01.03.15 17:47:29
Прогулки по БРЮССЕЛЮ в середине декабре. Мои восторги и разочарования.Оценка: 4+
Время отдыха: декабрь 2014

Вы открыли последнюю часть о моей декабрьской поездке в Бельгию - БРЮССЕЛЬ.

Начала я свое путешествие с Брюгге - http://www.otzyv.ru/read.php?id=184058
Продолжила в Генте - http://www.otzyv.ru/read.php?id=184103

И вот в субботу, 13 декабря, покинув Гент в районе полудня, через полчаса я вышла из здания центрального вокзала Брюсселя.

Очень неоднозначным этот город оказался для меня, я увидела все, и красоту, и ужас...
"От любви до ненависти один шаг", причем в прямом смысле слова ШАГ - так я могу охарактеризовать свое отношение к Брюсселю.
Почему именно так, и что это за шаги?

Первая мысль моя была, когда я вышла из здания вокзала: "Ну это как Париж!" При чем здесь Париж, не знаю... И не похож Брюссель на Париж. Почему я так подумала?

Брюссель с первого взгляда супер!Там вообще хорошо расположены красоты относительно вокзала, просто выходишь из поезда в город, чуть прямо и направо. Все, начался центр. На первой фотографии хорошо видно верхушку Ратуши.

Отель ARIS в Брюсселе.
Это последний отель, где я живу за эту поездку, отличный!
Очень быстро нашелся, моментально. От вокзала отель расположен в 5 минутах, даже ближе. От Grand-Place/Гранд-Пляс 1 минута, а это самый центр города. Улица, на которой стоит отель, шумная, особенно вечером, когда гуляющие расходятся по домам, ведь именно она ведет к вокзалу.

Номер достался большой, с огромной кроватью. Все очень чисто и удобно.

Завтрак в стоимость проживания не входит, стоит 12 евро, проходит на 1 этаже с 7 до 10/11. Я его не стала брать в целях экономии, обошлась своими силами (продукты из супермаркета и чай из маленького чайника, привезенного с собой).

В 13.30 я уже заселилась и побежала гулять. Ну, конечно, город красавец! Очень благородная красота...
Карта центра Брюсселя:

Было бы странно, если бы я пошла не на Гранд-Пляс, а в какое-то другое место))) Поэтому - площадь!

Как много людей! Теперь я понимаю, что в Брюгге и в Генте вообще никого не было. Может суббота, может, столица, но абсолютное ощущение толпы. Большее количество людей я видела только на Санторини в Ие во время заката, даже в Риме было меньше. Стоя на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора, я услышала исконно русскую речь, один молодой человек говорил другому: "Красивый город, но народу - (здесь должно быть телевизионное пиканье)" СОГЛАСНА!

На Гранд-Пляс я еще вернусь, и фотографии будут получше. А пока делаю вывод: Суббота день - не лучшее время для любования одной из самых красивых площадей Европы.

Конечно, я имела карту Брюсселя, и, конечно, я ходила без нее. Вот странное дело, так происходит всегда. Карты я обычно открываю, когда теряюсь. Вокруг площади сосредоточение красивых домов, я ходила по спирали, следующий виток делая более широким.

Бесконечное количество сувенирных магазинов, шоколадных, на каждом шагу изготовление вафель и почему-то испанских чурос. Ярмарки есть, но вокруг палаток такие толпы, а интересного там ничего нет.

Ходила я по центру кругами часа два. Как-то уже спохватилась, где мальчик? Вот здесь открыла карту. Нашла. Толпа, которая стоит около него равняется толпе около Джоконды в Лувре, как-то так.

Мне не нравится ни скульптура, ни поклонение ей. В сувенирных магазинах просто засилье изображений и фигур, не знаю, что интересного в этом находят туристы... Ни девочку, ни животных я искать не стала, неинтересно.

Королевские галереи Св. Юберта оставили в моей душе неизгладимый след... Я бы там жила)

А какие интерьерные магазины в Брюсселе! Это что-то нереально-необыкновенное!

