем:

справа вид на море:

и потом уже вдоль Савойя наверх немного в горку:

Пляж у Сиерры и Савойя один, однако отдыхающие Сиерры находятся справа если смотреть на море, а Савойя- слева.
На условной границе располагаются и те и другие ( в декабре граница была из лежаков).

На майские праздники и Сиерра и Савой были заполнены, наверное, на 100%. Пляж битком.
вид на пляж Савойя в мае:

пляж Савойя в декабре 2014г:

здесь даже видны лежаки, разделяющие пляж Сиерры и Савойя, в мае разделения уже не было.

вид на пляж Сиерры в мае:

вид на пляж Сиерры в декабре:

В 9 утра на второй день моего пребывания наблюдала битву за лежаки. Народ прибывал, а мест нет. Пляжные полотенца у Савоейцев темно синие, а у Сиерровцев синие с белыми полосами.
Бич бои начали забирать полотенца, которые лежали на лежаках со словами "нет лица-нет полотенца" –забирали даже с положенными на темно синие полотенца ластами. Свободные лежаки таким образом тут же занимались бродящими в поисках лежаков отдыхающими. Через некоторое время приходили бывшие хозяева лежаков, начинали метаться, свидетели им рассказывали историю их полотенец, они убегали разбираться в свой Савой. Такое зрелище было только 1 день. В последующие дни как то все находили места без битв. В декабре никаких проблем с лежаками не было.

Все отдыхающие в Сиерре очень доброжелательные, между отдыхающими не наблюдала никаких инцидентов. Познакомилась с парой из Киева - спокойно обсудили ситуацию между нашими странами. Все понимают - люди сами по себе, политика живет отдельной жизнью.

По информации от геста релейшен Марины, 100% загрузка у отелей бывает на майские и на новый год.

Ввиду большой загрузки удивительно было наблюдать толпы на понтонах. Один раз специально посчитала количество людей на понтоне Сиерры - около 40 человек (включительно с теми кто шел по понтону). В декабре было от силы человек 5-7.
Понтон Сиерры в мае:

понтон Савойя в мае:

На пляже Сиерры есть бар, начинает работать не в 10 часов, как обычно во многих отелях, а даже раньше: соки из пакетов, кофе, пиво, нет крепких напитков – только в барах на территории отеля. С 11-30 до 17 часы перекусы в виде многочисленных бургеров и т.п , с 15 до 17 часов мороженое в трубочках. Бургеры на перекусе на пляже по прежнему вкусные.

На пляже находится неплохая волейбольная площадка. Т.к. народу было много, играли чуть ли без перерыва целый день, иногда 3 команды на вылет. Играли очень хорошо, профессионально.

Многих интересует можно ли ехать в Сиерру с детьми, можно ли купаться с пляжа. На пляже песок, песок углубляется в море метров на 5, глубина в прилив от кромки воды до этих пяти метров по песку – метр. В мае было очень много семей с маленькими детьми – детки барахтались в море сразу у берега, строили разные замки из песка, даже учились плавать с маской, взрослые могли просто полежать у берега в воде. Все попытки пройти или проплыть дальше 5-10 метров строго пресекались бич боями – дальше шли кораллы, по кораллам ходить нельзя.

взрослым - только полежать в воде:

Направо от понтона Сиерры не раз наблюдала виндсёрфингистов.

Плавать можно от понтона Сиерры только налево. Направо – нет буйков и дальше до мыса просто территория строящегося отеля (никакой стройки слышно не было вообще). Там риф получше, чем у Сиерры-Савойя (риф между понтонами убитый напрочь) Около мыса сильное течение, риф поинтересней, рыб побольше.

В декабре я постоянно плавала направо и меня вечно гонял парень с понтона. Ну и в этот раз в первый день иду на понтон, смотрю опять парень на понтоне свистит и не разрешает плавать направо от понтона. Одеваю ласты, он кого то опять завернул- свистел. Оборачиваюсь к нему, а меня, говорю, туда пустишь- обрадовался, подбежал, руку стал жать, с возвращением говорит, приятного отдыха, да, говорит, тебе туда можно. Так что я с удовольствием плавала направо от понтона.

Узнал меня не только парень на понтоне, также и главный по ресторану, подошел, сам принес кофе, спросил где же ваша подруга (удивительно что вспомнил), также и пара официантов сказали мне – с возвращением.

