13.05.15 14:16:08
Прага-Будапешт или Путешествие 9-ти месячного ребенка
Время отдыха: апрель-май 2015

Preview:
Не успев распаковать чемоданы после нашего рождественского турне по Барселоне и Валенсии, охваченный январской питерской депрессией и уже испытывая ностальгию по теплым европейским странам, я взялся за составление очередного маршрута. Решили поехать туда, где мы только начали постижение Европы. А было это порядка 7 лет назад, когда мы увидели декабрьско-январские Будапешт (встречали новый год 2009) и Прагу (отмечали новый год 2010), холодные, снежные и ветренные. В этот раз мы хотели увидеть эти столицы во всем их весеннем великолепии-теплыми, зелеными и безветренными, поэтому в качестве времени для отдыха выбрали период с конца апреля по первую декаду мая, удачно найдя применение майским праздникам. Тогда, 6 лет назад, мы покоряли эти столицы вдвоем, теперь нас трое, и нашей дочке Нике, отметив свой 5 месяц после рождения в Барселоне, предстоит отметить свои полные 9 месяцев в Праге! Я впервые увидел Европу, когда мне было за 30, а ребенку еще и года нет, как она уже побывает в 3-х странах, посетив 4 города!!! Интересно, сколько их у нее будет в 30?Но это дело будущего, а пока мы готовимся к поездке, итак:

Период поездки:с 27.04.2015г. по 08.05.2015г.

План поездки: Укрупнено (на дату вылета) план выглядел следующим образом:Пребывание в Праге 7 дней (с учетом дня прилета и вылета, таким образом выходит полных дней:5), далее перелет Прага-Будапешт и пребывание в Будапеште 7 дней (с учетом дня прилета и вылета, полных дней:5). А вот все детали нашего путешествия (что удалось, а что не получилось, но планировалось) вы сможете узнать только прочитав весь Отзыв целиком :)Надеюсь это будет для Вас не самое скучное времяпрепровождение.

Билеты:На этот раз покупал через http://tickets.ru/. За перелет 3-х пассажиров по маршруту Санкт-Петербург - Варшава-Прага (стык в Варшаве 3 часа) и Будапешт - Варшава - Санкт-Петербург (стык в Варшаве 4 часа) было оплачено 29 200 руб. Билеты покупал еще в январе. Рейсы осуществляет польская авиакомпания LOT.

Перелет по маршруту Прага-Будапешт в том же составе участников стоил 9 612 руб. Билеты покупал в марте тут: http://www.ozon.travel/. Перевозчиком в данном случае выступили Чешские авиалинии.

Страховка: Оформлял как обычно на https://www.ozon.travel/insurance/, однако в этот раз страховка на 12 дней на 3 обошлась в 3002 руб., тогда как шестью месяцами ранее для поездки в Испанию на такое же количество дней и участников я заплатил 1888 руб. Цены однако растут (почти на 40%)!

Визы:Поскольку у нас продолжали действовать еще ранее оформленные визы для Испании, то вопрос отпал сам собой. А у кого их нет-соответственно это будет еще дополнительная статья ваших расходов.

Путеводитель: Приобрел произведения Дорлинг Киндерсли на официальном сайте http://www.dorlingkindersley.ru/ (что-то в районе 2000 стоили 2 путеводителя).

Товары для ребенка:В этот раз кол-во единиц багажа и общий суммарный вес увеличился пропорционально возрасту ребенка :) Когда мы летали в Испанию в 5 месяцев чемоданы не заполняли баночки разнообразного пюре, пакетики с кашками, 4 банки смеси, гора подгузников, детские игрушки и ворох личных вещей, но в этот раз (в неполные 9 месяцев) это уже необходимость. В целом можно сказать излишне перестраховалисись в части продуктов, поскольку и с пюре и с подгузниками как Праге так и в Будапеште проблем нет, если уж и брать в следующий раз то только на первые пару дней, пока не затарился на месте. Хотя я слышал о случаях, когда некоторые дети аналогичного возраста едят например только пюре "Фрутоняня" и никакое другое им не впихнуть, у нас к счастью нет таких проблем-едим продукты разных производителей, главное чтобы вкусно было. В любом случае, перед поездкой в ту или иную страну, нужно предварительно изучить ситуацию по этому вопросу (почитать отзывы), что продают, где купить и т.п. С одеждой тоже все не так просто, когда мы готовились к поездке, то судя по прогнозу погоды, в Праге нас ждал холод, а в Будапеште жара, собственно так все и вышло, поэтому пришлось набрать и теплых вещей и взять летний гардероб. В моем предыдущем отзыве о поездке в Испанию приведена информация о подготовке в поездку 5-ти месячного малыша и имеется ряд дополнительных подробностей о необходимых товарах в дорогу (что актуально и для 9-ти месячных), поэтому в этой части повторяться не буду.

Проживание:Соответственно поскольку поездка разделилась на 2 части то и бронирований вышло столько же.Привожу общий обзор мест нашего временного проживания.
В Праге через сервис https://www/airbnb.ru, мы сняли квартиру (апартаменты) на ул.Záhřebská 9 (на углу с ул.Лондонская), стоимостью 23 619 руб. за 5 ночей. Оплату на этом сервисе взимают сразу при бронировании (списали с карты), что не очень удобно, поскольку нельзя передумать если найдешь более интересный вариант. Квартира находится в районе Винограды, недалеко от центра города, относительно рядом со станциями метро I.P.Pavlova и Namesti Miru (минут 10-15 наверное идти, не меньше). До Вацлавской площади минут 20-25 пути.
Помимо нижеприведенных фото, сообщу дополнительную информацию о месте нашего пребывания. Апартаменты состоят из отдельной большой комнаты, кухни-столовой и ванной комнаты. При заселении дают только 1 ключ, который используется и для входа в подъезд и соответственно для входа в квартиру, плохо, что он один, нельзя отдельно приходить, например жена пошла домой с ребенком, где она его будет допустим спать укладывать, а я в это время в магазин пошел, ну и т.п. Вообщем неудобно. Квартира тихая, шума с улицы не слышно (окна выходили на ул. Лондонская), соседей совсем чуток. Действительно светлое помещение. Места много, есть где ребенку развернуться и опять таки есть недочет-пол плитка, наверное холодновато будет ползать, однако есть батареи, которые я запустил и они приемлемо прогрели помещение. Позднее мы еще набрали пледов и расстелили их по полу. Из минусов еще отмечу, отсутствие занавесок, прозрачная тюль есть, но когда светает рано она темноты не добавляет и просыпаешься раньше положенного. Нет микроволновки, и когда ты с ребенком-это уже серъезный недостаток, как вот быстро подогреть смесь или баночку с пюре? Вышли из положения, подогревая еду в духовке :) Что еще не по мне-так это душевая кабина вместо ванны, хотя тут наверное мой просчет, не углядел при бронировании, хотя мне казалось я выбирал вариант с ванной, но вышло иначе. В качестве компенсации в ванной комнате присутствовала детская ванночку приемлемых размеров, вообщем мылись в ней. Розеток много, с посудой тоже все в порядке, только вот кастрюль можно бы побольше. Были обнаружены соль, сахар и даже молотый кофе, может остался от наших предшественников?Полный порядок с горячей водой, к счатью тут не водогрей и ограничивать себя в потреблении не нужно. В ванной комнате есть горячая сушилка для одежды. Wi-fi присутствует, скорость приемлемая (но не отличная). Нет утюга, стиральной машины и принадлежностей для уборки, что очень странно! За отдельную плату тебе могут постирать и погладить. Детская кроватка устанавливается за отдельную плату, 2 евро в сутки. Стульчик для кормления и кресло-качалку нам принесли без нашей просьбы, на второй день пребывания. Мило!

В Будапеште в качестве места дислокации, используя привычный http://booking.com?aid=382778, нами были избраны апартаменты Lifestyle Baby Friendly Apartman (адрес:Wesselényi u. 12. IV/406.07. Erzsébetváros) стоимостью 175 евро за 5 ночей. Апартаменты расположились в центре города, непосредственно рядом с Большой Синагогой, ближайшие ст. метро это Астория и Дик Тер (воспроизвожу по-русски). Нам досталась квартира-студия на 4 этаже с окнами во дворик, с балконом. Квартира чистая и тихая, не беспокоили ни улица ни соседи. Проживание оплатили по прибытии, вышло 55 000 форинтов (там еще налог 4 процента взимают, вообщем на деревянные переводя получилось около 10 500). Рядом куча магазинов (крупные spar, dm и много мелких) и заведений быстрого питания. При заселении получили 2 комплекта ключей. Реально квартира оправдывает свое название и для детей тут есть все необходимое: целая коробка игрушек, детские пластиковые ложки, вилки, стаканчики, тарелочки, стульчик для кормления, градусник,детская кроватка. Никаких дополнительных оплат за детский инвентарь тут не взимают. Интернет отлично работал. Для взрослых тоже есть все что нужно: плита с духовкой, стиральная машина (пару раз использовали), сушилка, посудомоечная машина (1 раз использовали), тв, чайник, утюг, гладильная доска, микроволновка,кондиционер (пользовались регулярно), большой холодильник, жалюзи на окнах, сейф, естественно все приборы и посуда для еды и приготовления пищи, да что там говорить, имелись даже пакеты для мусора и продуктов,фольга, оливковое масло, сахар, соль. Вообщем нигде такой упакованности в быту не встречал. Очень круто все организовано, особенно контраст ощутим если сравнивать с проживанием в Праге. Ставим 5 баллов за все. Единственное, что меня не устроило это излишняя мягкость подушек, спал я не очень честно говоря, но это видимо мои сложности. Все фотки есть на букинге, я лишь для информативности привожу парочку, снятых в утро выезда.

Такси: Указываю стоимость поездки туда-обратно. СПб-Пулково-СПб=по 1000 руб. за поездку, Прага (аэропорт)-Центр города-Прага (аэропорт)= по 25 евро за поездку, Будапешт (аэропорт)-Центр города-Будапешт (аэропорт)=5500 форинтов за поездку.

Курс валют: На день выезда 1 евро=55,8 руб., 1 крона=2 руб., 1 форинт=19 копеек. Кроны и форинты я приобрел еще до поездки (так выгоднее, нежели менять на месте, хоть из рублей, хоть из евро-специально изучал этот вопрос), рассчитав примерно размер наших затрат и не испытывая желания осваивать имеющиеся евро, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, но естественно жизнь внесла свои корректировки, поэтому потратив все форинты и кроны, оплаты за пределами потраченной налички осуществляли банковскими картами.

День первый или Dobrý den Прага
День настал и час настал,не настала только минута. Утро было занято сборами, к полудню подкатило такси и покатило нас в Пулково, тем самым был дан официальный старт нашего нового путешествия. Как говорили древние:Путешествие (длинная дорога) начинается с первого шага, только вот задача, что считать первым шагом:покупку билетов?бронь кваритиры?или выход из дома с чемоданами?Как бы там ни было через 35 минут мы уже были в аэропорту, и вовремя, как раз началась регистрация на наш рейс. Очередь собралась не маленькая и продвигалась медленно, поэтому пришлось сделать ход конем и подкатить к стойке регистрации с коляской, засветив нашу юную, почти что 9-ти месячную путешественницу, тем самым обозначить желание из последних превратиться в первых. Намек удался- и вот мы уже регистрируемся на стойке бизнес-класса, наш багаж уплывает по ленте, надеюсь увидеть его в Праге в целости и сохранности. В этот раз у нас 2 чемодана, которые суммарно потянули на почти 39 кг, из них добрая половина пришлась на детское питание:баночки с пюре, смесь, кашки и все такое прочее, обвернутое, обложенное подгузниками. С собой на борт осталась коляска-трость, которую сдали при посадке на рейс в Варшаву и кстати получили обратно при пересадке в Варшаве и это был существенный плюс (ибо ранее мы летати Airfrance в Барселону через Париж, где забрав у нас коляску при посадке в Пулково, получить мы ее смогли только по прибытию в Барсу, в связи с чем пришлось рассекать по Шарль де Голлю с ребенком в тележке для чемоданов:), так вот, продолжаю рассуждения о нашей поклаже:также с собой на борт- пара небольших сумок, в одной детский плед, подушка и игрушки, а в другой термос с горячей водой, холодная вода в бутылке,смесь, 2 банки пюре, соски, бутылочки, средства личной гигиены, ну и другие нужные для ребенка причиндалы. Вообщем все собрано основательно.

В целом в Пулково все прошло без осложнений. Паспортный контроль, досмотр прошли быстро, Никины побрякушки никто даже не смотрел, до рейса оставалось не так много времени и мы сперва сами перекусили, а потом покормили перед посадкой и Никушку, благо аппетит от обилия новых впечатлений не пострадал. Рейс в Варшаву к сожалению задержали минут на сорок, но поскольку стык у нас до вылета в Прагу большой-мы особо не огорчились. Чего не могу сказать о сервисе польского перевозчика, точнее об одном ее аспекте-питание на борту, точнее об его отстутвии. Бесплатно предлагают только воду, с газом или без, даже за кофе пришлось заплатить 2 евро, не много конечно, но не в этом дело. По моему скромному разумению минимальный набор для перекуса+соки, воды и горячие напитки без ограничений это уже не требование из ряда вон, а вполне реализуемая норма и стандарт для авиаперевозчика. Ника по пути в Варшаву вела себя хорошо, не кричала, не скандалила, а с интересом все изучала, в середине пути покушала и заснула сном младенца на часик продолжительностью. В Варшаве также без проблем прошли паспортный контроль, а вот при досмотре, все Никины вещи, в частности еду, пришлось подвергнуть изучению местных специалистов, после чего у нас оставалось немного времени на перекус и общий осмотр аэропорта им.Шопена.

До Праги из Варшавы час лета с небольшим (вылетели и приземлились по расписанию), во время пути, поскольку перевозчик у нас тот же, то и сервис был аналогичный,чего не скажешь о поведении маленькой путешественницы-видно было, что устала, но спать не укладывалась, в связи с чем покою в дороге у нас родителей и соседей по перелету не было, приходилось развлекать ее по мере сил, но все равно капризничала, но этот как говорится издержки производства.Прага встретила ненастьем, чувствовался приближающийся дождь и похолодание (это не было сюрпризом-погоду смотрел всю неделю накануне дня вылета), ветер усиливался. Аэропорт Рузине, в этот не совсем поздний час был практически пуст. Проследовали к ленте выдачи багажа, заприметили знакомые чемоданы-выдохнули с облегчением. У меня была договоренность на трансфер (25 евро стоило это удовольствие, что аналогично стоимости если брать такси на месте), и в наши аппартаменты в проливной дождь, а местами даже шел град нас доставил очень хорошо говорящий по-русски уже не молодой, но веселый и бодрый водитель Зденек, с коим всю дорогу мы премило проболтали, в то время как Ника сладко дрыхла на заднем сидении. Около 9 вечера мы подкатили к месту нашей дислокации, нас встретил с ключами представитель апартаментов, показали нашу квартиру, провели небольшой инструктаж, я оплатил 500 крон за 5 ночей дополнительной кроватки для ребенка (за проживание было уже оплачено ранее, еще при бронировании) и вот мы уже предоставлены сами себе и пока жена с ребенком осваиваются на новом месте-я пошел на разведку, прикупить немного продуктов на ужин, благо недалеко как мне подсказали имелся небольшой магазинчик. Затарился я для первого раза на 250 крон (500 руб.) и на вскидку получилось дешевле чем в родных пенатах, посмотрим какие цены будут в более крупных маркетах типа Billa или Albert. Вечер завершал легкий ужин, разбор багажа и создание комфортных условий проживания на новом месте.

День второй.
По прогнозу, который я еще мониторил до отъезда из дома, обещали холод собачий, не прекращающийся дождь и сильный ветер. Короче, в этот раз синоптики не обманули, все так и было. И это чертовски подпортило настроение, пришлось переписать всю программу прогулок. Тем не менее, в 10 утра мы взяли старт и мелкими перебежками, добрались до Национального музея, обогнули его и посетив кафе на Вацлавской площади спустились к торговой улице На Прикопе и по ней добрались до торгового центра Котва, где затарились в супермаркете Аlbert. Общественный дом, Пороховые ворота также попали также в поле нашего зрения.

Вечером пошли на прогулку по окрестностям района Винограды, дождь прекратился, ветер поутих и вроде похорошело в целом на душе. Из интересных мест можно отметить церковь св.Людмилы на Площади Мира, архитектором которой был тот же мастер, что спроектировал западную часть Собора Святого Вита. Рядом с площадью здание театра "На виноградах". Неспешно прогуливаясь, решили было где-нибудь перекусить-да не тут то было, где-то все места уже заняты, свободны только места у стойки, где-то с ребенком не зайти, потому что накурено так, что дым стоит коромыслом или же с коляской не развернуться. Вообщем пришлось ужинать на квартире.

День третий.
Если подводить итоги этого дня и выбрать только одно слово для его описания-я бы сказал "Замечательно!". День выдался чудесный и с самого раннего утра уже вовсю светило солнце, температура может и не превышала 15 градусов, но поскольку был штиль, то было комфортно и нельзя сказать чтобы особо прохладно. В погожий день Прага предстала пред нами во всей красе, километраж за день намотали дикий. Квартиру покинули как и вчера около 10 утра, почти тем же, что и вчера маршрутом добрались до Вацлавсккой площади, только в этот раз ничто нас не напрягало и мы спокойно шли глазея по сторонам, оценивая окружающее нас великолепие. Минуя колокольню Jindrisska вышли к Пороховым воротам и преодолели так называемый Королевский путь, соединяющий Королевский двор (который находился там, где сейчас расположился Общественный дом) и Пражский град. А выглядел он следующим образом: из Пороховых ворот попадаем на одну из старейших улиц Целетную и двигаемся в сторону Староместской площади.

