10.05.15 13:00:38
2 майских дня в Кракове
Время отдыха: май 2015

Быть в Варшаве и не съездить в Краков, когда у тебя есть 4 свободных дня, ИМХО, кощунство!
Ну, я и поехала:)
Про то, как мне понравилась Варшава, можно прочитать здесь:

В Краков ехать 2,5 часа 293 км (не оспоришь: на билете написано).

Предвкушая Краков (почему-то он мне заранее нравился), решила побаловать себя хорошим номером в неплохом, хоть и трёхзвёздочном, отеле. Про него тоже написала:

Заселилась в отель, сделала фотографии, порадовалась за хороший выбор и пошла гулять. Вышла из перехода, и вот они - кареты:)

Настроение сразу поднялось (хотя, куда ещё выше?), и отправилась я сначала к Барбакану, уцелевшему фрагменту городских стен и Флорианской башне:

Герб с орлом - герб Польского государства.

У городской стены продают картины современные художники:

Через арку прохожу на Флорианскую улицу:

Арочный переход между домами - часть музея Чарторысских:

Краков очень удобно осматривать, везде есть указатели:

Вышла на Рыночную площадь (слева - Мариацкий костёл, справа Суконные ряды, т.н. Сукенницы):

Вид на Сукенницы с торца:

Здесь же находится памятник голове :))) польского короля Казимира Великого:

Дети из глаз выглядывают:)))

Площадь довольно-таки большая, 200 на 200 метров. От неё в разные стороны расходятся улицы лучами.

Вовремя же я сюда пришла! А, вернее, я знала, за чем шла:) 3 мая в Польше отмечается День независимости, и на Рыночной площади должен был проходить парад. Он и проходил:)
По подсказке gingie поправлю:
"3 мая поляки празднуют День Конституции, старейшей в Европе, собственно же День Независимости празднуется в ноябре".

Пока они маршируют, верчу головой по сторонам:) Вот, например, верхнее оформление Сукенниц:

Или фрагмент над входом всё в те же Сукенницы:

Или красивый дом рядом с Мариацким костёлом:

Башни у Мариацкого костёла (та, что выше, 81 м):

А что за прелестные игрушечные домики с другой стороны площади!

Посмотрела на парад и пошла уже в костёл. Мариацкий - кафедральный Успенский Собор Девы Марии. Костёл разделён на 2 части: для молящихся со входом со стороны площади и для туристов со входом справа. В первую часть вход бесплатный. Во вторую часть билет стоит 10 злотых плюс 5 злотых за фотографирование. Билет можно купить как раз в здании напротив входа для туристов.

В другом углу Рыночной площади находится скромное здание церкви St.Adalbert. В другом источнике читала, что это костёл Св.Войцеха. Прошу знающих меня поправить!
Это один из самых старых краковских костёлов (11 век). Часть его находится под землёй, но туда не пускали:

Внутри красивая роспись на потолке:

Ну, что, проголодалась:) Присела за столик с видом на площадь и проезжающие мимо кареты, заказала польское блюдо (название на фото ниже). Сижу, наслаждаюсь. Съела мясо, пью вино (всё вместе за 65 злотых) и слушаю 2 аккордеона, 2 гитары и контрабас:)))

Вот, немножко раскопала, чтобы видно было, какой кусман мяса:

Вернулась на площадь Святого Духа, посмотрела на театр Словацкого:

Ну, что? На сегодня хватит! Полдня пролетели. Пора в отель...

На следующий день с утра решила пойти в левую сторону:) По Плантам сначала пройтись.
Ров, который находился за городскими стенами, был засыпан, и на его месте разбили аллеи - Планты, которые окружают Старый город со всех сторон. Гулять по ним - одно удовольствие! Зелено, всё цветёт, лавочки на каждом шагу:

Небольшое отступление: общественный туалет (вполне приличный) на Плантах стоил 1 злотый.

Дошла до Доминиканской улицы, до Базилики Святой Троицы, или Доминиканского костёла.
14-15 века.
Эх, неудачно он расположен! Неудачно для фотографирования. Далеко отойти - загораживают стены домов, близко - не входит в объектив...

Вышла из главного зала и пошла бродить по костёлу:

Сюда чего-то побоялась идти. Трусиха!

Вышла из костёла и пошла к площади Всех Святых, к костёлу Святого Франциска. По дороге отведала замечательный бублик с маком:

Подумала: знала бы польский, переехала бы в Краков, бублики бы продавала...

Ну, что? Дошла. Этот костёл, Францисканский (13-15 века), ещё сложнее фотографировать. Надо вечером приходить, а то солнце прямо в объектив, а с другой стороны ничего не видно, увы...

И опять вокруг красота! До чего же цветущий город!

Вышла к духовной семинарии:

И внезапно открылся взору Вавельский холм:

Вот внутри таких стен расположен Вавельский замок, Кафедральный собор и капеллы Сигизмундова и Ягеллонов:

В аркадном внутреннем дворе замка и в самом замке находятся музей оружия, Сокровищница, Королевские покои и различные выставки:

Зашла в Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава:

В усыпальницу польских королей внизу Собора зашла, но быстро вышла. Каменные саркофаги и гробницы...

А сколько цветов во дворе замка! Прямо, как из отзывов о весеннем Стамбуле:)))
Кто безразличен к цветам, прокрутите колёсико мышки:)
Но там, дальше, ещё есть, что посмотреть:) Цветочков больше не будет:)
Не могу удержаться, выложу несколько фото:

Остановите меня!!!

Во дворе Королевского замка расположена ротонда Девы Марии:

К вавельскому дракону решила спуститься по винтовой лестнице в 135 ступеней через полутёмные пешеры (я там одна оказалась) за 3 злотых:

Пошла гулять вдоль набережной Вислы. У них тоже есть своя Аллея Славы:

Нашла вот такую схему речных трамвайчиков. Захотелось прокатиться. Тем более, что стало жарко...

Пошла искать остановку. Между Вавельским замком и началом района Казимеж на остановке увидела расписание:

Речной трамвай только с четверга по воскресенье??? А кораблики - от 20 злотых (за получасовую поездку) до 35 злотых:

Посмотрела с другой стороны на Вавель:

И пошла гулять по набережной.

На этом мой второй, уже полноценный, день в Кракове подошёл к концу...

На следующий день у меня оставалось ещё несколько часов в Кракове до возвращения в Варшаву. А я ещё не увидела кое-что из намеченного. Особенно мне хотелось попасть в костёл Святой Анны. Почему, не знаю... Интуиция:)
Пошла искать...

Вижу издалека:

Близко не подойти, вся улица перед костёлом перерыта и огорожена сеткой. Хорошо, хоть открыт был... Не зря я сюда так рвалась! Он весь такой в мягких голубовато-розовых тонах. Такой нежный! Смотрю на фото - не передаёт тех ощущений:(
Уходить не хотелось...

Костёл считается университетским. В начале учебного года здесь проходят совместные богослужения студентов и преподавателей.

Вот такие в Кракове Университеты/колледжи! Одно удовольствие в них учиться:) Я даже внутрь в один зашла. На студентов посмотрела и на аудитории. Перед Ягеллонским университетом посажен Дуб Свободы в память о получении Польшей независимости:

Время ещё есть, пошла прогуляться по Городской улице. Вижу красивый дом. Что в нём, не знаю:

Вышла к костёлу Св. Петра и Павла (16-17 века), первый польский костёл в стиле барокко. Скульптуры 12 апостолов (18 век) располагаются на улице перед входом в костёл. :

Справа, от этого костёла находится римско-католический костёл Св. Анджея (11 век). Несколько раз костёл страдал от пожаров. Окончательный вид приобрёл уже в 17 веке, но был реконструирован в середине 20 века:

С площади Марии Магдалены, на которую выходит фасад костёла Св. Петра и Павла, повернула налево и снова вижу впереди Вавельский холм:

Обошла его со стороны набережной, увидела перед собой ещё красивое здание. Сверилась с картой. А это уже район Казимеж, а передо мной - Church on the Rock (Bazylika Paulinow "Na Skalce"):

Время поджимало. А мне захотелось ещё прогуляться по Плантам. Тем более, солнце разошлось не на шутку. Шла-шла, уже не глядя в карту, и увидела ещё одно приметное здание. Пришлось лезть за картой. Это оказался костёл Бернардинок, 17 век. Сфотографировать его было сложно, во всяком случае, на мой простенький фотоаппарат - мешало солнце. Поэтому сняла с двух ракурсов::

Вновь иду по Плантам в сторону своего отеля за чемоданом. Вижу по правой стороне здание из красного кирпича:

А это было всего лишь здание пожарной охраны:)

Рядом с ним магазин фототоваров:

Здесь же ресторан "Польской кухни", где можно взять комплексный обед по разумной цене:

На этом моё любование Краковом подошло к концу... Поехала я в Варшаву.
На вокзале Кракова зашла в Northfish. Взяла рыбный суп со шпинатом, большой кусок трески с гарниром (сам выбираешь и накладываешь, сколько хочешь) и сок овощной сложный за 33 злотых.

