02.03.15 07:17:45
Тур по Мексике, ч. 2
Время отдыха: февраль 2015

Из Сан Кристобаля в Паленке можно было бы доехать часа за 2, если бы не 600 (как сказал гид) лежачих полицейских на дороге. Шестьсот не шестьсот, но 160 насчитал водитель (потом бросил это дело), потом ещё я насчитала 65, потом и мне надоело, но они не закончились:).
В результате ехали мы около 4-х часов.

Вокруг плантации банановые:

Приехали на водопад Агуа Азул.

Вода бирюзовая. Шумит... Не Ниагарский, конечно, но красиво:)

Есть специальные зоны для купания:

Потом поехали на другой водопад. По дороге видели, как сушат красный чилийский перец.

Продавали одежду только белого и жёлтого цвета... Краски другой у них нет, что ли...

По живописной дороге прибыли на водопад Мишол-Ха.

Это наш гид Амадо с моей дочерью:)

Прошли под скалой, за стеной водопада:

В комплексе расположен отель, где можно пожить несколько дней на природе:

Когда мы уже уезжали, подъехал спальный автобус с немецкими туристами.

Поехали в отель. В Паленке мы остановились в этом отеле:

Отель очень понравился. В нём бы подольше пожить (мечтательно).

С утра отправились в археологический комплекс Паленке, где мы провели опять, как и на предыдущем комплексе, 3 часа.

Комплекс огромный, площадь около 20 гектаров, 1500 сооружений. Пирамиды (Храм Солнца, Храм Креста, Храм Креста под тростником и Храм Надписей, где было обнаружено захоронение Пакаля - правителя Паленке во второй половине 7 века н.э.) расположены прямо в джунглях. Обнаружили гробницы в 18 веке:

Женька полезла в гробницу черепа (там внутри его изображение. Я не лазила):

Там и водопадик есть небольшой:

Ещё пирамиды:

Поехали через Мексиканский залив (до залива 4 часа),

где вышли подышать

и пообедать в стейк-хаусе (есть меню на русском языке).

Сначала показали разруб из разных частей коровы, чтобы выбрали, уточнили степень прожарки

В результате получили отличные стейки:

Бесплатно к стейку закуски, суп, картофельные чипсы с соусом. С напитками и чаевыми на двоих 445 песо.

Рядом с рестораном снова милые "Жуки":)

Отправились в Кампече. Про него написала отдельно, стОит того. Можно прочитать здесь:

Затем мы отправились в археологический комплекс Ушмаль.

Проезжали "триумфальную арку":

По дороге заехали посмотреть, как живут типичные майя. Дома под пальмовой крышей:

Забор. Щели между камнями видите? Ничем не скреплены между собой. Просто плотно подогнаны:

В доме свои божки:

Кухня. Пекут кукурузные лепёшки:

Хозяин показал, как он изготавливает бечёвки для плетения гамаков.

Сначала счищает ножом зелень с листьев:

Остаются волокна:

которые сплетают в "косички":

В саду чего только не растёт!:

Даже хлопок!

И транспорт свой имеется:

Поехали дальше...

Из Кампече в Ушмаль, включая посещение дома майя, ехали 3 часа. В Ушмале 3-х часовая экскурсия.

Цены индивидуальных экскурсий в комплексе (если ехать самостоятельно). Наши спутники были недовольны владением английским языком нашего русскоязычного мексиканского гида, поэтому тот заказал им англоязычного гида. А мы пошли осматривать комплекс втроём. Но замечу, что у наших англоговорящих спутников экскурсия длилась меньше на час, и потом они присоединились к нам.:

Пирамиды в Ушмале в более первозданном виде. Не такие "прилизанные", как в Паленке.

Сразу встречает овальная пирамида (залезать на неё запрещено!) - пирамида Волшебника (Предсказателя).

Платформы окружают площадь Монахинь.