Там мы сделали остановку, не в смысле привал, а в смысле задержались ибо уж много там интересного:сперва посмотрели шоу двигающихся апостолов на Староместских курантах, повторяющееся каждый час (народу как всегда перед часами тьма, Никушка, как мне показалось действа не оценила), потом отведали Вепрово колено (280 крон за 350 грамм-это я конечно переплатил, но уж больно хотелось мяска, да и в этом месте дешевле не бывает), а на десерт взяли Трлдо (60 крон) . Отфоткали Храм Девы Марии перед Тыном, Дворец Кинских, Ратушу, памятник Яну Гусу, а вот церковь св.Микулаша была в лесах, ну и двигаясь все время добрались до Карлова моста, осмотрели Староместскую смотровую башню, полюбовались видами на Влтаву, парадом скульптур святых воздвигнутых на мосту, загадали желания у статуи святого Яна Непомуцкого и через Малостранскую мостовую башню вышли в район Малая страна на ул.Мостецка. Добрались до Малостранской площади, где сделали baby-stop в кафе Starbucks. Переведя дух начали подъем в крутую горку по ул. Нерудова (я даже вспотел за время этого мероприятия), поднялись на Градчанскую площадь к Матиашовым воротам, открывающими вход в Пражский град. Конечно главная изюминка града-Кафедральный собор Святого Вита, который мы обошли со всех сторон, безусловно зайдя во внутрь, рассматривая под всеми углами. Чрез весь Град проходит улочка Jirska, по которой мы вышли к противоположным воротам, где раскиналась шикарная обзорная площадка на Прагу. Полюбовавшись видами и осознав, что время уже около 3-х пополудни решили вернуться домой на метро, крутыми и не очень спусками спустились к станции метро Малостранская, а нам нужна Павлова, т.е езды всего 4 остановки с пересадкой на станции Музеум, минут 15 у нас занял этот путь, самый дешевый билет стоит 24 кроны на человека (продают преимущественно через автоматы). Выйдя из метро, по пути домой мы заскочили на местный рынок, расположившийся на Tylovo площади, прикупив свежих фруктов и других мелочей к обеду.

Пообедав, отдохнув пару часов, мы запланировали посещение Гавличковых садов, которые находятся также в районе Винограды, минутах в 15 от места нашей дислокации. Должен сказать, что это отличное место для вечерних прогулок, особено с детьми, также много хозяев выгуливающих домашних питомцев, бегунов. Тишина, цветущие деревья, поющие птицы, запах листвы-все это безусловно расслабляет. В садах масса скамеек, не очень людно, никаких выпивших компаний, есть пара павильонов, где можно попить пива с сосисками приготовленными на гриле или просто посидеть с чашечкой кофе или чая. Склоны сада покрыты виноградниками, говорят, что название района от этого и происходит. Сады находятся на холмах, поэтому дорожки то поднимаются вверх, то резко уходят вниз. Вообщем отличное место чтобы переключиться от суеты центра. Погуляв пару часов в садах, вечер или так сказать прогулочный день мы завершили в ресторане У Холану, что напротив нашего дома, взяли вепрово колено сервированное хреном, горчицей, зеленью, маринованным перцем, хлебом, пару бокалов пива и за все удовольствие 280 крон, при этом общая масса блюда около 1,6 кг!, насколько много я переплатил на Староместкой площади видно невооруженным взгядом. Ужинали на уличной террасе, внутри заведения сделать это затруднительно по причине накуренности, сложности размещения коляски и нездорового воздуха, алкогольные пары, громкие нетрезвые разговоры и все такое, а так никто не мешает, воздух свежий, тепло, вообщем отличный способ для завершения дня. Никуська тоже погрызла хлебушка и немного мясца отведала.

День четвертый.
Условно прогулку можно назвать Нове Место, поскольку большую часть времени мы провели именно в этой части Праги. Погода была приемлемая, почти как вчера, только не было яркого солнца, немножко облачно, но по любому лучше чем на днях, когда ливень поливал - короче самое то для долгих прогулок. Первым по плану у нас был Ботанический сад (туда добрались все время спускаясь под горку по Брюсельской, переходящей в Аполинарску. Сад имеет 5 уровней, вроде так мне показалось, каждый уровень как бы над другим, соединенных между собой лестницами и дорожками удобных для перемещения между уровнями лиц с колясками типо нас. Многие растения имеют таблички с обозначениями. В саду есть несколько оранжерей, вход платный, но там мы были еще 5 лет назад, поэтому решили ограничиться уличной частью сада, кроме того с коляской там неудобно перемещаться. Где-то около часа мы там бродили, приятное место. После сада поднялись вверх по ул. Вышеградска и посетили Монастырь на Слованех Эмаузи, вход платный 50 крон за взрослого. Монастырь отсчитывает свою историю с 14 века, неоднократно перестраивался, внутри есть фрески датированные датой первоначальной постройки. Не могу сказать что рекомендовал бы его для обязательного посещения, но занять лишние 30 минут тут можно.

Кстати напротив монастыря находится Церковь Св. Яна на Скале. После добрались до Карловой площади, где расположились Дом Фауста в одной ее части и Новоместская ратуша на противоположенной. Важно отметить, что все вышеупомянутые места практически безлюдны, видимо основная часть туристического потока сюда редко добирается, что таким как мы и на руку. Поскольку пришло время перекусить самим, да и ребенка покормить-стали подбирать место для обеда, сперва правда дошли до оригинального Танцующего дома, в итоге покушали в ресторане " У Бубенчика" на ул.Мусликова, весьма неплохое заведение, где не курят, не шумно, немного народу. Заказали вепрово колено (подают с хреном, горчицей, капустой, перцем), тут оно стоит 290 крон, полевку с капустой, драники и пиво, вообщем все удовольствие обошлось около 500 крон. В целом цены приемлемые, хотя чем ближе к центру-тем естественно дороже. Недалеко от этого заведения находится одна из самых известных пивных Праги-"У Флеку", туда мы тоже зашли купили пиво, которое продается только в этом заведении-и именуется оно флековский лежак, 190 крон за 1,5л. Тут мы тоже кушали лет 5 назад, и тогда нам показалось очень шумным, поэтому с ребенком мы туда сознательно не поехали, хотя может вернемся сюда на днях. Немного еще погуляв направились на перерыв домой, в горку сперва по ул.Житна потом по Легеровой, зашли в магазин на Румынской, кое-что прикупив на ужин.

