03.03.15 15:49:20
Галисия. Путь Сантьяго и не только. Часть 2. Сантьяго-де-Компостела, Берег смерти и край земли
Время отдыха: сентябрь 2014

Продолжение. Первая часть - 112 км пешком от Валенса-до-Миньо до Сантьяго-де-Компостела здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=183890

Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго принадлежит пилигримам. Нравится это не всем - некоторых утонченных туристов раздражают "грязные оборванные бездельники", которые сидят себе на praza do Obradoiro перед собором и мешают фотографировать достопримечательности. Пилигримов тут можно встретить с самого утра: кто-то в последний день своего Камино выходит ни свет, ни заря, чтобы успеть к полуденной мессе для пилигримов, а кто-то ранним утром уже направляется из Сантьяго - в Фистерру или Мухию, на символический край земли.

Сантьяго-де-Компостела - не очень большой город, его население немного не дотягивает до 100 тысяч человек. Откуда пошло его название - вопрос спорный. Если с первой его частью - "Сантьяго" - все понятно - это "Святой Иаков", то "Компостела" чаще всего трактуют как происходящее от латинского Campus Stellae, что означает «Место, обозначенное звездой», так как, по легенде, именно путеводная звезда указала на место, где в течение нескольких веков хранились нетленные мощи апостола, всеми позабытые.

На месте открытия была воздвигнута временная часовня, которую в IX веке сменили друг за другом два каменных собора. В 997 году храм сжёг хаджиб Аль-Мансур. Ворота и колокола церкви он увёз с собой в Кордову и передал в Мескиту.

Ныне существующий собор заложил в 1075 году кастильский король Альфонсо VI. Он строился из гранита по образу и подобию тулузской базилики Св. Сернина. В 1895 году была опубликована найденная в соборе рукопись — кодекс Каликста, приписываемая перу одноимённого понтифика. Она содержит ценные сведения о строительстве храма. В 1128 году романский собор — один из самых вместительных в Европе — был освящён.

Собор несколько раз перестраивался и, в результате, сочетает в себе романские и барочные черты.

Мы оказались на площади перед Кафедральным собором в начале третьего - получилось, что 24 км от Падрона мы прошли примерно за 5,5 часов.

Собор в лесах - в какой-то мере, нам не повезло, и эстетического шока от увиденного не получилось. Но когда наконец оказываешься в этом месте, охватывает странное чувство - все мысли, желания, мечты были вложены в Путь, а тут вдруг наступает удивительная пустота и бездействие, но без капли грусти или сожаления, и понимаешь, что это не только конец Пути, но и его начало. Чувство абсолютно необычное, но когда я высказала эту мысль своим соседям по комнате в альберге, они наперебой стали твердить, что чувствуют то же самое.

С трудом вырвавшись из пространственно-временной дыры на площади, мы с моими португальскими друзьями, Руи и Антониу, направились в офис пилигримов, чтобы получить Компостелу - сертификат о паломничестве. Правда, для этого пришлось почти час постоять в очереди.

В офисе нужно предъявить паспорт и креденсиаль (паспорт пилигрима) с печатями и ответить на кое-какие вопросы.

Вот такая она, Компостела. Мне как любителю латыни особенно приятно :)

Я получаю Компостелу и вдруг понимаю, что мне прямо жизненно необходимо купить ракушку. Странно - ведь я ни разу не задумывалась об этом в пути, мне не нужно было никаких символов. А в Сантьяго это вдруг стало важно. К счастью, реализовать это желание проще простого - чего-чего, а ракушек в Сантьяго, наверно, больше, чем на дне океана - не только натуральных, но и каменных, и даже золотых и серебряных.

Площадь снова засасывает, и мы возвращаемся туда. Самая приятная часть - встречать там своих друзей-знакомых, с которыми столько было пройдено и пережито вместе. К 4 на площади появились все, с кем я успела познакомиться и подружиться за 5 дней Пути - Марсия и Алвару, Хема и Гонсало, и даже Эстела с Хосе, которые отстали в Кальдасе из-за плохого самочувствия. Пока народ делал всевозможные селфи на фоне собора, Хосе радостно отплясывал что-то одному ему ведомое - и это человек с мозолями на всю ступню!

Честно скажу: прощаться было трудно.

Вот они, мои друзья по Камино: на первом фото - португальцы Антониу и Руи, на втором - бразильянка Марсия и испанцы Хема и Гонсало.

Площадь Obradoiro. Вот эти люди слева в голубом - тоже пилигримы, у обоих подмышкой Компостела в специальной упаковке :)

Площадь не отпускала, но город тоже хотелось посмотреть, поэтому мы с Марсией сделали над собой усилие и пошли искать забронированный частный альберге под названием The last stamp. Он оказался совсем близко от собора, в старом городе, очень современный и комфортабельный: спальные места в комнате отделены по типу купе, возле каждой кровати - лампа и розетки, отдельно есть зона для отдыха. Муниципальные альберге в Сантьяго тоже имеются, но хотелось уже немного другого уровня комфорта. Сходить в душ, переодеться, наконец-то почувствовать себя человеком - и можно идти гулять...

Боковой фасад собора и Plaza de Praterías

Так как на следующий день я собиралась уехать в Фистерру, а автобусов туда ходит не так много, мне было жаль, что я не попадаю на мессу для пилигримов в 12 часов. Но оказалось, что есть еще одна месса для пилигримов - в 18.30, и мы с Марсией решили пойти на нее, предварительно перекусив и прогулявшись вокруг собора.

Монастырь святого Мартина Пинарио (Monasterio de San Martin Pinario)

Под аркой в проходе, который ведет на площадь, обычно играют музыканты

Кафе на близлежащих улицах много, но времени у нас было совсем в обрез, поэтому мы съели по бутерброду (Господи, опять!!!) и поспешили в Собор. Из-за реставрации центральный вход закрыт, поэтому пока нашли дорогу, на службу на 5 минут опоздали, и я не знаю, читают ли на ней список всех прибывших паломников из разных стран, как это делается на 12-часовой службе.

Людей на службе было не слишком много, все спокойно и обычно, никакой особой торжественности. Идти ли на нее не католикам - тут однозначного ответа нет. Если интересно и сможете высидеть час на одном месте - можно пойти, если нет - не стоит. Бродить в это время по собору, делая фото - вот этого точно не стоит делать.

Ботафумейро - знаменитое сантьягское кадило, самое большое в мире - запускается не на каждой службе, и даже не каждый день - в памяти осталось "в 19.30 каждый вторник", но откуда информация - уже не помню. Бывает еще, что группа пилигримов выступит в качестве "спонсора" сего мероприятия - так что некоторым везет и по другим дням. Мы же это действо не увидели.

После службы священник сделал объявление, что в 20.45 будет специальная молитва для пилигримов, и мы решили остаться в Соборе. У нас как раз хватило времени, чтобы осмотреть его изнутри, спуститься к мощам, потом подняться к фигуре апостола в алтарной части...
На официальном сайте Собора есть виртуальный тур, и можно заглянуть во все его уголки http://www.turgalicia.es/librodepedra/libro.html

Часовня св. Антония

Часовня св. Екатерины

Сантьяго Матаморос

Мероприятие для паломников сочетало в себе молитвы, песнопения, экскурсию по Собору и возможность поделиться своими впечатлениями о Пути. Больше всего меня впечатлила возможность походить и даже посидеть в алтарной части собора - ведь обычно за алтарь ни в одной церкви ни верующие, ни туристы не заходят. Но без знания испанского языка тут трудно, да и интересно будет, пожалуй, католикам и людям верующим.

В центре - фигура апостола Иакова, та самая, которую считает своим долгом обнять каждый пилигрим :)

Часовня Девы Марии Пилар

Согласно легенде, святая Дева явилась апостолу Сантьяго на берегах реки Эбро и поддержала святого в его нелегком миссионерском долге — распространении христианства в Испании. Причем, Богоматерь появилась, стоя на колонне (колонна, столп — по-испански pilar), отсюда и имя — святая Дева Пилар.

Когда мы вышли из Собора, было уже совершенно темно. Стоял теплый - как летом - вечер. Правда, Марсия сказала, что в Бразилии - в ее родном Сальвадоре - так холодно не бывает даже зимой, так что все относительно :)

В воздухе разносилось Cielito lindo, и мы просто не могли не пойти туда, где играла музыка. Оказалось, что это Tuna - традиционный испанский студенческий ансамбль. Их много по всей Испании. Конкретно этот - Tuna de Derecho de Santiago de Compostela (как я понимаю, факультета права), они часто выступают на площади Obradoiro.

Явление это довольно интересное.

Туна – это музыкальный ансамбль студентов, исполняющих фольклорные произведения стран Европы и Латинской Америки в традиционных костюмах под аккомпанемент струнных музыкальных инструментов.

Туна — это исторически сложившееся явление. Со времен появления университетов, с 13 века бедные студенты собирались в группы и отправлялись на поиски заработка, исполняя традиционные песни. Первое упоминание о Тунах встречается в 1230 году в документах кастильского короля Альфонсо Х Мудрого.

Особое значение имеет костюм участников. Он состоит из рубашки, плаща, чулок, длинных шаровар, туфель, сомбреро или берета. Плащ – la capa – может рассказать о своем владельце целую историю: гербы городов обозначают места, где побывал участник ансамбля, а прикрепленные ленты – ручная работа женщины, которая много для него значит (мама, возлюбленная или подруга). Цвет шарфа расскажет о том, к какому факультету относится музыкант: желтый – медицина, красный — юриспруденция, зеленый — ветеринария, пурпурный — фармацевтика, коричневый архитектура, голубой — философия и гуманитарные науки, бордовый – нейтральный цвет, показывающий просто принадлежность к университету.

