Достоинства: Комфортный номер, шикарный интерьер, доброжелательный вежливый персонал.

Недостатки: Да почти нет.

Время отдыха: апрель 2015

Тут уже был отзыв Андрея Смирнова с фотографиями шикарных интерьеров - могу только подтвердить: интерьеры не только красивы, но и продуманы. Жить в этом отеле удобно. У меня был самый простой номер (с гордым названием "Премиум"), площадь его примерно 25 метров - но как грамотно всё спланировано: заходишь - что-то вроде прихожей, тут же шкаф. На стене сенсорная панель управления светом, температурой, вентиляцией, там же кнопки "не беспокоить" и "требуется уборка" (не нужно вывешивать дурацкие таблички за дверь).

Дальше - дверь в ванную комнату по одну руку, проход в спальную зону по другую руку (то есть спальная зона получается как бы отделена от прихожей, и сразу от двери кровать не видно, это соблюдение приватности меня очень порадовало), и прямо - рабочая зона. Удобные кресла (их два) не только красивы, но и нетяжелы - если вы поселились вдвоём, заказали завтрак в номер, можете без труда переставить кресла к круглому столику (находится в спальной зоне) и позавтракать, глядя в питерское небо.

Почему в небо? Да потому что у меня был номер на седьмом, последнем этаже (это соответствовало моим пожеланиям при бронировании - люблю жить повыше), но окна на всём этаже полумансардные, с наклоном. Так что вида на округу из окна нет, зато небо отлично видно. На окнах, кстати, "встроенные" лёгкие шторы и ещё плотные шторы, которые удобно опускать-поднимать специальной палкой-поднималкой. Это не считая декоративных штор, которыми тоже можно окна закрыть, если приспичит.

Звукоизоляция хорошая - снаружи доносятся только очень громкие звуки. Ну ещё дождь капает в оконное стекло :) В остальном - тишина и покой. И покой не только для слуха, но и для глаза: цветовая гамма интерьера - бежевый, сливочный, серый, немного коричневого, немного белого... глаза и мозг радостно отдыхают. (На фото не смотрите - снято на утюг и баланс белого неправильный).

Кровать отличная, в ширину не меньше 1,7 м; подушек пять... или шесть? :) Постельное бельё качественное, спать очень комфортно.

Телефоны для связи с персоналом есть и в рабочей зоне, и около кровати. Розетки тоже удобно расположены. Лампы настольные, натумбочковые, для чтения. И пара светильников в потолке (свет не очень яркий, но достаточный). Подсветка в шкафу диодная.

Телевизор большой плоский, загружается долго (или это я не очень дружу с телевизорами?) и сначала при загрузке появляется меню отеля с room-сервисом, сувенирным магазином (для тех лентяев, которым влом спуститься на первый этаж в магазин) и какими-то там ещё опциями. До собственно телевидения ещё добраться надо - оно где-то в конце меню.
Кстати, опцию сувенирного магазина мне захотелось попробовать - просто ради интереса. Есть там и недорогие товары - наборы из 3 магнитиков за 160 рублей. Выбираешь с помощью пульта из телевизора в "корзину", потом тем же пультом подтверждаешь заказ, после чего в течение нескольких минут раздаётся звонок по телефону с уточнением - хотите ли вы, чтоб выбранные товары вам сейчас же принесли "пощупать"-посмотреть. Расплачиваться можно из депозита или наличными.
Отдельное спасибо телеканалу cmusic.tv: классическая музыка - это единственное, что я смотрю в телевизоре :) Mezzo тоже есть, но по cmusic короткие клипы крутят, это больше расслабляет.

Кстати, о расслаблении. Прежде чем расслабиться в кровати перед телевизором, нужно принять ванну или душ. И я вам скажу - да нафиг СПА! ванная комната поистине прекрасна. Всё продумано, удобно, всё необходимое - и набор из четырёх средств Hermes (шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела), есть и твёрдое мыло, и мочалка (!), и зубная щётка с пастой Splat, одноразовые безопасные бритвы с небольшой упаковкой крема, расчёска, я уж не говорю про всякие ватные палочки, диски, шапочки для душа, пилочки для ногтей, салфеточки.

Текстиль в ванной - белоснежный высококачественный турецкий хлопок. Халат для взрослого весит 1,5 килограмма :) Это я знаю, потому что весы в ванной комнате тоже есть.

Про унитазы Смирновы уже писали, и даже, кажется, фото выкладывали. Ну, до японского этому унитазу ещё далеко, но, может, оно и к лучшему - в управлении эрмитажным унитазом проще разобраться :)

В ванной большое - в полстены - зеркало с незапотевающей зоной примерно 1 кв. м. Температура в ванной поддерживается постоянная, вентиляция работает на отлично, и главное - тихо.

Wi-fi отлично работал.

Утром горничная застилает постель, вечером расстилает и кладёт маленькую шоколадку. К уборке никаких претензий, всё чисто.

Тэкс, что ещё? Да, рояль в холле есть, играют на нём. Арфа мне не попадалась. Меню лобби-бара и ресторанов оценить не могу, знаю только из буклетиков, что стоимость континентального завтрака в номер минимум 1000 руб., а если с овсянкой - то 1500 руб., а если у вас уже оплачен завтрак, но вы ленитесь спускаться в ресторан, то доставка его в номер будет стоить вам 500 руб.

Теперь минусы
* Обязательный депозит при заезде. У меня карта кредитная, поэтому для меня депозит был некритичен (ну уменьшился кредитный лимит на 6000, не беда).
* СПА не работал именно в тот день, когда мне туда захотелось пойти (именно в тот день шёл дождь, как вы догадываетесь, и погода была негулятельная). Что-то там то ли настраивали, то ли чинили... Обещали, что назавтра СПА будет работать, но назавтра-то мне уже не надо было.
* Площадка на крыше тоже не работала - шли ремонтные работы, подготовка к летнему сезону. Но персонал любезно проводил меня (туда лифт ходит), чтоб у меня был шанс лично убедиться. То есть не просто "всё закрыто и не работает", а "извините, не работает - извольте сами убедиться". Думаю, летом там должно быть хорошо - романтический вид на купола и крыши.
* Странные правила отеля. Я обычно прежде чем подписать - читаю всё, в том числе и мелкий шрифт. Так вот, в карточке, где расписываешься при заселении, меня удивили следующие два правила:
- отель не несёт ответственности за вещи, оставленные в сейфе номера. Вот здрасте, а зачем же он там? Рекомендуют ценности оставлять в сейфовых ячейках около ресепшна. У них там "Смоленские бриллианты" рядом, наверное, охраняют хорошо. Но всё равно - очень странно. Сейф в номере есть, но как бы он и не safe?
- правила отеля запрещают есть в номере принесённую с собой еду. Имхо, такое требование незаконно. Ну то есть я понимаю, что в этом отеле круглосуточная доставка еды в номера (по диким ценам, если честно). Но как они мне могут запретить что-то подобное?
* Мини-бар неинтересный и дорогой. Не возникло желания воспользоваться.
* Какие-то драконовские тарифы на телефон, если звонить из номера. 20 рублей/минута за местный звонок? Ого-го.
* Горничная зачем-то ещё днём опускала шторы на окнах. Заходишь в номер, а там темнота. Нет, ну свет-то, конечно, тут же включаешь, но вот зачем шторы на всех окнах опускать? Я понимаю, ещё может быть "для сна" - но тогда имеет смысл закрывать только 2 окна в спальной зоне, а одно в "рабочей зоне" можно и оставить... В общем, загадка.

Отдельно хочется отметить плюсы:
* Работа швейцара. Там довольно далеко от входа до проезжей части - целый внутренний двор. Но пока мы расплачивались с таксистом, пока он выгружал багаж, швейцар уже увидел и прибежал с зонтиком! Зачёт.
* У меня был день рождения. Принесли в номер тортик, да такой вкусный, что я вам этого описать не смогу. Смотрите фото в альбоме.
* Очень понравилось управление через сенсорные панели - удобно и чувствуется, что 21 век на дворе :)

Про что ещё написать? Спрашивайте.
Фото (сделанные на утюг) выкладывать?

Отредактировано автором: 08.05.15 18:41:09Сообщить модератору

выкладывать?

Конечно!)
Объективный отзыв, без придирок - спасибо. Как вы понимаете, я, действительно, в ходе экскурсии не мог уловить всех деталей - вы добавили как плюсов, так и минусов. Фото увидеть было бы интересно.
Спасибо за Ваш отзыв! Вот мучаюсь, что выбрать- "Эрмитаж" или "Александр Хаус"... У нас Серебрянная свадьба, хочется спокойной романтики. Куплены билеты в Михайловский, Мариинку, СПб оперу... Стоимость на стандарты там и там почти одинаковы, разница не критична. Все мучаюсь, где нам будет комфортнее?... Далеко до Невского? Рядом с отелем не шумно, много машин? Есть ли в шаговой доступности где пройтись? Есть ли рядом кафешки-рестораны? Как Вам общее впечатление от обслуживания на завтраках, в ресторане...
Такой маленький тортик, а столько позитива!!!

