02.03.15 13:14:31
Автопутешествие с маленьким ребенком в Чехию/Словакию на Новый год Ондраш-Афродита
Время отдыха: Новый год 2014-2015

Автопутешествие на Новый год/ на машине на Новый год/ с грудничком/ ребенком до 1 года (7 мес) в Чехию/Словакию (отели: Ондраш (Чехия), Афродита-Палас (Словакия), термальные источники.

Обычно на Новогодние праздники мы стараемся куда-нибудь уехать, это ведь почти 10 дней выходных! В этот раз задача была посложнее ) Мысль о том, что ребенок будет дышать московским смогом меня не радовала. В общем, нам нужен был похожий климат, чистый воздух, качественная еда и под рукой адекватная медицина. Врачи однозначно сказали, что по поводу медицины в Чехословакии (Чехия-Словакия) можно не переживать - там СССР. Про Белоруссию я вообще молчу. Батька там рулит и такого безобразия с медициной и образованием, как у нас в России там нет. В общем мы остановились на чистом горном воздухе Чехии и термальных водах Словакии. Единственное, что нам не порекомендовали врачи - это купать ребенка в термах. При том сами толком объяснить не смогли почему, но мы и особо не настаивали. Термальные источники очень полезны, но злоупотреблять ими все же не надо. Чтобы уж совсем успокоить себя мы связались с отелями и уточнили как близко находятся детские поликлиники, как быстро может приехать врач и насколько врач хорошо говорит по русски. Получив удовлетворяющие нас ответы, мы начали собираться в дорогу.

Автомобиль дизельный, ПЕЖО 3008, специально купленный для дальних поездок (средний расход на трассе не более 5-6 литров).
Почитав отзывы об авто путешествиях с маленькими детьми, понял, люди свободно путешествуют на машине на недалекие расстояния (до 1,5 тыс.км) и парятся по этому поводу в основном те, кто как раз никуда не ездит. К тому же, те же автопутешественники пишут, что детишки в таких поездках развиваются быстрее. Не могу точно утверждать насчет развития, но много нового и интересного он увидел точно ))

Автопутешествие имеет ряд своих преимуществ, а именно:
1. Нет огромного количества людей как в аэропортах, т.е. угроза "подхватить заразу" исключена. В машине я сам создаю "микроклимат" - нужную мне температуру, исключаю наличие сквозняков (не знаю кто как, а в самолете я постоянно простываю).
2. Время на: дорогу в аэропорт+ожидание+перелет+трансфер до гостиницы составляет не так мало времени (и денег). Садясь в машину я включаю какую-нибудь интересную книгу, поэтому дорога пролетает быстро и незаметно. В общем, у меня отпуск начинается с момента когда я сел за руль и тронулся в путь. Даже транзитные гостиницы я стараюсь выбрать так, чтобы было что посмотреть и куда сходить.
3. В случае если ребенок заболеет (не дай Бог) то я в любой момент могу заехать в любую больницу как в России так и в Белоруссии. В крайнем случае - развернуться. Если (не дай Бог) сильно разболеется - то нафиг штрафы - буду просто низко лететь над дорогой, но доеду быстро.
4. Стоимость поездки на машине и стоимость билетов на самолет НА НГ ПРАЗДНИКИ в принципе не сопоставима. Когда я мониторил цены на самолет - получилось около 70 тыс на двоих в одну сторону (билеты смотрел еще в октябре) + трансфер около 5 тыс руб в одну сторону. Итого под 80 тыс (плюс такси до Аэропорта на машине и обратно. На машине: 5-6 литров на 100 км. Всего до отеля - 1700км. 1700/100*6*35=3570*2=7140. Можно сказать, что в Европе стоимость топлива выше - ну пусть будет 10 тыс ).
5. С собой я могу взять целую кучу вещей которые в отпуске с ребенком облегчат мне жизнь.
6. В машине я вывожу из-за границы чего-то полезного и нужного гораздо больше, чем смог бы провезти на самолете. В прошлую поездку я привез хрусталя полный багажник, чем окупил и топливо и гостиницу наверно.
7. Нет необходимости тратиться на аренду машины, при желании куда-то съездить.
8. Зная, как официальные диллеры умеют протирать тряпочкой маслофильтр и пылесосом чистить фильтр, взимая плату как за полноценное ТО (некоторые доходят до снятия с машины нужных им запчастей) - я совмещаю прохождение ТО и отпуск.