Настроение было прекрасное, и для полного счастья не хватало только вкусного ужина. Зашли в ресторан Los Caracoles недалеко от Собора - было вкусно, и обслуживание понравилось, но на роль ресторанного критика я не претендую :)

21 сентября

На Сантьяго у меня оказалось удивительно мало времени. Я даже было подумала: "Встану с утра пораньше и побегу осматривать город!" Но тут я вспомнила, что в 8 утра еще темно, и раньше выходить просто смысла нет - да, незадача... Мне непременно и обязательно надо было уехать на 12-часовом автобусе в Фистерру, а Марсия оставалась в Сантьяго, поэтому мы решили пойти вместе позавтракать, а там уже прогуляться по городу самостоятельно. На ресепшн нам сказали, что перекусить можно в соседнем кафе, правда, с 9 утра. "С 9 утра! Безобразие!" - и мы отправились искать другое место. Искали-искали, да так и не нашли, и в конце концов вернулись. То ли в Сантьяго кафе открываются позже обычного, то ли дело в том, что это было воскресное утро...

Утренний Сантьяго встретил прохладой. И уже с раннего утра по улицам спешили пилигримы - да, некоторые специально останавливаются на последний ночлег в Пути в километрах 5 от Сантьяго, чтобы оказаться в городе как можно раньше и успеть к полуденной мессе.

На балконах дома напротив собора наше внимание привлекала довольно странная экспозиция. Потом уже я узнала, что автор выставки - Рамон Конде, а называется она "Власть". Она вызвала очень неоднозначную реакцию общественности. Не могу сказать, что это как-то оскорбило мои чувства, но, честно говоря, рядом с собором - в таком значимом религиозном и духовном месте - смотрелись эти фигурки кучкой жалких эксгибиционистов, которым и показать-то больше нечего. А может я просто ничего не смыслю в современном искусстве...

Церковь монастыря св. Франциска

Ну что ж, по городу погуляла, хоть и не покидало меня ощущение, что почти ничего я не увидела, теперь осталось только купить сувениров домой да узнать дорогу до автовокзала. Сувениров в Сантьяго - масса, на любой вкус! И большая часть из них так или иначе связана с фигурой апостола Иакова, Собором или паломничеством. А уж ракушкам всех видов и размеров просто нет числа!

Забираю вещи из альберге, выхожу и вижу, что вдоль улицы собрались люди со свечами и чего-то ждут. О, это интересно, такое я люблю! :)

Незадолго до поездки здесь на форуме я в шутку спрашивала, где туристу увидеть аутентичную Галисию, и ходят ли галисийцы по улицам в национальных костюмах и с волынками. :) О вопросе своем я давно забыла, но в Сантьяго он получил неожиданный ответ. :)

Как я потом выяснила, эта процессия - по случаю праздника Nosa Señora da Gracia

А в Сантьяго уже снова бурлит жизнь - улицы вновь наводнили туристы и пилигримы

Прикупив сувениров, я зашла в туристический офис за картой города и поспешила на вокзал.

(по дороге на автовокзал - монастырь св. Клары)

До отправления - 10 минут. Я читала, что автовокзал в Сантьяго - непонятный и нелогичный, так это и оказалось. В какую кассу идти за билетом? Да бог его знает! А вот в окошко информации очередь, что и неудивительно.

В кассу было несколько человек, и я заняла очередь за высокой блондинкой с рюкзаком, на котором также болталась ракушка. Оказалось, что она едет в том же направлении, что и я, и мы решили вместе отправиться на поиски своего автобуса. Для этого пришлось спуститься на цокольный этаж - мрачноватое место, я вам скажу!

Путешествие на Берег смерти

Мою новую знакомую звали Сесилия. Мы забросили рюкзаки в багажное отделение и заняли наши места наверху - они у нас оказались рядом. Разговорились. Оказалось, что она из Швеции, прошла последние 100 км по Французскому пути, но этого ей показалось недостаточно, вот она и решила пройти часть пути до Фистерры - последние 16 км. Оказалось, что у нас много общего - ее тоже дома ждали муж и дети, и она очень переживала, что ее 5-летний сын обиделся на ее отъезд и не хочет общаться по скайпу. Мы, смеясь, проболтали 2,5 часа, делясь советами и рассказывая друг другу по секрету пикантные истории, и можно было подумать, что мы давние подруги.

Погода стояла просто замечательная, и виды по пути открывались такие, что можно было только охать и ахать от восхищения. Вообще-то далеко не все пилигримы отправляются в Фистерру - мол, нечего там делать, да и дорога дальняя - 3 часа. Но уже через час пути выезжаешь на побережье, и последующие два часа любуешься многочисленными бухточками, пляжами, невысокими горами и деревеньками на самом берегу океана.

