07.05.15 19:34:38
И снова Бавария, год спустя... и снова горы, и снова озёра!
Время отдыха: апрель 2015

И снова Бавария, год спустя...и снова горы, и снова озёра!

Наш маршрут:

Oberammergau - Steingaden: Wieskirche - Farchant: наши апартаменты Ferienwohnung Grabo - Garmisch-Partenkirchen: Zugspitze, Eibsee, Aussichtsberg Wank - Schloss Linderhof - Kloster Ettal - Mittenwald - Walchensee - Grubsee - Tegernsee - Bad Tölz - Prien a. Chiemsee - Chiemsee: Herreninsel, Fraueninsel - Brannenburg: Wendelsteinbahn - Wasserburg am Inn.

Этот район Баварии был у меня в планах ещё осенью, но тогда мы, вернее муж, предпочёл поехать в Чехию. А постепенно, с течением времени, появляются новые цели, теперь уже на горизонте замаячила Словения, и снова встал выбор: Бавария или Словения? И как вы уже видите, была выбрана прекрасная Бавария.

Ехали в основном по двум автобанам: А3 и А9 в направлении Nürnberg, München, а потом по Alpenstraße. В этом году автобан "тройка" порадовал отсутствием сильных пробок, участки с ремонтом/расширением конечно есть ещё, куда же без них? Но по сравнению с прошлым годом они стали короче и их стало меньше, нам так показалось. На обоих этих автобанах есть участки и с ограниченной скоростью, но большая часть всё же без ограничений, что позволяет ехать максимально быстро.
После Мюнхена стало понятно, что мы очень рано приедем в наши апартаменты, и решено было по пути заехать в Oberammergau.

1. Oberammergau.

Не большой городок с населением чуть больше 5000 жителей, расположенный в долине Ammertal на реке Ammer, (которая дала название множеству деревенек в округе) с красивыми картинами на домах - Lüftlmalerei. Это и библейские сюжеты, и фрагменты, персонажи из сказок и легенд, и традиционный орнамент...

Вот здесь можно подробно почитать историю Lüftlmalerei.

Запарковались у реки, в двух минутах ходьбы от центра городка (или деревни?), кстати, паркоматов там не нашли, видимо бесплатная парковка, потому что и штраф нам не "нарисовали", пока мы там гуляли.

Дом лесного хозяйства (Forstamt).

Красивое местечко, с типичными баварскими домами. Сразу же на въезде появляются расписные домики, не остановились, решили оставить их на обратный путь, поспешили в центр, а обратно там ехать уже не пришлось, не сфотографировала те дома...а с другой стороны, это просто не возможно фотографировать каждый дом, ибо там почти каждый дом с прекрасной росписью.

"Старая почта" - самый старый отель городка.

"Дом Пилата".

Также Oberammergau славится резчиками по дереву, скульптуры можно встретить повсюду.

Ну и конечно же известен он своими играми/народными представлениями - Passionsspiele, которые проводятся 1 раз в 10 лет. Впервые этот праздник был проведён в 1633 или 1634 году по случаю избавления от чумы. В ходе театрализованного представления демонстрируются сцены последних дней жизни Христа. Фрески с такими же сценами можно увидеть и на фасадах домов. В деревне даже есть театр Страстей Христовых.

Прогулялись по разным улицам и улочкам, красиво, мне понравились домики, своеобразные.

Масса всяких магазинчиков, как обычно, а также кафе и ресторанчиков. Кроме того, здесь также есть водный комплекс с открытыми бассейнами, канатные дороги, церковь св. Петра и Павла 18 века. Мы мимо неё проходили, но заходить не стали, вот как-то не хотелось, как не хотелось музеев, картинных галерей и всего прочего в этом роде.