Ребенок накормлен, выспался и значит пора снова в путь. На вечерний променад отправились в Ригеровы сады. От Загребской до садов около 2-х км, дорога пролегает сперва по Бельгийской и через пл.Мира попадаете на Итальянскую, а там уж все время прямо и упретесь в искомое место. Размером этот сад почти такой же как и посещенные накануне Гавличковы сады, здесь похожая ситуация с холмистостью местности, дорожки то поднимаются вверх, то снова опускаются вниз, хотя в Гавличковы похолмистее будут. На территории сада есть несколько футбольных площадок, отдельно огороженная пивная, конечно много скамеек, вообщем и то и все-остальное деревья, кусты сирени, газоны. Тут нам как-то меньше понравилось чем в Гавличковых, там как-то естественнее что-ли и поинтереснее, но это как говорится на любителя. Проведя в садах х-времени, мы окольными путями вернулись к дому и повторили наш моцион-снова поужинали Вепровым коленом с кнедликами в заведении "У Холану". Выходит, что за день мы 2 раза ели Вепрово колено, в разных композициях, в разных местах-и знаете как-то не надоело!

День пятый.
Первое мая не только в РФ, но и в Праге считается официальным выходным днем, поэтому когда мы в свое привычное время вышли на прогулку, в районе Виноград было еще менее оживленно нежели в обычный будний день. Мы запланировали в качестве основной цели посещение Еврейского (Йозефова) квартала, а пути хотели охватить места ранее не попавшие в наш культурный список. Дошли до Вацлавской площади, но пошли не по самой площади, там мы были уже не раз, а параллельно ей, ну или рядом с ней, таким образом в нашу программу попало посещение Церкви Девы Марии Снежной (называется так в честь видения одного папы римского, которому во сне привиделась дева мария и сказала построить церковь в том месте, где в августе выпадет снег), Юнгманова площадь.

Оттуда окольными путями дошли до Староместской площади, еще раз осмотрев все прилегающее к ней окружение, а затем взяли правее к Йозефам. Район конечно очень благоустроенный и дорогой, на Парижской ул. например разместились бутики всем известных брендов. Основная концентрация туристов сосредоточена в районе Старого еврейского кладбища и Старо-новой синагоги (самой старой синагоги в Европе), а вот пройдя дальше к Церкви св.Духа, церки св.Гаштала и Монастырю Св.Анежки может и вообще никого не встретите, хотя архитектура зданий и сами места тоже не менее интересные. Что еще отметить: у Испанской синагоги интересный памятник писателя Кафки. Майзелева синагога интересна с фасада. В синагоги вход платный, но мы по определенным причинам туда не заходили. Где-то в тех краях настал застало время перекуса (покормили ребенка и сами отведали чешской кухни). После обеда мы пошли на набережную Влтавы, вышли в районе Чехова моста, откуда открываются неплохие виды, в т.ч и на Пражский град. Прогулялись вдоль реки, воздух от воды чистый, от реки кстати не пахнет водорослями, гнилым деревом, канатами или чем-то там еще неприятным, вообщем приятно прогуливаться и где-то в районе ул.Революции начали свое возвращение домой, по пути опять захватили часть Еврейского квартала, ул.На прикопе, поднялись по Вацлавской площади, ну а там по разным улочкам Нове место дошли домой на обед, Ника кстати проспала весь обратный, почти полутора часовой путь.

Со второй половиной дня нам безусловно не повезло. Запланировали поездку в Вышеград. Пока собирались, да одевались начался дождь, но мы все равно вышли, т.к. надеялись, что он небольшой, к сожалению ошиблись, прошлись до конца Лондонской, развернулись и побрели обратно, повторить прогулку первого дня не вариант. Придется завтра поплотней график составить.

День шестой.
День как ожидалось выдался плотный. Забегая вперед скажу, что погода не подвела, преимущественно светило солнце, ветер южный, температура не более 17 была, но на солнце как и полагается чувствовалось теплее. Мы решили снова наведаться в Пражский град и оттуда вернуться в центр (это ведь наш предпоследний день тут, поэтому и хотелось посмотреть побольше), чтобы не тратить попусту время на те места где уже были не раз, до начала пути добрались на метро до ст.Малостранска и оттуда забрались медленно к входу к главным воротам града, хочу сказать, что нелегкая эта работа толкать коляску в крутую горку еще и по брусчатке, может оттого мне теплее и показалось чем есть на самом деле:) Не знаю с чем это связано, то ли с выходными, то ли с чемпионатом мира по хоккею, то ли с тем, что наконец таки распогодилось, но народу в центре было очень много, я бы даже сказал, что не ожидали что столько может быть, иногда даже попадали в пешеходную пробку. Пройдя через Град, со всех сторон насмотревшись на собор св. Вита, вынырнули и осмотрелись на Градчанской площади и двинулись к Лорете, а затем еще чуток вверх и Строгановский монастырь, там кстати было поспокойнее, основные потоки у Собора св.Вита, Нерудовой ул. и Карловом мосту. На Малостранской площади зашли в знакомый Старбакс, надо Никушку было покормить, потом людские потоки Карлова моста и вот мы уже в Старом городе. Окинули прощальным взглядом Староместскую площадь и по Целетной улице через Пороховые ворота подошли к универмагу Котва, где необходимо было прикупить немного сувениров (купили для Ники смешной фарфоровый набор с изображением мультяшного крота с друзьями). Домой на обед и небольшой отдых от площади Республики добрались на метро.

Часик передохнув (это время я занял регистрацией на завтрашний рейс в Будапешт), компенсировали вчерашнее упущение связанное с непогодой и отправились в Вышеград (где согласно легенде жили первые чешские короли), туда пешком, а обратно ехали на метро, вроде всего пути 1 остановка, но вот пешком ее преодолеть ой как непросто, так как прямого пути нет, сплошные подъемы, спуски, переходы, вообщем минут 40 дорога по направлению туда отняла. И скажу вам не зря-очень достойное и обязательное для посещение места. Тут можно сказать целый букет оснований для посещения: это и историческое место с многочисленными памятниками, и парк, где очень зелено, и обзорная площадка с видом на Прагу и Влтаву. Вообщем каждый найдет занятие по вкусу. К самым интересным местам конечно необходимо отнести: романскую Ротонду св.Мартина, построенную еще в XIв., Вышеградское кладбище, где захоронено много великих чешских деятелей, в т.ч. композитор Сметана, писатель Неруда, неоготическую церковь св.Петра и Павла, также кстати заложенную еще во второй половине XIв, правда с момента основания неоднократное кол-во раз перестраиваемую. Когда возвращались домой, я было хотел на ужин взять традиционное вепрово колено,да вот незадача-потратил все наличные кроны, а карты как выяснилось принимают редко где, пол района обошел, либо колена нет, но карты берут, либо наоборот, банкоматов в столь вечерний час мне тоже на глаза не попалось, поэтому не солоно хлебавши побрел домой. Реально не ожидал, что такая проблима с безналом в этом районе!

