01.03.15 19:52:44
Как чайник чайнику, или как мы в Красную Поляну съездили. Часть первая, дорожная.
Время отдыха: февраль 2015

Прошлый сезон в Польше был провальный, снега было не то чтобы мало, его практически вообще не было, посему еще выезжая из Закопане, муж подвел итог: "Всё". И пошутил, поедем в Красную Поляну. Я пропустила мимо ушей, а зря как оказалось...

Отзыв разделила на две части: дорожную и краснополянскую. Дорожная с поправкой на несезон, краснополянская с поправкой на катание, собственно кого что больше интересует. Фотографий много не будет, что-то как-то мы в этот раз с фотоаппаратом особо не носились.
Вывод сделаю сразу - нам очень понравилось и абсолютно не жалеем, что поехали на машине.

Я прекрасно понимала, что Альпы на грани нашего бюджета, даже наверно выше, только если задвинуть приятные межсезонные выезды. Польские горы меня лично устраивают если не на 100, то процентов на 75, но то я.

Потом все завертелось, и Крым, и курс, и Альпы отодвинулись совсем, лично мне это было понятно еще в марте, я даже не смотрела билеты и не штудировала сайты курортов. В Польшу муж не хотел категорически, я потихоньку смотрела Сербию и Грузию. Но еще летом муж категорично повторил Сочи, столько раз выбирала ты, давай один раз поедем, куда хочу я. Я в Сочи не хотела категорически.

Муж месяц ко мне приставал, чтобы я искала куда/когда/как, но не искалось, не хотелось, я отлынивала не хуже, чем сын от домашнего задания. В итоге муж плюнул, сам зарегистрировался на букинге и стал искать. Уж что нашел, то нашел...

Сроки определялись каникулами сына, а мы выбирали как добраться. Но уже в октябре у мужа начались перестроения на работе, и мы до последнего не знали поедем ли мы вообще. Потом мне очень хотелось на машине, я хотела посмотреть дорогу, есть у меня определенные планы на лето. На самолете конечно быстрее, без машины там жизнь есть, но всё равно, если еще раз поедем, то опять на машине.

В октябре к идее мужа присоединились друзья, папа с приятелем-одноклассником Егора, Сочи становился все реальнее и реальнее. Я принципиально ничего не читала ( только я начинала что-то читать, то мне обязательно вылезал какой-нибудь негатив, супруг подозревал, что я спецом грязь выискиваю, мы с ним по-видимомо какие-то разные сайты смотрим) и продвигала Сербию и Грузию. Но супруг стоял как скала и в конце концов, если вы не можете изменить ситуацию, просто отпустите ее.

После НГ отзывы о Сочи стали появляться как грибы после дождя, ски.ру стонало и ругалось на "паксов", которым приспичило посмотреть на горы, отзыв.ру был доволен в целом. Муж каждый день смотрел веб-камеры, я как детектив на ночь читала форум ски.ру. Мужа картинка радовала, я терялась в спорах, такое чувство, что там нет золотой середины, или все круто-круто или кошмар и ужжос. Истина как всегда где-то рядом.

Тут нужно небольшое пояснение. Наша семья предпочитает спокойный отдых, желательно подальше от цивилизации, нам не скучно, дети к такому типу отдыха приучены, тут вопрос личных предпочтений. Катательный опыт у всех разный. Муж катается хорошо, дочь не стоит вообще, я, пока муж оттачивал свое мастерство, вытирала сопли старшему, приличную стойку так и не заимела, с красной трассы спущусь, но без всякого удовольствия, а но с зелено-синих трасс спускаюсь с огромным удовольствием. Сын катается с эдакой ленцой, предпочитая горнопляжно спускаться со мной. Забегая вперед скажу, все мы со столь разной степенью подготовки именно катанием остались довольны.

