10.05.15 12:03:28
Москва. 9 мая. Маленький кусочек большого праздника.
Время отдыха: 9 мая 2015

Весна. Победа. Сколько ж в двух словах
И счастья безграничного, и боли.
Так пусть же в наших жизнях и сердцах
Не будет места ни вражде, ни злобе.
Давайте сохраним мы этот мир,
Убережём от гибели и взрывов
И будущее наше защитим,
Пока Земля от горя не остыла.
В проломе встанем за своих детей,
Чтоб окружали их добро и счастье,
Чтоб нам растить спокойно сыновей,
И внуков не коснулись чтоб напасти.
Желаем всем улыбок и любви,
Пусть в семьях ваших май продлится вечно!
Пусть излучают свет все ваши дни
И дарят радость жизни бесконечно!

(Автор: Дементьева Татьяна)

Всем добрый день! Поздравляю с праздником Великой Победы!!!

Вообще, на парад мы стараемся ходить каждый год, сын заставляет)). Приезжаем всегда заранее, выходим на "Пушкинской", идем вдоль Тверской и ищем подходящее местечко. В этом году так сложились обстоятельства, что долго не могли решить, идем мы на парад, нет?... В итоге собрались, но поехали не заранее, а поздно. И, естественно, на "постоять на Тверской и посмотреть на технику", мы уже и не рассчитывали. Думали, хоть самолеты-вертолеты посмотрим...

Вышли из метро, народу- тьма!!!

Они где-то там, высоко, на крышах и балконах...

Пошли искать местечко с хорошим обзором. В итоге остановились на 3-ей Тверской-Ямской улице, ближе к м.Белорусская. Самолеты пролетали прямо над нами. Поэтому, ракурс съемки, скажем прямо, необычный. Снизу:)). Как сказала бы моя подруга, "камера с пола брала"...)). Вот наш небольшой фото-отчет.

С 70-летием Победы!!!

"Российский триколор".

Вертолёты.

"Первым делом, первым делом-самолёты!"

Сначала собирались поехать смотреть салют на смотровую площадку на Воробьевы горы. Но, так как на следующий день у нас было запланировано детское мероприятие, то решили смотреть все таки из дома, чтоб ребенок не устал...

"А из нашего окна..."

Еще раз с праздником! Всем приятных путешествий!

Жуткое впечатление от фотографий с самолетами почему-то. С праздником!
Спасибо за праздничное настроение и фотографии!

Жуткое впечатление от фотографий с самолетами почему-то.

А у меня полный восторг от"ваших" самолётов.
Мы снимали с МКАДа. Не так интересно, как у вас.
Маринела, показали самое впечатляющее! Особое спасибо за "70"! Авиационная часть парада - это что-то! Такая мощь и красота!
Маринела, спасибо! С праздником Вас! С Днем Победы!!!
Вчера весь день гуляли, но на Красную площадь так и не попали.
Столько счастливых и искренних людей было...просто супер. Отлично 9 мая встретили в Москве!

Вчера весь день гуляли, но на Красную площадь так и не попали.

Мы с 8 утра были в центре. Сначала на Воздвиженке посмотрели технику, потом прошли по Тверской , потом к Большому, а потом начался полный копец - перекрыли каждый переулочек, каждую подворотню,люди толпами ходили по округе и не могли попасть ни к Большому, ни на Манежку, ни в Александровский. Понимаю, что это было невозможно из-за "Бессмертного полка", но все роптали - народных гуляний не получилось, народ к вечеру уже был просто измученный бесконечными кордонами, и на той же Тверской вообще не реагировал на зажигательного Губерниева, пытающегося расшевелить зрителей. Александровский открыли только около 20-00 (!), люди ринулись возложить завядшие цветы к могиле Неизвестного солдата.
Как и в прошлые разы, больше всего нам запомнился проход техники ( не зря её ждали 3 часа)- такая мощь, такая сила, у нас мурашки прямо сантиметровые бежали... Армия - наше всё, который раз убеждаюсь.

Александр, а вы где смотрели технику ?
Вера, с праздником Великой Победы!

люди ринулись возложить завядшие цветы к могиле Неизвестного солдата.

Так же хотел цветы положить маршалу Жукову, но не получилось. Продержался где-то до пол третьего дня, к тому времени уже своих отправил домой. Бессмертный полк "мертво" стоял на Тверской уже больше часа. Мы всей нашей толпой выехали в пол шестого. Вся толпа поехала смотреть технику на Пушкинскую, я от них отделился и поехал на Белорусскую. Мост там-лучше место для осмотра техники. Был там в шесть утра, как раз техника пошла. Просто супер! Технику в движение, на скорости смотреть класс. Мощь! Мне иногда казалось, что некоторые экипажи специально отставали от впереди идущей машины, а потом эффектно на скорости догоняли ее по мосту. Один офицер особо запомнился-едет на танке, всех приветствует! На Пушкинской кстати, смотреть совсем не понравилось нашим...народу толпы, плюс к тому же часть техники до нее не доехала и стояла до площади.
В общем на будущее всем рекомендую мост на Белорусской.
Мест там, кстати, свободных полно было, можно было спокойно встать, особенно со стороны самого вокзала. Там солнце в обьектив било и все фотографы встали на другой стороне, в сторону МКАД. Потом встретился со всеми на Пушкинской, еще погуляли, посидели в Макдональдсе и я уже один пошел дальше. Очень хотел все-таки на Красную попасть...но к трем уже реально устал.
Вот фотка, посмотри как мало народу на тротуаре, сколько свободного места.
Всех-всех с великим ПРАЗДНИКОМ !!!

