15.05.15 12:44:32
День Победы! Кони, свет, салют, весеннее очарование Ботанического, и новинки ВДНХ.
Время отдыха: май 2015

Прежде чем начать рассказ о традиционной майской праздничной прогулке, хотелось бы поздравить всех с великим и я думаю, самым трогательным праздником в нашей стране!
И пожелать крепкого здоровья всем ветеранам и просто тем, кто пережил эту жуткую и страшную войну, находясь тогда пусть даже в младенческом возрасте!
В этом году все мероприятия, связанные с внушительной круглой датой, конечно же, были в несколько раз масштабнее и грандиознее. Что, естественно, не удивительно и само собой разумеющееся!
Правда, именно на прогулку 9-го числа выдвинуться в этот раз не пришлось. Конечно же, хотелось пройтись и в рядах "Бессмертного полка", и глянуть воочию на последние достижения военной техники, и просто вдохнуть атмосферу всеобщего праздника на улочках города.
Но думаю, что причина, не позволившая все это осуществить, у нас все же веская и уважительная, так как ровно 18 лет назад этот великий праздник в нашей семье стал двойным, когда на свет нежданно-негаданно ), но все же предсказуемо появился наш сын.
Поэтому, в этом году, опять же у нас еще один юбилей, на этот раз совершеннолетний ).
Утренний парад, уже по традиции, наблюдали во всей красе по телеку, за праздничным завтраком, едва успевая запечатлевать проносящиеся за окном самолеты, мгновенно перекочевывающие в голубой экран телевизора.

(цифра "70" в окне вверх тормашкой))), а данные фотки с репетиции)
Почти, как в мультике про Простоквашино. Помните, знаменитую фразу почтальона Печкина?: "- Глядите, до чего техника дошла. Вашу маму и там, и тут показывают!..."

День же был проведен на природе с шашлычно-машлычным акцентом, ну а вечером, праздничный салют запечатлен во всей красе со Строгинского берега реки-Москвы.

Но обо всем по порядку.

Грандиозные праздничные мероприятия в этом году начались заранее. Поэтому накануне вечером, 8 мая мы отправились на Поклонную гору, полюбоваться показательными
выступлениями Конной школы верховой езды, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Детской группы конного церемониала. Кроме того, "Авторадио", в рамках автопробега "Победа", завершившегося как раз на Поклонной горе, организовало экспозицию ретро-автомобилей этой легендарной марки, принимавших участие в этом пробеге по городам-героям, и завершило день праздничным концертом.
Несмотря на еще будничный, пятничный вечер, народу в Парке Победы собралось достаточно. Площадка, где должно было состояться конное мероприятие, уже за десять минут до начала, была со всех сторон плотно окружена такими же как и мы, жаждущими зрелищ, товарищами ).
Поэтому, заснять получилось далеко не все, и далеко не из первого ряда. Большинство кадров Лешка нащелкал на вытянутой руке, практически вслепую ). Я же на телефон немного добавила. Кроме того, позицию мы выбрали не совсем удачную, заходящее солнце порой слепило.
Перво-наперво, вынос знамен городов-героев!

Московское знамя было доверено белоснежной лошадке, заметно выделяющейся на фоне своих шоколадно-гнедых собратьев.

Ну а затем, показательная выездка Президентского полка, Детской конной школы и Кремлевской школы верховой езды. Детишки, одетые в гимнастерки и пилотки, продемонстрировали свое мастерство очень трогательно, на маленьких пони.
А своими в какой-то степени акробатическими трюками порадовала команда по джигитовке, как говорят, одна из лучших в России.

Красавцы-Коники, буквально рвутся в пляс!

Встречались и вот такие, удивленные морды-лица!

"Хто здесь???"

Завершилось мероприятие торжественным выносом знамени Победы.

После шоу мы, конечно же, направились гулять дальше.
Уже вечером, накануне великого дня Победы вовсю ощущалась праздничная атмосфера.

Почти сразу же, после проведения конного шоу, ожила концертная площадка. "Авторадио" подготовило шикарную праздничную программу с участием многих хорошо узнаваемых исполнителей.
Причем, посмотреть все действо, происходящее на сцене, можно было с многочисленных экранов, раскиданных практически по всему парку.