Приятель обилетился еще осенью, ценник был приемлим. Я билеты просматривала, но без фанатизма. Но ценник в Сочи вполне приемлим, особенно если поймать акции, а они были.
Выдвигаться решили с дачи, муж освободился пораньше с тем чтобы неспеша поставить бокс, разложить спокойно лыжи/шлемы/ботинки, но вмешался сын. Последний школьный день он решил-таки наконец догнать упущенное и в спешке пересдавал всё что можно было пересдать, из школы он вышел довольный собой в половине шестого, естественно бокс ставился уже в темноте, зато тройки были исправлены)))

Выдвинулись около шести утра, для нашей семьи сравнимо с подвигом. Прогон в первый день планировался 1200км, для М4 нормально, правда изучала внимательно прогноз погоды, снегопада ничего не предвещало. Одни из самых хороших отчетов для автомобилистов на этом сайте, это отзывы авторов  http://www.otzyv.ru/read.php?id=160184 ( синиться не хочет никак() и http://www.otzyv.ru/read.php?id=179886 Отзыв Павла хоть и датируется 2013 годом, но как-то всё так и есть. Отзывы Елены вызывают у меня жуткую зависть, потому как у меня так ну никак не получается((, на все интересности по дороге мне нужно закладывать еще минимум по два дня туда и обратно. При желании в инете находятся подробные раскладки по дороге, но как говорится лучше один раз увидеть)

До этого по М4 я как-то ни разу не ездила, короче я теперь фанат) Дорога разделена, машин немного. Тульскую область мы проскочили и не заметили, проспали. Липецкая область практически вся в платных участках, мы особо никуда не спешили. Готовьте мелочь, а еще хвалят транспондер "Т-pass" Воронежская область отмечается жизнеутверждающими плакатами из серии у нас лучшие удои/надои, мы больше всех собираем картошки и всего остального, а еще это колыбель российского флота. Я судорожно стала вспоминать географию, а нужно было историю, кому интересно http://downtown.ru/voronezh/city/4259 , в двух словах таки Да, хоть Архангельск и оспаривает), после взятия Азова Пётр I закладывает в Воронеже большую верфь, опираясь на судоходные реки и вековые дубовые и сосновые леса вокруг. Азов потом был сдан, верфь закрыли, но начало было положено, опыт он по разному зарабатывается, но всегда ценен.

Первый пожалуй камешек - непонятно ограничение в 90км/ч на объездной, платной кстати, Воронежа. Дорога позволяет, почему не повысить разрешенную скорость, зато камер понавешено.

Заправок много, выпить кофЭ, съесть круассан или хот-дог, а главное с комфортом посетить туалет и помыть потом руки теплой водой. Заправок много и Газпром, и Лукойл, пожалуй только ВР не добрались в массовом порядке.

Обедали в комплексе на заправке Тат-нефть за Воронежом. Обыкновенно, съедобно, не по-домашнему, но быстро. Детская комнатка с мультиками, игрушками и рисовалками. Все вполне прилично, это не хот-доги лукойловские)

Конец Воронежской области автобанами не отмечается, но строят, ремонтируют, будем надеяться, что когда-нибудь в не столь отдаленном будущем...

Пошла двухполосная дорога. В феврале не критично. Фуры есть, много, но они здесь какие-то воспитанные, по дороге в Орел ооочень редко, когда кто прижмется к обочине и пропустит, тут это было постоянно.

В одном месте что-то непонятное, машины, чаще что-то типа Газели припаркованы перпендикулярно дороге, не одна и не две. Явно что-то продают, читала ведь, но вылетело из головы. Для таких забывчивых кто-то выставил плакат: "Всё есть. Молоко, сливки, сгущенка, масло, кофе" Туда за рулем ехала я, муж не доверил припарковать свое сокровище на грязной обочине ( не так съедешь, обочина плохая, обычный мужской шовинизм)), обратно вел муж, опять не остановил, но у нас было забито уже все, так что вкусно ли не расскажу, но думаю, что вкусно. Еще замечательная вывеска Шашлыг, что-то новое в кулинарии? Начинают появляться нахалы с номерами 161 региона, прут как..., явно выбиваясь из приличного потока. Потом начинается Ростовская область.

Дороги хуже, вообще на мой взгляд самые плохие дороги в этой области. Заправки есть, но они уже не такие цивильный, без кофе и туалета. С туалетами кстати не все хорошо ( где-то мне попадалось, что это один из признаков цивилизованного общества) Пейзаж в районе Миллерово, Каменск-Шахтинска мне не понравился. Зато уже пирамидальные тополя, привет с юга что называется. И еще очень много военных машин, вот с чего бы это, мы же не ведем никаких военных действий?

Начинает сказываться если не усталость, то, что-то рядом. Но я честно говоря не нашла ничего приличного для ночлега в этом районе, большинство москвичей тянут до Ростова-на-Дону. Причем вроде мотели есть, но отзывы уж очень противоречивые. А уж когда попадается, что мол сняли, я зашла в номер, подняла матрас, а оттуда насекомые поползли... Табличек с приглашением на ночлег зимой не встречала.

