13.05.15 00:40:04
Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 3. Боголюбово
Время отдыха: 22 марта 2015

Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Март 2015 год. Часть 3. Боголюбово.

БОГОЛЮБОВО

Боголюбово расположено в устье реки Нерли (при впадении Нерли в Клязьму), в 2 км к северу-востоку от Владимира.
На общественном транспорте ехать из Владимира (от Золотых ворот) 23 минуты. Стоил проезд в марте 2015 года - 18 рублей.
Отзыв о г.Владимир http://www.otzyv.ru/read.php?id=185702

Боголюбово - бывшая резиденция Андрея Боголюбского.

Свято Боголюбский Женский Монастырь

Сайт Монастыря http://www.sv-bogolubovo.ru/
План монастыря с сайта:

Хотели заказать экскурсию. http://www.vladmuseum.ru/rus/services/index.php

Обзорная экскурсия по Боголюбовскому монастырю, на территории которого в XII в. находилась резиденция Андрея Боголюбского и сохранился фрагмент дворца князя. Туристы увидят жемчужину древнерусского зодчества – церковь Покрова на Нерли XII в. Памятники внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (2 часа).

Стоимость экскурсионного обслуживания группы – 1120 руб. + стоимость входных билетов.

Зашли. Стали интересоваться: где можно взять экскурсию. Нам сказали: подождите на улице - к вам подойдут. Стоит ждём. На улице холодно и "ветрище" жуткий. Ждали достаточно долго ... стали подозревать, что про нас забыли. Зашли в Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Смотрительница Собора, увидев нас замерзших, но любопытных :))) прониклась ситуацией и начала рассказывать о Соборе, о Боголюбове, о Храме на Нерли ... Мы просто заслушались. И так она нам душевно рассказывала ... В общем, нужную, интересную и полезную информацию мы получили. Категорически отказалась брать с нас деньги за экскурсию (типа, я не гид, просто рассказала, что знала). Вышли на улицу, ждать-мёрзнуть больше не стали. Походили, полюбовались красотой.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (построен в XII в, перестроен в XVIII в)

Собор Боголюбской иконы Божией Матери. (XIX в.)

Трапезная церковь Благовещения. (XVII в) . Киворий.

Колокольня Всех Святых с надвратной церковью Успения Пресвятой Богородицы и Святыми воротами. (XIX в)

ЗА воротами Монастыря находится целебный источник и Часовня иконы Божией Матери "Живоносный источник" .
Это по дороге к Церкви Покрова на Нерли. С моста через железную дорогу офигительный вид на монастырь ... аж дух захватывает.

Мост

Церковь Покрова на Нерли

Красиво писать не умею, тем более исторические факты "переписывать" ... С сфотографировала брошюру, которую купили в Свято Боголюбском монастыре. Страницы читабельны.

Дорога от Монастыря до церкви - 1,5 км. По полю. Можно добраться на лошадке. Предприимчивые жители предлагают добраться за 200 рублей. Нас "задушила жаба" :) Там же расположились дамы, торгующие нехитрыми изделиями собственного (и магазинного) производства (платки, носки, варежки) и всякой сувенирной лабудой.

Думали, что Церковь не действующая и внутри ничего нет. Ошибались. Когда мы пришли - там шла Служба.

Рядом с Церковью - разрушенная церковь, хозпостройки, пасека.

Обратная дорога

И вот сейчас я расскажу Историю, которая со мной приключилась в этой поездке. Уф ...

