16.04.15 12:38:31

Sule Shangri-La 5*

-  забронировать
Оценка: 5+
самостоятельно
Время отдыха: 11-13 февраля 2015 г.

В этом отзыве - Янгон: отель Sule Shangri-La (ранее – Traders); парк Kandawgyi Nature Park рядом с озером Kandawgyi Lake, дворец Karaweik Palace, храмы Sule Pagoda, Batataung Pagoda и Sri Kali.

Предыдущие отзывы о поездке в Мьянму:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183893 – Янгон: Savoy hotel, Shwedagon Paya, Chaukhtatgyi Paya, Happy Happy Money Pagoda, Ngahtatgyi Paya, Maha Wizaya Zedi и Myanmar Gems Museum,
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184015 – Круиз на судне Road to Mandalay (компания Belmond) по реке Ayeyarwady (Иравади). Мандалай - Баган – Мандалай.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184101 - Неделя на реке Иравади. Мандалай и его окрестности. Сагайн.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184136 – Неделя на реке Иравади. Утренняя прогулка по Myin Mu.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184208 – Неделя на реке Иравади. Первый день в Багане.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184343 – Неделя на реке Иравади. Баган и его окрестности. Гора Попа (Mt.Popa).
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184801 - Неделя на реке Иравади. Сагайн, Мингун, Monywa.

Отель Sule Shanri-La бронировала через Agoda за счет накопившихся бонусных баллов.
Сайт отеля: http://www.shangri-la.com/yangon/suleshangrila/

Во время check-in внесла депозит и доплатила за клубный номер: решила остановиться в комнате на одном из верхних этажей с видом на пагоду Шведагон и иметь доступ на клубный уровень, где можно в спокойной обстановке позавтракать и перекусить в течение дня и вечером.

Здание отеля расположено «углом» на улицах Sule Pagoda Road и Bogyoke Aung San Road.
Вид на Шведагон – из окон той части отеля, которая выходит на Bogyoke Aung San Road.

Отсюда (справа) также видно стадион Aung San, железнодорожный вокзал, католическую церковь Methodist Myanma (без «r»),

и (слева) находящиеся в пешей доступности торговый центр Parkson, рынок Bogyoke Aung San (Scott Market) и церковь Holy Trinity Cathedral.

Пагода Sule – в пяти минутах ходьбы от отеля по Sule Pagoda Road.
На фото ниже – вид со стороны пагоды Sule на улицу Sule Pagoda Road. Отель находится в конце видимой на снимке части улицы слева (высотное светло-серое здание).

При входе в отель необходимо проходить через металлоискатель, сумки «просвечиваются».
Регистрация производится оперативно, персонал очень любезен, но в номер не сопровождает. Несмотря на большое количество гостей, багаж привозят в номер быстро.

Клубный номер очень комфортный, ни малейших претензий. Всё – для удобства гостей. Сервис очень хороший.

В номере - очень удобная кровать.

Есть стол с разными розетками и канцелярскими принадлежностями (скрепки-линейка-степлер и.т.д), место для багажа, вместительный шкаф, холодильник (мини-бар), TV, сейф, фен, телефоны.

Скорость WiFi хорошая, пользование Интернетом входит в стоимость номера.
Кондиционирование - центральное, регулировать несложно.
Есть все необходимое для приготовления чая-кофе. Бесплатно – вода в пластиковых бутылках.
Имеются xалаты и шлепанцы.
Ванная комната - идеально чистая, все туалетные принадлежности регулярно пополняются, качественные.

В гостинице – несколько ресторанов и кафе:
ресторан Summer palace (был украшен к Китайскому Новому году),

Café Sule (здесь для всех гостей отеля проходит завтрак; обедала тут один раз: шведский стол, выбор хороший),

Gallery бар и ресторан,

есть магазин с выпечкой.

На клубном уровне накрывается завтрак – буфет.
Днем и вечером - неплохой выбор закусок (в том числе, и горячих), фрукты, выпечка, чай-кофе, газированные напитки и соки, вечером - спиртные напитки. Народу обычно бывало не очень много, за исключением вечернего времени с 19.00 до 20.30.

В отеле есть спа-салон, сувенирные магазины, салон красоты, тренажерный зал, бассейн.

Посетила только спа-салон, понравилось. Цены для 5-зв. отеля нормальные.

***
11 февраля вечером побывала в парке Kandawgyi Nature Park рядом с озером Kandawgyi Lake. В парке очень много местной молодежи. Они либо слушают живую музыку рядом с концертными площадками, либо сидят парочками рядом с озером до заката солнца.

В парке есть мини-зоопарк (кролики, павлины, куры).

Из парка отправилась в Karaweik Palace ( http://karaweikpalace.com/ ), где на этот вечер у меня заранее был забронирован столик рядом со сценой на время танцевального шоу, которое мне очень понравилось.

По пути от reception до входа во дворец можно посмотреть на традиционные наряды жителей разных регинов Мьянмы, их ремесла, попробовать кое-что из местной кухни.

