05.05.15 16:30:06
Организатор: Библио-Глобус
Территория:5-
Время отдыха: май 2015

Отель King Evelton или тестирование all на Кипре

Говорят, что число семь счастливое. Правда, я больше люблю число тринадцать. И  черных кошек :).  Но сейчас не о суевериях, а  о моем седьмом путешествии на Кипр.

Отель в этот раз подбирался по немного нестандартному принципу.  Весна в этом году выдалась холодная не только в Москве. На Кипре апрель тоже был не столь жарким, как обычно. Как следствие, температура воды в конце апреля - 18 градусов по Цельсию. Отсюда делаем вывод - пляжный отдых не главное, а значит пора познакомиться с Пафосом,  который, как принято считать, пляжами не славится. Зато славится некой аутентичностью, всякими историческими "вкусностями", да и пляж Coral Bay никто не отменял.

Отель я присмотрела еще зимой. Пятизвездочный King Evelthon Beach Hotel & Resor. Принадлежит цепочке Tskkos Hotel & Resor. Сайт отеля http://www.tsokkos.com/KING-EVELTHON-BEACH-HOTEL--RESORT/The-Hotel.
Открылся в прошлом году, что явный плюс. Новые отели - моя слабость.  Не имеет своего пляжа, для многих минус,  для меня нет. Особенно при такой температуре воды. Если бы вода была купабельная, то вопрос с заходом в море тоже решался бы без больших усилий.  Отзывы разнились от "ах, супер отель", до "ужас-ужас фрешей не дают". Последние комментарии меня сильно позабавили. Этот пятизвездочный отель продается по цене трешек. Какие фреши, уважаемые дамы и господа?).

Немного половила хорошую цену у Библиков. Удалось. Номер си вью. Бронировала, как обычно, напрямую на сайте ТО. БГ предоставил скидку 6%, согласно программе лояльности для постоянных клиентов. Конкретизацию в этот раз не брала. Мне было совершенно всё равно куда прилетать. Время прилета-вылета разнились у рейсов несущественно. Детей со мной не было. Трансфер меня не напрягает. В итоге система "раскидала" мои рейсы именно так, как мне необходимо. Вылет в 9-35 из Внуково. По дороге в аэропорт пробок еще нет, а выспаться уже вполне можно. Прилет в Ларнаку. Вылет из Пафоса в 16-40. Это вообще оптимально. Полноценная половина дня отдыха в наличии.

Немного полезной информации про правила визового въезда для туристов. Во время бронирования система мне "сообщила", что срок действия паспорта должен быть не менее 6-ти месяцев с даты возвращения. У меня до окончания действия паспорта оставалось 5 месяцев и 20 дней. При этом была в наличии открытая шенгенская мульти виза. Развернуто проясню этот вопрос. Не для корифеев, конечно. С каждым годом на Кипр летает все больше новичков. Эта информация для них.

Итак, есть три возможности въехать туристом на Кипр. Вернее, три вида визового режима (назову это так):

- Срок действия паспорта свыше 6-ти месяцев с даты возвращения. Если вы въезжаете в страну через аэропорты Ларнаки или Пафоса, можно заранее получить электронное разрешение на въезд (Провизу), действительное 90 дней. Делается в электронном виде, как правило, в течение одного рабочего дня самостоятельно или через ТО. Анкета минимальна и очень проста для заполнения http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/moscowembassy.nsf/DMLindex_ol/DMLindex_ol.
- Срок действия паспорта свыше 3-х, но менее 6-ти месяцев с даты возвращения. Получаем Визу. Необходимо нанести визит в Посольство (Консульский отдел). Актуально для жителей Москвы. По другим регионам просто не знаю, если честно. Захватить фотографию. Пакет документов. Заполнить там достаточно полноценную анкету. Готовность - один рабочий день. Подробнее тут http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/moscowembassy.nsf/DMLfaq_ol/DMLfaq_ol?OpenDocument.
- У Вас есть открытый мульти шенген. Ничего больше делать не нужно. Спокойно едем на Кипр, даже если у Вас на момент возвращениея срок действия паспорта - 3 месяца. Только необходимо, чтобы по шенгену уже был произведён хотя бы один въезд на территорию стран-участниц Шенгенского соглашения и выезд с Кипра планируется в рамках срока действия этой визы. Информацию об этом по телефону мне подтвердил милый молодой человек в Консульском отделе.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. И Виза и Провиза для Россиян бесплатна. Делается элементарнно. Не пользуйтесь услугами посредников (если, конечно, это не Ваш осознанный выбор).

