07.05.15 23:45:43
Добро пожаловать в Казань !
Время отдыха: 24-26 апреля 2015 г.

Добро пожаловать в Казань

- так назывался экскурсионный тур, в котором мне удалось побывать с 24 по 26 апреля 2015 г. (пятница - воскресенье) в составе нашей группы с работы.

Программа тура
на 2 ночи / 3 дня включала:
1 день с 12.00: пешеходная экскурсия "Казанский Арбат"; посещение Собора Петра и Павла; Казанского Кремля; мечети Кул-Шариф, музея Исламской культуры.
2 день с 10.00: музей "1000-летия Казани"; обзорная экскурсия по городу "Легенды и тайны тысячелетней Казани"; посещение Казанского Богородицкого монастыря; доп. экскурсия на Остров Град Свияжск (выбрали почти все).
3 день с 8.30: посещение Иске-Казанского историко-культурного музея-заповедника.
После окончания тура самостоятельно побывала в музее Константина Васильева и квартире Зинаиды Ушковой.

Бюджет поездки:
- сам тур (2 ночи в отеле "Амакс Сафар" 3*, автобус, услуги гида, входные билеты в музеи, питание завтрак-обед) - 6400 руб., мы оплатили по 3200, вторую половину нам компенсировал профком;
- дополнительная экскурсия в Свияжск 700 руб.;
- билеты из Москвы в Казань на скорый поезд № 50 (плацкарт) покупали сами за 45 суток на сайте туту.ру, туда 1600 руб., обратно - 2000 руб. на фирменный поезд Ижевск-Москва отправлением из Казани в 21.40 в воскресенье;
- доплата 500 руб. за раннее заселение в отель;
- три ужина в кафе - 1600 руб.;
- свои покупки (сувениры, чак-чак, татарские фирменные пирожки элеш и эч-пучмак) не считаю.

Выехали мы из Москвы в четверг вечером в 19.20, а утром в 8 часов были уже в Казани. Встречал нас представитель туроператора "Лидер-Казань" возле белых барсов, которые стоят у входа в вокзал.

Как видите, погода не очень веселая, и так было все три дня, погуляли мы под дождем-снегом-градом и солнышко нас немного порадовало.
До гостиницы мы добирались самостоятельно на 74 автобусе до остановки метро Козья Слобода, оттуда до отеля 700 м.

Отзыв об отеле "Амакс Сафар" 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=185405

Позавтракав и отдохнув в отеле, мы в 12 часов должны были выезжать на экскурсию, и тут первый погодный катаклизм, иначе я это не могу назвать: сильнейший ветер со снегом, прямо-таки снегопадом, правда, ненадолго. Казань мне показалась очень ветреным городом, переходы от снега и дождя к солнцу происходили тут с частотой, иногда, в 10-15 минут.

Сразу скажу, что организация тура мне понравилась, у нас была замечательная экскурсовод Зиля, с грамотной, хорошо поставленной речью, без слов-паразитов, запинаний и заиканий. А это, как вы понимаете, основной залог приятной экскурсии.
Что не очень понравилось - сборы туристов по разным отелям. Наша группа с работы жила вместе, остальных мы собирали еще в 3 отелях, это отнимало время, особенно, если приходилось кого-то ждать.

Началась программа с обеда в кафе быстрого питания "Маринад" на ул. Университетской, там, я поняла, кормят всех туристов. Организация питания - на 5+. Во-первых, быстро, во-вторых, вкусно, в третьих, нас еще и развлекали во время еды: в 1 день - игрой на старинных музыкальных инструментах и исполнением татарских песен, в последний день - показом мастер-класса приготовления татарских национальных блюд.

Прогулка по ул. Баумана

После обеда мы спустились к улице Баумана, которая является пешеходной и называется Казанский Арбат.

Наш маршрут начался со стороны Колокольни Богоявленского собора, самой высокой в Казани.

Богоявленский собор - действующий, в нем ежедневно совершается богослужение. Колокольня находится в ведении Министерства культуры Татарстана, в ней расположен выставочный зал древнерусского искусства и камерный Шаляпинский зал.
В Богоявленской церкви крестили Фёдора Ивановича Шаляпина. Позднее Шаляпин пел в ее церковном хоре. В память об этом рядом с собором возведен памятник Шаляпину и построен отель («Шаляпин Палас Отель»).

На улице Баумана расположен музей Константина Васильева.

Напротив Первого национального ресторана находится Дом чая. До поездки читала, что там можно попробовать национальные блюда. Как оказалось, у него не очень удобный график работы. В пятницу закрылся в 20 часов, не успели там поужинать, в воскресенье - в 18 часов, не успели еще к этому времени проголодаться.

Памятный знак «Нулевой меридиан Казани» установлен возле интересного здания, Дома печати, по форме напоминающего открытую книгу.

Памятник карете Екатерины II, чугунная копия той, на которой императрица приезжала в Казань в 1767 г. во время путешествие по Волге.

Памятник Коту Казанскому. «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…».

Надо сказать, что кот постоянно облеплен желающими запечатлеть себя рядом с ним. Пришлось дожидаться, пока наша группа с ним сфотографируется.
На улице много симпатично оформленных сувенирных магазинов.

Далее мы свернули на улицу в сторону

Петропавловского собора

, возведенного в стиле русского барокко. Собор был построен в честь приезда в Казань Петра Первого. Из-за цветных лепных украшений на фасаде собор немного похож на красивый расписной пряник.

