03.05.15 19:09:39
Время отдыха: апрель 2014

Здравствуйте, уважаемые читатели! Писать Вам буду не о Байкале (на сайте нет раздела нужного местоположения объекта), но о не менее интересном и удивительном месте, которое расположено в Бурятии.
В апреле прошлого года посетила Шумакские минеральные источники (Шумак), что расположены в сердце Саянских гор в долине реки Шумак. Добралась туда на вертолете, оформив путевку на 1 неделю в г. Иркутске в компании "Шумак-тур". Продолжительность полета 1 час на вертолете Ми-8. Из иллюминатора вертолета можно было наблюдать пролетающие красоты горной местности: каньоны, ущелья, горные водопады, которые пробивались из-подо льда, извилистые изгибы рек и девственную природу. Прилетели на турбазу довольно быстро, нас встретила администратор на вертолетной площадке и повела расселять по домикам. Я проживала в 2-х местном благоустроенном домике с удобствами внутри. Обстановка меня порадовала: домик чистый, уютный, просторный, ничего лишнего. Две большие кровати, мягкие матрасы, свежее белье. Жалко только, что не было холодильника в номере (их вообще в домиках ни у кого не было), т.к. в меню турбазы не предусмотрены определенные продукты, которым требуется холод, и которые я в течение недели хотела иметь в своем рационе (я предварительно спросила у в офисе о примерном меню на базе). Ну, это не большая беда =)
Нас сразу же повели на экскурсию по источникам. Их на Шумаке насчитывается сотня. Расположены они в 5 минутах ходьбы от турбазы по обе стороны реки Шумак. Источники все различаются по тепловому режиму, солевому и минеральному составам. Советуют принимать их за 30-60 минут до еды. Большинство источников подписано, указан порядковый номер и то заболевание или орган, который рекомендуется лечить данной водичкой. На Шумаке есть радоновые ванны: благоустроенный радон (платно, принадлежит базе), бесплатный радон (деревянный сруб, построенный несколько десятилетий назад любителями-туристами-отдыхающими-лечащимися). По радону есть противопоказания. Во время экскурсии об этом рассказывают. Как вы, наверно, поняли, на Шумаке нет лечения, нет врачей. Люди там сами по себе. Это дикий курорт.
В течение недели нас водили на экскурсии. Хочется рассказать особенно об одной из них. Нас водили на столбы "Хуухэйн-Хада" (Гора-ребенок). Находится она в 6 км от турбазы. Путь несложный. В гору тащиться не приходится =) Чем знаменательно данное место. Говорят, будто там можно увидеть свое будущее. Говорят, что бездетные женщины приходят сюда просить детей у духов Шумака, и говорят, что это помогает... главное - верить =) Очень много игрушек-подношений у тех столбов. Их оставляют в дар тем самым духам. Если честно, то мне кажется это лишним... Везде: на источниках, на столбах, в дацане (есть и дацан небольшой на Шумаке, но пустующий. Только летом, сказали нам, приходят ламы туда, общаются с людьми, дают советы, оказывают помощь) куча игрушек, монет, каких-то вещей! По мне так это только портит всю картину. Поэтому хочу сказать: если вы хотите поблагодарить Шумак, то не обязательно это выражать материально, подумайте, кому это нужно там, в глубине гор.
Да, еще хочется отметить повара (Лидия) и ее вкусную стряпню! Блюда очень вкусные, можно с уверенностью сказать, что как дома, что как у мамы =)
Так что ставлю твердую "пятерку" =) Всё было отлично!
Добавлю немного фото.

1Питьевые галереи ессентукских минеральных источников
2Бурятия, Тункинские Альпы
3Активный отдых на Байкале
4Кавказские Минеральные Воды и горы Кавказа. Большой фотообзор Ч.3 Красоты Кабардино-Балкарии
5Кавказские Минеральные Воды. Джилы-Су или как мы не попали на плато Бермамыт.
6Горячие источники Тюмени
7Из жизни отдыхающих в Муйне. ....поездка в Далат.....Источники Бинь Чау