Ростов-на-Дону проезжали уже в темноте и под проливным дождем. Обратно тоже в темноте. Так я и не увидела еще левый берег Дона), ух как же я любила эту песню, сколько под нее было выпито, караоке тогда еще не было. Мост через Дон кажется самая беда для подвески(

Для ночевки был выбран отель с оптимистичным названием "Чижик", отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=183977 , очень-очень достойно, грех так говорить, что не ожидала такого уровня, но правда.

По времени. Выехали в 6 утра, в Чижик приехали в 20.00.

Почему Чижик, а не Меридиан? Кто собирается в автопутешествие вряд ли пропустит упоминаний об отеле Меридиан Юг, но о нем чуть дальше. Банально, я хотела оставить за спиной Цукерову Балку) пост, овеянный легендами, скорее мрачными, чем позитивными, будем надеяться, что эта сомнительная слава уходит в прошлое, ттт. Вы представляете, но нас там остановили. Единственный пост, где и туда, и обратно стояли несколько человек, вроде балагурили, но взгляд цепко проходит по машине. Останавливают не всех, но многих. Посмотрели документы, спросили куда, семьей ли, пошутили про травматику ( но не шутите на этом посту, про разрезанные сидения, выпотрошенные сумки зачем проверять) и отпустили. Все очень корректно. Но некоторые до сих пор объезжают, и такое читала.

"Если есть на свете рай - это Краснодарский край", это и еще суровое " На Кубани закон таков - в 22.00 детям пора домой", правильно!!
Утро было добрым. Правда долгим) пока накупались, пока позавтракали и покатили по Краснодарскому краю. Мне ооочень понравилось. Во-первых там уже весна и если травка еще не зеленеет, то в воздухе ( февраль, простите, накануне выезжали, было -10 точно) пахнет уже весной. Во-вторых так приятно посмотреть по сторонам - поля все ухоженные, сады все обрезаны и дорога хороша, обочина чистая. Ну ремонт правда, долго как-то, но зато по сторонам посмотреть успеваешь. Обратно эту часть проезжали вечером - "звезды так и понатасканы, так и понатыканы" или как там?

Краснодар проскочили тоже быстро, а потом мужу пришла в голову идея помыть машину. Ну что тут можно сказать, не мойте там машину, самое начало Адыгеи. Это у нас время-деньги, там или время течет по-иному, или деньги другие. Мы там час потеряли, машину помыли безобразно. С мужем мы поругались, я хотела час хотя бы погулять о Горячему Ключу, а ему приспичило мыть машину в Богом забытом месте. Но знаете, что не делается, все к лучшему) Муж теперь задолжал мне Горячий Ключ. Мне редко, когда настолько сильно сразу нравится место, часа маловато будет, мне бы там денечка три-четыре. Входит между прочим в десятку самых чистых городов мира, вода лечит всё ( наверно так не бывает, но верю, верю, верю) Я в последнее время очень много про Горячий Ключ почитала, вот теперь вся в раздумьях, когда именно я туда хочу) На любителя, но я как раз такой любитель.

А потом пошел перевал и мы вдруг увидели морЭ. Я не соскучилась по Черному морю, но море это море. Красота и погода радовала, ехали с приоткрытыми окнами.

От Джугбы начинается серпантин. Закладывают на него не меньше 5-6 часов, не рекомендуют уставшим и в ночь. На мой взгляд самая сложная часть от Лазаревского до Сочи. Вначале муж все спрашивал: " Ну и где?", а то мы начитались, обложились пакетами и ждали ужОс-ужОс. Летом понятное дело добавляется еще и траффик, зимой с этим делом проще, правда местное население может разогнаться. Кстати очень много мест, где можно прижаться и пропустить страдающих громко сзади, ну да южный темперамент, побибикать и поморгать фарами святое дело, Вас это беспокоит?, меня нет. Есть совсем уроды. Тонированная девятка, банты на дверях, музыка из всех щелей. Он обгоняет по встречной одновременно бибикая и трепясь по телефону, там естественно сплошная. Обгоняет несколько машин и встает зачем-то на обочине, через три минуты начинается все сначала. Права у таких нужно отбирать. Страшно едут фуры, особенно местные, которые знают дорогу как свои пять пальцев и спешат, особенно на петлях. Но в целом, поскольку довольно много машин неместных, народ едет аккуратно. Но видели две аварии, один раз улетела машина, другой раз мотоцикл.
Самый высокий мост, те виадук через реку Чемитоквадже закрыт до апреля вроде, так что объезд через всю Зубову щель. Я видела фотографии с этого моста, но я честно говоря так боюсь высоты, что даже на фотографиях страшно.

Поскольку я еще с ноября переселилась с греческой и турецкой ветки в ветку по ККК и частично Крыму, то мне было жуть как интересно посмотреть как оно там на самом деле. Честно? По мне ужасно. Мы дружно с мужем решили, что мы лучше будем сутки стоять в Крым на переправе или ну его нафик это море. Но делаем поправку на наш формат, лично мой любимый отчет с ККК об отдыхе в посёлке под кодовым названием Бурный высоко горах на берегу маленькой речушки. Но я не понимаю городской отдых. В очередном топике  один форумчанин фыркнул, что мол делать в этих маленьких поселках, каждый день если только в Лазаревское мотаться. Что делать каждый день в Лазаревском непонятно мне. Это было между прочим единственное место, где мы постояли в пробке, в феврале. Там суета даже в несезон. Но на всякий случай на обратной дороге я скрупулезно записывала себе названия, где мне теоретически могло бы понравиться), ну так на всякий случай. Для большинства дыра дырой. Так что то знает, кто знает...
Еще одно я знаю точно, что с местным населением я на экскурсии не поеду, я поседею. Там водители автобусов ведут как Шумахер в лучшие годы, я никогда так не ездила, вцепившись в поручни и боясь, что ребенок вылетит на повороте. И это в Красной Поляне, где крутых поворотов нет в принципе. Может быть не повезло, но я лучше уж сама как-нибудь тихоходно.

О несезоне отдельной строкой, специально для Димусика и остальных ностальгирующих по турецкому несезону, точнее по сладким прошлым ценам, Турции то ничего не сделалось. Мне не понравилось. Я держу в голове рассказ Веры0101 о ее замечательной ноябрьской поездке в Крым, о все чаще появляющихся несезонных отзывах о Сочи и окрестностях, но это не Турция, увы. Похолоднее, погода более неустойчива, краски более тусклые, про цену промолчим. Чтобы было интересно нужно приложить гораздо больше усилий как мне кажется. Правильнее в несезон жить где-нибудь в Сочи, но мне отдых в городе категорически не нравится. Я бы наверно в сторону Дагомыса смотрела, выбор чисто интуитивен.

Что-то я отвлеклась)
к Сочи мы подъехали уже в сумерках, а поскольку был вечер пятницы, то вечерние пробки были наши. Или это был Адлер? Короче что-то мы со свистом пролетели по туннелям, а где-то плелись прям как дома. Но к Красной Поляне ведет прекрасная дорога, днем конечно ехать интереснее. Навигатор Навитель прекрасно справился и подвел прям к главному зданию.

Монтаж))
Вторая часть, катательная http://www.otzyv.ru/read.php?id=184173
Про то, где жили http://www.otzyv.ru/read.php?id=184172

Путь домой всегда проще, хотя бы потому, что ты уже знаешь дорогу. У нас было два обязательных пункта: нужно было помочить-таки руки в Черном море и прикупить наконец домой чего-то яркого и вкусного. На рынок в Красной Поляне решили не заезжать, хотя это неправильно, но я не умею ходить по рынкам быстро, у меня это расстягивается часа на два, а время не резиновое. ВиаМишелин закладывал на дорогу 10 часов, это без остановок, а он меня не обманывал обычно. Так и получилось, от Вальсета отъехали около 10 утра, остановки на покупки, полчаса на море, обед в Горячем Ключе, в Меридиан Юг приехали часов в 9 вечера.

Отдельно про вкусности.
По дороге туда нам не повезло. Мой вожделенный адыгейский сыр продавали исключительно с противоположной стороны, и развалы с абхазскими мандаринами тоже были только с левой стороны. Если перейти к сыру затруднительно, то мандарины прикупить остановиться не проблема, но мы все ждали что хоть одна палатка будет с правой стороны, но дождались, что они вообще закончились( а ведь легко можно было остановиться и прикупить ярких фруктов.
Обратно мы остановились у первых же товарищей. Торговали с машины, сворачивались, тк их гоняли. Мандарины и апельсины в сетке, слегка помятые, но Боже мой какие это были мандаринчики и апельсинчики. Потом мы остановились у более цивильных палаток. Прикупили еще кумкват, гранаты, вяленую хурму с чурчхелой, ткемали и мандарины на покушать. Вкусные, но не такие. А вот ткемали с аджикой замечательные, едим и радуемся.

К морю спускались перед Ольгинкой, оказался пляж санатория "Зеленая долина". Не так уж много мест, где можно спокойно не боясь или за ноги или за сохранность машины спуститься к морю. Море чудесное, так бы сидела и сидела. Галька, моя любимая), кто там булыжники в Бельдиби ругает?) Полчаса порелаксировали, поехали дальше. Маленькое возвращение в совок. Это оказался пляж какого-то санатория, закрытый, вот не люблю я это, но не суть. Туда перебегали, перелезали, обратно смотрю есть подземный переход. Перешли, упираемся в бравых охранников: Не положено. Я с детьми, ну ладно старший лошадь уже, но младшая мелкая, обычно всех очаровывает. Да, ладно пропустите, не обратно же идти, - заметьте февраль, народу полтора человека, - Не положено, вон камера, Вы перелезете, а нас уволят" Обошли, муж уже обзвонился.

Обедать решили в Горячем Ключе. Кстати мандарин становилось все меньше и меньше на продажу, а орехов с корзинами разных форм все больше и больше. Муж очень расстроился, когда пропустили ресторанчик перед Горячим Ключом, там какие-то беседки на улице, какая-то то ли казачья (?) то ли еще чья-то кухня, супругу как-то приглянулось.
В Старом замке супруг не пожелал остановиться, там машин было очень много "Пока закажем, пока приготовят", ну нет, так нет. На Горячий Ключ у меня большие планы, час перекуса погоды не сделает)
Остановились буквально следом, небольшая мало презентабельная столовая. Рядом с ней палатка с корзинами, медом, орехами, грибами, дальше оптовый склад с водичкой. Как же нас там сытненько накормили, очень всем рекомендую, вроде ничего особенного, а было вкусно.
В палатке докупились. Мееед, я люблю мед, много какой пробовала, но мед с мелиссой не ела. Варенье: из инжира, из шишек, мачмала, еще не пробовали, ничего не скажу, но думаю вкусно)) Грибы, но грибы я не покупаю. Орехи. Вода), кто в теме, то "Донат" отдыхает) Вода еле поместилась, цена Значительно ниже Доната, 12 бутылок 350 рублей кажется. И погода, правда они говорят, что давно такой ранней весны не было, букетики всю дорогу продают.
Мне в этом районе очень нравится пейзаж, там не такие крутые горы, как-то очень душевно.

Фотографии где-то от Небуги до Ольгинки сняты, но в Горячем Ключе горы не выше.
В Адыгеи прикупили все-таки сыр, ммм. Купили много, девочка рассказала, что сыр разрезаешь и морозишь. Размораживается без потери вкуса, пробовали. Очень, очень люблю, и простой, и копченый. Я вроде приладилась в Москве покупать либо Избенкин, либо еще одной Владимирской фирмы, но всё равно, не то. А какие яблоки... Муж-злодей не дал прикупить пятилитровую бутыль с маслом ( ну да, Остапа понесло), но ее правда уже некуда было запихивать.
Цукерову Балку проехали неостановленные. И уже в темноте подъехали к Меридиану. Разворот дальше, разворачивались скоре всего не по правилам, но имейте ввиду, что там широкая хорошая обочина, развернуться без проблем, правда машин как-то для проселочной дороги многовато, прям шоссе какое-то. Обратно разворачивались в нескольких километрах, потеряли чуть больше 10 минут, засекала.

С Меридианом получилось весело. Я накануне бронировала на букинге, в отель контрольно не звонила. А они брони не проверяли((, урок мне на будущее. Но номер нашли, люкс с двумя широченными кроватями, ценник 2700 кажется, питание отдельно. Отель кстати сказать битком, там вроде как МЧСники сейчас квартируются, так что большое спасибо, что нас разместили, искать в ночи место для ночлега не есть самое лучшее.
К номеру претензий нет, но в коридоре эти МЧСники курили, нарушая все правила, я нажаловалась дядечке, который нас запускал, он посетовал.
Ужин/завтрак - быстро, съедобно, средне по цене. Завтрак с 6.30, в 7 мы уже выехали.

Похолодало, а утром был туман, сильный. Пишут, что в Ростовской области это вообще вещь частая.

