03.03.15 07:25:58
отели Мексики / Ривьера-Майя / Barcelo Maya Colonial 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Время отдыха: февраль 2015

Решили, что после 10-дневного тура по Мексике (про тур можно прочитать здесь:

необходимо отдохнуть неделю на побережье Юкатана. Долго выбирала отель.

На выбор оказали влияние следующие отзывы форумчан:

Немного пометавшись между "Барсело Майя Бич" и "Барсело Майя Колониал", выбрала последний.

Да, кстати: время на Ривьере на час больше, чем в Мериде (откуда мы приехали). Узнали чисто случайно - в первый же вечер опоздали на шоу:)

Сразу напишу про негатив, т.к. потом был сплошной позитив:
Приехав в отель, узнали у встречающего на отдельной стойке, что нам предлагают номер не в "Колониале", а в "Тропикале", про который я читала, что там больше растительности, а отсюда и насекомые по вечерам. А я спать люблю с открытым балконом. Список мне показал, где были указаны наши фамилии. А я бронировала за полгода!
Препирались ооочень долго. Я настаивала на своём, показывала бронь Букинга. Мне отвечали, что номера совершенно одинаковые, а у "Тропикаля" так и ресторан ближе:)
Зачем мне ближе ресторан? Пригрозив звонком в службу поддержки Букинга, была отправлена на ресепшен. Там мне вновь стали объяснять, что номера совершенно идентичные. Я и сказала: "Хорошо, показывайте номера и там, и там!" Служащий взял ключи от обоих номеров, пошли смотреть...

Вобщем, номера, действительно, как близнецы-братья. Но "Колониал" находится на более открытом, освещённом солнцем пространстве. На территории "Тропикаля" больше зарослей, шуршания в кустах...

Короче, выбрала тот номер, который и был забронирован. Так и не поняла, в чём фокус был. Чего сразу номер не предоставили? Вот это и был негатив. Потом только положительные эмоции. Я бы даже сказала - восторженные:)))

Комплекс "Барсело Майя" состоит из 5 отелей.
Слева направо (глядя на океан): "Делюкс", "Тропикаль", "Колониал", "Карибы", "Бич".

Территория ухоженная

На территории комплекса есть теннисный корт

аттракцион с обратными волнами для сёрферов

мини-гольф

Спортбар с боулингом:

Можно на сегвеях покататься:

Водная станция наротив пирса:

Между "Колониалем" и "Карибами" небольшой дельфинарий (на представление не ходили):

В фойе есть бизнес-центр, где стоят 2 компьютера, принтер, есть небольшая библиотека и напитки с закусками. Вай-фай есть в лобби, в номерах и в ресторанах на пляже.

Работает бизнес-центр с 7-00 до 23-00. Напротив бизнес-центра 2 банкомата

Пляж самый лучший, как и писал Sadco (у него же хорошо написано про систему питания), на территории "Бича". Самый белый, самый мягкий и совершенно без камней и гальки.

Пару больших кусков с такими же параметрами есть напротив "Колониал".

Самый плохой пляж (узкая полоска) и совершенно никакой вход в море (вернее, его отсутствие) у отеля "Делюкс".

Пеликанов видела напротив "Карибов":

Океан всегда был неспокойный, иногда даже очень, поэтому плавать в смысле "плавать" там невозможно. Только прыгать на волнах или играть в воде.

Очень много бассейнов больших размеров. С мостиками, фонтанами, лежаками с навесами вокруг. Есть бассейн, где играют в волейбол. Есть бассейн, где занимаются аэробикой. Есть бассейн, где обучают нырять и плавать под водой в специальном оборудовании.

Есть бассейн с джакузи. Отдельные бассейны для детворы со всякими лазалками/прыгалками/фонтанами.

Душевых на пляже очень много (и лейки для смывания песка с ног):

Лежаков очень много. Везде: и у бассейнов, и на пляже. Но под навесами всё-таки к полудню свободных мест уже не было.