Путевку бронировал и оплачивал глубоко заранее (чему был несказанно рад, учитывая рост курса в конце года). Уже в феврале с удивлением обнаружил, что на сайте Афродиты мест не было. Связался с фирмой "Фатра-Тревел" и через них забронировал с 04 по 09 на 5 дней. По ее совету взял Афродиту-Палас. Отдельное спасибо Каринэ за терпение ))

Чтобы поездка была комфортна, мы купили несколько вещей для удобства - детское кресло может принимать горизонтальное положение, электрическая подогрейка для бутылочек (автомобильная), электрический обогреватель (может понадобиться в гостинице!!!), был с собой даже портативный газовый обогреватель и т.д. "Большие" и объемные куртки были в багажнике, а для улицы были куплены японские пуховики, которые в свернутом состоянии уместились в бардачок машины.

Планировал лечь спать пораньше, но так как сборы сильно затянулись, лег в 1 час ночи. По плану был выезд около 4.30 утра. Загрузились в машину. Обычно я всегда смотрю пробки перед выездом, но не в 4 утра на МКАДе в выходной день. Выехали на 14 км МКАД и встали. Вообще встали, конкретно.
Благодаря дальнобойной рации я узнал, что впереди из-за нечищеного снега, фуры шлифуют на подъем и полностью перекрыли движение.
По чайной ложке за 2,5 часа мы добрались до первого съезда в город и поехали окружным через него. Вообще, такого нечищеного МКАД я не видел ни разу, а ведь прошли сутки после снегопада! Позже мы увидели снегоуборочные машины чистящие платный выезд на трассу.

Примерно через 70 км от МКАД Андрюшка проснулся и начал ныть. Самое плохое, что еще и срыгивать. Второй пилот занервничал очень сильно и начал требовать развернуть обратно. Тут уже мне тоже стало не по себе - я знаю, что такое "тошнит в машине", при этом у меня начисто вылетело из головы, что Андрюшка уже ездил раньше и таких проблем не было. В общем когда я уже начал думать о том, чтобы вернуть своих и, видимо, поехать одному (отель то уже оплачен!) - наш маленький путешественник не желая провести Новогодние праздники в Москве вдруг заулыбался и с очень хорошим настроением начал следить за дорогой ))

Наши товарищи, которым повезло не попасть в пробку - улетели далеко вперед и мы "догнали" их уже в гостинице. В остальном - вся дорога прошла без каких либо происшествий, Андрюшка ел, спал, смотрел на дорогу, временами тянулся к шнурам навигации. Останавливались только заправиться перед границей с Белоруссией.
Основное время он провел в кресле пристегнутым, но иногда ребенка невозможно удержать и тогда, приняв все меры предосторожности мы ехали вот так:

Специально оговорю, что я сам ярый сторонник того, чтобы были соблюдены максимальные меры безопасности. Но все хорошо в меру. Еще совсем недавно детских кресел не было вообще, как и ремней безопасности на задних сидениях - и ничего - как-то жили и без них. Соблюдать простые правила - небольшая скорость, нормальный водитель, сухой асфальт, односторонняя дорога - и все будет нормально. Вернее было было нормально - пока мои друзья не убедили меня, что может например лопнуть колесо и машину может занести, ну или карданный вал (такое бывает на классических жигулях) может внезапно отвалиться ) В общем каюсь - буду стараться изо все сих (правда-правда), чтобы ребенок все-все время сидел пристегнутым на своем кресле ))

Учитывая, что маленький ребенок в машине, я нагрел температуру так, чтобы мне было тепло в рубашке. Обязательно на голове у Андрюшки головной убор - в данном случае кепка.

В Брест прибыли около 5 вечера. Гостиницу "Веста" нашли быстро. Очень вкусно поужинали. Тут в первый раз пригодился обогреватель - покупав А. перед сном, предварительно нагрели температуру в комнате.

ВАЖНО! В первую поездку (предыдущий отзыв) - я глухо застрял на границе, т.к. по субботам белорусы вывозят бензин (им разрешено раз неделю) и закупаются, а в воскр - в Польше не работают магазины - поэтому лучшее время для проезда - в воскр.

Выезжали около 5 утра. Предварительно планировали ехать через Домачево, но проезжая мимо погран. перехода не увидели машин и заехали (как оказалось не зря) - очередь из 5-6 машин - не очередь - и мы примерно часа за 1,5-2 прошли границу.

Ехали по двум навигаторам (у меня и у Максима (водитель второй машины)) несмотря на то, что у нас у обоих Навител, время до своротов и маршруты почему-то почти всегда были разными. Вообще ехать двумя машинами комфотно, очень удобна рация для переговоров. Это тоже ВАЖНО - рация нужна обязательно.

Проблем с заменой памперса не было никаких - влажные салфетки и целлофановый пакет и дело на несколько минут.
Автобаны вообще классная штука - низко летишь и визуально наблюдаешь как исчезают километры. Как-то смотрел карту автобанов - есть и такие (не в Чехии), где можно ехать свыше 200 км/ч (но для этого видимо и нужны спортивные автомобили)

Ондраш нас встретил снегом (в прошлом году же было почти "лето"!!! http://www.otzyv.ru/read.php?id=173478 )

горка (спуск) к отелю:

Выезжали мы примерно так:

Позже, друзья переобулись:

Мне показалось, что цепи там есть в багажнике каждой машины )

Время в Ондраше пролетело быстро ) Андрюнчик "гулял" в разгрузке, чаще всего немедленно засыпая. По вечерам, когда он засыпал приходили в гости ребята и мы играли карты или активию. Было интересно )

ВАЖНО! Хорошо, что детское питание мы взяли с собой - в магазинах именно нашего не было, а выбор у них по сравнению с русскими магазинами крайне скуден, представлено в основном компанией Нестле)

Впервые начали давать ребенку то, что раньше не давали из еды - например булочки!

Собрались таки на Лысую гору, супруга нас с А. и младшей дочкой друзей Аней проводили немного и мы пошли )

Видимо на НГ праздники на вершине горы проводится какое-то маскарадное шоу, так как всю дорогу нам навстречу попадались различные персонажи из самых различных эпох и жанров. В принципе настроения это нам подбавило. Больше всего запомнилась выкрашенная в синий цвет и практически голая по пояс симпатичная девица стилизованная под фильм "Аватар". Которая в среднем темпе проследовала мимо нас вниз. Видимо праздник удался )

Выбрались на экскурсию в Оломоуц, но так как было дождливо, наше пребывание ограничилось там в основном питейными заведениями )

Кстати, недалеко от Ондраша (примерно в 100 км) в Польше (Катовицах) тоже есть термы (palas saturna termy rzymskie):
В этот раз к сожалению не получилось там побывать.

Ужинали в основном в маленьком ресторане на улице при Ондраше:

Объективности ради сказать - в следующий раз я бы остановился в Сепетне (соседний отель), там есть детская комната и неограниченное посещение бассейна. С другой стороны в Ондраше нам очень нравятся люди, которые там работают, что тоже немаловажно.

Один раз был случай - у Максима разрядился аккумулятор (что-то там забыли выключить), уже собрались толкать, как кто-то из чехов подогнал свою машину, вытащил длиннющий провод (сразу захотелось такой же - в России таких не продают) и "прикурил" нас:

Сборы. Дорога в Афродиту - около 120 км. Виньетка для езды по автобанам - 10 евро.

Афродита-Палас (оборудована теплым переходом с Афродитой в которой находится СПА комплекс).
В Афродиту заехали 04.01.15 Афродита удивила своим внешним "богайством" - позолота, статуи. Впрочем, нам номер обошелся в 200 евро в сутки (до скачка 10 тыс рублей) и я точно могу сказать, что это стоило этих денег - дело в том, что СПА-отель загружает Вас всевозможными процедурами, а на ресепшене девушки без труда передвигали расписание подгоняя его под наши потребности.

Машину предложили оставлять на бесплатной парковке отеля (дали специальную карточку). Самые дорогие машины оказались с русскими номерами - почему-то меня это совсем не удивило.
Очень понравилось там и Андрюшке - т.к. отель достаточно большой и есть где что посмотреть. В номере сидеть категорически отказывался и отчаянно протестовал. Тут главное было взять его и выйти )

Вот и гуляли. В основном в старом корпусе и рядом с бассейнами - купать полностью его боялись, я заходил по пояс в воду и опускал его ножки в теплую воду.

На улице несколько бассейнов с различной температурой воды, для передвижения есть подогреваемые коврики, высокие стены предохраняют от ветра, дополнительно вечером зажигают костры.

Внутри два бассейна. Один релакс с температурой воды около 38 градусов, второй фитнес с гидромассажем, фонтанчиком и т.п. там водичка 32 градуса. Переход с улицей оснащен специальным тамбуром.
В зоне саун, там это громко названо "Мир саун" - тепидариум (38 градусов-сухое тепло), туда заходили даже с малышком, арома-сауны (с ментолом и с травками), соляная сауна (крайне полезная), финская (по правилам - во время нахождения в финской сауне необходимо подстилать простынь так, чтобы голое тело не находилось на досках (ни стопами ног, ни спиной), но видимо это не все знают). Нахождение в саунах в купальниках запрещено. Для совсем непонятливых еще и картинки висят. Нарушителям делают замечания. Чистую простынь можно в любой момент получить у стойки бара. При входе в сауну принято здороваться. Еше там есть релакс комната с откидывающимися лежаками, пледами и электрокамином.
Временами в сауне проводят следующую процедуру - заходит девушка и поливая ароматную воду на камни - машет полотенцем. Обычно далеко не все выдерживают и дружно бегут в душ - единственное место где может оказаться очередь - перед маленькой бочкой над головой в который набирают холоднющую воду ) Я сначала как-то забоялся, но видя как "слабый пол" лихо обливается, тоже опрокинул. Ух! Прямо как в купель летом прыгнуть ) Стоит того! В такие моменты чувствуешь как подзаряжаешься энергией!
Если в Таиланде форма одежды "трусики-бусики", как говорит моя жена, то в "Афродите" халат и шлепки из номера практически готовый гардероб (ну, не считая ресторан).
Да, чуть не забыл. В зону саун не пускают детей до скольки-то там лет (не помню) - просто администрация не берет на себя ответственность возлагая это на родителей. Но если Вы взяли ребенка на руки прошли с ним через турникет, то Вам никто замечания делать не будет (по крайней мере так было в начале 2015).

Ресторан.
Ресторан порадовал хорошей и качественной едой. У нас был завтрак и ужин. Так как от отеля нам давали еще и корзину фруктов, то вполне можно было обходиться без обеда (обед в ресторанчиках на улице обходился нам примерно в 25 евро на двоих(суп, горячее, пиво, кофе)
Как оказалось немцы - жмоты, поэтому когда мы стали оставлять 1 евро чаевых - то офицанты начали обслуживать наш столик по особому - и не навязываясь, но "всегда рядом" ))
На обеде:

Из минусов отеля - как убирают номера - нет внятного расписания. Сначала одни приходят - меняют постель, потом другие - пылесосят. На Новогоднюю ночь (как мне сказали) бассейны закрываются, а жаль - в те же Катовицах - администрация устраивает целые представления )

Голубое-голубое небо! Как же не хватает его в Москве!

Обратно останавливались в отеле в Польше под названием "Дельфин". Не рекомендую. У нас даже мусорное ведро оказалось полным, пришлось спуститься на ресепшен. Попутно поинтересовался, а меняли ли простыни - убедили, что да. Наши же друзья, приехавшие на несколько часов раньше и заселившиеся этажом выше над нами - пытались заснуть под орущую музыку из ресторана. Мы прибыли около часа ночи - как раз под конец вечеринки. Можно сказать - повезло.

Утром прошли границу - нормально, только второй пилот встал в "красный коридор" (для тех кому есть что декларировать) и мы потеряли кучу времени в объяснениях, что у нас ничего нет.
Кстати, с маленькими детьми белорусы пропускают без очереди (тут нужно уточнить - без очереди в "отстойнике").

За всю дорогу на штраф попал один раз - по дороге обратно в Белоруссии. Превышение до 20 км/ч - отдал что-то около 200-300 рублей, расплачивался карточкой. Антирадар не помог. ГАИшники встают на дороге и кратковременно включают радар, когда уже точно видят, что "ты попал".

