02.03.15 18:13:53
Москва. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках.
Время отдыха: 1 марта 2015

Приветствую коллег!

В это хмурое, уже мартовское, воскресенье, мы не многочисленным составом поехали в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках.

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках.
Церковь построена в 1679—1682 гг. в слободе царских ткачей (хамовников). Памятник московской архитектуры XVII века.

Л.Н.Толстого сейчас проходят по программе 8 класса по литературе, поэтому, наша преподаватель, предложила расширить кругозор детей, не только школьными знаниями, а и в воочию погрузиться в литературный мир.

Музей усадьба находятся недалеко от м. Парк культуры.
Адрес: Москва, ул. Льва Толстого, 21
График работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00;
четверг — с 12:00 до 20:00.
Кассы прекращают работу за 30 мин. до закрытия музея. В понедельник и последнюю пятницу каждого месяца музей закрыт.
Телефон: 8 (499) 246-94-44

Ценность ее для нас не только в том, что жил тут величайший писатель России, о чем свидетельствуют более 5000 предметов, принадлежавших ему и его семье, точно воссозданная атмосфера жизни Толстых.
Это усадьба удивительной судьбы: дом, окружающие его постройки, даже забор вокруг Хамовников в историческом смысле бесценны.
Таких деревянных строений в Москве почти нет! А какие люди тут были — весь цвет русской культуры!
Репин, Серов, Короленко, Чехов, Горький, Рахманинов, Шаляпин, Скрябин и другие знаменитые люди были в гостях у Толстых в Хамовниках.
К тому же, рядом с домом есть сад со знаменитыми деревьями, тоже повидавшими немало на своем веку. И до сих пор они каждую весну и лето радуют посетителей своим зеленым шумом.

Усадьба представляет собой господский дом, хозяйственные постройки, небольшой садик с милейшей беседкой!
Представляю, как уютно там весной!

Кстати, я настолько привыкла куда то бежать и не смотреть по сторонам, что пролетела мимо этой усадьбы, и если бы не зов учителя, так бы и не остановилась! Так неожиданно, увидеть практически дачный домик в центре Москвы, между офисными зданиями и отдельными жилыми коробками.

Здесь кассы и сувенирный магазин.

Итак господский дом! Покажу небольшой фотоотчет, о живом, уютном, семейном гнездошке!

Спальня хозяйки дома.

Оригиналы рукописей, которые заботливая жена переписывала за своим мужем. Дочь, ткнула меня в эти образцы, со словами: " А тебе еще мой почерк не нравиться! Посмотри, как люди писали!".
Ничего не скажешь...права!

А дальше детская!

Переходим в классную комнату, где ежедневно занимались дети уроками.

Идем на второй этаж.

Знаменитая лошадь "Холстомер", в молодости и старости.

Любимая гостиная хозяйки дома.

Подарок детей родителям, на тридцатилетие совместной жизни.

Комната Марии Львовны.

А вот и САМ кабинет Л.Н.Толстого.

Удобств в доме не было, кухня тоже была отдельно стоящая.

Во дворе небольшая беседка, где в теплое время семья пила чай из самовара!

Небольшой садик, и сделанная горка с лавкой на вершине, где отдыхал Л.Н.Толстой.

После экскурсии у меня возникло непреодолимое желание съездить на дачу, купить новые шторы...протопить печь! Как то тепло и уютно пролетели пару часов этой экскурсии.

Личность Толстого конечно многогранная, мы про него слушали больше как о простом, семейном, и не всегда счастливом человеке!

Ну и на последок.

Таких "милых" дам - хранительниц...давно не встречала! Только что не кусали, отчитывали не по детски! Не там встали! Тут можете задеть! Там можете спихнуть!

Да, и фотосъемка за 350 рублей, по моему перебор!

Желаю всем новых и интересных путешествий!

Как я про него забыла, у нас в 7 классе)) сейчас тоже Толстой, нужно сводить .