По количеству цветов, листьев и плодов в этой лепнине (виноград, яблоки, сливы, персики, груши...) он заслужил прозвище «Каменных висячих садов Казани».
В соборе можно фотографировать. Достопримечательность собора - величественный 25-метровый иконостас в семь ярусов, ровесник собора.

Нам предстояла прогулка по Кремлю, поэтому, выйдя из собора, обратили внимание на очередную огромную черную тучу, двигавшуюся, в дальнейшем, навстречу нам.

Прошли мимо красиво оформленного здания Александровского пассажа конца XIX века, находится на реставрации.

Казанский Кремль

Сгрудившаяся над Казанским Кремлем черная туча при нашем приближении разразилась дождем с градом. Зонты рвало из рук. Мы забежали в ворота Спасской башни, где переждали дождь, закончившийся буквально через 15 минут.

Казанский кремль с 2000 г. - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сайт Кремля http://www.kazan-kremlin.ru/
Мне понравилась там интерактивная карта, при наведении курсора на здание появляется его название, откуда сразу же можно переключиться на информацию о нем.
От Спасской до Тайницкой башни по другую сторону Кремля ведет одна длинная прямая улица, вдоль нее с одной стороны расположено здание Присутственных мест, по другую - Юнкерское училище.

Это - Благовещенский собор XVI в. и памятник зодчим Казанского Кремля.

Храм несколько раз реконструировали после пожаров. Сохранилось только несколько фресок XVI в., остальная роспись была сделана позднее, в XIX-XX в.в. Полы собора выстелены громадными чугунными листами квадратной формы, которые подогреваются установленными в подвальном помещении калориферами. Причем такая система подогрева была спроектирована еще несколько веков назад. Внутри собора фотографировать нельзя.
Обойдя храм справа, мы вышли на смотровую площадку с хорошим обзором реки Казанка и прибрежных районов города.

На двух фото ниже - крупнейший футбольный стадион России «Казань-арена» и развлекательный комплекс "Казанская Ривьера".

Далее - Дворец бракосочетания. По задумке архитектора, здание должно было напоминать огромный казан над пылающим огнем. Возвращаясь вечером с экскурсии, видели, как оно красиво освещено: подсветка снизу вверх в виде языков пламени дает полное сходство со стоящим на огне казаном. Наверху его находится смотровая площадка.

Ниже - Дворец земледельцев, штаб-квартира Министерства сельского хозяйства Татарстана. Рядом с ним построен элитный жилой комплекс «Дворцовая набережная». Чуть в стороне - церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы.

Вернулись к осмотру Кремля, к расположенной рядом с Дворцом Президента Татарстана (он за ажурными воротами) падающей башне Сююмбике высотой 58 м, отклонение от оси - 1,8 м. В разные годы проводилось поэтапное укрепление нижнего яруса башни и ее фундамента, вследствие чего движение ее было остановлено. В нижнем ярусе башни - резные, сверкающие на солнце, ворота.

Перейдя мощеную кремлевскую улицу зашли в Пушечный двор.

В XVII-XVIII в.в. здесь изготавливалось, ремонтировалось и хранилось тяжелое оружие.

Рядом на большой площади установлен памятный камень, посвященный закладке мечети

Кул-Шариф

Легендарная 8-минаретная мечеть, по данным историков, в средние века украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изяществом и красотой. Она была центром религиозного просвещения, развития наук Среднего Поволжья XVI в. Во главе мечети стоял пользовавшийся большим уважением и почетом религиозный деятель, ученый, поэт, дипломат Кул Шариф. В 1552 г. мечеть была разрушена во время взятия Казани войсками царя Ивана Грозного. Кул Шариф геройски погиб.
Сайт о мечети Кул-Шариф http://www.kul-sharif.com/

Мы заметили над "стареющими" полумесяцами минаретов едва различимый полумесяц на небосклоне, правда, он оказался "растущим", немного не в масть.

Внутри нам выдали бахилы, чтобы не разуваться, так положено туристам, голова должна быть повязана платком.

В центре большого зала установлен макет мечети Кул-Шариф из драгоценных металлов, он был представлен на ювелирной выставке «Казань 1000-летняя». Макет выполнен в скано-филигранной технике и его стоимость оценивается в 10 млн. руб.

Макет медленно поворачивается, при этом меняется подсветка, отчего он сам тоже меняет оттенки.

По лестнице мы поднялись на смотровую площадку для туристов, чтобы увидеть молитвенный зал сверху, вход в него закрыт.

Пол застелен коврами ручной работы, изготовленными в Иране.
Хрустальная люстра диаметром 5 м сделана из цветного стекла в Чехии, вес ее около двух тонн.

В подкупольном пространстве и на стенах - надписи из Корана.

Музей исламской культуры

Мы спустились на цокольный этаж и прошли в Музей исламской культуры. В зале жарко, нам предложили раздеться в гардеробе, но платки на голове оставить. Знакомила нас с экспонатами экскурсовод музея.
Посреди зала установлен электронный макет Корана, прослушали молитву на арабском языке с подстрочным переводом.

Здесь представлены издания Корана разных лет. Родословная пророков. Портрет Кул Шарифа.

Вот занятный экспонат, "Анатомия тела человека. Рукопись XVII в. Электронная копия".

Композиция "Сборник занимательных преданий. Рукопись XVIII в."

Последним пунктом программы в мечети был мастер-класс "Искусство завязывания платков". На головах нескольких женщин из нашей группы ведущая продемонстрировала разные способы завязывания платков, на мальчике - арафатку, потом - свадебный способ оформления платка с розочками.

