07.05.15 15:08:36
Город-сказка. Чешский КрумловОценка: 5+
Время отдыха: апрель 2015

Первая часть здесь

Погуляв несколько дней по Праге, мы решили освоить пригороды. Сначала я думала совершить три выезда - в Чешский Крумлов, Кутну Гору и Плзень, но потом последний был отметен, хотелось побольше по Праге побродить. Но в поездке в первые два мы себе не отказали.
До Крумлова можно добраться двумя способами (не считая автомобиля, конечно, но автомобиль мы отмели, так как не хотели себя лишить дегустационных радостей) - поездом с пересадкой, либо автобусом. Мы выбрали автобус.
Автовокзал На Книжеци находится рядом со станцией метро Andel желтой ветки. Кассы расположены в вестибюле метро на выходе. В Чески Крумлов ходят автобусы двух компаний - Student Agency или, как их называют, «желтые» и обычные рейсовые. "Желтые" более комфортабельные - бесплатные горячие напитки, онлайн-резервация билетов, сопровождающий на каждом маршруте. Сайт компании http://www.studentagency.eu. Мы пренебрегли и расписанием и покупкой билетов заранее, в результате нам достались билеты туда на обычный рейс, а обратно - на Student Agency, так что разницу в комфорте мы почувствовали на себе. В кассе, кстати, принимают только наличные. Стоимость двух билетов составила около 700 крон. Ехать три часа, так что надо запастись каким-нибудь развлечением. Приезжает автобус на окраину города, но по указателям Вы минут за 10 дойдете до самого центра, в котором собственно и расположен замок Крумлов, внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Очень красивое расположение у этого замка - Влтава изгибается очень круто, так что создается ощущение, что вы видите полуостров. Отсюда собственно и название города - от немецкого слова "krumm" -кривой. Выглядит это так

При планировании маршрута надо учесть, что по понедельникам замок выходной. На осмотр замка уходит всего пара часов, так что одного дня для такой поездки, на мой взгляд, вполне достаточно. За это время можно неспешно пройти так называемые Дворы, забраться на готическую башню, которую Карел Чапек н назвал «самой башнеобразной башней». Снизу она выглядит так

А сверху получаются вот такие снимки

Погуляв по внутренним дворам, где даже дверные ручки достойны отдельной фотографии, мы пошли в замковые сады

В замковых садах я хотела найти сцену, которая поворачивается во время действия, которое разыгрывается в естественных декорациях. Вот она

а потом просто насладиться природой

Побродив, посидев и даже полежав, мы решили, что пора бы и покушать. Заведений в городе масса, в основном они при отелях. Мы остановили свой выбор на первом же справа при выходе из замка. Столики расположены как внутри, так и на улице, так что можно было наслаждаться не только уткой, но и прекрасным видом. Для отчета прилагаю чек с названием заведения)

Вот так и пролетел еще один день нашего чудесного отпуска в Чехии. Мы там были, пиво пили, и не только по усам текло...

Всем желаю интересных путешествий!

Отредактировано автором: 07.05.15 15:08:48Сообщить модератору

Татьяна, спасибо за рассказ, сразу вспомнилась своя поездка 3 года назад, тоже в апреле.

...а потом просто насладиться природой

Вот-вот, у нас такие же фото, на травке, под дубом)), хорошо там было!

хорошо там было!

Это точно!
Спасибо за тёплый отзыв! Захотелось туда еще больше ;-)

Захотелось туда еще больше ;-)

Искренне желаю Вам там побывать!
Танюш, расписалась, наконец про Чехию :)!
Хорошо там... Спасибо!

Танюш, расписалась, наконец про Чехию :)!

Спасибо!). Я прочитала твой отзыв, и мне стало стыдно)). Может еще и Кутну Гору осилю)
Ничего себе я мотиватор :) )).

Ничего себе я мотиватор :) )).

Я бы сказала - катализатор))
)) Катализатор еще один маленький отзыв разместил ;). Твой тоже прочитала новый. Не мое место. Не поеду.
Чехи в новогоднюю ночь могут запросто отправиться в Крумлов, чтоб встретить Новый год прямо на его улицах . В прошлом году на Новый год мой знакомый чех именно так и сделал. Бродил по Крумлову, снимал на камеру виды города, салюты, людей и показывал всё это мне онлайн. Они очень любят этот город и трепетно относятся к его истории. Единственное, что он отметил в прошлом году - там было много арабов. Чем-то их привлёк этот город. Хотя мороз для них был нешуточный)

1Замки и городки Чехии. Чешский Крумлов.
2Город спящей Красавицы - Чешский Крумлов
3Чехия, Австрия, Германия: пиво, замки, города. Записки новичка.Часть10 Чешский Крумлов Замок Глубока
4Чешски Крумлов и Рожнберги
5Зимний Чешский Крумлов
6Чешский Крумлов. Начало путешествия.
7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии