13.05.15 15:38:02
Египет самостоятельно. Каир-круиз по Нилу-дайвинг и снорклинг в Марса Аламе.Ч1
Время отдыха: 21.04 - 04.05 2015

Египет самостоятельно. Каир-круиз по Нилу – дайвинг и снорклинг в Марса Аламе.

Пути, которые приводят в Египет, весьма разнообразны: кого-то привлекает относительно невысокая стоимость этого направления, кого-то красоты Красного моря, кого-то богатое и интригующее историческое прошлое…Нас же привлек рекламный буклет отеля Steigenberger, который одним томным берлинским вечером после гуляний на рождественских базарчиках попал в поле моего слегка замутненного глювайном зрения.

Буклет, как это водится, предлагал ознакомиться со всеми отелями цепочки, включая несколько круизных корабликов, круглогодично курсирующих по Нилу. Кораблики Штайгенбергера выглядели на картинках также привлекательно, как их отели. Ну а дальше завертелись колесики воображения: вот мы пьем коктейли в шезлонгах на верхней палубе, вот прикасаемся к древней истории у стен Карнакского храма, а вот гуляем по тенистым дорожкам ботанического сада в Асуане...

После того как мы загорелись ехать в круиз по Нилу, стало очевидно, что начинать знакомство с Древним Египтом нужно с Каира, обладателя пирамид,сфинкса, а также знаменитого музея.
А уж если мы вообще решились ехать в Египет, то нам снорклерам-дайверам никак нельзя пройти мимо Красного моря, про которое мы много слышали, но никогда не видели. Вот так и сложился маршрут на две недели:
1 день Прилет в Каир. Ночь в Каире
2 день Каир. Ночь в Каире
3 день. Перелет в Люксор. Начало круиза
4-6 день Круиз по Нилу
7 день Переезд Асуан – Марса Алам
7-13 день Марса Алам
14 день Возвращение домой

Билеты брали у Turkish Airlines по маршруту Москва-Каир/Хургада –Москва за 21 тысячу с носа с удобными двухчасовыми стыковками в Стамбуле.

Часть 1, в которой речь пойдет о Каире и круизе по Нилу.

Каир

Из-за позднего прилета в 8 вечера в столице Египта мы провели две ночи.

Трансфером из аэропорта воспользовались от нашего пансиона, о котором речь пойдет ниже. Стоимость -25$ за машину (минивэн с кондиционером). Встречают еще до паспортного контроля и буквально за руку ведут к обменнику, где можно купить визы, на паспортный контроль, к багажной ленте, а затем машине, отгоняя посторонних личностей, желающих «помочь». Все очень-очень быстро. От момента выхода из самолета и посадки в машину прошло минут 25. В общем, доставят в лучшем виде.

Дорога из аэропорта в пансион, расположенный в Гизе, сначала была довольно скучной: за окнами машины мелькали многочисленные полудостроенные здания и мрачноватые полудостроенные кварталы с уже знакомой по Южной Америке торчащей арматурой, свидетельствующей о том, что достраивать дом невыгодно с точки зрения налогообложения.

Потом стало повеселее: на дороге появились конные повозки и верблюды с важно восседающими на них арабами, маленькие магазинчики, торгующие всякой всячиной, спонтанные спорт-бары, организованные прямо посреди улицы и состоящие из пластиковых стульев и видавшего виды телевизора, по которому транслировался какой-то футбольный матч. В общем, именно тот колорит, в поисках которого люди и путешествуют в разные страны. Когда мы вышли из машины на улицу к визуальному ряду добавились многочисленные запахи. Пахло курительными смесями, навозом и…мусором. Колорит колоритом, но как-то хочется, конечно, чтобы благовониями все и ограничивалось;)

Наш пансион Guardian Guest House находится в Гизе – пригороде Каира, его главным достоинством является расположение у подножия пирамид.

Бронировали на booking.com по цене 60$/ночь за DBL с завтраком. Можно и напрямую http://www.guardianguesthouse.com. Цена одинаковая.
Номера простые, небольшие и немного темноватые, но главное чистые, без лишней фауны. Хотя уж если быть до конца откровенной, то маленькие муравьи в ванной все-таки присутствовали. Но жили собственной жизнью: мы не мешали им, они нам. Одним словом, не Four Seasons, но на 1-2 ночи сойдет.
Эти недостатки безоговорочно компенсируются расположением и доброжелательностью хозяев.
Вечером мы решили сходить в местный магазинчик за кока-колой, Мухаммед с готовностью отправился с нами, чувствуя, что гости могут вернуться обратно без всех поменянных в аэропорту денег, ибо цена в арабских странах даже в маленьких местных магазинчиках договорная. После краткого торга Мухаммеда с хозяином лавки мы расстались с 15 фунтами за две бутылки и получили хотя бы примерное представление о местных ценах.