В 18.15 на площади Гранд-пляс у меня была назначена встреча. Конечно, с двумя девушками с сайта отзыв.ру. Немного прогулялись, обменялись впечатлениями о Брюгге, Бельгии, посмотрели вечернее шоу на главной площади, поели мидий в кафе.
Примерная цена:
Мидии в белом вине 19,50
Капучино 4 евро
Бокал местного вина 5 евро.
Мидии я ела второй раз в жизни, в первый потренировалась дома, купив полуфабрикат (мидии в чесночном соусе). Разницы не увидела, думаю, на этом знакомство с блюдом закончим. Не стоят они таких денег.

Вечером, уже часов в десять вечера, я попробовала сходить на вечернюю съемку. Вернее, на ночную. Снимать сразу после захода солнца, когда самый красивый свет и синее небо не имеет смысла, толпа бессмысленная и беспощадная сносит все на своем пути.
Вот что удалось добыть. Очень немного, приличного вообще ничего.
Здание Биржи:

Гранд-Пляс:

Улицы:

Церковь и небольшая площадь возле отеля:

На Гранд-Пляс вечером масса молодежи, орущей и собирающейся стайками, полиция дежурит. До площади мне идти 1 минуту, думала позже сходить, но нет, не угомонились на площади и в час, и в начале второго. Жаль, очень жаль...
Ворчу как старая бабка, "молодежь орущая, молодежь стайками". Может, я чего не понимаю, но один представитель этой самой молодежи просто расстегнул ширинку перед фотоаппаратом на штативе с дикими криками селфи! Я снимаю вечером всегда и везде, такого НИКОГДА не видела.
Фотоальбом: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:35955

Уехать из Брюсселя. Воскресенье. 14 декабря.

В этот день из Брюсселя я ездила в Люксембург, и об этой небольшой поездке написала отдельный отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=184126

Брюссель. Понедельник 15 декабря.

Это был страшный день) в смысле осиленных мной километров.
Были планы поехать на экскурсионном автобусе по городу, но, прочитав отзывы, я отказалась от этой затеи. Значит, пешком!

Утро началось, как обычно, с Гранд-пляс. Дождик небольшой, как надоел, ужас. Людей мало, но красоты нет, пасмурно.

Взяла карту в руки, уткнулась в нее носом и вперед!

Церковь Св. Николая. Внутри красиво, впрочем, как везде.

Наконец увидела вход в метро, первый раз. Вообще я хотела к атомиуму съездить, но постояла и не решилась. Метро даже у входа показалось мне страшным, я не смогла спуститься по лестнице. Первый раз со мной такое)

Перешла Boulevard Ansrach, там поплутала как я люблю, в смысле, смотрю в карту, иду не туда.

Ярмарка

А я то думаю, чего туда толпа вечером идет? А там, оказывается, тоже праздник! Ярмарки уродуют город, нет, никому не посоветую ехать в Бельгию в декабре. Если, конечно, вам хочется именно побродить по ярмаркам, то да, но если посмотреть Брюссель, не знаю.

Вернулась обратно, вот Королевский театр Ла Монне. Перед ним каток и палатки.

Между домов замечаю верхушки Кафедрального собора! Ура!

Кафедральный собор Св. Михаила и Гудулы известный и главный собор Бельгии и Брюсселя. Он стоит на возвышении, очень гордо, как и подобает.
Конечно, зашла внутрь, двери открыты.

Внутри множество небольших декораций, Рождество в разных странах:

А вот окружен он абсолютно современными зданиями. Но все равно, мне понравилась эта площадь, просторная и свободная.

Далее я последовала к Королевскому дворцу. Это абсолютно другая часть города, сегодняшний день!

Сначала парк у Дворца. Народ бегает, гуляет, читает газеты, статуи, как обычно, куда-то смотрят и о чем-то думают.

Ну а вот и дворец.

