01.03.15 09:11:12
10-дневный тур "Ацтека-майя экспресс" от туроператора "Mextrotter"
Время отдыха: февраль 2015

Для поездки по Мексике я выбрала групповой 10-дневный тур "Ацтека-майя экспресс" от туроператора "Mextrotter".
Понравился тем, что были заявлены небольшие группы, русскоязычный гид и оплата за тур на месте.
Информацию по отелям в туре мне выслали заранее. Договор заключили месяца за 3 до поездки. Марка автомобиля в туре (минивэн "Пежо"), имена встречающего и сопровождающего гидов были оглашены уже накануне поездки.

Начинали тур в Мехико мы вдвоём с дочерью.
Про Мехико отзыв здесь:

Затем, уже через 2 дня, в Оахаке к нам присоединилась пожилая пара из Англии и пара средних лет из Австралии.

Теперь по порядку:

Встретил нас в аэропорту Мехико англоговорящий сотрудник "Mextrotter". Подождал, пока мы поменяем валюту, посадил в большой автомобиль и повёз в отель. По дороге прямо в машине взял с нас оговоренную сумму, выдал квитанцию (хоть и на фирменном бланке, но без печати, что немного напрягло). Подвёз к отелю, высадил с чемоданами и отбыл. Ваучеров на заселение в отели у нас не было. При переписке с сотрудником "Mextrotter" было заявлено, что все документы нам выдадут в Мехико. Поэтому на ресепшене мы смогли дать только наши паспорта. В своём компьютере сотрудник отеля наши фамилии увидел, но ему нужен был ваучер, т.к. отель бронировали не мы.
После 10-минутного выяснения сотрудник отеля сказал, что "нет проблем, мы сами стребуем этот ваучер с фирмы, заселяйтесь". Хочу сразу заметить, что остальные ваучеры на все отели по туру (которые нам были не нужны, т.к. всегда нас заселял гид, даже без предъявления паспортов) мы получили только в Оахаке.

В стоимость тура входили все переезды, проживания в отелях на завтраках и все входные билеты по туру.

Погуляв 1,5 дня в столице Мексики, утром мы отправились вместе с гидом на машине на один из автовокзалов. Называется ТАПО. (Всего их 4 в Мехико).

Автовокзал ТАПО, больше нашего аэропорта:) Система безопасности, как в аэропорту.

На карте гид нам обрисовал наше путешествие:

Туалет в автовокзале платный. У нас монеток не оказалось, пришлось у гида занимать:

Багаж сдают до посадки в автобус. Загружают его в автобус работники автовокзала:

Потом проходишь сквозь рамку (это я нашего гида из автобуса сфотографировала. Везде мы его ждали, по всему туру):

Ехать до Оахаки на автобусе 7 часов. Ну, что ж, в путь! Автобус комфортабельный. Сиденья удобные и раскладываются. Чем дальше мы отъезжали от Мехико, тем пустыннее становился пейзаж.

Сначала горы на горизонте:

Потом растительность постепенно исчезает и появляются длинные, высокие, как столбы, кактусы:

И снова горы:

Приехали мы в Оахаку. Заселились в отель, сказали гиду, что устали с дороги и никуда не пойдём, а сами пошли гулять. Город очень компактный, везде указатели.
Здесь про этот замечательный городок:

На следующее утро мы встретились с нашими спутниками по туру и уже вместе отправились на машине в Туле.

Городок знаменит своим 2000-летним кипарисом. Он так и называется Древо Туле.

А это его "младший брат":

А мне очень понравилось, как подстрижены кусты в парке, где растёт сей исполин:

Затем отправились в Митлу, один из крупнейших центров доколумбовых индейских культур сапотеков и миштеков. Но "по дороге" нас завезли на фабрику по производству Мескаля (местный напиток из агавы. Если кому интересен процесс изготовления, фото в альбоме есть) и фабрику ковров из нитей, окрашенных натуральными красителями (тоже есть фото). Как же без этого?!