День седьмой или Jó napot Будапешт
Вот так вот незаметно, день да ночь-сутки прочь и пролетела почти неделя проживания в Праге, вечером нас оджидает перелет в Будапешт. Но пока еще только утро и мы имеем определенные планы на Прагу. С такси у нас была договоренность на 3 часа. В апартаментах несмотря на то, что выезд д.б. до 10, при заезде мы договорились на поздний выезд, правда они видимо об этом забыли и когда около 12 мы были в районе Вацлавской площади раздался звонок и нам сказали, что до трех занимать кваритиру невозможно, я ответил, что через час будем, в итоге, вернулись в апарты около 13, пока покормили ребенка, пока дособрали багаж, вообщем освободили помещение в 14 часов, оставили там чемоданы и еще часик погуляли по Виноградам в ожидании такси. Но все равно часа 3 нам удалось окинуть прощальным взглядом центр Праги, правда в Праге в этот день проходил беговой марафон, поэтому большая часть дорог была перекрыта ограждениями, спец машинами и т.п., вообщем особо не полюбуешься красотами, да и народу еще куча. Кстати, к маленьким, ранее не освещенным событиям следует отнести, 9-ти месячный юбилей, который Ника отпраздновала в Праге (ниже фото). И еще, подводя итоги пребывания в Праге, я публикую фото сувениров, привезенных из Чехии, правда они были приобретены не в эту поездку, а 5 годами ранее, но тем не менее позволяют сформировать наглядно впечатление о том, что можно привезти с собой :)

До аэропорта добрались минут за 35. У стойки сдачи багажа увидев нас с коляской пропустили вне очереди. Далее стандарные процедуры, до рейса было около 1 часа плюс рейс задержали на 30 минут, часть времени провели на детской площадке, часть ходили по магазинам.

Самолетик Чешских авиалиний реально не большой и был заполнен менее чем на треть, лететь 1 час 20 минут, на борту предложили кофе, чай, холодные напитки и небольшая плитка шоколадного печенья. Про стоимость билетов и где их покупал писал выше, в самом начале отзыва. По прибытии нас встретили, у меня была договоренность с хозяйкой Апартаментов чтобы нам организовали трансфер, цена вопроса 5500 форинтов, ехать минут 30-40, пока ехали начался дождь, но сразу по прибытии, и собственно согласно прогноза погоды, мы ощутили что в Будапеште значительно теплее чем в Праге. Доехали до места, нас уже ожидали с ключами, произвели все расчеты, провели инструктаж и пока дамы обживаются, я вместе с хозяйкой пошел чего-нибудь съестного прикупить на ужин, а заодно и на завтрак. Рядышком с апартами, на той же улице, буквально в паре минут есть и небольшой магазин и несколько заведений, где можно взять еду на вынос. Вообщем я и в магазине слегка затарился и кебабов на тарелке взял с собой на ужин,порции огромные и главное мяса много. Немного о ценах, на дату прибытия за 1 форинт давали 19 копеек, т.е. курс примерно к 1 к 5,2. Общий уровень цен таков, что в Праге еда и продукты дешевле чем у нас, а в Будапеште дешевле чем в Праге. А вот проезд дороже: разовый билет на автобус и метро в Будапеште стоит 350 форинтов (66 руб.), а в Праге 24 кроны (чуть более 48 руб.).

День восьмой.
День выдался жаркий, днем температура доходила до 25 и после пальто в Праге, мы вышли на променад в легких рубашках, а Никушка впервые выехала в свет без шапочки. В этот раз мы как-то загулялись по Будапешту и на традиционный перерыв (в районе 15.00) как завелось у нас в Праге домой не возвращались. В итоге вышли в 10 утра, а вернулись около 7 вечера, уставшие и измотанные,но довольные. А дело было так: плана конкретного во выходу не было, решили, что куда идем выясним по ходу движения, рядом с апартаментами находится Большая синагога, ее посещение запланировали на потом (так и не посетили в итоге), а для начала ограничились внешним осмотром.

Потом по ул.Ракоци пошли в сторону Jozsef korut, переходящей в Erzsebet korut, пересекая пр.Андраши решили день провести на о.Маргит. По пути по Ракоци интересна часовня Св.Роха, Нью-йоркский дворец. Улица Ракоци сама по себе очень оживленная и транспорта много и магазинов разных тоже, не хватает только зелени. Дойдя по Terez corut до здания железнодорожного вокзала, на автобусе 26 мы проехали пару остановок и вышли в самом начале о.Маргит, где часов до 16 мы там гуляли, пройдя остров сперва туда 3 с лишним км, а потом столько же обратно, это не считая перпендикулярных переходов и остановок с обходом интересных мест. Остров конечно потрясающий, ароматы от деревьев неописуемые. Сойдя с автобуса вас встретит памятник столетия Будапешта, потом площадь с фонтаном, где-то в середине острова вы найдете руины Доминиканского монастыря и церкви, потом проспект деятелей искусств, где стоят бюсты известных венгерских писателей, Водонапорная башня высотой около 60 м также ожидает вас, затем церковь 12в. Св. Михаила, а еще много-много зелени, включая цветущие каштаны, сакуры, розы, дорожки вдоль Дуная с шикарными видами, открытые поляны для игр, скамейки скрытые в листве деревьев и куча других разностей, а завершается экскурс (а для кого-то может только начинается) у Японских садов и колодца Бодора.

Рядышком с ними располагаются два отеля Маргитсигет (там есть термальные источники), куда мы зашли выпить по чашечке кофе и покормить Никушку, второе не получилось, правда она поползала чуток по холлу, провели гигиенические процедуры, короче не зря зашли. С острова мы вернулись в город также на 26 автобусе и вышли на той же остановке, не доходя пр.Андраши зашли на обед (объелись за 2800 форинтов!), а потом по упомянутому проспекту совершили марш-бросок до площади Героев.

