03.05.15 20:40:28
Белые города - Красные апельсины или по Андалусии на авто. 5. Ронда и окрестности (Саара - Ольвера)
Время отдыха: 1-2 марта 2015

4. Эль Чорро (и ссылки на 1-3) http://www.otzyv.ru/read.php?id=185058

Ронда - этот белый город уже воспет многими форумчанами, сложно добавить что-то новое, но я все же рискну.
За неделю до поездки погодный сайт обещал нам в Ронде Андалузский полюс холода: минусовую температуру ночью и +14 днем. Ронда же встретила нас почти настоящим летом.
Мы остановились в отеле Арунда II на две ночи. Отель очень удобно расположен для тех, кто путешествует на машине. Въезд в город с любого направления, по существу, один, и почти до самого отеля идут широкие современные улицы. В то же время, пешком от отеля до основных достопримечательностей Ронды совсем недалеко.
В стоимость номера были включены парковка и завтрак, завтрак более чем скромный. В номере недостатков не обнаружили, понравился большой балкон со столом и двумя стульями. Т.к. добрались мы до Ронды уже поздно вечером, сильно уставшие, гулять по городу не пошли, ограничились отдыхом на балконе.
С утра пораньше отправились изучать Ронду. В отличие от Антекеры, Ронда город очень туристический, даже утром, пока не приехали однодневные туристы, в нем уже оживленно. И это в начале марта, что же здесь творится летом, даже представить страшно.
Наш маршрут не был оригинален.
Iglesia de Nuestra Senora de la Merced

Alameda del Tajo, маленький, но такой уютный парк-аллея, а точнее – пять аллей.

Меня поразило это дерево с крупными цветами, потом, покопавшись в интернете, я нашла, что это разновидность магнолии.

Когда я дошла до конца аллей, у меня просто захватило дух. Здесь оборудованы смотровые площадки, и виды сверху изумительно прекрасны!

А это вид на Балкон Тахо уже с другой стороны ущелья.

Plaza de Toros. Быки, лошади, тореадоры... еще немного, и я захочу посетить корриду. Жаль, еще не сезон.

Parador de Ronda, расположенный на площади Испании и одновременно на обрыве.

И, наконец, Puente Nuevo, перегораживающий каньон El Tajo в самой высокой точке. Когда смотришь на Puente Nuevo с площади Испании, он выглядит, как самый обычный мост. Увидеть всю красоту можно с самого моста и с улочек по обе стороны ущелья.

А где-то далеко внизу тонким ручейком вьется река Guadalevin. Эти загадочные названия Андалузских рек - Гуадалевин, Гуадалете, Гуадалквивир – такие похожие друг на друга и такие же непонятные.

Потом мы перешли мост и очутились в старом городе (La Сiudad)

Прошлись немного по главной улице Calle Arminan, но нас снова потянуло к обрыву, и мы отправились к Casa de San Juan Bosco, особняку в стиле модерн с прекрасным садиком, выходящим прямо к обрыву.

Здесь царил покой и тишина, минут двадцать мы наслаждались видами,

а потом в садик с шумом ввалилась группа немецких туристов, и мы поспешили дальше.
Ну, наконец-то апельсины!

Iglesia Santa Maria la Mayor. Как водится, колокольня - надстроенный минарет бывшей мечети.

Santuario de Maria Auxiliadora. Сама церковь на фото не получилась из-за солнца, зато высокий алтарь удалось заснять. Туда ведут две лестницы, (на фото видны дверные проемы слева и справа) и можно зайти прямо внутрь.

Потом мы вышли за ворота Альмокабар, крепостные стены в этом месте очень впечатляют.

В район Сан Франциско не пошли, вернулись обратно. Внутри крепостных стен находится церковь Святого духа (Espiritu Santo).

Обратно пошли вдоль восточного края района La Ciudad, здесь обрыв не такой высокий, как в западной части, поэтому укрепления тянутся вдоль обрыва. Виды так же хороши, как и с противоположной стороны.

Восточные ворота Кихара (Puerta de la Cijara).

Aliminar de San Sebastian. Два нижних этажа – минарет бывшей мечети, третий этаж выстроен христианами и служил колокольней. Ни мечети, ни церкви не сохранилось, только этот минарет-колокольня.

Арка Филиппа V, с гербом Бурбонов, была выстроена в 1742 г. во время правления первого Испанского короля династии Бурбонов.За аркой – Римский мост, его, конечно, не раз реставрировали и перестраивали.

С Римского моста хорошо виден Арабский мост или Puente San Miguel. Он расположен в самой невысокой части ущелья.

Вообще, виды во все стороны с этого места отличные. Вдалеке видна Iglesia de Espiritu Santo.

За мостом находится Iglesia del Padre Jesus. Напротив церковных ворот расположен восьмиструйный источник, построенный по велению короля Филиппа V.

А этот симпатичный дворик мы обнаружили прямо напротив церкви, он заканчивается балконом с видом на долину.

Мы снова перешли через Римский мост и направились в Casa del Rey Moro. Вошли в симпатичный маленький садик.

Отсюда хорошо виден противоположный берег ущелья.

Но нам не терпелось посмотреть на ущелье Тахо снизу. Преодолев двести с небольшим ступенек вниз, ты оказываешься в самом низу каньона.