Очень много появилось разных палаток и кафешек для перекуса, многие уже хорошо известны по парку Горького, Сокольникам или ВДНХ.
По аллее, где расположены стелы с наименованием фронтов, мы неспешно добрели до монумента Победы и музея Великой Отечественной войны.

Закат этим вечером тоже порадовал своими предпраздничными красками.

Неподалеку от аллеи молодоженов расположилась интересная экспозиция, не милитаристская инсталляция под названием "Ромашковое поле", на постаменте старый маленький танчик, Т-26, украшенный цветами и ветками вербы.

И пони - тоже кони!

И яблони и груши вовсю расцветают!

Под песни военных лет, исполняемые Олегом Газмановым,

мы отправились любоваться ретро-машинками, в большинстве своем "Победами", съехавшимися сюда из разных городов.
На аллее Мира в ряд выстроились участники финального автопробега по городам-героям, проходившего в рамках фестиваля "Победа".

И вот такие внутренности у этой белоснежной красавицы!

Присутствуют машинки и из военно-технического музея.

Этот рыжеватый красавец прибыл к нам из далекой Тюменской области.

А этот из города-героя Сталинграда!

Сердце - пламенный мотор! Все работает как часы!

Наш же пламенный и верный друг на этот раз поджидал неподалеку от Бородинской панорамы, поэтому на обратном пути мы прогулялись через Триумфальную арку.

Честно признаться, слегка удивила, некоторая небрежность и вытоптанность здешнего газона, и наличие вместо традиционных в это время тюльпановых клумб, наспех засаженной анютиными глазками, площади. То ли тюльпаны с осени как-то не правильно были посажены, что не успели во время распуститься, то ли вовсе их посадить забыли…
Конечно, поляны разноцветной пушистой виолы смотрятся красиво и нарядно, но лично мне было бы привычнее наблюдать тюльпановые соцветия.

На этом вечер не закончился. Дальше мы поспешили на Суворовскую площадь к театру Советской (ныне Российской) Армии, где с наступлением темноты намечалось световое шоу, посвященное дню Победы, устраиваемое уже знакомым нам фестивалем "Круг света".

Честно сказать, такого наплыва народа мы совсем не ожидали увидеть, мероприятие было проанонсировано очень слабо, и сама я узнала о нем совершенно случайно, мельком завидев небольшой репортаж в новостях.
Поэтому, в поисках парковки пришлось изрядно покрутиться по близлежащим улочкам, при этом приехали мы довольно рано, но уже за полчаса до мероприятия вокруг памятника Суворову находилась приличная толпа, народ при этом активно подтягивался со всех сторон.
Тем не менее, более-менее удачный ракурс занять удалось. И забегая вперед, скажу, что очень давно не приходилось находиться в такой большой толпе, испытывая чувства необычайного душевного единения и сплоченности.
Шоу на фасаде театра состояло как бы из трех частей.
Первая была посвящена истории создания самого театра, и его жизни во время войны.

«Театр. Годы войны»
Естественно, что все началось с проекта этого неординарного здания в виде пятиконечной звезды.
В феврале 1934 года, по итогам конкурса на лучший проект здания, была принята работа знаменитых архитекторов Каро Алабяна и Василия Симбирцева.

"Огромная пятиконечная звезда - здание театра Красной Армии - является памятником не только театральной архитектуры. Это памятник эпохи тяжелых испытаний и великого энтузиазма. Строили его с 1934 по 1940 год"

"

В оформлении принимали участие лучшие художники-монументалисты: фрески акустического потолка расписывал Лев Бруни, железобетонный занавес-портал был сделан по эскизам замечательного графика Владимира Фаворского его сыновьями Никитой и Иваном. Плафоны над буфетами в амфитеатре создали Александр Дейнека и Илья Фейнберг. Живописные панно Павла Соколова-Скаля и Александра Герасимова украсили парадные мраморные лестницы. По специальным заказам была изготовлена мебель, плафоны и люстры.
Механика сцены, спроектированная инженером Иваном Мальциным, по наши дни работает практически без ремонта - вращаются два огромных круга, а двенадцать подъемных платформ могут превратить планшет сцены из стадиона в горный пейзаж, помогая театральным художникам осуществлять все мыслимые и немыслимые замыслы сценографического оформления спектаклей

".

Стоит упомянуть, что здесь находится самый вместительный в мире зал именно среди драматических театров. Когда он проектировался, особое внимание уделялось тому, чтобы все места были одинаково удобными, подчеркивая равенство между классами.
"14 сентября 1940 года новое здание театра открылось спектаклем «Полководец Суворов» И. Бахтерева и А. Разумовского – в Большом зале".

До 1963 года театр возглавлял Алексей Дмитриевич Попов, на смену которому пришёл его сын Андрей Алексеевич Попов.
В последующие разные годы главными режиссерами театра были Ю. Завадский, А. Дунаев, Р. Горяев, Ю. Еремин, Л. Хейфец.
По сей день здесь работают выдающиеся актеры, такие, как Владимир Зельдин, Людмила Чурсина, Николай Пастухов, Лариса Голубкина.

Мирная жизнь театра продлилась совсем недолго. Из огромного зрительного зала зрители уходили на фронт. Труппа же продолжала свою работу. Созданная фронтовая бригада трудилась на всех фронтах, вдохновляя своими постановками солдат на победу. Артисты, на равных с солдатами, рискуя жизнью, прошли всю войну, и также дошли до Берлина.
По преданию, во время Великой Отечественной войны при бомбежках Москвы немецкие летчики использовали необычную конфигурацию здания театра как ориентир. Ведь лучи пятиконечной звезды точно указывают направление на крупные транспортные узлы города: Белорусский, Савеловский, Рижский вокзалы, Комсомольскую площадь и центральную часть Москвы. Поэтому, театр был укрыт уникальной маскировочной сеткой.

С момента своего создания этот театр являлся ведомственным театром вооружённых сил. На его сцене "служили в армии" многие военнообязанные актёры, вынужденные проходить срочную службу в рядах вооруженных сил.

Вторая часть представления называется "Путь солдата".

В ней рассказывается история жизни обыкновенного паренька, попавшего на фронт со школьной или студенческой скамьи и закончившего войну взятием Рейхстага в Берлине.
Думаю, что комментарии здесь излишне.

Третья часть, музыкальная, под песни военных лет на фасаде появлялись соответствующие композиции.
А вся многочисленная толпа, и стар и млад, подпевали под "Катюшу", хором пели песню про военных летчиков, пританцовывая под смуглянку-молдаванку.
Да, возможно, и скорей всего это заметно даже на фотографиях, это не самое лучшее в техническом исполнении световое шоу, но зато более душевного мероприятия, такой сплоченности и единения стоявших рядом друг с другом совершенно незнакомых людей, такой атмосферы счастья, радости и искренности наблюдать уже давно не приходилось.

Чтобы немного прочувствовать ту самую атмосферу, даю ссылку на небольшие кусочки видео.

Праздничный салют на следующий день мы смотрели, можно сказать, с первых рядов партера, сидя на крутом бережку Москва-реки в районе улицы Исаковского в Строгино.

Обзор оказался отличным. Прямо перед нами, стекались огненными капельками в воду залпы с площадки возле стадиона "Спартак", окрашивая волны речки в самые разнообразные цвета.
Поодаль были видны и другие точки. Со стороны Химок, ВДНХ, Митино…
Правда, ближайшую к нам "басню сократили". Почему -то залпы в течение всех тех десяти минут, отведенных на салют, периодически прекращались, образовывая перерывы наверное в минуту, возможно и больше. Да и пулять возле "Спартака" перестали раньше всех.
Тем не менее, УРА! С праздником! С днем Великой Победы!!!

На следующий день, мы отправились на прогулку в сторону ВДНХ и Ботанического сада. Если выставка достижений народного хозяйства уже давно вся хожена-перехожена, но, тем не менее, каждый раз гуляя по ее территории, все равно обнаруживается что-то новое и интересное, то по главному Ботаническому саду мы по сути нормально и не гуляли.
Поэтому очень приятно было оказаться в нем в это прекрасное майское время, когда на фоне нежно-зеленой, молодой листвы большинство деревьев облачается в белоснежное оперение, благоухая на всю округу неповторимыми ароматами такого удивительного времени года.
Припарковавшись неподалеку от главного входа на улице Ботаническая,

мы, тем не менее, сумели промахнуться, и вошли в соседние ворота, на территорию парка Останкино.

Справедливости ради надо отметить, что массивные ворота с калиткой оказались закрытыми, и мы естественно ломанулись в первую попавшуюся дверь рядом. Как оказалось, проход чуть в стороне слева все же присутствовал, через не слишком плотно прикрытую калитку позади одной из башенок можно было смело войти, но обнаружили мы лазейку уже на обратном пути при более пристальном исследовании, так как любопытство взяло свое, ведь каким-то чудесным образом народ попадал на соседнюю тропинку за забором ).
Но сейчас, впрочем, это никоим образом не критично. Ведь территория всех трех парков с недавних пор по сути общая. Заборы постепенно снимают, все ходы и выходы между Ботаническим садом, ВДНХ и парком Останкино открыты, вход соответственно везде свободный.
Поэтому неспешно мы отправились вдоль речки Каменки к Каменецким прудам.

Вдоль бережка красивые уточки - огари дефилируют.

Народ по дорожкам передвигается на всевозможных транспортных средствах, великах, самокатах, роликах…
Только и успевают затормозить, чтоб запечатлеться у очередной цветущей красоты.

Несмотря на буйное цветение, все же чувствуется, что весна в этом году поздняя, далеко не на всех деревьях ко вторым майским полностью распустились листочки, на общем фоне заметна некоторая лысыватость ), а многие яблони и груши еще только набирают цвет.

А вот что за кустик с милыми розовыми цветочками, напоминающий миндаль, не помню…

Вот такой где-то уже есть в закромах фото-архивах, но тоже название подзабыла.

Перейдя через мостик Каменецкие пруды, по одной из аллей мы направились в сторону Японского садика.
По пути белоснежный оазис, островок благоуханий и красоты.

На фоне всего этого великолепия даже шпиль Останкинской башни смотрится как-то живописно, что ли…

Далее по дорожке, дендрарий.

Правда, что данная местность не просто полянка с растущими кучками хвойных деревцов, а самый что ни на есть настоящий дендрарий, мы поняли по указателю.
Многие, не акцентируя внимания, пробегают быстренько мимо.

А вот полянка по-весеннему веселая…

Возле Японского садика небольшой прудик. Картинка, что предстала перед нами возле него, поначалу показалась несколько странноватой. Кучи народа, во все глаза что-то высматривающие в болотной жиже и пытающиеся совершить какие-то манипуляции с телефонами. Оказывается, виной всему противные, зеленые жабы, квакающие трели которых все и спешат записать. А также и запечатлеть, как эти сказочные герои Андерсена, (хорошо, хоть , без Дюймовочки здесь обошлось!) раздувают, словно меха от гармошки, свои пузыри, выдавая на всю округу лягушачьи симфонии.

Рядом оазис тишины и спокойствия, небольшая речушка Лихоборка…

Сам же Японский садик, приобретающий особую популярность в период цветения сакуры, небольшой ландшафтный уголок, довольно мило и приятно оформленный. Но, за что мы таки отдали 200 р., для нас так и осталось загадкой ).
Кстати, совсем не понятно, за что так убивается народ, выстаивая в огромных очередях, дабы полюбоваться на японское цветущее чудо природы. Деревьев не так уж много, естественно, что все они на данный момент уже отцвели, многие, правда, пытаясь, видимо урвать хоть что-то, фотографируют последние оставшиеся соцветия.
Полюбоваться же сакурой, (или миндалем), ведь сортов и видов очень много, можно вполне спокойно, без толп , очередей и бесплатно в других местах города. Мы, например, видели цветущие деревья и в Аптекарском ( вход по билету), и в Новоспасском и в Андреевском монастырях, есть небольшая аллея рядом со зданием МГУ. А в Крутицах в период цветения абрикоса (цветы которого, по мне, так ничем не уступают японскоим деревцам) можно проводить заведомо успешные фотосессии.
Ну а вот таким здешний японский садик предстал перед нами.

Остатки былой роскоши…

На обратном пути, уже направляясь в строну ВДНХ-шной территории, мы наткнулись на поляну вот такой красоты…

Огромные белоснежные деревья, конечно же, облеплены со всех сторон, ведь этот чудесный период, которым одаривает нас весна, к сожалению, а может, к счастью, очень короток, и естественно, каждому хочется успеть прикоснуться, и, растворившись во всем этом, прочувствовать миг неповторимого благоухания, впитав в себя всю красоту, и зарядившись еще на целый год мгновениями пробуждающейся природы.