Площадь в этот не поздний час была немноголюдна, осмотрелись и осознали, что углубляться за ее пределы не будем-пора на отдых. Оттуда возвращались домой на метро, от станции Hosok tere (желтая ветка) до станции Deak ter (это место пересечния всех трех веток Будапештского метро) минут 10 езды, 6 остановок, на двоих 700 форинтов. Эта линия называется-линией тысячелетия, самая старая в городе, вагончики прямо таки игрушечные, никаких эскалаторов тут нет, спускаешься как в обычный переход, ступенек 20 и вот ты уже в метро! Билеты продаются у каждой станции в автоматах, где-то есть возможность выбрать русский язык, а где-то приходится тыркаться по памяти по-венгерски, кстати можно в автомате оплатить кредитной картой. Выйдя из метро посетили еще супермаркет Spar (их кстати очень много в городе) и Rossman (там можно купить детское питание и другие товары для детей:памперсы, шампуни и т.п, которые не купишь в др. магазинах, например в Спаре вы не сможете купить детское питание). Вот такой вот выдался день, остаток которого, коротаю, печатая эти строчки, впрочем так заканчивается мой каждый день и вечер, фиксирую, пока еще помню то, что было и как это было-может кому понадобится, а может для того, чтобы лучше все запомнить, даже сам не знаю... :)

День девятый.
Главной целью на сегодня была избрана Буда. Будапешт продолжал радовать теплом. Одеваемся совсем по легкому. К Буде мы пришли через посещение Базилики Св.Иштвана. Выйдя из Базилики двигаетесь все время прямо-вас встретит бронзовая фигура будапештского городового, потом через Цепной мост и вот вы уже у подножия будайского холма.

Подняться на верх можно как самостоятельно, так и на фуникулере. Мы избрали подъем фуникулер, учитывая, что мы с ребенком в коляске, а вот спускались, скажу забегая вперед своим ходом, ступенек конечно между дорожками немало пришлось преодолеть. Но это потом, а сперва оплатили по 1400 форинтов за человека за минутный подъем фуникулером.

Выйди из вагончика, выбираете либо сперва налево пойти к Королевскому замку либо сперва направо в Старый город и Рыбацкому бастиону. Мы избрали первый маршрут и по лестнице Габсбургов через Орнаментальные ворота спустились к Дворцу. Общего у этих маршрутов то, что и от обзорной площадки Королевского дворца и от площадки Рыбацкого бастиона открывается потрясный вид на Дунай, Пешт (Парламент, Базилику и т.д).

В районе Дворца особенно привлекает внимание фонтан Матьяша, Львиные ворота, Венгерская национальная галерея (туда мы правда не заходили). Основными точками Старого города являются Церковь Матьяша перед которой была воздвигнута после эпидемии чумы колонна Св.Троицы, Рыбацкий бастион с памятником Св.Иштвана перед ним, кстати сам бастион пстроен лишь в конце 19 века, т.е. относительный новострой, тогда ка Церковь Матьяша первоначально была заложена в 13 веке, потом правда неоднократно реконструировалась. Опять мы загулялись и решили не возвращаться домой до вечера и пообедать прямо в Буде, где выбор пал на ресторан Speiz с мишленовской звездой 2012-13, который находится напротив отеля Хилтон, рядышком с церковью Матьяша.

Неплохое заведение, отведали венгерского гуляша, блюдо именуемое в меню Паприка чикен, Никушка там тоже поела совсем не мишленовского пюре из баночки :)Вообщем все были довольны, после чего продолжили бродить по пустынным улочкам старого города, а потом опять вернулись к стенам Бастиона и начали спуск к мосту. У фуникулера (в Пеште) кстати имеется памятник или скажем обозначение 0 (нулевого) км, точки отсчета расстояний до других городов Венгрии. Уже по другой стороне Цепного моста перешли Дунай и закончили вечер прогулкой по ул. Ваци, остальные детали вечернего возвращения домой публиковать думаю излишне. А вот еще что хотел написать, безусловно во время наших прогулок, мы стараемся покупать традиционные для данного региона продукты (вкусняшки там, алкоголь и т.п), поэтому в первый день приезда мы распили бутылочку Токайского вина, а на этот вечер взяли красное вино из Эгера именуемое Бычья кровь. Еще в Венгрии популярна сливовая водка Палинка и ликер Уникум, но их бы уже пробывали не раз (в прошлый зимний приезд, а потом еще взяли с собой домой в качестве сувениров), кроме того, слишком жарко за бортом для потребления крепких алкогольных напитков, но учитывать их наличие необходимо.

День десятый.
В Будапеште становится жарче с каждым днем, выходя уже в районе 10 утра градусник показывает больше 20! Непросто гулять по пеклу, еще сложнее это делать с ребенком. Маршрут выбрали нехитрый, решили обойти район Парламета, до него добрались минуя Базилику Св.Иштвана, а там дальше вдоль Дуная, любуясь Будайской стороной, находящейся за рекой параллельно нам. Парламент-шедевральное неоготическое творение конца 19в. Тут легче фото посмотреть чем попытаться описать! Рядом с Парламентской площадью есть фирменный магазин с колбасами салями, паштетами, сосисками Pick. Рядом с Парламентом разместились Здание Венгерского телевидения, Министерство сельского хозяйства, несколько скульптурных групп и памятников: Имре Надю, Аттиле Йожефу, Ференцу Ракоци. Туристов очень мало, мы к этому уже привыкли в Будапеште. От Парламента решили сделать ход конем и дойти до моста Маргит, перейти по нему на другую сторону (вот где жара полуденная нас накрыла), пройти через район Визиварош и дойдя до Цепного моста перейти Дунай в обратном направлении, зайдя домой на обед. Визиварош или водный город назван так из-за частных наводнений, фактически это район под Будайским холмом, раскинувшийся между двумя мостами (Маргит и Цепным). Тут есть несколько интересных мест:Церковь Св.Анны, Кальвинисткая церковь облицованная красной плиткой, Капуцинская церковь. Все церкви закрыты в этот час для посетителей. Дошли до Цепного моста, и снова минуя Базилику направились в сторону дома, по пути прикупили чего-нибудь к обеду. В этот раз, план не разошелся с его воплощением и мы вернулись домой на обеденный перерыв в запланированное время.