Посмотрела, сфотографировала, только собралась обратно идти... тут группу туристов экскурсовод куда-то повел через дорогу, может, и мне надо? Я за ними)))
Во-первых, увидела церковь Св. Иакова Кудернберга, а вдалеке в лесах Дворец юстиции.

А направо! Ну что я за человек, ведь читала отзывы, знала, что где-то должен быть вид сверху. Это же гора искусств!

Какая красота! Спасибо этому экскурсоводу, что он попался у меня на пути! Этот вид примирил меня с Брюсселем окончательно, я поняла, что мне очень нравится город.

Но это еще не все) Снимаю я, головой кручу, ничего не подозревая. По саду/аллее прошла, обернуться не забыла.

Часы на здании дворца Династии увидела, о которых читала. Я и музыку услышала, и движение фигур посмотрела, повезло.

Подошла к краю дороги, фотографирую. Снова красиво)

Даже очень, но что-то знакомое... не могу понять что. Посмотрела внимательнее, мама дорогая, да я же здесь живу! Вот она, церковь, вот он, вокзал. Я дальше церкви не ходила, в ту сторону не смотрела. Как хорошо, что я тут пошла!
Немного просветлело, и я поснимала рядом с отелем.

На второй, уже вечерний пешеходный круг по городу я пошла в 16.00, собравшись и одевшись как следует. Долго думала, но решила все-таки совершить марш-бросок на дальнее расстояние, а именно к Национальной Базилике Святого сердца. Далеко? По карте вроде близко) Добраться до нее мне удалось за час, причем в быстром темпе.
Карта города. Мой маршрут до Базилики нарисован голубым цветом, это маршрут экскурсионного автобуса. Я шла именно так, с небольшими отклонениями.

Сначала дворами, потом по набережной. Фотографий нет, это совсем неинтересная часть города. Обычно как-то красивые дома на набережных стоят, а тут рабочий квартал.
Памятник на площади Sainctelette.

Впереди Базилика, очень далеко) уже темнеет, и как-то туманно.

Гранд бульвар не назову слишком интересным, но он большой, широкий, просторный. Если бы на первых этажах были магазины, это были бы Брюссельские поля) Домики интересные, очень разные. При свете бы тут пройтись)

Шла-шла, наконец дошла. Сначала парк, темный и безлюдный. Редкие голоса раздаются из-за деревьев да собачий лай.
Близко не подходила, и сил, и времени уже не было. Судя по карте и продающимся открытками, Базилика - огромное сооружение.

В обратный путь подумала, что все-таки надо на метро ехать. Долго идти, да и темно уже. Подхожу к станции, все закрыто.
Я так и не поняла, может, на метро забастовка тоже распространяется? Пешком... Сначала до скульптуры, потом уже не дворами, а на свет, по большим людным улицам.
Следующая остановка для съемки - деловой город. Вообще никого, тишина)

Ну а тут уже и поворот к центру...
Очень красивое украшение, необычная трава

Я рассчитывала на хороший ночной главного Собора и не прогадала, шикарно и таинственно, как и должно быть.

Ну а затем я пошла на свое любимое место в Брюсселе, у меня теперь такое есть)
Часы

Сквер и ратуша

Церковь и Королевский дворец темные, экономия

Снова вид на старый город. В этот момент началось световое шоу, чем не повод поснимать в свое удовольствие? Разные цвета и оттенки

А вокзал какой красивый! Правда, двери наглухо закрыты (забастовка). Хотела время завтрашнего поезда в аэропорт посмотреть, а нет, невозможно.

Около отеля

Снова площадь

Улицы, витрины...

Застолье, ведь скоро новый год!

В отель пришла в 22.00. Сегодня был совершенно другой город, не сравнить его с субботой. Люди есть, но у меня такое чувство, что это другие люди, нормальные, спокойные. Они пьют глинтвейн, смеются, гуляют, но как-то иначе, без гиканья и пьяного сумасшествия.
Время 0.00. Не пойти ли мне на Гранд-пляс? Сказано сделано) фотоаппарат, деньги и документы брать не стала. Вышла из дверей отеля... нет, это тоже не то время. Везде тюки с мусором, бомжи в них роются, ища пропитание, звон бутылок, редкие прохожие странного вида возвращаются домой. Брюссель не город для ночных прогулок, на мой взгляд, страшно. Посмотрела и домой, спать. Завтра в путь!
Фотоальбом: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:35956

Брюссель. Аэропорт.

Подъем в 7.30, честно говоря, еле встала, благодаря двум будильникам.
Позавтракала, спасибо маленькому чайнику, пошла на площадь еще разок заглянула. Утро тоже не лучшее время, машины стоят, привозят товары в магазины, мусор еще не убран...
Попрощалась с отелем и на вокзал. Вокзал ничего, но видели и поудобнее.
Этаж земля - это кассы, расписания, кафе и магазины.

На пути ведут эскалаторы. Тут главное не ошибиться, иначе придется все начинать сначала.

Желтые страницы, где можно посмотреть расписание.

Спустилась на первый путь, куда должен был прибыть поезд в аэропорт. Люди с чемоданами стоят, значит, верно. После вчерашней забастовки еще не втянулись в работу машинисты и поезда, все опаздывают. Вроде и время наше, а поезда едут не те и не туда.

А поезд все-таки приехал, никуда не делся. Все побежали на посадку, ну и я тоже. Села, а сама думаю, ведь у меня только билет, в котором маршрут нужно написать, а за 5 евро я не купила. Ехать недолго, минут 20, билеты никто не проверял, так что все получилось. Не знаю должна ли я была его купить?

Аэропорт
Я, как обычно, приехала рано, поэтому аэропорт с картинками.
Поезд прибывает на -1 этаж, наверх можно подняться на лифтах или на эскалаторе.

0 этаж - можно выйти покурить и попасть на автобусную станцию. Я здесь выходила, когда прилетела, не стала нарушать традицию и на обратной дороге.
2 этаж - прилет. Мне не сюда, сразу пошла наверх.
3 этаж - вылет. Как с эскалатора сходишь - обертка чемоданов.

Потом огромный зал. Табло высоко и мелко, неужели в Бельгии у всех хорошее зрение? Фотоаппарат - мои очки) рейс Брюссель Москва имеется, регистрация 8.

8 это не просто восемь, а 8.1, 8.2 и тд. Ищите свою авиакомпанию.

Moscow? Yes! Идем дальше, гейт В. Указатели огромные, видно издалека. Сразу паспортный контроль, вопросов не задавали.

Маленькая зона магазинов, потом проверка на оружие, наркотики и воду. После этой процедуры уже территория вылетов. Длинный коридор, справа и слева гейты. Между ними небольшие магазинчики: пиво, вафли, шоколад, печенье и магниты.

В посадочном талоне значился номер 27, а на табло пока никакого. Вдруг слышу русскую речь! Номер гейта изменился, теперь 17. Так приятно, что по-русски)
Кстати, в этом длинном коридоре, возле 16 гейта есть место для курения. Не слишком приятное, хочется пожалеть курильщика, которому приходится туда заходить.

Самолет уже стоит, Родина рядом, ведь она начинается в самолете Аэрофлота)))
Пока-пока, декабрьская Бельгия, привет - зимняя Россия!

Прилетели-сели-паспортный контроль-чемодан-такси и… ТРИ часа я добиралась до дома (10 км), что поделаешь, рабочий день, вечерние пробки…

Долго я отзыв писала, фотографии разбирала, уже весна настала…
Что сказать про Бельгию в декабре? Не знаю, не уверена в том, что ярмарки украшают города, особенно, на мой взгляд, «пострадал» Гент. В Брюсселе в выходные ОЧЕНЬ людно, откровенная толпа. Брюгге в будни приятно осматривать, мало людей, много интересных мест, где не ступала "массовая" нога туриста.
Хочется в Бельгию летом… Мне кажется, в Брюгге особенно красиво, можно сесть на лавочке и подумать о чем-нибудь приятном, глядя на спокойную воду канала.
Мечты. Мечты. Мечты. О новых путешествиях! Несмотря ни на что нужно мечтать! И пусть все сбудется)))

