08.05.15 18:48:10
2 дня в Варшаве в мае
Время отдыха: май 2015

Прилетев в аэропорт Варшавы им. Шопена, сразу озадачилась покупкой местной валюты:)
До паспортного контроля в обменнике (KANTOR) за 1 доллар давали 2,70 злотых, за 1 евро - 3,40 злотых. После ленты багажа в обменнике уже за 1 доллар давали 3,11 злотых, за 1 евро - 3,50 злотых.
Кстати, самый выгодный курс за поездку я нашла в здании ж/д вокзала Варшавы:

Меняют и рубли, но курс жуткий:

В Варшаве я останавливалась в двух отелях. В первый день в "Dom Literatury". Отель понравился! Прикольный с отличным видом на Замковую площадь, вот с таким:

о нём есть отдельный отзыв:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=185574, а в последний день в "Новотеле" (отличное место и завтрак, но ужасный персонал на ресепшене), о нём тоже есть отдельный отзыв:

При выходе из здания аэропорта каким-то образом проскочила мимо автомата по покупке билетов на автобус (в котором, как писали форумчане, даже есть меню на русском языке), поэтому купила у водителя. Цена такая же, как и в киоске, 4,40 злотых на 75 минут:

Билет надо прокомпостировать в автомате (он слева на фото, маленький):

В автобусе есть ещё автомат по приобретению билета по карте (справа на той же фотографии). Но я им не пользовалась...

Вот маршрут автобуса №175:

Варшава очень зелёный и цветущий город. Вокруг просто буйство яблонь и черёмухи!

Вышла из отеля и пошла в сторону Барбакана.

Мимо ярмарки:

мимо красивых домиков:

Вот и Барбакан:

Домики разрисованные:

Уличные кафе тоже все в цветах:

Потом пришла к святилищу Богоматери милости (если правильно перевела) и Базилике кафедрального собора Св. Иоанна Крестителя:

Вышла на Старорыночную площадь:

к узенькому домику:

А вокруг море цветов:

И домики с черепичными крышами:

И опять много зелени:

В каком-то дворике обнаружила такую скульптуру:

На обратном пути к Краковскому предместью встретила шарманщика и извозчиков:

Вышла к Королевскому замку:

Внутрь не пошла (по совету Rina1105)! Зато по её же совету поднялась на смотровую площадку костёла Св. Анны (билет 5 злотых, вверх ведёт винтовая лестница со ступенями).
Вид сверху:

Конечно, зашла в сам костёл:

Нагуляла аппетит. Зашла в "Запецек" (сеть популярных ресторанов с польской кухней):

Взяла журек и бокал сангрии за 31 злотый.

А на Краковском предместье вновь цветы, теперь на клумбах:

А ещё шопеновские лавочки. Можно посидеть, музыку послушать (нажимаешь на нужную кнопочку и наслаждаешься):

Много указателей:

Дошла до костёла Визиток (монашеский женский орден):

Ворота при входе в университет:

Дошла до министерства финансов:

Повернула обратно к Замковой площади. Гулять просто приятно среди такой красоты:

Современный город мне меньше понравился. Несколько симпатичных высоток (после Шанхая и Нью Йорка не впечатлили):

Вечером сменяющаяся подсветка:

Понравился Дом науки и культуры:

Особенно хорош в вечерней подсветке:

А ещё я, лёжа на подоконнике своего отеля на мягоньких подушечках, наблюдала, как молодых бунтующих поляков пытались остановить полицейские:

Как-то робко пытались:) Ходили вокруг них кругами, вылавливали по одному и ... спрашивали паспорт (или что там у них), записывали данные в блокнотик и отпускали:

Не очень-то они боятся полицейских. Вон, фотографируются на их фоне:

Двух-трёх человек куда-то увели. Но это уже после взрыва петард...

Из Варшавы съездила на 2 дня в Краков.

(билет купила заранее через и-нет за 49 злотых вместо 135 в кассе, за что опять-таки спасибо форумчанке Luchia)

Выезжала из отеля на вокзал на автобусе №175. Помня, что билет из аэропорта приобрела у водителя, билет заранее не купила. У водителя не оказалось. Любезная пани продала билетик. Даже сдачу с 10 злотых сдала:)

На вокзале поела в этом кафе:

Зашла перед поездкой по естественным надобностям в платный туалет (вход 2,5 злотых. Можно разменять купюры на монеты тут же, в автомате):

И попала в библиотЭку:)))

На платформе можно посмотреть, где примерно остановится нужный вагон:

Распечатку билета менять ни на что не надо. Контролёр в вагоне сканирует штрих код с билета. Места в вагоне очень непонятно расположены: например, идут сначала 2 места №42 и №48, за ними №51 и №53, а за ними №52 и №58:)))

Пыталась понять логику... Как брать билеты в и-нете, если двое хотят ехать рядом? Вот поэтому все бродят по вагону, ищут свои места:)

Во время поездки развозят бесплатные напитки - сок, воду либо кофе:

За окном (грязным!, хотя внутри очень чисто) умиротворяющие виды:

Про поездку в Краков напишу отдельно.

При вылете из Варшавы в Москву регистрация на рейс "Аэрофлота" началась строго за 2 часа до вылета. На "LOT" можно зарегистрироваться самим через автомат за любое время до вылета. Спецконтроль прошла быстро, хотя и очередь была не маленькая. И отправилась возвращать налог...

