04.05.15 18:42:31
Весенний Стамбул.
Время отдыха: 16-19 апреля 2015 г.

Вот и состоялась наша долгожданная поездка в весенний Стамбул в разгар фестиваля тюльпанов. Очень переживала за погоду, нынче она не предсказуема: неожиданно зацвели деревья в конце февраля, а в начале апреля пошёл снег. Почти как в России погода стремительно менялась с +21 до +4 и обратно. Ладно если прохладно, но в дождь гулять как осенью, по Стамбулу никак не хотелось. К счастью, с погодой повезло, дождик нас помочил только в день отъезда.

16 апреля.
Как и в последние две наши поездки, добирались из Анкары до Стамбула на поезде и останавливались в той же гостинице. Стамбул встретил солнышком и разноцветными тюльпанами вдоль дорог. Очень хотелось быстрее выйти из автобуса и начать прогулку, вдыхая запах весны. Но прежде чем начать прогулку, нам нужно было попробовать разрешить одно дело, которое не давало мне покоя уже год. Дело в том, что у меня сломался контакт на переносном жёстком диске,а на нём хранились все фотографии наших путешествий, в том числе и те, без которых я так и не написала несколько отзывов. Но попытка спасти фотографии - провалилась. Ремонтом диска фирма не занимается, только меняет на новый. А помочь найти мастера - они нам не помогли. Видимо придётся искать мастера в России если в Турции с этим напряг. Потеряв почти 6 часов на бесполезное дело, мы только в начале пятого вечера начали нашу прогулку от гостиницы по набережной Кадыкёя.

Первые цветочки.

В Кыдыкёе сперва пообедали рыбкой. Удивительно, раньше здесь, как и на Эминёню, с кораблика продавали Балык-Экмек, а также рыбу можно было заказать и в других ресторанах на берегу, но сейчас только в одном месте и без вида на море. Находится этот ресторан за всеми автобусными остановками со стороны вокзала Хайдарпаша.

Ну, а теперь в путь. Маршрут на сегодня был такой: от пристани Кадыкёя по набережной вокруг квартала Моды, затем по набережной Фенербахче до Бостанджы. (приблизительно 15 км.)
В прошлый раз мы гуляли по берегу у самого моря, в этот раз пошли по верху, сперва вдоль трамвайных путей.

В каком-то месте набережная прерывается и надо обойти её за домами по улице Моде, а затем повернуть направо. Продолжается верхняя набережная с парка, где расположен Чайный Сад (Çay Bahçesi).

Прошли мимо Морского клуба Моды.

И вышли на набережную Моды.

На камушке предательски мирно отдыхал котик. Я хотела с ним сфотографироваться, но попытка провалилась с треском. На память теперь красуются 4 царапины на руке.:(
Вот его бесстыжая морда.

А вообще на протяжении всей прогулки нам встречалось безумное количество кошек на берегу. Я столько за всю жизнь не видела. Конечно, как всегда, фотографировала многих, но решила слишком отзыв не загружать ими, ну разве только немного.:)
Встречалось так же много собачек и всяких птичек.)

Самый вонючий участок маршрута с обшарпанными рыбацкими лодками вдоль берега. Перейдя через речку-вонючку по мостику, мы попали в район Фенербахче и пошли дальше вдоль берега. Несмотря на то, что вода ужасно грязная, здесь огромное скопление чаек. Видимо их привлекает запах протухшей рыбы.

Набережная Фенербахче.

Немного дальше, за небольшим парком, расположена гавань Каламыш с шикарными яхтами.

Встречались разные памятники по пути, но этот привлёк особое внимание. Посвящён он семейной паре яхтсменам-любителям Садун и Ода Боро, которые вместе со своим котом по имени Мичо, на 10,5 метровой парусной яхте "Kısmet" совершили первыми в Турции кругосветное путешествие, длившееся с 22.8.1665 г. по 15.6.1968 г.

Кошкин дом. Рядом каштаны без продавца. И что мы их не попробовали на халяву?)

Дальше, пройдя рестораны, увидели ещё одну памятную сцену с этого места - съёмка фильма "Маленькая Леди" (Küçük Hanımefendi).

Присели на скамеечку, и тут, откуда ни возьмись, мне запрыгнула на коленки вот это милое трёхцветное создание и начало зализывать ранки на руке.

Обменявшись нежностями, мы продолжили путь дальше. Парк Фенербахче.

Первые тюльпаны. Но их здесь немного. Много, как всегда - котов.