Эта поездка у нас была природно-созерцательная, горы, озёра, парки, ну может ещё пара замков добавится сюда к нашему списку. Исключением будет всего лишь одна - единственная церковь, в которую мы и отправимся после Oberammergau.
Итак, вдоволь нагулявшись здесь, едем дальше в Steingaden, чтобы посмотреть интересную церковь Wieskirche.

2. Steingaden: Wieskirche.

Адрес:
Wieskirche, Wies 12, 86989 Steingaden
На этом сайте можно посмотреть расписание её работы. С 17:00 до 19:00 открыта всегда для посетителей, это в вечерние часы, мы как раз в этот промежуток и приехали туда. Есть большая платная парковка, даже по субботам платная, но нам слегка повезло, подошедшие к одной из машин люди, отдали нам свой парковочный билет, т.к. до окончания оплаченного времени у них оставалось ещё более 40 минут.

Церковь и прилегающий к ней дом стоят буквально в чистом поле или лучше - на зелёном лугу, (отсюда и название: церковь на лугу) среди живописной природы альпийских предгорий. И только чуть поодаль находится отель и ещё несколько каких-то зданий.

Немного истории:

"В 1730 году к процессии на Великую пятницу священник Магнус Штрауб и монах Лукас Швайгер собрали из отдельных деревянных частей фигурку "Скорбящего Спасителя", обмотали щиколотки и руки Христа льняной тканью и раскрасили её. Эта фигурка с кровавыми ранами (при взгляде на которую) приводила верующих в состояние "чрезвычайно сильного аффекта". Поэтому вскоре фигурку убрали и разместили её на чердаке у владельца постоялого двора при монастыре. Спустя время её там нашла крестьянка Мария Лори, кума хозяина двора, и перенесла её к себе на крестьянский двор в местечке Вис.
Во время вечерней молитвы в 1738 году произошло чудо: "И увидела она в субботу вечером и в последующее воскресение выступившие из глаз Спасителя слёзы".

Это чудо и послужило началом паломничества в местечко Вис. Вскоре часовня не смогла вмещать всех паломников, поэтому была построена эта церковь, широко известная в Европе. Wieskirche входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Ежегодно сюда приезжает более миллиона паломников, туристов и поклонников искусства со всех континентов, здесь проводятся торжественные богослужения и церковные концерты."

Внутреннее убранство очень красивое, шикарная лепнина, преимущественно в белых, голубых и кремовых тонах, обильная позолота, через огромные окна в церковь падает много света, и вообще вся она кажется какой-то светлой, тёплой, радостной, лучистой. Народу в церкви в это время почти никого не было, полный покой и умиротворение.

Хоры отделены от остальной части церкви специальным ограждением для причастия. Центральное место занимает образ Скорбящего Спасителя в Вис, положивший начало паломничеству.

"Его река спустя две тысячи лет, протянута с тем, чтобы исцелить, благословить, утешить и повести людей. Мне надо её только взять, ей довериться, и мой путь будет мне подарен и поведёт меня по жизни через все взлёты и падения".

В церкви есть два боковых прохода, что позволяет обойти центральную фигуру Спасителя почти со всех сторон. Там можно также сделать пожертвования. Большое количество всяких записок и записочек, скорее всего с просьбами, молитвами, а может быть и с благодарностями...

Какая роспись на потолке! В центре изображён воскресший Христос, восседающий на радуге, символизирующей примирение и приверженность Богу. Он указывает на светящийся крест, как на символ любви до конца своих дней.

В нижней части изображён трон для проведения Великого суда.

Напротив трона видны пока ещё закрытые ворота в Вечность.

Церковная кафедра.

1. Боковой алтарь. 2. Эмпора Аббата.

"Аббат Марианус II Майер, основатель церкви Вис, провёл здесь практически всю свою жизнь, вплоть до смерти в 1773 году. Его инициалы можно увидеть на балюстраде. На окне в зале прелата он "написал" бриллиантом своего кольца по стеклу: "Hoc loco habitatfortuna hicquiescitcor." "Здесь живёт счастье, здесь сердце найдёт покой!"

Скульптура Святого Августина..

Церковный орган. В центре монограмма аббата Марианус II Майера.

Последний взгляд на эту великолепную церковь, удивительно светлое и спокойное место, по возможности посетите обязательно.

Перед входом в церковь есть вот такой стенд с книжечками о церкви, так сказать своеобразный путеводитель, на многих языках, в том числе и на русском, стоимость 3,00 евро.

По дороге останавливались пару раз, снимали окружающие пейзажи.

3. Farchant: наши апартаменты Ferienwohnung Grabo.

Апартаменты бронировала, как обычно на

Farchant, это не большая коммуна в округе Garmisch-Partenkirchen, с населением примерно 3600 человек. Изначально хотела иметь жильё в Garmisch-Partenkirchen, но ничего достойного за вменяемую цену не увидела, стала рассматривать деревушки в округе, вот таким образом и нашла Farchant, о котором никогда прежде и не слышала.

Дом находится на тихой узкой улочке, найти с навигатором не проблема.
Настоящий баварский, большой, 3-х-этажный дом с частной парковкой напротив хозяйских гаражей, а можно было бы и просто парковать на этой узкой улочке, как делали другие.

Сдаваемые апартаменты находятся на 3-ем этаже под крышей со скошенными потолками, так называемыми Dachgeschoss. По сути это 2-х-комнатная квартира с отдельной кухней и ванной комнатой. Обычно я такие потолки не люблю, они мне давят на голову и кажется, что дышать тяжело, но здесь ничего такого я не почувствовала. Очень милое жильё, всё очень устроило и понравилось.
Из коридора налево дверь в зал, скос только на одной стороне, но мебель так продумана и установлена, что это не особо и ощущается, ну а потом, мы же там не сидели целыми днями. Большой деревянный балкон, с утра весь залитый солнцем, на который мы выходили только по утрам, чтобы посмотреть на окружающие горы, да определиться с погодой, как одеваться. Телевизор не включали, некогда было, интернет работал нормально.

Дальше кухня, в которой окно в потолке. Не было микроволновки, всё остальное в наличии, как дома, даже больше, мой походный чемоданчик совсем мне не пригодился. Даже есть заварочный чайник, ну чай и сахар, естественно, наши собственные. Готовить я там ничего не готовила, кроме чая по утрам и вечерам, как-то некогда было.

Напротив кухни - ванная комната с ванной, со всем необходимым, кроме шампуня и ополаскивателя для волос, тоже с окном в потолке.

И в другом конце коридора спальная комната с не большим балконом, солнце здесь всегда было во второй половине дня. Удобные кровати, подушки, одним словом, высыпались мы прекрасно... Мебель вся добротная, деревянная, не модерн.
В общем всё было замечательно, единственное, что я не очень люблю, так это теппих на полу, предпочитаю голые полы, ламинат, линолеум...

Итак, приехали мы где-то около 8 часов вечера, позвонили в дверь, вышла миловидная, очень приветливая женщина. Мы представились, и она повела нас в наше жильё. Предварительно не списывались по эл.почте, что я обычно делаю, не нашла эл.адрес, и не созванивались, тем не менее, всё прошло без накладок.

Как обычно, нам выдали гостевую карту Kur- und Gästekarte, но по ней такие маленькие скидки, и то не везде. Пару раз мы ей пользовались, а зачастую просто забывали показывать.

Расплачивались наличными перед отъездом.
Одним словом, если нет проблем подняться на 3 этаж по лестнице, то эти апартаменты могу рекомендовать, при условии, что вы будете на машине, потому что не знаю, где там находятся автобусные остановки, а на машине было очень удобно.