Открываешь утром глаза и вот он – Сфинкс. Смотрит на тебя через зарешеченное москитной сеткой окошко.

Утренние виды из гестхауса бодрят и задают тон остатку дня.

За завтраком знакомимся с некоторыми обитателями нашего пансиона (голландская семья с тремя сыновьями, испанская парочка и одинокий немец), а также блюдами египетской кухней. Посетив множество стран и континентов, в еде мы остаемся консерваторами и на незнакомые блюда в общем-то всегда смотрим с подозрением, но тут выбора особенно не было, поэтому решили угоститься свежеиспеченными лепешками и фалафелем – жаренными шариками из бобов. Лепешки вкусные, фалафель ничего, если есть в этой самой лепешке.

Итак, на сегодня у нас намечено первое приобщение к культуре Древнего Египта: первая половина дня – пирамиды, вторая – Египетский музей.
Вход на территорию пирамид – 80 фунтов. На момент нашего визита обменный курс составлял ок.7,6 фунтов за доллар.

До поездки мы читали многочисленные отзывы о «помогателях» и прочих разводах доверчивых туристов на бакшиш. В этот день на наши теоретические познания суждено было наложиться широкому практическому опыту. Сразу после входа на территорию пирамид нас атакуют так называемые официальные гиды, навязчиво предлагающие свои услуги. Мы стараемся вежливо и решительно от всего отказываться, но одному все-таки удается пройти с нами несколько метров («я только покажу вам дорогу»), и вот, совершенно неожиданно для самих себя мы уже оказываемся втянутыми в торг за осмотр пирамид на повозке. В итоге за 5 минут наш состав увеличивается вдвое: я, муж, извозчик и «гид», который гордо бьет себя „пяткой в грудь» и уверяет, что он работает гидом уже 25 лет, поэтому сейчас нам все-все расскажет, а по окончании экскурсии мы, если на то будет наша воля, можем его отблагодарить. В этот момент я понимаю, что сопротивляться совершенно бесполезно, что нас окутывают невидимые и прочные путы «развода на деньги». И все, что мы можем сделать, это смириться с произошедшим, расслабиться и получать удовольствие от поездки на лошадке. К тому же идея действительно не так уж плоха. Нам прогулка понравилась.

Вся информация гида свелась к рассказу о том, что всего на Плато Гиза находится 9 пирамид, из которых 3 больших и самых известных Хеопса (137 метров), Хефрена (136) и Микерина (62)и 6 маленьких. Мы, конечно, покивали, мол, надо же какая удивительная и совершенно неожиданная информация, после этого он посчитал своим долгом отговорить нас лезть внутрь пирамиды Хеопса, потому что это дорого (хотя мы и так не собирались) и переключился на функции фотографа, оставив нас спокойно (насколько это вообще было возможно) бродить около пирамид, задаваясь вопросом, который нас мучил и в Перу при осмотре построек инков: неужели эти идеально прилегающие многотонные блоки пирамид были сложены обычными людьми по существующим тогда технологиям?

Для справки: вход в пирамиду Хеопса стоит 100 фунтов, в Хефрена и Микерина по 40.

Мужа, который из любопытства все-таки решил спуститься в пирамиду Хефрена, в процессе спуска «раздели» еще на 20 египетских фунтов, так как его вызвался проводить контролер билетов ("мистер у меня женя, дети, а я вам так помог, так помог"). Пока я ждала его на поверхности, еле отмахалась от погонщика верблюдов, который пытался отбить клиентов у нашего извочика. После этого у нас пытался вытребовать чаевые какой-то смотритель за то, что показал нам некую надпись, содержащую имя правителя. В общем, будьте бдительны, но сохраняйте правильный настрой. Нас в целом это бесконечное вымогательство почему-то даже не раздражало, а воспринималась как часть культурного контекста туристического Египта.

Отпустив извозчика (150 фунтов) и гида (10 долларов) восвояси, мы еще немного походили вокруг Сфинкса, который впечатляет и озадачивает не меньше самих пирамид.

О его символике написано немало диссертаций. «Отец ужаса» - так именовали арабы великого Большого Сфинкса. И действительно, есть в нем что-то жутковатое, мистическое и вместе с тем величественное. Особенно это ощущается с наступлением темноты, когда плато пустеет, сумерки сгущаются, и все замирает на несколько минут, пока тишина не взрывается музыкой и светом начинающегося вечернего шоу на пирамидах. Но к этому мы еще вернемся…

Вернувшись в гестхаус, попросили вызвать нам такси в Египетский музей. Непосредственно с самим таксистом сторговались за 70 фунтов в один конец. Обратно получилось за 80 фунтов.

По дороге Каир предстает перед нами во всей неприглядной действительности.

Каирский музей просто огромен. Даже без фанатичного осмотра всех представленных экспонатов на осмотр у нас ушло около 3, 5 часов, пока уставшие ноги не начали гудеть, а «костлявая рука голода» не сжимать желудок, напоминая, что со времени завтрака прошло уже 7 часов. Положение временно спасли припасенные с завтрака бананы и дежурный сникерс.

Еще немного цифр: вход в музей 75 фунтов, а если вы пожелаете посетить отдел с королевскими мумиями, то заложите в бюджет еще по 100 фунтов с носа. Также за 2 фунта нам пришлось сдать в камеру хранения фотоаппарат.

Что касается гастрономических раскладов, то имейте в виду при планировании, что кафе в музее отсутствует. А бродить по близлежащим улицам в поисках съестного ИМХО как-то стремно. Поэтому мы предпочли вернуться домой. Рядом с Guardian Guest House находится две точки общепита: Subway + Pizza Hut (есть меню на английском) и некий ресторан египетской кухни. Но, как я уже упоминала выше, мы весьма консервативны в вопросах еды, поэтому остановились на старой доброй пицце, которую можно было взять с собой (по стоимости с напитками получилось что-то около 110 фунтов).

Итак, вернувшись в гестхаус, мы душевно расположились на террасе, наслаждаясь простой, но вкусной едой и Плато Гиза в лучах заходящего солнца.

С террасы совершенно бесплатно можно было посмотреть вечернее шоу на пирамидах. Пользуясь своим положением, посмотрели его аж два раза: сначала на английском, потом на испанском.

На этом программу по знакомству с Каиром мы посчитали выполненной и отправились спать, чтобы на следующий день с новыми силами отправиться в глубь страны.

Для желающих провести время в Каире с чувством, толком и расстановкой есть масса вариантов экскурсий: например, пирамиды Саккары, однодневный тур в Александрию или посещение синагог, церквей и мечети, входящих в так называемый «Старый Каир». Кстати, при бронировании в гестхаусе 4-х ночей, трансфер из аэропорта предоставляется бесплатно. Нам обратный трансфер в аэропорт также стоил 25 долларов.

Круиз по Нилу: из Луксора в Асуан

Наш круиз по Нилу начинался в Луксоре ( в переводе с арабского «дворцы») – одном из самых значительных в плане археологии и истории городов Египта.

Но прежде чем перейти к красочной описательной части...

Перелет Каир-Луксор стоил что-то ок. 80$ на одного.
Трансфер из аэропорта Каира в Луксор мы заказывали через компанию suntransfers.com (16 евро за машину). Для сравнения круизная компания просила по 14 евро с человека.
Круиз на Steigenberger Minerva 5 дней/4 ночи – 1250$ за каюту (проживание, полный пансион, экскурсии в т.ч. входные билеты).

Признаюсь, что после озвученной суммы за круиз, зеленое пупырчатое земноводное где-то внутри организма стало ощутимо потягиваться и разминать лапки в попытках дотянуться до шеи, и я даже списалась с компанией Memphis tour, предлагающий аналогичный круиз в наши даты, стоивший на 400 долларов дешевле. Но в итоге лояльность к Штайгенбергеру победила, о чем мы ни на секундочку не пожалели, ибо все было идеально. Просто идеально.

После шумного, «лысого» Каира с его безумным движением и толпами народа мы оказываемся в чудесном зеленом оазисе. Повсюду растут пальмы и буйно цветущие кустарники, уже одни названия которых - бугенвиллия, олеандр, гибискус - ассоциируются с томными южными ночами и восточными сказками.

Поначалу корабль Steigenberger Minerva встречает нас прохладой и тишиной. Оказывается, что он на 99,99% забронирован немецкими туроператорами, и первые пару часов до прибытия немецких туристических групп находится полностью в нашем распоряжении.

