27.04.15 17:01:14
Отзыв ни о чём. Коротенько, минут на 40.
Время отдыха: 23 марта - 5 апреля 2015

Отзыв ни о чём. Коротенько, минут на 40.

Это был новогодний нежданчик, в том плане, что 3 января, привычно открыв холодильник в надежде на утренний бутерброд с икрой, которую закупили по случаю Нового года, на порцию салата или хотя бы холодца, внезапно обнаружили пустые полки и одинокую горчицу. Пришлось пить шампанское без закуси.
Что ж, пришла пора выхода в свет, а именно в ближайший гипермаркет дабы восполнить эти депрессивные пустоты. Выход в свет - это семейное мероприятие, я считаю, поэтому тут же были организованы наступательные продовольственные войска в составе мужа и двоих детей под моим командованием.
Гипермаркет, расположенный в пешей доступности, устроен так, что чтобы попасть в продуктовый отдел, нужно пройти аптеку, салон красоты, турагентсво ТУИ и прочие разные нужные заведения. Мы без потерь миновали всё вышеописанное, и привычно подошли к ТУИ, рассматривать спец.предложения, которые они все время вывешивают на стеклянных витринах. Решили зайти просто так... От нечего делать. Ну, время убить.
На наш вопрос, сколько будет стоить поездка на Чанг, менеджер, скучая начала перебирать варианты и спросила, почему именно Чанг, а не Пхукет, например? Да фиг его знает, Пхукет, поди, дорогой. Ну вот сколько будет стоить Пхукет? На какие даты? Ну, например, на весенние каникулы. Услышав цифру бюджета мы даже несколько удивились, ожидали большего. Но вот что никто из нас не ожидал, что муж зачем-то полез в свою сумку и выудил оттуда пачку пятитысячных купюр...

...
Мы с детьми притихли, сидим, даже шевельнуться боимся, дабы не спугнуть. Смотрю на детей, глаза по полтиннику. Думаю, мои тоже с блюдца.
Я начинаю судорожно запоминать, какой марки с утра я открывала шампанское , дабы иметь в доме его всегда. Ну так, на всякий случай...

Вот так вот мы стали обладателями путевки на Пхукет в отель Найтонбури на 12 ночей от Библиоглобуса на весенние детские каникулы.
С ощущением полного счастья улетели в Египет через пару дней, вернувшись, менеджер ТУИ позвонил и осчастливил нас тем, что оказывается в связи с ростом курса евро надо бы нам доплатить совсем немного, всего каких-то 15 000 руб. Нет бы мне сразу насторожиться, но вместо этого мне подумалось, что 15 000 руб. это не такая уж и принципиальная сумма и пообещала, что принесу деньги в субботу.
В назначенную субботу состоялся очередной выход в свет укороченным составом. Только я и муж, очень романтично! Путь опять же лежит мимо ТУИ, куда мы заходим отдать 15 000 руб., на что с порога слышим, что Библики обратный рейс отменили и теперь они могут предложить нам меньше дней и за прилично дороже. Ну я обиделась... Отдайте наши кровные! Тут выясняется, что отдать вот так вот сразу они деньги нам не могут по ... /идет перечисление миллиона причин/, но как только - так сразу!
А в голове то уже крепко сидит картинка с белоснежными пляжами, теплым морем и том ямом! Картинку-то из головы уже не стереть! Но на наше счестье Аэрофлот как раз объявил промо акцию на авиа на Пхукет, пришлось доставать заначку и бежать срочно бронировать авиа.
К том яму на картинке экстренно добавляются еще манго и ананасы.

Ну, дальше дело техники. Ежедневные третирования ТУИ на предмет возврата денег, часовые зависания на сайте бронирования отелей, параллельно на форуме и коллективным разумом бронирование двух отелей на Пхукете.
Первый на Кате: Чаналай Гарден Резорт.
Второй на Кароне: Пхукет Айленд Вью.
Осталось теперь только ждать часа X и заниматься не менее любимым делом, а именно, планирование экскурсий. В этом мне нет равных! Во всяком случае в осязаемом моем окружении. Я и на работе этим занимаюсь. Так что это для меня привычное дело.
Напланировала...
Реальность оказалась совсем иной. Впервые в жизни я не осуществила всех своих планов в поездке и впервые я об этом ничуть не жалею!

Теперь, собственно, и про сам отдых.
Никакие такси я заранее не бронировала. Опыт предыдущих поездок в Таиланд говорил о том, что уж с чем-чем, а с такси там проблем никаких нет. Так и получилось. Зал прилета Пхукета напомнил зал прилета Шереметьево с той лишь разницей, что никто не чревовещает "Такси, такси. Недорого такси", просто весь зал в стойках с вывесками "TAXI" и с ценами: Ката, Карон 900 бат, дальше не запоминала за ненадобностью. Подошли, оплатили 900 бат, выдали нам бумажку, на которой нацарапано что-то и махнули рукой - туда. Почерк, надо заметить, как у наших врачей. Фиг поймешь что написали. Поскольку обладаю аналитическим складом ума, то решила, что на бумажке номер такси написан.
Ну туда, так туда. Приходим туда. А там в рядок одинаковые такси стоят и номера никак не похожие на то, что у меня в квитанции. Покрутилась, повертелась, дяденька видит, растерялась дама, что-то ищет, явно на что-то рассчитывает. Подошел, в бамажку заглянул, таксиста подозвал. Тот в тенечке прохлаждался.
В общем, загрузились, поехали. По пути таксист, не спрашивая на то нашего согласия, завозит в турагенство местное и выходит из авто, типа покурить. К нам тут же тетенька местная подбегает и давай спрашивать, не желаем ли мы с корабля на бал, экскурсии в смысле прикупить. Ну я сказала, что мы тут уже двадцатый раз, везде были, ничего не хотим. Не люблю я навязчивый сервис.
На самом деле я еще в Москве списалась с неким Анатолием, с которым мы и договорились обо всех интересующих нас экскурсиях и о ценах на них. Ну и мне так удобнее. Не тратить драгоценное время на отдыхе на поиск вариантов подешевле и получше, а просто позвонить и человеку и сказать что и когда хочу.
Забегая вперед скажу, что выбрали мы и согласовали на семейном совете 3 экскурсии как обязательные: 11 островов, о. Тачай и полет Ханумана и 1 на будем посмотреть - это Сады Пхукета.
Садам сбыться не удалось по ряду причин, остальное мы исполнили.
Останавливаться подробно в этой части на экскурсии 1 островов я не буду. Явно она заслуживает отдельного описания, поскольку для меня лично это была целая большая самостоятельная часть путешествия.
А вот про полет и про Тачай как раз тут и расскажу.
Но опять же, попробую сделать это более менее складно, не в манере фильма "4 комнаты", когда обрывается одна часть, тут же начинается другая, никак не связанная с первой и только в самом конце все сливается в единую концовку.
Начнем с Каты.
Итак, вещи побросали в нумера, купальные принадлежности напялили и решили идти в бассейн для начала. Типа, устали с перелета, нужно постепенно как-то в русло отдыха входить... Понятно, что через полчаса уже тестили Кату.
Ката понравилась с первого взгляда. Белый песочек, длинный пляж, народу - никого! Море бирюзового цвета, лонгтейлы такие красивые стоят. Водичка теплая, мягкая, чистая. Красота!!!

Муж тут же узрел растаманский бар, метнулся в него, и мне, ну чего, за приезд? Чего тебе взять?
Я: "Том ям".
Какой том-ям? Это же бар! Что тебе выпить-то взять? Ну за приезд, - смотрит на меня с надеждой.
Так вот его, родимый, пить и буду! Душа исстрадалась вдалеке от том яма, силушки моей больше нет выносить такие тяжкие испытания вдали от том яма. Вон ресторан рядом с баром твоим. Пошли!

Том ям, креветки 4 порции, детям там что пожелали.
Муж опять со своим: ну под том ям, ну грех же не остограммиться!
А чё, я не чё. В грех мужа не введу. Тащи рому!
С этого момента этот ресторан стал нашим любимым пристанищем на время обеда и ужина и очень нам его не хватало в те дни, когда мы переехали на Карон. Даже с Карона специально ездили на Кату в этот ресторан сходить. Скай бар называется. Зело рекомендую!
А чтобы не быть голословной, посвящу теме питания целый раздел. Так что кто не успел плотненько пообедать, читать и смотреть дальше не рекомендуется, будет пытка тайской едой.

Уже через пару дней пребывания на острове у меня по плану шла первая экскурсия - 11 островов. О ней отдельно.

Я так понимаю, что именно эта экскурсия положила начало нашей активности на Пхукете, ну или конец пассивности. Я даже сама не знаю, что вдруг со мной произошло в эту поездку. То ли работа была напряженная последнее время и все соки выжала, то ли Пхукет располагает к буддистскому спокойствию и философскому взгляду на жизнь, но впервые мне никуда не хотелось бежать, ничего особо не хотелось смотреть. Меня вполне устраивало мое такое существование в этом пространстве и день Сурка: пляж-обед в Скай баре-пляж-ужин в Скай баре-массаж-променад за фруктами-сон. В общем, чуть не ушла в нирвану.