Под крепостными стенами Кремля нас ожидал автобус, чтобы отвезти в отель.

На что мы обратили внимание в Казани - это на чистоту города. В скверах и парках, мимо которых мы проезжали на автобусе, проводились субботники, но и во время пеших прогулок мы не видели на дорогах ни мусора, ни брошенных пакетов и пивных банок. Молодцы, казанцы! Представляю, как тут красиво летом!

Вечером предлагалась дополнительная обзорная экскурсия "Огни Казани" за 450 руб.
После часового отдыха в отеле небольшой компанией мы решили сами поехать на ул. Баумана и полюбоваться вечерней подсветкой, а заодно и поужинать. Зашли в метро Козья Слобода и были удивлены почти полным отсутствием народа. И это в 20 часов! Станция самая обычная, без каких-либо украшений. Стоимость проезда, как и в автобусе, 20 руб.

Доехали до пл. Тукая 2 остановки, отсюда начинается ул. Баумана. Здесь уже покрасивее, стены украшены мозаичными национальными орнаментами.

В начале улицы, а если быть точной, то в конце (начало ее - от Кремля) установлена стелла с часами, на которых идет обратный отсчет времени, оставшегося до чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 г.

Ярко освещены колокольня Богоявленского собора и отель "Шаляпин". Колокольня, несомненно, - главное украшение улицы.

Еще одно здание на этой длинной улице понравилось, подсветка менялась с розовой, на желтую, зеленую, синюю. Вечернее освещение остальных зданий впечатления не произвело. Карета императрицы и кот казанский темные.

Дом чая оказался закрытым, еще пара кафе закрылись в 21 час. Осталось нам пойти в кафе "Сказка", но оно нас нисколько не разочаровало.

Оригинальный интерьер зала. Во всю стену смонтирован огромный аквариум с заморскими рыбками.

Поели вкусно, заказали татарское блюдо, запомнить название которого не представлялось возможным. Записала его на бумажке: турылган ит белен кыстыбей - тушеная мелко нарубленная говядина с луком и к ней два блинчика, наполненных картофельным пюре, с чесночным соусом. СтОит, вроде бы, 350 руб. Взяла еще чай по-татарски (с молоком и чак-чаком) за 100 руб.

В кафе есть отдел мороженого.

Не смогла обойти вниманием еще одно здешнее заведение, туалет. Прямо-таки сказочный, даже уходить оттуда не хотелось. Есть игровая комната для малышей. В общем, как и написано на вывеске у входа - семейное кафе. Работает до 22 часов, мы там были последними посетителями.

Пройдя к началу улицы, наткнулись на Зиланта, крылатое существо со змеиным хвостом, героя татарской мифологии.

Рядом расположен вход в метро, ст. Кремлевская, очень красиво оформленную татарскими узорами и сюжетами из народных сказок.

Почти во всю длину потолка простирается крылатый змей Зилант, в кадр не вместился.

Вот такой длинный первый день у нас получился.
Чуть не забыла сказать, что мне еще очень понравилось. И в автобусах, и в метро Казани названия остановок говорят на трех языках: русском, татарском и английском. На лестницах при входе в метро укреплены специальные подъемники для перемещения людей на инвалидных колясках.

Наутро я первым делом выглянула в окно. Что там с погодой?

Отличная погода, по крайней мере, с утра никакого дождя-снега не предвидится!
В 10 часов за нами заехал автобус.

Первым пунктом программы было посещение

музея тысячелетия Казани

, открытого в 2005 г. в канун празднования 1000-летия города.

Музей расположен в здании Национального культурного центра «Казань» посреди огромной площади. Территория вокруг пока не очень облагорожена, поэтому смотрится он, несмотря на размеры, как-то одиноко. Да и пешком до него далековато будет. Поэтому, видимо, народу в нем было мало, а точнее, одна наша группа, хотя для увлекающихся историей он весьма интересен.
По залам нас водила музейный экскурсовод. В экспозиции есть как подлинные экспонаты, как эти каменные истуканы: половец и половецкая баба,

так и воссозданные, как легендарные Казанские ворота, бывшие символом независимости.

В первом зале демонстрируются экспонаты о древней Казани (первое 1000-летие до нашей эры – XV век). Это время охватывает период правления тюрков, создание Булгар, Золотой Орды, Казанского ханства. Здесь и манекены, изготовленные по образам героев того времени, и тронный зал, в котором расположились Хан с супругой.
Хан и его супруга воссозданы методом антропологической реконструкции по останкам (черепам), найденным в местах захоронений.

Это - копия шапки-короны казанских ханов. Оригинал (как и трон XV-XVI в.в. с предыдущего фото) хранится в Оружейной Палате Московского Кремля.

Панно «Казанские ханы» в виде спирали-родословной с именами ханов, правивших государством более 100 лет.

Триста тридцать три генеалогических таблицы на немецком языке, датированные 1712 г. (гл. 117 - татарские ханы).

Мне понравилось оформление стеклянных витрин с экспонатами. Впереди них укреплены кожаные валики, на которые можно облокачиваться и которые дают защиту от возможного повреждения стекол.
Во втором зале представлен период XV - XX веков.
Городской сквер XVIII – XIX веков с фонарями и афишами, присущими той эпохе. На стене - фотоколлаж площадью 44 кв. м с изображением реальных людей и зданий.

Интерьер литературной гостинной XIX - начала XX в.в.