Как - то раз ужинали в пиццерии San Marco, по адресу:
Familie Claudio Bonafede
Schlosswaldstrasse 2a
82467 Garmisch - Partenkirchen (Burgrain)

Очень вкусная пицца, не разогревают уже замороженную, а готовят из свежих продуктов, поэтому придётся слегка подождать. Ходили туда по совету хозяйки, пару раз, и каждый раз посетителей там было достаточно. Вся парковка перед входом была занята, вот припарковались с обратной стороны на узкой улочке.

4. Garmisch-Partenkirchen: Zugspitze. Eibsee. Aussichtsberg Wank.

Zugspitze.

Вышла утром в воскресение на балкон, в глаза било яркое солнце, а это значит, что сегодня мы будем подниматься в горы, а именно на Zugspitze.

Билет стоил 42,50 евро/чел. - это на все 3 вида транспорта на горе: Eibsee-Seilbahn (канатная дорога №1), Gletscherbahn (канатная дорога №2), Zahnradbahn (поезд). И если даже вы каким-либо видом передвижения не воспользуетесь, всё равно цена билета одна и та же, например, мы не ездили на поезде за ненадобностью.

Вариантов туда добраться несколько, например на поезде зубчатой железной дороги Zahnradbahn от вокзала в Garmisch-Partenkirchen до Zugspitzplatt. Потом на Gletscherbahn (канатная дорога) от Zugspitzplatt до самой высокой точки Zugspitzgipfel. Обратно можно спуститься также, как и поднимались, а можно и по-другому: от самой высокой точки Zugspitzgipfel спуститься на другой канатной дороге Eibsee-Seilbahn до Eibsee, а там пересесть на поезд Zahnradbahn и доехать до вокзала в Garmisch-Partenkirchen. Можно и по - другому скомбинировать поездку, вариантов несколько.

А у нас был такой вариант. До озера Eibsee мы доехали на машине, там есть большие не дорогие стоянки по обе стороны дороги. Оставили там машину, переоделись и пошли на канатную дорогу Eibsee-Seilbahn, которая поднимает сразу до самой верхушки Zugspitzgipfel.

Накануне вечером посмотрела там на горе погоду, обещали -11 мороза. Об этом знала заранее, поэтому все тёплые вещи привезли с собой, а теперь на стоянке переодевались, ведь внизу, на Земле было больше, чем 20 градусов тепла. И таких переодевающихся было много, особенно лыжников, они облачались в свою специальную лыжную одежду. Правда при +20 одеть шапку и перчатки как-то не очень хотелось, но всё сложили в рюкзак, ещё сомневались, пригодится ли всё это нам там наверху, но на всякий случай взяли, и конечно же всё пригодилось.

Пошли на канатную дорогу. Открыли дверь, шагнули шаг и остановились...очередь. Очередь поднимается на лестницу, проходит через весь зал к месту посадки. О-о! И в основном все лыжники, таких любопытных туристов как мы, раз-два и обчёлся. Но что делать, нужно отстоять очередь, потому что мне очень хотелось попасть на самую высокую гору Германии. А вот в кассы никого не было, т.к. у всех лыжников свои специальные билеты Skipass, то к кассам подходят только праздные туристы, типа нас.

Отстояли в очереди на посадку примерно минут 40, но в зале есть несколько скамеек, так что можно присесть.
Кабины канатной дороги большие, ну примерно, человек 30 вмещают, когда мы сканировали свои билеты, то на табло горела цифра 26, а потом вскоре после нас пропуск на посадку закончился. Вот здесь как раз видно почти всех ожидающих очередной подъём наверх.

И вот мы уже поднимаемся к самой высокой точке Германии, удобно заняли места у окна, наблюдаем, как всё дальше и дальше отдаляемся от земли. Фотографии в таких случаях всегда получаются не важными, то стёкла грязные, то отсвечивает, а здесь и стёкла были чистыми, но поцарапанными. Вдали виднеется Eibsee.