Меня интересовал вопрос, каким образом мы будем присоединяться к экскурсиям, которые входят в программу круиза. В принципе мы изначально настраивались на английский язык. Но оказалось, что для нас двоих круизная компания организовала русскоязычное экскурсионное сопровождение. Так что все 4 дня пути мы существовали абсолютно автономно от наших попутчиков.

Во время первого обеда, когда мы вдвоем робко блуждали мимо длиной вереницы блюд на шведском столе в пустынном ресторане, распорядитель зала поинтересовался о наших предпочтениях и, узнав о том, что я вегетарианка пообещал, что специально для меня шеф-повар будет на обед и ужин готовить какое-нибудь отдельное блюдо. Так и получилось, хотя это было абсолютно излишним, ибо разнообразие блюд было достаточным и для мясоедов и для вегетарианцев. Просто еще один штрих к портрету…

День 1и 2. Луксор

Сразу же после обеда (около 2-х часов дня) нас забрал Имад, ставший нашим гидом на первые два дня путешествия. Нам предстояло знакомство с Восточным берегом Луксора, который также именуют «берегом живых».

Восточный берег знаменит Карнакским и Луксорским храмами. Для тех, кто только собирается в Луксор в рамках круиза или однодневной экскурсии напомню, что оба храма посвящены Амону – всемогущему богу Солнца, чьими сыновьями считались фараоны. Как гласит легенда, во время разлива Нила статую Амона выносили из храма и несли по аллее сфинксов в Луксорский храм. Там фараон молился богам, прося благословения на новый год. Затем по священному озеру статую возвращали в Карнак.

В Карнакском храме, конечно, более всего поражает колонный зал, построенным Сети первым и его сыном – одним из наиболее известных фараонов – Рамзесом вторым, прожившим 92 года и правившим Египтом целых 66 лет. К слову, Рамзес был чрезвычайно плодовит: у него было 92 сына и 106 дочерей. Храм в отличие от других строился очень и очень долго – начало строительства датируется 16в до нашей эры и продолжалось более 1300 лет.
Блуждая между исполинских колонн, чувствуешь, что ты всего лишь букашка, а твоя жизнь лишь песчинка времени.

В некоторых частях храма можно увидеть сохранившуюся роспись, дающую представление о том великолепии, что некогда радовало глаз древних египтян. Одно из таких помещений нам показывает местный «помогатель», за что на сей раз совершенно заслуженно получает бакшиш, ибо сами мы бы просто пошли мимо.

Ближе к закату мы оказываемся у красивейшего Луксорского храма, который являет собой каменную летопись разных эпох.

Построенный изначально как культовое сооружение древних египтян, храм пережил немало перестроек и «улучшений». Так во времена правления Александра Македонского, который по примеру египетских фараонов объявил себя сыном Амона, его братом был пристроен еще один храм в честь правителя. Поверх египетских иероглифов кое-где была нанесена римская лепнина. Затем первые христиане внесли свой вклад, нанося поверх египетских иероглифов и свидетельств эллинистической эпохи фрески с иконами.

В углу двора также была построена коптская крепость, которая не сохранилась до наших дней. Зато сохранился минарет мечети Абу-Эль-Хаггаг, которая был построена на вершине торчащего из ила храма в 13 веке н.э. В общем, Луксорский храм – это собирательный памятник всем религиям, существовавшим в истории Египта и просто очень красивое место.

Вечером мы возвращаемся в Карнакский храм еще раз, чтобы насладиться игрой света и тени во время вечернего шоу„Sound and light“. В отличие от шоу на пирамидах в Каире, где действие статично, то есть где ты просто сидишь и наблюдаешь за происходящим, в Луксоре тебе дают возможность походить среди оживающей истории. Происходящее настолько динамично, что сложно сделать качественные фотографии. Да и не хочется отрываться от действа. Нам понравилось.

После знакомства с Восточным берегом утром нового дня нас ждет встреча с Западным. Здесь расположилось «царство мертвых»: Долина царей, храм Хатшепсут и Колоссы Мемнона (есть еще Долина цариц, но ее посещение не входит в программу круиза).

Чтобы избежать изнуряющей жары встречаемся с гидом прямо в 7 утра. Наша первая остановка – храм Хатшепсут, являвшейся одной из первых женщин-правителей в мировой истории.

Погребальный храм Хатшепсут сильно отличается от других как расположением, так и архитектурой. Сама Хатшепсут назвала свое творение Джесер Джесеру, «священнейший из священных». Сейчас, стоя на террасе и взирая на безжизненную пустыню вокруг, довольно сложно представить, что этот желтый монохром некогда имел другие краски: яркую роспись на стенах, зеленый сад с экзотическими растениями и голубую воду, плещущуюся в двух священных озерах.

Не буду вдаваться в трагическую историю храма и самого Египта: попытки вычеркнуть сначала пасынком Хатшепсут Тутмосом третьим имя царицы из летописей, попытки коптских христиан, использовавших храм, как церковь, уничтожить египетскую символику, последовавшие столетия погребения под песком пустыни и времени...

Главное, что имя Хатшепсут и ее архитектурные памятники стали известны потомкам.

Следующая остановка – Долина царей, известная как долина гробниц фараонов. Сейчас в стоимость билета входит посещение трех гробниц из числа открытых для публики. За дополнительные деньги (100 фунтов) можно попасть в нашумевшую гробницу Тутанхамона, но мы отказались.

Даже пустые и разграбленные гробницы производят впечатление: неплохо сохранившиеся росписи на стенах, барельефы и каменные саркофаги. Жаль, что запечатлеть их можно только в памяти.

На наше счастье мы приехали сюда до основных групп туристов и спокойно бродили в тишине вдвоем, рассматривая росписи и барельефы. Правда, как всегда нам пытались давать «ценные» комментарии смотрители гробниц, но мы к третьему дню научились всех игнорировать.

Ну и в заключение так называемые Колоссы Мемнона – стражи уже исчезнувшего храма. Те, кто уже был в Луксоре, знает, что это две массивные статуи Аменхотепа третьего, некогда стоявшие при входе в его погребальные храм. Гигантские размеры (18 метров в высоту, вес 700 тонн) дают представление о том, насколько вообще был огромен тот храм, занимавший при жизни фараона площадь в 35 гектар.

По завершении экскурсионной программы Имад как истинный гид, конечно же, завозит нас на фабрику по изготовлению изделий из алебастра. Накануне он уже пытался затащить нас в парфюмерный магазинчик, а также предлагал картуши по спеццене, но мы вежливо и твердо отказались. На этот раз от посещения фабрики увильнуть не удалось, и хотя покупать мы ничего не собирались, но к собственному удивлению стали обладателями небольшой алебастровой вазочки ручной работы. За сим программа по сувенирам из Египта была выполнена, гид получил свой процент, и все остались довольны.

Если бы не эти «торгашеские» моменты, цены бы Имаду не было, потому что он честно старался рассказать нам всю информацию, которую знал не только по теме экскурсий, но и что называется про современную жизнь Египта вообще. Интересным показалось его замечание, что чем дальше на юг, тем строже соблюдаются мусульманские законы. «У нас не то, что в Каире», - подвел итог Имад. По этой фразе становится понятно, что Каир, где женщины ходят в закрытой одежде, но в основном без паранджи, является с точки зрения жителя Луксора практически обителью порока и разврата. В Луксоре черные одежды на дамах встречаются уже в половине случаев, а в Асуане их носят практически все. Аналогично среди мужчин возрастает процент носящих традиционную одежду, именуемую галабеей (длинная рубаха до пят).

После обеда наш корабль отчалил от берегов и поплыл на юг в сторону Эдфу. Круиз начался. На территорию Египта приходится около двадцати процентов Нила, остальные восемьдесят располагаются на территории Судана, Эфиопии, Уганды, Танзании, Кении. Ширина Нила на нашем маршруте около 200 метров, глубина 9. Река радует отсутствием крокодилов и каких-либо посторонних запахов, которыми нас пугали знакомые еще дома.

Не хочу преувеличивать, но нам досталась одна из лучших по расположению кают: на последней 4 –ой палубе, с окнами на запад. Это давало нам возможность не только любоваться красивейшими закатами, но и избегать во время стоянок сомнительного удовольствия смотреть в окно чужой каюты. Не знаю, является ли это постоянным правилом, но на стоянках наш корабль всегда швартовался последним в линии, через него никогда не ходили пассажиры других судов, и таким образом наши окна всегда выходили на Нил и только на Нил.

Сначала любовались неспешно проплывающими мимо пейзажами через панорамное окно-балкон каюты, потом поднялись на солнечную палубу, дабы увеличить угол обзора.

Лежишь себе в тенечке на шезлонге, а мимо проплывают рощи пальм, верхушки мечетей, разноцветные домики местных поселений. В определенное время затягивают призывы к молитве муэдзины, их песнопения такие же тягучие и обволакивающие, как раскаленный воздух вокруг. И все это настолько гармонично и действует настолько успокаивающе, что не замечаешь, как начинает темнеть.

День третий. Эдфу и Ком-Омбо

Утром у нас по программе экскурсия в Храм в Эдфу, посвященный богу Гору (покровителю фараона, изображался в виде сокола и человека с головой сокола, его символ – это диск солнца с распростертыми крыльями ). Это второй по величине храм Древнего Египта после Карнакского.
По традиции туристов от пристани доставляют в храм на повозках. Скажу честно, что езда по городу на лошадке не так увлекательна, как по плато Гиза, зато можно вертеть головой в разные стороны и наблюдать за картинами местной жизни.

Сегодня у нас новый гид – мистер Абдулла. Почтенный дедушка с хитрым прищуром и тростью в виде кобры. Мистер Абдулла полная противоположность Имаду: неспешен, степенен, всех знает и со всеми здоровается. По его словам, он принимал непосредственное участие в археологических раскопках вблизи Асуана, поэтому как-то сразу проникаешься доверием ко всему, что он говорит. И если информация мистера Абдуллы иногда не совпадала с ранее сказанным Имадом, как-то невольно верилось именно ему.

Храм в Эдфу строился уже при Птолемеях и поэтому сочетает в себе как египетские, так и античные архитектурные черты. Колонны украшены цветком лотоса (символ Верхнего Египта) и закрытым и открытым цветами папируса (символ Нижнего Египта)

К сожалению, и этот храм носит следы пребывания христиан и их попытки уничтожить египетскую символику: потолки черны от пожарищ, а стены расцарапаны.

Из интересного в этом храме можно отметить помещение лаборатории, стены которой испещрены рецептами благовоний

Наличие иероглифов, знакомящих нас с древнеегипетской математикой (так, лягушка обозначает сто тысяч, а человек с воздетыми к небу руками - миллион)

И просто наличие забавных иероглифов

После двухчасовой экскурсии мы снова возвращаемся на корабль и плывем в сторону следующей цели – городу Ком-Омбо.

Храм Ком-Омбо находится прямо у пристани. Так что нет нужды куда-либо идти или ехать. Ком-Омбо уникален тем, что посвящен сразу двум божествам – Гору и Себеку или Собеку (бог воды и разлива Нила, изображался с головой крокодила).

Ком-Омбо красив на закате.

Как и храм в Эдфу строили его Птолемеи - носители эллинистической культуры.

Из необычного здесь - стена с изображением медицинских хирургических инструментов: пиала с горячей водой, ножницы, скальпели и прочая атрибутика.

Рядом с храмом находится любопытный музей Крокодилов, в котором выставлены мумии крокодилов разных размеров. Правда, к тому моменту у нас очень неудачно села батарейка в фотоаппарате, и на память осталось только одно фото.

Посещение Ком-Омбо получилось достаточно кратким и не слишком утомительным, и вот, распрощавшись с мистером Абдуллой до завтра, мы снова стоим на палубе, потягиваем коктейли и плывем в южную бархатную ночь, рассматривая созвездия на небе и ища старых знакомцев «Орион» и «Большую Медведицу».

День четвертый. Асуан

Наша экскурсионная программа по обыкновению начинается в 7 утра. За эти дни мы как-то уже привыкли вставать вместе с солнышком в полшестого и ложиться спать в десять вечера.

Сегодня у нас намечено посещение последнего в этом путешествии храма – Храма в Филах (Фил – остров, где согласно древнеегипетским поверьям был погребен Осирис). От увиденных ранее его отличает живописное расположение на острове Агилкия посреди Нила.

Правда, сегодня храм расположен на другом острове, а не на том, где возводился первоначально. Это было вынужденное решение, инициированное ЮНЕСКО, после того, как строительство сначала одной, а потом и другой Асуанской дамбы подтопило остров и нанесло непоправимый урон сооружениям. Храм обмерили, сфотографировали и по блокам перевезли, а затем собрали заново. Колоссальная работа.

Как обычно, в храме мы оказываемся одними из первых и спокойно бродим в тишине под пока еще ласковыми лучами солнца среди загадочных иероглифов, перемежающихся латиницей. Красота!

Следующая остановка – Асуанская плотина и Асуанская ГЭС, построенная советскими инженерами, и именно этим она, пожалуй, и интересна нам, российским туристам. Здесь же установлен памятник арабо-советской дружбе.

Ну и на десерт нам подготовлена встреча с незаконченным обелиском из розового гранита, который вот уже несколько тысячелетий лежит в асуанской каменоломне.

Правда, спокойно нам посмотреть его не дали, потому что одновременно с нами прибыл десант асуанских школьников, которые взирали на нас как на инопланетян. И у меня, как когда-то на острове Ява при осмотре храма Борободур, возникло крайне неприятное чувство, что за тобой следят десятки глаз, что тебя тайком фотографируют и сверху и снизу, что ты в данную минуту гораздо более привлекательная достопримечательность, чем древний памятник. Потом кто-то один осмеливается подойти и попросить сфотографироваться с нами воткрытую, и тут же подбегает еще десяток человек…Какой уж там обелиск. Мы еле вырвались из этого назойливого внимания и поспешили обратно к нашему мистеру Абдулле.

После обеда нас ждет последний аттракцион: посещение ботанического сада и катание на традиционном парусном судне – фелюке.

Ботанический сад был разбит на острове посреди Нила лордом Китченером, который в конце 19 века командовал египетской армией. Благодаря его любви к экзотическим растениям в засушливом Асуане появился свой зеленый оазис, главной достопримечательностью которого является коллекция пальм (около 100 видов).

Самое красивое, что есть в саду, на мой взгляд – это аллея из королевских пальм, привезенных с Кубы, с высоченными белоснежными стволами.

Что касается фауны, то в саду обитает какое-то неимоверное количество худосочных кошек, а также помимо весьма прозаических воробьев, голубей и ворон, нам наконец-таки удалось увидеть неизвестную симпатичную птичку.

После осмотра сада мистер Абдулла приглашает нас посидеть в кафе и выпить чаю и ведет светскую беседу, задавая весьма провокационные вопросы.
- Вот ты, - смотрит он на меня своим хитрым прищуром, - сколько детей готова дать мужу?
Спокойно пивший чай и неподозревавший никакого подвоха муж, в этот момент поперхнулся.
-Вот у меня 12 детей, - невозмутимо продолжил мистер Абдулла, и 6 жен.
- Это как же? - робко интересуюсь я – Ведь по закону можно иметь только четырех.
- Хе, что мне этот закон, - фыркает мистер Абдулла и делает жест тростью-коброй, явно иллюстрирующий известную русскую поговорку про закон.
И мы, впечатлившись столь экспрессивным заявлением, продолжаем задумчиво пить чай. А солнце продолжает неспешно двигаться навстречу горизонту, как делало это уже за тысячу лет до нас и будет делать тысячу лет после…

Потом фелюка, движимая против течения, медленными зигзагами доставляет нас обратно на берег, где приходит время прощания с нашим колоритным дедушкой.

Фелюка собственного изготовления:)

Последняя ночь на корабле

Так завершилась самая интересная часть маршрута, ставшая жемчужиной нашего путешествия.

Еще пару слов о нашей круизной жизни.
Еще при регистрации нам сказали, что индивидуальные чаевые стюардам или официантам не есть хорошо. На ресепшн имеется специальная коробка для чаевых, которые затем распределяются на всю команду. Я считаю, что это правильное решение, ибо весь персонал был крайне учтив и действительно старался выполнять свою работу так, чтобы каждый пассажир чувствовал себя дорогим гостем: официант запоминал ваши предпочтения в напитках, стюарды крутили из полотенец маленькие шедевры (ну по крайней, мере, так показалось нам, неизбалованным "лебедями" в пляжных отелях),сотрудники ресепшн распечатывали для нас индивидуальную программу круиза на каждый день. Все это милые пустячки, делающие отдых таким приятным.

Утром пятого дня нас забрал водитель, чтобы через пустыню Сахару доставить на побережье Красного моря.

P.S. Трансфер был организован через упомянутую вначале компанию Memphis Tour, которая предложила более разумную цену по сравнению с круизной компанией, а именно 60$ с человека против 85$.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 13.05.15 23:51:31Сообщить модератору

