06.05.15 13:00:05
Москва. Летняя загородная увеселительная резиденция «КУСКОВО».
Время отдыха: 2 мая 2015

Приветствую коллег!

Проводя майские праздники в Москве, как всегда захотелось, разбавить решение вечных бытовых вопросов, красотой для души.

В этот раз, выбор пал опять на усадьбу Кусково. Посмотрела, мы были там в 2012 году...Как время летит.

Ничего нового сказать, и добавить не могу, многие были, видели всю эту красоту. Единственно, в этот раз покупали комбибилеты, но никакой практической выгоды я не заметила, если бы мы покупали билеты по одному.

Дворец 150 руб.
Грот 100 руб.
Оранжерея с выставкой фарфора 100 руб.

Комбибилет стоял 350 рублей взрослый, 150 детский, 100 фотосъемка.

Мне кажется, было бы удобнее сделать один билет по всем постройкам, а не как сейчас, два вида разных объединенных билетов.

Итак, усадьба.

Первое документальное упоминание о Кускове датируется XVI в.
С тех пор как В.А.Шереметев в начале XVI в. выменял ее у А.А.Пушкина, усадьба никогда не выходила из владений рода Шереметевых.

В 1719 г., Кусково приобрело европейскую известность. С этого времени на протяжении почти 200 лет – Кусково являлось блестящим образцом «летней загородной увеселительной резиденции».

На улице тепло, солнечно, и ОЧЕНЬ много народа.

Вначале идем в Грот.

В настоящее время кусковский Грот – единственный в России павильон, сохранивший свою уникальную «гротическую» отделку с XVIII века, он является самым экзотическим среди архитектурных сооружений Кускова.

Проходим мимо Итальянского домика. Билетов туда, у нас нет.

Итальянский домик выполнял роль дворца для «малых приемов».
И, одновременно, в убранстве павильона находил отражение характерный для ХVIII века интерес к собиранию «раритетов», редких произведений искусства, что придавало маленькому дворцу своеобразие музея.

А вот и Большая каменная оранжерея. Идем смотреть фарфор.

Помимо прямого функционального назначения она использовалась и для приема гостей: наряду с остекленными галереями для растительных экзотов в центре Большой каменной оранжереи был устроен «воксал» - небольшой круглый зал для танцев с хорами для музыкантов.
В боковых ризалитах располагались комнаты для игр и приют садовника.

А вот и павильон Эрмитаж. Проходим мимо.

Как и другие парковые павильоны, в XVIII веке Эрмитаж использовался для приема гостей, а название его подчеркивало назначение павильона, предназначенного для увеселения и развлечений в тесном кругу избранного общества.
К тому же, его оригинальное устройство позволяло уединиться на втором этаже без прислуги.
Подобные «эрмитажи» были тогда чрезвычайно модными.

На сегодняшний день в России сохранилось всего три парковые постройки данного типа: петергофский (1721-1724), царскосельский (1743 – 1753) и кусковский Эрмитажи.

А теперь во дворец. А на улице уже темнеет и дождь собирается.

Построенный из дерева в традициях русского зодчества, он имеет два этажа – парадный и антресоли, на высоком каменном цоколе, где размещались винные погреба и хозяйственные помещения.

Чуть чуть интерьеров дворца. Электричество там не включают, поэтому было очень темно.

Тапочки теперь одевать не нужно, весь дворец застелен ковровыми дорожками.

Идем дальше, пока дождь не начался.

Швейцарский домик, построенный по проекту Н.Л.Бенуа.
Это строительство было последним в Кусково. В начале ХХ века в этом домике жил последний владелец Кусково Сергей Дмитриевич Шереметев. Сейчас здесь размещается администрация музея.

Голландский домиксамый ранний из сохранившихся увеселительных павильонов усадьбы Кусково.
Он был выстроен в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией

Он опять был закрыт, как и три года назад. Возможно, конечно, просто нам так повезло, ну что ж, придется опять вернуться.

Бегом в машину!

У меня было такое вкусное послевкусие от посещения Кусково, как после шикарного десерта!
Как хорошо, что в Москве, есть такое местечко.

Желаю всем новых и интересных путешествий.

Настя спасибо за рассказ!
а я до сих пор не была в Кусково, всё ноги не доходят:(
надо срочно восполнять пробел!
Настя, спасибо за рассказ! Кусково - моя любимая московская усадьба, она так прекрасно сохранилась, парк очень красив, дворец тоже нравится, хотя теперь - когда я повидала множество красивейших европейских дворцов - его интерьеры слегка для меня померкли:)))
Жалко, что не попали в Голландский домик! А еще мне особенно понравился Итальянский, причем именно внутри, так как в Большом дворце ведь не жили, в нем "увеселялись", а вот Итальянский домик именно что уютненький и жилой.
Ula, Азалия

спасибо.

Ula надо надо выбираться. Я когда первый раз была, у меня было стойкое чувство, что я вернулась из Санкт-Петербурга.

Жалко, что не попали в Голландский домик!

Азалия не то слова, можно сказать из за него и ехала. Тем более, на сайте, что он, опять, закрыт по техническим причинам, не было информации.

еще мне особенно понравился Итальянский, причем именно внутри,

Уверена, что он такой красавец и внутри! Но в наши билеты он не входил.

Кусково - моя любимая московская усадьба, + 100.
Спасибо. Мне тогда не удалось оплатить возможность фотографировать. А уж бабульки-смотрительницы так шикали на каждый "шаг влево, шаг вправо"! Потом у меня совершенно некстати зазвонил телефон на виброзвонке и я поняла,что сейчас одна из бабулек явно достанет базуку и Кусково будет последним,что я видела в своей жизни.
Xelen_a вы прочитали мои мысли.
Я просто про это не стала писать...слишком все розовое у меня получилось.