(вот это место называется Монте Пиндо)

(живописный поселок под горой - Эсаро, сюда я еще вернусь)

Вот уже виден мыс Финистерре

На одном из пляжей мы заметили купающихся людей. "Я взяла с собой купальник и надеюсь искупаться!" - сказала Сесилия. А я вот не взяла, к сожалению - мне и в голову не пришло, что в конце сентября в Галисии можно будет купаться.

Я пожелала Сесилии счастливого пути, и в Коркубионе мы распрощались. Скоро автобус прибыл на конечную, в Фистерру.

Край земли

Немногочисленные пассажиры быстро рассредоточились по сонному городку, и к тому времени, как я немного осмотрелась, никого уже не было. Было почти 3 часа дня. В Фистерре у меня был забронирован небольшой отель - Pensión Mirador Fin da Terra, и даже был с собой кусочек карты с указанием отеля, но куда идти, я никак не могла сориентироваться. На улицах было совершенно пусто, только неспешно беседовали на углу мужчина средних лет и немолодая уже женщина. Одеты они были очень просто и даже как-то по-деревенски несовременно, но была в этом какая-то провинциальная притягательность. Я перешла улицу в одну сторону, потом в другую, во все стороны крутя головой, и мое "броуновское движение" не могло остаться незамеченным. Женщина участливо обернулась в мою сторону, и я подошла к ней с распечаткой брони. "А, так это мой отель! Сейчас я ей позвоню, она здесь недалеко!" Она достала из кармана телефон и позвонила, и через 2 минуты к нам подъехала машина. Да, такого в моих поездках раньше точно не было! Администратор усадила меня в машину и отвезла в отель на горке, где занесла мое имя в амбарную книгу и выдала ключ от номера.

Даже не верится: у меня отдельный номер, собственная ванная и даже ключ: можно приходить и уходить в любое время дня и ночи! :) Простое человеческое счастье!

В этом отельчике есть чудесные номера с балконом и видом на море, но они для одноместного размещения не предлагаются. Но, если присмотреться, у меня тоже был вид на море, причем, не на бухту, а на открытый океан. :)

Хорошо! Хотя я уже успела отвыкнуть от такого поразительного комфорта. Цена вопроса - 25 евро за сингл и 35 - за дабл.

А теперь - гулять, благо, погода стоит восхитительная, а рассиживаться некогда - время близилось к 4. Я спустилась вниз на набережную и зашла в ресторанчик. Официантка несколько удивилась, увидев меня, но меню принесла, и вскоре я наслаждалась не только видом на море, но и видом на сковородку, полную морских гадов. :)

Фистерра

(памятник галисийским эмигрантам)

Ну что ж, теперь можно и в путь - к маяку. Дорогу туда найти несложно - как вариант, для начала можно воспользоваться все теми же стрелками, а там уже понятно, и других вариантов нет. От поселка до маяка - примерно 3 км. Дорога туда очень красива.

Испанское название "Финистерре" говорит само за себя: в переводе с латыни, Finis terrae - "конец земли". С некоторыми оговорками, это самая западная точка Испании (но не Европы: мыс Рока в Португалии находится все же немного западнее). Для пилигримов это место - некий символический конец пути.

В самом маяке сделана мини-гостиница, но вокруг там - совершенно ничего нет, только одно маленькое скромное кафе.

Нулевой километр

Восток и запад Испании: Кап-де-Креус и Кабо-Фистерра

Существует давняя традиция, по которой здесь, на краю земли, пилигримы сжигают старые вещи - видимо, чтобы поставить точку в Пути. Следовать ей или нет - личное дело каждого.

А вот это то, что почему-то не было сожжено - спичек, что ли, не нашлось? Мусор со смыслом все равно остается мусором, хотя, возможно, у кого-то другой взгляд на эти вещи.

Два таких разных берега одного мыса

Солнце уже клонилось к закату, но мне идея идти обратно 3 км в темноте по трассе не очень понравилась, поэтому, налюбовавшись на открытый океан и выпив кофе, я пошла обратно, решив остаток вечера погулять по поселку.

Сейчас понимаю, что мне нужно было зайти в альберге и взять там карту, и тогда бы я поняла, что совсем рядом с моим отельчиком - прекрасный дикий пляж, где провожать солнце было бы ничуть не хуже, но в тот вечер я побоялась заблудиться, поэтому гуляла по знакомым местам. Вечер был хорош, но именно пляжа и возможности походить по воде мне так не хватало для полного счастья.

Так как в моем отеле не было одноместных номеров с балконом и видом на море, остаток вечера я решила провести на красивой застекленной веранде, любуясь видом на бухту. Было уже темно, когда в отеле появились новые постояльцы - польская пара из Вроцлава, Марек и Эвелина, тоже пилигримы. Пока Эвелина звонила администратору, мы с Мареком разговорились - они выбрали Северный путь и прошли последние 300 км за 2 недели. "Пока шли вдоль океана - каждый день купались! Правда, так расслабились поначалу, что потом пришлось проходить по 40 км в день, чтобы уложиться в отведенное время". Марек показывал мне фотографии на фотоаппарате - да, хороша Испания, с какой стороны ни посмотри!

22 сентября

Утро мое было даже более ранним, чем обычно. Но это был самый сложный в плане логистики день: мне нужно было успеть на 2 автобуса и 2 поезда, и к ночи уже оказаться снова в Порту, где у меня был забронирован хостел.

Оставляю ключ на столе администратора и спускаюсь к автобусной остановке - у меня еще минут 20, так что можно позавтракать в ближайшем кафе.

На остановке довольно много людей, большинство - молодые люди с рюкзаками, на которых болтаются привязанные за шнурки ботинки. Пилигримы. "Ézaro?" чуть удивленно переспрашивает водитель - ведь все остальные едут до Сантьяго.

Эсаро: камень, вода и песок

Через полчаса мы оказываемся в нужном месте, водитель тормозит у небольшой церквушки, и мое место занимает девушка с чемоданом - наверно, в Эсаро тоже бывают просто туристы. А я оказываюсь на сонной улочке этого небольшого поселка. Так как я внимательно смотрела в окно еще по дороге в Фистерру, я неплохо себе представляла, куда идти. А шла я посмотреть на один из самых интересных и одновременно самых легкодоступных водопадов Испании - Эсаро. До водопада было примерно 1,5 км, но и времени у меня было более чем достаточно. По дороге не могла не заглянуть на пляж: пляжи в Эсаро - их 3 - очень хороши! А на крохотных островках залива виднеются маяки...

К водопаду ведет удобная дорожка, и рядом с ним даже есть скамейки. Слышно его издалека.

Если не считать человека с собакой, которого я встретила по пути, вокруг не было ни души - только я, горы да гремящий поток воды.

Чуть выше река Хальяс перекрыта плотиной, и раньше водопад "работал" по часам. Но с 2011 года путь воде открыт круглосуточно без перерывов. В летнее время по субботам (более конкретно период лучше посмотреть на официальном сайте) с 23 до 24 часов включается подсветка. Вот только, думаю, без машины посмотреть ее будет проблематично - я даже не знаю, есть ли в Эсаро хотя бы один отельчик.

Я просмотрела немало испанских и галисийских сайтов, посвященным Галисии, Коста-да-Морте и водопадам Испании, и в процентах 80 шла речь об "уникальном водопаде, единственном в Европе, который низвергается прямо в море". На самом деле, это не совсем так. Во-первых, это не совсем море, а, скорее, лиман - примерно 1 км длиной, и с берега океана водопад не видно.

Во-вторых, таких водопадов в Европе много - в Норвегии, Исландии, Шотландии. Но вот в Испании - точно один :)

Недалеко от водопада находится еще одна достопримечательность этих мест - гора Пиндо - по легендам, это Олимп кельтов - священное место древних жителей этих мест. Камни на горе - причудливой формы, и человек с фантазией что тут только не увидит!

При желании туда можно подняться пешком - оттуда открывается замечательный вид на океан, мыс Финистерре, побережье и находящийся неподалеку один из самых больших пляжей этих мест - Carnota.

Налюбовавшись на водопад и красоты окружающих гор, возвращаюсь в поселок: следующий автобус до Сантьяго - через 2 часа.

Первым делом я пошла в бар - за вторым завтраком, да и узнать, как и где мне ловить автобус. В баре было почти пусто - только два старичка попивали бренди и беседовали :)

Спрашиваю мужчину за стойкой про автобус на Сантьяго - где он останавливается? "Да прямо здесь, перед баром. Где руку поднял - там и остановка!" - смеется он. Да, у нас так даже маршрутки уже не ездят :) Я бы предпочла нормальную остановку, с расписанием - все же хорошо, что я додумалась сделать все распечатки еще дома - иначе пришлось бы мне 2 часа смотреть на дорогу!

Ну а пока время есть - на пляж!

Вода теплая (градусов 20 по ощущениям) и приятная, волн нет - даже и не верится, что это суровый океан, да еще и Берег смерти - суровое побережье, где разбились многие корабли. Леденящее душу название Costa da Morte носит западная часть побережья Галисии к северу от Риас Байшас (или Риас Бахас по-испански), от Муроса до А-Коруньи - она менее защищена от волн и буйства морской стихии, чем изрезанный бухтами и прикрытый островами юг.

Минут за 20 до прихода автобуса возвращаюсь на дорогу, чтобы, не дай бог, не пропустить его - все же у меня на него завязаны еще 2 поезда, мне никак нельзя опаздывать! Попутно всем встречным задаю один и тот же глупый вопрос: "А автобус в Сантьяго точно здесь останавливается?" :)

Но волнения мои напрасны - автобус появляется точно в указанное время, я машу руками и с рюкзаком запрыгиваю внутрь. Моя следующая задача - доехать до железнодорожного вокзала Сантьяго.

Обратный путь и чуть-чуть Виго

Автобус почти полон, и я плюхаюсь на ближайшее место в самом начале салона. Напротив меня сидят опрятный старичок немецкого образца и местная жительница, а рядом у окна дремлет мужчина лет 50, и я сразу обращаю на него внимание - повязка на длинных седеющих волосах, "трехдневная" щетина, в общем, стиль "стареющий хиппи". :) На многочисленных поворотах он все время наваливался мне на плечо, поэтому, как только сидевшая напротив женщина вышла на своей остановке, я поспешила пересесть к "немцу". Как ни странно, "хиппи" тут же открыл глаза и вежливо извинился по-английски. "Просто эту ночь я спал на пляже". "Точно хиппи!" - подумала я, но ракушка на моем рюкзаке - это знак для любого другого пилигрима, и мы тут же разговорились. Оказалось, что он американец из Оклахомы, бывший военный, и зовут его Грант. Прошел по Французскому пути до самой Фистерры. "Сейчас я еду в Сантьяго, а потом - в Роту, надеюсь улететь оттуда бесплатно домой в США". "Сначала я останавливался в альберге, но мне это быстро надоело: и прийти нужно до 10 вечера, и в 8 утра - на выход! Неудобно! Поэтому я стал ночевать в просто в спальнике, там, где мне нравилось. А ты не ночевала на пляже? Почему - боишься приливов? Надо было просто спросить, где пляж хиппи - там таких много было!" Нет, до такого уровня беззаботности я еще не дошла :) Ну что, теперь возвращение к нормальной жизни? "Даже и не знаю, смогу ли я вернуться к нормальной жизни. У меня трое взрослых детей, и мне кажется, что раньше я только и делал что решал их проблемы... Я слышал, что есть еще Римский путь - может, отправлюсь туда. Правда, он всего 300 км..." Я показала Гранту фотографии водопада, и мы еще долго делились впечатлениями от Камино, сойдясь во мнении, что самое ценное в Пути - это люди, с которыми сводит тебя дорога.

Ну вот и ж/д вокзал - желаю американцу счастливого пути и выпрыгиваю из автобуса. У меня полчаса до отправления поезда на Виго.

Билеты я купила еще дома, через интернет, на сайте http://www.renfe.com/

Испанские поезда - удобные и современные, путешествовать на таком - сплошное удовольствие!

Мимо проносятся знакомые места - Понтеведра, Редондела, бухта Сан-Симон...

В Виго у меня пересадка, но и есть немного времени - я планировала глянуть одним глазком на город, найти памятник Жюлю Верну и вкусно пообедать. С последним пунктом оказалось сложнее всего: эх, все приличные места закрыты до 8 часов вечера, а в 8 у меня уже поезд на Порту. Правда, в одном из баров официант сказал мне, что можно поесть в кафе торгового центра в конце набережной.

Виго - портовый город

По дороге туда захожу к Жюлю Верну - вот он, любимый писатель моего детства!

Город Виго стал известен любителям научной фантастики всего мира благодаря творчеству писателя Жюля Верна. Действие его знаменитого романа «20 000 лье под водой» происходит близ бухты Виго. По сюжету книги, именно здесь были затоплены военные корабли с золотом для испанского короля. За счет этих сокровищ капитан Немо якобы пополнял «бюджет» для путешествий на своем подводном «Наутилусе».

В 2005 году в честь Верна, прославившего побережье Виго, на городской набережной, рядом со зданием мореходного клуба, был установлен памятник французскому писателю.

Погода прекрасная, вокруг много гуляющих людей, и какой-то малыш гладит скульптуру осьминога, приговаривая: "Pulpo grande". Вокруг - красота, вот только фотоаппарат мой, к сожалению, совсем разрядился - не подумала я о дополнительной батарее. Увы! Теперь остается только "фотографировать" глазами.

В конце набережной действительно открыто несколько кафе, сажусь за столик в одном из них и заказываю паэлью с морепродуктами, так как меню не блещет изысками. Попытка №4, так как с паэльей в Испании мне как-то особенно не везет. Когда официант приносит блюдо, я понимаю, что зря ругала все, что было раньше :) Да, все же на приличный ужин в Испании можно рассчитывать только после 8 часов вечера... Однако компенсацией мне служит прекрасный спектакль, который разыгрывается вокруг голубями и чайками. Эти мелкие бандиты не только бросаются на только что освободившийся столик, пока официант еще не успел собрать грязные тарелки, но даже пытаются что-нибудь утащить прямо у тебя из-под носа. Одного такого наглеца я прогнала, и он зашел под стол и клюнул меня в ногу. Но больше всего мне понравились чайки-акробатки: они приземлялись на матерчатые зонтики кафе и, как на лыжах, съезжали вниз на своих перепончатых лапах. Развлекались? :)

После ужина я неспешно прогулялась обратно на вокзал, заглядывая в магазинчики на набережной. Один из них особенно поразил меня: это был магазин, где продавались всевозможные ракушки - большие и маленькие, поштучно и на развес, целый магазин ракушек! И я очень пожалела, что не могу больше сделать ни одного кадра.

