06.05.15 10:47:03
Время отдыха: Апрель 2015

Где ветры шальные гуляют,
И гонит волны океан,
Где чайки с криками шныряют,
Есть царство с именем Бретань...
В прошлогоднюю весеннюю поездку мы захватили кусочек Бретани, посетив Канкаль и аббатство Мон- Сен- Мишель. Тогда основным нашим направлением была Нормандия: Онфлер, Довиль- Трувиль. В этот раз мы решили подольше остановится в Бретани, выбрав для этого город Сен- Мало, старинный район Интра- Мурос. Это восхитительный старый город, окруженный крепостной стеной, по которой можно обойти весь город. Со стен можно полюбоваться приливами- отливами океана( во время прилива вода подступает прямо к крепостным стенам, а в отлив открывается широкая полоса песчаного пляжа), маленькими островками в океане и фортом Националь, районом Сен- Серван и очертаниями города Динар. В городе удивительная атмосфера: высокие старинные дома из серого гранита, стоящие на узких, мощеных улочках; башни, кафедральный собор Сен- Венсан с красивыми витражами; множество милых кафе- ресторанов- кондитерских, сувенирных магазинов, отелей. Магазины с очень хорошей одеждой и обувью, а также много магазинов с одеждой в морском стиле.
А какие восхитительные блинчики подают в местных creperies- сладкие и кружевные гречишные галеты с разнообразными солеными начинками. Да еще дают запить все это великолепие местным бретонским сидром!!! В ресторанах, в - основном, блюда из свежайших морепродуктов.
Особое очарование городу придает широкий, песчаный пляж. Удивило, что несмотря на очень сильный, прохладный ветер, многие люди ( и даже детишки!) спокойно купались и загорали. Мы же при этом были в теплых толстовках и жилетах и нам абсолютно не было жарко!!!
Немного про наш отель, в котором мы провели 4 ночи- bristol union: милый маленький отельчик. 2 звезды, но комфортный и чистый. Стоит на небольшой площади, очень тихо. Кровати удобные, постель свежая. Единственный минус: очень холодный пол в ванной комнате!!! Завтраки платные,8 евро: кофе- чай, круассан, джемы, масло, багет, мюсли, йогурт и паштеты. Неплохо и выгодно. За те же 8 евро в кафе можно взять только французский завтрак, включающий в себя кофе, сок и круассан с джемом.
Каждое утро мы ездили в Канкаль на устричный рынок ( мой муж- фанат устриц). Ехать минут 15, дорога очень живописная! К сожалению, в этот приезд у меня с устрицами не сложилось, не смогла их кушать. Видимо, в прошлом году я их переела. Но зато я наслаждалась свежайшими гребешками, мидиями в белом вине и рыбным супом, пока мой муж поглощал устриц.
Так же прокатились до города Динар и Динан. Ехать совсем недалеко.
Динан- ну очень красивый средневековый город, стоящий на 75- метровом холме над рекой Ранс. Через реку перекинут живописный виадук, внизу- живописный порт на реке. Улочки со старинными фахверковыми домами, средневековыми кварталами, башнями. Одна из достопримечательностей- 45- метровая Башня Часов с колокольней, звонящей каждые четверть часа. Мы прокатились на туристическом паровозике, который объезжает город за 40 минут. Очень приглянулся мне этот городок!
Динар- город вдоль песчаного пляжа с шикарными виллами и отелями, великолепной набережной, казино и центром талассотерапии. Ежегодно в нем проводится фестиваль англоязычного кино.
Туристов везде очень много, но в- основном, путешествуют сами французы своими большими семьями и собаками.
Ох, как же мне не хотелось уезжать из Бретани... Хотелось любоваться океаном вечно...Так долго оттягивала время нашего отъезда, любуясь океаном, что не осталось времени на Париж ( приехали туда поздно и только переночевали). Благо, что не раз там уже были.
Я влюбилась в Бретань. В этот свежий морской воздух; в волны, разбивающиеся о скалы, синее небо и крики чаек, свежайшие морепродукты и сытные галеты, сидр и кальвадос.
И я обязательно вернусь!!!

Мое путешествие в Сен- Мало

в апреле? мы были в июне и то купались только пара отважных человек. Как же там можно в апреле воду залезть?...
Спасибо за отзыв, тоже Сен-Мало понравился, а сама Бретань, действительно, достойна только превосходных эпитетов.
А вот это вот где?
КГ [без регистрации] [06.05.15 12:42:49]   IP: 78.107.117.*
Для сведения: "аббатство Мон- Сен- Мишель относится к Нормандии"!
Были в Сен-Мало в прошлом году, в мае. Тоже очень понравился город. Жили у самого океана и наблюдали приливы-отливы.
А на фотографии проход на пляж рядом со старым городом. Toyta, странно что вы его не видели будучи в Сен-Мало))
В прошлом году в мае провели 3 дня в Сен-Мало. Не видела купающихся )) город нам тоже очень нравится.
Спасибо за рассказ и воспоминание о вкуснейших морских гадах. Скучаем по ним ))

Для сведения: "аббатство Мон- Сен- Мишель относится к Нормандии"!

Вопрос спорный. До сих пор Нормандия и Бретань решают кому-же все-таки аббатство принадлежит.

1Сен-Мало
2Мое путешествие в Тунис
3Бретань в апреле: Сен-Мало, Динан, Канкаль
4Поездка в Бретань. Сен-Мало
5Уроки французского (Бретань и замки Луары) Часть 1. Ренн, Сен-Мало, Мон-сен-Мишель, Витре
6Франция Сен-Мало Мон Сен Мишель Иль де Ре на автомобиле
7Сен-Мало - город пиратов.
Отдых во Франции
Отели во Франции