Парк Фенербахче расположен на небольшом острове, который соединён мостом с берегом. На его территории есть кафе и ресторан с чудесным видом на Мраморное море и Принцевы острова. Вдоль берега стоят лавочки. На одной из них мы посидели. Здесь так душевно, что не хотелось уходить. Но уже вечерело, и нам надо было идти дальше.

Вышли на набережную Джаддебостан - самое популярное место стамбульцев для прогулок и отдыха. Эта набережная длится 2,5 км. В самом начале есть пункт по прокату велосипедов. Цена от 2 до 25 лир в зависимости от времени аренды. Оплата через автомат по карточке, но где её получить, мы не уточняли. Видели позже в Бостанджы киоск с кассой, возможно там, но было поздно - он был уже закрыт.

Коты прилетели:) Выложила самые безобидные фотографии. Виновница сей тусовки - вон та красавица, с сияющими глазами.:)

В Джаддебостан есть 2 небольших пляжа. Первый по пути.

Пока шли до второго пляжа постоянно оборачивались, чтобы запечатлеть необыкновенно красивое небо на закате.

Второй пляж.

Особняки Tevhide Hanım Köşkü и Ragıp Paşa Köşkü.

Перед этими особняками большое скопление народа, люди сидят прямо на газоне, все что-нибудь выпивают. Первый раз вижу в Турции такого рода массовое гулянье. Именно здесь мы застали закат.

Там, где кончается Джаддебостан, набережная ещё не заканчивается (она длится очень далеко до Картала), но уже параллельно с ней идёт автомобильная дорога. Гулять дальше, на мой взгляд, уже не так интересно, шумно и мало мест, где можно отдохнуть. Но мы, как и планировали, дошли до Бостанджи. И оттуда на автобусе, по улице Багдад, вернулись назад.

17 апреля.
В 10 утра со станции Ayrılık Çeşmesi мы отправились на европейский берег осматривать достопримечательности расположенные в районе Золотого Рога. Как выяснилось, проезд на Мармарай для меня с мужем бесплатный (благодаря месту работы мужа), и, естественно, мы этим пользовались. Позже, бесплатный проезд (как нашей гостье:)) распространился и на нашу форумчанку Анну, с которой мы встретились на следующий день.

Прибыли на станцию Сиркеджи и, пройдя мимо Йени Джами, пошли к автобусной остановке.

На автобусе №47 доехали до павильона Айналы Кавак Касры, он находится не доезжая пару остановок до музея Рахми М. Коча.

Дворцовый комплекс Айналы Кавак занимал в XV-XIX веках часть побережья бухты Золотой Рог и лесистые холмы между районами Касимпаша и Хаскёй. Сейчас же от комплекса сохранилось только одно здание с небольшим садом. Внутрь дворца можно пройти только в сопровождении гида, фотографировать строго запрещено. Немного погуляв по саду, мы были приглашены вместе с ещё одной турецкой парой на экскурсию.

Гид рассказал, что первые постройки появились здесь в эпоху правления Ахмеда I (1603-1617). Именно он соорудил здесь изысканный дворцовый павильон, окружив его благоухающим садом, а также апартаменты для своего гарема и хозяйственные сооружения. Разросшийся при Ибрахиме I (1640-1648) дворец, сгорел в 1677 году и был заново отстроен Мехмедом IV (1648-1687). Со временем добавились новые постройки, и дворцовый комплекс получил название Терсане, в честь многочисленных верфей, строющихся по всему северному побережью залива.
XVIII век – время расцвета дворца. Теперь он включал в себя апартаменты султана, гарем, покои главного евнуха и дворцовых преподавателей, сокровищницу и оружейное хранилище, молитвенный зал, бараки дворцовой стражи и комнаты прислуги. В комплекс дворца входили также многочисленные парковые павильоны, купальни, бассейны, мечети и даже аквариум. Во время правления Ахмеда III в употребление вошло другое название дворца - Айналы Кавак (с тур. Зеркальный Тополь) связанное с установкой в новом павильоне подаренных венецианскими купцами в 1718 году зеркал "высоких как тополь". Павильон интересен и тем, что именно в нём на протяжении многих дней сочинял музыку султан Селим III, уважаемый всеми композитор и выдающаяся личность в турецкой классической музыке, но, в то же время при нём было снесено большинство дворцовых павильонов для расширения и модернизации верфей.
В конце XIX века дворец использовался преимущественно для приёма иностранных делегаций.

Архитектурный стиль и убранство павильона сделало его уникальным образцом классической османской архитектуры.
Главные комнаты павильона – гостиная и музыкальный зал. Их украшает изящная каллиграфия, выполненная мастером Йезари, и стихи двух знаменитых поэтов: Эндеруни Фазил и Шейх Галиб. Верхний, или главный этаж, занимала императорская семья, а нижний - был частично отдан прислуге.
В павильоне Айналы Кавак объедены в себе османские и западные традиции. Это наглядно подтверждают письменный стол и два стула в европейском стиле, инкрустированные перламутром и слоновой костью на османский манер. Кроме того, использование верхнего окна, венчающего нижнее, традиционно для османской архитектуры, а размер и форма окон повторяют западные образцы. Комнаты оклеены обоями и украшены живописными полотнами и барельефами с причудливым орнаментом, а также вензелями султанов. Каждой комнате присуща определённая цветовая гамма, отличающая её от остальных. Широко использована и позолота стен, потолков и мебели. Полы устланы коврами, а в каждой комнате своя печь для обогрева. Освещались помещения уникальными старинными люстрами.

Сегодня в память о Селиме III как композиторе, в цокольном этаже павильона размещена выставка турецких музыкальных инструментов, подаренных различными организациями и частными лицами. Здесь также можно увидеть и фотографии древних народных инструментов. Осмотр выставки идёт в сопровождении красивой музыки композитора султана Селима III.
Здесь же, в маленьком сувенирном магазинчике, можно приобрести комплект из пяти дисков этой дивной музыки. Мы купили. Цена - 30 лир.

Парковые цветочки.

После осмотра Айналы Кавак Касры, мы пошли в сторону музея Рахми М. Коча. По пути заглянули в мечеть Хандан-ага.

Возведение мечети связано с именем некоего Хандан-аги (ага — в Османской империи титул военачальников, в том числе командира янычар, а также начальников некоторых групп придворных слуг), верно служившего султану Мехмеду Фатиху. Мечеть датируется XV веком, но в ее интерьере позже была использована керамическая плитка из Изника (XVI-XVII века), а также плитка-майолика (XIX век). Цокольный этаж здания когда-то служил навесом для лодок, но после работ по мелиорации береговая линия была изменена. Мечеть Хандан-ага реставрировали в XVIII и XIX веках, а последний раз – в 1960 годах.

Мы зашли внутрь, но "строгий" служитель мечети предупредил, что фотографировать нельзя, так как мечеть не имеет исторической важности. Ничего от былого величия не сохранилось и это было видно из хаотично выложенной плитки на стене. Но всё-таки я уговорила его на 1 снимок. А затем он нам провёл экскурсию, показал место, где раньше стояли лодки, а также показал фотографию почти 100-летней давности. На прощание он угостил нас шоколадом и лукумом.

Индустриальный музей Рахми М. Коча.
Музей основан турецким миллионером, филантропом и коллекционером Рахми М. Кочем и посвящён истории промышленности, транспорта и коммуникаций. Открылся музей для посетителей (1994) в тщательно отреставрированных помещениях Ленгерхане (Lengerhane — литейный цех якорей), построенных при султане Ахмеде III. После покупки (1996) Рахми М. Кочем верфей Хаскёй (1861), принадлежащих ранее Османской морской компании Sirket-i Hayriye, и стоящих прямо напротив Ленгерхане, он также включил их в состав музея.

В экспозиции музея представлены тысячи различных изделий (в основном из личной коллекции Рахми М. Коча) начиная с граммофонных иголок и заканчивая паровозом весом в 76 т. (Германия, 1913 г.). Все экспонаты размещены по нескольким разделам: транспорт (дорожный, морской, железнодорожный и авиационный), инженерия, средства связи, научные приборы, макеты и игрушки. К наиболее любопытным экспонатам относятся: паровое буксирное судно Liman-2 (Голландия, 1935, обслуживало порт Стамбула до 1990 г.), железнодорожный вагон (1866, Бирмингем) в котором султан Абдул-Азиз совершил тур по Европе в 1867 г., истребитель-бомбардировщик F-104 Starfighter, стоявший на вооружении Турецких ВВС (1974-1994), а также американская дизельная подводная лодка Thornback (SS-418), принимавшая участие в военных действиях против Японии (1945). На территории музея находятся ресторан Halat (канат) с блюдами средиземноморской кухни, типично английский паб Barbarossa и кафе Café du Levant, оформленное в стиле парижских кафе тридцатых годов.

Вход в музей - 14 лир (сюда входит и музейная часть через дорогу). Экскурсия на подводную лодку - 7 лир по предварительной записи. Хотела записаться на лодку в следующую группу через час, но муж отговорил. Сказал, что нам тут часа не хватит всё посмотреть, потом запишешься. Но потом так и не получилось. Мы бьём очередные рекорды на продолжительность осмотра музеев. За пять часов мы не успели и не в музейную часть через дорогу с планетарием и не на подводную лодку. Уходили из музея самыми последними посетителями в момент закрытия. Однозначно, я приеду сюда вновь. Музей очень интересный.

Макет музея.

Осмотр музея начали с мелких игрушек и выставки «Кукольные домики». Стоило мне увидеть тысячи всякой мелочи - у меня случился культурный шок. Я не знала что фотографировать, разбегались глаза. От ступора я даже не смогла толком рассмотреть мелкие детали. Хаотично побегав по залу, я сделала только несколько снимков.

Макет античного города Эфеса и города Сельчук.

Перешли в лодочную мастерскую.

Посмотрели на красивые лакированные лодки, яхты и катера. К сожалению, сфотографировать их в удачном ракурсе очень сложно.

Здесь же можно увидеть уменьшенные копии всех пристань Стамбула.

Продолжили осмотр самых крупных яхт и кораблей расположенных вне помещения.

Кстати, вот и та самая яхта "Кısmet", на которой совершили кругосветное путешествие Садун и Ода Боро с котом Мичо.

На второй фотографии виднеется американская дизельная подводная лодка Thornback.

Прогулялись по улице ремесленников, заглянув в каждую лавочку. Настолько всё натурально! Аптека даже вся пропитана запахом лекарств.

Мастерские по ремонту обуви и часов.

Магазин игрушек. Торговец навигационными приборами.

Из кузницы доносился стук по металлу.

Деревообрабатывающий цех с работающим оборудованием.

Производство оливкового масла.

Далее мы осмотрели огромную экспозицию дорожного транспорта: паровые машины, автомобили разных классов и лет, мотоциклы, велосипеды, фаэтоны и др.

Водолазное оборудование, демонстрация общих принципов устройства предметов бытовой техники на примере работающих макетов с открытыми для обзора внутренностями, экспозиция старой компьютерной техники, разные двигатели и многое другое можно увидеть в этом интереснейшем музее. Всё не передать фотографиями, нужно видеть в живую.

Кабинет и восковая фигура основателя музея Рахми Коча. Собирались переходить во вторую половину музея на открытой площади, как обнаружили, что чуть не прошли мимо железнодорожной части экспозиции. К ней выход из помещения с кукольными домиками.

Султанский ВИП-вагон 1866 года, в котором султан Абдул Азиз прокатился по Европе в 1867 году.

Вторую половину осмотрели почти бегом, уже оставалось немного времени до закрытия музея.

Поднялись в самолёт.

И прошлись по быстрому по кораблю.

После музея мы пешком прогулялись до пристани Сютлюдже, и оттуда переправились на другой берег в район Эйюп. Там, на кладбищенском холме, расположено кафе Пьер Лоти с террасы которого открывается изумительный вид на Золотой Рог и Стамбул. Но прежде нам пришлось почти час простоять в очереди на телеферик. Пешком подниматься в гору уже не было сил. Идти, как нам подсказали, минут 15.

Общая панорама на Золотой Рог.

И немного поближе. Район Эйюп с религиозным комплексом Эйюп. На другом берегу район Сютлюдже, над которым возвышается мечеть Бадемлик.

Вдалеке виднеются высотки района Левент с самым высоким зданием Сапфир. Завтра я буду на его смотровой площадке.

Со смотровой площадки Пьер Лоти также хорошо просматривается исторический центр Стамбула с его мечетями и собором Св. Софии.

Посидели в кафе, выпили вкусный чай и кофе и опять на телеферике спустились вниз. Впрочем, вскоре об этом пожалели.
Пройдя сувенирные лавки, мы увидели напротив мечети Эйюп чешме и лестницу, ведущую через кладбище к кафе Пьер Лоти. На стенах, вдоль всего пути, висели таблички с интересными цитатами на турецком и английском языках. Муж зачитался и стал подниматься в гору, и уже готов был пройти весь путь до конца. Я его еле отговорила, пообещав ему, что сюда мы ещё вернёмся в другой раз, тем более, что кроме мечети, мы в этом районе больше ничего не успели посмотреть.