Шоу продолжается около часа, представлены танцы различных регионов Мьянмы:

Один из номеров шоу – выступление «ученого слона», который после выступления потом ходит по залу среди гостей.

В Karaweik Palace на время шоу накрывается шведский стол. Перед поездкой читала отзывы о нем; в основном, они были негативные. Тем не менее, мне всё понравилось: азиатский буфет с большим выбором закусок, горячих блюд, десертов и фруктов. То, что выбрала, было вкусным, проблем с желудком потом не было.

Посещение Karaweik Palace рекомендую!

На следующий день, 12 февраля, первым делом побывала в пагоде Sule. Это – одна из старейших пагод Янгона (около 2500 лет). http://en.wikipedia.org/wiki/Sule_Pagoda

Если говорить об архитектурных особенностях ступы, то в ней заметно как влияние южноиндийского стиля, так и очертания, характерные для бирманской культуры. Ступа имеет одну отличительную особенность: у нее есть восемь граней по всей своей высоте, которая составляет 48 метров. Украшенный золотым шпилем купол пагоды, простираясь до горизонта, определяет городской пейзаж. […] Полагается, что в ступе хранится прядь волос Будда Шакьямуни, которую, согласно преданию, духовный учитель сам передал двум бирманским торговцам. Собственно, об этом говорит и название пагоды, которое дословно переводится как «пагода, в которой захоронен волос Будды».

Потом на такси отправилась в пагоду Botataung, посещение которой мне очень запомнилось, так как на территории пагоды много разных интересных мест и скульптур. http://en.wikipedia.org/wiki/Botataung_Pagoda

Пагода Ботатаунг (Botataung Paya) построена в память о 1000 военных командиров (bo – начальник, tataung - тысяча), которые сопровождали шесть священных волос Будды (по другой версии волос было восемь) — на пути из Индии в Мьянму, примерно 2 тысячи лет назад. Поначалу все волосы Будды хранились в этой пагоде. Но постепенно их развозили по всей стране. Но один волос здесь все же остался. Он замурован в главной ступе.

Центральная ступа – полая внутри, здесь по зигзагообразному коридору можно пройти в центр, где замурована главная реликвия пагоды. Стены коридора покрыты золотом, поверх которого находится прозрачный пластик.

На территории пагоды находится здание, где можно увидеть изображения Будды и сцены из его жизни. Во время моего посещения служители тщательно чистили некоторые скульптуры.

Недалеко от пагоды есть пруд с черепахами (он, правда, грязный).

Если пройти по территории пагоды в сторону реки, можно увидеть бронзовое изображение Будды, которое высоко почитаемо.

Недалеко от бронзового Будды – небольшой садик с разноцветными скульптурами:

Так как 12 февраля в Мьянме – праздничный день (Union Day), народу повсеместно на территории пагоды было очень много.
А вот такую картину я увидела, посмотрев вверх: похоже на нотный стан.

После этого решила посмотреть на индуистский храм Sri Kali, куда вновь поехала на такси. Надо сказать, что с таксистами мне во время перемещений по Янгону «повезло»: они не говорили по-английски и не понимали (точнее, не воспринимали на слух), куда меня нужно везти. Спасала одна вещь – телефон, которым я заранее сделала фото названий туристических объектов на английском и бирманском из Lonely Planet. Бирманский вариант названий очень помогал.

Храм Sri Kali по причине праздника оказался закрытым.

Тут вдруг я поняла, что религиозных достопримечательностей Мьянмы с меня уже хватит, сверилась с картой и пошла пешком обратно в сторону отеля, делая по пути фотографии обычных жилых домов и всего, что попадалось по пути.

На фото ниже - церковь Holy Trinity Cathedral,

рынок Bogyoke Aung San = Scott Market (был закрыт в связи с праздничным днем),

а также еще один индуистский храм недалеко от отеля Sule Shangri-La на улице Bogyoke Aung San Road, который был открыт, но где нельзя было фотографировать внутри.

Фотоальбом о местах, посещенных 12 февраля, здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=27439:36968

На этом мои похождения по Янгону закончились. На следующее утро нужно было возвращаться домой.

В целом, моя поездка в Мьянму получилась очень удачной и запоминающейся.
Большое спасибо всем за внимание к моим отзывам!

Отредактировано автором: 16.04.15 16:08:09Сообщить модератору

Число просмотров: 1984
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 3
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 5
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо большое за Ваш рассказ!
    А я, оказывается, предпоследнюю часть пропустила.
    Татьяна, Спасибо за Ваш цикл о путешествии по Бирме.
    Андрюха мой давно поговаривает об этой стране, может и побываем когда-нибудь.

похоже на нотный стан.

Есть такой старый советский мультик:) На проводах сидят ласточки, образуя ноты, и зверюшки по этим нотам музыку играют.

жителей разных регионов Мьянмы, их ремесла

Я на севере Таиланда в деревне "длинношеих" купила похожий шарфик, как на вашем фото. Ношу иногда.
    Ольга, Юлия, спасибо за Ваши отклики. Буду очень рада, если информация станет полезной для Вас!