Территория:4-
Достоинства: Просторные номера, песчаный пляж

Недостатки: Расположение в ветреном районе Nabq. Мало зелени на территории. Полумертвый риф.

Время отдыха: апрель 2015

Отдыхали в Barcelo Tiran Sharm с 15 по 22 февраля 2015 г.

В Шарм-эль-Шейхе седьмой раз и каждый раз отдыхали в феврале месяце. Во-первых, 16 февраля - день нашей свадьбы и, во-вторых, уж очень хочется среди зимы вдруг попасть в лето.

В основном выбирали отели в южной части Шарм-эль-Шейха, в районе Хадаба, что переводится с арабского как "возвышенность". Парадокс заключается в том, что именно этот район наиболее защищен от ветра, характерного для других районов Шарма в зимнее время. Кроме того, здесь в непосредственной близости находятся Старый город с самым крупным и дешевым базаром, современный торговый комплекс Иль Меркато, колоритный торгово-развлекательный комплекс "1001 ночь", Наама Бей - с торговыми улицами, ресторанами и кафе, ночными клубами и дискотеками, куда привозят отдыхающих, требующих "продолжения банкета" со всего побережья.

В 2013 г. решились на отдых в северной части Шарм-эль-Шейха, в районе Шарк Бей в отеле Grand Rotana Resort & Spa 5* (смотри отзыв на http://www.otzyv.ru/read.php?id=154930 ). Было несколько ветрено, но не критично - отдыхом остались довольны.

Поэтому, выбирая отель для отдыха, а мы всегда очень долго и тщательно изучаем отзывы на всех туристических сайтах и форумах, мы знали, что Barcelo Tiran Sharm расположен в зоне ветров. Но то, что ветер может быть такой силы, нам не могло присниться даже в самом кошмарном сне...

Ситуация осложнилась ещё и тем, что обычно мы покупали путёвку на 11-12 ночей, но в этом году Tez-Tour преподнес нам несколько неприятных сюрпризов, отменив рейсы среди недели, сделав в Днепропетровске вылеты/прилёты только по воскресеньям и усугубив это ещё и переносом времени вылета с 6-00 на 16-00, а отлёта на 10-40 утра, сократив отдых до 6 дней, вместо фактически восьми, как было ранее при покупке недельного тура.

А теперь всё по порядку.

Долетели нормально, багаж получили быстро и даже в TEZ-туровском автобусе почти не ждали любителей погулять по Duty Free.

Barcelo Tiran Sharm находится в самой северной точке Шарм-эль-Шейха, в районе Набк и является крайним отелем. За ним - пустыня! Поэтому он был последним, шестым отелем после аэропорта, до которого (из разных источников) 12-15 км. Доехали быстро и где-то около 21-40 были уже около отеля.

От основной автотрассы к отелю ведет довольно длинная дорога, обрамленная с двух сторон пальмами.

Вид в сторону отеля и от отеля

В одном из отзывов читали о какой-то "ужасной" лестнице на входе. Лестница как лестница, тем более, что ею мы воспользовались ровно два раза - в день приезда и в день отъезда...

Отель встретил на reseption странной теткой с "загребущими" руками, которая, как нам сообщили позже, олицетворяет гостеприимный Египет

Жена сказала, что она её боится, хотя глаза у "Мерлин Монро", как её ещё называл обслуживающий персонал - добрые.

Отдав на reseption ваучеры и получив браслеты, нас сразу же направили в ресторан, который закрывался в 22-00, чтобы мы успели поужинать. Официанты уже собирали с витрин остатки еды, но мы всё же успели положить в тарелки и мясо, и рыбку и какие-то салатики. А напитки из находящегося в ресторане бара, сделали ужин довольно вкусным и приятным.

Довольные и сытые мы вернулись на reseption, где нас уже ждали ключи от номера. Зная, что египтяне любят поиграть в игру "дай доллар", предоставляя вначале не самые лучшие номера, мы попытались выяснить, что это за номер и где он находится. Получив ответ, что номер очень хороший, мы всё равно решили на него предварительно посмотреть.

Сопровождающий повел нас по открытой галерее мимо симпатичного внутреннего дворика к номеру 4207 в четвертом корпусе.

НОМЕР превзошел все наши ожидания - большой (47 кв.м.), современный, с панорамным окном, выходящим на лоджию и море!

И это всё без всяких доплат! Жена была в восторге, потому что именно так и представляла для себя и номер, и место его расположения.

Попросив доставить чемоданы, мы занялись более детальным ознакомлением с нашим номером.

ПРИХОЖАЯ с большим встроенным шкафом, в котором находились: сейф, электрочайник со всем необходимым для приготовления чая и кофе, утюг и даже гладильная доска, которую мы не встречали и в более комфортабельных отелях;

ВАННАЯ КОМНАТА с душевой кабиной, стандартным набором туалетных принадлежностей, напольными весами и даже ёршиком для унитаза, что для Египта почему-то редкость

В душевой кабинке имеется массажный душ с несколькими режимами подачи воды и верхний "тропический дождь". К сожалению, кабинка закрыта стеклянной перегородкой только наполовину, а через вторую, открытую половинку, вода от душа попадает на пол за пределами кабинки, поэтому после принятия душа приходилось полотенцами вымокать воду...

Также двойственное отношение в ванной комнате вызвало большое окно в жилую комнату.

С одной стороны, если полностью подняты жалюзи на окне и распахнуты шторы на лоджию, то принимая душ, можно любоваться видом на море.

Но с другой стороны, включенный в туалете свет, ночью освещает находящуюся в комнате кровать, мешая спать твоей "половинке". К тому же, жалюзи оказались плохо закрепленными к стене и при попытке их полностью закрыть - сорвались с крепления. Чтобы их повесить нужен был инструмент, которого у нас не было. Вид из комнаты на унитаз глаз не радовал и делал посещение туалета не очень комфортным... Правда, буквально на следующий день, жалюзи повесили, но опять оставили внизу окна сантиметров 40-50 открытыми, а дозакрыть их до конца мы уже не решились.

ЖИЛАЯ КОМНАТА разбита на две зоны - спальную и зону отдыха. В номерах Family Room между ними просто ставится перегородка превращая его в двухкомнатный номер, а диван становится еще одним спальным местом.

В спальной зоне находится большая двухспальная кровать с прикроватными тумбочками

комод для чемоданов, письменный стол со встроенным холодильником, плазменным телевизором и дизайнерской наклонной лампой, которую всё время хотелось выпрямить.

Телевизор показывал четыре российских канала.

В зоне отдыха стоит диван с журнальным столиком и место для компьютера со встроенными полочками, навесным столиком, розетками и двумя мягкими стул-пуфиками.

Эта зона выделена пониженным потолком другого цвета.

ЛОДЖИЯ довольно большая с лежаком, креслом и журнальным столиком. Мебель на лоджии удобная, но сидеть в ней не хочется, потому что как только вы в неё садитесь, то ограждение лоджии, выполненное из непрозрачного, матового стекла, сразу же скрывает от ваших глаз открывающуюся панораму на территорию отеля и море...

Опять же впечатление двойственное. Понятно, что сплошное ограждение сделано, чтобы закрыть лоджию от ветра, а матовое стекло не дает рассматривать снизу не всегда "одетых во фрак" отдыхающих, находящихся на лоджии. Однако, при этом пропадает основное предназначение лоджии - возможность лежать/сидеть, попивая чай/кофе или что-нибудь покрепче, слушая шум моря, любуясь его красотами и восторгаясь восходами/заходами солнца. К сожалению, видеть всё это можно было только стоя...

А вид с лоджии открывался действительно чудесный, и днем

и ночью.

К уборке в номере особых претензий не было. Мальчик старался и каждый день вертел из полотенец традиционные фигурки за традиционный доллар.

На следующий день после поселения нам принесли комплимент от отеля - мелочь, но приятно!

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

относительно небольшая - около 80000 м2, ухоженная, но как для нас - абсолютно голая! Совершенно отсутствует то разнообразие и буйство цветущих кустов и деревьев, которое мы привыкли видеть в более старых отелях Египта (Barcelo Tiran Sharm построен в 2008 г.)...

Особенно печальный вид в сторону пустыни, хотя многоплановость небольших гор несколько скрашивала картину...

Ночная подсветка территории - особенной фантазией не блистала, поэтому бродить по отелю ночью, любуясь звездным небом, почему-то желания не возникало

Фактически всю территорию отеля занимает трехэтажное здание в виде огромного цветка, в котором размещены все жилые и общественные помещения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ расположены в центральной (круглой) части здания.

Весь первый этаж занимает главный ресторан с баром.

А основным местом вечерней да, иногда, и дневной тусовки отдыхающих является второй этаж. Он довольно просторный,

с видом, на бассейн и море

двухсветный,

с оригинальным витражным потолком.

В центральной части холла находится уже известная вам "барышня". Пол вокруг неё выполнен из мягкого коврового покрытия, на котором постоянно резвятся дети, и на котором иногда хотелось поваляться и самому...

Здесь же находятся reseption, лоби бар,

и несколько магазинчиков,

Имеется выход на открытую веранду,

с которой открывается прекрасный вид на бассейн и море.