Отредактировано автором: 01.03.15 18:33:18Сообщить модератору

NK [без регистрации] [01.03.15 19:04:14]   IP: 82.196.94.*
За мидии с вас что-то многовато запросили. Вообще-то это очень дешевый продукт. Я тоже считаю, что с такими экспериментами лучше закончить.
Спасибо за такой подробный Брюссель!Уже который год не можем добраться до него и пригородов.Время на Брюссель есть только на новогодние праздники,но в дождь и сырость ну никак не хочется.Очень пригодится Ваш отзыв,спасибооо!
NK, мидии были с картофелем фри,в принципе, абсолютно не к месту он был. Цены разные, но дешевле 15, как мне кажется, я не видела.
Elena53, выбирайтесь! Интересная страна)
СПАСИБО!
Наташик,мидии в Бельгии вкусные,правда в Британи они ещё вкуснее.
В Брюгге мы были в июле,и самое интересное,что это путешествие мы с женой вспоминаем не так часто,как другие.Вернуться туда ещё раз совсем не хочется,а вот в Лиссабон собираемся уже в третий раз за последние два года.
Вам спасибо сразу за все рассказы...
Бывший С., спасибо! Как говорит маленькая дочь моей подруги, "У всех разные вкусы", и ведь не поспоришь. Попробовать всем советую, кастрюля с мидиями выглядит внушительно)
Не могу сказать, что я всем сердцем полюбила Бельгию,скорее нет, но было интересно посетить эту страну.
leshenka [без регистрации] [01.03.15 20:07:27]   IP: 5.149.158.*
А Я бы не брезговал автобусом по городу, не везде же можно дойти за 2 дня, особенно при плохой погоде, помню в Кельне был такой ливень, что без Собора, автобуса и музея я бы точно промок.
natashik-09, еще раз спасибо за Ваши бельгийские прогулки!
Меня удивило, как оформлена елка на Гранд Пляс - вся увешана ключами и надписями... "Рига". Дерево именно оттуда, и вот так об этом напоминают :)
Кстати, Вы заметили, сколько живых елок было и в Брюгге, и в Генте, и в Брюсселе? Не знаю как в Москве, а вот в Петербурге одни искусственные стоят.
Разделяю Ваши впечатление о писающих скульптурах Брюсселя. Ну вот никак не могу понять ажиотажа вокруг них.

Метро даже у входа показалось мне страшным

Была пару раз, ничего особенного не заметила. Чисто, оформление станций скучное.

Брюссель не маленький город, так что, увы, всякое бывает. Думаю, что в любой столице в самом-самом центре нормально гулять в любое время, только вот как до этого центра дойти по темным страшным улочкам...
С удовольствием посмотрела фотографии. Особенно понравилась "радуга" из шпилей ратуши.
Наташа, спасибо за Брюссель. Сколько там хожено-перехожено... Друг сегодня как раз звонил из Бельгии, спрашивал, когда в гости приеду. А я чего-то мямямямя... Надоело))).
Как человеку, гулявшему по Брюсселю всего несколько часов, мне было интересно читать о более долгосрочном пребывании. Соглашусь, что Брюссель - очень многоликий город. И погода конечно чуть удовольствие подпортила. Но все равно красиво и интересно:)

А Я бы не брезговал автобусом по городу, не везде же можно дойти за 2 дня

Я не отвергаю экскурсионные автобусы ни в коем случае! Заканчивают они свою работу зимой очень рано, если не ошибаюсь, в 16.00. Для меня это мало)

Да, елочка в Брюсселе была в этом году из Риги, красивая!

Была пару раз, ничего особенного не заметила.

Никто не выходил и не заходил, может, оно и не работало...

Брюссель не маленький город, так что, увы, всякое бывает.

Два города, где ЭТО явление (мусор) у дверей магазинов вечером меня поразило своими масштабами - Амстердам и Брюссель. Я не ищу недостатки, не мой взгляд, но это правда.
Я когда вечером из отеля вышла и дверь за мной закрылась, мне реально от этой возни в тюках стало жутко и как-то я снова подошла к отельной двери... Немного постояла в нерешительности, и уже потом, приметив приличную пару, идущую на площадь, как-то побрела рядом с ними.

Думаю, что в любой столице в самом-самом центре нормально гулять в любое время

В данном случае я жила в самом-самом центре. И еще, я никогда не видела полицейских машин на главных площадях городов, только здесь. Стояла рядом с ней и фотографировала)))
Екатерина, огромное спасибо за внимание к моему отзыву!

А я чего-то мямямямя... Надоело))).

Sergusha, Вы разлюбили Бельгию???
Lissi, спасибо! Брюссель интересный город, только когда в него лучше ехать? Может, знающие люди подскажут...
Наташа, спасибо! Как всегда, с подробностями и прекрасными иллюстрациями. Все-таки маловато у тебя было дней на Бельгию. И погода подвела.
Имхо, нормальная цена для мидий в Бельгии, они так и стОят в ресторанах. А Писающий мальчик - ну, решили они его сделать символом города, и пусть. Костюмы вот придумывают ему. Мне понравилось, как он в костюме футболиста стоит.:)

Брюссель интересный город, только когда в него лучше ехать?

Нам в сентябре понравилось.

Брюссель интересный город, только когда в него лучше ехать?

всегда. Нет плохой погоды, есть плохая одежда... Или настроение)
Татьяна, спасибо! Маловато, согласна... Куда не посмотри, везде маловато дней) Погоду для декабря не могу назвать совсем плохой, один день из 6 был дождь, а так ничего. Я ожидала худшего.

Lissi, я даже не месяц подразумевала, когда спрашивала КОГДА ехать. Думаю, туда лучше в будни, и в дни без праздников. Ковер не считаем, это событие!

Погода все-таки есть плохая, и для прогулок, и для съемки) Для меня это бесконечный дождь.
Гранпляса... как много в этом звуке для сердца О.Е.А. слилось)))
Спасибо,Наташик, за брюссельские ходилки!

А я чего-то мямямямя... Надоело))).

Тань, я в удивлении О_о Зачем ты такие слова сказала? Я после двух поездок в Бельгию, хочу в неё не раз, не знаю, как тургруппе об этом сказать(
Евгений, спасибо! Я была немного удивлена, когда на площади оказалась, думала, она больше)

а после семи-восьми? А в мире столько интересного!
Наташик, спасибо за впечатления о Брюсселе!
Для меня этот город тоже очень неоднозначный. Особенно сильно испортило впечатление утро 1-го января. Это я мужа не послушала и, чтобы не сидеть 5 часов в аэропорту потащила своих на прогулку. Лучше бы я этого не делала :)
А насчет погоды, где-то читала, что климат в Бельгии один из самых паршивых в Европе. Так что, попасть на дождь там можно в любое время года. Мы были на майские - постоянно перемежались дождь и солнце, и даже крупный град был в какой-то момент. 1-го января было сыро и пасмурно, зато на обратном пути пошел мягкий снежок и сразу город стал как-то уютнее и приятнее.

а после семи-восьми?

Я именно это и хотела сказать Евгению) Он всего два раза был...

Дана, спасибо! Представляю, что там 1 января бывает) Но город красивый, это бесспорно!

1Прогулки по БРЮГГЕ в середине декабря.
2Прогулки по Люксембургу в середине декабря.
3Прогулки по ГЕНТУ в середине декабря.
4Самостоятельное путешествие по Италии в ноябре-декабре 2010 - отчет
5Прогулки по Парижу в долгожданные выходные
6ВЕНЕЦИЯ ...наполовину велосипедно-пляжная + прогулка по Брюсселю.
7Неторопливые прогулки по Рязани в новогодние каникулы
Отдых в Бельгии