В Варшаве останавливалась ещё на одну ночь в "Новотеле". Про него у меня тоже есть отдельный отзыв:

Отредактировано автором: 10.05.15 14:43:08Сообщить модератору

frosya77!
По какому критерию выводы делаешь?:)))
Извините, но поправлю немножко - 3 мая поляки празднуют День Конституции, старейшей в Европе, собственно же День Независимости празднуется в ноябре.
Краков же замечателен, спасибо большое за отзыв. Нам вот в свое время удалось покататься на гондоле (кораблике), как их называют - только мы вышли из пещеры Смоча, как нам сразу несколько девушек-зазывал наперебой предложили покататься, во всяком случае несколько лет назад так было...

gingie, спасибо! Сейчас поправлю:)

Да, в этот раз было точно так же!
Повторюсь: Вера- молодец! По совокупности и частями:)
Отличный рассказ, прекрасный Краков! Даже чудесный, можно сказать:). Спасибо за картинки и цветы:), перелистывать не захотелось. Наоборот, зависала

Спасибо за картинки и цветы:), перелистывать не захотелось. Наоборот, зависала

Очень надеялась, что не только я зависала:)
Вера, все прочитала! Отличная прогулка по Кракову.
Цветы-отдельная тема)). Надо же разбитое сердце цветет, у меня на даче еще даже не проклюнулось после зимы..

Надо же разбитое сердце цветет

Оля, я даже не знаю, какой цветок как называется...
Они мне просто нравятся:)
Этот отзыв у Вас ещё 'весеннее' :-) Какой красивый город Краков.
Спасибо, что поделились с нами такой замечательной прогулкой!

Какой красивый город Краков.

Очень! Очень красивый! Туда бы ещё съездила:)

Спасибо, что поделились с нами такой замечательной прогулкой!

Рада, что понравилось:)
Вера!
Очень правильная подборка фотографий, мне так кажется:))
Город и цветы!
Остается ощущение весеннего праздника, какой-то воздушности, радости.
Рада, что тебе понравился Краков, это так важно, что при первом посещении незнакомой страны тебя встречали и солнце и цветы.
Спасибо за рассказ.

Очень важно! Ведь, если бы такая погода, какая была 6 мая в Варшаве (чёрные низкие тучи, непрекращающийся дождь, боялась домой не улететь), встретила меня, то ещё неизвестно, как бы мне город глянулся...
Очередное подтверждение - мне срочно нужно в Краков!)
Элен! Да, надо ехать.
Кстати, я там ни разу не была в еврейском квартале. Говорят, что это очень интересная экскурсия.
Шикарно! Спасибо за рассказ)

Очередное подтверждение - мне срочно нужно в Краков!)

Да, надо ехать.

!!!

Кстати, я там ни разу не была в еврейском квартале

И я не была:(
А экскурсии даже на русском языке предлагают!
Вера, мы давеча когда в Краков приехали, где-то в районе вокзала вышли в город, и был там такой район, который показался не туристическим,
а эдаким ретро-стильно-кинематографическим. Жалею, что не фотографировала, думала весь Краков такой, успеется. Но он больше нигде такой
не попался. Скажи, вот тебе удалось встретить Краков не исторически-туристический, а такой, скорее как из интересной книжки, или как в старом кино викторианских времен?

1Два майских дня в Стамбуле.
2Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 2. 4 дня в Лондоне.
3Отчет о поездке в Польшу и рекомендация н жилье в Кракове
4А почему-бы не побывать в Польше? Рождественская ярмарка в Кракове и отдых в Бескидах
52 зимних дня в Санкт-Петербурге
62.5 дня в Самбуле или как объять необъятное.
74 майских дня в Берлине
Отдых в Польше