Холл украшен букетами живых цветов, красота и запах которых поднимали настроение и создавали незабываемую атмосферу праздника!

Третий этаж предназначен для более спокойного отдыха. С него можно философски понаблюдать за суетой второго этажа.

посидеть с ноутбуком или iPad-ом в интернете (когда он есть),

поиграть в бильярд и другие настольные игры,

посетить тренажерный зал,

турецкую баню (хамам) или сауну,

понежиться в джакузи

или пройти SPA-процедуры и массаж.

Все эти услуги, кроме тренажерного зала, платные.

На этом этаже находится и a la carte ресторан средиземноморской кухни "Gasparo", в котором мы отметили годовщину нашей свадьбы.

Еда, в принципе, понравилась, вид из окна - прекрасный, а вот интерьер и всё остальное - уж больно скромненькие...

На этаже есть вывеска еще одного ресторана, но внутри просто стоят стулья - вероятно это мини конференцзал

Между этими ресторанами разместился симпатичный и уютный бар. О нем ничего сказать не можем, так как обнаружили его перед самым отъездом. Скорее всего, он платный

ЖИЛЫЕ НОМЕРА размещены в расходящихся от центра "лепестках цветка" и построены таким образом, что из любого номера можно пройти на reseption, в ресторан, лоби бар и другие помещения общественного пользования по открытым галереям, не выходя из здания.

Номера во всех корпусах одинаковые и комфортные. А вот сами корпуса по своему размещению отличаются. Меньше всего мы хотели бы проживать в корпусах №1 и №6 - они одинарные (без закрытого внутреннего дворика), дальше всех удалены от моря и размещены с двух сторон от reseption, параллельно въезду в отель. Правда, на дорогу и забор соседнего отеля, выходят галереи, на которых находятся входы в номера, а лоджии из этих номеров выходят на открытый внутренний дворик.

Семьям с маленькими детками, которых надо класть спать пораньше, не советуем селиться в корпусах №1 и №2, т.к. рядом находится здание амфитеатра, в котором по вечерам проходят развлекательные программы.

Корпуса №2, №3, №4 и №5 - двойные, каждый со своим закрытым внутренним двориком, на который выходят все входные галереи.

Между корпусами (лепестками) разбиты благоустроенные открытые внутренние дворики,

а между корпусом №2 и №3 - открытый бассейн.

Больше всего нам понравились корпуса №3 и №4, находящиеся ближе всего к морю, с двух сторон от основного бассейна.

Торцевые номера этих корпусов, находящиеся на первом этаже и выходящие к морю, имеют индивидуальные бассейны,

свои зонты от солнца и лежаки.

Правда, во время нашего отдыха, возможно, в связи с сильными ветрами, лежаков возле этих бассейнов почти не было, да и счастливых купающихся в этих бассейнах мы ни разу не видели.

Все номера первых этажей имеют свои, закрывающиеся на ключ, выходы или к бассейну или во внутренний дворик.

А это корпус №4, в котором мы проживали

БАССЕЙН

- состоит из нескольких бассейнов разной глубины с баром посередине. Особой популярностью у отдыхающих он не пользовался, т.к. вода была довольно холодной и купаться в нем рискнули немногие. Мы в их число не входили.

Один из бассейнов, в районе ресторана, подогревается. Купались в нем, в основном, дети. Нам показалось, что вода в нем несколько мутновата, поэтому и с этим бассейном отношения у нас не сложились...

МОРЕ И ПЛЯЖ

- двойственное отношение... Пляж идеальный для отдыха семей с малыми детками и для людей, которые не очень уверенно чувствуют себя в воде.

В отличие от других отелей Египта, в которых вход в море осуществляется, в основном, с понтона, в Barcelo понтона нет, а в море заходят с песчаного пляжа, протяженность которого, согласно рекламным буклетам, около 1100 м (800 м - вход в море песчаный и около 300 м - коралловый).

Особенность пляжа в том, что вы заходите в море с берега по ровному песчаному дну без всяких камней и кораллов. Кораллы начинаются справа от входа в море и их, вместе с различными рыбками, могут рассматривать, стоя на дне, даже те, кто не умеет плавать.

Кораллы у берега, фактически, мертвые, но плавающие возле них рыбки вызывают восторг у детей и их мамочек не рискующих плавать более глубоко...

Уходя вправо на глубину, коралловый риф становится немного богаче, но все равно остается довольно скудненьким, по сравнению с рифами, которые мы видели в районе Хадаба.

К сожалению, не можем выложить фотографии местного подводного мира, т.к. купленная перед поездкой новая фотокамера для подводной фотосъемки умерла через два часа съемки бесподобных подводных пейзажей и морских обитателей в заповеднике Рас Мохаммед.

Во время нашего отдыха, на пляже все отдыхающие располагались, в основном, в районе бара и мест было предостаточно

В "высокий сезон", скорее всего, с местами на пляже тоже все в порядке, о чем свидетельствуют пустующие зонтики и огромные свободные площади пляжа...

Основной минус расположения отеля - это сильный, холодный ветер, от которого на пляже можно спрятаться только за такими вот защитными загородками

Мы присмотрели для себя единственную, еще не растерзанную ветром "ракушку", которая прекрасно защищала нас и от солнца и от ветра (по словам обслуживающего персонала, их было всего три на весь отель - осталась одна).

Она несколько обособлено стояла в районе бассейна, создавая иллюзию некой уединенности

Купаться ходили в море, когда это позволяла погода, возвращаясь в "ракушечку" через пляжный бар. Рядом, находился открытый душ, а слева от него (в корпусе) - туалет, где можно было переодеться после душа.

Кабинок для переодевания, туалета и душевых в районе пляжа, я что-то не припоминаю.

ПИТАНИЕ

- без особых изысков, но и без нареканий - стандартные для Египта блюда, много салатов

достаточно вкусные сладости

хлеб мы почти не ели, а вот с фруктами - скудновато

Во многих отзывах довольно подробно перечислены подаваемые в основном ресторане блюда, поэтому на них мы останавливаться не будем. Скажем только, что всегда можно было найти блюдо по своему вкусу и покушать в свое удовольствие...

Мы старались приходить к открытию ресторана, поэтому свободных столиков было много и мы почти всегда сидели на одном и том же, приглянувшемся нам месте. Всего было в достатке, блюда на витринах пополнялись, посуда убиралась, напитки приносились. Наверное, впервые за все наши посещения Египта, у нас не было своих "прикормленных" официантов - все они были с нами довольно вежливы, приветливы и выполняли свои функции без привычных в Египте вымогательств...

Кроме основного ресторана, пообедать можно было в рыбном ресторане на берегу моря, который работал по системе a la carte. Но нам он не приглянулся - совсем не тянет на высокое звание - ресторан. Какой-то непрезентабельный, выглядит как придорожная забегаловка, возле которой вместо машин "припаркован" верблюд, от которого, извините, пахнет и ко всему этому ещё и сильный ветер...

Что такое заявленная отелем система питания 24 Hours Soft All Inclusive мы так и не поняли, так как нам хватало и того, что мы съедали за ужином. А где кормят среди ночи, мы не интересовались. Хотя прошедшей осенью в Simena Sun Club в Турции (смотри отзыв на http://www.otzyv.ru/read.php?id=183595#pagetop ) мы иногда позволяли себе ночные перекусы, но там была совсем другая атмосфера.

НАПИТКИ

Попробовав белое, розовое и красное вино, остановились на красном и его, в основном, и пили. Довольно не плохое, как для Египта, хотя одной нашей знакомой, по её словам, вино почему-то разбавляли минералкой... Крепкие напитки - сносные. К пиву, которое наливали из стеклянных бутылок, также претензий нет.

Не понравилось то, что в барах нет никаких закусок к алкогольным напиткам. Хотя есть и чипсы и орешки, но бармены почему-то предпочитают их придерживать. Только один раз, в лоби баре, когда я попросил орешки, бармен дал нам чипсы, да и то попросил никому не рассказывать...

Кроме упомянутых выше лоби бара, элит бара на третьем этаже и баров в основном ресторане и ресторанах a la carte, на территории отеля есть ещё два открытых бара в районе бассейна и пляжа.

Так как из-за прохладной воды и ветра, основной бассейн пустовал, то и размещенный в его середине бар отдыхающие своим присутствием не баловали. Да и мы сами в нем ни разу ничего не заказывали.

Бар на пляже также не порадовал. Он находится на возвышенности, открыт со всех сторон и из-за сильных ветров сидеть в нем было невозможно.

Поэтому мы брали в баре напитки и шли прятаться в свою "ракушку".

В отелях Египта практически не бывает шампанского, а его цена в барах зашкаливает за все разумные пределы. Поэтому на отдых, мы всегда берем с собой пару бутылок шампанского, с которым любим встречать рассвет в каком-либо романтическом месте отеля. К большому сожалению, в Barcelo самым "романтическим" местом на территории и главное - самым защищенным оказалась всё та же наша "ракушечка"...

ПОГОДА

к сожалению была не самой лучшей. Почти каждый день дул холодный ветер, причем такой силы, что проснувшись в первую ночь от какого-то шума, я еле смог открыть дверь на лоджию, чтобы узнать его причину! Оказалось, что в нашу дверь дул ветер с моря. Мало того, утром в день отъезда, жена трижды пыталась бросить в море традиционную монету, а ветер отбрасывал её обратно на берег...

Но настоящим шоком для нас стал довольно сильный дождь, которого, как нам сказали, здесь не было с 2012 года.

Сразу же потекли, не рассчитанные на такой дождь крыши, заливая все вокруг. Витражный потолок превратился в душ для "египтянки", заливший водой ковровое покрытие вокруг нее.

Основная масса отдыхающих сосредоточилась на reseption, предпочитая наблюдать за этим редким для Египта явлением природы в панорамные окна лобби бара

Наш номер также был залит водой, т.к. слив с лоджии на улицу отсутствовал и вся вода потекла в номер. Вызванный нами уборщик загонял воду шваброй в ванную в душевую кабину, где был единственный сток...

Мы попросили дополнительные полотенца, чтобы положить их под низ двери и перекрыть поток воды с лоджии, но это не особенно помогло - пришлось постоянно вымокать воду в мусорное ведро...

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Анимация присутствовала, но была ненавязчивой. Возможно из-за погодных условий, дневная анимация ограничивалась танцами и играми возле бара на пляже

гимнастическими упражнениями возле бассейна и пляжным волейболом.

Пару раз, возле 4-го корпуса играли в дартц. Стол для настольного тенниса стоял в районе ресторана в закрытом от ветра месте и хотя я взял с собой ракетки, поиграть было не с кем. О теннисных кортах ничего сказать не можем, но думаем, что из-за ветров они тоже были не востребованы.

Тренажерный зал и фитнес центр описаны выше.

Вечерние мероприятия начинались в районе лобби бара, где почти каждый вечер была живая музыка,

продолжались в амфитеатре, в котором с 21-30 проходили различные шоу программы,

и конкурсы среди отдыхающих

и заканчивались - опять же в лобби баре.

Под трибунами амфитеатра, на первом этаже, располагаются магазинчики и аптека. Снаружи здание выглядело более-менее нормально,

но внутри амфитеатр выглядел довольно убого и печально - даже сцена никак оформлена не была

Не мог спасти положение даже "мобильный" бар

Однажды, во время представления, ветер перевернул одно из полотнищ, которые служили для амфитеатра кровлей и вылил на головы отдыхающих всю скопившуюся в них воду! К счастью, нам достались только брызги...

ИНТЕРНЕТ

был в лобби баре только в первый вечер. Затем дождь залил какой-то кабель, который "успешно" повредили во время ремонта - больше интернета у нас не было...

ДЕТИ

развлекались на игровой площадке

и в специально построенном для них игровом павильоне.

Может быть из-за погоды, но аниматоров, занимающихся с детьми в других местах отеля, мы не видели.

ОКРЕСТНОСТИ.

В один из вечеров, решили прогуляться по окрестностям отеля. Выйдя после ужина с reseption, по пальмовой аллее,

прогулочным шагом, мы через семь минут были возле основной трассы. Через дорогу от въезда в Barcelo находится отель в зданиях которого, выходящих на дорогу, размещены турагентство и магазинчик по продаже традиционных египетских товаров. Кстати, когда мы простудились, то по совету наших знакомых по отелю, в этом магазинчике нам бесплатно накапали в кипяток несколько капель масла двух видов, подышав над которым мы почувствовали значительное облегчение.

Повернув налево от отеля, ещё через тринадцать минут, мы подошли к ряду магазинов, кафе и других завлекаловок для туристов.

Вся дорога от отеля заняла ровно двадцать минут.

ЭКСКУРСИИ

Так как эта наша поездка, благодаря "стараниям" TEZ-TOUR, была укорочена до шести полных дней, то разъезжать по экскурсиям мы особенно не планировали. Тем более, что в предыдущие годы, мы побывали и в Каире, и в Луксоре, и в Иерусалиме и во многих других интересных местах на территории Египта. Однако погода внесла свои коррективы и мы решили "пожалеть" печень и взяли за 90$ две экскурсии: сафари на квадроциклах по пустыне и поездку в заповедник Рас Мохаммед. Бонусом к ним предоставили бесплатно: обзорную экскурсию по Шарм-эль-Шейху и посещение района Сохо.

Сафари на квадроциклах началось в 08-30 утра. Возле reseption мы сели в микроавтобус и около 09-00 были в начальной точке нашего путешествия по пустыне. Получили инструктаж, одели защитную амуницию и вперед - за новыми впечатлениями...

Арафатки лучше купить заранее - здесь их продавали по 3$, вместо 1$ в других местах...

По инструкции, все должны были ехать в колонне друг за другом, но одним хотелось погонять побыстрее, другие - еле плелись. Поэтому, в процессе езды, колонну разбили на две соответствующие группы.

Минут через 15-20 сделали первый привал.

Отдохнули, сфотографировались

и снова в путь

Второй привал был более продолжительным,

с чаепитием

и очередной фотосессией

На базу прибыли где-то в начале двенадцатого

и в 12-00 были уже в отеле...

Наши впечатления от поездки - разделились. Мне, в принципе, понравилось - быстро освоился с управлением и "поганял" по бездорожью в своё удовольствие. Конечно, "пятой точке" досталось, т.к. некоторые участки пути напоминали старую стиральную доску, но ко всему можно приспособиться...

Светлана была не в восторге и это еще мягко сказано. Основные её впечатления - страх и отрицательные эмоции. Особенно её впечатлила собака, которая бросилась к ней посередине пустыни, возможно хотела познакомиться - крику было много. Не известно кто больше испугался - Света или собака.

Но очередную "галочку" поставили.

Национальный природный заповедник Рас Мохаммед - "Голова Мохаммеда", так переводится с арабского, был целью нашей следующей экскурсии.

Рас-Мохаммед находится, на юге Синайского полуострова, между Суэцким и Акабским заливами, в двадцати пяти километрах от Шарм-эль-Шейха.

Выехали из отеля на микроавтобусе опять же в 8-30 утра и, попетляв по пустыне, сделали первую остановку возле магазина, в котором можно было купить или взять на прокат маску с трубкой, ласты и даже гидрокостюм (10$). Здесь же находится магазин с продуктами и традиционными египетскими сувенирными товарами.

Следующая остановка была на въезде в заповедник.

И где-то около 10-00, наконец-то прибыли к морю.

Вначале совершили восхождение на скалу,

с которой открывается прекрасный вид на оба залива и Шарм-эль-Шейх,

Их можно подробно рассмотреть в подзорную трубу, установленную на видовой площадке на вершине скалы

И, наконец, то, ради чего мы все сюда приехали - знакомство с коралловым рифом и морскими обитателями, которых здесь насчитывается более тысячи видов. Считается, что Рас-Мохаммед – одно из самых живописных мест во всем Египте. Возраст некоторых кораллов в заповеднике, а их 150 различных видов, достигает двух миллиардов лет !!!

Вход в море находится между двумя скалами

Немного по песку, затем по омертвевшим кораллам и сразу же провал... Красота кораллов впечатляет не только разноцветными красками, разнообразием и причудливостью форм,

но и миллионами красочных рыб, плавающих у рифов...

К сожалению, за то время, которое мы провели в море (около двух часов), не все морские обитатели выплыли к нам "познакомиться", но и те, которых мы увидели - впечатлили!

Вдоволь наплававшись и налюбовавшись этим чудом природы, поехали к следующему чуду.

Нас ждали мангровые заросли, деревья которых удивительны тем, что, произрастая в морской воде, они единственные в мире, способны перерабатывать соленую морскую воду в пресную, выделяя при этом лишнюю соль на обратной стороне листьев, а дышат через многочисленные корни, которые растут вверх из воды...

Рядом находятся глубокие геологические разломы, образовавшиеся в результате землетрясений

и Магический залив, вода в котором по концентрации солей похожа на воду Мертвого моря. Считается, что соли и грязи залива лечебные, а местные жители уверены, что если окунуться в воду с головой, то он исполняет любые желания. Интересно, что сфотографировать со спутника это волшебное место почему-то нельзя...

К большому нашему сожалению, в этом месте дул сильный холодный ветер, поэтому окунуться в воды залива нас не заставили даже самые сокровенные желания...

В завершения экскурсии, нас опять привезли к морю. Здесь было более многолюдно, т.к. сюда привезли отдыхающих не только по суше, но и морем - несколько теплоходов стояли на якоре и люди спускались в воду прямо с палубы.

Вход в море здесь был песчаным и коралловый риф, по аналогии с Barcelo, начинался с мелководья, только слева, если смотреть на море, и постепенно уходил на глубину.

Риф был не таким красивым, как на первой стоянке, а глубина моря - небольшой,

да и подводный мир победнее.

Но появились такие вот "рыбы"

К сожалению, именно здесь и "умер" мой фотоаппарат для подводной съемки...

Затем последовал "бедуинский обед" и обратная дорога с заездом в магазин для возвращения взятого на прокат.