Митла - древнейший город Мексики. Основан около 500 года до н.э. Сооружения, обнаруженные там в 1520 году испанскими конкистадорами, датируются 200 годом н.э.

Комплекс окружён заборами из кактусов:

Собственно сам город (то, что от него осталось):

Женька моя и внутрь залезала:)

Потом мы пообедали в ресторане со шведским столом с мексиканской кухней.
Чего там только не было! Если что, фото в альбоме всех блюд тоже имеется:)
Обед на двоих с напитками составил 510 песо.

И отправились мы в путь.

Вместо "Жуков" уже встречались такие монстры:

И совсем даже не монстры:)

Рабочие высаживают пальмы вдоль дороги:

Делать мне в дороге было нечего, ехали мы часа 4, поэтому фотографировала всё, что видела:

Доехали до Техуантепека, где нам предстояла ночёвка в миленьком отеле.

Про отель здесь:

А наутро мы поехали в Каньон Сумидеро:

Надели на нас жилеты и посадили в моторные лодки:

Поездка заняла полтора часа. Проехали 70 км. Самая высокая точка гор, среди которых и расположен каньон, находится на высоте 1 км. Глубина воды составляет от 100 м до 245 м (в районе гидроэлектростанции).

Стервятники на берегу:

Доплыли до гидроэлектростанции:

На обратном пути встретили крокодила. Живности в каньоне много, поэтому крокодилы сытые, неагрессивные:

Проголодались. Пообедали здесь же в ресторане касадильей (кукурузными лепёшками с козьим сыром внутри):

и карпом на гриле:

Плюс закуски и фруктовый салат. Стоимость обеда 200 песо на человека.

После обеда поехали в городок Чьяпа де Корсо (по пути к Сан Кристобалю):

Там увидели фонтан на реставрации и красивую церковь Святого Доминика:

Опять местная мода:)

Далее двинулись в сторону Сан Кристобаля.

В Сан Кристобале остановились в отеле "Casa Mexicana". Про отель здесь:

Сан Кристобаль находится на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Весёленький такой городок:

Там ооочень высокие тротуары, от 30 до 50 см. Вот сфотографировала, чтобы нагляднее было:

Из Сан Кристобаля съездили в поселение Сан Хуан Чамула (паломническая деревня, куда съезжаются мексиканцы со всей округи). Это не шоу для туристов, как мы сначала думали. Это конкретная деревня с настоящими паломниками.

На улице фрукты продают:

Стирают бельё:

Продают шкуры ягуаров:

Опять милые машинки:

И неизвестный мне вид транспорта:)

Там странно одетые люди. В юбках и накидках из шерстяных торчящих на несколько сантиметров ниток:

Собрались паломники, они сначала устраивают шествие у церкви, а потом заходят внутрь. И начинается стрельба петардами в течение часа.

Внутри церкви (если можно её так назвать, там около 50 святых представлено в виде статуй) проводят ритуалы.

Смотреть можно. Фотографировать категорически не разрешают. У наших спутников из Англии отобрали фотоаппарат, стёрли все фотографии, которые вообще там были, потом вернули.
Ритуал состоит в следующем: лечили маленького мальчика, лет трёх. Молодые родители сидели в сторонке, на руках его держала бабушка. Рядом лежал чёрный петух в пакете.
А знахарка наставила 6 рядов свечей перед скульптурой святого. По очереди их зажигала. Постоянно читая при этом молитвы. Потом она поводила этим петухом сначала над свечами, потом над мальчиком, а потом просто свернула ему башку и отдала бабушке. Семья должна сварить этого петуха и съесть. Тогда мальчик выздоровеет.

И поехали мы в туман...

И как он у них груз не рассыпается?

Видели вот такой автобус с туристами из Германии со спальными полками, как в плацкартном вагоне, с одной стороны:

Мы их потом на водопаде встретили...

Хотела тур собрать одним отзывом, но много получается. Читать будет тяжело. Поэтому разобью на 2 части. Во второй будут пирамиды.
Продолжение следует...

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:35898
Отредактировано автором: 03.07.18 22:08:49Сообщить модератору

Сам 10-дневный тур - 2520 долларов на двоих. Плюс неделя на побережье. Плюс перелёты из Челябинска в Нью-Йорк через Москву и обратно. Плюс перелёты из Нью-Йорка в Мехико, из Мехико в Пьедрас Неграс и из Сан Антонио в Нью-Йорк. Плюс отели в Мехико и в Сан Антонио:)))

Семья должна сварить этого петуха и съесть. Тогда мальчик выздоровеет.

Ну, ёпта...

Вера, много событий за маленький период времени. Молодцы, девчонки!))
Ничё себе - маленький!!! 20 дней!!!
Я редко на столько выезжаю. Всё больше на спринтерские...
Вера! Супер! Не удержалась, здесь написала
Вера, молодцы вы с дочкой, такое интересное путешествие!
ВЕра-мечта!!Очень классное путешествие у тебя получилось!Очень!

Волчица07, не поняла. Попутчики ваши были русскоязычные, бывшие наши соотечественники? Или как тогда гид вел экскурсию?

Кстати, а чего решили сбежать от гида? Не понравился?

Жуть, хоть и сытая, и типа неагрессивная :))
Да, это ещё одна из туристических мечт...
Вера, спасибо за серию рассказов с другого континента)

Вера! Супер! Не удержалась, здесь написала

Лен, и правда, супер:)
Самой понравилось:)))

Вера, молодцы вы с дочкой, такое интересное путешествие!

Нероли, спасибо! Не зря писала:) Тоже труд ещё тот! Одни фотографии отсортировать чего стОит:)

ВЕра-мечта!!Очень классное путешествие у тебя получилось!Очень!

Оля, сегодня выложу вторую часть. С пирамидами и водопадами:)

Marsianka, те 2 пары по-русски ни бум-бум. Им, видите ли, обещали англоязычного гида. А наш гид очень плохо говорил по-английски. Очень маленький словарный запас. Построение предложений на уровне 5 класса. Частенько не мог их понять, о чём его спрашивают. Приходилось дочери вмешиваться. Австралийцы даже прозвали её "наш переводчик. А английский у австралийцев и у англичан, мягко говоря, был немного разный. Даже я это чувствовала.
На пирамидах наш гид (после возмущений попутчиков) нанимал им англоязычного гида. Так в Паленке они сказали, что этот англоязычный гид говорит ещё хуже, чем наш...

Кстати, а чего решили сбежать от гида? Не понравился?

Мы с дочкой немного напряжно переносим общение с чужими людьми. Побыстрее хочется расстаться. Но потом уже с гидом как бы и сроднились:) Весёлый такой...

Жуть, хоть и сытая, и типа неагрессивная :))

Да он небольшой был. Сказали, что в каньоне крокодилы до 4-х метров водятся

Вера, спасибо за серию рассказов с другого континента)

Марина, ещё продолжение есть:)))
Уже увидела) потопала читать.
Вера, спасибо, очень интересное путешествие!
Татьяна, рада, что понравилось:)
Интересно! Глубь страны - это вещь! Самобытно очень!
Спасибо за рассказ!

110-дневное самостоятельное путешествие по Вьетнаму
2Тур Данко "Лазурный экспресс"
3экскурсионный 5-ти дневный тур "Крымская кругосветка"
4Экскурсионный тур "Италия классика Экстра" от МОНДО-Тур
5Тур 4 столицы Балтики от Вест тревел
6Автобусный тур в Казань от туроператора "Вокруг Света" г.Калуга
7Экскурсионный тур «ДОЛЬЧЕ ВИТА эксклюзив» от московского туроператора «Роза ветр
Отдых в Мексике
Отели в Мексике