Поднялись, вышли, сразу почувствовалось, что холодно. Здесь наверху находятся две больших смотровых площадки, одна с немецкой стороны, другая с австрийской. (была закрыта)

А вот это смотровая площадка с австрийской стороны, выход туда был закрыт.

До них можно подняться по лестнице или на лифте.
И вот, когда мы уже совсем вышли на свежий воздух, да, зима почувствовалась! Не зря обещали минусовую температуру, холодно, очень, и плюс ветер.
"Мороз и солнце, день чудесный...", я бы сюда ещё добавила, и снег. Кругом лежит снег, солнцезащитные очки обязательны: солнце и снег просто ослепляют. И горы кругом со снежными вершинами! Видимость обещали на 60-70 км, не знаю, как было на самом деле, но видно было далеко.

Красота, какое-то ощущение свободы... Прошли всю смотровую площадку, метр за метром, кажется одни и те же горные массивы сфотографировали по 100 раз, не меньше, потому что виды просто завораживают. А это внизу виднеется Eibsee с крошечными островками.

Я уже не раз писала о том, что в Германии почти все вершины гор венчаются крестом, и эта, конечно, же не исключение. К нему даже можно подняться по узкой лесенке, но не сейчас, когда там лежит снег, потому что всё занесено, и выход закрыт.

Это верхняя станция Gletscherbahn на Zugspitzgipfel и сами кабинки.

Видите внизу домик и маленькие точки на снегу - это Zugspitzplatt, а меленькие точки, это лыжники. И это почти в конце апреля, когда всё кругом цветёт и благоухает. До этого места Zugspitzplatt спускаемся на другой канатной дороге Gletscherbahn, о которой писала выше. (она у меня под номером 2)

Здесь уже совсем другая погода, более тепло, мы даже сняли и шапки, и перчатки. Приятно было походить по снегу, посидеть на солнышке, чего-нибудь выпить...я давно мечтала оказаться вот именно в таком месте. Так как мы совершенно не лыжники, то в подобных местах никогда и не были, да и зачем, если не катаемся на лыжах? По телевизору смотрела передачи, и меня туда как магнитом тянуло-тянуло, ну вот просто посидеть там, посмотреть на лыжные трассы, вдохнуть морозного воздуха, проникнуться атмосферой что ли. И вот в этот раз мне повезло, подъёмники на эту гору не были закрыты на профилактику, и осуществилась моя такая вот маленькая мечта.

Народу было не мало, кроме лыж, дети катались с горки типа как на ледянках. Обошли всё вокруг, что можно было обойти пешеходам, зашли в часовенку, на маленькую смотровую площадку, погрелись на солнышке, понаблюдали, как трактора ровняют лыжные трассы...

Цель достигнута, задуманное осуществилось...и думается, как мало же человеку надо для счастья.

Наверх до Zugspitzgipfel поднялись по этой же канатной дороге, по которой и спускались Gletscherbahn.
Здесь наверху мы уже всё посмотрели, теперь спускаемся назад к парковке также, как и поднимались, на Eibsee-Seilbahn, нижняя станция которой называется Eibsee, там, где мы оставили машину на парковке.

Таким образом, мы не катались только на поезде Bayerische Zugspitzbahn Zahnradbahn.
Все возможные варианты можно посмотреть на этом сайте:
А также цены, расписание, конкретные даты проведения профилактических работ и много всего другого.
Не все, конечно, фотографии с Цугшпитце вставила в сам отзыв, кому интересно, можно посмотреть вот в этом альбоме.

Eibsee.

С горы мы видели чудное озеро, Eibsee, пошли на него взглянуть, тем более был ещё не вечер, где-то часов 5 всего. Подошли ближе к берегу, увидели указатели, что можно идти и направо, и налево, круговой маршрут около 8 км. Это нам, конечно, много для прогулки, поэтому мы решили пройти только часть пути и повернули направо, так как там виднелся мостик.