Комплекс мечети султана Эйюпа самое почитаемое место в Турции для всех мусульман. Его мавзолей (Eyüp Sultan Türbesi) ставший частью религиозного комплекса - четвертая по значению святыня всего исламского мира после мечети Аль-Харам в Мекке, мечети Пророка в Медине и мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Эйюп аль-Ансари был другом и знаменосцем пророка Мухаммеда. В 674-678 годах он участвовал в осаде Константинополя, где и погиб, завещав похоронить себя неподалеку от стен города. По легенде, могилу аль-Ансари увидел во сне наставник султана Мехмеда II Акшемседдин. Он-то и попросил султана построить на месте захоронения мавзолей, а затем и мечеть.
Строительство началось в 1459 году. Это была первая мечеть, построенная турками в Константинополе после его завоевания. Однако аутентичное сооружение не сохранилось: его серьезно разрушило землетрясение 1766 года, а остатки сравнял с землей султан Селим III, чтобы построить на этом месте новую мечеть. Она была открыта в 1800 году и существенно отличалась от старого варианта храма.

Сбылась мечта мужа: он посетил священное место и помолился у могилы Эйюпа аль-Ансари.

В самой мечети мы были недолго. Начиналась вечерняя служба.

Заглянули на кладбище при мечети.

Фонтан на площади.

Рядом с мечетью есть много кафе и локант. В одной из них мы очень вкусно и недорого поужинали.

18 апреля.
Сегодня у нас встреча и совместная прогулка с Анной, с которой мы заранее договорились встретиться у нашей гостиницы в 9:30 и поехать на самое главное мероприятие апреля - фестиваль тюльпанов в парке Эмирган, а заодно посмотреть Румели Хисары. Добирались туда из Кадыкёя сперва на пароме до Бешикташа, а потом на автобусе до Румели Хисары.
Не изменяя традициям, проплывая мимо, сфотографировала Девичью башню. А по пути на автобусную остановку в Бешикташе - площадь с памятником великого предводителя османского флота Барбаросса Хайреддин-паши; мечеть Синана-паши; мавзолей Барбаросса Хайреддин-паши, возведённого по проекту архитектора Синана, в период между 1541 и 1542 годами.

Вышли на остановке возле особняка с феями "Перили Кёшк". В нём расположен музей современного искусства. Вход - 10 лир. Но мою идею его посетить, никто не поддержал, и мы пошли сразу в крепость.

Историю Румели Хисары опускаю, её раньше описывала в другом отзыве, но вот посетили мы её впервые. Вход в крепость - 10 лир. Нам с мужем по музейной карте - бесплатно. Но вот невезуха, в крепости разрешено только походить по саду, но лезть на стены строго-настрого запрещено. Мы поинтересовались почему, и нам объяснили, что подниматься на стены запретили после несчастного случая, который произошёл здесь в прошлом году с семнадцатилетней американской туристкой: фотографируя, она сорвалась с десятиметровой высоты, и в результате чего осталась калекой на всю жизнь. За этим, чтобы никто не нарушал дисциплину очень тщательно следят. Все проходы огорожены. Я, конечно, понимаю, что там есть опасные участки, но есть ведь места, где совершенно безопасно, могли бы хотя бы маленькую часть оставить для прохода.

Открыта была башня Халиля-паши, но в неё можно было заглянуть только через ограждение.

Поднимаясь выше, у нас созревала мысль где-нибудь незаметно залезть на стену. Но с левой стороны, куда мы сначала пошли, это сделать было невозможно.

Поднялись до башни Заганос-паши.

С этого места, пожалуй, самый лучший вид.

Затем спустились к амфитеатру. На сцене амфитеатра, где до недавнего времени проводились концерты, идёт строительство мечети. Ранее здесь была мечеть, которая была построена ещё при султане Мехмеде II, но она была разрушена землетрясением. От древней мечети уцелел лишь один минарет.

Мы обратили внимание, что на другой стороне нет охранников и пошли туда. В одном месте мы предприняли попытку подняться на стену, чтобы сделать хотя бы 1 фотографию, но тут же с противоположной стороны послышался свист. Немного подразнив охранника своими подходами к ступенькам, мы присели поблизости на скамейку. За кустами нас не было видно и охранник поднялся на стену, чтобы проследить за нами. В ответ мы помахали ему рукой. Теперь он уже нас раздражал, так как охранникам можно бродить по стенам, а нам нет. Кстати, как выяснилось позже, он только и ждал момента, когда мы взберемся на стену, он уже готов был писать на нас рапорт.

