14.05.15 22:07:33
Кострома в День победы, немного лосей и Ярославля.Оценка: 5
Время отдыха: 9-11 мая 2015

Поездка была полным экспромтом. 8 мая появился рассказ Laskutik о Костроме http://www.otzyv.ru/read.php?id=185594. В том числе там была информация о лосиной ферме, о которой я ранее читал, и куда хотел попасть. Этот рассказ и стал моментом запуска реакции.
Рассказ мне попался примерно в обед. Рабочий день был теоретически сокращенным. Было еще пара часов предпраздничного ничегонеделанья. Быстренько зашел на Букинг. Цены на отели неожиданно приятно удивили. Позвонил жене и спросил насчет того, не скататься ли на выходные в Кострому? Да запросто. Тут же забронировал отель.
Дальше, понятно, появился вопрос, чем заняться в Костроме? На сайте отеля оказался неплохой обзор маст си Костромы. Скопировал. Далее на Отзыве отфильтровал рассказы о Костроме, коих масса. Отзывы хорошие, но в данном случае мне нужен был отзыв-энциклопедия. И такой отзыв был третьим после фильтрации. Psiros - Кострома глазами жителя http://www.otzyv.ru/read.php?id=180445. Это труд!!! Да еще написан костромичем. Это отзыв-находка!
Сразу скажу, что я не планировал ни паломническую, ни культурно-просветительскую поездку. Это поездка - отдых от московских жерновов, безжалостно перемалывающих время. Бегство от суеты, толп и прочих атрибутов больших городов. Отзыв - слепок трех неполных дней жизни пары молодящихся)) душой людей за 40, у которых ребенок уже вырос и начинает жить своими интересами, и которые иногда могут теперь быть предоставлены сами себе.

Итак, выехали мы из города Королева в полдевятого утра. И в полвторого дня добрались до отеля.
Отель бронировали "ShelestoFF": http://www.hotel-shelestoff.ru/
Номер Комфорт DBL. Несколько фоток:

Вид из окна:

В номере есть минибар. Состояние номера да и всего отеля вполне приличное. В стоимость входил завтрак. Выбор чего поесть был. На этажах есть кулеры с водой. Не буду долго останавливаться на отеле. Выбором доволен.
Парковка машин производится перед воротами отеля. Машин 10 станет.
Отель находится в старом городе, но на отшибе, как бы на рабочей окраине. В отзывах об отеле на это обращали внимание, и сквозила мысль о затрудненности добраться от отеля на общественном транспорте в центр и обратно. Навскидку так все и выглядит. Но стоит выйти на улицу и посмотреть по сторонам минут пять и станет понятно, что никакой проблемы нет. Прямо перед отелем на площади остановка автобусов и маршруток. На память, маршруты 2, 50, 56. Чуть дальше направо, метров 100 - троллейбусное кольцо. Но туда мы и не дошли, маршруток достаточно. Ездят часто. Проезд сейчас стоит 17 рублей.
Пара продуктовых магазинчиков в радиусе 100-200 метров есть.

Приехали мы в Кострому не для того, чтобы в отеле сидеть. Поэтому, оставив машину на парковке, на маршрутке за 5 минут доехали до Богоявленско-Анастасиина монастыря. В сам монастырь допуска нет, но можно попасть в Богоявленский кафедральный собор. Но нам не повезло. Попасть в собор можно лишь до половины третьего (так сказали на проходной монастыря). Мы чуть опоздали.
На память остается только фото стен с башней.

От монастыря рукой подать до центральной площади.

Немного отвлекусь от рассказа. Кострома - областной центр. Я сам вырос в областном центре. Но мой центр десятилетиями балансировал на грани миллионника. Так что у меня несколько неправильное восприятие областных центров. В Костроме по данным Википедии 276 090 чел. (2015). Кострома бывает такая:

Но едут в Кострому другую. Она как матрешка. В центре находится провинциальная, в добром смысле слова, Кострома. Причем на мой сторонний взгляд старая Кострома как-то уж сильно отличается от новой. Тут время замедленное, люди неспешные. Да и людей то немного. И машин мало. Может в будний день не так, но в моем случае именно так.

Дальше не хочется писать: "пошли направо, пошли налево, дошли до...". Это был праздничный выходной день. Да еще какой - День победы. Планов у нас никаких. Поэтому просто фото с некими комментариями.

На площади весь день шел концерт художественных коллективов.

Вот честное слово, не любитель я этих самодеятельных концертов, приуроченных к государственным праздникам. Но в этот раз почему-то все воспринималось очень гармонично.

А вот мини-выставка машин ГАЗ. Можно сесть в салон, сфотографироваться.

Торговые ряды. Тишина и малолюдность. Это выходной праздничный день. И начинаешь проникаться этим покоем. Может и пульс замедляется?
Вокруг много зелени, скверчиков и бульварчиков. Что очень понравилось - много скамеек, есть где посидеть.

А вот творчество масс на победную тему:

А это Волга и набережная.

Погода была шикарная. Мы даже чуть не придремали на травке у реки.

Для ужина я выбрал не совсем ординарное место: паб "Дорогая, буду поздно"

А неординарен паб тем, что в нем заявлено наличие порядка 50-ти сортов крафтового пива. Такие места штучны. О Москве не говорю. Те, для кого слова: "крафтовый, IPA, APA" - не пустой звук, вэлкам!
В выходные дни анонсированы танцы на барной стойке до 6-ти утра. Не видел. Но места к 8-ми вечера в этом злачном)) зале были все зарезервированы и заняты. Яндекс вполне бодрые фотографии находит.
Ну и так, чуть-чуть для аппетита:

Так и подошло время к десяти вечера. А в 22.15 запланирован праздничный фейерверк.
У памятника Ивану Сусанину уже собралась масса народа.

Атмосфера царила празднично-воодушевленная. Был, конечно, и "подогретый" народ. Но что порадовало, что не бросались в глаза "четкие пацанчики" с аналогичными девицами. Все было мирно и по-доброму.

Фейерверк:

Народ ликовал. Мне понравилась атмосфера. Вообще в этот момент в душе поднималось эмоциональное мнение, что, наверное, в нынешней России это самый главный государственный праздник. И не навязанный праздник, а от души. По крайне мере как хочется в это верить.
И не стоит стыдиться некоего официоза вокруг этого праздника. Не стоит грузиться вопросами обсуждения новомодных инсинуаций на тему причин войны, или почему побежденные живут лучше победителей. Это вопросы к нам и к власть предержащим, для осмысления нашей жизни. А те победители выполнили свой долг, те воины положили десятки миллионов жизней за нашу жизнь. И мы должны быть благодарны за это и помнить о тех событиях.
Только снимайте вовремя георгиевские/гвардейские ленточки с автомобильных антенн, радиаторов, сумок. Не превращайте символ воинской доблести России-СССР-России в рваные грязные лоскуты. Тогда этот кусок материи будет знаком праздника.
Прошу прощения за длинную цитату, но меня эти слова пронимают насквозь:

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С Георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно – в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем
А время умножает всё на ноль
Меняет поколенье поколеньем
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обостреньем
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки… И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады
Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
В окно, на девочку с прекрасными глазами
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами
...
Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка
И над этим, надо всем – ягода морошка
Над землёю месяц май молод и прекрасен
Электричка подъезжает к станции «Апраксин»
В небе караван гусей, скоро будет лето
Девочка в своей косе поправляет ленту

(Игорь Растеряев "Георгиевская ленточка")

PS Песня написана уже несколько лет назад. Не имеет никакого отношения к современным политическим метаморфозам.

Сам я ленточку не ношу по причинам, сходным с изложенным в стихотворении. Но ничего не имею против ношения ее другими. С пониманием отношусь к всплеску визуального патриотизма в связи с последними политическими событиями. Но хочется обратиться - будьте внимательнее и уважительнее к символам.

Так закончился день 9 мая.

Утром сели в машину и поехали на лосиную ферму.
25 км от отеля.

Порадовали вот такие виды из окна:

Поля вспаханы. Значит, не заброшены. Значит, теплится наше импортозамещаемое сельское хозяйство.))

На ферму приехали еще до официального открытия (10 часов). Одновременно приехал экскурсионный автобус. Индивидуальщиков прикрепляют к группам. И мы, купив билеты, присоединились к тургруппе, и сразу же началась наша экскурсия. Экскурсию вел молодой сотрудник - Михаил. Просто молодец! Настолько живо общается с группой. Отвечает на вопросы. Просто энтузиаст своего дела.

А лосяши душки. Можно погладить и покормить морковкой.

Есть еще пара оленей.

А какой там воздух! После экскурсии отведали лосиного молока и поехали в Кострому.
Поездка очень понравилась.

После лосиной фермы сразу направились к Ипатьевскому монастырю.

Место очень значимое для России. Но, положа руку на сердце, для примера, Сергиева лавра более впечатляюща. Здесь как-то всего мало. Прошу прощения у костромичей и вообще знатоков российского туризма.
Но вид на монастырь от Волги, безусловно, красив.

Недалеко от монастыря есть деревянная церковь, часть экспозиции "Костромская слобода"

Судя по отзывам, отзывчане предпочитают откушивать в заведениях из топа Трипадвизора с московским ценником. Мы же люди простые и бюджетные, наши стопы направились к заведению "Столовая Лимпопо", занимающему 39-ое место на указанном ресурсе. Неплохо. Простенько и достаточно вкусно. И недорого.

Ближе к вечеру опять оставили машину у отеля и бесцельно направились в центр.
И пошли куда глаза глядят. А глядели они на проспект Мира.
Приятный бульвар с памятными знаками

И вдруг мы ощутили некоторое движение в районе красивого здания. Это оказался Драматический театр имени Островского.

А не приобщиться ли к искусству? А почему и нет? Билеты были. Цена очень доступная, при том, что взяли самые дорогие билеты - 390 рублей.

Спектакль был "СТРАННАЯ МИССИС СЭВИДЖ". Спектакль хороший. Артисты молодцы. В главной роли народная артистка России Ирина Аркадьевна Аркадьева. Замечательно играла.
На сайте театра об артистке сказано:
"Наград и званий не счесть. Но только самой высокой наградой Ирина Аркадьева считает зрительские аплодисменты и восторженное зрительское «Браво!».
Были и аплодисменты и "Браво".

На этом знакомство с Костромой закончилось.
Что могу сказать о Костроме? Внутренняя матрешка города произвела самое приятное впечатление. Понятно дело, что, как туристы, мы смотрели на мир глазами в розовых очках. Но все-таки центр города своей парадной стороной очень привлекателен. Повторюсь, город замечательно провинциален в добром смысле этого слова. При том, что город является одним из туристических центров, нет чувства засилья "туристичности". Очень все по-домашнему и уютно.

На обратном пути мы планировали по быстренькому заскочить в Ярославль. Я бывал в Ярославле в командировке. Центр мне был знаком. Когда я там был, мне сказали, чтобы я приехал к 1000-летней годовщине. Город должен был предстать в блистательном свете. Но добрался я сюда только сейчас.
В планах посмотреть понравившуюся мне Советскую площадь с церковью Ильи Пророка (вот ведь какие сочетания бывают!).

Дальше ностальгически бросить взгляд на отель, где я останавливался.

И прогуляться в сторону Ярославской стрелки.

Вот и дошли до стрелки

Обратная дорога:

Опять знакомая церковь, теперь уже с голубым небом:

Немного "кремля" напоследок.

Ярославль, конечно, гораздо более мощно выглядит по сравнению с Костромой. Мы приехали в районе 10 утра. Было безлюдно. Мы присели на скамейку у церкви Ильи Пророка. Тишина и только птичьи трели. А к 12 часам уже во всю началась движуха. Той самой "провинциальности" здесь уже так явно не почувствуешь. Но сам город визуально привлекателен, конечно. Мы с женой решили при случае так же на пару дней приехать сюда в будущем. Поживем - увидим.

Обедать зашли в «Резиденцию Государыни Главной Масленицы страны».
О самой резиденции ничего не скажу. Мы только обедали. Просто, вкусно и совсем недорого.
Стилизовано а-ля рюс.

Ну а дальше надавили на педаль до самой пробки у Пушкино.

Такие вот выходные получились. КПД (количество объектов и информации на единицу времени) минимальный. Голова просветлела. Отличные выходные. Потому и сподобился написать. Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 14.05.15 22:08:13Сообщить модератору

здравствуйте) Спасибо за отзыв, я так же резко сорвалась по по монастырям-городам России, запав на один из отзывов наших форумчан)
И за стихи спасибо.

солидарна.

И как хорошо, когда за 40, дети подросли, и вы друг для друга)

Лосята чудесные)
Спасибо за интересный красочный рассказ!
И за стихи!
Симпатично! Просто, мило, душевно)
Спасибо.

Плюс я даже не знаю сколько!!!

Я сама вешаю на лобовое стекло на зеркало в машине, но всегда только на несколько майских дней - в память моих дедушки и бабушки, не потому что это государственный символ или еще что-то, просто именно она была и есть на их медалях - поэтому это для них..
Но после праздников всегда снимаю - это НЕ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ...
Спасибо за отзыв!
Игорь Растеряев и к 70-летию Победы потрясающий стих написал. Послушайте, очень трогает.

Я не видал родных дедов,
И видеть мог едва ли:
Все до рождения моего
Они поумирали.

Но я не обделён судьбой,
Я всё равно счастливый.
Был рядом дед, пусть не родной,
Но горячо любимый.

Он был нерусский - из армян,
С деревни, из народа -
Агван Тиграныч Григорян,
Двадцать шестого года.

Он был герой и ветеран -
Такой, что прямо с книжки -
Для всех. А я ему кидал
За шиворот ледышки.

Я про войну всё с детства знал -
Ведь дед, без всякой лажи,
Мне каждый день преподавал
С тарелкой манной каши.

Всё было так: он мирно пас
Овец у Арарата.
И вдруг взяла пошла на нас
Немецкая армада,

Чтобы ни русских, ни армян
Здесь не было в природе,
Но тут подъехал дед Агван,
И он был резко против.

Подъехал, правда, не один…
Стекались, словно реки,
Туда и тысячи грузин,
Казахи и узбеки…

Разноязыкою толпой
Они в окопы сели.
И в тех окопах всей гурьбой
Мгновенно обрусели.

Вместо овец на этот раз
Другие были звери.
И дед в прицел свой
«Тигра» пас, крутил хвоста «Пантере»…

По-русски с ним общенье шло
Сперва не идеально,
Но фразу «Башню сорвало»
Он понимал – буквально.

Я с дедом мог тарелки три
Съедать той самой каши,
Внимая, как они пошли
На Запад пешим маршем.

И, как всегда, в который раз
В итоге накидали…
А дальше шёл такой рассказ,
Как в слёзном сериале:

«Берлин. Апрель. Земля дрожит.
Снаряды, пули – градом…»
И дед по улице бежит
С трофейным автоматом.

Кругом - разбитые дома,
Как гор кавказских гребни.
С собой у деда пять гранат,
Вдруг глядь : на куче щебня

Лежит, скулит от страшных ран,
Один, как щепка в шторме,
Такой же, как и он, пацан,
Но лишь в немецкой форме.

И тычет деду на окно,
Руками объясняет,
Что он у дома своего
Лежит и помирает.

Что там родители его,
Что он берлинский, местный,
Его войною домело
До своего подъезда.

И дед поверх своих поклаж
Хоть был не сильный самый,
Взвалил его, и на этаж -
Туда, где папа с мамой,

Где взрывом балку повело,
Где теплится лампада:
«Встречайте, фрау, своего
Немецкого солдата»…

Дед, говоря про этот миг,
Вдруг сразу изменялся:
Про страшный материнский крик,
Про то, как там остался.

Как в кухне, где горел шандал,
Воды ему нагрели,
Как с грязью ненависть смывал
За годы и недели,

Как спал на белых простынях
Среди войны и ада
И видел сны о мирных днях
В долине Арарата.

Как утром снова он пошёл
К победной близкой дате,
Услышав сзади «Danke schon»,
Ответив им «Прощайте»…

Тут я перебивал всегда,
Дослушивал едва ли:
«Дедуня, что за ерунда?
Давай, как вы стреляли!

Давай, как ты горел в огне,
Чуть не погиб на мине…» -
Неинтересно было мне
Про простыни в Берлине.

Но дед чего-то замолкал,
Шёл за добавкой каши
И кашу снова в рот толкал,
Чтоб стал быстрей я старше…

Его уж нет, а я большой.
И вдруг я докумекал:
В тот день был самый главный бой
За звание человека.
Спасибо всем на добром слове!
Особенное спасибо тем, кто стихи заметил!
Со времен Александра Башлачева впервые в России появился такой поэт-исполнитель. И в отличие от Башлачева проще для прослушивания и восприятия для массового слушателя. Радует, что кому-то стихи понравились, а кто-то даже и слушает.

Да, в детстве я играл дедовской медалью "За взятие Берлина":
Виктория Мячина [без регистрации] [15.05.15 13:09:44]   IP: 217.15.144.*
Спасибо автору за прекрасный отзыв о моих любимых Костроме и Ярославле! Надо было и к нам В Ростов Великий эаглянуть .Мощнейший Кремль на земле Ярославской, не говоря о Спасо-Яковлевском монастыре.Да и остановиться сейчас в Ростове есть где.Так что добро пожаловать!

Да и остановиться сейчас в Ростове есть где.Так что добро пожаловать!

Хотела заглянуть в Ростов Великий "своим ходом"зимой, но кто -то написал на форуме, что от вокзала на общественном транспорте доехать сложно, поэтому так и не заглянула.

там комплексные обеды?

сколько ездим туда, муж всегда радуется, что поля по-прежнему вспаханы.

тоже хочу туда сходить и еще хочу костромской ипподром посмотреть. И вообще очень-очень хочу в Кострому, может быть в этом году опять приедем.

Надо было и к нам В Ростов Великий эаглянуть

Надо. Как-нибудь доберемся. Ростов ближе к Москве. Вот в Кострому надо было собраться, ибо не накатаешься. Поэтому очень хорошо, что там есть еще что-то, кроме города, а именно лосиная ферма.

там комплексные обеды?

Нет. По меню. Как в кафе. Но цены щадящие. Борщ - 60, блинчики с курицей и грибами - 90, вареники с картошкой - 50 вроде, морс -50. Во сколько запомнилось. Если ошибся, то несильно. За 2 борща, 2 порции блинчиков, 2 порции сметаны, 2 морса и хлеб заплатили 460 руб. Меню не обширное. Но все для обеда есть. Есть пиво разливное пара-тройка видов, но мы за рулем.

сколько ездим туда, муж всегда радуется, что поля по-прежнему вспаханы.

Это реально радует, т.к. помню дорогу в сторону Углича-Мышкина. С дороги казалось, что кроме борщевика ничего не выращивается.

В 2013 году их сняли с федерального бюджета и перевели на местный, не представляю как они выживают, ведь бюджет Костромской области достаточно скромен. Поэтому они очень "надеются" на гостей.
А еще там есть рядом Красно-на-Волге, с потрясающем ювелирным музеем . ну и конечно "рукой подать" до Плеса.
Отличный отзыв! Спасибо!
СветлаНочка, спасибо за прекрасные стихи!

сколько ездим туда, муж всегда радуется, что поля по-прежнему вспаханы.

Приезжайте в Ростовскую область, а еще лучше на Кубань - вот где все распахано каждый клочок ... :)
Спасибо за внимание к моему отзыву. Рад, что Кострома понравилась!
Спасибо и Вам за внимание!

1Карнавал в Венеции 2019, немного Вероны и Бергамо
2День Победы в Берлине
3КУКОБОЙ: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ (03.01.2012). Часть 1
4Beldibi, SUNLAND RESORT SPA
5Страсбург, Кель и Франкфурт (на Майне) на День Победы
6День Победы! Кони, свет, салют, весеннее очарование Ботанического, и новинки ВДНХ.
7Москва, День Победы, 9 мая 2015 г.
Отели Краснодарского края
Отели Красноярска