Кристально - чистое высокогорное озеро не особенно большое, средняя ширина его 560 м, глубина 12 м. На озере есть не большие островочки, в его северной части, около 9 штук. Не смотря на то, что указатели нас направляли мимо очередной стоянки в лес на дорожку, мы решили сократить путь через отель Eibsee, наивно полагая, что там должен быть выход.

Пройдя через красивый отель, где на каждом шагу стояли свежие цветы с дурманящим запахом, (тюльпаны, лилии...даже на самом нижнем этаже, в туалете) мы попали на открытую террасу над озером с живописнейшими видами.

Уходить отсюда уже не хотелось, значит, надо сделать перерыв на обед. Цены там нормальные, как и везде, например,
капучино 2,25 евро,
яблочный штрудель 4,40,
пиво König Ludwig dunkel 0,33L стоило 3,60 евро и т.д.

После обеда исследовали всю не большую территорию отеля, но выход к озеру так и не нашли. Не верилось, что его там нет, муж спросил на рецептион, где у них выход к озеру, а именно к мостику? Нет, говорят выхода, и стали объяснять куда нам идти, так этот путь мы и на указателях видели.

Кто угадает, что это за уточка?

К озеру очень хотелось, пошли туда, куда показывали стрелки. Приятная дорожка, есть спуски и подъёмы, но не крутые. Всё озеро мы, конечно, не обошли, может быть 3,5-4 км прошли, т.е. примерно 2 км в одну сторону и потом вернулись назад.

С дорожки открываются красивые виды на озеро с потрясающего цвета водой и на Баварские Альпы. Время от времени встречаются скамейки, можно посидеть, передохнуть... Да, маршрут не сложный, встречались не только пешеходы, но и семьи с маленькими детьми на колясках, и велосипедисты, и бегуны...

В той части озера, где мы прогулялись, нет никаких построек, природа осталась не тронутой.
А мы уже спустились к мостику, слева от которого находится Untersee.

Перешли через мостик и пошли дальше, устраивая фото сессию почти на каждом метре, пока не выдохся аккумулятор. Можно спуститься к берегу, посидеть на камнях, есть не большие бухточки, там, наверное, можно купаться, или просто прогуляться в тени деревьев. Одним словом, душевное место, будете в тех краях, прогуляйтесь там обязательно.

Цвет воды! В этом озере обалденный цвет воды, в разных местах разных не неповторимых оттенков! Ну и конечно моё любимое сочетание: горы и озеро, горы и море, что может быть прекраснее?!

Альбом Eibsee.

Aussichtsberg Wank.

Перед поездкой просмотрела многие сайты канатных дорог в этом регионе. Там их не мало, но на момент нашей поездки они почти все были закрыты на профилактику, кроме двух. И вот вторая канатная дорога, которая была открыта, это на гору Wank. Цена также указана на сайте, 20,50 евро/чел./туда-обратно.
А здесь можно узнать, какие канатные дороги, лифты, трассы... функционируют в данный момент:

Ехать по Wankbahnstrasse до конца, а точнее Wankbahnstrasse 2, везде есть указатели, бесплатная парковка.
Здесь были маленькие кабины на четырёх человек, но по четверо в кабине никого не видели, обычно по двое и по одному, именно такие кабины мне очень нравятся. Во-первых, никто не толкается, сидишь и спокойно рассматриваешь всё вокруг. Во-вторых, немного открывается окно, можно сделать хорошие фотографии, не через стекло. В-третьих, такие кабины идут плавно, медленно, удовольствие от подъёма и спуска увеличивается. Но можно, конечно подняться/спуститься и пешком, и таких любителей было не мало.
Начинается подъём.

У этой дороги 3 станции: нижняя, средняя (1200 м) и верхняя, но не видели никого, кто бы выходил на средней станции, мне показалось, там не очень живописно, поэтому едут до верхней станции, так называемой, панорамной горы на 360 градусов.

Высота горы не очень большая, всего лишь 1780 м, но виды оттуда во все стороны просто обалденные. Во многих местах ещё лежал рыхлый снег, где - то текли ручейки, где - то были проталины... и было гораздо теплее, чем на Цугшпитце. И воздух, чистейший весенний горный воздух!

Здесь бесчисленное количество пеших маршрутов, по некоторым из них мы прогулялись, но не далеко, до ближайшей скамейки под горкой, куда ветер не доставал, и там мы зависли надолго. Просто сидели, просто смотрели, просто загорали, просто наслаждались панорамой гор...просто отдыхали, потеряв счёт времени.

И панорамы, открывающиеся перед нами.

Ледник Цугшпитце во всей красе.

А ещё там, около самой станции есть вот такие лежанки, удобно очень сделаны, лежишь на солнце, загораешь, любуешься горами, ну не прелесть ли всё это?

Полежали, отдохнули, солнце припекает, слегка загорели... и пошли мы в другую сторону, ведь не зря же называют эту гору: панорамные виды на 360 градусов. Подниматься надо в горку, но подъём не крутой и практически нет ступеней.

У этой горы нет острой вершины, даже на самой высокой точке пологое плато, там же находится и не большое кафе с очень вкусным чёрно-смородиновым соком. Цены, конечно, чуть выше, чем в других местах, но не критично. И виды, виды, виды...

Всё время, пока мы гуляли по горе, была ясная, солнечная погода. А когда пили кофе в кафе наверху, появилось облако, и оно с дуновением ветра по - разному преображалось. Когда зависло над грядой гор, было очень красиво, но никак не получалось снять и облако, и горы. Вот на последней фотографии я как раз пыталась это сделать.

Всё хорошее когда - нибудь заканчивается, вот и нам пришло время спускаться вниз. Несколько кадров из кабинки канатной дороги:

Фото с горы Wank:

Подняться на другие горы возможности не было, также как и не удалось пройтись нам по ущельям. Было изначально запланировано 2 ущелья: Partnachklamm и Leutschach - Klamm или Heiligengeistklamm.

На какой-то интернет-странице прочитала, что ущелье Partnachklamm открыто круглый год. И вот мы приезжаем к Олимпийскому стадиону, где должны стоять лошадиные повозки, доставляющие непосредственно до ущелья. Но ничего и никого не видим, проезжаем дальше, до какого-то кафе, напротив которого находится станция канатной дороги Eckbauerbahn. Зашли в кафе, спросили, где лошади-то в ущелье? Да, нет, говорят, сейчас никаких лошадей, ущелье закрыто, там идут работы.
Моему разочарованию не было предела, ну как же так-то?

Вечером дома посмотрела сайт, точно, закрыто до 24 апреля, вновь открывается в субботу, 25.04, а мы в этот день уже возвращались назад домой. Но в душе теплилась надежда, что у нас в запасе есть ещё одно ущелье, может с ним повезёт?

Продолжение пишется...

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=114543:37337
Отредактировано автором: 07.05.15 23:52:03Сообщить модератору

Спасибо! Хоть я и была в тех краях, но не всё, не всё видела. Красота там!
Вспомнила старый фильм "Сисси", где она еще не принцесса.
Очень похоже!!!

А церковь, на первых фото, просто загляденье.
Моя любимая Бавария!!! До чего же душевная, до чего же сказочная, до чего же прекрасная!
Волшебство просто!
Спасибо за такой удивительный, красочный отзыв!
Ух ты!Какая необычная красота!
Галина,заберу в избранное.А вдруг удастся там побывать?!:-)
Фрося [без регистрации] [08.05.15 01:06:33]   IP: 178.140.19.*
Два года назад ,путешествуя по Баварии, мы останавливались на пару дней в отеле на Хопф ам Зее. Оттуда посещали Фюссен, Обераммергау, Линдерхоф,Партенкирхе... Так, "по дороге", заехали в Вайскирхе...И нам, тоже, "презентовали" парковочный талон...Это у них - в порядке вещей,как рассказала мне племянница, живущая в Баварии.
Большое спасибо всем за комментарии, я очень рада, что вам рассказ понравился.