Какой же красивый номер, прям из другой жизни!
GAF я Вас умоляю - как можно сравнивать реальный пятизвездный отель международного класса с расположенным черт - те где отельчиком, который сам себе навешал звезд? Я редко советую, но тут - однозначно Эрмитаж, если можете себе позволить. Да и если не можете - тоже:) Такой повод пожить в настоящей роскоши.
Отель тихий, до Невского чуть больше километра и, к сожалению, это ничего не дает - вы просто попадаете на Невский. Если пойти по ул. Правды в другую сторону, через 600 м будет ст.м.Звенигородская (см.карту) от которой прямая ветка до Адмиралтейской, а это Дворцовая, Исаакий, Петровская акватория, Невский и т.д. - самый центр.
У отеля гулять особо негде, это "Петербург Достоевского", едален полно - идите и выбирайте. Недалеко - в ТЦ "Владимирский Пассаж" на Владимирской пл. хороший продуктовый магазин "Лэнд".
Посмотрите еще http://www.otzyv.ru/read.php?id=183539
GAF, если позволите - выскажу свое мнение. ИМХО -по всем параметрам предложения несравнимые. Официально признанный Лучший отель города "Эрмитаж" и 4-х звездный (с неизвестно кем присвоенными звездами) Александр Хаус. Да, Александр удобнее расположен для похода в Мариинку, но во всех остальных смыслах расположение неудачное. Место тихое, но и до интересных мест (кроме спокойных прогулок по набережной Фонтанки - хотя что там особо смотреть?) как до Луны. Транспортная доступность никакая. Кафешки, наверняка, есть - но это не туристический центр и качество может быть соответствующим.
Рядом с отелем не шумно, по ул.Правды одностороннее движение машин, общественного транспорта нет, широкий тротуар с клумбами и уличными скульптурами. Там, где ул.Правды переходит в Большую Московскую - маленький фонтан, в котором голуби купаются :)

В самом отеле тихо и спокойно. Мне кажется, для "спокойной романтики" самое то место, особенно если вы укажете при бронировании, что у вас серебряная свадьба.

До Невского - около 1 км, минут 15 пешком неторопливым шагом.

Кафешки-рестораны рядом есть, с этим в СПб вообще проблем нет. Но это на вкус и кошелёк. Например, там "Порт-Артуръ" за углом - на Звенигородской, мне кажется что он пафосно дорогой. Я люблю ходить пешком, мне не лень было дойти до "Укропа" на Марата, 23 или до "Квартиры" на Лиговском, 123.

Там ещё театр Ленсовета относительно недалеко, как раз по пути к Невскому. Мне повезло попасть на «Смешанные чувства» с Боярским и Луппиан (билеты в партер по 1000 рублей, причём продавались ещё в день спектакля).

Как Вам общее впечатление от обслуживания на завтраках, в ресторане...

Ничего не могу сказать про завтраки, я сова, мне важнее поспать утром, чем завтракать. Знаю только, что завтраки с 7 до 11 :) Как ничего не могу сказать и про рестораны отеля (их там два), у меня была другая кулинарная программа :)

К Мариинке и опере "Александр Хаус" поближе, если вы пешком планируете туда (но это как погода позволит, правильно?)

Все мучаюсь, где нам будет комфортнее?

Да вы не мучайтесь, а наслаждайтесь выбором :)

Можно на метро, а можно и отельным бесплатным трансфером воспользоваться, он три раза в день как раз в ту степь идёт.
Ещё что-то было у них на сайте, типа бронирование от трёх ночей (именно через их сайт) и они кажется дарят билет в Эрмитаж... понятно, что в Эрмитаже мы все не по разу были, но вдруг интересует :)

НАстя, желаю вам тоже позитивных тортиков и красивых номеров!
Сидеть в отеле и ждать трансфера в Петербурге, ИМХО, неправильно :) Здесь надо гулять.

Сидеть в отеле и ждать трансфера

не надо. Там расписание.
Все равно ведь ждать, хоть и по расписанию.
Спасибо всем за советы! Я в Петербурге планирую посетить раз "сотый", кажется знаю его как Москву, но для меня романтика,- это Питер... В отелях в Центре города останавливалась много раз, а вот Адмиралтейский район не изучен... На первый Юбилейный вечер и ресторан "Мансарду" присмотрела для ужина. А недалеко от "Эрмитажа" есть интересные ресторанчики с видами на крыши Питера или лучше ночной корабль- ресторан рассматривать? Про билеты в Музей Эрмитаж знаю, и про повышение категории номера тоже... В главных музеях города мы побывали, а вот на вертолете посмотреть пригород и город интересно; в музее Водки еще не были, в Юсуповском... Вроде как все на "Хаусе" замыкается... Ладно, недели две- три еще мучаюсь, а потом окончательно решение принимаю. (отелей четверок-пятерок посещенноно не мало, поэтому главное уют, комфорт и романтика) ...
Руссо-Туристо, напомните, а депозит в "Эрмитаже" сколько составляет? И еще интересно, Mezzo в "Хаусе" есть? (это вопрос риторический;) ), мы тоже приверженцы классики...
Можно зайти в ресторан на крыше отеля "Мойка 22 Кемпински" - он, практически, на углу Дворцовой и там виды самые распрекрасные. Качество еды в плавучем ресторане - вы понимаете какое. Полет на вертолете занимает 20 минут и стоит , кажется, тысяч по 5 на человека. Музей водки - это разводилово, как и Музеи шоколада. Юсуповский - обязательно. Как вы знаете, в Александр Хаусе всего 14 номеров и там постояльцев классикой вряд ли развлекают. Для "стопервого" раза - посмотрите здесь - все ли вы видели http://www.otzyv.ru/read.php?id=171421 ?
От "Хауса" вы будет пешком долго обираться до всех мест, которые вас интересуют. Там ходят трамвай и маршрутки до Сенной пл., а оттуда - на метро. Как местный житель я не вижу у него никаких преимуществ для вас.
Обзорные рестораны есть в отеле "Ренессанс Балтик" на Почтамтской улице, рядом с Исаакием и в отеле W тоже рядом с Исаакием. Есть "Террасса" за Казанским собором.
В пригороды вертолет не летает, если только индивидуально за нереальные деньги. Одно время летал из района Марли в Петергофе над парком, как сейчас - не знаю. А над городом - минут 15.
Кстати, прочитал отзыв об отеле на другом сайте - там особо выделен следующий момент пребывания

При исследовании номера обнаружилось, что у нас не простой туалет, а компьютерный. Нажимаешь на кнопочку, моет тебе задницу, нажимаешь на другую, моет передницу. Можно контролировать напор струи, температуру воды, температуру сиденья и т. д. Рядом кнопочка, что бы прекратить все это безобразие одним махом. Очень интересно, в общем было чем заняться.

"Я плакаль..."
Я не плакаль. Говорю же - после японских унитазов, в которых кнопочек, как в ЦУПе, меня ничем не удивишь. :)

GAF, а вы когда едете? Если летом, то в самой Эрмитажной гостинице должна уже площадка на крыше работать.

Руссо-Туристо, напомните, а депозит в "Эрмитаже" сколько составляет?

У меня блокировали на карте 6000 тысяч, не знаю - зависит ли это от продолжительности пребывания и категории номера, думаю, что этот вопрос легко выяснить по email.

Есть "Террасса" за Казанским собором.

За "Террасу" скажу, что вид на задворки Казанского не очень впечатляет, но оттуда хорошо видно и Дом Зингера, и маковки Спаса-на-Крови.

6000 тысяч

какая страшная сумма...
Мои эмоции не про кнопочки, а про литературные гиперболы автора и радость за то, что было чем заняться в Петербурге.

какая страшная сумма...

Так она же не моя, а банка. "Виртуальная" сумма. Вот если с дебетовой карты блокировать или тем более наличные отдавать как депозит - это было бы обидно, да.

Я теперь, кстати, понимаю - зачем там рядом с унитазом телефон висит: для тех, кто не осилит разобраться в кнопочках. :)
Кстати, в каких-то отзывах об этом отеле мне встречалось, что людям трудно было разобраться в регулировке температуры воды в ванне/душе. Ну да, там не совсем тривиально, пару минут приходится потратить, чтобы понять. В итоге тоже всё просто: тут поворачиваем, там нажимаем, запутаться негде. А ещё разобраться, что лежит в белой шкатулочке, а ещё взвеситься в халате и без халата :) А ещё потрогать бамбук - настоящий/не настоящий? А ещё перепробовать все hermes'овские флакончики. А ещё удивиться - почему полотенцесушитель вертикальный. А полотенца пересчитать? Да-а, есть чем заняться - и это не выходя из ванной! :)))

Отзывы о Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж 5*
Фото Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж 5*