Время отдыха: январь 2015

Начало здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=184335
5 января мы переехали из Цейского ущелья во Владикавказ.
По дороге сделали остановку:

Это памятник Уастырджи, осетинскому богу-герою: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E0%F1%F2%FB%F0%E4%E6%E8

Во Владикавказе жили в гостинице "Империал" - старинном отеле в самом центре города.
Нам достался улучшенный номер: прихожая, небольшая гостиная, спальня и ванная.
В прихожей большой шкаф, в гостиной письменный стол, журнальный столик, телевизор, в спальне две сдвинутые кровати и комод. Чайник взяли у горничной, чашки были в номере.
Мебель немного обшарпанная, в ванне все новое плюс есть некоторые маленькие приятности типа бритвенного набора. Хороший напор горячей воды. Вход в ванну из спальни и из коридора. но замков нет. Старые деревянные окна, у нас они выходили на центральную улицу, поэтому все было слышно.
Интернет бесплатный, скорость достаточная.
На дверях электронный замок, у нас он почему-то очень плохо работал.
Лифт есть, но где-то в другой части здания.
Завтраки мне очень понравились. Они по меню, но можно выбрать несколько блюд, например, кашу, блинчики, сырники, омлет, яичницу, йогурт - приносят быстро и без ограничений.
Внизу просторный холл.

На этот день была запланирована прогулка по Владикавказу.
Первое место, которое мы посетили - кофейня. Тут ничего не могу сказать, нам сказали заказывать все, что душе угодно, то есть пообедали мы от души.

Потом пошли гулять по городу - т.е. это была именно прогулка, не экскурсия, что меня тоже немного расстроило - но тут претензий нет, в программу была заявлена именно прогулка :).

По дороге заглянули в один музей, но там была выставка каких-то рептилий, потом пошли в Северо-Осетинский Государственный музей Истории, Архитектуры и Литературы. Я очень люблю местные краеведческие музеи, поэтому мне было очень жаль, что нам никто не провел полноценную экскурсию.

Сам музей небольшой, всего два зала, но очень много интересных для меня экспонатов. Например, я нигде до этого не видела триподов - сосудов на трех ножках, которые клали в захоронения.

Макет захоронения:

Свадебное платье:

Типичное жилище:

В конце прогулки заглянули в мечеть, нам разрешили походить посмотреть, пофотографировать и даже провели что-то типа экскурсии-проведи, но очень ненавязчиво:

И сразу после прогулки мы пошли в ресторан. Конечно, нашим мужчинам-проводникам не пришло в голову, что девушкам неплохо было бы переодеться перед его посещением :)

А ресторан - по-моему, "Минас", на выезде из города - оказался просто замечательными. И у нас там был даже забронирован заранее столик, иначе мы бы просто не сели. Девушки-официантки приносят на двух блюдах закуски, можно сразу выбрать себе на стол, такое вот визуальное меню. Очень вкусный шашлык, осетинские пироги, мы еще взяли фирменный суп. А грузинское домашнее вино по 300 рублей за литр - просто незабываемое (по крайней мере, весь следующий день я о нем помнила). Контингент прекрасен: девушки все в вечерних платьях, мужчины через одного в спортивных костюмах, хотя на двери висит объявление о недопустимости такой одежды :).
Играет живая музыка, все танцуют, в том числе лезгинку. И в какой-то момент те самые мужчины в спортивных костюмах подхватывают девушку в вечернем платье - мы так поняли, они отмечали ее день рожденья - и макают лицом в торт... На этом музыку выключили, а мы сочли за благо рассчитаться и удалиться, поскольку атмосфера стала весьма напряженной.

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 01.04.15 09:15:20Сообщить модератору

Виктор [без регистрации] [01.04.15 00:13:43]   IP: 188.123.248.*

интересно сколько литров вы его выпили? )))
Спасибо за любимый Владикавказ! Даже Столовая гора видна на фото. Соскучилась я! Надеюсь, этим летом там будем.
Что вам рассказали в мечети? Сказали, ято уменьшенная копия знаменитой Каирской мечети? В детсве мне довеклось один раз подняться на минарет, тогда в мечети был музей.
И ещё вопрос - на каком выезде из города находится ресторан "Минас" не соориентируете?
Ольга, с большим интересом читаю вашу серию, спасибо! Владикавказ в планах есть!

девушки все в вечерних платьях, мужчины через одного в спортивных костюмах,

представила.. :))

...

спасибо.
мечеть красивая..
не знаю но мне напомнила наши соборы цветовой гаммой. есть у нас таки храмы с фресками на стенах в голубых/синих тонах..

а как вам сам город?
не знаю вставлять его в план или нет...

интересно сколько литров вы его выпили? )))

Выпили мы реально много, по-хорошему, такое посещение ресторана надо бы ставить на последний день, когда на следующий день уже ничего не запланировано. У нас была экскурсионная программа на целый день, меня с утра реально одолевали сомнения, а стоит ли.

Нам рассказали про историю создания, воссоздания, про жертвователей, рассказывали просто про ислам.

ул. Барбашова, 76

а как вам сам город?
не знаю вставлять его в план или нет...

Я бы на один день как минимум вставила. Погулять по городу, сходить в музей, можно на гору взобраться - в зависимости от интересов и возможностей)
sent-olga, спасибо за отзыв. Я здесь родилась, и пробыла у бабушки с дедушкой 2 года, к сожалению, почти ничего не помню, остались только черно-белые фотографии. Потом все уехали в Подмосковье, и все связи оборвались :(

Отзывы о Империал 4*
Фото Империал 4*