Хоть я и была в тех краях, но не всё, не всё видела.

У нас это была четвёртая или пятая поездка в Баварию, и остался ещё бесконечный список мест, чего бы там ещё посмотреть хотелось. И кроме всего прочего, с каждым новым отчётом по Баварии он удлиняется и удлиняется... и конца и края не видно.

Мечта!

laprikonec, желаю вам, чтобы ваша мечта исполнилась, места там чудесные.

А церковь, на первых фото, просто загляденье.

Церковь действительно смотрится очень не привычно. Вокруг зелёные альпийские луга, и она возвышается над ними, а где-то вдалеке горы...просто божественно.

Волшебство просто!

ОлесяБ, согласна, и таких волшебных уголков там, как оказывается очень и очень много.

А вдруг удастся там побывать?

Julibad, Юлия, конечно удастся, надо только мечтать, а мечты имеют свойство сбываться.

Да, иногда такое случается, и не только в Баварии, особенно в маленьких городках/деревушках около каких-нибудь достопримечательностей. У нас так было уже не один раз.
kaltmamsel, спасибо за отчет! Как всегда, шикарные места, шикарные фото!

Кто угадает, что это за уточка?

ручка на двери?
Удивительная красота!

Волшебство просто!

kaltmamsel, Ваши фотографии и рассказ вернули в любимые места. Права ОлесяБ - как же там хорошо!
kaltmamsel, ух, здорово, что Вам удалось подняться на Цугшпитце! Красота какая!
Ещё раз с удовольствием прочитала о знакомых местах и узнала о новых. Спасибо!

Как жаль, что не получилось! :( Но, с другой стороны, если что-то осталось нереализованным - это повод вернуться!
Красота! Снова хочу туда! Спасибо, с Вами побывала на Цугшпитце, куда мы не попали из-за погодных условий.
Спасибо всем, за внимание к отчёту и за ваши отклики, мне очень приятно.

ire-liya, правильно, ручка на двери. Были в этом отеле только на первом этаже, проходили мимо рецептион, ресторана...такая приятная там атмосфера, такая красивая мебель. Я сначала даже не поняла, что это, а потом присмотрелась, не обычно, не часто подобное встретишь.

ух, здорово, что Вам удалось подняться на Цугшпитце!

А уж как я-то рада, как новогоднему подарку. (в мои-то годы!) Вот хотелось туда и всё, хоть лопни. Когда я огорчилась, что не попали в ущелье, то утешилась тем, что попали на Цугшпитце.

nixie, так вот и я говорю о том, что не успели посмотреть, то откладывается на следующий раз, и список хотелок становится нескончаемым. И так по всем странам...
Как красиво и интересно! Большое спасибо за отзыв. Быстро пробежалась по фото и тексту, но обязательно изучу подробней.
Галина, спасибо за замечательный рассказ в обрамлении таких же замечательных фото.
Из всех мест, перечисленных вами, нам довелось побывать только в Обераммергау (дважды) и в Вискирхе. На Цугшпитце тоже хочу!))
Вам удалось очень много за короткую поездку.

1И снова Бавария, год спустя... замки, горы, озёра!
2Назад в будущее, или год спустя. Тайна Башни Зиро и наш "полёт" над Амальфи и Атрани.
3Бавария: горы и озера (Гармиш-Партенкирхен + Линдау) Часть 1 : Гармиш-Партенкирхен
4Снова Турция в апреле. Памуккале, Каш, Чиралы и кое-что еще.
5Итальянские Альпы летом. Практические заметки в копилку самтуриста
6И снова Бавария, замки, горы, озёра в Chiemgau!
7И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
Германия