Едва пересекли границу Белоруссии и России как началась грязь - причина проста - вместо того, чтобы чистить снег - поливают реактивы и как результат сплошная каша из снежной шуги. Ехать было не комфортно.
Кому эта грязь нужна нужно спросить у Росавтодора, может они зарабатывают на омывающей жидкости?
Не доезжая примерно 300 км (последние 300 км могут оказаться самыми трудными - поэтому лучше выспаться, отдохнуть) остановились в гостинице Смогири - рекомендую. Управляющая там один в один как комендант из сериала "Универ" ) Чистенько, тепло, аккуратненько, вкусно.

Вообще, в автопутешествиях главное рассчитывать свой маршрут с максимальным комфортом. Тогда в отпуск станет удовольствием ) Лучше все планировать заранее. Например, собираясь этим летом на Азовское море вывезти ребенка (дай Бог) я с удивлением обнаружил, что некоторые гостевые дома уже (в середине февраля!!!) забронированы на интересующий нас период.

Так же хочу сказать, что путешествуя с ребенком лучше планировать отдых в одном отеле (а не разбивать отпуск на две части как мы - сначала в горах, потом на термальных источниках), чтобы не возиться со сбором-разбором кучи вещей и каждый раз не привыкать к его режиму.

Отдельное большое спасибо друзьям, составившим нам компанию. Компанией всегда интереснее, а Андрюшка так вообще не мог оторвать глаз от красавиц дочек ))

Дополнительное спасибо за все теплые отзывы от форумчан.
По каким-либо вопросам прошу писать в личку, отвечу.

С уважением,
Евгений

февраль 2015

Отредактировано автором: 03.03.15 13:46:39Сообщить модератору

А зачем отзыв по второму разу выкладывать?

А зачем отзыв по второму разу выкладывать?

Автор учел замечания к предыдущему и немного отредактировал текст. :) А то там как обычно ад в комментариях был.

дальнобойной рации

В смысле бьет далеко (на большое расстояние) или как у дальнобойщиков?

Мне показалось, что цепи там есть в багажнике каждой машины

учитывая что у них нельзя шипы, цепи ходовой товар. :)
Йолко, Вы совершенно точно подметили.
Дальнобойная рация показалась мне громоздкой. Я купил переносную - "Ранди 2-президент" - не могу сказать, что супер - дальность маленькая - на несколько км - не больше. Но когда торчишь в пробке и не знаешь, что впереди - самое то. Правда нужно быть готовым к ненормативной лексике водителей большегрузов, иногда настолько витеевато они говорят, что мы не можем не улыбаться )
Йолко, цепи там стоят на наши деньги около 1000 рублей. Я рекомендую их купить - маленькая коробочка (весьма компактная) может пригодиться в дороге и в России ))
Отзыв примечательный, поэтому и запомнился. Плюс чУдные фотографии сынишки...
Тамара Михайловна, спасибо )

цепи там стоят на наши деньги около 1000 рублей

Ну за 370 крон цепей не видела. Брала по акции за 890 крон.

дальность маленькая - на несколько км

так переносная же :)
Йолко, так Вы девушка! )) Ох уж эти "ники"... )) дома посмотрю по стоимости цепей, мне кажется что не дорого брал ) Я листик с расходами хотел прикрепить, как в прошлом году, да передумал, решил, что лишнее для отзыва ))
Обманула, 1038 крон стоили. Вот эти Pewag brenta-c XMR 70

Йолко, так Вы девушка!

ага, внезапно так, девушка, а про сибишки с цепями говорит. :)
Обсуждение закрыто

1Тенерифе в январе с маленьким ребенком (Часть 1)
2С маленьким ребенком в Черногорию, Радовичи, Луштица
3С маленьким ребенком в Грузию. Майские праздники. Тбилиси и Телави
4Из России - в Болгарию: большое автопутешествие с маленькими детьми. Часть 3 - Велико Тырново
5Новый Год в Италии с маленьким ребенком: Комо, Тоскана, Флоренция, Рим и Помпеи
6В ГОА с маленьким ребенком
7Месяц в Сочи с маленьким ребенком. Частный сектор.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии