13.05.15 17:46:02
Неделя в Амстердаме. Апрель 2015. Часть 1. Амстердам и Роттердам
Время отдыха: апрель 2015

По традиции на свой день рожденье я всегда улетаю. В этом году это будет небольшой девичник в Амстердаме.
Организационная часть: перелет Москва-Амстердам-Москва Аэрофлотом был куплен еще осенью за почти 16000 руб. Квартиру на 2-х арендовали на airbnb за 34300 руб (на 7 ночей) в прекрасном районе Jordaan прям на канале в красивом доме, это было тоже осенью. Но за 2 недели мне пришло письмо, что хозяин бронь отменил и airbnb предлагает мне альтернативу и доплачивает разницу между суммой, что я уже заплатила и стоимостью альтернативной квартиры. Я, находясь в диком шоке, что у меня нет жилья, схватила, не глядя эту квартиру. Визу на год я получила в Посольстве Нидерландов, сэкономив на ВЦ, подруга получила на полгода в ВЦ в Новосибирске.
Итак, прилетели в Амстердам, поезд напрямую до вокзала не ходил из-за ремонтных работ, поэтому пришлось ехать сначала на автобусе, а потом пересаживаться на поезд, так что дорога заняла немного больше времени. Новая квартира находится на другом берегу от вокзала в Amsterdam Noord, чтобы туда добраться нужен паром. Паромы расположены сразу за вокзалом. Плыть минут 5 от силы, до дома еще метров 500, потом нашли короткую дорогу. Хозяин нас не ждал, прислал вместо себя сестру, она показала все и ушла. Ссылка на квартиру https://www.airbnb.ru/rooms/3294817?euid=5feaf5dc-42c6-e3d1-81d7-2061f691fdb3

Паром оказался конечно большой сложностью, 4 раза на день приходилось им пользоваться.
Столик на вечер в The Seafood bar я бронировала еще из Москвы. Трамвай номер 5 за 2.9 евро отвез нас почти до самого ресторана.

Ассорти на 2х и бутылка вина 60 евро, еще принесли тортик со свечкой от заведения в честь дня рожденья.
Потом была дискотека и такси до вокзала, что оказалось ужасной ошибкой) Наш паром перестал ходить в полночь, чтобы переправится на другой берег нужно воспользоваться другим паромом, что мы и сделали. Но когда приплыли на наш берег, реально не смогли в ночи сориентироваться, где же наш дом. Телефоны с картами сели, ни людей ни машин, никого! Два (!!!) часа мы искали наш дом. И в итоге нашли конечно, когда, правда, я уже начала впадать в отчаянье).
Утром собрались смотреть город.

Наш район оказался чисто спальным, нет ничего кроме жилых домой, школа, садик, супермаркет.

Злосчастный паром.

Дальше абсолютно неинформативно, потому что путеводитель я так из сумки ни разу и не достала). Позавтракали и пошли к Площади Дам.

Эта улица сразу стала любимой. Damrak была нелюбимой, а эта, параллельная ей, любимой.

Как раз по ней и ходит наш трамвай номер 5. Сутки поездок на трамвае 7 евро, 1 час 2.9 евро.

Сувенирами решили заняться в последний день, но мимо тапочек пройти невозможно было без фото.

Площадь Дам - главная площадь города.

И нам очень повезло увидеть ее такой, потом расскажу почему.

После пошли как-то беспланово ходить, вроде и хотели куда-то дойти, но картографический кретинизм по жизни нас постоянно путал, так что возможно мы пропустили что-то важное и красивое.

Но тем не менее, было очень хорошо

Кругом классические амстердамские картинки - канал, велосипед.

Влюбилась в город!

Посмотрели Тощий мост, поискали Еврейский квартал и Ребрандтплейн (безуспешно), посмотрели Цветочный рынок (шоппинг опять на потом отложили).

Повосхищались) Время перекусить. Пошли есть селедку!

По дороге картинка с картины в нашей квартире)

Селедка! С лучком, огурчиком в булке. Там же можно и без булки. Можно угря. Угря кстати купили с собой, дорогой, 16 евро упаковка 250 грамм.
И завершили прогулку в кофешопе. Сигарета 2.5 евро, кекс 5.4 евро, чай дорогой. Кекс ерунда) Вечер провели в баре в компании Amstel и Heineken)
Утро нового дня и нам надо в Роттердам.

На балконе хороошо!
Удобно жить у вокзала, ррраз на пароме и ты на месте. Билет туда-обратно 29.6 евро, ехать час, в поезде вай-фай.

Роттердам сразу другой мир

Мегаполис

Современный

Идем опять наугад. Вернее к евромачте.

Вот и она, не знаю, почему не поднялись(

Милый парк около башни. Такое цветение мы застали волшебное!

Время меж тем к обеду, вышли на набережную искать кафе из "Орла и решки"

И спасибо этой программе! мы нашли его! Мясной шарик действительно за 3.8 евро, с картошкой дороже. Вкусный!

Идем вдоль набережной. Это космос!

С одной стороны романтическое цветение

А с другой вот так брутально. Мост Эразмус, он же "лебедь"

В Роттердам тоже влюбилась.

Доки

Смотрю, знакомое лицо! да это Петр Первый! Приятно встретить земляка.

Дошли до знаменитых Кубических домов

Выглядит очень прикольно, там есть хостел, можно пожить)

А рядом какая-то классика, а за ней высотки, тут же лодки, кафе..все намешано и очень-очень круто выглядит.

Дом "Карандаш"

И еще поближе. На этом мы нашу прогулку закончили, поели мороженного и вернулись в Амстердам. Вечер в баре с Amstel и Heineken, как водится)
Продолжение следует. Впереди много цветов и Джонни Депп.

Отредактировано автором: 13.05.15 17:56:42Сообщить модератору

Спасибо за любимую Голландию. Как же я скучаю за голландской селедкой!

Спасибо за любимую Голландию. Как же я скучаю за голландской селедкой!

пожалуйста, селедка восхитительна!
Амстердам удивительный город, по нему так и хочется гулять и гулять)

Амстердам удивительный город, по нему так и хочется гулять и гулять)

это точно! уютный!
Спасибо. И там и там будем на Новый год. осле вашего рассказа захотелось сегодня.

пожалуйста! мне тоже хочется обратно уже сегодня)

1Неделя в Амстердаме. Апрель 2015. Часть 3. Амстердам и Амстердам.
2Неделя в Амстердаме. Апрель 2015. Часть 2. Амстердам и Кёкенхоф.
3Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 1. Подготовка и Венеция.
4Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 2. Лоян и окрестности.
5Прага-Вена одна неделя в феврале 2017, Прага,часть 1.
6Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 1. Пекин и окрестности.
7Дикари в Гандии (июль 2018). Часть 1
Отдых в Нидерландах