Это потрясающе! Спасибо!
Жду продолжение :)
Спасибо, очень интересно. Одно время, после первых двух посещений Египта в 2006 и 2007 г.г., я мечтала поплыть в такой круиз. Но как-то не сложилось, а потом, после беспорядков в стране, стало уже стремно.
Хорошо, что у вас все прошло гладко. Нас с мужем сильно бесят назойливые приставания местного населения, поэтому мы ездим только в отели и только ради моря, в городскую часть курорта не выбираемся. Вы, видимо, более терпеливы, хотя в вашем рассказе про приставания в каждом эпизоде сквозит.
little bird, спасибо за интересный рассказ!
Супер!
Великолепный рассказ, спасибо) Фото класс.
Спасибо.
Крайне редкая птица такое путешествие.
Всегда хотелось от Египта именно такого, все эти древние памятники.. Но так как то и не решилась.
Возможно задумаюсь..
Вот как надо смотреть Египет! Шикарно, спасибо.
Ирина Анатольевна [без регистрации] [13.05.15 18:13:17]   IP: 94.41.183.*
Очень интересно,спасибо! Любопытно посмотреть на этого мистера Абдуллу
,если есть фото
Спасибо! Будем ждать второй части...
С удовольствием прочитала. Интересный маршрут, все одним махом. Вы молодцы! Но повторить не захотелось. "Ненавязчивость" предприимчивого местного населения и " торгашеские" моменты стали дико раздражать, заметила, что толерантность стремительно нас покидает. Так что мы в Египет только на Красноморье на дайвинг. Как раз Марса Алам очень интересует, так что буду ждать продолжение.
Не знаю как бы я отреагировала, найдя у себя в кровати такого мумия... так и дуба дать можно :)
Вид из гостиницы - слов нет!!! Спасибо за рассказ!
Друзья, коллеги-путешественники,всем спасибо за внимание!

Любопытно посмотреть на этого мистера Абдуллу

Ирина Анатольевна,фото, к сожалению, не осталось. Спохватились, что не останется на память, когда уже было поздно:(

Но если Вы соберетесь в круиз, то есть большая вероятность познакомиться с ним лично:)

ЕленаМих, в Каире в туристических местах такие эпизоды действительно на каждом шагу. В Луксоре пристают уже гораздо реже и не так нагло. Ну а дальше мы вообще мало кого интересовали. Исключение - асуанские школьники, но те не корысти ради...Так что есть повод подумать...

Марса Алам очень интересует, так что буду ждать продолжение

swisscat,пишу, пишу...

Честно говоря, еще накануне, обнаружив висящую на вешалке обезьянку, я думала, меня кондратий хватит, ибо дело было вечером, после ужина, и свет проникал только из коридора...и тут это нечто! ну а мумие да, лишило нас дара речи:)
Обезьяна и мумия - супер, Вы сделали мой день)))
С удовольствием прочитала. Спасибо за рассказ и фото. Это правда, очень приятное и комфортное путешествие.
Очень-очень интересно, тем более что я неравнодушна к истории Египта))
Круиз по Нилу... Что-то из детских мечтаний, а тут вполне наяву. ))
Спасибо, как и остальные, жду продолжения!
Спасибо за рассказ. Были в подобном круизе в декабре 2012 года. Вспомнила цену- 250 долларов за 4 дня на человека.

Вспомнила цену- 250 долларов за 4 дня на человека.

- тоже все включено (в т.ч. экскурсии)?
Мне показалась разумной цена

1250$ за каюту (проживание, полный пансион, экскурсии в т.ч. входные билеты)

Кстати, little bird, а как вы бронировали и оплачивали круиз?

Вспомнила цену- 250 долларов за 4 дня на человека

Сейчас таких цен нет даже на простенькие корабли. Как вариант мы рассматривали круиз за 850$ за каюту, но нам не понравились интерьеры, да и экскурсионная программа была другой (например, не было ботанического сада в Асуане).
Ну а Steigenberger Minerva это все-таки 5* deluxe.

а как вы бронировали и оплачивали круиз?

Елена-П, напрямую через их оператора в Египте.

Вернее не так, сначала мы забронировали на букинге, а потом компания прислала письмо с просьбой доплатить за экскурсии и линком на страницу оплаты. Там сняли всю сумму за круиз сразу.
На их сайте общая стоимость получалась абсолютно такая же. Так что нет смысла связываться с посредниками.
Спасибо, так приятно читать!Голубая моя мечта- круиз по Нилу, но никто не согласен из моих на такой отдых.Остается ждать, когда подрастет внучка и составит мне компанию.А как вы общались на лайнере-англ. или дойч?

1Египет самостоятельно. Каир-круиз по Нилу – дайвинг и снорклинг в Марса Аламе.Ч2
2Медовый полумесяц : круиз по Нилу +Хургада, или от Асуана до Александрии
3Хургада-Асуан, круиз по Нилу
4Сафага, Менавиль-круиз по Нилу-Макади Бэй, Роял Азур
5Хургада, "Sofitel" + круиз по Нилу
6Круиз по Нилу: Луксор-Асуан + отдых в Макади бей (Grand Makadi)
7Круиз по Нилу
Отдых в Египте