Большая пирамида (подъём тяжеловат, но ещё сложнее спускаться. Залезть стОит, хотя бы для панорамного вида):

Рядом с Дворцом Правителя:

Панорама с Большой Пирамиды:

Мерида вообще не впечатлила. То ли экскурсия была плохо подготовлена, то ли город такой... Лучше бы туда вообще не заезжали. Если бы приехали напрямую в Чичен Ицу (там в пределах 15-30 минут езды есть отели), то не нужно было бы вставать в такую рань.

В Мериде останавливались в отеле "Conquistador". Про отель здесь:

На следующий день за нами двумя приехал другой водитель на 18-местном автомобиле "Мерседес". Обе пары нас покинули (у них тур продолжился, они поехали смотреть фламинго), и мы отправились в Чичен Ицу и далее в отель уже вдвоём (плюс гид и водитель).

В Чичен Ице у нас была 3-х часовая экскурсия. Были втроём со своим гидом.

Главная пирамида Кукулькан имеет 364 ступени плюс платформа (равно числу дней года), 9 ярусов (символизирует 9 кругов ада). Внутри ещё малая пирамида.

Из Википедии:
(В дни весеннего и осеннего равноден­ствий (20 марта и 22 сентября) приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень об­разуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатисемиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестниц).

Фото, на котором видно, что творится в дни равноденствия возле пирамиды, из ресторана на территории Чичен Ицы:

Много сооружений с изображением голов драконов (или змей):

А также скульптуры животных:

Изображения черепов:

Священный сенот - колодец жертвоприношений, куда сбрасывали тела женщин и детей, 60 м в диаметре, глубиной около 50 м, с толщей воды 6-12 м:

Храм с колоннами - храм воинов. Находится на площади тысячи колонн:

Площадь окружена этими колоннами со всех 4-х сторон.

Пирамида Осарио. С одной стороны камни на ней обтёсаны (показывают, как выглядела пирамида при строительстве). С другой стороны она оставлена в том состоянии, в каком её обнаружили:

Обсерватория:

Комплекс женского монастыря:

И церковь при монастыре:

На территории комплекса также находится 7 площадок для игры в мяч. Игры были жестокими, мяч весил около 4 кг. А зрители, жрецы и богатые жители города, во время посещения игр решали свои политические и экономические вопросы.

Везде игуаны бегают. Много. Шуршат листьями:) Размером от 30 до 70 см до хвоста.

Впервые видела, как игуана прыгает с ветки на ветку (да ещё вверх!)

Туристический комплекс с глубоким сенотом Ик Киль находится в 5 минутах от Чичен Ицы.

Сенот находится в живописном месте в окружении цветов:

Сам сенот. Ооочень глубоко!

Чтобы туда попасть, нужно спуститься вниз по туннелю:

В комплексе имеется камера хранения

душ

и комната для переодевания. А также можно взять напрокат спасательные жилеты:

Рядом с сенотом Ик Киль есть прекрасный ресторан по системе шведского стола. Обед стоит 150 песо. Напитки платно. Ооочень мягкая говядина.
Если интересует выбор блюд в ресторане, то фото в альбоме есть.

Когда мы уже уезжали из комплекса, подтянулись автобусы с туристами:

От Чичен Ицы до отеля на побережье ехали 2,5 часа.
Отдыхали неделю в отеле "Барсело Майя Колониал" (отзыв будет:)))

Общее по туру:

небольшой косяк туроператора при заселении в первый отель
во все отели заселялись без паспортов
в бассейнах совершенно не чувствуется хлорка (чем дезинфицируют - не знаю)
вода везде мягкая, иногда очень мягкая - ощущение несмытого мыла
во всех отелях в номерах стоит питьевая вода
слышимость во всех посещённых отелях только из коридора, хорошая звукоизоляция
везде были отличные кровати с современными матрасами и 4 подушками
нигде (!!!) нет геля для душа, видимо, у них принято мыться мылом:)

Если бы мы водили автомобили, то можно было бы и самим пройти таким маршрутом. Может, сократили бы ночёвки в Сан Кристобале с двух до одной и добавили эту ночь на отель в Паленке. Не стали бы останавливаться в Мериде, а уехали ночевать в отель недалеко от Чичен Ицы.

А так, работой туроператора остались довольны. Отели по туру были неплохие. Некоторые - просто отличные.

Может, посмотреть на следующий год Гватемалу, Венесуэлу или Белиз?:)))

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:35898
Отредактировано автором: 03.07.18 21:08:38Сообщить модератору

Вера, темп рассказа - глагольный. Постоянное действие)
Вы спрашивали, почему одежду продают только двух цветов? Что за приметы/религии?

В водопаде не купались? Фотографий не увидела.
Стейки сочные!) пошла обедать.

Сам сенот. Ооочень глубоко!

Так сама там была? Смотрится классно!

Вы спрашивали, почему одежду продают только двух цветов?

Нет, мимо проезжали. Может, и правда, краски не было? У них же красители натуральные...

В водопаде не купались?

Купались

Фотографий не увидела

Не покажу:) Дочь запретила

Очень сочные! Даже лучше, чем в Техасе были:) Хотя Техас славится стейками

Так сама там была? Смотрится классно!

Галь, я ж плавать не умею, глЫбоко там:)))
Дочь купалась

Очень сочные! Даже лучше, чем в Техасе были:) Хотя Техас славится стейками
Ответить | Сообщить модератору

Лучше, чем в Техасе? А мне говорила обратное, ну ну...)))
Не хотела расстраивать:)
Но техасские тоже отличные были. Да ещё вино шикарное. Я, кстати, купила точно такую же бутылку:)
Вера, экскурсия-шикардос (говоря по нашему). Скорее пиши отзыв про Ривьеру Майя, чтоб не можно глаз отвесть))
Я жду Техас:). Что это шикардос, безусловно, но пирамиду от пирамиды я не отличу

Скорее пиши отзыв про Ривьеру Майя, чтоб не можно глаз отвесть))

Написала, но сегодняшний лимит на отзывы уже исчерпан. Завтра утром опубликую

пирамиду от пирамиды я не отличу

Но две-то самые-самые...

Дочь купалась

мне говорили,что вода минеральная, а я на вкус её как то не попробовала. И рассказывали про множество рыбок, тоже как то не сложилось их увидеть. Может Вам повезло?

Может Вам повезло?

Воду не пробовали, рыбок не видели:)
Блииин, заманчиво...но в таком темпе - всё бегом, дикие по длительности переезды, это сразу НЕТ от жены и дочери:)).
У меня одноклассница живёт в Веракрус, с неделю назад на встрече выпускников виделись, мож в гости рвануть:))?
Можно же и сократить. Например, Мериду и Сан Кристобаль пОбоку. Да и Паленке с Ушмалем мне больше Чичен Ицы понравились...
И перезды. Можно из Мехико на самолёте сразу в Паленке. А потом уже по земле
А это очень-очень интересно! Это моя мечта - пирамиды Мексики. Спасибо, что хоть с Вами побывала :).
Фото поменяйте. "Пирамида Осарио" у вас - пирамида Кукулькана.

Фото поменяйте. "Пирамида Осарио" у вас - пирамида Кукулькана.

Спасибо за уточнение. Записывала за гидом. Видимо, не так его поняла:(
Фото поменять уже не смогу, срок истёк:(
Ещё раз спасибо!

1Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя
2тур по европе- 27.2 , компания Интерс
3Автопробег по Германии. ч. 2 Кобленц. Замки Штольценфельс и Эльц
4Малайзия по душе и по карману. ч. 2 Пенанг. Джорджтаун
5Тур по Мексике
6ТАСКАНИЯ ПО ТОСКАНЕ (ч.2): пляжные Марина ди Пьетрасанта и Сан Винченцо
7ТАСКАНИЯ ПО ТОСКАНЕ (ч.3): автомобильная золотая середина (Пиза, Лукка, Сиена и т.д.)
Отдых в Мексике
Отели Мексики