13.05.15 22:27:59
70 лет Великой Победы.
Время отдыха: май 2015

70 лет Великой Победы.

Утро 9 мая в Москве было прекрасное, денек обещал быть славным. Весна, первые листья на деревьях, первые цветы, солнце, большие выходные, настроение прекрасное. Сегодня великий праздник-День Победы!
Военную технику решил смотреть с моста у Белорусского вокзала. Народу на тротуарах скопилось прилично, но не критично, особенно со стороны в центр города. Свободные места есть, хватает всем. Народ с фотоаппаратами размещается на тротуаре по направлению в область, с этой стороны мягкий утренний солнечный свет создает отличное освещение объектов.
Пустая Тверская, дальше улица в сторону центра перекрыта.

Последние минуты ожидания.

Последние приготовления.

И началось!
Здесь, на мосту, не в парадном строю, военная техника смотрелась очень эффектно, что называется живьем. Двигалась колона с довольно приличной скоростью, казалось опаздывала.
Танк Т-90А

Танк Т-14 "Армата"

Самоходная гаубица "Мста-С"

САУ "Коалиция-СВ

Межконтинентальная баллистическая ракета "ЯРС"

БМП Т-15

ЗРК "Бук-М2"

Бронетранспортер "Ракушка"

Бронетранспортет "Бумеранг"

Бронетранспортер " Курганец-25"

Дальше пошел гулять по городу.
Храм Христа Спасителя и Патриарший мост.

Церкви Московского Кремля

Кремль и Большой Москворецкий мост. Туда не пройти, все огорожено, закрыто, кругом полиция. Но, как ни странно, это совсем не раздражает.

Народу везде, откуда можно было увидеть военную технику, собиралось очень много

На Тверском бульваре.

Там же поставили военный состав тех лет из "теплушек". Всего пять вагонов по числу военных лет. Внутри, как я понял, можно было увидеть события тех лет, соответствующие определённому военному году.

На Гоголевском бульваре так же было много мероприятий, посвященных Дню Победы.

Ну и конечно наши ветераны. Чтобы подарить им цветы, выстраивалась очередь. Желающих было много. Смотрел на них, на их лица, на ряды орденов и медалей на их одежде и в моих мыслях не укладывалось, что именно эти люди победили в той уже далекой жестокой войне. Что все то, что мы можем сейчас видеть на экранах наших телевизоров, они пережили в жизни. Не просто пережили, а выстояли, выстрадали нашу общую Победу. Они победители! Низкий поклон им за это!

Шествие людей в составе "Бессмертного полка". Акция, объединившая множество людей,что бы отдать дань памяти своим близким погибшим в Великой Отечественной войне. Впечатляющее зрелище по своему масштабу, а главное, искренности. Гордость берет за наш народ после увиденного!

Пожалуй, еще никогда я не видел столько светлых лиц и искренних улыбок. На улицах царила атмосфера всеобщей радости, счастья и единения. Много людей с флагами России и СССР, много людей было в пилотках и военной форме времен Великой Отечественной войны. Все радуются и улыбаются друг другу.

Отредактировано автором: 14.05.15 19:56:00Сообщить модератору

Спасибо, как всегда искренне и с любовью написано.

Спасибо, как всегда искренне и с любовью написано.

Алексей, спасибо!
А вы не уж-то по городу не гуляли? По правде сказать, ждал от Вас отзыв.
Саш, спасибо. До слёз прошибло фото, где дедушка ручку девочке с косичкой целует. Какие ж они... и сколько ж их осталось, тех дедушек-бабушек...
Мы им руки должны целовать.
Красиво написано!
Фотографии замечательные, лучше и не сделаешь! Спасибо!
Гурвинн я о своих прогулках по городу пишу здесь http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=183138&p=760 Такая у нас чисто городская тема на форуме :)
Традиционно ходим с мамой к памятнику героическим защитникам на пл. Победы, а вот столпотворения не люблю, боюсь, что ли. Поэтому и не пошел на "Бессмертный полк", смотрел по ТВ. Там уже в 2 часа дня в метро объявляли, что выход затруднен, а началось в 17 часов.
Спасибо, Саша! Баснословно! Запишу рецепт, поставлю "напомнить 8 мая 2016 года". Я все проспала, смотрела по телевизору, но на Патриаршем мосту и в макдональдсе на Пушкинской в День Великой Победы тоже была. А в бессмертный полк влилась на Пятницкой. 10-го тоже хорошо было в городе и на бульварах, а на Поклонке сейчас зацветают каштаны.
Саша, спасибо. Про ветеранов так трогательно, до слёз.
Мы не ездили в центр, внук маленький, молодежь в этот день работала. Но, гуляя во дворе вечером 9 мая, встретили ветерана, в кителе с орденами. Такой дедушка хороший, подошли к нему, поблагодарили.
Спасибо за комментарии!
В Москве было очень хорошо, надо признать, праздник получился.
И если на июньские праздники лично мне хочется смыться куда подальше из Москвы, то на майские наоборот, хочется гулять и гулять по городу.
Спасибо! Фотографии красивые, думается, лишь маленькая толика из общего количества Вами здесь представлена))...
Как всегда очень приятен слог))
Саша, спасибо!
Как сама побывала. Красочно. Ярко. По весеннему
mkor [без регистрации] [14.05.15 08:59:00]   IP: 78.108.73.*

Бронетранспортер " Куганец-25"

Бронетранспортер делают в моем родном Кургане
Саша, спасибо!
Замечательно!
Вспоминаю, прошлогоднюю прогулку по Москве, все так и есть, те же ощущения!
На "Бессмертный полк" не получилось в этот раз, надеюсь на следующий год сходить.
Скажите, пожалуйста, во сколько вы на Белорусскую приехали?
Мы хотели технику, возвращающуюся с парада посмотреть, но людей было полным-полно. Уехали ни с чем(( Хочу к следующему разу более основательно подготовиться.
Очень хорошо и подробно. Шпионы за оригиналами фоток техники еще не обращались? :)).
Спасибо за отзыв и фотографии. Опять глаза на мокром месте ...

тоже надеюсь
Спасибо за прекрасный фоторепортаж!
К сожалению, на нашей любви к ветеранам паразитируют бесстыжие мрази, типа этой http://www.mk.ru/social/2015/05/12/lzhemarshal-na-parade-sekretnyy-agent-kgb.html
И как такие живут?

И как такие живут?

Мне кажется, что он только внешне "пышущий здоровьем", а в голове - тяжело больной. Другое дело - куда смотрела охрана?

1Ну,здравствуй Москва, будем знакомы!
2Фюссен и немного Мюнхена. День рождения для двух дочек. Часть 2
3Прогулки по Минску с ребенком
4Перемиловские высоты и проездом Дмитров
5Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
6Самара впечатлившая, но не так, как хотелось бы
7Челябинск глазами туриста