13.05.15 00:37:45
Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 2. Юрьев-Польский
Время отдыха: 21 марта 2015

ЮРЬЕВ - ПОЛЬСКИЙ

Из Владимира ( отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=185702 ) добираться общественным транспортом, наверное, часа 2. Автобус едет с остановками по всем "городам и весям". Мы решили улучшить себе жизнь и ещё за несколько дней до поездки забронировали себе машину с водителем на наш состав. Нашли какую-то странную фирму: договор по электронке не высылают, предоплату не берут ... надо в офис во Владимире приезжать. Объясняем даме "Сами мы не местные ... " (с) :))) бесполезно. Но клиентов, видимо, упускать не хотели ... приехала дама аж к поезду с договором и за деньгами. Встретила нас, отдала договор, просит полную оплату за машину. Мы, понятное дело, просим кассовый чек. Она удивляется и говорит, что это надо в офис. Типа: "Как же я Вам чек дам, когда вы мне деньги только сейчас отдаете?" . Наверное, мы тупые, но как-то сколько мы всего покупали - курьер всегда приезжал уже с чеком. Вот в данной фирме с этим сложно. Договор дали и то ладно. На 10 человек машина с водителем на 5 часов - 5500 рублей. Надеялись, что Хонду нам подгонят :))) Ага ... щаз ... Обычную маршрутку, но приличную ... человек на 20 :))) Мы там хоть сидя, хоть лёжа ... в общем, ехали с комфортом :)
За час доехали.
Центр Юрьев-Польского на карте - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.497701&lon=39.676502&z=17&m=b

Советская площадь. Сосканировала информацию о городе из Атласа, который можно взять бесплатно в некоторых Музеях и отелях города.

На всякий случай напишу и Расписание автобусов до Юрьев-Польский ( 68 км от Владимира )
Расписание автобусов из Владимира до Юрьев-Польский http://raspisanie-ru.info/rasptransporta/busrussian/rspbusvladobl/areysavvladimi...»
из Юрьев-Польский до Владимира http://raspisanie-ru.info/rasptransporta/busrussian/rspbusvladobl/arurolsk/rspbusyrplskvldmr.html
Цена проезда на взрослого весной 2015 г - 173 рубля в одну сторону. Ехать, повторюсь, почти 2 часа.

Юрьев-Польский входит в состав Золотого кольца России. В планах было посетить Михайло-Архангельский монастырь и Георгиевскую церковь.
План нашла на сайте http://sobory.ru/article/?object=00202 :

От Автостанции Михайло-Архангельский монастырь совсем-совсем рядом. Георгиевская церковь чуть дальше за монастырем.

Планировали взять экскурсию. Когда зашли на территорию - найти сразу никого не смогли. Идут ремонтные работы ... одни рабочие ходят мимо. Мы расстроились, конечно, очень. По дороге, правда, моя подруга Настя, зачитывала нам выдержки из книги Воронина Н.Н. "Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской" (1967 г.издания) , добытой к поездке, но это так ... общая информация. В итоге, не найдя никого, подруга была вынуждена ещё и на месте просто показывать: "Это Колокольня ... Это Церковь Георгия Победоносца ... " и т.д. И ... о чудо ... Появился какой-то человек и стал требовать у подруги лицензию. Тут мы просто офигели ... Мало того, что найти ни кассу, ни экскурсовода мы не смогли в течении минут 15 блуждения ... и вдруг такой наезд. Ещё понравилась его фраза (даже записала, чтоб не забыть): "Раз вы ведете экскурсию, Вам нужна лицензия, а то потом в интернете появляется информация, что Наполеон воевал с Гитлером". Мы стали настойчиво требовать экскурсовода. Сразу всё нашлось. Только касса оказалась не там. где написано "Касса" :) , а совсем другом месте ... Ну да ладно. Главное: гида выпросили. Дальше всё было просто замечательно. Всё подробно, доступно, интересно. Экскурсовод рассказала о всех зданиях самого Монастыря, потом мы ходили ЗА его территорию ... к Георгиевской Церкви ... Там информация по-максимуму как вне собора, так и внутри него. В общем, довольны очень. По времени больше часа.
Цены: За экскурсию заплатили 930 рублей за всех ( 6взр.+ 5 дет. возраста от 11 до 14 лет). Отдельно потом заплатили за подъем на Смотровую площадку с осмотр Музея "Монастырская келья" - 40 рублей за взрослого (дети бесплатно). Фотографирование внутри соборов (церквей) - 100 рублей (распространяется на все объекты комплекса). Прайс сфотографировали:

МИХАЙЛО - АРХАНГЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Прогулка по монастырю на Яндекс-Панораме

Летние фото, конечно, в 1000 раз красивее, что и говорить. Но уж что есть - то есть:

Собор Михаила Архангела XVIII в.

Надвратная церковь Иоанна Богослова XVII в.

Со "Святыми воротами" в нижнем ярусе.

Церковь Георгия Победоносца из села Егорий XVIII в.

Колокольня Михайло-Архангельского монастыря ХVII в.

Там находится Смотровая площадка и Экспозиция "Монастырская Келья" - представлены вещи и предметы последнего архимандрита монастыря Пимена.

В "пролетах" между лестницами к смотровой площадке

Смотровая площадка

Архимандритский корпус (Братский корпус) XVIII в. (слева)

за территорией Михайло-Архангельского монастыря находится Собор Троицы Живоначальной . В процессе восстановления.

и чуть дальше

ГЕОРГИЕВСКИЙ СОБОР

на Карте Яндекс-Панорама https://maps.yandex.ru/?ll=39.680053%2C56.496991&panorama[point]=39.680053%2C56....»

Построен в XIII веке. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D...»

Украшена резными камнями. При строительстве рисунки составляли сюжеты. В XV в. Собор обрушился. Был восстановлен московским архитектором В.Д. Ермолиным . Собрать "картинки" обратно архитектор не смог: увидев груду камней, Ермолин смог лишь облицевать фасады резными камнями, но расположил их "как бог на душу положит" . Собор превратился в "каменную загадку".

Внутри Георгиевского Собора

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Церковь Никиты Мученика ( XVIII век ) видели только издалека. Этот Храмовый Комплекс находится ЗА рекой. Фото при сильном приближении.

Обедали в кафе "Багратион". Хотели в кафе "Золотой теленок" - он находится прямо на Советской площади, д. 1 - очень удобно: рядом, в Здании гостиницы "Юрьевская". Но в день нашего приезда это кафе было закрыто на спецобслуживание. Спросили у местных жителей: где ещё можно пообедать. Нам и озвучили "Багратион". Пришлось немножко пройтись - 250 метров http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.499140&lon=39.679441&z=18&m=b&gz=0;39677681...»
Обстановка приятная. Покормили вкусно. Придраться не к чему :)
В 14-00 отправились в обратный путь.

Галина, спасибо за ЮП
Все никак туда не доберусь
Как у Вас общие впечатления от городка? Стоит ли он отдельной поездки без привязки к ч-л?
Интересует чисто субъективное мнение
Галина, спасибо. Вы через Кольчугино ехали?

Как у Вас общие впечатления от городка?

Лен, я там был лет 15 назад, было все зас..нно)

Как-то там всё разруха и неухоженность :(((
Такое впечатление, что всем всё пофиг на территории Монастыря.
Если честно: без привязки к чему-либо - не поехала бы.

Вы через Кольчугино ехали?

Вот кто б знал :( Нас же водитель от фирмы забрал из гостиницы и повез. Доехали за 55 минут. А уж как вез - не знаю :(
Макс лет 15 назад много где было все зас...но, в т.ч и в Москве.. :)

Галина спасибо, понятно отдельную поездку выделять не стоит разве что к чему нибудь прицепить, значит пока выкидываем.. ;)
А там глядишь со временем подлатают

1Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 1. Владимир
2Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 3. Боголюбово
31000 километров по Литве - от Вильнюса до Ниды. Часть 2.
4Путешествие по Германии в мае 2012. Морицбург (Часть 2)
5Поездка по маршруту Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург
6Рассказ о паромно-пешей-авто поездке по маршруту СПБ – Хельсинки – Стокгольм – Л
7По Европам с детьми на авто. часть 2
Отели Голубицкой