10.05.15 01:02:48
Роттердам, необычности...весна рядом
Время отдыха: 30 апреля-4 мая 2015

Роттердам

20 апреля на территорию Среднего Поволжья сего 2015 года весна явилась в черно-белом.

Некоторые смотались за настроением в "Вессений будапешт". Я не успела.

Вышеприведенное располагало к переменам. Хотелось поменять эту весну. Причём кардинально.

Южная Голландия, компромиссы...

план путешествия был на 2 страны: Бельгия (Брюссель_Брюгге) + Нидерланды (Роттердам_Кёкенхоф_Амстердам)
Основная мечталка - тюльпанные поля в Кекенхофе.
Первая точка на пути - Роттердам, о которой сказ ниже.

Реально Роттердам был выбран как база для выездов в Кекенхоф + Лейден(1 день), Амстердам (1 день), сам (1+0,5), т.к. жить там было реально дешевле в этот майский период, а выезжать тоже было удобно в любую точку. Если бы погода была лучше, то можно было бы выехать на берега, но, увы, погода была с диким ветром, ожидались дожди, +12. Хотя, по ходу дела, всё сложилось удачно, под дождь не попали. Предусмотрительно взятая теплая одежонка спасла...тссс...одевали даже шапочки, т.к. ветер был ледяной до 40км/ч)).

Как добирались
1. Москва-Брюссель-Москва Брюссельскими авиалиниями - http://www.brusselsairlines.com/en-ru/
Они были просто душки - дали RT-билет за 170 евро (итого), тариф Check&Go, ручная кладь(до 12кг)+ типа "дамская сумочка"(вес б/л). Зарегистрировались он-лайн. Посадочный напечатали. К стойке регистрации не подходили...а ну их, вдруг взвесят клади...будет всем стыдно.

2. из аэропорта Брюсселя доехать в город до метро можно на экспресс-автобусе 12 или 21 - это эконом-вариант за 4.5 евро, купив билет в автомате (автомат находится при спуске с экскалатора на 0 этаж). По автобусам информация здесь - http://www.brusselsairport.be/en/passngr/to_from_brussels_airport/bus/
Билет можно также купить у водителя, но дороже. Автобус останавливается у метро Schuman (Шуман). По времени около 30 минут до метро ехать. Билет сквозной и действует 60 минут. По этому же билету дальше на метро можно проехать куда вам надо. Транспортную сеть Брюсселя можно посмотреть здесь - http://www.stib-mivb.be/irj/go/km/docs/resource/Plan_tiny/index-en.html

3. На следующий день в 11.15 автобусом Евролайнс, покинув бельгийские земли, уехали по маршруту Брюссель_Роттердам. Покупала билет заранее - месяца за 4 за 11 евро на бельгийском Евролайнс - http://www.eurolines.be/en/
Ехали около 3 часов. Станция Евролайнс-автобусов находится на вокзале Brussel-Noord внизу сбоку здания (Северный жд-вокзал). Указатели есть внутри.

Цена эта в 11 евро очень неплохая, т.к. тарификация проезда по Бельгии и Нидерландам очень неприятная для бюджета. Транспорт дорог. Есть некие лазейки для экономии по этим маршрутам, например, бывают промо-тарифы (которые надо ловить) аж за за 1,5 фунта у перевозчика - https://uk.megabus.com Сама видела этот тариф, но поздно...

Проживание в Роттердаме

Цена на проживание в Нидерландах в конце апреля-начале мая также радует немногих. Но если пошукать ресурсы заранее, то можно найти приемлемый вариант. Мы нашли на букинге. Hotel Santa Maria - http://www.booking.com/hotel/nl/santa-maria.ru.html?aid=382778
Отель за 4 ночи стоил 180 евро (итого) за скромный двухместный номер. Гостиница имела хорошие отзывы, но вызывала подозрение, что ТАК дешево для этой локации,т.к. это был почти центр, набережная в 5 минутах, музей Бойманса под боком, супермаркеты. Но все было очень хорошо, кровати удобные, чистота, ЗАВТРАК очень приличный шведский стол, в номере был душ, но туалет был за дверью номера на 2 номера, проблем это не вызвало вообще. Рядом днем ремонтировалась дорога, но шума не было.