У мужа зазвонил телефон в оранжерее, а у него звонок :
"Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой"

Вы бы видели, как она бежала к мужу, что бы вывести его из оранжереи, когда он уединился в уголке, и полушепотом разговаривал!!!
Дочь меня спрашивает, ну если мы ходим и в полный голос разговариваем, обсуждаем фарфор, почему идти, и говорить по телефону нельзя?

А уж бабульки-смотрительницы так шикали на каждый "шаг влево, шаг вправо"!

Это да...

у меня просто наложились впечатления от только что посещенного Лувра и потом было Кусково. Если бы бабульки увидели лежащих или сидящих на полу детей или взрослых.. Ну сами понимаете - скорая бы не успела.
Ещё раз спасибо за красоту!
Бабульки наслаждаются поди пока. Скоро пришкольные лагеря будут им пачками выгружать развеселых, чумазых, озорных громких весь июнь:). Там уж не до телефонных звонков будет, лишь бы ракушки не поотдирали.

Люблю Кусково, благо рядом.
Cпасибо за прекрасные фото. Тоже нежно люблю Кусково. И еще Архангельское. Вот какие же шикарные дворцы себе возводила наша аристократия, не все европейские монархи могли себе такое позволить:-)

Но вот смотрители - это да:-( словно в каждом посетителе видят невежу, который обязательно натопчет и все поломает, стоит столько упустить его из виду:-)

Там уж не до телефонных звонков будет, лишь бы ракушки не поотдирали.

ну вы блин даете! я аж в голос засмеялась!
+100!

мечтаю туда попасть...
Мечты должны сбываться:-) от "Тушинской" на автобусе, но лучше все-таки машиной. Если на машине - приезжать лучше пораньше, Архангельское популярно не только среди обычных посетителей, но и молодоженов. И очень здорово там золотой осенью...Ну и летом, само собой.

мечтаю туда попасть...

Надеюсь, в эти выходные быть там :)

Надеюсь, в эти выходные быть там :)

надеюсь покажите?

надеюсь покажите?

С удовольствием!
Настя , спасибо! Тоже нежно люблю и Кусково, и Архангельское. Бывали и там и там осенью, с погодой и везло и не везло. Но впечатление, когда гуляешь по таким красивым местам, она не портит совершенно.
Насчет суровых бабушек, поддерживаю).
В Кусково с самого начала не купили билет на съемку, в гроте , несмотря на мои обещания, что куплю во дворце, фотографировать не разрешили.
В самом дворце кстати, да, довольно темно. Вспышку включать нельзя, только выдержка спасла "приличная".
Мы года два назад были, даже больше, бахил уже не было, что тоже показалось непривычно.
Эрмитаж был на ремонте, Итальянский домик тоже. А в Голландском очень понравилось.
В Архангельское, когда соберетесь, лучше на машине,через Красногорск(если нет большой пробки на светофоре, что на развязке Ильинского и Волоколамского), либо по Новой Риге. Еще там рядом есть очень интересный музей ретро-авто Задорожного, даже девочкам интересно. Ну а для мальчишек вообще раздолье, очень большая уличная выставочная площадка, которая постоянно расширяется, с военной техникой, везде можно полазить.
А поесть после прогулки очень бюджетно можно в ресторане в "Глобусе", большой супермаркет на Новой Риге.Там же и пицца и бургеры собственного производства и выпечка очень приличные.
Да, еще, если дальше по дороге по Ильинке проехать, в Петрово-Дальнее находится бывшая усадьба Голициных, с Успенской церковью, сам дом, конечно, печальное зрелище представляет, но парк очень красивый, виды на речку открываются , флигеля (псевдоготика) неплохо сохранились.
по другую сторону , если уже по Риге ехать, в Поздняково, тоже есть бывшая усадьба, Никольское-Урюпино, там Никольский храм шикарный.
Ох, ну как же здОрово, что есть неленивые на отзывы люди! Мы вот с детьми недавно тоже весь день в Кусково прогуляли, и экскурсию брали во дворце, но сделать отзыв я что-то и не подумала. А у Вас всё так красиво, грамотно, узнаваемо и в то же время - картинка! Здорово. Спасибо.
П.с. согласна, ощущение Питера сразу. Даже заборчики на аллеях как в Летнем Саду )), не говоря об остальном.
пирожкова юлия спасибо за рекомендации.

даже не слышала про это, еще раз спасибо.

Елена1805 спасибо.

П.с. согласна, ощущение Питера сразу. Даже заборчики на аллеях с закосом под "Летний Сад" )), не говоря об остальном.

как вы точно подметили.
Настя, спасибо за рассказ!
Когда были в прошлый раз проездом в Москве, то хотели съездить туда, но погода внесла свои коррективы.
Надеюсь, в следующий раз посетим усадьбу.
Елена, надеюсь погода наладиться, мы сами ждем ее.

Еще там рядом есть очень интересный музей ретро-авто Задорожного,

Ну как же http://www.tmuseum.ru/
А еще
И
Это лучшие в Москве по данной теме

1Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
2Усадьбы Москвы: Коломенское
3И вновь непогода, и дождик с утра, откуда ж взялась такая хандра? Красивые города Зальцкаммергута
4Кусково: кусочек "галантного века" в мегаполисе
5Серая, дождливая, сентябрьская Москва. Усадьба Коломенское.
6Май 2010 Москва-Брест-Краков-Вена-Брно-Прага-Вроцлав-Брест-Москва 4500км
7Ганновер. Часть II