Во Владимир мы собрались ехать в пятницу, 20 марта. Накануне, т.е. в четверг, я шла на работу ... уже подошла к своему зданию и тут моя подруга Настя мне говорит: "Галь, где у тебя вторая серьга?". Я хвать за ухо ... нет серьги одной. Жизнь стала не мила :( С одной стороны, обычная бижутерия в пределах тысячи рублей, подаренная мне моей хорошей знакомой, работающей в сетевом маркетинге и продающей косметику и бижутерию одной из фирм. С другой стороны: ну так эти серьги мне нравились ... ужас просто ... крупные, с фиолетовыми камушками и так идеально подходили мне к нескольким кофточкам ... Прошлась по обратной дороге метров 100 - нет, не валяется серьга. Пришла домой. Решила для себя, что позвоню знакомой: пусть закажет мне комплект, а я из оставшейся серьги сделаю кулон (у серьги там отличная возможность есть) . Звоню знакомой ... так мол и так ... каюсь ... потеряла половину подарка :( Прошу заказать для меня новый комплект. И слышу в ответ: "Галя, эти серьги были в подарок для представителей фирмы и в продаже их не было". Последняя надежда рухнула :( Переживала я очень ... сама от себя не ожидала. что так расстроюсь :(
И вот Боголюбово, воскресенье, 22 марта, идем обратно из Церкви Покрова на Нерли. Ветер в лицо ... холодно ... по сторонам не глядим ... Последние метры до моста через реку Нерль... Идём как раз мимо тех самых тётушек, которые торгуют платками-носками и сувенирной лабудой. Даже смотреть не собиралась, так как уже всё куплено: и магнитики друзьям и ложечки в мою коллекцию. Но что-то "дёрнуло" меня, поднимаю глаза на один из столов с разложенными сувенирами и вижу на ней среди всего прочего ... черненькую коробочку, в которой лежат мои серьги и ценник 300 рублей. Вы думаете я вру? Я Вам клянусь! Я до сих пор под впечатлением ... Я, конечно, после своих удивительных встреч в Турции с Шерифом (о-о-о-о-о как неоднозначно звучит :))), но кто в теме тот поймет), могла бы уже не удивляться таким вот метаморфозам ... Но вот оставшуюся часть дня я ходила в офигевшем состоянии и дёргала всех своих вопросом: "Ка-а-а-ак такое могло произойти?" . Серьги-то я купила :))) Но кулон ещё не сделала. Вот скоро поеду на турецкую "дачу" и там прикуплю под кулон цепочку. Именно в Турции куплю, чтобы "истории пересекались". Вот.

Вернулись во Владимир часа в 2 дня. Успели и пообедать и ещё погулять по городу перед отъездом (поезд был в 18-40).

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:37015

Поздравляю с серёжкой:)

И при потере в Юрьев Польский)

Поздравляю с серёжкой:)

Спасибо :)

И при потере в Юрьев Польский)

Ага :) Только в Боголюбово. Так и буду курсировать туда-обратно :)
Ой, лучше уж не надо :(
Спасибо за Покрова.

теперь и эту историю хочется услышать.

теперь и эту историю хочется услышать.

Так это всё есть в турецких отзывах :)
Начало тут - 2007 год http://www.otzyv.ru/read.php?id=21722 - в конце отзыва есть фото Шерифа и история
Продолжение - 2011 год http://www.otzyv.ru/read.php?id=119745 - в конце отзыва продолжение истории
Продолжение - 2012 год http://www.otzyv.ru/read.php?id=141624 - в конце самом отзыва очередная "серия"
И вот в продолжение традиции в 2013 году я специально к Шерифу заезжала по пути из одного отеля в другой, делая специальный "заезд" в Кумкей http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=210765&p=460#4267403 (это пост из Онлайна) и из этого Онлайна - фото Шерифа http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=210765&p=480#4268207

Так это всё есть в турецких отзывах :)

да уж. Волшебство.
Красота какая, очень захотелось съездить, спасибо за рассказы! А история с сережкой , правда, удивительная.
Спасибо большое за рассказ! Очень приятно читать Ваши отчеты о поездках)
А мистика с сережками завораживает)))...

1Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 1. Владимир
2Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 2. Юрьев-Польский
3Путешествие по Германии в мае 2012. Дрезден (Часть 3)
4Поездка по маршруту Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург
5Рассказ о паромно-пешей-авто поездке по маршруту СПБ – Хельсинки – Стокгольм – Л
6Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники. Часть 3.
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 3 из 3)
Отели Карелии
Отели Кашина