Современная архитектура в Роттердаме

По городу много гуляли, т.к. Роттердам интересен своей архитектурой. Пойдемте.

Архитектурные элементы заметны уже на вокзале.

а это было kerk

Если идти от центрального выхода вокзала прямо и прямо, то спуститесь к реке, где вид очень интересный на мост Эразма и иные любопытные строения и встретите нашего Петра.

Если же пойти от вокзала влево, то можно выйти в центр, где увидите много известных объектов.
Кубические дома.

Новый крытый рынок сейчас также является архитектурной достопримечательностью. Действительно интересный объект как снаружи, так и внутри - особенно стены.

Городские скульптуры говорят, что вы в Голландии, причем южной.

Музей Бойманса

мне понравился, начиная с гардероба.

классика

современность

Шопинг
был как-то куц и односторонен в силу ограниченности багажа и слабости женских ручек.
Как следовало из отзывов сограждан-очевидцев, «нормальный сыр», тестируемый не слепым методом, оседал где-то в районе подмосковных дач. Говорили, что попадался даже камамбер. Нам, поволжским, повезло меньше.

поэтому сыр - наше всё. Привезла домой контрафакт в клади ...

В общем, друзья, надеюсь продолжить про иные пункты развлекательной программы далее. Может быть, даже скоро.

весна уже рядом, что ли???

Отредактировано автором: 10.05.15 13:40:23Сообщить модератору

Спасибо за Роттердам, ни с чем не сравнимая геометрия строений. Много знакомых мест, но и много нового у Вас увидела.
Замечательный у Вас Роттердам! Умеют же строить в Нидерландах!
Отдельное спасибо за музей Бойманса. Мне очень нравится, когда под одной крышей сталкиваются разные эпохи.
Жду поля тюльпанов :)
спасибо, друзья, за отклики.

Да, Катерина, я у Вас тогда тоже подсмотрела любопытные заметки о современном искусстве в отзывах о Люксембурге и Париже)

Мне нравится, что современное искусство ломает стереотипы и догмы. В некоторые объекты необходимо погружаться, т.е. остановиться и вникнуть. В Музее Бойманса есть такие экземпляры. Там сейчас на выставке совмещены визуальные ряды и ролики со звуком и танцами. Приглашены были профессиональные исполнители и хореографы, чтобы вписать танец в музейные инсталляции.
Причем, много посетителей внимание не обращают на то, что в середине зала наушники лежат и НАДО их одеть и музыку слушать, смотря на видеоряд. Я до сих пор вспоминаю впечатление).
А это "красная плёнка"? ))) http://f.otzyv.ru/f/12/08/108603/0905151943320.jpg
Увидела вашу фотку (№1) и вспомнила похожий монумент возле Лувра в Тюильри. Сравните :
и

"красная плёнка"

гыыы...но, там такое музыкальное сопровождение рядом было, прям, нирвана)))

похожий монумент

реально, один в один. Может, знаменитое изваяние и путешествует по миру.

реально, один в один. Может, знаменитое изваяние и путешествует по миру

Катерин, я нашла, что это за чудо скульптурной мысли - это Виллем де Кунинг, "Стоящая фигура" ( Willem de Kooning “Standing Figure”) : http://www.christies.com/lotfinder/sculptures-statues-figures/willem-de-kooning-...»
2 лимона баксов, и можете ставить её к себе на приусадебный участок, ворон отпугивать )
Автор вообще-то голландец, и эта композиция была в Париже в командировке, видимо )
Вер, за пару мульенов боюсь наши местные приедут и на утро будет девственно чисто на участке.
Копия небось стоит.

1Весна в Андалусии. Ч.2. Кадис и Тарифа.
2Hotel Residence Le Coin. Моя собачья будка или в поисках бледной спирохеты
3Увидеть старт ракеты. Байконур, ноябрь 2016. Часть первая, город.
4Что Вам не покажут в Севастополе
5По Австрии без автомобиля