После красивого испанского поезда португальский кажется невзрачной замухрышкой. Мы снова проезжаем Редонделу, потом поезд поворачивает на юг и переезжает реку Миньо. Над океаном краснеет ярко-малиновый закат. Здравствуй, Португалия!

Окончание - о городе Порту - следует.

Отредактировано автором: 04.03.15 09:03:46Сообщить модератору

Вторую часть тоже прочитала с удовольствием, хотя не так захватывающе, как первая. Не хватает трудностей пути в виде дождя и усталости :). Туристка стала побеждать понемногу? :)

Эсаро очень понравился. Перелестное место. А фото водопада действительно рождают ассоциации больше с Исландией или Норвегией, чем с Испанией.

Точно развлекались. Я смотрела как-то фильм про ворон. Они тоже так катаются с крыш. И у них это именно развлечение. Ученые пришли к такому выводу. Кстати, их дразнилки собак тоже из серии развлечений. Птицы не так просты, как думают люди :). Между прочим в морских городах чаек не любят и называют морскими воронами. Они схожи с воронами по поведению - в основном по наглости, находчивости, необыкновенному ум и крикливости :). Часто слышала от жителей.

Спасибо Вам за интересные рассказы.
Очень интересный рассказ. Когда то будучи в Айнзидельне прочитала что соперничал он с Римом и Сантьяго де Компостелла. Рим представить себе могла а вот Сантьяго ле Компостелла как то руки не доходили посмотреть. Теперь имею представление. И впровду есть много общего с аббатством. Кстати до сих пор португальцы активно посещают этот уголок. Видели там очень много автомобилей с португальскими номерами. Так что вот и еще одна идея для будущего поломничества
Отличный рассказ, спасибо за фото и эмоции)))
Chicho, Nomade, solnata, спасибо!

Не хватает трудностей пути в виде дождя и усталости :).

Все хорошо в меру. После трудностей надо и расслабиться :)

Туристка стала побеждать понемногу? :)

Ну а почему нет? Это была именно туристическая часть поездки.

Интересно! Даже не подозревала о таком.

Спасибо за информацию! Никогда раньше не слышала о таком месте, а теперь буду в курсе
nixie, Вы перевернули мое сознание))). С момента публикации "Вашего пути" я прочитала все рассказы пилигримов на русском, просмотрела видео велосипедистов, прикреплявших камеру на шлем во время путешествия. Теперь болею Камино Норте. А муж говорит: "забудь".
Спасибо за продолжение, очень ждала его.
Полищук Ирина, laprikonec, спасибо!

Вы перевернули мое сознание)))

Тогда вы понимаете мое состояние, когда утром я еще никуда не собиралась, а вечером уже маршрут выбрала и билеты подходящие нашла :)

А муж говорит: "забудь".

Волнуется?
У нас все в дочку упирается. Не с кем оставить. И он волнуется.
Но всё равно, спасибо Вам за мечту, которую Вы мне подарили. В конце концов, дочка растет))), может быть, через пару лет...

И еще я посмотрела фильм "Путь"))).
Спасибо, nixie, мне очень была интересна эта часть вашего путешествия. Только что прочитала "Ночной поезд на Лиссабон", поэтому мыс Финистерре, значимо фигурирующий в книге, было любопытно увидеть вашими глазами.

Правда, удивило название Фистерра, которое вы употребили. Спросила у Гугла, оказалось, что Финистерра - кастильский язык, Фистерра - галисийский, о как.

Места очень понравились, а погода-то как вам под конец улыбнулась.

Во-вторых, таких водопадов в Европе много - в Норвегии, Исландии, Шотландии.

- только Испания, как ни парадоксально, значительно ближе (доступнее в смысле). Так что будем в Испании любоваться, спасибо за наводку.

да, хороша Испания, с какой стороны ни посмотри!