Царица Сююмбике с сыном Утямыш-Гиреем. Образец нарядного платья.

Цикл "Духи-хранители. Хозяева" в отдельном небольшом зале.

Скульптурная композиция "Мир". Выполнена в духе советского времени, смотрится очень величественно, некоторые из нашей группы даже фотографировались на ее фоне.

Рядом с площадью расположены дома элитного жилого комплекса «Дворцовая набережная».

После обеда нам предстояла ознакомительная автобусная экскурсия по городу.

Вышли возле

Казанского Богородицкого мужского монастыря

, в Крестовоздвиженской церкви которого хранится Ватиканский список иконы Казанской Божьей Матери.

Позади собора обозначено место обретения иконы. Желтое здание на его фоне имеет очень печальный вид. Хочется думать, что его когда-нибудь отремонтируют, а пока завесили большим полотном, на котором показан вид на монастырский комплекс и колокольню XVII в.

Экскурсовод рассказала историю находки, потом кражи иконы, потом возвращения списка иконы из Ватикана обратно в Казань. Дала нам 20 минут на осмотр собора, в итоге собрались все через полчаса, т.к. постояли в очереди к иконе. Икона считается чудотворной и никто никого не торопил.
В соборе можно фотографировать.

Мы подъехали к

Старо-Татарской слободе

, которая примечательна своей архитектурой, включающей традиционные татарские дома и исторические мечети. Тут немного погуляли по улице Каюма Насыри.
Мечеть аль-Марджани - одна из первых казанских мечетей, построенная в 1770 г. по личному разрешению Екатерины II.

Посмотрели ярко-раскрашенные домики, отреставрированные согласно архивным документам.

Побывали в восстановленной усадьбе Сабитовых (XIX в.). Сейчас здесь галерея магазинов народных промыслов (цены высокие), гончарная мастерская и ресторан в настоящей татарской избе с печью.

С другой стороны стена усадьбы красиво расписана граффити.

Здесь даже проводят фотосессию казанские молодожены.

Старо-Татарская слобода примыкает к берегу озера Нижний Кабан, с которым связаны загадочные легенды о пропавших сокровищах Казанского Ханства.
Во время осады Казани Иваном Грозным прекрасная ханша Сююмбике приказала спрятать несметные богатства в озере Кабан. И вот уже 500 лет судьба клада неизвестна. Неоднократные попытки найти спрятанную ханскую казну не принесли успеха, т.к. озеро - целая система водоемов, простирающихся на 10 км, да толстый слой ила на дне сильно затрудняет поиски.
В начале XX века одна иностранная компания обратилась к Казанской думе с очень выгодным предложением: очистить озеро Кабан от скопившегося в нем многовекового ила. За свои труды компания запросила совсем немного – лишь весь найденный на дне мусор и хлам.

Набережная озера реконструирована и представляет собой благоустроенную прогулочную зону.

Остров-град Свияжск

В 15 часов мы уже были свободны и весь автобус в полном составе отправился на дополнительную экскурсию на Остров-град Свияжск, расположенный в 30 км. от Казани в акватории трех рек Волги, Свияги и Щуки.
Город, основанный в 1551 г. царем Иоанном IV Грозным и впервые в истории мирового зодчества сооруженный за 4 недели из заранее заготовленных деталей, являлся местом подготовки военных частей в поход на неприступную Казань.

Кстати, видимость с острова - в радиусе 25 км.
Перед белоснежными каменными стенами комплекса сооружен памятник жертвам политических репрессий. В 1930-1950-х г.г. здесь размещались учреждения ГУЛАГа.

Закрытие в 1924 г. монастырей, разрушение в 1930-х гг. церквей создали в последние 50 лет устойчивую тенденцию разрушения сложившейся хозяйственно-экономической жизни Свияжска. За несколько десятилетий 20 века Свияжск пережил грабежи и поругания Свияжских святынь, разбор храмов на кирпичи, изъятие церковных ценностей. Открытие в его храмах трудколоний и трудкоммуны, тюрьмы, ГУЛАГа, психиатрической больницы, наконец, создание Куйбышевского водохранилища стали факторами изоляции города и окончательного превращения Свияжска в остров.

Комплекс Успенско-Богородицкого монастыря окружает почти километровая белокаменная стена, которая придаёт обители вид кремля.

Справа от входа на территорию комплекса расположен Конный двор, он находится в полуразрушенном состоянии. Планируется грандиозная реконструкция его, а пока там имеется небольшой рынок и пара магазинов, где можно купить интересные изделия местной гончарной мастерской, сувениры, которые в Казани я не видела. Еще я купила местный мед, таежный и гречишный, необыкновенно вкусный и в два раза дешевле, нежели продается у нас. Я как попробовала его, так и не смогла устоять, хоть и тяжеловато оказалось носить его.

Пока мы там 15 минут гуляли, произошли резкие изменения погоды и почти чистое синее небо начали заволакивать чернющие тучи, поэтому мы поспешили на осмотр монастыря.

Собор Успения Пресвятой Богородицы с уникальнейшими фресками времен Ивана Грозного (1561 г.) общей площадью 1080 кв. м закрыт на реставрацию.

Слева от собора расположена Никольская трапезная церковь с колокольней (открыта только для монахов монастыря).

Двухэтажный Архимандритский корпус, построенный в XVII веке в русском теремном стиле, где в 1829–1858 годах размещалось Свияжское духовное училище, переведенное в 1859 г. в Казань.

