25.03.15 12:00:32
На границе Европы и Азии: Екатеринбург. Часть 2Оценка: 5
Время отдыха: июнь 2014

Начало отзыва тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=181843 На границе Европы и Азии: Екатеринбург. Часть 1
http://www.otzyv.ru/read.php?id=175985 Отзыв об отеле Гранд Авеню 3* в России, Екатеринбург

На следующий день не планировала никаких прогулок по городу, а из моего списка «must see», было много
разных «срочных» дел. После 16.00 разобравшись со всеми делами, направилась на поиски Памятника Клавиатуре и других «необычных» памятников, которых в городе не мало, например как этот Барометр настроения)

или как этот

Как уже упоминалось, большинство достопримечательностей находиться в самом центре города и в шаговой доступности между собой, а если следовать по красной линии, шагая по которой можно обойти все достопримечательности города за 1 день.

Конечно кому как – а по мне, очень удобно продумано, легко сориентироваться, все посмотреть и т.п.
Так вот направляясь к памятнику Клаве… по пути осматривала исторический центр города... тут старое здание, за углом новомодный торговый центр... вообщем перестраивают город, как и везде…новаторство наряду с историей. Эклектика.

Церковь Максимилиана Эфесского.
В 1930 году ее взорвали, а в период 2006-2012 гг. Церковь была восстановлена, оригинальные пропорции были сохранены, но колокольню на 12 метров уменьшили.

Здесь же, на противоположной стороне находится Дом Контор.

Здание построено в 1929 году, и с тех пор ни разу не изменяло своему назначению: здание офисное.

Погода в Екатеринбурге переменчива, начал накрапывать дождь, пришлось возвращаться.
Пережидала непогоду в Маккерони (адрес Екатеринбург, ул.Ленина, 40)

После «непогоды» решила сходить до «главной» достопримечательности города, связанной, конечно же с расстрелом Царской Семьи.

По пути «маршрута» вот такая деревянная архитектура Екатеринбурга. Городское деревянное зодчество соседствующее и контрастирующее с урбанистической архитектурой, что-то вроде перехода из прошлого в настоящее, контрастно!
Вот такая улочка старинных купеческих двухэтажных особнячков. На многих сейчас таблички, с указанием принадлежности дома в былые времена, занимательно )

Храм-на-Крови, Мемориально - храмовый комплекс, воспринимается скорее как туристический объект, чем религиозный. Подъезжают автобусы с туристами, много иностранных групп. Именно в подвале дома Ипатьевых на этом месте была расстреляна семья Николая II.

Вход со стороны реки, на 1 этаже в небольшом помещении музей, посвященный царской семье. Есть личные вещи семьи, картины, фото, все, что связано с расстрелом. На месте расстрела установлен большой алтарь. Из музея можно подняться наверх. Богослужения проходят ежедневно, а если нужен экскурсовод, то его можно найти при входе в нижний Храм.
Строго ИМХО, снаружи храм светлый и красивый, заходишь внутрь – «темный» музей. Внутри фотографировать нельзя.

Усадьба - Расторгуева - Харитонова (19 век) находится напротив Собора на Крови.

После, направилась к «Высоцкому»

Здесь же еще одна достопримечательность, Уральский государственный университет имени А.М. Горького и
Оперный театр

На следующее утро, решила пройтись по оставшимся достопримечательностям города, тем более что в Екатеринбурге много неординарных достопримечательностей. Несмотря на лето, везде народу очень мало.
Пройдя мимо здания администрации на Площади 1905 года

мы обнаружили памятник (6-ти метровый) Ленину, возвышающийся среди сотен припаркованных машин

Здесь же, от здания администрации берет свое начало еще одна из достопримечательностей Екатеринбурга – пешеходная улица Вайнера (чем-то похожая на часть «старого» Арбата Москвы). Рекомендую всем путешественникам. Идя по ней, окунаешься в другую эпоху. Вдоль улицы сохранены многие особнячки дореволюционной постройки, которыми можно полюбоваться и почитать таблички об их истории.

Многообразие кафешек, магазинов, огромное количество различных бронзовых фигур, в числе которых, к примеру, Майкл Джексон, Гена Букин и многое другое.

Заканчивается улица у большого торгового центра и непосредственной близости с местным цирком. Прогуляться по ней стОит, позитив обеспечен.
Т.к. снова начался ливень, зашли в ТЦ Гринвич (памятники внутри ТЦ).

После Гринвича, минуя цирк

направились на поиски памятника Клавиатуре.

Памятник клавиатуре расположен на живописном берегу р.Исеть, очень необычно и позитивно, на клавишах можно «набрать текст», прыгая с клавиши на клавишу, можно присесть.

Тут же накренившийся дом из красного кирпича, с ветхой крышей и ставнями, на котором, написано «это тоже музей. Это знаменитый «Косой дом», одно из старейших зданий Екатеринбурга.

Далее, установлен памятник «Битлз». На сегодняшний день, по данным Википедии, на территории бывшего СССР единственный! Вот такой

На кирпичной стене металлом нарисован силуэт легендарной четверки в полный рост, стоящих на подиуме, имитирующем сцену.

Непогода «омрачала» прогулку, решила пережидать в кафе «Шоко»

Вообщем и целом город оставил самые положительные эмоции и впечатления. Обязательно приеду снова.

Отредактировано автором: 25.03.15 14:35:50Сообщить модератору

Спасибо за чудесный отзыв о моем городе...оказывается у нас есть на что посмотреть

Вообщем и целом город оставил самые положительные эмоции и впечатления.

спасибо, нам очень приятно

"Ну вы, блин, даете, мужики" (С)

"Ну вы, блин, даете, мужики" (С)

Конечно, тут с вами согласна. Не очень удачно так признались, что города не знают. Но вот, о красной линии я знала, но никогда ее сама не видела.
За отзыв спасибо. Замечаю, что достаточно пишут на сайте о моем городе и всегда позитивно

Вообщем и целом город оставил самые положительные эмоции и впечатления.

И у меня. Приятный город. Очень.
Наш народ проездом в музей ходит камни смотреть

Shoker [25.03.15 18:56:42]
Наш народ проездом в музей ходит камни смотреть

Эта ерунда к чему написана?

1На границе Европы и Азии: Екатеринбург. Часть 1
2Гора Колпаки, граница Европы и Азии
3Не ходите дети в Африку гулять. Как я незаконно перешёл границу Зимбабве. И не только...Часть 2
4Будапешт. Весенние каникулы. На Будайской стороне и немного Пешта. Часть 2.
5Галопом по Европам (и Азиям) Стамбул-Каппадокия-Будва
6Нюансы и контрасты Стамбула. Часть 2.
7Северный Вьетнам на майские праздники 2016. Актуальные заметки и полезные советы. Часть 2
Отели Санкт-Петербурга
Отели Санкт-Петербурга