Возле башни Сарыджа-паши была лестница, поднимаясь по которой, нас бы вряд ли заметили, но это только на ней, для удачного кадра нужно было подняться на самый верх, а там нас бы уже точно увидели. Бросив затею покорения крепости, мы стали спускаться вниз.

Крепостные цветочки.

До парка Эмирган от Румели Хисары приблизительно 3 км. и мы пошли туда пешком по набережной. На противоположном берегу Босфора возвышается дворец Хедива. Туда мы поедем завтра.

В парке Эмирган мы думали сперва пообедать, но, зайдя в один из 3-х ресторанов, нам не очень понравилось меню и мы решили уже после прогулки пообедать в Истинье. Сами же рестораны расположены в павильонах построенных египетским хедивом Исмаил-пашой в конце XIX в. и названы в соответствии с их цветом Бейяз (beyaz - белый), Сары (sarı — жёлтый) и Пембе (pembe – розовый).

Уже рассмотрев дома карту парка, я поняла, что мы прошли его наполовину, если точнее, только верхнюю его часть.

Более 120 видов деревьев и кустарников, в том числе и редких, растет на 472 тыс. кв. м. парка Эмирган. Здесь есть такие экзотичные растения, как адиантум, красное дерево, колорадская белая пихта, коричное дерево. Но мы, очарованные красотой тюльпанов, не обратили внимание на другие растения.
В чудесный субботний денёк было неимоверно много народу. Поэтому лучше посещать парк в будний день. Как всегда, когда красивого и интересного очень много, а времени не очень, я хаотично начала бегать фотографировать всё подряд и, конечно, не всё получилось как хотелось бы. Но главная цель была достигнута - я представляю вашему вниманию весеннюю красоту разнообразия красок океана цветов Эмирганского фестиваля. Для тех, кто не любит цветы, быстро прокручиваем 126 фотографий)).

После парка дошли до Истинье, где мы пообедали. Надо отметить, что покушать там значительно дороже, чем, например, в Кадыкёе. Не теряя больше времени на этот район, мы поехали до следующего пункта, который мне давно хотелось посетить. Это небоскрёб Сапфир. Небоскрёб Istanbul Sapphire (2011) является самым высоким зданием в Турции. Расположен небоскрёб в центральном деловом районе Левент. Несколько этажей Сапфира отданы под торговый центр, а на высоте 238 метров расположена смотровая площадка. Вот ради неё и была эта поездка. Но когда мы туда приехали, Анна наотрез отказалась подниматься наверх сославшись на то, что боится высоты, а мой муж следом тоже передумал. Договорились, что через 40 минут встретимся внизу, у выхода из ТЦ.
Чтобы подняться на скоростном лифте на смотровую площадку, нужно заплатить 18 лир. Дополнительно можно купить билет (10 лир) на 10 минутный 4d-тур по Стамбулу на вертолете "Sky ride". Но на него я не пошла. После покупки билета предлагают сфотографироваться на пустом фоне, в фотошопе потом заменят пустой фон на панораму ночного города с Сапфира. Лифт поднимается наверх со скоростью около 17 км в час. Немного закладывает уши. Наверху есть кафе с панорамным видом, сувенирный отдел, туалеты, фотостудия и помещение для 4d-тура по Стамбулу, в которое была длинная очередь, и я, из-за нехватки времени, его не посетила. Жалею, но надеюсь побывать там ещё раз. К тому же, хотелось бы ещё посмотреть с высоты на огни ночного города.
Я поднялась на открытую площадку с панорамой на 360 градусов. Солнце мешало хорошо сфотографировать в сторону исторической части города, но зато хорошо просматривалось Черное море, Босфор и Мраморное море.

Панорама из кафе захватывает вид от самого подножия здания, но через стёкла плохо фотографировать, и я стала спускаться вниз. Уже в торговом центре я умудрилась потеряться: на эскалаторе поднялась выше, потом на 2 уровня вниз, потом снова наверх, уже хотела звать на помощь, чтобы мне помогли выбраться из здания, как неожиданно попала на нужный этаж.
На азиатский берег перебрались достаточно быстро. Сначала на метро Levent 4, потом на станции Yenikapı пересели на Мармарай. Вышли на остановку раньше в Юскюдаре, чтобы полюбоваться закатом на фоне Кызкулеси, но немного опоздали.

Посидели на берегу уличного кафе за чашечкой сладкого саалепа. Стремительно темнело.

В Кадыкёй добирались снова на Мармарай и ещё долго гуляли по набережной и улицам Моды. Случайно набрели в локанту "Kadı Lokantası", где очень вкусно и дёшево поужинали. Очень рекомендую. Находится она на перекрёстке улиц Karakolhane cd. и Halitağa cd. Адрес: Halitağa Cd No:44. Там мы ещё раз обедали на следующий день перед отъездом.

19 апреля.
Сегодня день был посвящён тем местам, которые мы не успели посетить в нашу предыдущую поездку в районе Бейкоз. А именно дворцы Кючюксу и Хедива. Первую часть запланированного мы посетили снова втроём и начали с мечети Михримах в Юскюдаре. Религиозный комплекс в 1547-1548 гг. построил архитектор Синан для любимой дочери султана Сулеймана I и его супруги Хюррем султан. Между зданиями мечети и медресе сохранились могилы двух сыновей Михримах и Рустема-паши, а также великого везиря Ибрагима Этхем-паши. Неподалёку от мечети расположен фонтан султана Ахмеда III, выполненный в 1728 г. в стиле барокко.

После мечети на 15 автобусе доехали до Анадолу Хисары. Как и осенью, накрапывал мелкий дождик, заметно похолодало.

Дошли до дворца Кючюксу. В прошлый раз про него уже писала, поэтому повторяться не буду. Вход - 5 лир, 2,5 лиры для турков, но мой муж вообще умудрился за лиру пройти, купив билет учителя. Дворец маленький, и мы посмотрели его очень быстро. Внутри фотографировать запрещено. К сожалению, не включили свет, и мы не смогли оценить по достоинству красоту люстр, но сам дворец понравился.

После дворца нас покинула Анна и уже во дворец Хедива мы поехали вдвоём. Вышли на остановке Канлыджа и пешком стали подниматься на холм.

Аббас II Хильми (1892—1914) был последним хедивом Египта и Судана. В отличие от своих предшественников, Аббас II стремился к сотрудничеству с Османской империей, чей суверенитет над Египтом носил формальный характер с тех пор, как Мухаммед Али в 1805 году захватил в Египте власть. Аббас II видел в этом потенциальную возможность для подрыва британской оккупации Египта и Судана. В рамках усилий по улучшению отношений с Османской империей, Аббас II нанёс несколько визитов в Стамбул, где по его заказу в 1907 году архитекторами из Италии, Антонио Лашака и Дельфо Семинати, на берегу Босфора был построен дворец.
Дворец был построен в стиле модерн по образцу вилл эпохи Ренессанса, включая характеристики и детали неоклассической архитектуры Османской империи. Он стоит на вершине холма в большой роще, занимающей территорию примерно 110 га, в округе Чубуклу в районе Бейкоз, с видом на пролив Босфор.
Неофициальная вторая жена Аббаса II, Джавидан-ханым (леди Джавидан, в девичестве венгерская графиня Торок фон Шендро), утверждает в своих мемуарах «Гарем», что она участвовала на всех этапах создания дворца, от проекта до дизайн интерьера. Она также участвовала в планировке дворцового сада. Идентичная копия дворца была построена на берегу реки Нил в Египте.
По приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя и первого президента Турецкой республики, город Стамбул приобрел дворец в 1937 году. Тем не менее, он оставался невостребованным до 1980-х годов. В 1984 году дворец Хедива был открыт для публики. Во дворце разместился ресторан.

В парке Хедива, как и в Эмиргане, много свадебных фотосессий. Была даже одна русскоговорящая свадьба. Отличились подружки невесты: думая что их не понимают, очень активно употребляли ненормативную лексику. Отпустили даже шутку в мою сторону, когда я фотографировалась на фоне нарциссов, а невеста с женихом напролом пошли и встали передо мной, не дав мне спокойно сфотографироваться.

В самом дворце было полно народу (время завтрака по типу шведский стол), и я решила сперва погулять по парку.

Пока я гуляла по парку, народ постепенно расходился и я смогла сфотографировать несколько залов ресторана. На втором этаже были отдельные комнаты для компаний. В одной из них праздновали детский русско-турецкий день рождения. Когда дети с шарами носились по лестнице, один мальчик, лет 11-ти, с разбегу прыгнул мне на большой палец ноги. Я думала, что помру на месте. В итоге у меня сильно распух палец...

После дворца мы поехали назад в Кадыкёй. Пообедали всё в той же понравившейся нам Kadı Lokantası, забрали рюкзак из отеля и поехали на вокзал. На этом наше апрельское путешествие в Стамбул закончилось. Спасибо, если дочитали-просмотрели отзыв до конца, надеюсь не слишком утомила огромным количеством фотографий.
До новых встреч!

Отредактировано автором: 04.05.15 19:36:33Сообщить модератору

Фотографии чудесные.
Спасибо за краски Стамбула.
Спасибо, Maskara, за столь дивные места Стамбула. В первое знакомство их не посетишь, это для гурманов, коими вы являетесь. Очень красиво и познавательно!
Не люблю много фото, но у вас очень хорошо получилось! Спасибо Maskara!
Коты и цветы, какая прелесть))
Спасибо за новые и знакомые уголки Стамбула, очень интересно и очень красиво!
Исар, О.Е.А., zima, благодарю за добрые слова. Я не могла не поделиться такой красотой:)

В первое знакомство их не посетишь

Это точно. В первую поездку обычно у всех стандартная программа: музеи и дворцы, которые входит в музейную карту.
Дождалась! Утащила в избранное, на следующий раз!
Фотографии отличные!

Я хотела с ним сфотографироваться, но попытка провалилась с треском.

Вам бы тоже не понравилось, если б Вас схватил на руки посторонний мужик и сюсюкал)
Эмирган восхищает, турки молодцы. В Европе за такую красоту дерут кучу денег, а тут всё для людей. Гуляйте, восхищайтесь...
Про крепость мне наконец-то стало понятно. Там и раньше охранники свистели со всех сторон... Всё ж таки кто-то из посетителей звезданулся сверху( Не удивляюсь. Лестницы очень узкие и опасные.
Маскара, спасибо за отзыв! За интересные музеи, за котиков, за приятную прогулку по весеннему Стамбулу.
Спасибо, очень ярко - что небо шикарное, что тюльпаны. И места нетривиальные)
Спасибо! Такая красота в этом парке, не передать словами! И музей очень интересный. Есть за чем возвращаться в Стамбул! И обязательно в апреле!
Аня, спасибо! В следующий раз можем что-нибудь повторить))
Sergusha, ну вы и сравнили.)) А вам, помнится, по стенам Румели Хисары посчастливилось походить. Завидую.
donna_roza, Luna_T, спасибо!

Есть за чем возвращаться в Стамбул! И обязательно в апреле!

Уже строим планы.))
Оспадя! Да ездить ещё в Стамбул и ездить!... Сколько ещё неувиденного... Спасибо за маршрут. А от закатных фоток я вааще млею.
восхитительные фото! а какой у вас фотоаппарат?

в розовом - это тоже невеста?

я кошек пытаюсь понять, как и людей - поставить себя на их место. Отсюда и пример) Представила, как сижу на камне, смотрю на море... вдруг кто-то бежит, хватает меня, тискает) фу, конечно, я буду царапаться)))
Я боюсь высоты. Узкие лестницы были очень страшными для меня, но виды сверху... очуметь.
я кину несколько фоток?

М@рина, Амалия Корзинкина, Троянда, благодарю за высокую оценку.
Фотоаппарат Nikon D7000, но мне ещё учиться, учиться и ещё раз учиться.
В розовом - невеста. В Турции в последнее время модно в цветных платьях замуж выходить.
Sergusha, не травите душу. Буду надеяться, что когда-нибудь на стены снова разрешат...
Спасибо за фотографии.

В следующий раз можем что-нибудь повторить))

Не, мы замутим что-нибудь новое)) Кстати, на городские стены никто не запрещает подниматься)))
Maskara, спасибо большое за рассказ!
Весенний Стамбул особенно хорош, жаль, что пока никого из близких не могу уговорить туда съездить. Муж почему-то категорически против...:(
Maskara
Огромное спасибо за прогулку по набережной на азиатской стороне, для нас это пока - терра инкогнита.
Роскошный Эмирган, дворцы, музеи, мечети. Неисчерпаемый город. Обожаю ваши отзывы - теоретическая историческая основа всегда подкрепляется личными ощущениями и впечатлениями.

1Весеннее очарование Стамбула.
2Стамбул. Квартал Кузгунджук
3Весна в Стамбуле.
4Стамбул,апрель,тюльпаны )))
5И снова ОН, прекрасный и любимый Стамбул!
62 майских дня в Кракове
7Весеннее путешествие в Стамбул-2011