Слушая интересный рассказ экскурсовода, мы поминутно щелкали затворами фотоаппаратов. Таких шикарных фотогеничных туч я давно не видела. И, что удивительно, при попутном для них сильном ветре в нашу сторону, они будто наталкивались на некую преграду на острове-граде и кружили вокруг него, не замахиваясь на его территорию. Как будто остров-град неведомым для нас способом пытался защитить нас от непогоды.

Это храм Святителя Германа Архиепископа Казанского, здесь хранятся его мощи. Можно зайти внутрь и поставить свечки.

Поминутно оглядываясь на клубящиеся вокруг тучи, мы направились вглубь острова-града, к комплексу Иоанно-Предтеченского монастыря, некогда бывшего женским монастырём Казанской епархии.

Три храма разных эпох составляют гордость Иоанно-Предтеченского монастыря.
Троицкая деревянная церковь дошла до нас с 1551 г. Это единственный уцелевший памятник деревянного града, заложенного и поставленного за один день воинами князя П.С. Серебряного-Оболенского, и одна из самых древних деревянных церквей России. Она на 163 года старше знаменитой Преображенской церкви в Кижах.

Была срублена из лиственницы угличских лесов. Наружную часть ее восстанавливали, а бревенчатый сруб еще того, 16 века.

На входе в храм стоит простенькая с виду скамейка, на которой, как утверждают местные жители, сиживал сам Иван Грозный.
Сергиевская церковь была освящена 25 сентября 1604 г., как свидетельствует надпись на закладном камне.

Самое масштабное сооружение Свияжска - Собор в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" был сооружен в 1898-1906 г.г. Ярко-красный цвет кирпичных стен и мягкие округлости византийских куполов усиливают сходство с «пасхальным яйцом», подобным тем, что выпускала тогда фирма «Фаберже».

Пока мы слушали рассказ, в соборе началась служба и нас не хотели туда пускать. Потом экскурсовод договорилась, что мы тихонечко, по несколько человек, зайдем и от входа осмотрим интерьер. Большая часть реставрируется, хотя и то, что видно, очень красиво.

В настоящее время принята концепция развития музея-заповедника «Остров-град Свияжск», но пока он - село (всего 252 жителя по сравнению с 2500 в пятидесятые годы). В центральной части построены жилые дома. Есть гостиница "Дом купца Каменева".

В связи со строительством хорошей подъездной дороги и газификацией начал развиваться дачный сектор, но из 120 земельных участков, переданных в частную собственность, 1/3 закреплена за лицами, не проживающими в Свияжске. Экскурсовод сказала, что позади одного из таких домов имеется персональная вертолетная площадка.
Видимо, так стремятся сильные мира сего быть поближе к богу.

На обратном пути прошли мимо местного музея.

Покидая чудесный остров-град Свияжск, бросили последний взор на уходящие далеко тучи, проливающие дожди где-то далеко от нас.

Никогда раньше я не чувствовала какого-то влияния на себя "мест силы", как обычно говорят. Свияжск для меня оказался таким "местом силы". Приехав сюда уставшей, с головной болью после душного автобуса, водитель которого постоянно пытался нас согреть горяченной печкой (хотя мы его просили выключить ее), я словно ожила тут, несмотря на непогоду и сильнейший ветер. Воздух здесь необыкновенно чистый, насыщенный кислородом, враз прочистились мозги, появилась легкость в ногах, куда-то пропала усталость. 2,5 часа пролетели незаметно.
Тут должно быть необыкновенно красиво летом и, хотя бОльшая часть соборов закрыта на реставрацию, сюда обязательно надо приехать хотя бы ради того, чтобы, не спеша обойти весь остров-град и надышаться божественным воздухом.

Разбирая фотографии, пользовалась информацией с сайтов http://sviyazhsk.info/ и http://ostrov-grad.ru/ (этот сайт еще не полностью наполнен).
Заодно освежила в памяти рассказ нашего экскурсовода Зили. Повезло нам с гидом, просто кладезь всякой интересной информации.

Вернувшись в отель, решили с подругой поужинать где-нибудь поблизости. На ресепшен нам посоветовали "Хмельную", которая оказалась пивной, но контингент там вполне приличный, многие молодые люди были с девушками. Поскольку поблизости, кроме пиццерий, ничего больше не нашлось, решили зайти. Внутри оказалось очень уютно.

Я заказала корейку, зажаренную на гриле. С обеда прошло много времени и мы были дико голодными, решили взять еще картошечки и по 0,33 пива местного приготовления "Хмельное светлое". Кусок мяса оказался таким огромным, что я еле его осилила, а оставлять было жалко, т.к. очень вкусно. И пиво понравилось. Ужин обошелся в 750 руб.

Иске-Казанский музей-заповедник

Следующий день начался для нас в 8.30, нам предстояла поездка за город, по сибирскому тракту (по которому когда-то везли ссыльных на каторгу), в сторону Иске-Казанского музея-заповедника.
Этот пункт нашей программы оказался наименее интересным, лучше бы нас куда-нибудь еще свозили взамен.
Ехали долго. У входа нас встретил этакий Чингис-хан.

Сначала зашли в музей, в нем было невыносимо жарко, да еще экскурсовод быстро нагнала на нас сонливость. После грамотной речи Зили слушать ее было невозможно. Я понимаю, что она здесь живет в деревне и любит музей, и ей надо где-то работать, но постоянные запинания и повторения по 3-4 раза одного и того же мало кому понравится. Только часть выставленных экспонатов найдена при раскопках. Большинство, видимо, было собрано из чуланов и сараев местных жителей (старые утюги, кастрюли, полотенца, ботинки и платья и т.п.). Все то, что экскурсанты 40-50 лет еще помнили из своего недавнего детства при поездках на деревню к бабушке.

