01.03.15 02:21:45
Стамбул. БродилкиОценка: 5+
Время отдыха: февраль 2015

Часть первая. Бродилки

«Чем дольше живем мы тем годы короче,
Тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
Глаза бы глядели в глаза!

То берег, то море, то солнце, то вьюга,
...

то ласточки, то воронье...
Две вечных дороги - любовь и разлука -
Проходят сквозь сердце мое»
(Б. Окуджава)

Батюшки святы! Везет же мне нынче! Вторая подряд поездка – и второе двойное счастье! Я снова еду туда, куда давно мечтала и снова с тем, с кем мечтала!
Бывает же такое!
Видать мечта круче снаряда, в одну воронку дважды попадает.

Лишь только ранней осенью вернулась из Олюдениза, где отмечали 50-е моей самой любимой подруги Танюши из Казани…
И вот снова Турция! И самое главное - давно желанный Стамбул, да еще с Машулей из Хайфы. Моей любимой бывшей московской сослуживицей, настолько любимой, что, несмотря на колоссальную разницу в возрасте и разбросавшую нас судьбу мы не перестаем общаться и радоваться каждой встрече!
И никакая вьюга с дождем, хмурое небо и пронизывающий до костей Карайель с Пойразом (холодные стамбульские ветра) не помещали нам наслаждаться каждым днем проведенным вместе. Проведенном, в безумно интересном, живом и колоритном городе ( хмм, не подумайте о чем-то неприличном. Любовь к женщинам у меня исключительно платоническая, строящаяся на духовной близости и внутренней теплоте ;))).

наш райончик. Остановка Гюльхане

Машулька подрядилась продавать  каштаны, видимо знала, что опознает на самолет...Ох, уж этот снег...

ресторанчик в переулке рядом с отелем. Вкусно, уютно, живенько.

...

Стамбул. Море приятных эмоций, отсутствие логики дорог и определенных планов. Лишь «закладочки» в путеводителе, неосознанные бродилки да погода, которая сужала круг, маня возвращаться в уютный отель Orient Express. Возвращаться на «попить чайку» в номере. В номере, из окна которого открывался потрясающий вид на Босфор, со снующимися по нему корабликами и красиво светящимся мостом промеж Европы и Азии. И еще…чайки, чайки, чайки
….

Вообще чайки и «чай» (кофе, салеп) в Стамбуле преследовали повсюду .
Чай в отеле, чай во множестве кафейн и ресторанчиков, чай на набережной и катерах –варпурах, чай в гостях и даже чай на заброшенных крышах. Всегда вкусный, всегда согревающий душу и тело зимний стамбульский «чай». Его было много, очень много! Так же как и чаек ?)

Чайки в очередь за чаем?                                                                                   Чай на крышах Валиде Хан это что-то!

...
За неделю бродилок вдребезги истоптала ноги…но продолжала бродить превозмогая боль от мозолей. А подвела меня стелька новых итальянских сапог. Не люблю я всеж итальянскую обувку…красивая, но нежизненно бестолковая. Хорошо, что захватила вторую пару сапожек от Paul Green. Немецко-австрийская куда надежней и удобней.
Купила в местной аптеке противомозольный пластырь. И там же турчанка- «фармацевтка» собственноручно его наклеила на мою исстрадавшуюся ножку. Так что:
Обязательное правило к посещению Стамбула - удобная проверенная обувь!
 Обувь – это ваше Стамбульское ВСЕ!

Истикляль.
Была два раза вечером...В будни и в выходной. Не понравилась. Суета и многолюдье напрягали. В переулках намного приятнее...

Истикляль. Мороженица МАДО. Обожаю турецкое мороженное ...даже зимой.

На историческом трамвае, разумеется, прокатились одну остановочку от Таксим,

а далее повернули налево и сразу направо по улице Yeni Carsi , посидели в Ara Cafe. Милое и популярное кафе по имени владельца Ара Гюлера, известного фотографа. Стены увешаны его фотоработами. Столики почти все заняты, даже на улице, даже зимой.

Крайнее фото с картинками женщин и мужчин - это так забавно означены туалетные двери

И пошли дальше пешком ...к Галатской башне

Может днем и в хорошую погоду отнеслась бы к Истикляль  иначе, увидела, разглядела...а так... хотелось бежать подальше от этой улицы..
Лишь очутившись районе Галатской башни,вздохнула с облегчением. Там хорошо. А вечером таинственно хорошо...

Вокруг Башни уйма уютных кофейн ...Увидела такого забавного мужичка , не удержалась, сфоткалась

Мы зашли в это - маленькое и уютное. Выпить горячего салепа для согреву, а согрелись не только телом ...и душой. Там было как-то хорошо...

От Галаты вниз вниз и ноги сами выведут к Галатскому мосту, а там и до Султанахмет "ногой" подать пешочком через Золотой рог  или на трамвайчике от Каракой до нашей Гюльхане.
Или обратно...
вверх по этой лестнице к Гатате:

...
Галатский мост- колоритнейшее живое местечко. Гулять и фоткаться отлично в любое время суток.

Под мостом множество ресторанчиков. Зазывалы стараются. Но мне они показались неуютными, туристическими разводиловками . Тем более сидеть в них зимой как-то неактуально.
А вот балык-экмек (рыба-хлеб) понравился. По отзывам на Каракой он вкуснее, а по мне - так с обеих сторон хорош.

Рыбный рынок на Каракой

На пристани Эминеню мне даже приглянулась больше, из-за красочных лодочек.Говорят, когда власти хотели закрыть это фаст-фудное местечко, местные "демонстративно" отстояли.
И, правда, какой Стамбул без балык-экмек хоть с одной , хоть с другой стороны Галатского моста!
К бутербродам подают шалгам - на вид и вкус наш похмельный огуречный рассол со свекольным соком, а оказывается это рассол из РЕПЫ!

Лодочки на которых жарится рыбка

Закрыть такое колоритное местечко! Ишь, чего удумали!

Справа от этих лодочек отправляются прогулочные кораблики по Босфору. И мы поплыли:

...
Еще одно местечко любимое -в районе вокзала  Сиркеджи (куда приходит легендарный Ориент Экспресс, имя которого носит отель в котором я остановилась. Вот такой каламбурчик...место интересное но и о нем позднее )

Рядом с остановочкой  две "исторических" едальни. Их любят и местные и туристы:
Кафе KonyalI (Sirkeci).Основано в 1897 г

И сетевая кондитерская Хафиз Мустафа. 1864 года.  Очень вкусно. обслуживание быстрое. есть русскоязычный персонал. Если сесть у окошка, то еще и чудесные виды на живой суетливый город, пристань Эминеню, вокзал Сиркеджи...и трамвайчики.

Рядом Гранд базар
Побродим...

Даже забрели на маникюрчик:

Гуляя  по площади Ипподром, углубились в переулки справа от этого здания:

Шли, шли и набрели на какой-то лицей для мальчиков. Прошмыгнули мимо пустой будочки охранника, ради небольшого лицейского сквера со смотровой площадкой. Тишина. Безлюдье..и отличные виды на Босфор со множеством кораблей ожидали там...

От лицея вниз по улочке до Мечети Соколлу Мехмед-паши  ( построенной 1571-72 гг. для Соколлу Мехмед-паши, великого визиря Селима II.)
Очень мило. Заглянули во двор...Чаща посреди Стамбула...

Шли шли пока не вышли к Чемберлиташ, а от нее далее к Нуросмание...и далее к Сулеймание (но по заходилкам отдельный отчет)

Фоткала все...И конечно мои любимые двери:

И коты ( куда уж без них) и...собаки, гуляющие по крышам:

Кроме бродилок были и заходилки в обязательные, но не менее интересные исторически места, да на крыши полюбившиеся Валиде хана. Ах как там здорово в намаз!

Но об этом потом, отдельно.
А здесь, пока, фотоотчет по бродилкам. Мало слов…много образов. Разрозненных образов города. Города, в котором аж 27 веков смешивались Европа и Азия, империи и религии. Города, в который я влюбилась сразу и бесповоротно.
Смотрите…
Те, кто был, узнавайте.
Те, кто не был, познавайте.
И улыбайтесь заснеженному Стамбулу!

Снег!

Отредактировано автором: 01.03.15 23:23:54Сообщить модератору

Великолепный, солнечный отзыв! Замечательные фото!
Тоже захотелось в Стамбул) Спасибо!
Спасибо за такой позитивный и задорный рассказ!
Как всегда шикарный отзыв! Спасибо!
Мне тоже понравилось! Легко, добродушно, весело и непринужденно!
Бродилки совсем без напряга. Во всяком случае я этого не почувствовала. Там кофейку, здесь мороженного и чай, чай, чай! Да, в Турции чай воспринимается по-особенному!
Больше спасибо за Стамбул.
Посмотрев ваши фото как же сильно захотелось в Стамбул!))
Спасибо за отзыв. Очень легко и приятно читается. Именно бродилки без исторической нагрузки. А уж фразу

Обязательное правило к посещению Стамбула - удобная проверенная обувь!
Обувь – это ваше Стамбульское ВСЕ!

запомню. Уже отправила её подругам, с которыми вскоре поедем в Стамбул. пусть тоже думают.
Хорошо побродили))
И везде нафоткались. Мужчины аж млеют от внимания к себе, довольные все такие на фотографиях:))

И вы такие счастливые, радостные, несмотря на ненастную погоду. Обожаю такие снимки, передающие дух города. Люди, кафешки, крыши, двери (чудо!), цветы под снегом...Что-то народ активно потянулся в Стамбул...
Какая прелесть:
Натонька, вы отныне мой кумир!!!
Я ведь никогда не хотела в Стамбул, ну не видела что там такого?
Ната, вы просто моими глазами открыли этот город, вот как будто я там была!!!
Я умом понимала, надо туда съездить, а душа не лежала. А сейчас все сложилось! ) Спасибо Вам!
Это - выше похвал!
Вы такая счастливая тут!
Спасибо всем! !! А эти крыши - уникальное место, прочла о нем в инете. Любопытство привело, люблю нераскученные уголки в раскрученном потоке. И завизжала от восторга, когда забралась. И еще больший кайф там во время намаза! Обязательно подробно все опишу, любителям подобных мест пригодиться.
Nata*)))
Как всегда увлекательно, динамично, солнечно, несмотря на погоду, на такой казалось бы суровый Стамбул, который улыбается своим. Вкусно. Спасибо!!!

Любопытство привело, люблю нераскученные уголки

Этот уголок уже давно раскручен :))) Там скоро очереди будут как на вход в Топкапы :))
Бродилки отличные получились, только единственное не поняла, зачем столько фотографий в стиле я и продавец сувениров, я и официант, я и продавец каштанов, я и просто турецкий мужчина :)
Слава богу очередей не наблюдалось! Но скоро несомненно будут! Ко времени намаза люди подтягиваются . Просто турецких мужчин здесь нет:))) почему бы не сфотографироваться в хорошем месте с хорошим человеком?! Люди - это тоже часть воспоминаний и энергетическая составляющая отдыха. Пусть просто продавцы, официанты ...Или только - я и памятник? Или памятник без меня? Тогда это будет буклет, а не отзыв:))) или энциклопедический труд:))) бродилки на это не претендуют...:)
Здорово, спасибо что поделились моментами счастья!
Спасибо! Приятно когда твое счастье тоже приятно :))

Люди - это тоже часть воспоминаний и энергетическая составляющая отдыха.

Очень верно. Моя дочь все летние отели вспоминает только по аниматорам и новым друзьям, а никак не по достопримечательностям, коих бывает немало. А мы с подругой давно были в Италии и до сих пор с улыбкой вспоминаем местного "желатерейщика".
Из каждой поездки вывожу "отношения"...иногда они заканчиваются вскоре...иногда общаешься годами...Вот и в этой, Стамбульской, был приятный визит в дом к женщине с которой познакомилась давно...в 2008 на отдыхе в Турции. О нем обязательно расскажу, ибо дом меня удивил, ...в следующей части среди обязательных исторических заходилок ;) Куда ж Стамбул без Софии то!И она у меня будет в фото отчете
Наташа, спасибо! От Вас всегда солнечный позитив, даже в ненастную погоду. Я до сих пор иногда вспоминаю турецкую семью из Стамбула на пляже в Кемере, как мы общались и детям я насыпала российской мелочи в качестве сувенира. Теперь большие, школу заканчивают. Так жаль, что не сфоткались на память, и фейсбука тогда еще не было.
Спасибо за отзыв! Ай да умницы, ай да красавицы!!! Какие солнечные улыбки у Вас! Хороших людей сразу видно))

1Турция,Путешествие из Кемера в Стамбул
2Стамбул - город музеев и базаров. Часть 2
3Стамбул. Город музеев и базаров. Часть 1
4Новый аэропорт Стамбула или важные особенности доезда до аэропорта! апрель 2019
5Первый раз в Стамбул - интенсивная неделя
6Египет через Стамбул в декабре 2018. Отели Albatros Jungle Aqua Park и Alf Leila Wa Leila
7Стамбул, Ferman Sultan Hotel 3*
Отдых в Турции