Каких же сил стоило выдолбить эти лестницы, своды, окна в толще скалы. Здесь холодно и сыро, сверху капает вода.

Зато, вновь поднявшись наверх, начинаешь радоваться солнцу и теплу еще больше.

Снова в сравнении с Антекерой, в Ронде не было проблемы, где пообедать или поужинать. Для обеда мы выбрали кафе со знакомым названием Арунда.(Кстати, первыми на месте нынешней Ронды поселились кельты, называвшие местность Arunda.)

Очень вкусная пицца, пиво и вода обошлись нам в 13 евро, это был самый экономный обед за всю поездку.
После обеда забрели на площадь Спасения (Plaza del Socorro) с одноименной церковью. Очень симпатичное и уютное место.

Нагулявшись сами мы решили прогулять нашего мустанга. План был таков: Сетениль-де-лас-Бодегас, Ольвера, Саара.
Прямую дорогу на Сетениль наш навигатор не нашел, тогда мы его отключили, и, выехав на трассу, ведущую на запад, решили узнать дорогу на заправке. Нам подсказали, что через 2-3 км с трассы будет сверток на Сетениль, но мы его пропустили. Через несколько километров увидели указатель на Саару и решили начать с нее.

Дорога на Саару идет вдоль берега озера. Пейзажи необыкновенно красивые.

Саара (Zahara) - совсем маленькая деревушка, расположенная на склоне горы, с крепостью наверху.

От Саары наш путь лежал в Ольверу.

Ольвера оказалась городком побольше, здесь мы немного погуляли.

Из Ольверы мы двинулись в Сетениль. Подъехав к городку, мы растерялись.

Карты у нас не было, окружающие дома были вполне обычного вида, никаких нависающих скал; где их искать, было совершенно непонятно. К тому же, до заката оставалось уже меньше часа. В общем, мы решили не рисковать и с большим сожалением покинули Сетениль-де-лас-Бодегас, так и оставшийся для нас недосягаемым.

В Ронду вернулись уже после заката. Поставив машину, отправились смотреть на вечерний Puente Nuevo.

Гуляли по вечерней Ронде, которая была чудо как хороша.

А потом продолжили знакомство с семейством Хересов на площади Спасения.

Ронда прекрасна! А весной она прекрасна вдвойне! Я бы приехала сюда еще раз, чтобы погулять по зеленым лугам в окружении цветущего миндаля. Чтобы полюбоваться снизу на этот город и на этот мост, который кажется продолжением этих неприступных скал. А еще хочется проехать дорогой Ронда - Марбелья, но обязательно днем, чтобы увидеть красоту этих гор.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=129536:37118
Отредактировано автором: 03.05.15 21:19:30Сообщить модератору

LeLeLena, Ронда у вас получилась исключительно хороша!
Молодцы!А вот, чтобы увидеть нависающие скалы Сетениля, надо было спуститься вниз.
Мы также приехали за час до заката, но все же решили прогуляться вниз и не зря!

Большое спасибо. Отличные фотографии.
Первый раз увидела Ронду без многочисленных туристов. Ощущается мощь, тишина и спокойствие.
А как умиротворенно хороша вечерняя Ронда!
Были два раза летним солнечным днем. Понимаю, что ничего не видели.
Хороший рассказ!
Спасибо за рассказ! Ронда чудесна, как всегда.

какие фигурки! это керамика?

жаль, но может быть приедете еще раз...
позволю себе нескромно дать ссылку на свой отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=157794
там в конце есть информация про Сетениль.

а в Ронде вы вниз к мосту не спускались?
Не вижу вот такого вида на ваших фото, на мой взгляд, он один из "маст си"
Ula,

какие фигурки! это керамика?

Похоже на керамику. Они там везде - от Барселоны до Севильи.

а в Ронде вы вниз к мосту не спускались?

Утром там все в тени было, смысла не было спускаться, а после обеда мы уехали по деревням.
Но мне и так впечатлений хватило, не было ощущения, что чего-то не успела.
А в конце отзыва я так и написала, что хочу приехать еще раз, чтобы посмотреть снизу на мост и на город.

жаль, но может быть приедете еще раз...

Уже целый список составлен на "еще раз" - Андалусия неисчерпаема!
Alla [без регистрации] [31.05.15 11:26:55]   IP: 188.255.7.*
Спасибо за упоминание о Саара-де-ла-Сьерра.Это потрясающее место порадовало своей не туристической суетой. Виды потрясающие. Были в конце мая. Прозрачное озеро с огромны рыбами, медовые запахи цветущих жёлтых кустов и сам белоснежный городок в горах...Рекомендую всем.

1Белые города - Красные апельсины, или по Андалусии на авто. 3. Антекера и Эль Торкаль.
2Белые города - Красные апельсины или по Андалусии на авто. 2. Кордоба
3Белые города - Красные апельсины, или по Андалусии на авто. 1. Кармона
4Белые города - Красные апельсины или по Андалусии на авто. 6.От Грасалемы до Аркоса-де-ла-Фронтера.
5По Андалусии на авто. 4. Ущелье Эль Чорро, или экстрим по-испански.
6Белые города - красные апельсины. Непостижимая Севилья. Часть 1.
7Белые города - красные апельсины. Непостижимая Севилья. Часть 2.
Испания
Отели Испании