О, да! Да-да-да :)
Увидела ваш рассказ со второй части, прочитала с большущим удовольствием и щемящим сердцем.
Ведь в эти же самые дни путешествовала по этим же местам, но в обратном направлении - из Виго через Понтеведра в Сантьяго-де-Компостела, далее в Финистерру, А-Корунью, Пики Европы, Бильбао и далее по побережью через Андорру до Барселоны.
Ехали на машине, но где-то в голове (или сердце?) засело желание пройти какую-то часть камино.
И чем больше читаю, тем больше хочется.
Места там - потрясающие, хочется пройти по обычным сельским дорогам, и никуда не спешить.
Не буду сразу читать 1-ю часть, оставлю, как вкусняшку, на закуску.
Спасибо за вспыхнувшие воспоминания!
PS Мы тоже слушали вечером выступление "Tuna", приятели купили их диск.
kate*, Bellа, спасибо!

И еще я посмотрела фильм "Путь"))).

А я посмотрела уже по возвращении.

Правда, удивило название Фистерра, которое вы употребили.

Да, я знаю, что это по-галисийски. Но так на картах, указателях, в расписании автобусов и т.п.

а погода-то как вам под конец улыбнулась.

Это да! Прямо подарок!

только Испания, как ни парадоксально, значительно ближе (доступнее в смысле).

Более того, как мне кажется, это один из самых доступных в Испании водопадов. Есть и более впечатляющие, но к ним не так просто подобраться - нужна машина, а к некоторым придется часа 2-3 идти по горам. А к Эсаро легко доехать на автобусе хоть из Сантьяго, хоть из А-Коруньи.

Да, столько еще мест интересных...
Когда смотришь на некоторые Ваши фото мурашки по спине бегут.
Очень хочется там оказаться.
Спасибо большое!
Nessy [без регистрации] [04.03.15 15:39:07]   IP: 87.245.134.*
Ура, дождалась второй части рассказа. Мы в Финистерру не ездили- время поджимало. С удовольствием прогулялась вместе в Вами.

Монастырь святого Мартина Пинарио (Monasterio de San Martin Pinario)

Сейчас это потрясающая гостиница.Есть квота для пилигриммов, чтобы туда попасть нужно пораньше туда прибыть. В прошлом году номер для пилигримов стоил 30 евро. Мы пришли поздно, покупали номер за полную цену- 70 евро. Очень рекомендую! Туда можно свободно зайти любому желающему, просто пройтись по галереям, заглянуть во внутренние дворики.Зал для завтраков- бывшая монастырская трапезная.
Мне там очень понравилось, это самый запомнившийся отель из всех моих путешествий.
Подберезовиков, Nessy, спасибо за отклики!

О, это очень интересно! Я знала, что это гостиница, но не подозревала, что там есть скидка для пилигримов. Спасибо! Вдруг пригодится еще когда-нибудь :)
Полина, спасибо за воспоминания об этом чудесном месте, вызванные вашим отзывом! Сантьяго нежно помнится и не забывается. Собор великолепен, а вот его реконструкция идет не первый год. В нем и сокровищница очень богатая, особо поразили старые "доспехи" Иакова (их уже давно заменили на новые) затёртые до дыр от обнимания пилигримами и туристами.
А вот действо ботафумейро, которое мы застали, до сих пор у меня в самом топе от всех туристических вИдений.
Очень впечатлён вашим Камино, т.к. сам уже не решусь, да и единомышленников нет. Хотя, лучше не зарекаться... Спасибо!
Очень интересно, nixie, спасибо! Столько много новых и красивых мест! Дорога к маяку в Фистерре - это чудо! Фотографии очень реально передают очарование природы! А посмотрев на водопад, как будто бы оказалась рядом. Почувствовала его бушующую стихию, услышала грохот ниспадающей воды и даже от мелкой водной пыли на мгновенье мурашки побежали по телу.
О.Е.А., Mira_N, спасибо!

сам уже не решусь, да и единомышленников нет. Хотя, лучше не зарекаться...

:) Я думаю, тут должно быть желание. Если оно есть, то все остальные ресурсы - и внешние, и внутренние - легко находятся.
Покорена Вами и Вашим отзывом! Спасибо за интересный рассказ о другой стороне нашей жизни, о людях, которые любят путешествовать пешком, и, действительно, не так и важно, какие причины их ведут в эти пути-странствия!
Северянка25, спасибо! Да, иногда стоит выходить за рамки привычного - узнаешь много нового и интересного
Уважаемая nixia, подскажите, пожалуйста на каком сайте посмотреть расписание автобусов из Сантьяго до Фистерре. Купить заранее билеты наверно можно на сайте? Собираюсь по Вашим стопам в июле. Боюсь, что будет жарко и много народа. В том альберге в Туе , где Вы ночевали именно 6 июля нет мест. Слышала, что чаще начинают Путь в первые выходные июля и августа.

1Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
2Немножко о Петербурге... и не только. Часть II
3Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
4Не ходите дети в Африку гулять. Как я незаконно перешёл границу Зимбабве. И не только...Часть 2
5Калабрия и не только. Часть 2. Мессина – Шилла
6Кипр, Лимассол и не только. (часть 2)
7Немножко о Петербурге... и не только. Часть I
Отдых в Испании