Потом немного прошлись по усадьбе.
На территории музея находится историко-культурный и ремесленный комплекс периода Казанского ханства: крепостные стены (по периметру 500 м), 6 сторожевых башен, ворота, осадные и защитные орудия, кузница, гончарная мастерская.

Тут периодически проводят исторические реконструкции и национальные праздники и гуляния. Вот это, наверняка, интересно. А пока внутри голых стен новодела было невыносимо скучно.
Археологические объекты периода Волжской Булгарии IX - XVI вв.: Иске-Казанское городище XIII - XV вв., остатки Кремля, Русско- Урматское селище ХII – ХVI вв. и пр. расположены в нескольких километрах от городка.

Далее предстояло обучение вышиванию тюбетеек бисером и прослушивание хора местных бабушек.
Вместо этого небольшой компанией мы решили погулять по окрестностям. К сожалению, при отсутствии зелени окружающая природа была такой же печальной.
Деревенька с покосившимися домами, непролазная грязь на дорогах, если их можно назвать дорогами.

Обошли снаружи по периметру крепостную стену.

Пожалуй, точнее будет так.

По возвращении в Казань нас накормили обедом, а потом отвезли на вокзал (утром мы из гостиниц выезжали с вещами и погрузили их в багажное отделение автобуса). БОльшая часть группы уезжала 17-часовым поездом. Нам с подругой предстояло гулять до 21 часа, поэтому, сдав вещи в камеру хранения на вокзале Казань-II, поехали на метро до пл. Тукая.
Здесь расположен современный торговый центр "Кольцо", очень интересно оформлен. Жалко, что кольцо вечером не освещено, было бы весьма эффектно. На другой стороне улицы - знаменитые часы "Сказки Тукая", под ними назначаются встречи и романтические свидания.

Нашей целью был

музей Константина Васильева

. В молодости я хорошо помню, какой ажиотаж был вокруг картин Васильева после его трагической гибели в возрасте 34 лет, хорошо помню великолепные картины, их тогда часто показывали по ТВ и в журналах печатали.

Музей работает до 18 часов, стоимость билета 160 руб, для льготной категории - 80. Фотографировать можно без вспышки.
Музей состоит из нескольких залов. В одном показаны ранние, юношеские работы художника, абстракционистские и сюрреалистические, в них заметно подражание Сальвадору Дали и Пикассо.
В витринах выставлены фотографии художника в окружении родственников и знакомых, не понравилось, что нет ни одной подписи.

Мои любимые картины "У колодца" и "Северный орел".

Очень трогательный "Портрет сестры Людмилы", рано ушедшей из жизни. Рядом на стене - автопортрет художника.

Три варианта "Ожидания" (с номерами 1, 2 и 3). Почему-то второй вариант в каталогах называют "Гадание".

"Жница". "Человек с филином". "Маршал Жуков".

"Рождение Дуная". "Святовит".

На втором этаже - серия картин о Великой Отечественной войне на одной стене и картины из цикла «Русь былинная» на другой.

Следующим местом, которое мы хотели посетить, был бывший

дом Зинаиды Ушковой

, сейчас в нем расположена Национальная библиотека Республики Татарстан. От ул. Баумана до него недалеко, от музея К. Васильева мы повернули налево и поднялись по такой крутой улице до Кремлевской.

Дом - это свадебный подарок Алексея Ушкова, сына богатого купца, своей невесте, Зинаиде Высоцкой, дочери профессора хирургической патологии. Согласно вкусам конца XIX — начала XX веков каждое помещение отделано в своём стиле (неоготика, бонапартистский ампир, рококо, псевдовосточная стилистика). Мебель в комнатах была подобрана соответственно стилям.

В музее проводятся экскурсии каждый час, стоимость билета 300 руб., льгот нет. Мы подошли в 16.10 и нам в кассе сказали прийти к 5 часам. Мы не хотели терять время, надо было еще до отъезда поужинать и купить гостинцев домой. Уговорили продать нам билеты, а экскурсию мы нагоним. Разделись в гардеробе, получили бахилы, дежурная отвела нас на второй этаж к экскурсионной группе, состоящей из 4 девушек, они как раз находились в зимнем саду, выполненном в виде грота со сталактитами, который считается жемчужиной особняка.

Оттуда мы прошли через парадный зал, выполненный в стиле ампир: потолки покрыты орнаментом, включающим военную атрибутику (щиты, мечи, орлы, изображения Горгоны, крылатых львов и коней, вензели «N» («Наполеон»).
Раньше здесь проводились балы и приемы, а теперь это главный читальный зал библиотеки, несколько девушек работали там за ноутбуками. Кстати, за всю экскурсию не видели в библиотеке ни одного мужчины / молодого человека.

Из парадного зала зашли в мавританский с дверями, покрытыми арабской вязью. Экскурсовод показала нам длинные старинные ключи, которыми уже больше 100 лет запираются двери комнат особняка.

Из этой комнаты можно было попасть на балкон-эркер, изнутри он имитировал башню минатрета.

Это - фрагмент потолка Розовой гостиной, комнаты Зинаиды Ушковой,

Это - бывший кабинет Алексея Ушкова, в углу - камин из итальянского мрамора.