Для получения возврата такс фри воспользовалась советом natashik-09, спасибо ей большое!
Она так подробно описАла, как найти будку штамповщика чеков, что на прочтение данной инструкции у меня ушло больше времени, чем найти этого цельника:)
Кстати, вещи у меня не смотрели, хотя я специально приготовила их в отдельной сумке.
Если проще, то он находится сразу справа от будок паспортного контроля (не переходя границу!). Вот, специально сфотографировала, чтобы понятно было:

За наличными вернулась немного назад, оставив паспортный контроль строго позади.
Получила возврат наличными 90 злотых. Пошла тратить в дьюти фри:)
Кстати, магазины приятнее (больше ассортимент) до паспортного контроля.
В дьюти фри взяла спиртное и колбасу в подарочной упаковке. На кассе попросила, чтобы колбасу оплатить наличными (наличных было немного больше), остальное по карте. Кассир сказала, что можно отдать все наличные, а разницу пробьют по карте.

В Шереметьево на пересадку с рейса на рейс, включая прохождение паспортного контроля и контроля безопасности, ушло 30 минут:) Это было поздно вечером, в 22-30.
Уже не первый раз везу с собой пакет с бутылками из дьюти фри в чемодане (чтобы не тащить в руках тяжесть) и всегда на контроле просто спрашивают: "Это у вас из дьюти фри? Упаковано?" и не смотрят.

А в родном аэропорте нас встречали талисманы Чемпионата мира по тхэквондо, который на днях открывается в Челябинске:

Отредактировано автором: 03.07.18 20:57:57Сообщить модератору

Ура! Первая:)
Вера! Классная Варшава, классная ты.
Новый город тоже красив.
Здорово! Спасибо
Варшава супер! Спасибо!
Колбаса понравилась? Какую покупали?
Я просто сплю и вижу колбасу из аэропорта)

классная ты.

Меня ж там нет!:)))

Колбаса понравилась?

Мне больше кобаносики понравились:) Но мне ж её уже нельзя:( Поэтому всё, что привезла, сразу отдала, от греха подальше:)

Кабанос
Кабанос
Кабанос - тонкая пряная варено-копченая колбаса, приготовленная из говяжьего, свиного или смешанного фарша со специями. Кабанос появились в Польше как еда для охотников, оказавшихся далеко от дома. Их можно подавать как закуску, которую едят руками.
Словарь кулинарных терминов. 2012.

Они!
Вера! Я очень рада, что тебе понравилась Польша!!
Спасибо за фотографии, они такие жизнерадостные, так хорошо передают атмосферу этого чудесного гостеприимного города.
Надеюсь, мы когда-нибудь сможем вместе прогуляться:))
Тоже на это надеюсь:)
Может, Вроцлав?...

В каком-то дворике обнаружила такую скульптуру:

Какой-то дворик - это знаменитая смотровая площадка, о ней написано во всех путеводителях.

Вышла к Королевскому замку:

Внутрь не пошла (по совету Rina1105

Браво.Rina1105 - знаток польской истории. Где она Вам так посоветовала?
Что там, в Королевском замке, чистенько но бедненько? Почему же тогда часто очереди на вход?

Дошла до министерства финансов:

Это НЕ Министерство финансов.
Это Польская Академия Наук - одно из зданий.

святилищу Богоматери милости (если правильно перевела)

Неправильно.

Это НЕ Министерство финансов

Значит, переставьте указатели:

Неправильно.

а написать правильно - корона с головы слетит?

Хочу Вроцлав и Гданьск:)

давай в Гданьск
Надо ЛП изучить подробно:)
Вера, просто преклоняюсь от такого количества маршрутов :). Вы - молодец!!!

Значит, переставьте указатели:

При чем здесь указатели? На указателях все правильно и дальше по направлению к вышеуказанному метро и будет здание Министерства Финансов.
Кстати, специально сейчас прошла и посмотрела, мало ли, больше 200 лет была Академия Наук, вдруг на Ваш приезд переехала, а я не в курсе.
Хотя с периодичностью два раза в месяц туда хожу.

Вы хоть бы табличку на здании прочитали.

а написать правильно - корона с головы слетит?

Короны у меня нет, не придумывайте.
Переводчиком я здесь не работаю, другое место есть, официальное и оплачиваемое.
Если пишете, так пишите правильно, хотя бы из Интернета или путеводителей. А не вводите читателей Ваших отзывов в заблуждение фальшивой информацией.

И по поводу Королевского Замка.
Вам Rina1105 в ЛФ не советовала посещать Королевский Замок? Более чем странно. Она там была???
Насколько помню, НЕ советовала она посещать - Вы ее об этом спросили - Виляновский дворец, а ей не посоветовала подруга, там побывавшая.
То есть кто-то кому-то сказал, а потом до Вас донесли.

Я тогда смолчала - и в Вилянове есть что посмотреть, хотя дворец был разграблен немцами и венграми, которые там стояли на постой. Разграбить его разграбили, но не разрушили, и это один из немногих оригинальных дворцов той эпохи.
Экспозиция в Виляновском дворце тоже есть, и не плохая, и иногда нужно отстоять очередь, чтобы туда попасть. Но если подружка сказала - да, это авторитет, что уж говорить.
Там неплохая галерея старопольскоой портретной живописи, да и вообще там есть что смотреть.
Как и в Оранжерее - вот здесь экспозиции меняются и очень интересны. Для меня даже интересней экспозиций и интерьеров самого дворца.

А про Королевский замок я уж и молчу.

Но знатокам видней.
Спасибо, Вера, очень приятная и радостная прогулка!

1Будапешт с четвертой попытки, или 2 дня золотой осени в городе.
2Уикэнд в Варшаве и Кракове. Часть 2. Краков.
3Экскурсия из Несебра в Грецию на 2 дня
42 дня в Москве
5Уикэнд в Варшаве и Кракове.
6На авто в Варшаву из Калининграда накануне ЕВРО2012
7Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя