03.05.15 19:37:53
Стамбул. Крыши Валиде ХанОценка: 5+
Время отдыха: февраль 2015

Крыши Валиде Хан

Стамбул меня затянет, как паук,
как на дрожжах взбесившееся тесто.
О том предупреждал Орхан Памук,
певец гонимый, он же – гений места.
(некий Влад Васюхин, взято из просторов инета)

...
Есть среди развалов Гранд базара местечко особо аутентичное (вот уж словечко нынче модное) – крыши Валиде Хан.
На крыши эти это я натолкнулась на просторах инета, планируя поездку в Стамбул.
Заинтересовалась и нашла на сайте айда.ру один из подробных путеводителей.
(Удобен, если взять за ориентир ворота мечети Нурасмание.)
Впрочем, можно и таким путем от университета:
О Валиде Хан писалось и здесь, на форуме Отзыва.

Но мы без всякого плана, просто вышли из ворот Нуросмании...и я увидела этот приметный дом, как ориентир...ну а дальше ноги сами повели. Обогнули домик слева и вниз по улочке

Прогулялись по развалам Гранд Базара

Идешь, идешь и начинаешь всех спрашивать "Валиде Хан". Известно язык и до Вадиде Хан доведет. Разумеется и довел

Идти можно как угодно. Главное не пропустить арочку "Buyuk Valide Han".

Шныркаешь в нее, и вперёд ! Чем дальше, тем обшарканнее пейзажик. Метров через 30 слева крутая лестница наверх. Поднимаешься на второй этаж, берешь правее….и любуясь «несравненными» аутентичными развалинами Грандбазарского дворика, идешь в поисках первой встречной живой души. «Дедушка Мехди, интернет» - волшебные слова данного места, мгновенно понимаемые турками и служащие ключом к заветной дверце.
Там, среди развалин, за «заветной дверью», находиться проход …на крыши Валиде Хан.

Аутентичненький Стамбульский офисный центр

В этой лавочке мы прикупили сувенирчики, впрочем это не лавочка даже, а склад какой-то

Дедушка Махди отпирает заветную дверь. Не удивлюсь, если этот "ледушка" мой ровесник

...
Еще в Москве, с какого из сайтов, я скинула на телефон время намазов. Оно всегда пригодится в Стамбуле, как и для Ваплиде Хан, так и для своевременного посещения многочисленных мечетей.

Первый раз мы набрели на Валиде Хан случайно, не согласовывая с часами намаза, и оказались на крышах совсем одни.
Даже жутковато как-то стало, когда железная дверь за нами захлопнулась. Мелькнула мысль: а вдруг турки, по примеру египтян снимающих турика с верблюда за отдельный бакшиш, припрут дверочку….и все …без стольника не откроют . Хе-хе.

Но коль пришел на именины, так не говори про помины. Делать нечего, по полутемной обшарпанной каменной лестнице мы пошли наверх...
Поднялись, а там…. кругом крыши, крыши, да возвышающиеся над ними башенки минаретов.

По этой лестнице поднимаешься, и оказываешься на такой страшненькой крыше

Мечта бомжа, а не крыша. В первые минуты осторожненько ступаешь.. Небольшой страх провалиться на столь экзотической тропе, но в конце дороги поджидают потрясающие виды Стамбула

Стамбул возле наших ног, вернее под ногами

Город как на ладони. Босфор, Золотой рог, мосты, мечети, кораблики.
Стоишь на этих крышах - словно паришь над Стамбулом!
Ощущения - Восторг!
И никакой дороговизны билетов и туристической толкучки.
Лишь несколько лир в благодарность ключнику…
Хотя, думаю, летом там наверняка уже толпы туристов ветром из инета навевает.

Естественно, вернулись туда вновь, но уже «согласно расписанию» намазов.
Уж больно хорошо здесь во время пения муэдзинов. Так хорошо, что дух захватывает!
Смотришь на Золотой рог, любуешься Галатой. Впереди Новая мечеть, сзади Нуросмание, слева Сулеймание, и прочие мне неизвестные минареты. И тут начинается действо….Призыв к намазу…
Мелодии, летящие от окружающих минаретов, сливаются в единый переливчатый хор, земные страсти растворяются над Стамбулом. А ты стоишь и впитываешь весь этот голосовой перезвон, маленькими глоточками попивая горячий чаек.
Так здорово!

Здорово! Особенно если у тебя в руках «бардак» с чаем, предложенный предприимчивым турком.
Ох, уж эти турки! Умеют извлечь выгоду на пользу себе и в удовольствие туристам. Всего лишь лира и золотистенькая армуда ваша. Что весьма кстати на февральском то ветру…
Во время намаза уже мы были не одни. Немногочисленные туристы подтянулись послушать пение.

Крыши Валиде Хан - это место меня зацепило больше всего в Стамбуле. Разве только София круче «по захвату».
Вернусь, непременно вернусь, если бог даст вернуться в Стамбул.
Однако боюсь только , что скоро, при помощи интернета, оно потеряет свою "одиночность"..становясь все более массовым
...
Муж , взглянув на фото Стамбула, изумился: отчего у меня от такой общарпанности восторг...у нас своих трущоб хватает.
Но ...вот что удивительно...После Стамбула, я и к нашим трущобам стала относиться снисходительнее.
;)

Отредактировано автором: 03.05.15 20:56:37Сообщить модератору

Вот так поход :) Спасибо, прям услышала пение муэдзинов.
Влад Васюхин - один из лучших тур авторов и авторов статей по гастрономии, один из остроумнейших журналистов, как выясняется неожиданно, поэт.
Спасибо Вам Nata, за отзыв про актуальное для меня направление!
Ух, ты! И Вам спасибо за инфу!
Большое спасибо! У меня в закромах лежит почти готовый план по Стамбулу, все ждет реализации, и крыши Валиде Хан там в первых рядах.
Скажите, пожалуйста, а как обратно спускались? Т.е. если дверь закрыта, то выходить тоже надо с местными?
Не в первый раз читаю про это место, а вот про чай только у Вас встретила :)
Дверь вроде и не закрыта была. Просто прикрыта. Уж не упомню. Но проблем не было точно.
Турки больно сообразительные по поводу как и денежку заработать, но и туристу угодить. Это про чай
Спасибо! Эх, боюсь, пропадет скоро место, как Калабуховский дом! Если уже и чай разносят...
Мы тоже не одни на крыше были, и даже не во время намаза, вместе с иностранцами. Может, эти крыши уже в путеводитель вошли?:(

Может, эти крыши уже в путеводитель вошли?:(

Главное, что пока еще в музейную карту не вошли :))
Ну, а в принципе ничего удивительного. Про эти крыши не вчера узнали, я про них знала еще 3 года назад. Понятное дело, что за это время на этих крышах побывало много народа. И многие потом об этом пишут на форумах и в ЖЖ. Так почему бы эту информацию в путеводитель не внести?
Прекрасные виды! Спасибо за отчет! Будем в Стамбуле 10 мая во время пересадки. Может знаете, можно ли попасть на крыши в воскресенье?Гранд базар работает в воскресенье в шесть вечера? Именно в это время должны добраться в центр из Ататюрка.
Гранд базар в воскресенье не работает, египетский работает
Nata [без регистрации] [04.05.15 11:59:40]   IP: 83.149.9.*
Вот и я думала, написать или нет. Чем больше имфы, тем шире круг желающих. А толпа всегда плохо. Но если б сама не прочла, то и не попала

На первом большом перекрестке можно повернуть в переулок Чакмакчилар (Çakmakçılar Yokusu). На левой его стороне находится один из гигантских караван-сараев, которые здесь обычно называют ханами (han); самый старый и большой из них — Валиде-хан (Valide Han — «хан матери султана»). Это огромное запущенное здание с двумя внутренними дворами, обнесенными аркадами, — прообраз современного супермаркета. В середине первого двора — крошечная мечеть, которая принадлежала персидским купцам-шиитам (сами турки относятся к мусульманскому большинству — суннитам). Здесь в определенный день года собиралась вся шиитская община Стамбула, оплакивала своего пророка Хусейна, рыдала, вопила и хлестала себя бичами. Сейчас такого, конечно, не увидишь, но вообще, преемственность поражает: до сих пор в большинстве лавок торгуют иранцы.

Двор Валиде-хана — как центр тайфуна: в нем царит неожиданная после шумных переулков тишина. Одно из самых загадочных мест Большого базара находится дальше, за вторым двором. Если пройти двор насквозь, через темную подворотню, и подняться по подозрительной бетонной лестнице, вдруг оказываешься на плоской крыше, с которой открывается неожиданный вид на окрестные мечети, Золотой Рог и Галату.

- Путеводитель "Афиша" (не уверена, вроде бы 2009 г., но не позднее 2012 г.)
видимо эта мечеть, она как раз во внутреннем дворе
санитар леса [без регистрации] [18.05.15 02:19:17]   IP: 46.39.50.*
извините, а вы кто такая, чтобы писать о неизвестном вам человеке "некий"? некая восторженная, нахватавшаяся верхов дамочка-туристка?! если уж нашли стихи, то потрудились бы найти и информацию об авторе, или хотя бы извиниться за свое хамоватое и высокомерное "некий"!
Если Вы- автор этих стихов, то прошу прощения,. Оскорблять Вас в мои намерения Уж точно не входило. А если просто попезDеть, идите лесом. Дискуссировать с лицом под маской, как бисер перед свиньями метать. Последнее, только известная поговорка, а не намек на личности :)))
Вам повезло, что вы успели захватить время, когда на крыши Валиде Хан был доступ и заветная дверь была открыта. Последние два года (2017 и 2018), там все наглухо запечатали и доступа нет :// я заходил туда 4 раза и каждый раз уходил ни с чем, т.е. есть еще одна симпатичная крыша по соседству с красивым обзором, но Вали Хан лучше по обзорности.
О, да! В прошлом я пыталась пробраться, даже наши совместные фото с дядюшкой ему тыкала. Но увы...хотела в день рождение там шампанское испить...
Другие крыши, судя по фото, не то

1Стамбул. Великолепный век - продолжение истории.
2Стамбул
3Стамбул. Исторические заходилки. Ч.1
4Этот многоликий Стамбул (много фото)
5Стамбул. Бродилки
6Стамбул. Впечатления.