В Зеленой гостиной камин украшает венецианское зеркало. Если посмотреть в него под определенным углом, то можно увидеть в отражении точно такое же, стоящее в другом углу комнаты, не видимое за стеллажами с книгами.

Поскольку парадную лестницу, выполненную в «китайских» мотивах, мы проскочили, поснимала ее на обратном пути.

На окнах - красочные цветные витражи в виде диковинных цветов и райских птиц.

Это в самом низу лестницы, возле раздевалки.

На первом этаже нам еще показали зал, где на стенах были сделаны барельефы с головами белых слонов. Что это за зал, я не запомнила и в Интернете не нашла. Выглядит он так.

Слушая экскурсовода, невольно сравнивали ее с нашим гидом по туру в Казань, как-то бездушно она нам оттарабанила про особняк. Показалось, что экскурсанты ей до чертиков надоели, каждый час им надо что-то рассказывать и показывать.
После Октябрьской революции собственность Ушковых была экспроприирована. В 1919 году и только благодаря стараниям Н.К.Крупской по организации в 1919 году в этом здании библиотеки имени «друга и соратника», удалось избежать его уничтожения.

На обратном пути мы опять прогулялись по ул. Баумана, купили еще сувениров. Почти во всех магазинах, где мы побывали, цены на них были одинаковые, кроме тех, что ручной работы.
В Кремле понравились национальные сапожки из разноцветной кожи, забыла как они называются. Такие шикарные, стОят 17 тыс. руб. И домашние кожаные тапочки были за 2500 руб.

В магазине Татарской кулинария "Чак-Чак" купили чак-чак, обычный и шоколадный, шоколадный намного вкуснее.
На втором этаже ее находится "Добрая столовая", хотели сначала там поужинать, но, поднявшись наверх, ужаснулись царившей там грязи на полу, заваленным грязной посудой столам и толпам молодежи, которые среди этих останков еще есть умудрялись. Поэтому развернулись и поужинали в кафе "Сказка", где нам понравилось в первый вечер. Заодно купила там домой татарские национальные пирожки: элеш (круглые с курицей и кусочками картошки) и эчпочмак (треугольные с говядиной и картошкой). Дома пошли на-ура.

Вот такая приятная поездка у меня получилась. В Казань мы хотели поехать с друзьями еще 2 года назад, но потом переиграли на Киев, я писала о нем отзыв. И хорошо, что так получилось. По крайней мере Киев в моей памяти остался красивым, еще на разгромленным городом, с удовольствием пересматриваю фотографии.
И в Казани вот теперь удалось побывать.

Отредактировано автором: 08.05.15 10:48:05Сообщить модератору

Большое спасибо, очень полезный отзыв, как раз в Казань собираемся.
А не знаете случайно, как самим попасть в старо-татарскую слободу, общественным транспортом?
Какая красивая Казань! Спасибо, забираю в избранное, соберусь, буду перечитывать)
ЕленаМих, спасибо большое!
Но!
Почему внука не взяли?!?!)))
Ирина из Уфы [без регистрации] [08.05.15 04:25:13]   IP: 46.191.235.*
Пока не дошла до темы "деревни", думала и правда Татария рай земной. Всё у них так чисто и красиво. Ан нет, Российская глубинка везде одинакова. А вообще спасибо за рассказ. Почитала с удовольствием.
Большое спасибо, интересная поездка получилась у Вас. Замечательные интерьеры в доме Ушковой. Отрадно узнать, что в Казани и особенно в Свияжске многое изменилось к лучшему за несколько лет. Для сравнения дам ссылку на фотоальбом "Свияжск-2010". Тогда это было удручающее зрелище http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:17232
Троицкую церковь узнать нельзя, в церкви иконы Всех Скорбящих Радость полное запустение. Зато мы смогли зайти в Успенскую церковь мимо рабочих-строителей. Там есть интересная фреска, изображающая Святого Христофора с лошадиной головой.
Для Стешки. В Старо-Татарскую слободу попасть очень просто, она находится на берегу озера Кабан. Мы ходили пешком, можно от метро "Площадь Тукая" мимо театра и фонтанов (вечером подсветка). Ориентируйтесь по карте на ул. Марджани, Насыри, Тукая.
Вообще в Казани и рядом еще многое можно посмотреть. Сохранились улицы с застройкой 19 века.
ЕленаМих, спасибо за рассказ! Что-то тоже захотелось в Казань, но когда там немного теплее.
Спасибо за отклики, отзывчане.
Казань, действительно, очень красивая. Меня на работе спросили, как она мне после Рима? Очень даже неплохо! Это совсем другой город, а может я просто "подсела" на поездки и путешествия и теперь везде найду для себя что-то интересное.
МД, внуку дала передышку. Мне показалось, я его в Риме несколько утомила культурной программой (даже ни одного парка аттракционов там из-за зимы не посетили).

Ан нет, Российская глубинка везде одинакова.

Увы, это так. Отъезжая на поезде от Москвы километров на 300-400, это очень чувствуется. Так было и раньше в советское время (я каждый год ездила с детьми к маме на Урал). Сейчас это еще больше усугубилось, к сожалению.

Luna_T, я, хоть и ездила в готовый тур, по привычке до поездки почитала отзывы о Казани. И Свияжск выбрала, как обязательный для посещения, именно на основании отзывов. В одном из них я прочитала о каком-то хорошо известном и популярном гиде, который раньше возил на экскурсии в Свияжск и Раифский Богородицкий монастырь. Его назначили руководителем музея в Свияжске.