Но данному чувству релакса подвержена оказалась не только я, но и все остальные участники моей туристической организованной группы, а именно муж и дети. Т.е. от следующей запланированной экскурсии они наотрез отказались, сказав, что будут ждать меня на пляже. А вот вторая запланированная экскурсия была Полет Ханумана. Я, грешным делом, тоже подумывала, чтобы профилонить, но силой воли заставила съездить себя на нее и это было правильное решение! Просматривая мои фото, мужчины хором вздохнули и выдали: "Эх, жаль мы не поехали".
И перевернулись на другой бок на пляже...

А вот действительно зря! Мое впечатление - очень захватывающе! При первом же удобном случае повторю обязательно! Это так занимательно летать среди джунглей ). Адреналина тут, конечно, нет никакого, это скорее развлекаловка, но впечатлений и эмоций получаешь в избытке! Я взяла самую длинную трассу в 29 платформ. Летали мы где-то 2 часа, но все прошло как на одном дыхании. Мало, мало! 2 часа пролетели как-то незаметно. Так хотелось еще чувствовать себя обезьяном ).

Или птицей )

Смысл экскурсии в следующем. Тебя облачают в страховочные тросы с карабинами. Далее, очень долго и высоко поднимаешься в гору к первой платформе. Пожалуй, это первый экстрим. Карабкаться вверх практически вертикально по выступающим корням деревьев, где конца и края не видно. В общем, если вы не отпали на этом этапе, то дальше вы по кое-как сколоченной лесенке карабкаетесь на первую платформу. Смотрите, как первого экстремала цепляют карабином к тросу, далее, идет прослушивание децибелов из новоявленного ханумана, потому как его запускают в свободное плавание, вернее, полет, при этом что есть дури раскачивая трос. На этом этапе дети орут "мама", мужчины выдают не нормативную лексику, женщины преимущественно визжат и пищат, в общем слушаешь всю октаву. Если и на этом этапе вы не отпали, то все! Обратного хода нет! Потому как после первой платформы обратно можно спуститься только по тросам, съезжая вниз от платформы к платформе с небольшим уклоном.

Тут еще главное что. Тут главное вес! Не, я понимаю, что у женщин вес всегда главное, но тут страдают в основном мужчины, потому как если ты тяжелый, то самостоятельно доехать до следующей платформы шансы уменьшаются. И болтаются такие экземпляры посередине троса между двумя платформами аки сарделька в бурлящей воде, пока инструктор не подтащит его практически на себе. При этом сарделька должна уцепиться за ноги инструктору. Ничё, жить захочешь, еще и не так раскорячишься (с).

В общем, и повеселились и полетали и фруктами потом еще нас и накормили.

Вернувшись с экскурсии около 11.30, обнаружила своих ленивцев возле бассейна. Вернее в бассейне. По тревоге все были подняты на бортик и отправлены неровным строем на море ).

В таком темпе пролетела неделя и настало время переезжать на Карон в отель Пхукет Айленд Вью.

Нарисовавшись на ресепшене в туниках, уже не просто загорелые, а местами облезлые, но при этом с чемоданами, ощутили на себе недоуменный взгляд. Ну и ладно. Бросили чемоданы, тут же ускакали знакомиться с Кароном. Это совсем другой пляж! Все в нем другое! По сравнению с Катой он, Карон, показался мне более величественным что ли. Длинный пустынный пляж, еще более пустынный, нежели Ката. Волны накатываются на берег. Не разбиваются о берег, а именно накатываются. Вспомнилось про обратное течение. Да, именно тут оно и может возникнуть в любой момент. Идем в море. Вода совсем другого цвета. На Кате море окрашено в голубые и бирюзовые тона, на Кароне же скорее нежно-изумрудного цвета. Ах да! Песок! Действительно хрустит ). Надо же! Думала, преувеличивают, байки рассказывают, ан нет, заказывали хрустящий песок? Получите и распишитесь! Мы с сыном потом так и ходили вдоль пляжа, наслаждаясь хрустом песка под ногами, чтобы в память эта музыка записалась и воспроизводилась, когда будет совсем не хватать эндорфина. Такого песка я никогда и нигде не встречала.

Но я отвлеклась. Итак, море на Кароне...
Именно в этом месте море производит впечатление очень мощного и сильного организма. Прям, стихия! Необузданная, опасная и такая желанная. То ли потому что на горизонте море сливается с небом и получается единая бесконечность, то ли потому что нет буйков и создается иллюзия опасности, то ли потому что на Кароне море всерьез показывает свой характер, накрывая волнами с человеческий рост, то ли более темный цвет воды добавляет красок к картине. Именно тут чувствуешь простор без каких-либо ограничений, свободу.
В общем, нам больше понравился Карон. А качаться на волнах - это вообще наше любимое занятие.
По старой памяти пару раз сходили на Кату, дабы убедиться, что все таки выбираем Карон.

Да, об этих походах. Первый поход на Кату с Карона был приурочен к посещению Дино парка. Вообще-то Дино парка в наших планах не было изначально, но уже собираясь выезжать из отеля на Кате, ну так, любопытства ради, пошли мы с сыном взглянуть на второй бассейн в отеле. Мы его как-то не жаловали все время нашего пребывания. Бара там нет, водопада тоже. Ну право слово, зачем он нужен? А тут решили сходить, отметиться так сказать. В бассейне сидела взрослого вида тетенька, которой видимо было очень скучно и увидев нас она решила для себя, что именно мы с сыном сегодня будем её жертвами. В общем, начала она нам вещать про все на свете да так, что мне даже шанса не оставила словечко ввернуть куда-нибудь. Так что врожденная вежливость не позволила развернуться и отбыть восвояси, а принудила слушать все ее житие-бытие. И вот дошло дело до вопросов:
- Вы в Дино Парке еще не были?
- Нет, - отвечаю, - зачем нам туда? Дети уже и не дети вовсе, нам и подавно зачем?
- Ой, это вы зря! Там так интересно! Там и нам-то, взрослым интересно, что говорить о детях?! Обязательно вам нужно туда сходить!
А младшенький-то сидит и уши греет.
Я как-то этот разговор не восприняла всерьез, но вот вечером началось:
- Мам, а когда мы в Дино парк пойдем?
...
Ну что ж, идем вот. В Дино парк.

А поскольку он между Катой и Кароном, то и на Кату заодно.

Дино парк представляет из себя небольшой парк джунглей с рукотворными пещерами с подсветкой и то тут то там большими динозаврами, естественно, не настоящими. В общем, дабы убить полчасика в тишине и спокойствии, отдохнув в тени джунглей от палящего солнца, вполне подойдет.
Добро пожаловать в парк Юрского периода )

Только аккуратней там. Некоторые особи считают, что у вас с собой есть вкусненькое и очень вежливо намекают, что неплохо бы и поделиться

На самом деле по приезду в Москву в день Пасхи сходили в океанариум на Дмитровском шоссе в РИО. Так там динозавры тоже присутствуют, и даже интересней, потому что наши отечественные, российские динозавры еще и глазами крутят и головой вертят, да еще и крыльями машут, у кого есть.

В общем, мило пообщавшись с домашними животными Мезозойской эры, двинули на Кату. Как раз успели на запуск первого в мире тайского космонавта на околоземную орбиту:

И чё-то ностальгия напала по Кате так, что докупались до заката.

Второй раз на Кату мы поехали уже на туке. Поехали ради ресторана нашего любимого. А там на берег выбросило корабль. Официант сказал, что капитан заснул, а проснулся и вот, на мели. Мораль сей басни всем ясна, за рулем не спать. Зато сколько же возможности для фотосессии /подумала я/.

А когда решили искупаться, то море на Кате предстало в таком состоянии, что муж и дети наотрез отказались заходить в воду. Столько полезных вещей в нем плавало: полиэтиленовые пакеты, банки из-под пива, какие-то бумажки, даже туалетная бумага была обнаружена. Неиспользованная. Любовь к Кате у мужа прошла так же стремительно, как и возникла и организованной группой туристов мы ретировались к туку. Вечерние туки на Пхукете это дополнительная развлекаловка. Вот представьте, тук-тук красный, зеленый, желтый в конце концов, а внутри светомузыка, которую слышно метров на 500. Именно такой тук и привез нас обратно на Карон и весь Карон узнал, что мы приехали ). С опаской пошли к морю и о чудо! Ни тебе бумажки в воде, ни пакетика какого-либо захудалого, чисто аки слеза младенца. Красота! Но вместо всей этой прелести на берегу обнаружили медуз, которых выбросило море. Тут же мной была организована спасательная операция по возвращению медуз в привычную среду обитания, т.е. мы всем семейством их брали и выбрасывали обратно в море на глазах изумленной публики. Такой вот Гринпис на выезде получился ). К чести медуз надо заметить, что они не жалили, совершенно безобидные создания попались. Или просто спасителей своих решили не трогать. Но купаться было комфортно, даже планктон сгинул в этот день.

Дети убежали в отель к бассейну и вай фаю, а мы с мужем рещили, что у нас срочно образовался романтик и встретили закат.

В качестве расширения кругозора и получения новых впечатлений мы подумали и я решила съездить на остров Тачай. Долго выбирала между Суринами, Симиланами, Тачай и Рача. Тачай в итоге победил. Во-первых, помятуя аттракцион с поездкой на Пхи Пхи, долго болтаться в море по волнам не хотелось. Во-вторых, предлагаемые картинки пестрили черепахами гигантских размеров и белоснежными пляжами с голубым, как глаза только что рожденного котенка, морем. Убедив семейство, что это будет незабываемая поездка и что это только один остров, где можно купаться целый день в эксклюзивно-прозрачно-чистейше-бирюзовом море и валяться на белом-белом песке, договариваюсь с Анатолием о дне экскурсии и очень прошу, чтобы поехали мы судне помощнее того, что было у нас в экскурсии 11 островов. О том, что до пристани ехать 2 часа от отеля и что до острова еще часа полтора, я благоразумно промолчала домашним. Не то, что обманула... промолчала.

И вот в 6.15 утра забирают нас на комфортабельном микроавтобусе с раскладывающимися кожаными сидениями и везут на пристань. Как только двери закрылись и автобус тронулся с места, говорю своим: вы же не выспались, рано встали, давайте все будем спать. Ну, все мои и заснули. Так что 2 часа до пристани пролетели незаметно )).

На пристани начались сюрпризы. Все туристы, кто ехал с нами в микроавтобусе тут же получают браслеты и направление движения к гиду. Нам же привязывают нам веревочки на руки, и ведут к другому микроавтобусу. Везут опять куда-то. Нас четверых. Привозят на другую пристань. Тут уж и браслеты одели и к гиду проводили. Браслеты нужны, чтобы понимать с какой именно группой и куда плывешь, а то сядешь в другую морскую посудину и уедешь на Симиланы, например, вместо Тачая, что, впрочем, тоже неплохо.

Инструктаж и погрузка. Смотрю, нас в катер побольше и помощнее загружают, с тремя моторами. Это гуд! На нем вообще ни волн не ощущается, ни качки. Даже как-то неинтересно, никого водой не заливает, никто не визжит, на лавках никто не подлетает при каждой волне. Можно даже по палубе походить без боязни при качке отлететь к противоположному борту и удариться чем-нибудь ненужным о что-нибудь нужное.

Подплываем к о. Тачай. Виды, конечно, то, что доктор прописал! Картинке соответствует.

Кто хочет сноркать, ласты, маски, трубки бесплатно на катере, кто не хочет, выгружается на остров и предается купанию-загоранию и прочим радостям. Я - сноркать, дети с мужем бездельничать. Высаживают на острове бездельников и остальная, достаточно малочисленная группа, отвозиться чуть за остров для снорка. И пожалуйте, изобилие подводного моря в красках.

Я где-то в отзыве читала, что Андаманское море, это конечно не Красное море... Так не соглашусь с мнением. По мне так очень даже конкуренцию составит! А если учесть еще и качество пляжей и температуру моря, так и вообще выигрывает. Только не бейте сильно и не по голове! Это мое чисто субъективное мнение, как принято говорить ИМХО-ИМХО ).

В качестве подтверждения своих крамольных мыслей фото того, что предстало моим глазам:

Чтоб не вводить почтенную публику в заблуждение, сразу скажу, что фото все обработанные, убраны шумы, цвета подправлены. Без фотошопа тут не обошлось, конечно.

Вот моя красотка, её я увидела первой, а потом уже и всех остальных обитателей этих мест:

А дальше началась настоящая охота на мурену ). Выплыла она себе из расщелины кораллов и начала кружить, демонстрируя себя во всей красе. А потом во чё надумала:

Черепахи тоже были. Ну как черепахи, один черепах. Хотя, судя по красоте, это была девочка среднего роста. С меня.

Для идентификации размера:

И что за неправильная информация, что рыбы не испытывают эмоций? Вот, пожалуйста, улыбается рыбка))

Гид говорит, чтобы поплавать среди черепах, нужно ехать на Сурины, даже не на Симиланы. Там они обитают. Это недалеко от Тачая в принципе, но лучше туда не одним днем ехать. И вообще, лучший снорк и дайвинг на Суринах. Так что я себе наметила план на будущее:
1. Пройти курс дайвинга.
2. Научиться погружаться.
3. Съездить на Сурины.

Вернемся в настоящее. Я, полная восторга, высаживаюсь на остров. А не пора ли нам подкрепиться? Конечно пора! Обед по плану. Не сказать, что изысков дали, но все вполне свежее, вкусное. Смотрю, а вот и мои сидят на столом, уминают за обе щеки. Присоединяюсь к трапезе.

Дальше - очередная сказка с белоснежным как пыль песком, голубым, как чистейшая бирюза, морем. Не смотря, что на улице около 35 градусов, песок совсем не горячий. Это и не песок вовсе, это коралловая пыль, поэтому не нагревается на солнце. Эх, радость бытия... Я так поняла, что о. Тачай - это а-ля Мальдивы. Это полностью коралловый остров, находящийся где Андаманское море сливается с неповторимыми водами Индийского океана.

Оторваться от идеального моря просто нереально! Гид пытается это сделать, зовет на экскурсию по острову. Заманивает таки обещанием 5-метровых динозавров, ой, т.е. варанов. Дети выбегают из моря, демонстрируя полную боевую готовность ко встречи с монстрами. В общем, вот красавцы, стройною толпой пришли на водопой. Не 5 метров, конечно, но испугаться вполне можно:

Еще и дразнятся!

Улыбаемся и машем

Так же был обнаружен местный земляной краб. Эти крабы считаются редким видом и занесены в местную «Красную книгу». В "сезон", т.е. по март, их можно преспокойно обнаружить на пляже, но с середины марта они уже прячутся от жары в своих норках, откуда их никак не выдворить. Но нам повезло, одного мы увидели. Вернее, увидели его очертание и различили среди сухих деревьев и листвы:

Еще нам обещали каких-то эксклюзивных голубей увидеть. Не увидели. Бонусом увидели летучих лисиц и маленькую заблудшую ящерку

Далее, у кого еще остались силы и желание, гид предлагает подняться на point view. Мои туристы разделились: муж с одним мальчиком отправились загорать, я с другим мальчиком решили, что мы путешественники, значит нам надо путешествовать и отправились за гидом. Пока карабкались, как это водится, в гору, то охали и ахали, наслаждаясь видами сквозь деревья.

Но вот достигли самой вершины и оказались под палящим солнцем. Босиком! А тут нет белого нагревающегося песка. Тут очень даже нагревающаяся земля. Я готова была придушить гида, что он нас не предупредил о раскаленной сковородке, которая оказалась под нашими нежными, непривычными к невзгодам, пятками. Попискивая на разные лады: ой, ай, уф, - мы все таки короткими перебежками добираемся до обрыва, откуда нам должен открыться сногсшибательный, просто таки волшебный вид. Собственно, вот он:

Ну... что сказать... Наверно, это красиво. Для кого-то. Не, не, для нас-то тоже красиво, но эксклюзивности для нас нет. Подобные виды нам открывались уже не раз и на Крите и на Кипре и дай бог памяти, где еще.
А вообще, сейчас еще раз посмотрела - красиво чьорт побъери! Наверно я ворчала из-за того, что чуть ноги там не оставила.

В общем, отметились с сыном и поковыляли обратно в надежде еще успеть искупаться. И тут облом. Начался отлив и в море невозможно зайти, потому что там, где был песочек на дне теперь кораллы и никакой возможности поплескаться без угрозы покалечиться.

А в это время очень стремительно сгущаются тучи над островом и я вижу, что у многочисленных групп туристов начинается легкая паника. Все ведь помнят 2004 год и как бэ, если сказать мягко, немного опасаются попасть в подобную ситуацию, да еще и на маленьком острове, откуда и бежать-то некуда. Я своих успокаиваю невозмутимым видом, мол, да подумаешь, легкий дождик намечается. Тем временем начинается эксренная эвакуация с острова. Туристы выстраиваются в длинную очередь и ждут совего катера. Очередь напоминает открытие первого Макдональдса на Пушкинской. Катера подплыть к берегу не могут, т.к. море ушло и у берега коралы. Поэтому, схема эвакуации следующая: народ нестройными рядами, идет к лодке по морю метров пятьдесят, пыталясь не напороться на коралы. Полотенца, фотоаппараты и прочие пожитки поднимают над головой, дабы не намочить, поскольку помимо того, что все действо происходит по колено в воде, так еще и волны накатывают с завидным постоянством и всё, что ниже пояса, тут же оказывается мокрым. Забавно наблюдать, как люди, достигая лодки по пояс в воде, пытаются в нее забраться. Физическая подготовка у всех разная, как и весовая категория, и не у всех это получается легким непринужденным движением запрыгнуть в плавсредство. Некоторых буквально втаскивают как куль инструкторы-тайцы. Тут для меня стало понятно, почему в этой экскурсии сопровождающие тайцы такие накаченные и мощные. Натренировались уже на туристах.
В общем, пока грузились, тучи обошли остров стороной, даже дождинки не упало.
- На Симиланы ушли, - говорит наш гид.

В общем и целом, не зря съездили, я считаю. Было красиво! Только вечером сын расклеялся. Слабость, небольшая температура, голова болит, диарея... Поставила диагноз - перегрелся. Как я уже писала, песок на Тачае и не песок вовсе, кораловая пыль, имеет свойство не наргеваться, но в то же время отражает солнечный свет как зеркало от себя, поэтому солнечное излучение идет как сверху, так и снизу. Мы, конечно, этого не учитывали, покольку райская картинка белоснежного пляжа и голубого моря напрочь выветрили из головы какие-либо опасения о чем-либо. А вот зря! Поскольку мы со вторым мальчитком много лазили по окресностям, мало пребывая непосредственно на белом песочке и на солнце, все преимущественно в а-ля джунглях, изображая из себя отважных путешественников и юнных натуралистов, второй мальчик нежился на песочке и в пене морской, изображая из себя дельфина. И вот! Результат!

В общем, отлежался с вай-фаем в номере с короткими перебежками до бассейна и обратно в номер. За сутки отошел. Посадила его на жесточайшую диету: никакой еды и очень много воды, и через сутки он уже был в строю. Безумно голодный, но полностью выздоровевший.

Ну и поскольку моё боевое звено в полном сборе, то пора бы потестить Цейлон Гарден и Бангла Роуд.

На чем туда добраться, мнения у нас разделились. Я хочу на туке, муж на такси. Как думаете, на чем поехали? Даже озвучивать не буду, думаю и так все понятно.

Цейлон Гарден предстал огромным торговым комплексом, обещающим массовый шопинг и интересное времяпрепровождение. Пошли осматриваться. Дети увидели картинку пиццы и тут же в голос завыли: мама, пицца, ну пожалуйста! Чтоб было понятно, пиццу я им не разрешаю, но вот тут сдалась. Меня прельстило оформление заведения с пиццей. Заходим. Ресторанчик оказался Wineconnection. Дети получили по пицце и по тортику, муж естественно колбаски с пивом, я же салат с форелью. Я так скучала по форельку, да слабосоленной, да свежайшей, что прям, душу отвела ).

Далее 4 этажа бестолковых магазинов. Сразу скажу, мне там ничего не понравилось. Из вещей. Но уж чтоб с голыми руками не уходить, прикупила рубашку за 1000 бат. Обычная офисная рубашка, ноу бренд, привлекла составом - 100% хлопок. Да, и в аптеке еще мазей бате купила. Это вся моя добыча.

Дети и муж изнылись, надоело им шатание по магазинам, поэтому ретируемся в сторону Бангла Роуд. И вот тут проходим мимо комплекса фонтанов, привлеченные музыкой, идем на звуки и видим целое шоу. Ни один считающий себя приличным курорт не обходится без фонтанной феерии, я считаю. Все как положено, в лучших традициях, на Пхукете есть! Можно выдохнуть, мы в приличном месте ).
Фонтаны заиграли, затанцевали и целую историю мы увидели в этом танце. Посмотрите внимательно на фотографии, вы увидите, что на большой фонтане картинки, сменяясь одна другой, выстраиваются в целую связную сказку.

И, конечно, никак не могли обойти своим вниманием злачные места. Таковым на Пхукете по моим данным является Бангла Роуд. Но он показался нам прилизанным и причесанным Волкин Стрит в Паттайе. Почище, поприличней, подороже, трансвеститы покрасивее, заведения помощнее, музыка посовременее, желание зайти куда-нибудь и потусить посильнее.

Из злачного на Бангла Роуд нашелся только матерого, видавший виды, кот.

Да и с детьми не проверишь, что там внутри. Поэтому, подбираем слюни, берем такси и едем в отель.

Всё. Свое желание полазить и посмотреть я исчерпала. Бежать от чудесного Карона больше не хотелось. Пару дней до отъезда провели опять в пляжной неге, слушая шум прибоя, качаясь на волнах, запоминая как поет песок. И это наш последний вечер на Кароне, когда сидишь на берегу и смотришь на убегающее за горизонт солнце. Так и тянет встать на лунную дорожку и уйти в страну грез...

Отредактировано автором: 28.04.15 17:12:36Сообщить модератору

Олеся,какие чудесные фото!

Я смотрю мастерство фотографа растёт,молодец..приноровилась таки к новому фотоаппарату))

Море изумительного цвета..молочное)
Светик, спасибо!
Стараюсь овладеть этим трудным занятием. Вот, знакомлюсь с Lightroom, пытаюсь как-то совладать с цветами, шумами.

Море изумительного цвета..молочное)

На Тачае-то да. На самом деле оно везде разного цвета, даже на одном острове на разных пляжах разное по цвету море. Но неизменно везде мягкое, чистое и теплое ))
Красочный отзыв! И фото великолепны.
То есть в конце марта там еще никакого "сезона волн" и в помине не наблюдается?

Я ща застрелюсь ! Тоже хочу !!!

после первой платформы обратно можно спуститься только по тросам

Прикольненько ! Впервые про такое слышу.

Эх, радость бытия...

Житие мое...
Олесь, сна ты меня , конечно, на ближайшие дни лишила своим рассказом и нечеловеческими фотками. А отпуск ещё так нескоро...(

безобидные создания попались

Чё-то я не поняла про безобидность. Это что, медуза ? Или то, о чём я подумала ? )))
Олеся, какая красота! Но фото у меня не все открылись:(
Суперпозитивно. Как и всегда ;)
Хорошо-то как! Вот не надо же мне ни в Тай, ни в Египет, а вас читаю с бооольшим удовольствием. Фотографии хороши, заряжают позитивом, а рассказ - не оторваться!

P.S. Платье какое красивое, да и модель под стать:)
Олеся, спасибо за такой вкусный и ароматный отзыв! Я прям воздух сладкий тайский услышала)
Ждала я ваш отзыв,Олеся)))
Буду еще перечитывать;)
Тачай сказочный!Спасибо!
Боже, Олеся, как это супер!!! Супер поездка, супер природа, супер настроение!!!
Подводная съемка такая красота!!!

Фото с едой и правда пытка :))) слава богу сегодня вечером иду в любимый вкусный ресторан :)))
Олеся, привет! Вот за что люблю твои рассказы, это за море позитива! Ну какие же вы молодцы! Фото замечательные! Надо всё-таки скататься на Пхукет, я же пока так туда и не добралась!
Ну как всегда, классно, красиво, вкусно, интересно, позитивно!

Коротенько, минут на 40

В это время я и уложилась.

будет пытка тайской едой.

Господа, вы звери, господа... (с)
Варан - красавЕц. Красная медуза - восторг. Мурена - оригинал. Море, песок, закаты... Всё такое красивое. Всё такое желанное.
А у корабля на Кате - такая красотка.
На полёт Ханумана до верху я бы не долезла. Вот бы на лебёдке кто поднял:)
На Тачае не была. Славное место. Я б там пожила.
Олесь, спасибище. Всё очень понравилось.
Море у вас на фото, Олеся, это просто ЧУДО какое-то! Красотища и вкуснотища (это я уже про тарелки с морскими гадами, которыми вы нас искушали)))
Фото и правда замечательные! Спасибо за рассказ!
Ну просто офигенно красивый коротенький отзыв! Сниться явно будет и еда и море!
Я так летала в Мексике - страшно, но такой адреналин! А звук троса до сих пор помню :-)
Интересно,а по цене, если сравнивать с Мексикой, такой шикарный тур будет ли равен? Может шепнете? А то муж третий раз хочет туда. Может Ваш отзыв покажу и приведу контраргумент?
Как всегда шикарный отзыв, пока только фото посмотрела, но в избранном уже, будем изучать попозже)))
Только единственное извините меня, но можно немного поправлю. Название звучит "Отзыв нЕ о чём", если ударение во всей фразе падает на "не", то правильно написано, а если на всё-таки на "чём", то нужно писать "нИ". Ещё раз извините, отзыв сам восхитителен.)
Здравствуйте, дорогие мои единомышленники и друзья! )
Ну во-первых, мне очень приятно вас всех тут видеть ).
Во-вторых, очень приятно, что заражаю вас позитивом! Ну или вы меня. В общем, взаимно!
Пришла с фитнеса полная сил, сейчас всем отвечу и поблагодарю за ваше внимание и за то, что не смотря не то, что подвесили свои компы и гаджиты, все таки прорвались и прочитали отзыв ).
Заранее прошу прощения за такой тяжелый контент, но никак, ну никак не могла убрать еще несколько фото. И так загрузила очень мало из того, что хотела и не в том разрешении, в котором хотела. Итак закончила, потому что нужно было просто уже закончить, а так писать про Тай могу бесконечно ). Ладно, будет еще возможность оторваться, например, на отзыве про 11 островов или про отели ).

Stout, спасибо!

alkhrom, волны были, но в апреле и на Кароне. Но не сказать, что прям ужасные страшные волны. Самое то, кто понимает в колбасных обрезках, ой, т.е. в волнах. Нам так покачаться на волнах - это особый кайф! Ну какая радость купаться в спокойной воде? а вот на волнах - это смак самый!

Самойловы, ну так а чего нам печалиться? Все живы, более-менее здоровы (как известно, абсолютно здоровых людей не бывает, бывают непродиагностированные), вот, в море купаемся ). Жизнь прекрасна в основной своей части ).

В е с т а, и я рядом присела, понюхаю хоть, повспоминаю...

NG, очень приятно! Тачай да, красотища! Сказочный там не только Тачай, постараюсь на майских еще сказочку подкинуть )

Milena27, приятного аппетита! ) Тай - это любовь навсегда.

1Валенсиана и Коста-Бланка: Ленивый рассказ о ленивом путешествии
2Санкт-Петербург - Мандроги-Кижи-Горицы-Углич-Москва-Мышкин-Кузино-Валаам - Санкт-Петербург
3Ари атолл, Kuramathi Island Resort 4*
4Санкт- Петербург осенний
5Далёкая и дивная Индонезия. Часть 2. Ява и Ломбок
6Вена, Pension Baronesse 4*
7The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.
Таиланд
Таиланд: отели