Как я про него забыла, у нас в 7 классе)) сейчас тоже Толстой, нужно сводить .

Уютное местечко!
Чисто на очень и очень большого любителя музеев
А мы ходили в 7 классе в музей на Пречистенке. Там предлагают интерактивную программу по "Детству" Толстого. Читают главы, обсуждают с детьми, наряжают в костюмы и разыгрывают сценки. Очень весело было.
Виктор, я никогда не задумалась, как жил Толстой.
Как писал, я знаю, а как жил с семьей, даже не представляла.

Вот этот музей показал тот самый быт, который мне был очень интересен.
Спасибо за отзыв! Если интересуетесь, как жил Толстой - съездите еще в Ясную Поляну. Там особенно хорошо летом.

А по поводу смотрителей - это да, бывают такие вредные. За мной в доме Шаляпина по пятам ходила смотрительница - не дай Бог со вспышкой сниму или сделаю шаг влево-вправо и задену бесценные экспонаты, посетители только за этим и приходят) за границей в этом плане намного проще - максимум очень вежливо попросят...
Спасибо! В Ясной Поляне довелось побывать и даже на станции Астапово (сейчас Лев Толстой), где умер писатель. А вот в Москве не выбрались, хоть и рядом живем. Возьму на заметку!
Спасибо! Прекрасный дом и замечательный отзыв!

Не знала об этом доме. Поразили. Вот говорят граф-граф, а посмотрите какая скромность в быту :). Чем-то неуловимым напоминает домик Чехова в Ялте. Наверное этой простотой, уютом и покопем.

наша преподаватель, предложила расширить кругозор детей

Эх, нам бы такую! Повезло Вам с учителем.

Так, моему сыну это показывать нельзя. Боюсь услышать те же слова :).

Что есть, то есть. Злее московских музейных хранительниц не встречала. Кстати, о домике Чехова в Ялте - каждый раз поражаюсь до чего же там милые и приветливые дамы. Сейчас подумала - наверное на контрасте с московскими я так восхищаюсь ими каждый раз.

Чисто на очень и очень большого любителя музеев

А также русской литературы и русского языка.
Настя, спасибо!
Мы тоже ходили

. В первом классе праздник букваря там у сына устраивали. И сама была давным давно, еще в школе учась, а про этот музей совсем недавно узнала. Но тоже интересно.
А в Ясную поляну я советую в золотую осень съездить, очень там душевно в это время года!
А в этой церкви мы детей крестили!

Да да, меня тоже такое чувство не покидало!
первая мысль, да у меня столовой посуды больше...возможно конечно, она не вся представлена была.

Коллеги,спасибо всем за теплые слова!
Настя! Спасибо за музей! Я тоже в нем была, мне очень понравилось. Попала случайно, живу в этом районе и, гуляя по округе, увидела музей.В центре Москвы необычно было увидеть такой приятный домик с садом, там еще и розы цвели.

Весной думаю там ...бесподобно! беседка...лавочки!
Настя, спасибо за рассказ об интересном музее, я люблю такие усадьбы.

А у Пушкина? Тоже не идеальный был почерк, мягко говоря, я удивилась в Болдино, как бедные пушкинисты разбираются в этих каракулях, да ещё и перечёркнутых сто раз))?
турист [без регистрации] [03.03.15 20:40:32]   IP: 80.251.112.*
спасибо автору отзыва!

А в этой церкви мы детей крестили!

Юля, даже не думала что она такая старая...Уж больно расписная.

Еще есть такой же милый домик в центре Москвы, дом Васнецова.

1Моя Москва. Музеи и театры (2017 г.)
2Тула
3Музей-усадьба И.Е. Репина «Здравнёво»
4Как мы не дошли до Москвы на день Победы.
5Пречистенка. Прогулка по аристократическому району Москвы.
6Москва.Прогулки по Страстному бульвару и Успенскому переулку.
7Москва.Глинищевский переулок
Отели Арзамаса