Обедали перед Воронежом. Придорожное кафе "Караван". Очень-очень-очень. Да туалет на улице, детеныш мой старший валяется в обмороке от таких туалетов, но ничего пережил), внешне мало презентабельно. Но как там вкусно, может нам конечно повезло. Куриный супчик на домашней курочке, компотик домашний, манты, пельмени. В дорогу набрали еще горячих пирожков и булочек, термос заварили.

Тульская область отметилась сильнейшим снегом с дождем, но полосой, слава Богу недолго.

Забрали кошек с дачи, в понедельник началась рабочая неделя.

Отредактировано автором: 01.03.15 20:34:59Сообщить модератору

Спасибо за рассказ! Прочла с большим удовольствием. А я вылетаю на праздники уже в эту субботу
Ира, спасибо за рассказ! Прочла с удовольствием, впрочем, как и все твои рассказы!!! Поскольку мы ни разу ни лыжники, то катательная часть - не наше, зато дорожная - самое оно))) Очень повеселила фраза

Мы так ездим всегда, муж научился изыскивать вход в пятое измерение, он как раз в нашем багажнике находится))) Но на машине же здорово, правда?? Совершенная свобода во всем, включая и набивание машины продуктами))) На ККК были около 20 лет назад несколько раз, тогда там можно было найти абсолютно дикие места, особенно в районе Архипо-Осиповки и Бетты. Сохранили очень теплые воспоминания и о юности и о местах))) Ирочка, хороших путешествий всей твоей семье!!!
NZseagull, хорошей погоды и удачной поездки!
Наташа, привет! У нас с багажником всегда беда, я не знаю что мы туда кладем, но всё всегда забито по самое... Я ни разу не была в тех краях, в Крыму была, но давно и нечасто, большой любви у меня с ним не случилось. Поэтому мне было очень интересно посмотреть, посмотрела.
А на машине замечательно, мне очень, очень нравится. И остановиться можно когда и где хочешь, и посмотреть по сторонам. Нет, автопутешествия - это какой-то вирус, так что хороших нам всем автопутешествий!
Ирина, у вас здорово получилось описать

Я каждый раз пытаюсь бороться с собой чтобы не забивать на обратном пути машину.. Но у меня ещё у усугубляется тем что я местная, а потому помимо всего того что продаётся вдоль дороге машина забивается под завязку половиной рынка, едут помидоры и копченая рыбка, сметана кубанская в которой ложка стоит, масло и мёд от знакомых.. В общем ужас полный.. Потом приходится чистить машину...
Зато как вкусно...

...

Да. Походу в этом году в Сочи и на побережье будет не протолкнуться, будет Коста Брава полная... Пожалуй в Адлер не победу , помееяю маршрут, её люблю толп...
Ира привет! А я думаю куда пропала))) Про планы на лето все ясно и это значит , что на греческую ветку пока ее вернешся))) Прочитала дорожную часть. НЕТ НЕТ И НЕТ))) 2 дня по нашим дорогам в межсезонье, заправки туалеты... 4дня в дороге и 5 дней катанья. Хотя читала твой отчет именно с целью приглядется к возможности автомобильной поездки.
Еще ценовой вопрос, сколько на бензин, ночевки, платные дороги и перекусы в пути ушло. Насколько такой вариант добирания вышел дешевле самолета для 4х? Хочу как нефанат таких автопробегов понять есть ли экономическая выгода и насколько она велика
Алина))
Выгоды в этот раз никакой не было, я думаю даже дороже. Хотя кто-то умный уже вывел формулу, что после трех человек дешевле на машине. Но это при наличии билетов по 5500, будут, нет еще такие. Я думаю наши ТО подсуетятся, и будут пакеты. Сэкономить в дороге можно на проживание, но муж оказался снобом и заявил, что удобства на этаже, частный сектор нет, нет, нет)), там как раз на четверых ценник до 1500.
Но во-первых я люблю на машине, меня абсолютно не напрягает, а наоборот интересно. И второе - мы уезжали в четверг, муж заявление на отпуск подписал во вторник, до вторника мы еще точно не знали, плюс зима, если бы все болели, то тоже не поехали бы, мало ли какие еще проблемы.
Про дебет с кредитом - смотри гостиницы 3500 Чижик, 2700 Меридиан, расход у нас литров 9 кажется, километраж 1600 ( волшебная цифра, до Польши столько же, до Урала ) покушать обед и ужин примерно каждый чек 1500 плюс/минус, прикупили еще всего-всего тыщ на десять, платные дороги чуть больше 1000 туда-обратно кажется, штрафов не словили, вроде, ттт. Впечатления бесценны)

Лена, я к Вам поближе к лету за консультацией какую рыбу, какую сметану))
Спасибо, Ира!Вспомнились наши приключения дорожные в конце декабря.
В Меридиане мы тоже с МЧС-никами ночевали, они почти всю ночь в буфете рождество праздновали, спать мешали.
А привкус ТОГО сыра до сих пор вспоминается, ни в какое сравнение с магазинным не идет.
Кстати, масло в Лосево продают маленькими бутылками, есть и литровые, ее то можно куда угодно сунуть.

Хотя кто-то умный уже вывел формулу, что после трех человек дешевле на машине.

ну я и одна езжу... мне так удобнее - свобода передвижения на месте..
а по выгоде формула для всех разная - машины разные и бензин потребляют по разному. Моя вон например жрет 5,5 литров на сотку, т.е. из расчета
1200 км/100*5,5= 66 литров * 36 р/литр = 2376 руб
Это в одну сторону. (километраж у всех разный)
Плюс отель (если с ночевкой - а я обычно одним днем езжу) 1500 руб
Ну и столько же на развлечения:поесть, попить, в музей зайти и т.п.. основную еду я вожу с собой - у меня есть сумка-холодильник, мне очень удобно - не нужно ни о чем думать... а по пути так если горячего хочу или там кофе, плюшка...

Итого на моей машине около 5 тысяч в одну сторону - но это не в чем не отказывая с заездами куда хочется и это если одна. Так что мне уже 2 человека в машине выгодно.

Если джип и расход другой, то расчет другой соответственно.

А вот насчет наших дорог - совсем не соглашусь - у нас уже некоторое время очень хорошие дороги многие: М4 Дон в том числе.

я если на ночь останавливаюсь то съезжаю в город - это снижает ценник на проживание очень сильно: например используемый многими мотель Роза ветров стоит 2500 руб за дабл, номер дабл в мини отеле в Ростове с завтраком 1250 руб мне обошелся, без потери комфорта, на зарытой территории.

Лена, я к Вам поближе к лету за консультацией какую рыбу, какую сметану))

не вопрос.. но это вам вряд ли поможет.. я у себя на рынке или местных совхозных магазинах покупаю... а у себя это в Ейске - от М4 120 км.. :) далекова-то...
Горячий ключ - очаровательное место, и вода там и правда целебная)) Мое любимое время там - середина осени, если стоит теплая сухая погода. Осенний лес и горы -чудо!
Привет! Ирина, как же ты классно пишешь! Спасибо! Летом мы и вовсе ночевали в палатке но это 14 лет назад. Но тогда найти что-то приемлемое было реально туго. Хороших поездок и дальше :-D

Я держу в голове рассказ Веры0101 о ее замечательной ноябрьской поездке в Крым,

Кхе-кхе ) Спасибо, приятно-с... А мы тут через пару недель снова по тому же почти маршруту :-)

вряд ли пропустит упоминание об отеле Меридиан Юг

Да, у меня там все знакомые останавливаются по пути в Гелик, Анапу или на Тамань. Всем нравится...

Ира, прочитала на одном дыхании - как я люблю такие вот житейские что ли рассказы, с эмоциями. Не так важно кто куда ездил, а просто приятно читать. Как будто с другом беседуешь за рюмкой чая...
Юл, не зря я Вас так пытала с сыром) В Лосево муж решил не останавливаться(( но ничего, как говорится не в этот раз...
Вот мне тоже кажется что Горячий Ключ исключительно хорош в октябре или в мае. Очень мне он понравился.
Антонин, палатки в моей жизни не было, но кто знает, кто знает)) Они оказывается такие разные, эти палатки)

Вера, чин-чин), дешевое кубанское вино в пакетах кстати оказалось совсем не так страшно)
Буду ждать твой мартовский Крым. И конечно я помню твой рассказ), особенно часть про музей, там слезы наворачивались. Понимаешь мне очень нравятся походы Боба, Гурвинна, но нужно реально смотреть на вещи, куда пролезет здоровый молодой мужик, один, а куда женщина с детьми)))
К Мередиану претензий никаких, но Чижик повыше уровнем, если можно так сказать. Но всё равно Цукерову Балку лучше не на начало дня, так на всякий случай, как в анекдоте, то ли он украл, то ли у него украли...

Насколько я помню, у Гурвинна не экстримальные походы, у Фёдора конечно, пожёстче вояжи, особенно по Большому Каньону, но в общем и целом очень даже легко осуществимые для вашей не так уж и слабо подготовленной команды. А уж если вы в Крыму окажетесь на машине, так задача , как добраться до нужной координаты, вообще решается элементарно. Сужу по своей подруге - она с мужем и сыном туда ездит на машине ( муж в принципе не может жить без своего джипа ) и они логистические задачи решили на 5-ку. Мы же с Катей всегда на 11 номере, и порой дорога до нужного объекта занимает львиную долю светового дня. Вот даже сейчас ваяю маршрут и понимаю, как нам будет сложно уложиться по всем пунктам программы - хочется посетить много мест, а времени в обрез будет , хоть и летим туда на неделю. И ведь ты скажи - сколько раз я уже там была , казалось бы, всё излазано, а всё равно маршрутный лист получился таким насыщенным, что, боюсь, не потянем весь. Самое главное в марте - хорошая погода, а под дождём всё пойдёт псу под хвост. Ну ладно, поживём - увидим...
Ттт тебе на погоду!!
Но мы тюлени по сути, когда вместе семейный выезд. Ходить люблю я, муж только на охоту ходит с удовольствием, а на отдыхе он уговаривается максимум на 50% моих хотелок, но одну меня плохо отпускает ( такое сокровище), куда ж отпустить), детей я обычно ставлю перед фактом, мол мы туда и туда. В Крым меня конечно паром пугает, но всё равно для нас это меньшее зло, чем толпа на пляже, фотографии ККК в сезон напугали даже сына) Тоже, поживем - увидим, но на всякий случай матчасть учу)
Спасибо большое за отзыв! Так здорово написано! Читаю поздно вечером, глаза слипаются, а не оторваться! Но варенье из шишек- это жесть! Очень на любителя. Эта мода появилась не так давно. Еще один пример, как на юге из всего делают деньги. Есть еще из сирени, из всякой-всякой всячины... Вот из инжира- это классика,м-м-м. Хотя сестра в прошлом году привезла инжировое варенье из Крыма- совсем не такое, не понравилось.
Девочки, а скажите, пожалуйста, про М4: Тарасовский доделали или нет? Это же пытка была через него ездить!
Я Тарасовский как-то пропустила(, ничего не скажу. Гугл пишет, что объезд сделан, мы там точно не стояли, но твердой уверенности нет. Но несезон, летом машин побольше будет.

про М4: Тарасовский доделали или нет? Это же пытка была через него ездить!

Да, там сейчас объездная. Правда, место там какое-то "заколдованное". Мы ж все равно там вляпались в пробку из-за аварий. Я те злоключения в отзыве в "красках" расписала.((( Но тут, конечно, природный и человеческий фактор. Правда, Лена, (c498pm) тоже рассказывала, что летом на объездной там простояла(((.
На обратном пути мы нормально проехали и Тарасовский (объездную) и в Лосево не стояли, хотя там обычно пробки тоже бывают. Наверное, единственный участок дороги, нормально еще не сделанный.

Да я стояла, но ехала в тот день когда как раз первый гумконвой там шел.. и военных машин много было... там же граница визуально почти видна..
А так там все доделали, хорошая дорога...
Самая засада у Ростова на самом деле - там как раз глобальная реконструкция не просто объездной а единственного моста через Дон - зимой то нормально, трафик небольшой - а вот летом, если не успеют закончить... плохо будет опять...
ну и да Лосево летом это жесть...

Летом тот район на поезде проезжали, рядом стоял эшелон с танками. На фоне известий об обстреле пункта пропуска Новошахтинск было нервно.

1Как чайник чайнику, или как мы в Красную Поляну съездили. Часть вторая, краснополянская.
2Как объять необъятное или как за один день увидеть Корфу
3Горячий июнь 2019-го или путешествие из Самары в Череповец и обратно. Часть первая. "Туда"
4Наше замечательное путешествие или как мы попортугалили
5Холодное лето 2017-го или каникулы в Прикарпатье. Часть первая.
6Турин, Пьемонт, или как я "помирилась" с Турином
7Вот оно какое наше море. Мой сказ о Кучугурах. Часть первая, житейская.
Отели Острова
Отели Павлово-Посадского р-на