14.05.15 22:28:38
отели Италии / Флоренция / Alberghino B&B  -  забронировать
Время отдыха: апрель 2015

Апарт-отель Alberghino B&B находится во Флоренции на via Cittadella, 6. От вокзала Santa Maria Novella пешком идти примерно 6-7 минут. Можно доехать и на автобусе - всего пара остановок. Можно сказать, что отель расположен рядом с центром, так как историческая часть города в этом районе начинается от вокзала Santa Maria Novella.
Первоначально мы забронировали номер в другом отеле, он подальше от центра, но примерно за месяц до поездки я увидела этот вариант и перебронировала. Как выяснилось, это было очень правильное решение.
Via Cittadella - тихая улица, транспорт по ней не ходит (ходит по соседним улицам). Отель находится на втором этаже трехэтажного дома и представляет собой пять номеров, соединенных общим коридором. Если вы подумали, что это похоже на коммуналку, то это совершенно не так.

Общий коридор очень приятный: светлый, с хорошей мебелью, украшен картинами. Он довольно извилистый, и в одной его части оборудован мини-буфет. Здесь стоит кофе-машина, можно заварить и чай (пакетики - на полке, кипяток - из кофе-машины). Есть пакетики с сахаром, а также емкость с кукурузными хлопьями. Есть кружки и тарелочки. Всем этим богатством можно пользоваться круглые сутки и в неограниченном количестве.

Рядом лежат стопка книг и стопка журналов, правда не новых, и не на русском языке. Понравился детский путеводитель по Флоренции на итальянском языке.
Кстати, своих соседей мы так ни разу и не видели, только слышали иногда, но нам они совсем не мешали, видно, тихие попались.
Нам достался номер 3 - это единственный номер, имеющий выход на мини-балкон, с которого можно спуститься во внутренний дворик. Вид из окна приятный, много зелени.

Правда, как мы догадываемся, этот внутренний дворик принадлежит хозяйке отеля Летиции, её офис и, наверное, квартира находятся на первом этаже. Летиция - очень приветливая, доброжелательная хозяйка, её стараниями всё сделано так, что чувствуешь себя, как в уютной домашней обстановке, тебя окружает интересная, хотя и немного разнородная мебель (явно не из ИКЕА), картинки - в нашем номере их было 14 штук, некоторые довольно оригинальные. На Букинге написано, что это дом 19 века, а в номерах - антиквариат. Мы, конечно, не знатоки-антиквары, но ничего такого не заметили. Старинные вещи - да, но вряд ли произведения искусства. И дом совершенно простой, без изысков.
При заселении Летиция подарила нам карту города, а у входной двери на полочке ещё лежали разные полезные буклетики. Есть зонты для гостей.
Мини-кухня представляет собой отсек, отгороженный решеткой от спальни.

Плита газовая, на 2 конфорки. Посуда, разные мелочи бытовые - не новое, но в хорошем состоянии, есть всё, что нужно и для приготовления еды, и для мытья посуды. Есть соль, даже оливковое масло.
Вместительный холодильник находится поблизости, в нише у входа в ванную комнату. В столе-тумбе на кухне - кастрюльки и прочая кухонная утварь. А столовая посуда - в комоде напротив кровати.

При входе в номер прихожая, она же гардеробная, она же столовая.

На маленьком столике в корзинке нам выкладывали для завтрака различные плюшки, печеньица, сухарики, джемы в разовой упаковке. Надо заметить, что хотя отель позиционирует себя в категории "bed and breakfast", завтрак происходит не в общей столовой, как обычно, а непосредственно в номере. Ежедневно пополняется запас плюшек в корзинке, а также на обеденном столе в розеточку кладут по 2 упаковки кофе для кофе-машины и несколько пакетиков сахара. В холодильнике на отдельный поднос кладут пакетик (0,25 л) молока для каждого гостя, пакетик сока, стаканчик йогурта и пакетик сыра (чаще - пармезан). В общем, завтрак довольно легкий, но, поскольку есть кухня, можно дополнить своей едой, или съесть предложенный набор в обед или ужин (мы обычно ели "дома", если были не в поездке).
Ванная комната прекрасная - просторная, светлая, с полноценной ванной, ещё есть биде. Разовые пакетики шампуня и геля для душа были в наличии. На каждого было по три полотенца, которые заменялись раз в 3-4 дня, как и постельное белье.

Уборку делали каждый день, причем всегда деликатно, в наше отсутствие, чистота везде идеальная.
В комнате верхнего освещения нет, но есть несколько местных источников света, хватало их. Электрических розеток достаточно. На стене напротив кровати установлен телевизор, модель несколько устаревшая с маленьким экраном, но в общую концепцию обстановки вполне вписывается. Показывает нормально, в основном - итальянские каналы, их много, не сосчитать.
Поскольку ночи во время нашего пребывания были довольно холодные, Летиция, как заботливая хозяйка, включала отопление (батареи в спальне и в ванной комнате). Сразу становилось тепло в номере и на душе от такой заботы. А для жарких дней есть кондиционер, но нам он не был нужен.
Вот не знаю, зимой хватает ли отопления, рамы старого типа и одинарные.
Бесплатный wi-fi был в наличии, сигнал иногда был слабоват, но скорость приличная, померили - 3 Мбит/с.
Для покупки продуктов мы пользовались супермаркетом Carrefour (Перекресток по-нашему), он находится на Via il Prato, дом 70 или 72, несколько минут пешком от отеля, работает до 20 часов каждый день. Ещё есть у вокзала небольшой супермаркет Conad, но он по выходным закрыт.
Отелем мы остались очень довольны, рекомендуем всем.