Традиционно для Египта, экскурсия завершилась в большом магазине по продаже эфирных масел, папирусов и других египетских товаров и сувениров. Нас привезли в нашу любимую Хадабу в район экзотического рынка "1001 ночь"

Мы не стали терять время на этот магазин, т.к. дома уже пылятся сувениры с прошлых поездок, а пошли проведать нашего знакомого продавца - историка по образованию, который поведал нам очень много интересного из истории и мифологии Египта. К сожалению он был в Каире и, утешившись 1 кг клубники за 1$, вернулись к автобусу. Тепло попрощавшись с ребятами из Таллина, с которыми мы успели подружиться во время экскурсии, где-то около 16-00 вернулись в отель.

Бонусную обзорную экскурсию по Шарм-эль-Шейху мы решили пропустить, т.к. она начиналась в 14-00, а нам хотелось, учитывая, что ветер немного стих, хоть немного понежиться и погреться на солнышке...

А вот поездку в развлекательный комплекс Soho Square мы пропустить не могли. Поэтому в один из вечеров, сразу после ужина, в 20-30 мы выехали в поисках очередных впечатлений.

Soho Square проектировали и строили британцы и свое название он получил в честь знаменитого центра развлечений в Лондоне, поэтому он более аристократичен и больше европейский, чем арабский.

Soho Square встретил нас морем огней, легкой приятной музыкой и массой людей не только в туристических одеждах, но и в изысканных вечерних нарядах, медленно дефилирующих по красивому пешеходному бульвару,

вдоль дорогих магазинов со стильными залитыми светом витринами

и обычными торговыми рядами, которые находятся в боковой улочке напротив основного, "поющего" фонтана. Местные торговцы никого не хватают за руки, затягивая в свои магазинчики, т.к. им в ультимативной форме запретили приставать к туристам.

С многочисленными бронзовыми скульптурами людей

и животных

Красивыми фонтанами

и ресторанами с необычной подсветкой

Правда цены здесь в 2-3 раза выше среднеегипетских. Хотя, приехав в Сохо, можно, не потратив ни цента, неспешно прогуливаться и любоваться местными красотами и достопримечательностями.

Одним из таких достопримечательностей является "поющий" цветомузыкальный фонтан, который каждый час собирает вокруг себя толпы туристов. В этот раз нам удалось посмотреть и послушать его дважды - в 21-00 и в 22-00.

Рядом с фонтаном находятся большая и малая сцены, на которых часто происходят различные шоу и мероприятия, выступают известные звезды египетской и мировой эстрады, а также коллективы из разных стран. Здесь же находится уютное кафе, из которой можно наблюдать шоу фонтанов.

Кроме многочисленных ресторанов, баров и ночного клуба в Soho Square находятся экзотические и единственные в Египте ICE-BAR, в котором вся мебель, барная стойка, и даже стаканы, в которых подают водку «Абсолют» сделаны изо льда, а также крытый ледяной каток.

Под крытым катком на первом этаже, размещается кинотеатр "Culturama" с девятью экранами, где идут фильмы в трехмерном формате.

Изюминка кинотеатра в том, что он проецирует на экраны, расположенные в разных ресторанах и зонах отдыха комплекса, подводную жизнь в реальном времени. Для этого рядом с одним из понтонов установлена подводная камера, которая постоянно снимает морских обитателей.

Для детей есть детская площадка с аттракционами.

Советуем всем, кто еще не был на этом чудесном районе, посетить Soho Square.

ВЫВОДЫ

К самому отелю, обслуживанию, питанию и пляжной линии - претензий, фактически, нет. Ещё как-то можно смириться с его небольшой, почти голой, территорией и бедненьким коралловым рифом, но сильный ветер и погода свели на "нет" все "плюсы". Повторюсь, что мы седьмой раз в Шарм-эль-Шейхе и каждый раз в феврале - погода бывала разной, но чтобы такой - ни разу! Основной критерий оценки отеля - это желание вернуться в этот отель. К сожалению, в этот раз, такого желания у нас НЕТ...

Желаем всем в этом сезоне, чтобы выбранный отель оправдал ваши ожидания, погода была прекрасной, а настроение отличным! Хорошего всем отдыха!

Виктор и Светлана

Жена сказала, что она её боится

Я бы тоже испугалась, хоть впечатлительной себя не считаю)
Очень красивый отель внутри, а вот территория...(((
Отзыв и правда шикарный.
Valery [без регистрации] [18.04.15 22:47:26]   IP: 178.121.173.*
Отзыв как всегда на высшем уровне!!! Спасибо !!! Ждем следующего отдыха с положительными эмоциями и отзыв на 5+, удачи. Валерий и Галина. Гомель.
Отзыв очень приятный и подводные фото из Рас-Мохаммеда отличные.
Спасибо за отзыв! Очень понравился! Кстати, отдыхали в этом году в это же время в Шарме, но за счет нахождения нашего отеля в более-менее безветренном месте, могу пожаловаться только на тот дождь:) Все-таки отели Набка только для лета, не стоит испытывать судьбу и надеяться на безветрие зимой в открытых местах.
Спасибо всем за позитивные оценки нашего отзыва!
Лепа, когда выбирали отель в этом районе конечно сомневались, но надеялись что с погодой повезет. Увы, и погода не порадовала и отель не пришелся по душе.
Валерия [без регистрации] [19.04.15 13:56:07]   IP: 37.190.59.*
Отзыв просто замечательный! Спасибо за положительные эмоции!
Спасибо за труд.
Наверное отзыв хороший.
Я не продрался через частокол однотипных фото и не осилил.
Извините.
Михалыч, наверное Вы правы. У нас с женой по этому поводу идут постоянные споры. С каждой поездки я привожу 1500 - 3000 фотографий - долго их сортирую, убираю однотипные (поэтому и отзыв выходит через пару месяцев после отдыха), но для меня они все, как "дети" - хочется показать как они выглядят утром, днем, вечером... В данном случае - это еще один показатель того, что в отеле особенно и фотографировать нечего... В следующий раз постараюсь учесть Вашу критику.
Валерия [без регистрации] [19.04.15 21:23:25]   IP: 37.190.59.*
SVetlana+V, подскажите, а на экскурсии Рас-Мохаммед после снорка на рифе есть оборудованные места, где можно обмыться и переодеться?
Валерия, к сожалению ни душа ни кабинок для переодевания в районе купания нет. Мы переодевались в автобусе , обернувшись полотенцем, кто-то прямо на берегу так же пользуясь полотенцем. Так что будьте готовы к некоторому дискомфорту .
Валерия [без регистрации] [19.04.15 21:55:45]   IP: 37.190.59.*
Переодеться можно и прикрывшись полотенцем, а вот без душа тяжеловато будет... жалко.
Спасибо за ответ!
Спасибо за отзыв! Отель очень понравился, интересно, в конце сентября-октябре там такие же ветра или комфортнее? Хотелось бы с ребенком недели три просто плавать и загорать.
Аллина, конечно для отдыха с ребенком пляж отеля и песчаный вход в море просто идеален. А что касается ветра, мы думали что такой сильный ветер обусловлен отдыхом зимнее время и особенностями этого района. Но просматривая отзывы на других форумах по отдыху в период март-апрель поняли, что и в это время ветра очень сильные. Так что у нас сложилось мнение, что ветер там практически всегда.
Попробуйте посмотреть отзывы других туристов, отдохнувших в этом отеле (или расположенных рядом) в сентябре-октябре в предыдущие годы.

в конце сентября-октябре там такие же ветра или комфортнее?

такие же ветра и даже сильнее. Комфортнее не будет.
SVetlana+V и ellegia, спасибо за ответы. Очень жаль...
Аллина, а вы против ветра в принципе или боитесь холодного ветра? Несколько лет назад мы отдыхали как раз в конце сентября в Роял Альбатрос Модерна (это через отель от Барсело), а купаться ходили именно в Барсело (он тогда только строился), так как в нашем отеле заход в море был неважный. Не знаю как на территории самого отеля, но на пляже ветер был сильный. Однако он нас совсем не раздражал, а скорее наоборот, так как в сентябре в Шарме довольно жарко. Вообщем, мы летим в Барсело 12 мая, вот и проверим как там в мае с ветрами.
Катя [без регистрации] [08.05.15 11:20:33]   IP: 212.113.108.*
Напишите кто будет в мае ,как там с ветрами .Летим туда 21 мая

в конце сентября-октябре там такие же ветра или комфортнее?

такие же ветра и даже сильнее. Комфортнее не будет.

Я несколько лет назад отдыхала в этом районе в отеле Регенси Плаза и купаться ходили в этот отель, ветра были всегда, но в конце сентября у нас это не вызывало дискомфорт, у всех разное восприятие, для зимы эти ветра конечно не нужны, но в жару они переносятся лучше.
Елена [без регистрации] [08.07.15 18:00:09]   IP: 213.24.135.*
Спасибо за подробный рассказ об отеле и прекрасные фото!.. Я была в этом отеле в начале июня, и мне он очень понравился - остались только приятные воспоминания! С удовольствием приеду в Барсело Тиран Шарм 5* ещё раз!..

Отзывы о Barcelo Tiran Sharm 5*
Фото Barcelo Tiran Sharm 5*