Ещё между лежаками под навесами есть гамаки:

Пункты обмена пляжных полотенец между двумя бассейнами у 6 корпуса и у 7-го. Изначально пляжные полотенца лежали в номере в шкафу.

Массаж и обёртывание грязями между "Тропикалем" и "Делюксом", прямо на пляже.

Ближе к "Делюксу" много игуан:

Кокосы растут...

У каждого отеля есть основной ресторан. Можно посещать любой из них (специально сходили один раз в "Бич" на ужин, понравилось даже больше "нашего": десерты лучше и выбор мясных блюд больше, к салатам большой выбор заправок). Несколько ресторанов на пляже, где можно обедать до 15-30, а перекусить (если можно так назвать, т.к. есть почти всё то же самое, за некоторым исключением) до 18-30.

Во всех ресторанах шведского стола и а-ля-карт, кроме "Киото", есть террасы для курящих, но про них так неброско написано:

В ресторанах и барах на пляже курение запрещено. Бар в лобби работает круглосуточно.

Видели 2 бара в бассейнах. Может, их и больше...

Развлечения каждый вечер в театрах отелей

Сразу при заезде забронировали посещение ресторанов а-ля-карт: японский с шоу, си фуд и гриль.

Понравилось шоу повара в японском ресторане:

Еда в гриль-ресторане (кстати, есть меню на русском языке):

Наш корпус №6 в отеле "Колониал":

В номере лежит книжка с информацией (в т.ч. на русском языке) и складной буклет карманного формата, в котором имеется вся необходимая инфориация:

и многое другое...

У нас был номер "клубный полулюкс "Премиум" с видом на океан" на 3 этаже:

Приветственный виноград и напитки:

Одна большая кровать (сразу попросили вторую простынь и одеяло, чтобы отдельно укрываться):

Лампа для чтения в изголовье (поворотная)

Куча подушек

Есть халаты и тапочки:

2 шкафа для одежды, утюг и гладильная доска:

Кофеварка (не пользовались. Зачем? В баре на берегу приятнее:)))

Постоянно пополняемый минибар:

Сейф

Фен

В номере есть кондиционер и потолочный вентилятор. В номере только 3 розетки. Пришлось выдёргивать вилку от ТВ (за комодом). Постельное бельё меняют раз в 3 дня.

Балкон (есть сушилка для белья, на 6 верёвок):

Вид с балкона:

Просторная ванная комната (умывальная, ванна с жёстким душем и съёмной лейкой, отдельно душ с жёсткой лейкой и туалет в закрытой комнатке):

Полотенца приходили менять дважды в день. Вечером ещё и конфетки приносили:)

У ванны на стене только шампунь и кондиционер для волос. На стене у душа то же самое плюс гель для душа.

Вечером перед днём отъезда зарегистрировались на рейс и распечатали посадочные в бизнес-центре. У стойки встречающего в лобби есть весы для взвешивания багажа (немного врут, больше показывают). Работают от одной монеты в 10 песо. Но на ресепшене не смогли разменять двадцатку. Большая очередь на чек-аут. Полчаса простояла (работали всего двое, хотя компьютеров больше), попросилась без очереди. Такси ждали всего 10 минут.

Такси до аэропорта Канкуна ехало около часа. Заказать можно на стойке встречающих. Такси стОит 830 песо или 83 доллара (1162 песо. Лучше снять песо в банкомате. Даже с учётом комиссии курс составил 14 песо за доллар). В ТЦ комплекса с карты снимали по 14,80 за доллар.

Из Канкуна в Мехико вылетали АК "Аэромехико" из 2 терминала. Очередь с распечатанными заранее посадочными (у кого, как у нас, на А4, у кого в обычном виде через киоск-автомат) просто огромная!!!

30 минут простояли, потом нас отвели на другую стойку. Периодически вдоль очереди ходит сотрудник и спрашивает, у кого какой номер рейса. И выцепляет тех, у кого скоро посадка.
Таможенная служба находится около проверки бодин пассов, слева от 1-й стойки, в углу. Возврат такс фри после прохождения спецконтроля (будка возле туалетов, напротив выхода В16). При нас очереди не было. В аэропорту вай фай не ловил.

В аэропорту есть упаковка багажа, но смысла для нас в ней не было, т.к. мы летели в США:

Пропуск в автобус, который отвозит в самолёт, был через рамку и полицейских с оружием. Дочь сказала: "Такое чувство, что нас не на рейс сажают, а в заложники берут".

Рейс в Мехико без еды. Только орешки и напитки (пиво 3-х сортов, ром, водка, текила, газировки. Вина не было). Поэтому в аэропорту взяли 5 шоколадок типа Сникерс за 200 песо. Летели 2,5 часа. Время в Мехико нужно перевести на час назад.

А уж из Мехико мы полетели в Пьедрас Неграс:)))

Вобщем, ах, как хочется вернуться...

На прощание вечерний пейзаж:

Отредактировано автором: 03.07.18 21:06:07Сообщить модератору

Спортбар с боулингом: и аттракцион с обратными волнами для сёрферов

а при нас этого не было :(
Я наоборот стремилась в Тропикал,а поселили в Колониал. Спасибо за отзыв, читаю дальше.
Видимо, расширяют перечень услуг:)

Вечером ещё и конфетки приносили:)

у нас их приносила такая мааленькая очень милая бабулечка. сразу хотелось её обнять! А номер был ниже этажом и левее, думаю, что Вам тоже не мешала детская площадка?

Ещё раз спасибо за отзыв, так хочется туда вернуться..
Через букинг было проще бронировать,чем на сайте отеля?
Совершенно не мешала! Звук в номере ощущался отдалённый. А ночью детишки не шумят:)

ааа ... мы тоже свой тур в этом отеле завершили, только в Тропикал!!! ))

ну Вы ж помните, я из-за Вас хотела в Тропикал.
Волчица07

Через букинг было проще бронировать,чем на сайте отеля?

?
Xelen_a, я и не пробовала через сайт отеля бронировать. Как-то привыкла к Букингу. Они мне всегда помогают все вопросы утрясать: и, когда были непонятки с картами прошлым летом, а у моей дочери в поездке были забронированы мной аж 7 отелей, я попросила снять стоимость проживания заранее; и, когда случился овербукинг в отеле; и, когда нужно было письмо в румынский отель написать, а они мне на мой английский не отвечали; и, когда что-то уточнить надо...

ааа ... мы тоже свой тур в этом отеле завершили, только в Тропикал!!! ))

Кстати, Марина, систему "Премиум" я выбрала после прочтения Вашего отзыва:)
Спасибо пост фактум:)

Кстати, Марина, систему "Премиум" я выбрала после прочтения Вашего отзыва:)

хорошая штука между прочим!
Нам тоже понравилось. Во-первых, вай фай бесплатный. Во-вторых, посещение бизнес-центра. Даже такая мелочь, как коктейль из замороженного ананасового сока с каким-то неизвестным ликёром обычно и коктейль из Малибу либо Блю Кюрасао в "Премиуме". Они даже эти бутылки после того, как нам коктейли готовили,потом куда-то уносили... В ресторанах белое и красное (не домашнее!!!) вино. Даже клубничное дайкири:)
Постоянно пополняемый минибар - не актуально. Бесплатный сервис в номер - тоже не пригодился. Так же, как и бесплатные уроки обучения плаванию в снаряжении под водой...

Но, кмк, можно и не переплачивать

Но, кмк, можно и не переплачивать

я пыталась посчитать в своё время. В принципе, если не заморачиваться видом,то бишь номером, бизнес центром и премиальными напитками + поздний выезд, то интернет можно и купить. Тогда выходило дешевле. Но муж хотел хороший номер ближе к пляжу. А хамон и в ресторане давали :)
Да я тоже на вид с балкона купилась:)))
Всё остальное бонусом шло...
а скидка 10% в магазинчиках при отеле? или уже нет такого бонуса?
Бонус есть. Тем более, что детские вещи, да и сувениры там недёшевы:(