Долго ли, коротко ли, в конце концов, мы добрели до верхнего пруда с печально знаменитым фонтаном "Колос".

Как восстановить сложную гидросистему, судя по всему, так никто и не придумал. Возможно, СредствОв ), как всегда, банально не хватает.
С осени никаких видимых изменений, вроде как не произошло. Что, впрочем, тоже не так уж и плохо.

Павильон кафе "Лагуна", что напротив мостика в Парковом проезде, нынче на ремонте. Будем надеяться, что восстановят как и былО ).
Стандартная фотка на огромного быка-производителя с павильона" Мясной промышленности".

За которым, собственно, находится еще одна интересность (вернее несколько интересностей), запланированная к посещению в эту прогулку.
Дело в том, что совсем недавно площадь Промышленности, что возле павильонов "Космос" и "Промышленность", пополнилась новыми интересными экспонатами военной техники.
К уже давно обосновавшимся на этой площадке "Яку-42" и кораблю "Восток", совсем недавно добавились Истребитель Су-27, вертолет МИ-8.
А с обратной стороны павильона "Космос", где пруды, разместились колесные и боевые гусеничные машины.
Теперь, на ставшую уже легендарной, боевую технику, можно не только поглазеть, но и пощупать и полазить со всех сторон, что наглядно подтверждается многочисленной ребятней, оккупировавшей боевые машины со всех возможных и невозможных сторон.
Комплекс "Шилка" был в свое время первым и единственным в мире автономным комплексом, способным вести огонь по низколетящим целям во время скоротечных налетов. Принятая на вооружение более полувека назад, эта зенитная самоходная установка до сих пор остается в рядах армий трех десятков стран.

Здесь же и еще один ракетный комплекс ЗРК "Бук", способный поражать воздушные цели на всех диапазонах высот в любое время дня и ночи и при любых погодных условиях.

Ну а это легендарная, в какой-то степени даже для нашей семьи, ЗРК - «Оса-АКМ»,

про которую я наслышана, наверное, даже с излишком. Лешка, вспомнив свою военную профессию, провел очередную лекцию с нотками ностальгии по тем, судя по всему все же не зря потерянным годам, проведенным на военной кафедре.
Этот комплекс ПВО также является всепогодным, а данный экземпляр кроме как ездить, еще и плавать умеет.
Ну а остальные секреты я не расскажу )))! Военно-семейная тайна!)
Тут же рядышком, еще одна зенитно-ракетная установка, знаменитая С-300 , состоящая из станции наведения ракет и пусковой установки.

Комплекс "Тор", пушечно-ракетный "Тунгуска", радиолокационная станция СНАР-10, предназначенная для контроля и корректировки стрельбы.

Ну и, конечно же, "фаворит сезона", постоянный участник парадов, и просто красавец, несравненный ракетный комплекс стратегического назначения "Тополь".

С вооот такими огроменными колесами!

Покрутить одно из которых, нынче дело чести каждого сюда пришедшего!

С противоположной стороны, легендарная "Сушка", истребитель, СУ-27, созданный в начале 1980-х годов, и ставший родоначальником целого семейства боевых самолетов.
До сих пор эта легендарная крылатая птичка является основой боевой авиации Военно-воздушных сил нашей страны и экспортируется во многие страны мира.

Еще одна новинка, легендарная стрекозка, труженица - МИ-8.

Этот транспортно-десантный вертолет является самым массовым в мире и эксплуатируется более чем в 100 государствах. Помимо высадки и эвакуации десанта, поддержки сухопутных войск и перевозки грузов, вертолетик успешно используется и в гражданской авиации. Кроме того, на машинках этого семейства было установлено целых семь международных рекордов!
Рядышком, на вечном поселении, "42-ой Як" и космический корабль "Восток", обрамляемый фонтанными струями.

Чуть поодаль, многострадальный "Буран", тоже сравнительно недавно наконец-то обретший на этой территории покой.

Ну а нам пора бы уже и подкрепиться…

Но, решив доковылять до сосисечно-ресторанного дворика, мы спешим в очередной раз полюбоваться "Каменным цветком", слегка передохнув и освежившись под фонтанными брызгами.

Рядом, брошенная красота!...

Возможно, когда-то наступят времена, когда это станет кому-нибудь нужно.
Скульптурные группы перед главным входом хоть как-то стараются уберечь от разрушения, обернув во временные конструкции.

С павильонов, расположенных вдоль главной аллеи постепенно убирается их жуткое, стекляшечное совковое обрамление. Совсем скоро все они предстанут перед нами в своей первоначальной красе.

До "Дружбы народов" в этот раз уже не дотопали, да и "Каменный цветок" как-то больше нравится, душевнее, красивее что ли смотрится, и менее помпезно.

А вот площадка между двумя этими фонтами и вовсе удивила…
Никаких тюльпанов (кто про что, а вшивый все про баню) и в помине нет… Поляна засажена однолетниками, причем, не целиком!!! Клочки неухоженной, незасаженной земли, смотрятся не то, чтобы нелепо, а просто недопустительно, тем более в самый разгар такого рода праздничных мероприятий. Честно признаться, такого безобразия на своем веку не припомню. День Победы во все времена ассоциировался с большой поляной алых тюльпанов в этом месте.
Но что есть, то есть..

Неподалеку от Дома-перевертыша расположились домики-палатки фестиваля "Московская весна".

Схомячив по сосиске, мы отправились в обратный путь, по пути отметив остающееся по сей день жуткое состояние павильона, принадлежащего к далеко не бедствующей ныне отрасли промышленности…

Напоследок еще один бонус. Цветущий черешневый лес…

И долгожданные тюльпанчики, наконец-то!!!

А под этим прекрасным деревом, так скахать под занавес, в завершении прогулки, я чуть было не попала под колеса местного транспортного средства, того самого паровозика, катающего туристов по территории. Этот экологический экземплярчик подкрался так незаметно и бесшумно на своем электрическом двигателе, что заприметила я его в самый последний момент. Да и когда тут смотреть по сторонам, когда такая красота кругом!

Ну и еще один, приятный бонус ждал нас уже почти на выходе из парка…

Пушистый переработчик орехов судя по всему, еще до конца шкурку поменять не успел!
Все фотоальбомы здесь:
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:37516 - Поклонная гора.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:37527 - Световое шоу.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:37536 - Салют в Строгино.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:37542 - Ботанический сад и ВДНХ.
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=14835:37587 - Самолеты.

Отредактировано автором: 15.05.15 12:47:49Сообщить модератору

Какие у вас всегда красивые фото!

Ну и животрепещущий вопрос- где нынче на Поклонной горе можно парковаться?

Ну и животрепещущий вопрос- где нынче на Поклонной горе можно парковаться?

Особо нигде! Мы всегда на противоположной стороне оставляем. В районе улицы Дениса Давыдова или возле Бородинской панорамы на меленькой дорожке, но там тоже не всегда везет с местами.Или возле стадиона "Метеор"
Спасибо за отзыв! Тоже в прошедшие выходные любовались цветением Ботаническом саду и на ВДНХ. Какие же там ароматы от черёмухи и яблонь!

Вот такой где-то уже есть в закромах фото-архивах, но тоже название подзабыла.

Похоже на форзицию.

Какие же там ароматы от черёмухи и яблонь!

Ага! Запахи обалденные!

Похоже на форзицию.

Во, кажется точно, ОНО! Спасибо! Вроде бы когда-то здесь уже где-то обсуждали это растение.
Юлия, спасибо, какая потрясающая прогулка!
Поздравляю с важным событием - совершеннолетием сына!

Вот и мы так каждый год 9 мая бегаем от окна к телевизору. У нас, правда, пара минут проходит от окна до появления на экране (мы на ул. Свободы).))
Юля, приветствую!

Спасибо за Весну!

А мы 3 мая по ВДНХ гуляли, выгуливали сотрудницу, она первый раз в Москве...Ох. ТАК долго я там не была, у каждого столба фотографировала ее!
Юль, спасибо!
Ждала твой отчёт чтоб полюбоваться, раз уж у меня в этом году "облом" случился с праздниками, так хоть на чужих фото...

У театра Армии как красиво шоу сделали, ну а про цветение вообще молчу красота . Надеюсь хоть на сирень попасть..
Спасибо большое за отклики!

Поздравляю с важным событием - совершеннолетием сына!

Спасибо! Да, еще важнее скоро мероприятия предстоят) Я про ЕГЭ и т.д.

Мы чуть ближе, между Динамо и Аэропортом.

А мы там в последние годы частенько бываем, очень стало здорово! Правда и раньше приходилось появляться, но уже по делам, бегом между всеми этими палатками ужасными). А сейчас почти красота! Вот доделают все павильоны, вообще будет шикарно!

Да, шоу интересное, и что особенно приятно душевное. Техническое исполнение, конечно, хромает, особенно после того, что мы видели в октябре на том же Большом, к примеру. Но это все мелочи!
Сирень скоро должна быть, в этом году, конечно, все позднее. Я вот думаю, может в те края и податься, в Екатерининском парке заодно погулять, даже не помню, была ли там.
Спасибо за фотоотчет! И отдельно спасибо за Ботанический сад - как будто сама там погуляла! :)
ГаляК, и вам спасибо за внимание!

А вот площадка между двумя этими фонтами и вовсе удивила…

так откуда там тюльпанам взяться, если там ледовый каток был, когда его "убрали" на зимнее хранение,многие газоны были просто в ужасном состоянии, там землю новую машинами завозили. Тюльпаны такое не выдержат, им снег нужен для зимовки, а не лед.

да, точно, каток! Ну так время то было, чтоб привести все в порядок, и с тюльпанами могли бы что-то придумать, не все места были под катком,те же аллеи не заливали.
Шикарный репортаж, шикарное освещение события, отличное настроение. Просто горд и счастлив, что и нам довелось пережить в этот праздник такие моменты позитива и единения. Мне кажется, что следующие круглые даты уже будут менее эмоциональными. Вот ходили с братом и мамой 9 мая традиционно на площадь Победы, так настоящих ветеранов уже совсем мало пришло - на каждого люди просто набрасывались с цветами и поздравлениями, детей тянули чтобы те дотронулись... Скоро их совсем не останется :(.
Андрей, спасибо!

Мне кажется, что следующие круглые даты уже будут менее эмоциональными

Ну так в какой-то степени это сейчас от нас самих зависит, как воспитаем нынешнее подрастающее поколение...

Скоро их совсем не останется :(.

Что делать, все мы не вечны(. Я бы наверное,всех бы сейчас, кто пережил войну, приравняла к ветеранам, ведь даже те, кто ребенком был,также пострадали. У меня тетке было три года, когда война началась, а ведь помнит и бомбежки, и как картофельными очистками питались(
У меня мама 1937 года рождения, в 1942 была эвакуирована из блокадного Ленинграда и вернулась, кажется в 1944. Имеет статус "жителя блокадного города", получает поздравления от первых лиц города и страны и медали к датам, но носить их стесняется - говорит, что не заслужила.

ничего с ними не придумаешь, если не посадишь под осень,аллеи вдоль Каменного цветка были залиты,частично были залиты аллеи и рядом, со стороны бывшего павильона здравоохранения, а остальное вытоптал народ, потому как месту для променада было мало, а народу порой ой как много. Даже не знаю как "удержались" сиреневые кусты у фонтана Дружба народов, розы были там частично сильно повреждены.
"Житель блокадного города", вообще особый статус. А то,что была эвакуирована, это Вам повезло)

ничего с ними не придумаешь, если не посадишь под осень

ну так хотя бы где-то еще,рядом, а то на всю выставку одна клумба. Да и эту поляну можно было бы засадить нормально, целиком, с землей и однолетками нет же проблем.
Ладно, теперь уж все равно поздно...просто ассоциативно этот цветок к этим датам всегда привязывается.
Спасибо за рассказ.Прекрасные фото.
Про кустики: форзиция(желтый) и миндаль степной(розовый)
Завтра Вашими тропами к Борисычу на ночь музеев.

Про кустики: форзиция(желтый) и миндаль степной(розовый)

а Вам спасибо за пояснения!

Завтра Вашими тропами к Борисычу на ночь музеев.

ой, да, завтра же ночь музеев, а вот погода что-то совсем не радует.

1Как мы не дошли до Москвы на день Победы.
2Кострома в День победы, немного лосей и Ярославля.
3День Победы. Весенняя зарисовка.
4Страсбург, Кель и Франкфурт (на Майне) на День Победы
5День Победы в Берлине
6Москва, День Победы, 9 мая 2015 г.
7День города. Пиротехническое шоу на Поклонке. Небольшой фотоотчет и впечатления.
Отели Раменского р-на
Отели Репино