Перелет

За пару суток до вылета решила заказать кошерное питание. Это никак не связано с религиозными убеждениями. Все намного прозаичнее. Кошерное питание намного вкуснее стандартного. Вернее не так. Стандартное я вообще не ем, а из кошерного есть шанс что то выбрать. Через десять минут дозвона по телефону указанному на сайте Трансаэро я плюнула на 51р. за минуту и позвонила на платную линию. Заказ на спец питание приняли. Вот, что из этого получилось. Рейс из Внуково.

Из Пафоса набор тот же.

Принесли практически первой. По сравнению со стандартным пайком из сэндвича на горячее, неплохо. Есть можно.

Регистрация на сайте БГ в этот раз заранее не открывалась. За 30 часов до вылета самолет был пуст процентов на 90. Недоступна была вторая палуба, нос и места для пассажиров с люлькой. В Боинге 747-400 (который на 552 места) у меня есть "тайный" любимый ряд номер 23, место G. О нем мало кто знает. Единственное достоинство - очень много места для ног. А больше мне в полете ничего и не нужно:). Есть и минусы. Столик в подлокотнике, туалет недалеко. Так что кому то этот ряд может и не понравиться.
Обратно выбрала то же место. Зарегистрировалась на сайте трансов за 30-ть часов.

Эполет прошел в штатном режиме. По мне, так отлично.
Издержки полета на 2-х палубном Боинге - небыстрый паспортный контроль и долгое ожидание туристов в автобусе. Но! Люди, неплохо было бы уважать окружающих. Едете на такси - предупредите сотрудников БГ. В общем... Мы ждали долго.
Из Ларнаки до Пафоса доехали за один час пятнадцать минут. Сама не ожидала, что так быстро. До моего отеля за полтора часа.

ОТЕЛЬ

Вход.

Ресепшн. Лобби.

Сотрудники ресепшн вмеру приветливы и достаточно профессиональны. Лобби очень просторный и светлый. Посадочные места на любой вкус и для любой спины

Номер

Абсолютно идентичен картинкам на сайте отеля, что бывает далеко не всегда. Очень просторный. Стильный. Кровать в ширину больше длинны. Ей богу, на такой я еще не спала :). Матрас для меня мягковат. Белье с претензией на шик, но катышки начинают образовываться.

Удобное прикроватное освещение.  Хотя, в целом в комнате освещения мало. Летом не актуально, но отель всесезонный. Переходники не нужны.  Очень большая поверхность стола. Много ящиков

Шкаф встроенный в коридоре из достаточно дешевого ЛДСП. Плечиков штук пять. Это мало. Сейф в шкафу. Стоимость 3 евро в сутки.

Очень удобные вращающиеся кресла. Неплохой телевизор. Включала один раз для отчета. Три русских канала.

Есть чайник с чайными принадлежностями. Литровую бутылку воды ставят при въезде. Далее не пополняют.

Ванная. Опять же просторная. Светлая  и функциональная. Полотенца и халаты хорошего качества. Гель для душа. Шампунь, кондиционер. Молочко для тела. Всякие ватные диски, палочки и т.д. в наличии.

Поясню один момент, активно мусолящейся на соседних ресурсах. Да, стена между ванной и остальной частью номера стеклянная

Но! Между стеклами есть жалюзи, которые очень легко закрываются. Зачем этот изыск? А кто его знает. То ли новомодное течение. То ли так строить дешевле. Не знаю. Хотя одна экзальтированная особа мне сказала: "Номер класс! Можно из ванной смотреть телевизор!". Не знаю, как мне удалось держать лицо).

Уборка хорошая. Сколько раз меняли полотенца и постельное белье, право слово? Не следила. Мне кажется, что полотенца чуть ли не каждый день.

Балкон. Вид с балкона.

Я брала си вью. В письме попросила верхний этаж и максимально возможную тишину. Получила и то и другое. Если смотреть на отель с променада, то это левое крыло. Звуки анимации отсекаются центральной частью отеля. Так что у меня из звуков были шум прибоя и стрекотание цикад.

Пляж

Чтобы не было разочарования. Вы должны точно представлять, что пляжа у отеля нет. То есть совсем нет. Зайти в море нельзя.  Для меня это новостью не было, а для кого то стало. Прибрежная полоса.

На фотографии прибрежная полоса. Она каменная. Войти с нее в море нельзя. Загорать и дышать морем можно на очень просторной лужайке.

По информации от сотрудников отеля, иллюзий, касательно быстрого устойства пляжа или хотя бы понтона, они не питают. Дело даже не в финансировании, а в необходимости получения разрешения от государства. А с этим, как я поняла, сложности.

Как попасть в море?

Вариант первый. Пять минут вправо к Акти Бич. Спуск в бухточку

Представляете, что в этой бухточке в сезон?!

Вариант второй.

Двадцать минут направо. Это совсем не променад

По дороге слева любуемся фауной

Ух ты! Опунция цветет!!!

Справа морем. Оно разное каждые десять метров

А вот образчик людских странностей. Этот кактус увидел Машу, Пашу, Генри и т.д. Скажите, на кой ... на растениях свои имена корябать?!

Дошли до пляжика. Никакого оборудования нет. Вы будете сюда ходить? Я пас.

Вариант третий. На 615-м автобусе за 1,5 евро на пляж Coral Bay. Фотографий нет. Технику не брала, так как плавала. Пляж понравился. Наездишься? Я опять пас :-).

Территория

Здесь два главных пункта. Первый. Вода, кругом вода. Бассейны большие, включая детский. Лежаков вокруг бассейнов много. Удобные.

И второй. Все для удобства отдыхающих. Мест, где можно с комфортом посидеть, более чем достаточно

СПА зона

Мне понравился бассейн. Большой. Теплый. Каждый день плавала не менее часа

Там же теннисный стол

Тренажерный зал

Сауна. Джакузи. Фотографий нет.
Полотенца меняют там же. Практически коммунизм. Называешь номер комнаты и имя. Эту информацию записывают в тетрадь. Берешь, сколько нужно. Потом или меняешь или сдаешь. Полотенца большие. Качество хорошее.

Еда

У меня бы олл. Выбран сознательно и в твердой памяти)). Отель на отшибе и искать пропитание я не хотела. На мой взгляд, еда была добротной и ее было более чем достаточно. Но! В отеле бытовало мнение, что "жрать нечего". Давайте так. Я покажу Вам фотографии и дам краткие комментарии. Далее каждый решит сам. Его это или не его.

Завтрак, обед и ужин проходят на минус первом этаже. Помещение очень приличное. Во всяком случае в купальнике в него зайти не захочется. Места на любой вкус

Завтрак

Пришла к семи утра и методично все (почти) сфотографировала

Это без горячего. Которого стандартный европейский набор. Сосиски, фасоль, тушеные шампиньоны. Всякие блинчики-оладьи. Яйца во всех видах. Бекон. Омлет на заказ с добавками на Ваш вкус. Каша овсяная.
Это мало? Понятия не имею... Кому то нужна красная рыба, кому то шампанское...
Мне хватало сыра с финиками и орехами. Плюс еще каких нибудь овощи и тушеные шампиньоны. Иногда арбуз.
Горячие напитки можно налить из автомата. Можно попросить официанта.

Обед и ужин

С фотографиями сложнее.  При народе было не комильфо. Поэтому предлагаю к рассмотрению фотографии десертов  за обед и ужин, которые стояли отдельными столами и народ перед ними не толпился

Обратите внимание, это не так называемые "химозные" тортики. Это прекрасные десерты. Пахлава так выше всяких похвал.

Что касается горячего. Ягнятина, говядина, свинина в разных вариациях. Курица, утка. Как нибудь затейливо приготовленные. Кальмары в кляре, креветки в кунжуте, осьминог на гриле. Всякие лазаньи, паста в разных вариациях. Рис, кускус, чечевица. Картофель и т.д. Брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль. Про овощи и не упоминаю. Мало? Мне чрезмерно много. Да, не изысканно. И рыбы мало. И?! Напоминаю, стоимость отеля была меньше, чем например 3-х звездочная Гармония в Лимассоле. Немного можно посмотреть на примере моих обедов-ужинов

Крем супы. На обед и ужин один вид. Про вкус и качество не подскажу.

А, да! Всегда прекрасная сырная тарелка и хорошее мороженое. Как в коробках, так и порционное

Из этого набора получались прекрасные натюрморты :-)

Про напитки. Соки из пакетов. Яблочный, апельсиновый, из какой то ягоды (не знаю), томатный. Мне невкусно, но я соки не пью. Бутилированная вода за 2 евро литр. Просто вода - бесплатно. В течение дня чай, кофе, напитки, и в всякое спиртное в баре в лобби и по территории. Официанты не ленятся. Спрашивают - приносят активно. Спиртные напитки тоже разносят активно. Сказать ничего не могу. Не пробовала.
Кофе по кипрски 2,9 евро. Хороший.

Предлагаю тему еды завершить. Так развернуто написала только потому, что отель новый. А дебаты на соседних ресурсах нешуточные. Каждый третий отзыв о том, что: "ребята, это не пять звезд, так как кормят плохо! "

Аквапарк

От отеля три минуты. Я в аквапарках не специалист. Не знаю, хороший он тут или плохой. Просто фото. Вид из отеля (из окна коридора напротив моего номера)

То же самое, но с территории

Для малышни

Есть бассейн. Много лежаков. Место, где покушать

Номерной фонд

Смотрим на фото отеля со стороны моря

Видим, что все номера в той или иной степени с видом на море. А вот в левом крыле (фото было выше), часть номеров имеют лэнд вью. В этом же крыле номера с приват бассейнами. По просьбе Людмилы фото

В каждый бассейн спуск по собственным лесенкам из 6-ти номеров.
У расположения номеров есть  и плюсы и минусы. Явный плюс - удаленность от активной жизни отеля.

WIFI. Бесплатный и медленный в лобби. В номере платный. Не тестировала.

Окрестности

Вдоль моря перед отелем неплохой променад. Идем направо через Акти Бич

Это такая зеленая (-ный) Холлидей Виладж

По дороге попадаются вот такие маленькие  строения. Наверное, раньше был источник. Внутри маленького домика лампадка

ек

Променад достаточно широкий и живописный

А слева Мореее!

Минут через 25-ть доходим до бухточки

Далее два варианта. Первый - вернуться назад. Второй. Если у вас энергию девать некуда, можно обойти бухту справа по совсем не променадной дорожке и по холмам и долинам

дойти до отеля St.George.

Памятника на против него

Убедиться, что и этот пляж мне не мил

Можно и нужно выбираться в Город! Остановок 8-мь на том же 615-м. Конечная - порт.
С удовольствием прогулялась по набережной

Понравились лужайки у отелей Annabelle и Almyra

Море напротив

О! Это же Alexander the Great. Симпатично

Но! Лежаки прям на променаде!!! А соседство у лежаков настолько тесное, что я, например, приступ клаустрофобии получу

А это, судя по размерам территории, отель моей мечты. AMPHORA BEACH RESORN

Далее реконструируемый Аматус. Фото стройки по просьбе форумчан

И гулять по Пафосу! Он порадовал цветением. Вообще показался зеленым городом

Пафос для прогулок очень понравился. Можно забуриться в улочке и почувствовать себя немного местным жителем :-)

Вот этот ресторанчик заприметила для ужина в последний вечер

Что я еще забыла?!

Дети. Их в отеле много. Для них есть минидиско, игровая комната, аквапарк. Детский стол. Но! Это картофель фри, наггетсы...
Моноеды, то есть риса, макарон, картошки, курицы и т.д. без добавок - нет. Далее каждая мама решает самостоятельно.

Ну вот и все. "Перезагрузка произведена". Пора домой)

Маленькие приятности перед полетом

Вернусь? Если Бог даст, в несезон за небольшие деньги с удовольствием. Возможно, в другой отель Пафоса.

P.S. Дорогие мои читатели, я знаю, что заваливаю горизонт и руки у меня не совсем оттуда. Поэтому прошу в фотографиях видеть в основном информационный смысл, для чего, собственно, и писался этот отчет.

Всем хорошего летнего отдыха во всех уголках земного шара!!!

Отредактировано автором: 06.05.15 09:00:45Сообщить модератору

Златочка,оперативно ты однако)
Достойный отель,но все-таки какая-то незавершенность из-за пляжа чувствуется
Аквапарк отличный
А в открытых бассейнах ты не плавала? холодно?
Спасибо за сданную явку про место в самолете - я всегда мучаюсь)
Златочка, спасибо за возможность полюбоваться морем и любимым Кипром. Пока смотрела фото еды, чуть слюной не подавилась))
Отель красив, но без моря конечно плохо. Иностранцам , которые у бассейна любят тусоваться, должно понравится!)
Катюш, мне так проще. Сдал и порядок)). Вчера в аэропорту два с лишним часа сидела :-(. Что еще делать?)
Да, без пляжа в сезон он не для меня.

А в открытых бассейнах ты не плавала? холодно?

Во первых холодно.
Во вторых... Иду я в первый день мимо бассейна и вижу, как мужчина в бассейне, пардон, тапки моет. Захотелось убить...
Я в море быстро-быстро). Но очень недолго.

Спасибо за сданную явку про место в самолете - я всегда мучаюсь)

На здоровье!

Златочка, спасибо за возможность полюбоваться морем и любимым Кипром

Леночка (Аленушка) на здоровье!!!

Пока смотрела фото еды, чуть слюной не подавилась))

Не виноватая я)). Достали разговоры, что есть нечего.

Хихикал)))
Злата, спасибо за море и солнце. Кипр хорош!

Достали разговоры, что есть нечего.

Вот поэтому я отзывы про отели и не читаю)))

Хихикал)))

Оценила :-)

Вот поэтому я отзывы про отели и не читаю)))

Благодарю, что сделали исключение.

Злата, спасибо за море и солнце. Кипр хорош!

Евгений, на здоровье! Обожаю Кипр!!!
Судя по последней фотографии(где довольное лицо) отдых удался ))) С чем Вас и поздравляю.

Достали разговоры, что есть нечего.

Не понимаю, что людям нужно... Они на завтрак дома, наверное, шампанское каждый день с ананасами и рябчиками "кушают" (ну, не едят же - как-то не комильфо такое пошлое слово употреблять) :)))
Златочка, спасибо за обстоятельный и позитивный отзыв, и за любимый Пафос!

Похоже нас ожидает такая же "практика", летим тем же рейсом. У нас друзья как раз "пассажиры с люлькой", как считаешь, если смысл им пытаться зарегистрироваться или настраиваться на регистрацию в аэропорту?

Вдоль моря перед отелем неплохой променад.

Теперь обитатели Акти могут погулять не только 100 м направо))

Далее реконструируемый Аматус

совсем неузнаваем, бедняга.
ох, мечтаю я так же как нибудь отдохнуть) без детей) и с такими десертами! класс!
arek
Конечно довольна! Спасибо!
Лерочка, я имела ввиду променад в целом. Например, до St.Georga;-).
Пробовать обязательно нужно!!! Это я про люльку.
Апрелька, еще лет пятнадцать и вполне сможете))

я имела ввиду променад в целом. Например, до St.Georga;-).

Я поняла,просто раньше он был сделан кусками,периодически переходя в тропинку. хорош в сторону Джорджа он был где-то от Актеона, в сторону нынешнего Книга была "глушь". Ну и темень несусветная в обе стороны, теперь же горизонты прогулок по вечерам значительно расширены.
Злата , спасибо за красоту !
Ты знаешь, если честно, может там и темень. Я на наличие фонарей не сильно обращала внимание. Я все пыталась пляжи обнаружить ))
Инна, не за что! Рада, что заглянули.
Злата, спасибо за отзыв!
Быстро и масштабно получилось:)
Для несезона отель очень даже хорош - беру на заметку.
Про еду: судя по фото- вполне достойно и много. Больше, чем в Мирамаре и Элиасе точно. И разнообразнее.
Златочка!
Как красиво, вкусно, приятно!!
Стопроцентный отдых для души!!
Наслаждение получила от твоего рассказа и фоток!
Отель очень очень привлекательный, спасибо тебе за удовольствие!!
Злата, спасибо! Отличный отзыв, как всегда у тебя получается написать.
А отель все же не мой.
Не цепляет.
А вот Пафос прекрасен несмотря на малое количество пляжей.)

Отзывы о King Evelthon Beach Hotel & Resort 5*
Фото King Evelthon Beach Hotel & Resort 5*