Один раз утром увидела, что на понтоне кормят рыб – пошла, строго спросила – вы что не знаете что нельзя кормить рыб в Красном море? Испугались – нет, не знали, почитайте в интернете, говорю, кормить прекратили.
Итак, все помним: Рыб кормить запрещено. Турист как правило уверен, что это очередное занудство, основная цель которого – испортить полноценный отдых. И старательно распихивает по карманам оставшиеся от завтрака булки. Для большинства рыб, живущих в Красном море, хлеб – слишком мягкая пища, и в кишечнике он превращается в вязкую смесь. Да-да, у рыбки после кормления хлебом случается запор, клизму ставить некому, поэтому рыбка умирает. Немногие туристы об этом догадываются, а даже те, кто знают, что хлебная диета для красивых рыбок не полезна, не сильно по этому поводу переживают. Главное – получить удовольствие от развлечения. Но не стоит забывать, что ажиотаж мелких рыбок вокруг кормушки вызывает интерес у рыб более крупных пород. И вот возле пляжа уже резвятся всяческие хищники, оснащенные зубами, ядовитыми или просто очень острыми шипами. А довольный турист идет плавать с маской……
Также помним, что в Красном море нельзя ничего трогать руками - ни кораллы, ни рыб! Плаваем, смотрим, все.

Т.к. была в этой бухте я уже несколько раз – и в отеле Савита ( теперь Сива Шарм) и в Айленд Вью и в Сиерре, то было уже неинтересно – и риф убитый в основном и рыб не так много ( по сравнению, например, с Макади рифом Гранд-Макади Спа и рифом Мелий –Сенсатори)
Фото декабрьские в основном направо от понтона (в мае на второй день утопила свою мыльницу, вода проникла в бокс и убила фотик):

Прошу прощение за качество фотографий - я еще тот фотограф :-))

6 мая пригласили на коктейльную вечеринку в кафе Вью Лаунж (кафе напротив фонтана и ледового дворца) на встречу с руководством. Гест релейшен Марина всех организовала, проводила в кафе, со всеми общалась.

В Нааму из отеля ходит автобус в 10-30 на 2 часа и в 21-30 на 2 часа.

На территории отеля несколько бассейнов. Расскажу про релакс бассейн, что около 3 корпуса:
На релакс бассейне в 12 часов всем разносят свернутые в трубочку холодные мокрые полотенца, этот басейн только для взрослых- видела как завернули семью с ребенком.

Про еду: у всех разное мнение – какая еда в Сиерре, кому не очень, кому – нравится. Мое мнение – еда очень даже нормальная- для меня все было вкусно.

Про еду на обед: кусочки курицы без костей в сухарях, говядина в виде спрессованного и порезанного фарша, кальмары мягкие не резиновые, говядина кусочками в подливе, рыба, все вкусное. Ну и остальное как всегда.

Пиво хорошее из бочек, один раз попробовала розовое вино – не допила – очень не понравилось, красное и белое не рискнула брать. Вечером брала джин тоник – пить можно.

Ужинать можно и в кафе на Сохо Акуна-Матата или Чино- у них все в компьютере. Ну и конечно в тот же день и в столовке можно поужинать- там никто не проверяет. Я ходила на все ужины в Акуна Матата.

В Акуна Матата брала греческий салат и креветки. Показалось, что порция креветок в декабре была больше - очень вкусно. Можно еще брать 1 напиток и десерт. В прошлый раз брала фетир – очень хвалили в отзывах, но я сладкое не люблю, в этот раз его так и не попробовала.
Креветки в мае:

Креветки в декабре:

Меню Акуна Матата:

В крытый бассейн с джакузи - в здании Спа, можно ходить бесплатно сколько угодно раз - там никогда никого нет - не знает что ли никто что это бесплатно?

Записывают на массаж только на завтра- послезавтра.
У меня в книжечке оказались 2 талона на сауну- джакузи. Сауна жаркая, джакузи около сауны что на 2 этаже была очень теплая- классная.
В Спа все время кто то занимается на тренажерах – молодцы.

Вот что еще радует в Сиерре- низкий процент разборок на ресепшен. Ну везде где была - это было всегда. И я сама периодически участвовала в этом противостоянии. Тут ресепшен курит бамбук. И еще- персонал не бесит. Прекрасный толстенький бармен на пляже- очень радостный , персонал а ресторане не злой и не загруженный.

Анимация в отеле не скажу какая – я ею не интересовалась, но девочки приглашали и на аквааэробику в бассейн Савойя (там Сиерровцам тоже можно купаться)

И не только можно купаться в бассейнах Савойя (только зачем?), можно гулять по территории Савойя, фотографироваться в отеле около ресепшен на мостике, вообщем разок по отелю нужно пройтись:

и зарядку на пляже делали и в бочу играли и на пляже и в отеле напротив Спа.

На крыше ресепшена каждый вечер были какие то мероприятия, видела там большой телевизор, там мужики смотрели хоккей.
Аниматоры приглашали также на бесплатную дискотеку на Сохо и на дискотеку в Савой.

На майские рускоязычных было очень много – процентов 80. Очень много было семей с детьми.

Что касается близости аэропорта. В декабре вообще не слышала никакого гула самолетов. В этот раз специально обратила на это внимание. Да, иногда, не в номере, а на территории отеля были слышны в течении 5 секунд иногда звуки взлетающих самолетов. Но эти звуки не раздражали и не мешали, для меня это была только одна мысль - слава богу это не я улетаю.
И мулла пел где то с 17-до 19 часов -точно не засекла. Тоже было очень даже экзотично - не долго, не громко, не раздражало.

Главный плюс Сиерры это конечно Сохо:
это видео снято в декабре, я тоже там была, даже днем видела как репетировали трубачи, потом был классный салют:

Вечером можно прогуляться по улочке, посмотреть поющий фонтан. На Сохо есть офис Водафона, Дьюти фри (можно им воспользоваться в течении двух дней по прилету).
В декабре на Сохо выступала Бони Тейлор:

вид на Ледовый дворец:

еще просто фото Сохо:

В декабре меня поразило, что в Сиерре и Савойе стояли живые елки:

В итоге хочу сказать, что отель очень неплохой, возможно и еще раз вернусь сюда. Желаю всем прекрасного отдыха и отличного настроения!

Отредактировано автором: 16.05.15 17:41:30Сообщить модератору

Хороший отзыв ! Много информации и всё по делу .Плевать на дежавю , поеду и в третий раз )))

.Плевать на дежавю , поеду и в третий раз )))

Выбирала отель на майские, в Сиерру второй раз не собиралась, но при выборе отелей оказалось, что не смотря на убитый риф, я не хочу рисковать неделей отпуска, ехать в другие отели просто не рискнула, поехала опять в Сиерру - и не пожалела. Дежа вю было хорошим - уже знала все нюансы отеля. Марина сказала, что есть русские, которые приезжают 60-й раз в Сиерру.

В декабре меня поразило, что в Сиерре и Савойе стояли живые елки:

Они, наверное, каждый год живые закупают. Хорошо , что на этом и сейчас не экономят В НГ 2010 тоже живые елки на Сохо были
А цену можете озвучить?)

А цену можете озвучить?)

Покупала в марте - 56 тыс на 1 человека на 7 ночей. В апреле от тез тура было 51 тыс на 1 человека - сингл, но Бриско не смогла поменять - были огромные штрафы - типа праздники.
В декабре отдыхали за 46 тыс на 1 человека сингл на 10 ночей.
В сравнении - самое дешевое на майские не помойка Вера клаб была 36 тыс на 1 неделю, Шарм Плаза, Сива Шарм - до 50 тыс на наделю.

Хорошо , что на этом и сейчас не экономят

На встрече с руководством Марина сказала, что руководство активно улучшает Сохо и много планов.

Покупала в марте - 56 тыс на 1 человека на 7 ночей

Спасибо за ответ.
А то, мне в отзывах всегда не хватает цен, интересует меня это направление или нет. )))

интересует меня это направление или нет.

Ценник безумный, вообще в этом году цены не радуют. Смотрю Стеллу в Макади на осень с его рифом, Сенсатори с бешенным ценником и Мелия Шарм. Марсу хотела бы посетить, но вылет напрямую только через Москву. Посмотрим куда сердце ляжет...

Плевать на дежавю , поеду и в третий раз )))

Серёж, это ты сейчас серьёзно?)))

А отзыв хороший, информативный, всё по полочкам. Спасибо! Поностальгировал

56 тыс на 1 человека на 7 ночей

Помню за эти деньги вдвоём на 14 ночей были. Как всё меняется(((

Серёж, это ты сейчас серьёзно?)))

Миш , ну а почему бы и нет . Пусть если не в следующем январе , так через год - два . Меня Сьерра всем устраивает , чтобы зимой косточки погреть по доступным деньгам . Я же в Египет не путешествовать езжу . Нормальный дачный вариант ))
Отзыв класс! Спасибо. Фото волшебные, особенно когда понимаешь какой ценой

в мае на второй день утопила свою мыльницу, вода проникла в бокс и убила фотик

Спасибо за теплые слова!!! Сиерра действительно достойный вариант без риска отдохнуть на теплом море. Эх, риф бы ему Мелиевский подтянуть :-)))

вот за это спасибо, мелким самое то, многие этот аспект никак не раскрыли.

а прилив там как, частое явление, можно на него рассчитывать?
Приливы и отливы не ярко выражены в этой бухте, то что вы видите на фотках - так почти всегда. Наверное, в прилив глубже см на 20 - так должно быть, но и в отлив мелкие могут плескаться также.
Отлив и прилив был виден мною только по понтону - он или болтался в воде или лежал на берегу своим краем. Это отлив - край понтона на берегу :

однако детки и в отлив плещутся в воде. В прилив будет глубже.

однако детки и в отлив плещутся в воде. В прилив будет глубже.

да нормально, благодарю.

Отзывы о Sierra Resort 5*