На Пушкинской кстати, смотреть совсем не понравилось нашим

Знаете, мне кажется удобнее и рациональнее смотреть возвращение техники с парада - время уже не раннее, можно занять хорошие смотровые места на Новом Арбате ( мы раньше возле ресторана Прага стояли ) - весь проспект с танками как на ладони, и намного больше восхищённых зрителей ( что тоже немаловажно ) - все машут флагами, кричат, приветствуя экипажи, и военные уже более расслабленные после парада - машут руками, бибикают... Помню, в том году, когда проходила техника с крымскими военными, зрители их так приветстовали, что некоторые танкисты слёзы вытирали...

встретился со всеми на Пушкинской, еще погуляли, посидели в Макдональдсе

Мы тоже там перекусили. Я бы вас сразу, конечно, узнала ) Но при таком количестве посетителей...

Бессмертный полк "мертво" стоял на Тверской уже больше часа

Мы прошли с ними от Пушкинской до Ритц-Карлтон, постояли, но, боясь солнечного удара и вообще неопределённого времени ожидания начала шествия, двинули к Большому. И я вообще не поняла маршрута шествия. Зачем-то целый день была перекрыта улица, ведущая от гостиницы Москва к Лубянке. А вообще мне страшно жалко было молоденьких полицейских - они к вечеру уже чуть не падали от усталости. Говорили, что они здесь с 3 часов утра. Бедные ребята...

но к трем уже реально устал

Мы уехали около 21-00 чуть живые. Причём не так физически, сколько морально.

Зачем-то целый день была перекрыта улица, ведущая от гостиницы Москва к Лубянке

Это да! Тоже удивился, но по пути шествие коммунистов встретил, может митинг там у них был.

Я не знаю. В том году друзья смотрели парад тоже где-то в районе Пушкинской, так все нормально посмотрели. Тоже утром. По этому и поехали туда. Я отделился т.к. пофотографировать хотел. В этом году в 9.00 как раз у ресторана Прага был, народу уже очень много. Несколько рядов до ограждения. На Пушкинской люди на деревьях и фонарных столбах сидели. Вообще везде народу было очень много. И чем дальше, тем больше.
Lаrgo, Татьяна-Волга, Norma_S, Тамара Михайловна, Вера0101, Гурвинн, добрый вечер. И вас всех с праздником!!! Спасибо за поздравления!

Жуткое впечатление от фотографий с самолетами почему-то.

А почему? Из-за ракурса? Или как-то слишком близко?

фото шикарные,молодец!

Татьяна, спасибо;))

А у меня полный восторг от"ваших" самолётов.

Спасибо, Тамара Михайловна.

Мы снимали с МКАДа. Не так интересно, как у вас.

В этот раз самолеты возвращались каким-то другим "путём". Мы живем недалеко от МКАДа, и из наших окон в прошлом году было видно вот так:

Практически рядом с окнами пролетали. А в этом году пошли на разворот задолго до нас...

Мы живем недалеко от МКАДа, и из наших окон в прошлом году было видно вот так:

Они над моей работай летали...рабочий день прорывался моментально.

Александр, спасибо за фотографии.

ОГО! Мы обычно смотрим технику, когда она уже возвращается. Устраиваемся на Тверской. Всегда находили себе местечко. А в это раз что-то у нас не заладилось с парадом... То решали ехать-не ехать.. Потом собрались, но вышли уже поздно... Когда в маршрутке услышали разговор молодежи, что люди в 6 утра там места себе занимали, то поняли, что дело наше совсем безнадёжно)).

Александр, Вера. А вы будете свои фото-отчеты выкладывать? Не только с парада, но и просто с прогулки по праздничной Москве. Интересно было бы посмотреть. Мы никуда не ходили, практически сразу домой поехали.

Думала, что отчетов о параде много напишут. Но, что-то, пока нету...

Думала, что отчетов о параде много напишут. Но, что-то, пока нету...

Обязательно напишу.
если абстрагироваться от цели, для какой создана вся военная техника,
то красиво, особенно на фото и по телеку,
а на мосту на Белорусской среди лязга и вони сложно было отогнать мысли, как вот этот танк да по тебе с хрустом
так что правда, жуть
Маринела, а мне очень понравились ваши фотографии самолетов.
Я после празднования 850-летия Москвы в 1997 г. побаиваюсь массовых гуляний. Хорошо, что в Москве многим удалось посмотреть пролет самолетов прямо со своих балконов, очень впечатляюще.

А зачем вы под танк?)

смотрим технику, когда она уже возвращается. Устраиваемся на Тверской

Маринела, так она же по Новому Арбату всегда возвращается, а на Тверской она в 5 утра бывает. Мы как-то по незнанию приехали на Тверскую, ждём стоим , уже парад заканчивается, а её всё нет и нет. И тогда милиционер объявляет, чтобы мы тут не ждали напрасно, а шли на Новый Арбат. И вся многотысячная толпа в темпе вальса ломанула туда, и успели, слава Богу. Так что я это запомнила, и мы теперь приезжаем к Праге и ждём стоим спокойно несколько часов, заняв лучшие места в партере )

по пути шествие коммунистов встретил, может митинг там у них был

Да, митинг был, но жиденький какой-то. Мы как раз шли из Детского мира в Библио-глобус , и видели этот небольшой митинг, там ещё песню пели про Севастополь.

В этом году в 9.00 как раз у ресторана Прага был

Как мы были близко ! ) Напротив там ещё поливочная оранжевая машина стояла, а на ней человек 20 ребят сидело, видели?

Вера. А вы будете свои фото-отчеты выкладывать?

Да нет...Знаете, в этот раз решила не брать фотоаппарат, выложила в последний момент. А то вечно полсумки занимает, достаёшь его туда-сюда, и самое главное - я отвлекаюсь от действа и невольно ищу самые выгодные и интересные ракурсы. В этот раз решила не отвлекаться на постоянный фоторепортаж и получить удовольствие от спокойного созерцания. Но проход техники снимала на телефон, на видео - так классно ! Такие децибелы, такой драйв, я уже сегодня на работе коллегам показала - всем ужасно понравилось.

))) Лязг стоял жуткий, я не слышала собственного крика. Сначала ведь прошли БТРы там, БМП - не шумно, колёса ведь. А потом слышим - такой гул идёт тяжёлый, говорю дочке, мол, самолёты что ли пошли. А потом видим - танки идут, гаубицы, Буки - это просто словами не передать, до слёз. А уж когда Армата пошла, тут вообще ликование было. Я давно не испытывала таких сильных эмоций. А солярой - да, пахло сильно, даже вот у Александра на фото видно запах ))) : http://f.otzyv.ru/f/11/12/92763/1005151548413.jpg
Троянда, ЕленаМих, добрый вечер. Спасибо за комментарии.

Вера, нет, возвращается по Тверской в сторону Белорусской. И в этот раз так было. Сначала пролетели самолеты. Грубо говоря, от м.Белорусской в сторону м.Пушкинской. А техника проезжала в обратном направлении. Мы смотрели издалека, из переулка. Фото есть, но совсем плохие.
Вот здесь немного видно. Едут слева направо. Слева- Пушкинская. Справа- Белорусская.

Очень странно... Мы всё время на Тверской. Всё время смотрим технику именно в момент возвращения с парада. Может кто-то и через Арбат уезжает, не знаю... Могу найти фото с прошлых парадов...

в этот раз решила не брать фотоаппарат... и самое главное - я отвлекаюсь от действа и невольно ищу самые выгодные и интересные ракурсы. В этот раз решила не отвлекаться на постоянный фоторепортаж и получить удовольствие от спокойного созерцания.

Вот, точно сказали. Мне тоже периодически надоедает "работать" фотокорреспондентом)). Вечно в напряге, всё пропустишь... Никакого удовольствия. Зато фото на память;). Я, в принципе, больше для ребенка стараюсь. Что б было, что вспомнить и пересмотреть.

Мы всё время на Тверской

Всё, я поняла, где именно техника выходит на Тверскую , точнее на Тверску-Ямскую, Пушкинская позади остаётся :

Что б было, что вспомнить и пересмотреть.

Ну это да...

Видел, они везде были облеплены людьми.
На Пушкинской народ на деревьях сидел же в 8 часов утра. Вся техника, ну почти вся проехала дальше в сторону Красной, осталось лишь малая часть в сторону Маяковской. Вот я думаю, что они увидеть хотели сидя два часа на дереве.
Вообще, много приезжих было. Несколько раз подходили, спрашивали где технику можно увидеть, я как раз всех на Садовое отправлял, кота Бегемота рекомендовал посмотреть заодно.

1Майские каникулы. Прогулки по Москве. 9 мая. Знаем. Помним. Гордимся.
2Салют 9 мая Воробьевы горы
3Москва, День Победы, 9 мая 2015 г.
49 Мая. Берлин и Потсдам.
5Пошехонье: в подводном царстве Водяного (8 – 9 мая 2012). Часть 2
6Севастополь. 9 мая. Парад Победы.
7Пошехонье: в подводном царстве Водяного (8 – 9 мая 2012). Часть 3
Отели Ивановской области