Вторая часть дня была сориентирована на район около моста Эржебет и центрального рынка. По будням рынок работает до 6 вечера. Возвращались с рынка мы по ул.Ваци, посетив по пути парочку магазинов с сувенирами, где я купил кружку в расцветке футбольного клуба Ференцварош и магнитик в виде перцев цветов венгерского флага. В районе 7 вечера подул сильный ветер и даже несколько капель сорвалось с пробегавших над головой туч, стало прохладнее, но сильным дождем небо не разразилось. В районе Синагоги в магазине DM купили для Никушки симпатичные ложки для еды, зубную щетку и баночки детского питания Babylove с интересными вкусами (у нас по крайней мере мы таких не видели, 190 грамм стоит 339 форинтов), а в Spar продуктов на ужин.

День одиннадцатый.
Итак, последний полный день в Будапеште и последний полный день отдыха, завтра нас ждет перелет через Варшаву в родной СПБ, Много осталось непосещенного и неувиденного, но наверное нельзя объять необъятное и всегда есть повод вернуться, чтобы доделать начатое. Ну а в этот день, нашей главной целью стал парк Варошлигет, который раскинулся за площадью Героев. До парка мы дошагали по тенистому проспекту Андраши, пройдя его от начала и до упора (площадь Героев), в самом начале вас ждет бутиковая часть проспекта, где отметились всемирно известные бренды, где-то за Оперой она завершается. Когда вы пройдете через площадь Героев (по обе стороны которой возвышаются Выставочный зал Мючарнок и Музей изобразительных искусств), минуя памятник тысячелетия Венгрии, там и берет свое начало парк Варошлигет, по левую руку от вас будут купальни Сечени, зоопарк, цирк (ни одно из упомянутых мест нам не удалось посетить, особенно жалко насчет купален, но вот с Никушкой никак туда не попасть, уж и так она от жары утомилась, а тут вообще открытое место под солнцем еще и у воды), а по правую руку замок Вайдохуньяд. Замок вообще представляет из себя комплекс различных архитектурных стилей, тут есть и готика и ренессанс, как и все постоянное, изначально замок планировался как набор временных павильонов возведенных к 1000 Венгрии (конец 19в.), но потом так понравился горожанам, что был возведен в камне. На территории замка имеется Якская часовня (копия часовни начала 13в. вблизи села Як рядом с Австрийской границей), Фигура неизвестного (считается самым знаменитым в Будапеште памятником, так пишут в путеводителях, это как говорится-каждому свое :) За замком значительный по размеру парк, но там нет ничего примечательного, так просто погулять, подышать воздухом в тени деревьев. Еще обидно то, что замок, павильон Сецессион и территорию парка охватывают несколько искусственных озер, но видимо какие-то работы на дне проводятся, поэтому все озера были осушены:( Обратно мы опять возвращались по пр.Андраши, по пути прикупив сувениров. Вообщем то и все, экскурсионная программа закончена, будем собирать вещи, сходим еще на вечерний променад, а окончательные итоги поездки подведу прибыв в родные пенаты.

День двенадцатый или Viszontlatasra Будапешт.
Ну вот-пишу уже из дома, подводя итоги поездки. Глядя на события ретроспективе можно сказать, чтт все в этот день прошло гладко. В 5.30 поднялись, причем проснулись гораздо раньше, включая Нику. Собрались, такси приехало в установленное время (к 7), до аэропорат Листа доехали минут за 30, зарегистрировались на рейс (странно, что у авиакомпании Лот почему то нельзя это сделать онлайн, можно только на наших рейсах? не знаю), отправили багаж прямиком домой, а сами пошли гулять по магазинам, у нас было еще около часа до вылета в Варшаву. Первый, да и забегая вперед скажу, что второй рейсы прошли по расписанию (т.е и вылет и прилет были своевременны). Про питание Лот я уже писал-его нет, дают только воду бесплатно, а за остальное плати, взяли чай и кофе по 2 евро за стакан.

В Варшаве у нас был более продолжительный стык до рейса СПБ, около 4-х часов, которые провели, поообедав и гуляя по магазинам (в город не рискнули выбраться). Никушка поиграла на детской площадке. Вообщем не могу сказать, что мы сильно утомились в ожидании и дороге. На борту Ника спала, один раз устроила истерику по пробуждении, не знаю с чем это было связано, а так можно сказать, что не особо нас напрягла во время пути, само собой с ребенком это хлопотно перемещаться, но все познается в сравнении, бывает, что вообще не вздохнуть, а бывает как сегодня, пока она спала почитали, попили кофейку и т.п. Прибыв в Пулково, прошли последними паспортный контроль, поскольку ждали пока нам вернут коляску, а потом взяли чемоданы, дожидавшиеся нас на ленте и покатили к выходу. Слава богу, на этот раз обошлось без происшествий-багаж прибыл вместе с нами!! Взяли такси и за 1000 руб., по пробкам, в этот предпраздничный дождливый и холодный день поехали домой. Выезжали из Будапешта (+23 утром и футболках, а приехали в +11 и снова одели пальто!

А вот и традиционное фото привезенных сувениров (после каждой поездки подарков и вкусностей становится все меньше:)

Отредактировано автором: 13.05.15 22:46:05Сообщить модератору

Ну вы даете! Помню ваш предыдущий отзыв. Опять очень интересно и познавательно.
Молодцы! Я тоже запомнила рассказ о Вашей предыдущей поездке, а вот уже и новая. Дочурка подросла!
Очень интересно, спасибо!
Мне показалось, проживание в Праге дороговато. Или это нормальная цена для Праги?
Вам уже свой блог можно заводить про путешествие с малышом! Молодцы!
Вы просто молодцы! Правда, боялась, что услышите много комментариев "зачем таскать малыша, это опасно".

1Греческая дача. Отдых в частной квартире.
2Прага-Будапешт, май 2011, самостоятельно, часть 2.
3Прага-Будапешт, май 2011, самостоятельно, часть 1.
4Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
5Северная глушь, или путешествие по Аляске
6Путешествие по Венгрии с ребенком: Балатон и Будапешт (плюс немного Вены).
7Италия на поездах самостоятельно или путешествие не по плану. Развязка
Отдых в Чехии