Вот, нашла, я это читала в отзыве Василий П Прогулки по Казани (лето 2013).

Не работает в ТИЦ и прекрасный экскурсовод Артур Абдрашитов, теперь он руководит музеем в Свияжске.

Зато мы смогли зайти в Успенскую церковь. Там есть интересная фреска, изображающая Святого Христофора с лошадиной головой.

Нам про нее экскурсовод рассказывала. Жалко, что закрыто на реставрацию внутреннего помещения.
Luna_T, , посмотрела Ваши фото Свияжска за 2010 г. Действительно, разница поражающая.
На 3 и 4 фото - внутреннее помещение Троицкой церкви? Мы туда не заходили, было закрыто, только по веранде вокруг прогулялись.
Спасибо за рассказ про Казань!
Интересно читать про свой город.
Много успели посмотреть и увидеть.
Поправлю:

Заодно купила там домой татарские национальные пирожки: эчпочмак (круглые с курицей и кусочками картошки) и элеш (треугольные с говядиной и картошкой).

эчпочмак - это треугольники :)
элеши - круглые.

Чисто у нас только там, где гуляют туристы. Радует, что хоть центр привели в порядок, а то несколько лет назад в Старо-Татарскую слободу страшно было заходить. А то многие туристы начинают идеализировать: чисто, культурные водители, хорошие дороги и т.п.

И ещё у нас беда с хорошими экскурсоводами. Рада, что Вам повезло с Зилей.
Спаcибо большое за рассказ, очень информативно! Никак на доеду до Казани, далеко от нас, за выходные не обернуться, но когда-нибудь обязательно!
Сорри за ОФФ, но немного резануло вот это

Спешу вам сообщить, что Киев по-прежнему прекрасен (только 2 недели как оттуда), и с чего вы взяли, что он разгромлен?! Никаких следов разгрома мной там не замечено, тоже с удовольствием пересматриваю новые фотографии.
Elina0612, спасибо, поправлю про пирожки. Я в них путалась, мне официантка сама на салфетке их названия написала. Значит и она перепутала.

Дороги не буду хвалить. В Казани многие дороги в плохом состоянии, как и у нас кое-где в Подмосковье. Сразу заметили это, как только на автобусе от вокзала Казань-1 отъехали, сплошные ямы и рытвины. И в городе, видали, тоже неважные.

Dona Flor, значит, я отстала от жизни. Помню репортажи о Крещатике, вот он был очень сильно разгромлен по сравнению с тем, каким мы его видели и запомнили. Хорошо, что все быстро восстановили.
Спасибо за отзыв - Казань тоже в моих планах в теплое время суток и конечно не на один день. Значит надо серьёзно планировать. А контакты Зили Вы не взяли? Я обычно у понравившихся экскурсоводов беру телефон или e-mail
Нашла пока только ФИО Биктимирова Зиля.

На 3 и 4 фото - внутреннее помещение Троицкой церкви?

На третьей - внешний вид. На 4, 5, 6 - внутри.
Я все таки не соглашусь что все так удручаюше в деревне.. У меня несколько иные впечатления .. Вероятно сыграло время вы ездили в апреле и весна ещё не наступила, я же была с 1 по 4 мая и природа раскрывались на глаза.. Местные деревни произвели очень приятное впечатление я бы для себя их поставила сразу за кубанскими и донскими станицами.. Крепкие хозяйства.. Во всяком случае на прртяжении 200 км от Казани до Болгар было имеено так

А Казань.. Ну что я могу сказать счастье что там проводили универсиаду - Казань прекрасна
c498pm, а Вы съезжали с трассы на проселочную деревенскую дорогу?
На многие деревни (недалеко от Казани) без слёз не взглянешь.
Кстати, к универсиаде там отремонтировали множество дорог, сплошная стройка была. Неужели опять колдобины?
Соглашусь, татарские деревни всегда крепкие, ухоженные, вы еще удмуртских не видали, либо русских соседних. Сильный контраст, поверьте.

Нашла пока только ФИО Биктимирова Зиля.

Xelen_a, это она и есть. Сейчас посмотрела на распечатку, что нам дали. Встречали нас на вокзале с табличкой "Лидер-Казань", но сверху на листке написано: туристическая компания "Роза ветров" и адрес московский. Наверно через них наше предприятие тур бронировало.
Может в Казани экскурсоводы общие и работают по договорам?
Наши коллеги по работе ездили в такой же тур в августе прошлого года, у них тоже Зиля была, очень довольны остались.
Телефон скину вам в личку.

Да, читала много положительных отзывов о работе Зили и её коллег.
Спасибо
Алена_Ижевск, я и в других городах была.
Могу прислать фотографии. Как раз недавно ездили в одну деревеньку.
Я считаю, что не надо идеализировать, проехав на большой скорости по главной трассе. Вы не видели деревень, которые удалены от трасс.

Дороги в печальном состоянии. Каждый год их чинят, ремонтируют, и опять на тех же местах ямы + новые появляются.

1Добро пожаловать в мир...........
2А если хочется зимой на море? Тогда добро пожаловать в аквапарк.
3Добро пожаловать в Армению, Bari galust Haiastan!
4Добро пожаловать в Ливан!
5Добро пожаловать в Иран
6Голубые огни вулкана Иджен, или добро пожаловать в Ад.
7Добро пожаловать в Европу!)
Отели Ростова-на-Дону
Отели Ростовской области